THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

ENR1n · Equipos energéticos y redes / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Siemens Energy

Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Medio-altoInforme 23/10/2026; editorial 28/10/2026
Fecha, referencia y autor

122.20 EUR · referencia del informe, no cotización actual

Nota final8,00/10
Calidad8,70/10
Oportunidad7,50/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

Empresa: 8,7/10. Tecnología, base instalada y posiciones de red y gas respaldan calidad elevada. La ejecución de proyectos, garantías y recuperación de eólica mantienen límites materiales a la durabilidad y conversión de esa calidad.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Pendiente de analizar para accionistas

Este informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.

Revisar tesis y riesgos →

Informe 23/10/2026; editorial 28/10/2026 · 122.20 EUR · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

122.20 EUR · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Por qué podemos estar equivocados: la demanda eléctrica y la mejora de Gamesa pueden sostener márgenes y caja mucho más tiempo de lo prudente.

Leer el límite de valoración completo

Por qué podemos estar equivocados: la demanda eléctrica y la mejora de Gamesa pueden sostener márgenes y caja mucho más tiempo de lo prudente. Qué dato nos haría cambiar: varias publicaciones con entrega rentable, menor consumo de garantías y caja después de anticipos normalizados, impuestos, intereses y reinversión, sin deteriorar liquidez.

  • Separar anticipos y obligaciones de entrega de la caja sostenible, cargando impuestos, intereses, arrendamientos y compensación económica una sola vez.
  • Revisar ejecución, provisiones de Gamesa y rentabilidad del capital de expansión antes de elevar el beneficio sostenible usado en la valoración.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V4

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa: 8,7/10. Tecnología, base instalada y posiciones de red y gas respaldan calidad elevada. La ejecución de proyectos, garantías y recuperación de eólica mantienen límites materiales a la durabilidad y conversión de esa calidad.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

La guía de beneficio neto cercana a 4.000 millones y FCF pre-tax de unos 8.000 no es una promesa de distribución al común. La caja depende de anticipos, calendario fiscal, garantías y reinversión para cumplir pedidos.

Leer los supuestos completos de valoración

La guía de beneficio neto cercana a 4.000 millones y FCF pre-tax de unos 8.000 no es una promesa de distribución al común. La caja depende de anticipos, calendario fiscal, garantías y reinversión para cumplir pedidos. Sobre capitalización del PDF de 104.500 millones, presentar 8.000 como rendimiento libre del 7,66% omitiría esas obligaciones. No se ha reconstruido una trayectoria financiada de retorno a cinco años; no se declara TIR ni rentabilidad esperada sólo por el múltiplo o la caja de un periodo.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Los principales riesgos son ejecución de grandes proyectos, garantías y provisiones de Gamesa, inflación y cadenas de suministro, ampliación de capacidad y menor entrada de anticipos. La mejora de márgenes no borra compromisos anteriores. La deuda financiera no describe por sí sola todo el riesgo de balance; provisiones corrientes de 2.622 millones, no corrientes de 3.095 y pensiones de 410 siguen consumiendo capacidad financiera según su calendario.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v3 a v4

Cambia: En los nueve meses octubre–junio, CFO de 7.759 millones de EUR menos inversión de 1.125 deja FCF de 6.634, ya después de 529 de impuestos pagados. Los intereses pagados de 143 y principal de arrendamientos de 338 están en financiación, no en ese CFO; al cargarlos una vez, y 171 de dividendos a minoritarios, queda un presupuesto ilustrativo de 5.982 millones antes de SBC no conciliada, principal adicional, adquisiciones y reservas. No es una anualidad sostenible certificada. El FCF pre-tax de 7.163 no equivale a 6.634 después de impuestos. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 132.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.85/8.5/8.6; actuales: 8.7/7.5/8. Veredicto anterior: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar. Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa. Se evalúa a 122,20 EUR, referencia del informe del 23/10/2026, con horizonte de cinco a diez años. Electrificación, seguridad energética y servicios instalados sostienen demanda de larga duración, pero los anticipos de clientes y la ejecución de proyectos deben distinguirse de caja libre del accionista.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Separar anticipos y obligaciones de entrega de la caja sostenible, cargando impuestos, intereses, arrendamientos y compensación económica una sola vez.

  2. Revisar ejecución, provisiones de Gamesa y rentabilidad del capital de expansión antes de elevar el beneficio sostenible usado en la valoración.

Punto de partida · informe v4

Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa. Se evalúa a 122,20 EUR, referencia del informe del 23/10/2026, con horizonte de cinco a diez años. Electrificación, seguridad energética y servicios instalados sostienen demanda de larga duración, pero los anticipos de clientes y la ejecución de proyectos deben distinguirse de caja libre del accionista.

Qué falta verificar en la valoración

Por qué podemos estar equivocados: la demanda eléctrica y la mejora de Gamesa pueden sostener márgenes y caja mucho más tiempo de lo prudente. Qué dato nos haría cambiar: varias publicaciones con entrega rentable, menor consumo de garantías y caja después de anticipos normalizados, impuestos, intereses y reinversión, sin deteriorar liquidez.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Siemens Energy?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa. Se evalúa a 122,20 EUR, referencia del informe del 23/10/2026, con horizonte de cinco a diez años. Electrificación, seguridad energética y servicios instalados sostienen demanda de larga duración, pero los anticipos de clientes y la ejecución de proyectos deben distinguirse de caja libre del accionista.

La primaria del 05/08 confirma pedidos trimestrales de 17.900 millones de EUR, ventas de 11.447 millones, crecimiento comparable del 18,5% y cartera de 162.000 millones. El beneficio antes de partidas especiales es 1.623 millones, margen del 14,2%; tras especiales es 1.564 millones. Son definiciones distintas del beneficio operativo de 1.490 millones de la tabla del PDF. El beneficio neto total de 1.188 millones no se identifica automáticamente con los 1.083 millones del PDF: deben separarse atribución, minoritarios y denominador por acción.

En los nueve meses octubre–junio, CFO de 7.759 millones de EUR menos inversión de 1.125 deja FCF de 6.634, ya después de 529 de impuestos pagados. Los intereses pagados de 143 y principal de arrendamientos de 338 están en financiación, no en ese CFO; al cargarlos una vez, y 171 de dividendos a minoritarios, queda un presupuesto ilustrativo de 5.982 millones antes de SBC no conciliada, principal adicional, adquisiciones y reservas. No es una anualidad sostenible certificada. El FCF pre-tax de 7.163 no equivale a 6.634 después de impuestos.

Los anticipos financian ejecución futura: las obligaciones contractuales generan 5.359 millones de caja en nueve meses y el pasivo contractual corriente alcanza 28.071 millones. No es deuda financiera equivalente ni caja íntegramente distribuible. Una prueba de tensión que reste ese impulso a los 5.982 deja 623 millones, pero no es una normalización definitiva: inventarios, activos contractuales y otros pagos también cambian. La caja de 11.088 millones y deuda financiera de 2.959 no eliminan provisiones, garantías, pensiones y costes de entrega. Compras netas de 95, recompras de 2.288 y dividendos comunes de 601 compiten por fondos; la reinversión orgánica ya cargada no se añade de nuevo.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Una sensibilidad contemporánea de BPA normalizado de 3,50–5,00 EUR a 22–26 veces da 77–130 EUR. Son hipótesis propias de beneficios normalizados y continuidad de la franquicia, no consenso validado ni DCF. A 122,20 EUR el precio requiere BPA de 5,55 EUR a 22 veces o 4,70 a 26 veces. El extremo favorable necesita ejecución y márgenes duraderos, no sólo una cartera elevada; el adverso conjunto deja 77 EUR si Gamesa y los costes de proyectos decepcionan.

La guía de beneficio neto cercana a 4.000 millones y FCF pre-tax de unos 8.000 no es una promesa de distribución al común. La caja depende de anticipos, calendario fiscal, garantías y reinversión para cumplir pedidos. Sobre capitalización del PDF de 104.500 millones, presentar 8.000 como rendimiento libre del 7,66% omitiría esas obligaciones. No se ha reconstruido una trayectoria financiada de retorno a cinco años; no se declara TIR ni rentabilidad esperada sólo por el múltiplo o la caja de un periodo.

El PDF mezcla BPA actual de 1,59 EUR con 3,07 LTM y estimación de 4,58 con 5,18 en otra tabla; los PER mostrados no se adoptan sin conciliar denominadores. GE Vernova, Schneider Electric y otros proveedores eléctricos permiten contraste de demanda, pero gas, redes, servicios y eólica no comparten mezcla ni provisiones. No se traslada su media de múltiplos como valor intrínseco. Tampoco se atribuyen ingresos de una posible venta futura sin cierre verificado ni se suma el precio de venta a beneficios ya capitalizados del mismo activo.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Los principales riesgos son ejecución de grandes proyectos, garantías y provisiones de Gamesa, inflación y cadenas de suministro, ampliación de capacidad y menor entrada de anticipos. La mejora de márgenes no borra compromisos anteriores. La deuda financiera no describe por sí sola todo el riesgo de balance; provisiones corrientes de 2.622 millones, no corrientes de 3.095 y pensiones de 410 siguen consumiendo capacidad financiera según su calendario.
  • La mejor objeción a esperar es que una cartera de 162.000 millones y la expansión de redes y gas pueden sostener precios, servicios y márgenes durante años, mientras Gamesa reduce pérdidas. La mejora primaria del trimestre respalda esa posibilidad. Esta contraevidencia impide ignorar la recuperación, pero no transforma todos los anticipos ni la cartera en beneficio atribuible disponible hoy.
Conclusión

8,00/10.

Empresa: 8,7/10. Tecnología, base instalada y posiciones de red y gas respaldan calidad elevada. La ejecución de proyectos, garantías y recuperación de eólica mantienen límites materiales a la durabilidad y conversión de esa calidad.

Oportunidad: 7,5/10. A 122,20 EUR el precio exige una recuperación cercana al lado favorable de la sensibilidad y caja que sobreviva al coste de entregar la cartera. El margen de seguridad es menor que el sugerido por dividir FCF pre-tax entre capitalización.

Nota Final: 8,0/10. Esperar una nueva entrada es un juicio propio sobre calidad, precio, financiación y evidencia. No es una media automática; reconoce una recuperación sólida sin declarar retorno suficiente al accionista común a cualquier precio.

Por qué podemos estar equivocados: la demanda eléctrica y la mejora de Gamesa pueden sostener márgenes y caja mucho más tiempo de lo prudente. Qué dato nos haría cambiar: varias publicaciones con entrega rentable, menor consumo de garantías y caja después de anticipos normalizados, impuestos, intereses y reinversión, sin deteriorar liquidez.

Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: la conversión sostenible de anticipos en caja del propietario y el beneficio normalizado de eólica. La referencia del 23/10/2026 y la edición del 28/10/2026 son fechas distintas. Las sensibilidades no son pronósticos ni llevan probabilidades asignadas.

Qué seguimos
  • Separar anticipos y obligaciones de entrega de la caja sostenible, cargando impuestos, intereses, arrendamientos y compensación económica una sola vez.
  • Revisar ejecución, provisiones de Gamesa y rentabilidad del capital de expansión antes de elevar el beneficio sostenible usado en la valoración.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 4 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    25/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,45 / 9,05
    Veredicto de esta versión
    COMPRA / ACUMULAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    05/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,05 / 9,40 / 8,75
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,25 → 9,05/10.

    Veredicto: COMPRA / ACUMULAR → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,60 / 8,85 / 8,50
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA

    Cambio documentado: Versión pública anterior v2 del 2026-10-02; notas Empresa/Oportunidad/Final 9.4/8.75/9.05 y veredicto MANTENER / COMPRA SELECTIVA. Se conserva íntegra. El informe repite el periodo operativo disponible: cambio de precio, alcance y juicio, no un trimestre nuevo.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,70 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: En los nueve meses octubre–junio, CFO de 7.759 millones de EUR menos inversión de 1.125 deja FCF de 6.634, ya después de 529 de impuestos pagados. Los intereses pagados de 143 y principal de arrendamientos de 338 están en financiación, no en ese CFO; al cargarlos una vez, y 171 de dividendos a minoritarios, queda un presupuesto ilustrativo de 5.982 millones antes de SBC no conciliada, principal adicional, adquisiciones y reservas. No es una anualidad sostenible certificada. El FCF pre-tax de 7.163 no equivale a 6.634 después de impuestos. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 132.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.85/8.5/8.6; actuales: 8.7/7.5/8. Veredicto anterior: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v4 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v4
Ver el historial · 4 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 4 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 8,60 → 8,00/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: En los nueve meses octubre–junio, CFO de 7.759 millones de EUR menos inversión de 1.125 deja FCF de 6.634, ya después de 529 de impuestos pagados. Los intereses pagados de 143 y principal de arrendamientos de 338 están en financiación, no en ese CFO; al cargarlos una vez, y 171 de dividendos a minoritarios, queda un presupuesto ilustrativo de 5.982 millones antes de SBC no conciliada, principal adicional, adquisiciones y reservas. No es una anualidad sostenible certificada. El FCF pre-tax de 7.163 no equivale a 6.634 después de impuestos. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 132.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.85/8.5/8.6; actuales: 8.7/7.5/8. Veredicto anterior: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar. Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa. Se evalúa a 122,20 EUR, referencia del informe del 23/10/2026, con horizonte de cinco a diez años. Electrificación, seguridad energética y servicios instalados sostienen demanda de larga duración, pero los anticipos de clientes y la ejecución de proyectos deben distinguirse de caja libre del accionista.

    Consultar PDF v4
  2. Versión 3 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 9,05 → 8,60/10.

    Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Versión pública anterior v2 del 2026-10-02; notas Empresa/Oportunidad/Final 9.4/8.75/9.05 y veredicto MANTENER / COMPRA SELECTIVA. Se conserva íntegra. El informe repite el periodo operativo disponible: cambio de precio, alcance y juicio, no un trimestre nuevo.

    Consultar PDF v3
  3. Versión 2 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    05/10/2026

    Nota final: 9,25 → 9,05/10.

    Veredicto: COMPRA / ACUMULAR → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  4. Versión 1 · 25/09/2026
    Fecha del informe
    25/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Siemens Energy · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v4: Siemens Energy combina tecnología de gas, redes y transformación industrial con una recuperación aún exigente de Siemens Gamesa. Se evalúa a 122,20 EUR, referencia del informe del 23/10/2026, con horizonte de cinco a diez años. Electrificación, seguridad energética y servicios instalados sostienen demanda de larga duración, pero los anticipos de clientes y la ejecución de proyectos deben distinguirse de caja libre del accionista.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Separar anticipos y obligaciones de entrega de la caja sostenible, cargando impuestos, intereses, arrendamientos y compensación económica una sola vez.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Revisar ejecución, provisiones de Gamesa y rentabilidad del capital de expansión antes de elevar el beneficio sostenible usado en la valoración.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Siemens Energy

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa