TSLA · Automóviles, energía y autonomía / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Tesla Inc
Tecnología y reservas relevantes, pero la valoración exige una transformación de caja aún no probada; esperar para comprar y considerar reducir una tenencia con motivos separados.
Fecha, referencia y autor
403.30 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarTecnología y reservas relevantes, pero la valoración exige una transformación de caja aún no probada; esperar para comprar y considerar reducir una tenencia con motivos separados.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Considerar reducirConsiderar reducir: a 403,30 USD conservar exige una transformación de caja muy superior al negocio demostrado, mientras inversión y remuneración consumen recursos. El motivo es valoración frente a caja y ejecución, no una caída ni el veredicto de nueva compra.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v4.Fecha del informe: 30/10/2026 · 403.30 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
403.30 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Demostrar economía autónoma, obligaciones y caja después de remuneración y reinversión; no interpretar financiación autorizada como caja cobrada.
- Mantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración.
- Reducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación.
- Considerar vender si se invalida de forma duradera la autonomía comercial o la asignación de capital destruye la capacidad de generar caja atribuible sin dilución destructiva.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Tecnología y reservas relevantes, pero la valoración exige una transformación de caja aún no probada; esperar para comprar y considerar reducir una tenencia con motivos separados.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
403,30 / consenso 1,55 = 260,2 veces y / 2,03 de 2027 = 198,7; 2,95 de 2028 implica 136,7. El crecimiento entre 1,55 y 2,03 es 31%, distinto del porcentaje tabulado. BPA actual 1,66 y LTM 0,91 son bases distintas; ninguno justifica usar el PER más favorable.
Leer los supuestos completos de valoración
403,30 / consenso 1,55 = 260,2 veces y / 2,03 de 2027 = 198,7; 2,95 de 2028 implica 136,7. El crecimiento entre 1,55 y 2,03 es 31%, distinto del porcentaje tabulado. BPA actual 1,66 y LTM 0,91 son bases distintas; ninguno justifica usar el PER más favorable. Fair value 266,5 y objetivo 411,82 no son valores propios. BYD contrasta coste y competencia del automóvil; una plataforma autónoma necesitaría otra economía, no el múltiplo medio de AMD y Albemarle. Sensibilidad propia de cinco años 30/10/2026–30/10/2031, sin dividendos: capacidad económica inicial hipotética por acción de 2,00 sin crecimiento a 25 veces produce 50 USD y −34,1% anual; central 5,00 creciendo 15% a 35 veces produce 351,99 y −2,7%; favorable 10,00 creciendo 20% a 40 veces produce 995,33 y +19,8%. Son hipótesis sobre caja después de reinversión, impuestos, intereses y remuneración, no beneficios realizados, probabilidades ni valor intrínseco validado. Incluso el central inicial supera ampliamente la caja económica observada. El precio exige alrededor de 5,73 USD iniciales creciendo 15% durante cinco años a 35 veces sólo para recuperar 403,30 sin reparto. No se financia gratis: un presupuesto propio de CFO acumulado 150.000 millones y capex 130.000 deja 20.000 antes de otros usos; un escenario 120.000/150.000 consume 30.000. Reservas disponibles, vencimientos y reinversión compiten con esa diferencia. Más deuda o emisiones reducen el retorno por acción; no sumo la misma caja inicial al precio y también su interés o crecimiento. No incorporo una prima de fusión sin términos, aprobaciones y canje verificables.
Qué podría romperla
Riesgos decisivos: permisos y seguridad autónoma, competencia y precios, gasto en IA y semiconductores, concentración ejecutiva y operaciones vinculadas. Plusvalías de bitcoin, valoración de participadas, créditos regulatorios y efectos fiscales no prueban rentabilidad ordinaria. Una fusión anunciada o comentada no entrega a Tesla todo el valor de SpaceX; el canje y derechos de los accionistas decidirían el resultado.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Frente a v3 de 20/10 a 368,10 USD, referencia 403,30 (+9,6% nominal, no retorno total). Empresa 8,0→7,8, Oportunidad 3,0→4,2 y Final 4,8→5,5 por juicio propio de caja, inversión y opcionalidad. No es una mejora causada por subir el precio. Q3 del 21/10 es información posterior real frente al corte previo; financiación y retorno aún requieren prueba.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Demostrar economía autónoma, obligaciones y caja después de remuneración y reinversión; no interpretar financiación autorizada como caja cobrada.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si se invalida de forma duradera la autonomía comercial o la asignación de capital destruye la capacidad de generar caja atribuible sin dilución destructiva.
Punto de partida · informe v4
Tecnología y reservas relevantes, pero la valoración exige una transformación de caja aún no probada; esperar para comprar y considerar reducir una tenencia con motivos separados.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Demostrar economía autónoma, obligaciones y caja después de remuneración y reinversión; no interpretar financiación autorizada como caja cobrada.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Tesla Inc?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Tesla combina automóviles, carga, almacenamiento energético y opciones en autonomía y robótica. Marca, software, flota y red facilitan distribución; fabricar coches sigue siendo competitivo y necesita capital. La referencia NASDAQ:TSLA es 30/10/2026 y 403,30 USD. El original completo tiene once páginas; los anuncios y probabilidades de analistas no son hechos ejecutados.
Q3 del original: ventas 28.046 millones USD, operativo 1.504 y neto común 787; BPA diluido 0,22 frente a 0,48 ajustado. Automóvil sin créditos mejora al 18,1% secuencial y energía llega al 33,1%; no se extrapolan a todos los ingresos. FSD supera 1,7 millones de clientes según el informe, pero suscripción pagada no equivale a conducción autónoma aprobada ni a margen neto del robotaxi.
El 10-Q permite otro puente: CFO de nueve meses 14.897 millones menos capex pagado 13.014 deja 1.883; menos SBC 3.346 y principal de leases financieros 63 deja −1.526 como diagnóstico económico, no FCF publicado ni renta sostenible. Intereses, impuestos y rentas operativas ya están en CFO. Los movimientos operativos favorables y capex devengado impiden anualizar; la inversión en SpaceX es uso separado y no mejora de caja operativa.
Reservas financieras de septiembre 45.447 millones y principal de deuda 9.280 no son todo excedente; necesidades operativas, inversión y derechos de filiales importan. Los 30.000 millones de crédito no dispuesto son capacidad, no ingreso. La primaria prevé capex superior a 20.000 millones en 2026, no un techo fijo. El cuadro del proveedor mezcla deuda con otras obligaciones y acciones de cierre con denominadores de BPA: no certifico sus 3.949 millones como media diluida.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
403,30 / consenso 1,55 = 260,2 veces y / 2,03 de 2027 = 198,7; 2,95 de 2028 implica 136,7. El crecimiento entre 1,55 y 2,03 es 31%, distinto del porcentaje tabulado. BPA actual 1,66 y LTM 0,91 son bases distintas; ninguno justifica usar el PER más favorable. Fair value 266,5 y objetivo 411,82 no son valores propios. BYD contrasta coste y competencia del automóvil; una plataforma autónoma necesitaría otra economía, no el múltiplo medio de AMD y Albemarle.
Sensibilidad propia de cinco años 30/10/2026–30/10/2031, sin dividendos: capacidad económica inicial hipotética por acción de 2,00 sin crecimiento a 25 veces produce 50 USD y −34,1% anual; central 5,00 creciendo 15% a 35 veces produce 351,99 y −2,7%; favorable 10,00 creciendo 20% a 40 veces produce 995,33 y +19,8%. Son hipótesis sobre caja después de reinversión, impuestos, intereses y remuneración, no beneficios realizados, probabilidades ni valor intrínseco validado. Incluso el central inicial supera ampliamente la caja económica observada.
El precio exige alrededor de 5,73 USD iniciales creciendo 15% durante cinco años a 35 veces sólo para recuperar 403,30 sin reparto. No se financia gratis: un presupuesto propio de CFO acumulado 150.000 millones y capex 130.000 deja 20.000 antes de otros usos; un escenario 120.000/150.000 consume 30.000. Reservas disponibles, vencimientos y reinversión compiten con esa diferencia. Más deuda o emisiones reducen el retorno por acción; no sumo la misma caja inicial al precio y también su interés o crecimiento. No incorporo una prima de fusión sin términos, aprobaciones y canje verificables.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgos decisivos: permisos y seguridad autónoma, competencia y precios, gasto en IA y semiconductores, concentración ejecutiva y operaciones vinculadas. Plusvalías de bitcoin, valoración de participadas, créditos regulatorios y efectos fiscales no prueban rentabilidad ordinaria. Una fusión anunciada o comentada no entrega a Tesla todo el valor de SpaceX; el canje y derechos de los accionistas decidirían el resultado.
- La mejor objeción a esperar o reducir es que software autónomo y energía puedan producir mucho más margen sin replicar todo el capital de una automovilística. La adopción pagada y el margen energético apoyan esa posibilidad. Persiste la objeción de precio: datos de flota y crecimiento de millas no verifican coste total, responsabilidad, utilización, mantenimiento ni caja del dueño.
Conclusión
5,50/10.
Empresa 7,8 por escala tecnológica, distribución y reservas, limitada por capital, competencia y gobernanza. Oportunidad 4,2 porque el precio depende de opciones no demostradas y el central ya ambicioso no aporta retorno atractivo. Nota Final 5,5 es juicio propio, no promedio. Esperar para una nueva entrada; el juicio de tenencia exige considerar el coste de conservar a esta valoración.
Por qué podemos estar equivocados: autonomía y energía podrían convertir antes y mejor que el central. Qué dato cambiaría el juicio: varios periodos de caja por acción después de inversión y remuneración, con economía autónoma comercial y financiación demostradas. Qué parte tiene menos respaldo: capacidad económica inicial de 5–10 USD y múltiplo terminal, no la existencia de marca o tecnología.
Considerar reducir: a 403,30 USD conservar exige una transformación de caja muy superior al negocio demostrado, mientras inversión y remuneración consumen recursos. El motivo es valoración frente a caja y ejecución, no una caída ni el veredicto de nueva compra. Mantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración. Reducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación. Considerar vender si se invalida de forma duradera la autonomía comercial o la asignación de capital destruye la capacidad de generar caja atribuible sin dilución destructiva. Salir puede perder una plataforma de autonomía y energía de gran escala; la adopción de FSD y el margen energético son contraevidencia real, aunque no prueban el beneficio futuro. No hay precio de mercado en directo ni datos de cartera; no se prescribe tamaño de venta. Mantenimiento, retorno de Terafab y economía autónoma a escala siguen sin demostrarse.
Qué seguimos
- Mantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración.
- Reducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 29/09/2026
- Publicación editorial
- 29/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,25 / 9,20 / 6,65
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,55 / 8,55 / 5,40
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / NO AMPLIAR
Nota final: 8,25 → 8,55/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / NO AMPLIAR.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 4,80 / 8,00 / 3,00
- Veredicto de esta versión
- EVITAR / NO INCORPORAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.55/5.4/8.55 → 8/3/4.8. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 368.1 USD al 20/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 5,50 / 7,80 / 4,20
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v3 de 20/10 a 368,10 USD, referencia 403,30 (+9,6% nominal, no retorno total). Empresa 8,0→7,8, Oportunidad 3,0→4,2 y Final 4,8→5,5 por juicio propio de caja, inversión y opcionalidad. No es una mejora causada por subir el precio. Q3 del 21/10 es información posterior real frente al corte previo; financiación y retorno aún requieren prueba.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 4,80 → 5,50/10.
Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR → Esperar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v3 de 20/10 a 368,10 USD, referencia 403,30 (+9,6% nominal, no retorno total). Empresa 8,0→7,8, Oportunidad 3,0→4,2 y Final 4,8→5,5 por juicio propio de caja, inversión y opcionalidad. No es una mejora causada por subir el precio. Q3 del 21/10 es información posterior real frente al corte previo; financiación y retorno aún requieren prueba.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Demostrar economía autónoma, obligaciones y caja después de remuneración y reinversión; no interpretar financiación autorizada como caja cobrada.
Versión 3 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,55 → 4,80/10.
Veredicto: MANTENER / NO AMPLIAR → EVITAR / NO INCORPORAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.55/5.4/8.55 → 8/3/4.8. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 368.1 USD al 20/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 4,8/10 · EVITAR / NO INCORPORAR. Oportunidad 3 y final 4,8: mantengo evitar nuevas entradas a 368,10 USD. La innovación no proporciona protección suficiente ante expectativas tan exigentes, caja económica negativa y riesgo de financiación/dilución. El potencial favorable existe, pero el retorno depende de resultados todavía muy alejados del beneficio observado. No es instrucción de vender una posición personal.
Versión 2 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Nota final: 8,25 → 8,55/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / NO AMPLIAR.
Consultar PDF v2Versión 1 · 29/09/2026
- Fecha del informe
- 29/09/2026
- Incorporación editorial
- 29/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Considerar reducirConsiderar reducir: a 403,30 USD conservar exige una transformación de caja muy superior al negocio demostrado, mientras inversión y remuneración consumen recursos. El motivo es valoración frente a caja y ejecución, no una caída ni el veredicto de nueva compra.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 30/10/2026 · v4. Referencia del informe: 403.3 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si se invalida de forma duradera la autonomía comercial o la asignación de capital destruye la capacidad de generar caja atribuible sin dilución destructiva.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Salir puede perder una plataforma de autonomía y energía de gran escala; la adopción de FSD y el margen energético son contraevidencia real, aunque no prueban el beneficio futuro.
Límites registrados en el informe base
- No hay precio de mercado en directo ni datos de cartera; no se prescribe tamaño de venta.
- Mantenimiento, retorno de Terafab y economía autónoma a escala siguen sin demostrarse.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa referencia NASDAQ:TSLA es 30/10/2026 y 403,30 USD.
Tesis · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Tesla · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Tecnología y reservas relevantes, pero la valoración exige una transformación de caja aún no probada; esperar para comprar y considerar reducir una tenencia con motivos separados.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener sólo si aceptas la dependencia de autonomía y nuevos productos y se demuestra caja por acción después de toda la inversión y remuneración.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir si la valoración sigue necesitando robotaxis y robótica muy rentables sin avances verificables en cobros, coste por servicio y financiación.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si se invalida de forma duradera la autonomía comercial o la asignación de capital destruye la capacidad de generar caja atribuible sin dilución destructiva.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
