SIE · Tecnología industrial y software / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Siemens
Siemens — Empresa 9,1/10; Oportunidad 8,1/10; Nota Final 8,3/10.
Fecha, referencia y autor
273,70 EUR
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREsperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v5.29/10/2026 · 273,70 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
273,70 EUR · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar SBC/leases/minoritarios, capital SFS y base futura de separación.
- Mantener: caja económica debe financiar desarrollo, remuneración, capital SFS y deuda con derechos preservados.
- Reducir: reconsiderar si compras y coste IA erosionan caja mientras precio exige expansión persistente.
- Vender: reconsiderar si pérdida duradera de integración o capacidad impide reinversión rentable.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Conservar I+D, capex, compras, crédito y remuneración; no duplicar derechos Healthineers o caja financiera.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Ciclo industrial, costes IA, crédito, compras y derechos de separación.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 266.8 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.3/8.7 → 9.1/8.1/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles. Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener: caja económica debe financiar desarrollo, remuneración, capital SFS y deuda con derechos preservados.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir: reconsiderar si compras y coste IA erosionan caja mientras precio exige expansión persistente.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVender: reconsiderar si pérdida duradera de integración o capacidad impide reinversión rentable.
Punto de partida · informe v5
Esperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar SBC/leases/minoritarios, capital SFS y base futura de separación.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Siemens?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Siemens — Empresa 9,1/10; Oportunidad 8,1/10; Nota Final 8,3/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable con disciplina de capital. Nueva entrada: ESPERAR a 273,70 EUR del 29/10/2026. Automatización, electrificación y software sostienen calidad; el precio exige crecimiento financiado y conversión de caja, con menor margen frente a costes de transición y cartera.
Digital Industries integra automatización y software de diseño/simulación; Smart Infrastructure electrificación y edificios; Mobility ferrocarril/servicios. Integración, base instalada y costes de cambio aportan ventaja, pero ciclos de fábrica, ejecución de proyectos y competencia siguen presentes. IA y centros de datos amplían demanda, sin convertir todos los pedidos en suscripción ni margen garantizado. [Q]
Q3 fiscal abril–junio: pedidos 27.902 millones EUR, +13% nominal/+14% comparable; ventas 20.794, +7%/+8%. Nueve meses ventas 59.688 frente 57.488, +4% nominal/+7% comparable, no mismo crecimiento. Backlog 132.000 millones y book-to-bill Q3 1,34 dan visibilidad, no caja instantánea. Beneficio Industrial 3.524, margen 17,3%, incluye severance 83; no se elimina como gratis recurrente. [Q]
DI Q3 vende 4.932 millones, software 1.790; margen 18,7% con integración Altair/Dotmatics 35 incluida. SI pedidos 8.002, +42% comparable, margen 20,0%; Mobility ventas 3.244 y margen 8,6%, sin trasladar margen software a trenes. Healthineers aporta 5.764 de ventas y margen 18,2%, favorecido por devoluciones arancelarias: crecimiento Diagnostics débil y recuperación fiscal no son mejora estructural automática. [Q]
Beneficio nueve meses 7.040 millones menos minoritarios 713 deja 6.327 para Siemens; BPA básico 8,14 y diluido 8,06. EPS pre PPA 8,75 no es la misma base. Q3 EPS básico 2,93/pre PPA 3,14; guía agosto FY2026 pre PPA 11,20–11,50, no 13,14 del cuadro proveedor con base no conciliada. Amortización adquirida no demuestra coste de renovar tecnología cero; se conservan I+D, desarrollo y coste de compras. [Q]
Caja nueve meses: CFO consolidado 8.196 menos capex 1.655 da FCF corporativo 6.541; CFO continuado 8.219 y discontinuado −23, no otro flujo que sumar. Interés pagado 1.144 está en financiación: restarlo deja 5.397 antes de principal de leases, SBC y derechos de minoritarios. Interés cobrado 1.821 ya está en CFO y no se añade otra vez; impuestos pagados 2.460 ya están incluidos. [Q, cash flow]
Circulante nueve meses: contratos activos −521, existencias −1.043, clientes −903, proveedores +76 y pasivos contractuales +1.134 suman −1.257 millones. Anticipos financian parte de obra, pero implican entregar producto/servicio. Añadidos a activos arrendados a terceros −281 ya están en CFO; no se restan de nuevo como capex. Otros activos/pasivos −775 incluye efectos que requieren detalle. H1 soportó pago nuclear 400: no se inventa una normalización residual para alcanzar yield. [Q; H]
LTM hasta junio: CFO 13.257 de 2025 + 8.196 actual − 7.113 anterior = 14.340 millones. Capex 2.445 + 1.655 − 1.609 = 2.491; FCF mecánico 11.849. Interés pagado LTM 1.733 + 1.144 − 1.147 = 1.730 deja 10.119 antes de leases, SBC y minoritarios. Rendimiento bruto FCF 11.849/210.200 = 5,64%, próximo pero no idéntico a 5,71% PR; no es yield de propietario certificado. [A; Q]
Remuneración y leases: A identifica coste equity-settled 535 millones FY2025, incluidos 134 Healthineers, y principal de leases pagado 699. Son base histórica, no costes exactos LTM2026. Sensibilidad ilustrativa 10.119 − 700 leases − 535 SBC = 8.884, antes de minoritarios y reinversión financiera; no se afirma normalización certificada. SBC se cobra una vez y no se duplica mediante dilución del mismo coste. Liquidar con autocartera no lo hace gratuito. [A, notas16/26]
Financiación nueve meses: recompras 2.656, dividendos Siemens 4.165 y minoritarios 508, devolución de deuda 4.818, sin nueva deuda larga; +1.216 de deuda corta/otros y +1.488 de reemisión/otras transacciones con propietarios son financiación, no renta. M&A pagada 118 actual no representa coste recurrente de crecimiento comprado: 2025 gastó 14.236 en negocios, incluidos Altair y Dotmatics. LTM adquisiciones 14.236 + 118 − 9.967 = 4.387, sin sumar otra vez al capex ya cargado. [Q; A]
Deuda junio 8.600 corriente + 41.324 larga = 49.924 millones, incluye negocio SFS; caja 10.930 no es excedente íntegro. Neto industrial oficial 9.342 y 0,6x EBITDA LTM usan ajustes SFS, pensiones y garantías: no equivale a 49.924 menos caja. SFS tiene activos 33.365 y EBT nueve meses 468; prestar capital exige financiación y riesgo de crédito, no se trata deuda cautiva como apalancamiento industrial idéntico ni toda cobranza como reparto. [Q; A, nota20]
H identifica a marzo leases 3.216 millones dentro de deuda, línea sindicada 7.000 no usada extendida a 2031 y compromisos/garantías. Son datos fechados, no certificado de octubre ni refinanciación universal. Caja y activos financieros incluyen financiación de clientes, inversiones y garantías; goodwill junio 41.488 e intangibles 11.815 no se suman como caja. Equity Siemens 68.260 excluye minoritarios 6.898. Retener capital conserva derechos y puede crear valor, pero retrasa reparto. [H; Q]
Derechos: H comunica venta de 2% Healthineers por 1.101 millones y posteriormente 67% de participación; no deducimos otro porcentaje desde bases discrepantes. SP prevé voto en febrero de 2027 para transferencia directa de acciones; agosto aclara temas fiscales, sin consumar spin-off al corte. Si se entrega parte, el accionista mantiene esos derechos directamente; no se suma el valor entregado sobre un terminal que ya capitaliza beneficios Healthineers completos. [H; SP; Q]
Acciones: H certifica cancelación de 18 millones en marzo, emitidas 782 millones, no split ni segunda distribución. Q usa medias básicas 777,542 millones nueve meses y 774,050 Q3; cierre/medias/diluidas difieren. Original p.4 muestra 768,0 con pie miles y gráfico en millones, contradicción conservada; p.3 BPA 13,14/14,09/16,4 y PER 23,6/21,7/18,6 no reproducen exactamente 273,70. No se corrigen por factor plausible ni se reescribe historial. [H, nota5; Q; PR, visualpp3/4]
La revisión de compras verifica Altair: contraprestación 9.500 millones, 9.100 en caja y 400 de obligaciones por premios de acciones; caja adquirida 500 y liquidación de convertible 300 incluida en compras. Dotmatics: contraprestación 3.300 y pago de préstamo 900 incluido en adquisiciones; goodwill 3.000 e intangibles 1.500 son asignación, no caja adicional. No se suman esas obligaciones otra vez a los 14.236 pagados de 2025 sin puente. La base amplía capacidad de software, pero sinergias esperadas no son beneficio cobrado ni crecimiento orgánico gratuito. [A, nota3]
Derechos y perímetro revisados: nota3 de A muestra Healthineers 69% tras ventas FY2025; nota2 de H documenta después venta de 2% y 67%, cerrando esa secuencia con evidencia, no simple resta desde una FAQ. Healthineers confirma en julio crecimiento 2,8%, Diagnostics −5,5%, mejora EPS guiada atribuida a devoluciones arancelarias y FCF favorecido por ellas; no se cuantifica una resta arbitraria al grupo sin puente. Capacidad clínica sigue teniendo valor, pero distribución o desconsolidación futura exige rebasar beneficios/caja/derechos coherentemente. [A; H; SH]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
273,70 / EPS estimado portada 11,60 = 23,59 veces; /13,14 tabla = 20,83, no 23,6. /12,90 actual portada = 21,22 frente a /10,1 LTM tabla = 27,10. Guía pre PPA 11,20–11,50 implica 24,44–23,80, con ajuste económico pendiente; no se elige la menor base para justificar compra. Fair value 238,14 y targets no fijan valor propio. [PR; Q]
Qué exige el precio: a múltiplos contemporáneos 18/22/26 se necesitan BPA económicos 15,21/12,44/10,53 EUR después de remuneración, financiación y reinversión. Un negocio de calidad puede sostener múltiplo alto, pero rentabilidad a 273,70 exige crecimiento real o retorno de caja financiado; no basta EPS pre PPA sin coste de adquirir/renovar software.
Presupuesto ilustrativo, no guía: 8.000 millones anuales de caja económica ya después de interés, leases, remuneración y minoritarios, menos reserva de compras 2.000, dividendos 4.200 y recompras 2.000 deja −200 antes de principal no refinanciado y nuevas reservas. Reserva elegida como escenario, no regla universal ni coste corporativo certificado. Repartos pueden reducirse; no se supone financiar todo crecimiento con deuda o repetir compras de 14.236 cada año. El coste de crecimiento adquirido no desaparece para mantener BPA creciente.
Escenarios al 29/10/2031, sin dividendos: BPA económico contemporáneo ilustrativo 11,00 crece 7% anual cinco años y múltiplo 22 da 339,42 EUR, CAGR de precio 4,4%; crece 10% y múltiplo 25 da 442,89 y 10,1%. Precio requiere ejecución sostenida; no son probabilidades ni retorno esperado. Financiación/reinversión incluidas en EPS y acciones constantes, sin sumar recompra como dividendo o volver a reducir acciones. Mantener dividendos podría añadir retorno, pero no se suma yield constante a una TIR no calculada.
Adverso conjunto contemporáneo: BPA económico 11,00 cae 15% por ciclo, costes IA y crédito; múltiplo 18 da 168,30 EUR, pérdida nominal 38,5%. No se supone caída proporcional de costes ni se vende Healthineers sin perder su beneficio. Más demanda data center puede superar este riesgo, pero no se presupuesta expansión permanente de márgenes.
Pares económicos Schneider Electric y ABB comparten electrificación/automatización, con distintas mezclas de software, salud y financiación; Rockwell se concentra en automatización. No se obtuvo paquete primario homogéneo de pares al corte. PR RB8/AZ2 no establece descuento por media; contrastamos retorno sobre capital, caja, costes de adquisición y permanencia de contratos.
No se exige distribuir toda caja: invertir en I+D, digitalización, capacidad y crédito puede sostener ventaja. Pero retorno futuro debe incorporar impuestos/FX, capex, compras y capital SFS. La parte menos defendida es crecimiento económico tras costes y derechos de separación, no dividir precio por BPA.
Revisión de caja: dividendos minoritarios LTM 382 + 508 − 381 = 509 millones; restar sólo ese efectivo a diagnóstico 8.884 deja 8.375, no caja totalmente atribuible, porque la retención en subsidiarias conserva derechos ajenos y SFS necesita capital. En BPA atribuible esos minoritarios ya están separados y no se restan otra vez. Si caja económica anual de 8.000 baja 15% a 6.800, el mismo presupuesto de compras/dividendos/recompras exige 1.400 adicionales antes de principal: repartir menos o financiarse es una elección, no ingreso automático.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Ciclo industrial, competencia china, capex data center concentrado, FX, ejecución ferroviaria, crédito SFS y regulación pueden erosionar margen. Devolución arancelaria y venta de inversiones no se perpetúan. SFS Q3 EBT 238 incluye ganancia 156 por venta UK, por lo que ROE puntual 28,1% no certifica rentabilidad futura. [Q]
- Mejor objeción a esperar: cartera, pedidos SI y software DI crecen con margen/caja, y capital industrial neto moderado permite reinversión. Crecimiento comparable 7% y negocio digital +18% podrían justificar el múltiplo antes de confirmarse monetización IA. Esperar puede perder esa creación de valor; aun así las exigencias de precio y usos concurrentes de caja limitan nueva entrada.
- Pendientes: cash owner después de SBC/leases/minoritarios, coste incremental IA, capital SFS, compras futuras y estructura final Healthineers. Corte 29 de octubre, fuentes consultadas 4 de noviembre; cobertura primaria parcial sin inventario exhaustivo de hechos posteriores a junio. EQS mostró título de comunicación del 2 de noviembre sin abrirlo ni incorporar hechos; no se incorporan futuros resultados del 12 de noviembre.
Conclusión
8,30/10.
Empresa 9,1: integración industrial, software, base instalada y electrificación sostienen calidad alta con ciclo y reinversión permanente. Oportunidad 8,1: caja y crecimiento son sólidos, pero múltiplo exige costes financiados y disciplina de compras. Final 8,3: juicio separado de retorno frente a pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR nueva entrada a 273,70 EUR; la calidad no garantiza margen económico suficiente al precio.
Por qué podemos estar equivocados: crecimiento rentable de IA/electrificación y separación pueden acelerar valor, perdiendo subida. Qué dato nos haría cambiar: caja por acción después de mantener/desarrollar activos, remunerar y financiar compras/crédito, con derechos de Healthineers trazables. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: crecimiento económico financiado y coste de separación, no múltiplo aritmético. No se fija zona exacta de compra ni peso sin ese puente.
Revisión sustantiva: mantengo 9,1/8,1/8,3 y Esperar, con Mantener condicionado. Compras y derechos Healthineers quedan mejor trazados; la devolución arancelaria y ganancias de cartera limitan extrapolar un trimestre récord. LTM positivo y deuda industrial baja son contraevidencia real a una visión excesivamente cauta, pero rentabilidad al precio depende de coste de crecimiento y usos de caja. La espera se apoya en esa exigencia económica, no en que cotice sobre un fair value del proveedor ni en una penalización mecánica por deuda SFS.
Tenencia: Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Mantener: Conservar mientras caja económica por acción financie desarrollo, remuneración, capital SFS y deuda con derechos de Healthineers preservados.
Reducir: Reconsiderar reducir si el precio exige expansión persistente mientras compras y costes de IA reducen de forma duradera caja por acción.
Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de integración o capacidad tecnológica impide reinversión rentable y deteriora contratos estructuralmente.
Contraargumento: Conservar puede mantener capital en un conglomerado sobrevalorado si crecimiento adquirido y anticipos ocultan deterioro de rentabilidad orgánica.
Incertidumbre: Coste incremental IA, retorno de compras, financiación cautiva y estructura final de separación siguen pendientes.
Qué seguimos
- Caja económica tras financiación y remuneración
- Retorno de compras y derechos de separación
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,60 / 8,75
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / COMPRAR EN RECORTES
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 9,30 / 8,20
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Nota final: 9,15 → 8,90/10.
Veredicto: MANTENER / COMPRAR EN RECORTES → MANTENER.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 18/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 9,10 / 7,30
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Cambio documentado: Esta revisión utiliza el mismo Q3 FY2026 que la ficha del 01/10/2026. La referencia pasa de 275,50 a 275,10 EUR (-0,145%). Empresa pasa de 9,3 a 9,1; Oportunidad de 8,2 a 7,3 y Final de 8,9 a 8,1; se conserva MANTENER. El cambio de notas es juicio revisado sobre valoración, bases de beneficio y caja, no deterioro trimestral demostrado. IBM del 14/10 aporta investigación cualitativa, sin ventas cuantificadas.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 9,00 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Conservar conciliación IFRS/APM y periodo/perímetro. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-15,275.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.3/8.1; actuales: 9/8.3/8.7. Veredicto anterior: MANTENER; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,30 / 9,10 / 8,10
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 266.8 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.3/8.7 → 9.1/8.1/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,70 → 8,30/10.
Veredicto: Compra selectiva → ESPERAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 266.8 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.3/8.7 → 9.1/8.1/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles. Mantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Versión 4 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 8,10 → 8,70/10.
Veredicto: MANTENER → Compra selectiva.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Conservar conciliación IFRS/APM y periodo/perímetro. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-15,275.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.3/8.1; actuales: 9/8.3/8.7. Veredicto anterior: MANTENER; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Compra selectiva. Software industrial y electrificación sostienen retorno de largo plazo. Compra selectiva limitada por valoración, ajustes de caja y Healthineers.
Versión 3 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 18/10/2026
Nota final: 8,90 → 8,10/10.
Veredicto conservado: MANTENER.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Esta revisión utiliza el mismo Q3 FY2026 que la ficha del 01/10/2026. La referencia pasa de 275,50 a 275,10 EUR (-0,145%). Empresa pasa de 9,3 a 9,1; Oportunidad de 8,2 a 7,3 y Final de 8,9 a 8,1; se conserva MANTENER. El cambio de notas es juicio revisado sobre valoración, bases de beneficio y caja, no deterioro trimestral demostrado. IBM del 14/10 aporta investigación cualitativa, sin ventas cuantificadas.
Sigue igual: Mismo Q3 FY2026; tesis de electrificación, automatización y software favorable. MANTENER se conserva.
Lectura: Revisión propia de valoración y caja: esperar nueva entrada, sin atribuir el cambio de notas a deterioro trimestral demostrado.
Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 9,15 → 8,90/10.
Veredicto: MANTENER / COMPRAR EN RECORTES → MANTENER.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la base instalada, cartera y recuperación de caja respaldan conservar a 273,70 EUR mientras reinversión y separación preserven retorno por acción. La valoración aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de ventaja que exija venta completa.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v5. Referencia del informe: 273.7 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar mientras caja económica por acción financie desarrollo, remuneración, capital SFS y deuda con derechos de Healthineers preservados.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si el precio exige expansión persistente mientras compras y costes de IA reducen de forma duradera caja por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si pérdida duradera de integración o capacidad tecnológica impide reinversión rentable y deteriora contratos estructuralmente.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede mantener capital en un conglomerado sobrevalorado si crecimiento adquirido y anticipos ocultan deterioro de rentabilidad orgánica.
Límites registrados en el informe base
- Coste incremental IA, retorno de compras, financiación cautiva y estructura final de separación siguen pendientes.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Interés pagado LTM 1.733 + 1.144 − 1.147 = 1.730 deja 10.119
Tesis · v5
Consultar el informe de referenciase necesitan BPA económicos 15,21/12,44/10,53 EUR
Valoración · v5
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Siemens · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: Esperar: calidad y crecimiento claros con precio que exige financiación y conversión sostenibles.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener: caja económica debe financiar desarrollo, remuneración, capital SFS y deuda con derechos preservados.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir: reconsiderar si compras y coste IA erosionan caja mientras precio exige expansión persistente.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Vender: reconsiderar si pérdida duradera de integración o capacidad impide reinversión rentable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
