ITPG · Bombas industriales e hidráulica / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Interpump Group
Interpump — Empresa 8,4/10; Oportunidad 7,9/10; Nota Final 8,1/10.
Fecha, referencia y autor
38,30 EUR
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREsperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.29/10/2026 · 38,30 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
38,30 EUR · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Contrastar retorno incremental adquirido, vencimientos y cobertura, inventarios y calendario de inversiones.
- Comprobar que el crecimiento orgánico y el margen mejoren sin deteriorar caja después de capex, leases y remuneración.
- Revisar compras, recompras y dividendos frente a caja retenida y deuda que incluya compromisos con minoritarios.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Capex y leases incluidos, opciones como coste económico y compras financiadas con caja retenida; sin sumar efectivo operativo como excedente.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Ciclo industrial, mix de margen, inventarios y retorno del crecimiento comprado.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 35.6 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.9/8.1 → 8.4/7.9/8.1. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras. Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorComprobar que el crecimiento orgánico y el margen mejoren sin deteriorar caja después de capex, leases y remuneración.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorRevisar compras, recompras y dividendos frente a caja retenida y deuda que incluya compromisos con minoritarios.
Punto de partida · informe v6
Esperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Contrastar retorno incremental adquirido, vencimientos y cobertura, inventarios y calendario de inversiones.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Interpump Group?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Interpump — Empresa 8,4/10; Oportunidad 7,9/10; Nota Final 8,1/10. Riesgo medio; tesis 5–10 años favorable. Nueva entrada: ESPERAR a 38,30 EUR, referencia del 29/10/2026. Negocio industrial de calidad y caja real; el precio todavía necesita crecimiento rentable y asignación disciplinada, sin una infravaloración clara demostrada.
Bombas de alta presión, componentes hidráulicos y soluciones de procesos combinan ingeniería, fiabilidad, distribución y relaciones con fabricantes. El coste de un fallo favorece al proveedor probado, pero el cliente puede retrasar inversión y el ciclo industrial permanece. La diversificación Water-Jetting/Hydraulics ayuda a estabilizar, sin eliminar competencia, coste de integración ni electrificación. No trato el historial comprador como crecimiento orgánico gratuito.
H1 2026: ingresos 1.086,263 millones EUR, EBITDA 243,052 y margen 22,4%, frente a 249,451 y 23,2% anteriores. Q2 orgánico cayó 0,7% pese al crecimiento de Hydraulics; Water-Jetting sufrió comparación y mix. BPA básico Q2 fue 0,608 frente a 0,562; la reducción de acciones ayuda, y parte de la mejora neta procede de menores gastos financieros, no de expansión del EBIT. La guía 2026 de crecimiento orgánico −2% a +3% y margen 22–22,5% es previsión, no resultado. [H1, pp.15,21,35–38]
Caja H1: CFO 145,881 millones EUR, ya después de 14,146 de intereses y 33,980 de impuestos; PP&E pagado 37,185, venta de activos 0,839 e intangibles 4,549. CFO−37,185+0,839−4,549=104,986 antes de principal de leases. Restar 11,739 de leases deja 93,247; la medida FCF empresarial de 94,616 también recoge partidas adicionales del puente, por lo que no son idénticas. No resto de nuevo interés, impuestos o software, ni añado capex por llamarlo crecimiento. [H1, pp.23,45]
El CFO añade de vuelta 3,264 millones EUR de coste de opciones. Como aproximación conservadora de remuneración económica del mismo semestre, 93,247−3,264=89,983 después de inversión y leases. Aquí no cobro además dilución futura del mismo coste: la referencia de acciones diluidas sólo describe instrumentos existentes. No se afirma que 89,983 sea FCF normalizado perpetuo; circulante y calendario de capex siguen importando. [H1, pp.45,78; cálculo propio]
Balance de junio: deuda neta financiera 305,747 millones EUR frente a 291,099 en diciembre; no cayó durante H1 aunque mejoró interanualmente. Añadiendo compromisos de adquisición de 64,340, endeudamiento neto 370,087 frente a 376,115. No confundo la caída de 6,028 de deuda ampliada con 91 millones de reducción semestral. Caja bruta 369,577 y deuda bancaria 33,449 producen caja neta de bancos 336,128 en el estado de flujos: son perímetros de presentación distintos, no efectivo sobrante duplicado. [H1, pp.23–24,41–46]
El crecimiento tiene presupuesto: H1 pagó 22,066 millones EUR por inversiones societarias, 35,490 en dividendos y 47,438 en recompras, además de capex y leases. Esos usos compiten; no se distribuye todo el FCF y se financian adquisiciones gratis. MVV y Teknoice fueron anunciadas en julio a EV aproximados de 6 y 18 millones, fuera del balance de junio. EV anunciado no equivale a cheque equity ejecutado. El capital retenido conserva derechos de los accionistas y debe producir rentabilidad; no se borra por retenerse. [H1, pp.23,31,45]
Contraste adicional: el puente empresarial se cierra como 93,247 de caja tras leases +2,165 de ingresos financieros cobrados −0,796 de otros=94,616 millones EUR. El estado IFRS presenta otros de inversión de 0,526: conservo el distinto alcance de las líneas y no altero una para forzar igualdad. Las altas de PP&E fueron 61,097 millones, frente a 37,185 pagados; incluyen activos arrendados y calendario de pagos. Por eso la caja del semestre no prueba que todo el coste futuro de mantener capacidad ya esté agotado. El gasto de opciones se carga sólo una vez en la aproximación económica. [H1, pp.23–25,45,74]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El PDF es inconsistente: portada BPA previsto 2,22 y PER 17,3, tabla de proyecciones FY2026 BPA 2,47 junto al mismo PER. A 38,30 EUR, 38,30/2,22=17,25, mientras 38,30/2,47=15,51. Las dos bases no son intercambiables. También la tabla de acciones dice 105,1 y el pie miles, mientras el gráfico usa millones. Uso la nota primaria de acciones: media H1 básica 105.699.973 y diluida 105.990.271; no infiero un split ni certifico el denominador LTM del proveedor. [PR, pp.1,3–5; H1, p.78]
BPA básico anual 2025 de la tabla corporativa 1,955, más H1 2026 1,145 menos H1 2025 1,094, da LTM aproximado 2,006; 38,30/2,006=19,09 veces básico. Es suma de BPA de medias ponderadas diferentes, aproximación, no BPA LTM estatutario exacto; recompras y dilución impiden llamarlo una reconstrucción perfecta. El PER 18,7 de portada tampoco se adopta sin conciliación. El valor razonable 43,9 y target 46,56 son contexto externo. [HIST; H1, p.78; PR, pp.1–3]
Qué exige el precio: a múltiplos contemporáneos ilustrativos de 16, 18 y 20 veces, 38,30 requiere BPA 2,394, 2,128 y 1,915 EUR. Frente al LTM aproximado 2,006, aceptar 16 veces exige alrededor de 19% más BPA; 20 veces ya paga bastante permanencia del beneficio actual. No existe una tasa universal ni una única combinación de crecimiento/margen. Una banda ilustrativa BPA 1,80 a 16 veces=28,80; 2,20 a 18=39,60; 2,50 a 20=50,00 muestra riesgo y potencial, no probabilidades ni valor intrínseco validado.
En cinco a diez años, retorno requerirá crecimiento de caja por acción y distribución residual después de capex, leases, adquisiciones y deuda, además del múltiplo final. Para ilustrar el tiempo, si un BPA de 2,50 sólo llega el 29/10/2031 y se valora entonces a 18 veces, el terminal sería 45 EUR. Sin distribuciones, el CAGR de precio desde 38,30 sería aproximadamente 3,3% anual, no TIR ni rentabilidad esperada; dividendos futuros no reconstruidos podrían añadir retorno. A 16 veces terminal serían 40 EUR y 0,9% anual. El mayor BPA futuro no basta por sí solo para una compra hoy.
Supuestos decisivos: crecimiento orgánico y retorno de las compras. Un adverso conjunto de demanda industrial débil, margen menor y circulante que no libere capital exige más caja retenida y puede reducir recompras, sin inferir una crisis inmediata. Un caso favorable necesita Water-Jetting recuperándose y Hydraulics creciendo con capex incluido, mientras bolt-ons se pagan de caja retenida. El balance permite paciencia; la tesis de compounding necesita demostrar que la reinversión gana más que sólo mantener ventas. No cuantifico un ROI adquirido ni una TIR global sin precio, calendario y coste completo de esas compras.
Pares por actividad: Parker-Hannifin y Danfoss ofrecen referencias de hidráulica y componentes; Alfa Laval de procesos y fiabilidad. Sus negocios, financiación, I+D, monedas y participación en ciclo difieren. El PDF incluye SKF y KWS; este último no demuestra comparabilidad industrial. No obtuve valoración primaria contemporánea y homogénea de esos pares, por lo que no asigno una media como valor. El contraste operativo defendible es Interpump 2023–2026: crecimiento y margen de 2023 no son automáticamente normalidad permanente. [PR, p.6; HIST; H1]
Comprobación del presupuesto: 89,983 de proxy económico −22,066 de compras −35,490 de dividendos −47,438 de recompras +0,348 cobrado por opciones =−14,663 millones EUR. Es una lectura económica parcial de usos H1, no la variación de caja ni una obligación de amortizar toda deuda. Explica que la política de recompras es discrecional y puede competir con crecer. El capital retenido y las compras no se suman otra vez al terminal; los múltiplos equity ya descuentan el servicio financiero vía beneficio. [H1, p.45; cálculo propio]
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo medio: ciclo industrial, agricultura y maquinaria, inventarios, tarifas, FX y capacidad de integrar compras pueden frenar la caja. La presencia en numerosas filiales exige gobernanza y disciplina. La deuda está moderada respecto al negocio, pero compromisos sobre minoritarios son obligaciones reales; no los excluyo para embellecer apalancamiento. La empresa dice cumplir todos los covenants a junio; eso no cuantifica holgura ni verifica octubre. [H1, pp.24,28–31]
- La mejor objeción a esperar es la caja después de leases, la deuda ampliada moderada y la mejora hidráulica. Un periodo industrial débil puede ser el momento correcto para comprar calidad antes de la recuperación, y el equipo puede ejecutar bolt-ons rentables sin ampliaciones de capital. La contraprueba persiste: EBITDA y márgenes bajan, buena parte del BPA mejora por financiación y recompras, y la capitalización exige permanencia y crecimiento. Conservar es defendible; aumentar necesita precio o evidencia más favorable.
- Pendientes: escala temporal completa de vencimientos y coberturas de tipos, restricciones de caja por filial, retorno incremental del capital comprador, precio equity/caja neta y fecha de pago de adquisiciones de julio, normalización de inventarios y capex. El directorio y búsquedas oficiales hasta el corte no equivalen a inventario exhaustivo regulatorio. Los datos no disponibles no se rellenan con objetivos del proveedor ni con una emisión futura supuesta.
Conclusión
8,10/10.
Empresa 8,4: ingeniería especializada, diversificación y generación de caja merecen calidad alta, limitada por ciclo y necesidad de reinvertir. Oportunidad 7,9: alrededor de 19 veces beneficio básico aproximado no es extremo, pero no ofrece una infravaloración clara cuando el beneficio operativo retrocede y el crecimiento adquirido cuesta. Nota Final 8,1: juicio editorial independiente de las otras dos, sin media; la combinación permite mantener, pero no comprar con suficiente convicción. ESPERAR para nueva entrada a 38,30 EUR; no fijo un umbral exacto de compra sin reconstruir caja normalizada y reinversión.
Por qué podemos estar equivocados: la recuperación industrial y las compras pueden elevar pronto caja por acción y justificar el precio antes de más evidencia. Qué dato nos haría cambiar: periodos nuevos con crecimiento orgánico, margen y caja económica conjuntamente mejores, y compras con retorno verificable dentro del presupuesto sin elevar riesgo financiero. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el coste para conseguir y sostener el BPA futuro, no la existencia de caja semestral. Los escenarios nominales no se presentan como predicciones ni resultados posteriores.
Revisión sustantiva: mantengo 8,4/7,9/8,1 y Esperar. La consulta adicional confirma caja tras leases, aclara diferencias de presentación y revela que menores pérdidas cambiarias contribuyeron a la mejora financiera: ingresos/gastos FX netos de +3,556 millones frente a −8,586 en H1 anterior. No traslado toda esa mejora al crecimiento operativo ni supongo un tipo de cambio permanente. La capacidad financiera respalda conservar; el margen operativo, calendario de inversión y coste de M&A impiden elevar el caso de nueva entrada sólo por crecimiento del BPA. [H1, p.76]
Tenencia: Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Mantener: Mantener mientras la inversión orgánica y las compras se financien con caja real y la rentabilidad del capital no se deteriore de forma persistente.
Reducir: Reconsiderar reducir si compras y recompras elevan deuda mientras margen y conversión de caja empeoran durante varios periodos.
Vender: Reconsiderar vender si se observa pérdida duradera de competitividad o asignación de capital que destruya la capacidad de generar caja sin financiación dañina.
Contraargumento: Conservar puede inmovilizar capital en una recuperación lenta: el margen cedió y el precio necesita crecimiento rentable que todavía no se ha demostrado plenamente.
Incertidumbre: No se conoce con precisión el coste y retorno total de las próximas adquisiciones ni la caja mínima operativa de cada filial.
Qué seguimos
- Crecimiento orgánico y adquirido financiado
- Caja tras leases, capex y coste de opciones
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 26/08/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 9,10 / 9,00
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 01/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,10 / 9,25 / 9,10
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,90 → 9,10/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,80 / 8,90 / 8,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,10 → 8,80/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,70 / 8,30 / 7,30
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.9/8.75/8.8 → 8.3/7.3/7.7. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 36.1 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,40 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Q2: orgánico -0,7%, hidráulica +6,2% y Water Jetting -12,5%. La fuente primaria registra EBITDA 128,355 M EUR y margen 22,9%, frente al EBITDA de 127,3 del cuadro del PDF; se privilegia el comunicado y no se mezclan series. EPS básico 0,608 frente a 0,562 (+8,2%), pero beneficio consolidado +6,6%: la recompra contribuye por denominador. H1 ventas 1.086,3 y EBITDA 243,1 (22,4%). La guía -2 a +3% orgánico y margen 22–22,5% sigue siendo previsión. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 36.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.3/7.3/7.7; actuales: 8.4/7.9/8.1. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,40 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 35.6 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.9/8.1 → 8.4/7.9/8.1. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final conservada: 8,10/10.
Veredicto conservado: ESPERAR.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 35.6 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.9/8.1 → 8.4/7.9/8.1. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras. Mantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,70 → 8,10/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Q2: orgánico -0,7%, hidráulica +6,2% y Water Jetting -12,5%. La fuente primaria registra EBITDA 128,355 M EUR y margen 22,9%, frente al EBITDA de 127,3 del cuadro del PDF; se privilegia el comunicado y no se mezclan series. EPS básico 0,608 frente a 0,562 (+8,2%), pero beneficio consolidado +6,6%: la recompra contribuye por denominador. H1 ventas 1.086,3 y EBITDA 243,1 (22,4%). La guía -2 a +3% orgánico y margen 22–22,5% sigue siendo previsión. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 36.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.3/7.3/7.7; actuales: 8.4/7.9/8.1. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar. ESPERAR para nuevas entradas. Empresa 8,4 por nichos, marcas y caja, limitada por ciclo y reinversión vía M&A. Oportunidad 7,9 por valoración más razonable pero previsiones inconsistentes y recuperación no probada. Nota Final 8,1: calidad atractiva, sin margen robusto en el escenario central frente al adverso; no es media de notas. La decisión no juzga fiscalidad ni concentración de una posición existente y no implica vender.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,80 → 7,70/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.9/8.75/8.8 → 8.3/7.3/7.7. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 36.1 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,7/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,30 y Final 7,70: reviso COMPRA SELECTIVA a ESPERAR / VIGILAR. A 36,10 EUR, BPA económico central 2,00 y múltiplo 16 dan 32 EUR contemporáneos; crecer 5% lleva a unos 40,84 EUR en 2031 más dividendos modestos. La caja, compromisos y ciclo no justifican todavía la convicción inicial.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,10 → 8,80/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 01/10/2026
Nota final: 8,90 → 9,10/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 26/08/2026
- Fecha del informe
- 26/08/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la caja real y la deuda moderada permiten conservar el negocio a 38,30 EUR; el precio y el coste del crecimiento no justifican aumentar sin más evidencia.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 38.3 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la inversión orgánica y las compras se financien con caja real y la rentabilidad del capital no se deteriore de forma persistente.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si compras y recompras elevan deuda mientras margen y conversión de caja empeoran durante varios periodos.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si se observa pérdida duradera de competitividad o asignación de capital que destruya la capacidad de generar caja sin financiación dañina.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede inmovilizar capital en una recuperación lenta: el margen cedió y el precio necesita crecimiento rentable que todavía no se ha demostrado plenamente.
Límites registrados en el informe base
- No se conoce con precisión el coste y retorno total de las próximas adquisiciones ni la caja mínima operativa de cada filial.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Balance de junio: deuda neta financiera 305,747 millones EUR
Tesis · v6
Consultar el informe de referenciaEl CFO añade de vuelta 3,264 millones EUR de coste de opciones
Tesis · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Interpump · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Esperar para nueva entrada: calidad y caja real, pero el precio exige crecimiento rentable después de pagar reinversión y compras.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Comprobar que el crecimiento orgánico y el margen mejoren sin deteriorar caja después de capex, leases y remuneración.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Revisar compras, recompras y dividendos frente a caja retenida y deuda que incluya compromisos con minoritarios.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
