NYSE:LII · Climatización y servicios / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Lennox International
LENNOX — ANÁLISIS PROFUNDO.
Fecha, referencia y autor
332,60 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREmpresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v8.Fecha del informe: 29/10/2026 · 332,60 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
332,60 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Conciliar SBC de gastos y CFO, bases de adquisiciones, caja sostenible y calendario de deuda; mantener condiciones pendientes hasta evidencia comparable nueva.
- Contrastar margen residencial y volumen orgánico con precio/coste y absorción fabril en un periodo nuevo comparable.
- Comprobar financiación de vencimientos 2027–2028 y reparto después de SBC, capex y crecimiento adquirido sin doble cómputo.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V8
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución.
Leer el argumento completo del negocio
Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte.
Qué exige el precio
Escenarios de beneficio por acción, dividendos y múltiplo terminal; impuestos y recobros arancelarios sensibilizados, no normalización validada ni probabilidades. M&A futuro no se supone gratuito.
Consultar valoraciónQué podría romperla
La presión residencial puede ser estructural si asequibilidad y competencia obligan a bajar mezcla y precio antes de que productividad compense aranceles y absorción fabril. El mejor argumento contra esperar es que reposición, red de instaladores y fortaleza comercial sostienen caja a un múltiplo ya comprimido; una recuperación moderada podría generar retorno atractivo. La contraevidencia persiste: crecimiento total financiado con compras, margen residencial menor y guía rebajada, no sólo caída bursátil.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v7 a v8
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 366.4 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.8/8.1 → 8.5/8.1/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar margen residencial y volumen orgánico con precio/coste y absorción fabril en un periodo nuevo comparable.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar financiación de vencimientos 2027–2028 y reparto después de SBC, capex y crecimiento adquirido sin doble cómputo.
Punto de partida · informe v8
Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte.
Fuente de las condiciones · PDF v8Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Conciliar SBC de gastos y CFO, bases de adquisiciones, caja sostenible y calendario de deuda; mantener condiciones pendientes hasta evidencia comparable nueva.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Lennox International?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
LENNOX — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,2/10. Empresa: 8,5/10. Oportunidad: 8,1/10. Riesgo: amarillo, medio-alto. Tesis 5–10 años: verde, favorable con recuperación pendiente. Nueva entrada: ESPERAR a 332,60 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.
Lennox vende climatización residencial y comercial con una base importante de reposición. La red directa a instaladores, disponibilidad de repuestos y eficiencia del equipo aportan valor y costes de cambio operativos. No garantizan precio: la caída de margen residencial con competencia y presión de costes demuestra que marca y distribución no dan poder ilimitado. La diversificación comercial mejora el conjunto sin eliminar ciclo, clima y asequibilidad del hogar.
El comunicado y 10-Q del 28/10 estaban disponibles al corte y prevalecen sobre cuadros desactualizados. Q3 combina ventas de 1.572,5 millones de USD con beneficio GAAP de 221,2 y BPA de 6,41; ajustado 235,9 y 6,84. La guía rebajada de BPA ajustado 2026 es 21,00–21,50, no la expectativa previa. El crecimiento anual de ventas previsto de 6% incluye 5 puntos de adquisiciones: no es expansión orgánica de 6%. Comercial crece en volumen y precio; residencial pierde volumen incluso cuando las compras elevan ventas.
El ProResearch de 29/10 ya recoge el recorte, pero conserva Next Earnings de 28/10 y datos LTM de junio en página 4 mientras mezcla segmentos de septiembre. La estimación 21,54 y PER 14,1x de página 3 no concilian: 332,60 / 21,54 = 15,44x. El punto medio de guía 21,25 implica 15,65x. No se usa 14x para fabricar descuento. Los targets y señales técnicas son contexto, no valor propio.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El flujo debe pagar reinversión y remuneración. En 9M, CFO 583,4 millones menos capex bruto 124,4 da 459,0; la empresa añade 2,0 de venta de activos para FCF publicado 461,0. Restar los 15,4 de SBC añadidos en CFO deja 443,6 antes de adquisiciones; es puente económico propio, no FCF GAAP ni caja sostenible certificada. Intereses y alquileres operativos ya incorporados no se descuentan otra vez; dividendos de filiales de 4,9 ya están en CFO. Los pagos de deuda/arrendamiento financiero requieren tratamiento aparte y no desaparecen por llamar libre al flujo.
Las adquisiciones consumen 209,9 millones de caja neta en 9M: tras ellas, el puente anterior queda en 233,7 antes de financiación. Dividendos pagados de 137,5 más recompras de 301,9 suman 439,4, claramente superiores a ese residual. No es una crisis automática ni un coste anual universal de M&A, pero impide distribuir toda la guía de FCF y añadir simultáneamente todo crecimiento comprado gratis. El papel comercial aumenta y la caja disponible es reducida; el coste del crecimiento es real.
La mejora de CFO de 231,7 millones frente a 9M2025 viene principalmente del circulante según la compañía. Inventarios pasan de consumir 310,2 a liberar 26,2, mientras cuentas a cobrar consumen 289,2 frente a 94,7. No se perpetúa esa liberación ni se annualizan nueve meses. La guía FCF 700–750 millones es previsión; dividida por capitalización aproximada de 11.500 millones da 6,09%–6,52%, antes de coste económico SBC, compras y financiación no refinanciada. No es rentabilidad distribuible garantizada.
La deuda financiera de 1.621,4 millones al 30/09 incluye papel comercial de 455,1 y obligaciones financieras; la caja y equivalentes son 43,3 y caja restringida 22,4 por separado. No se llama actual al saldo ni se resta toda caja restringida como excedente. La línea revolvente de 1.000 millones vence en mayo de 2030 y deja 543,2 disponibles después del respaldo al papel; no se suman línea y papel como capacidad nueva doble. Vencen notas por 300 millones en agosto de 2027, préstamo de 300 en octubre de 2027 y notas de 500 en septiembre de 2028. El acceso a refinanciación no está prometido.
Una sensibilidad contemporánea requiere BPA económico de 20,79 USD para sostener 332,60 a 16x, o 18,48 a 18x. Esto muestra qué espera el precio; no es DCF. La guía ajustada excluye costes específicos pero no prueba beneficio normalizado. El 10-Q identifica 30 millones de devoluciones arancelarias en 9M; la valoración debe distinguir ese beneficio de la presión arancelaria futura, con impuestos explícitos antes de normalizarlo.
Escenarios a cinco intervalos anuales desde 29/10/2026 hasta 29/10/2031: adverso BPA inicial 18 USD, crecimiento cero, 14x terminal; base 20,6, crecimiento 5%, 17x; favorable 21,25, crecimiento 8%, 20x. Primer dividendo supuesto 5,44 USD el 29/10/2027, creciendo después 0%, 4% o 6%. Son hipótesis, no guía 2027 ni calendario anunciado. No se suma caja inicial al terminal ni recompras como flujo adicional: el crecimiento por acción supuesto ya debe incorporar financiación y dilución netas.
El escenario base conserva parte del beneficio para financiar crecimiento orgánico, capital de trabajo y deuda no renovada; no presupone amortizar toda deuda ni renovar todo gratis. Si se necesita M&A para lograr el 5% por acción, su desembolso debe competir con dividendo/recompras: el caso base no incorpora compras futuras obligatorias y se debilita si resultan necesarias. No hay probabilidad ni retorno esperado certificados. La objeción decisiva a entrar es que margen residencial y precio/coste todavía no han estabilizado: la sensibilidad favorable no demuestra que el recorte de guía sea el suelo.
Carrier y Trane serían candidatos operativos más cercanos que los conglomerados PH/ITW del cuadro del proveedor, pero exigirían conciliar refrigeración/comercial, servicios, geografías, alquileres y adquisiciones. No se reconstruyeron múltiplos primarios homogéneos aquí; no se aplica una media de pares ni una prima histórica de puntuación. Se contrasta con la evolución primaria de volúmenes, margen y financiación de Lennox.
Precios terminales nominales 252.00 / 446.95 / 624.46 USD, dividendos acumulados 27.20 / 29.46 / 30.67 USD y TIR de cinco intervalos anuales -3.57 / 7.66 / 14.86%, antes de impuestos, sin reinversión ni probabilidades. El terminal coincide con el último dividendo. Los flujos se pagan una sola vez; no se añaden recompras ni reservas al mismo valor.
El contraste financiero adicional trata el recobro arancelario de 30 millones antes de impuestos: a tipo ilustrativo de 22,1% de 9M y 34,8 millones de acciones diluidas, su impacto sería 0,672 USD por acción. Restarlo al punto medio de guía 21,25 deja 20,578, próximo al 20,6 usado en el escenario base. No es BPA normalizado validado: el tipo del recobro concreto, horizonte de guía y restantes ajustes no quedan certificados por aplicar el ETR general. Tampoco se restan automáticamente 30 de CFO sin acreditar cuándo se cobró. Q3 GAAP 6,41 frente a ajustado 6,84 se concilia con reestructuración, venta, litigios y costes de adquisición netos de impuestos; no se añaden amortización o SBC por etiqueta non-GAAP.
La nota SBC de gastos continuados señala 13,9 millones, mientras CFO añade 15,4: se conserva la discrepancia de 1,5 en vez de homologar conceptos sin puente. El cálculo de caja resta la rúbrica explícita de CFO como sensibilidad económica; BPA ya contiene remuneración y no vuelve a restarla. Acciones al 21/10: 34.208.431, frente a medias diluidas trimestrales de 34,5 millones y de 9M de 34,8; no se intercambian denominadores. El pie del proveedor que expresa miles no establece escala exacta. M&A de 209,9 en flujos y consideración de 215,3 de Heat Controller en nota 13 incluyen alcance/ajustes diferentes y redacción sobre caja adquirida que no se reconcilia por diferencia arbitraria. No se usa esa brecha para crear efectivo distribuible.
Fuentes: [Comunicado Q3 del 28/10/2026](https://www.investor.lennox.com/news-releases/news-release-details/lennox-reports-2026-third-quarter-earnings-results), resultados y conciliaciones de BPA/FCF; [10-Q de septiembre publicado 28/10](https://investor.lennox.com/static-files/7d148874-a0d2-4777-86ed-2abfa0c21dea), páginas 1–6, notas 3, 7, 10 y 13 y discusión de resultados/caja. Se consultaron pasajes extraídos, sin afirmar lectura íntegra del 10-Q ni conservar sus bytes originales. ProResearch privado de 29/10 leído en extracción completa.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La presión residencial puede ser estructural si asequibilidad y competencia obligan a bajar mezcla y precio antes de que productividad compense aranceles y absorción fabril. El mejor argumento contra esperar es que reposición, red de instaladores y fortaleza comercial sostienen caja a un múltiplo ya comprimido; una recuperación moderada podría generar retorno atractivo. La contraevidencia persiste: crecimiento total financiado con compras, margen residencial menor y guía rebajada, no sólo caída bursátil.
- La conversión de caja depende de cobros y no de beneficios contables aislados. Recompras son discrecionales y no eliminan SBC ni vencimientos. Aumentar deuda para sostener distribución y compras puede deteriorar retorno aunque BPA suba por menos acciones. El 10-Q cambia comparación de 2025 a FIFO tras cambio de LIFO: se usa su base reexpresada, no tablas antiguas mezcladas.
- El balance corresponde a septiembre y se publicó el 28/10. La cobertura completa de eventos del 28 al 29/10 permanece limitada. La valoración utiliza sólo información disponible al corte original; una revisión futura debe separar novedades de estos resultados.
- La financiación se sensibiliza con condiciones observables: refinanciar los 300 millones de notas al 1,70% a un 4,56% ilustrativo (tipo del préstamo, no oferta de bonos) aumentaría interés anual en 8,58 millones antes de impuestos, unos 0,19 USD por acción con impuesto supuesto de 22,1% y 34,8 millones diluidas. No es coste futuro confirmado. Si se paga principal en vez de renovarlo, cada 300 millones consume casi 0,41 años de FCF en el punto medio de guía 725, antes de dividendos, SBC o compras; no pueden distribuirse simultáneamente esos mismos fondos. La línea y cumplimiento de covenants reportados reducen riesgo inmediato; no prueban financiación indefinida ni margen regulatorio de crédito calculado.
Conclusión
8,20/10.
Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte.
Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Por qué podemos estar equivocados: la estabilización de volúmenes y productividad podría convertir rápidamente el múltiplo moderado en una oportunidad atractiva. Qué dato cambiaría el juicio: margen residencial y volumen orgánico mejorando juntos con caja después de reinversión, SBC y financiación, sin depender de inventario liberado o nuevas compras. La parte menos respaldada es el beneficio económico tras recobro arancelario y el crecimiento por acción/múltiplo terminal, no los resultados GAAP del trimestre.
El contraste de recobros, denominadores, SBC y vencimientos mantiene las tres notas y ESPERAR: el precio ofrece potencial sin exigir volver al máximo, pero el crecimiento financiado y la estabilización de márgenes siguen siendo el supuesto decisivo. Las lagunas no justifican por sí solas una venta ni una compra; los escenarios conservan incertidumbre y no se convierten en previsión.
Mantener mientras: Reposición y comercial sostienen caja tras reinversión, remuneración y financiación sin deterioro persistente del crédito.
Reducir si: Margen residencial y caja por acción siguen deteriorándose y un contraste completo de valoración respalda reducir.
Vender si: Se acredita deterioro duradero del canal, competitividad o financiación que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.
Contraargumento: La presión residencial puede ser estructural si asequibilidad y competencia obligan a bajar mezcla y precio antes de que productividad compense aranceles y absorción fabril. El mejor argumento contra esperar es que reposición, red de instaladores y fortaleza comercial sostienen caja a un múltiplo ya comprimido; una recuperación moderada podría generar retorno atractivo. La contraevidencia persiste: crecimiento total financiado con compras, margen residencial menor y guía rebajada, no sólo caída bursátil.
Incertidumbre: Precio/coste residencial, coste de adquisiciones y acceso futuro a refinanciación siguen siendo supuestos decisivos.
Qué seguimos
- Estabilización de volumen y margen residencial
- Caja tras SBC, capex y adquisiciones frente a vencimientos
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 8 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 10/09/2026
- Publicación editorial
- 16/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,95 / 9,05 / 9,10
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 17/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,35 / 9,35
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 9,10 / 8,70
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,15 → 8,90/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,60 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.1/8.7/8.9 → 8.6/8/8.1. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 348.8 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,50 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Q2 2026: ventas 1.545,3 M USD y BPA GAAP diluido 7,72 USD. La fuente corporativa informa crecimiento orgánico comercial del 15%, frente al 12% de ProResearch. Home Comfort cayó 7%; el impulso comercial no elimina la debilidad residencial. El BPA GAAP y ajustado coinciden este trimestre, pero ambos contienen el beneficio de 30 M USD de devoluciones arancelarias. La guía anual de BPA 23–24 USD y FCF 750–850 M USD es previsión, no resultado. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 348.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/8/8.1; actuales: 8.5/7.8/8.1. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v7 ↗ - v8Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 8,50 / 8,10
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 366.4 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.8/8.1 → 8.5/8.1/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Fuente: PDF v8 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v8Ver el historial · 8 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 8 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,10 → 8,20/10.
Veredicto conservado: ESPERAR.
Consultar PDF v8Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 366.4 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.8/8.1 → 8.5/8.1/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Versión 7 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final conservada: 8,10/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Esperar.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Q2 2026: ventas 1.545,3 M USD y BPA GAAP diluido 7,72 USD. La fuente corporativa informa crecimiento orgánico comercial del 15%, frente al 12% de ProResearch. Home Comfort cayó 7%; el impulso comercial no elimina la debilidad residencial. El BPA GAAP y ajustado coinciden este trimestre, pero ambos contienen el beneficio de 30 M USD de devoluciones arancelarias. La guía anual de BPA 23–24 USD y FCF 750–850 M USD es previsión, no resultado. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 348.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/8/8.1; actuales: 8.5/7.8/8.1. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar. ESPERAR para nuevas entradas. Empresa 8,5 por distribución, márgenes y reemplazo, limitada por concentración cíclica. Oportunidad 7,8 porque el descuento aparente depende de normalizar beneficios y cumplir caja H 2. Nota Final 8,1: negocio sólido, pero el retorno central no ofrece una compensación excepcional frente al adverso; no es una media. No implica vender una posición existente ni ejecutar operaciones.
Versión 6 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,90 → 8,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.1/8.7/8.9 → 8.6/8/8.1. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 348.8 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,1/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 8,00 y Final 8,10: mantengo COMPRA SELECTIVA a 348,80 USD. BPA central prudente de 22 y múltiplo 16 dan 352 USD contemporáneos; crecimiento financiado del 6% llevaría a unos 471 USD en 2031 más dividendos. La decisión se apoya en reinversión y recompra ajustable, con riesgo de caída relevante, sin exigir una recuperación ya realizada.
Versión 5 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,15 → 8,90/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v5Versión 4 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 17/09/2026
- Fecha del informe
- 17/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 10/09/2026
- Fecha del informe
- 10/09/2026
- Incorporación editorial
- 16/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v8. Referencia del informe: 332.6 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Reposición y comercial sostienen caja tras reinversión, remuneración y financiación sin deterioro persistente del crédito.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Margen residencial y caja por acción siguen deteriorándose y un contraste completo de valoración respalda reducir.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Se acredita deterioro duradero del canal, competitividad o financiación que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: La presión residencial puede ser estructural si asequibilidad y competencia obligan a bajar mezcla y precio antes de que productividad compense aranceles y absorción fabril. El mejor argumento contra esperar es que reposición, red de instaladores y fortaleza comercial sostienen caja a un múltiplo ya comprimido; una recuperación moderada podría generar retorno atractivo. La contraevidencia persiste: crecimiento total financiado con compras, margen residencial menor y guía rebajada, no sólo caída bursátil.
Límites registrados en el informe base
- Precio/coste residencial, coste de adquisiciones y acceso futuro a refinanciación siguen siendo supuestos decisivos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por reposición, fortaleza comercial y capacidad financiera disponible. El recorte de guía exige vigilancia, pero no demuestra por sí solo pérdida duradera de la franquicia que justifique vender. No supone aumentar ni asumir concentración, fiscalidad o coste del titular.
Conclusión · v8
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Lennox · resultados Q2 2026 ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v8: Empresa 8,5: franquicia de reposición, canal y rentabilidad probada, limitada por ciclo residencial, precio/coste y M&A. Oportunidad 8,1: múltiplo corregido y caja crean potencial, pero parte de conversión es circulante y la recuperación exige ejecución. Nota Final 8,2: juicio propio de calidad, retorno y riesgo, sin fórmula; ESPERAR hasta evidencia de estabilización precio/coste y financiación del crecimiento. No se define una zona de compra que esta evidencia no soporte.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar margen residencial y volumen orgánico con precio/coste y absorción fabril en un periodo nuevo comparable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar financiación de vencimientos 2027–2028 y reparto después de SBC, capex y crecimiento adquirido sin doble cómputo.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.