SCHW · Custodia, corretaje y banca / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Charles Schwab Corp
La franquicia y el múltiplo moderado permiten una compra selectiva; exige vigilar capital, caja de clientes y financiación, sin confundirla con efectivo del dueño.
Fecha, referencia y autor
89.70 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaLa franquicia y el múltiplo moderado permiten una compra selectiva; exige vigilar capital, caja de clientes y financiación, sin confundirla con efectivo del dueño.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: escala, captación y beneficio ordinario respaldan conservar Schwab, siempre que capital y financiación soporten préstamos y decisiones de caja de los clientes.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v8.Fecha del informe: 27/10/2026 · 89.70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
89.70 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Full-cycle cash pricing and funding costs uncertain. Complete October financing and capital needs unverified. AI disruption and normalized earnings remain judgment.
- Mantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto.
- Considerar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital.
- Considerar vender si pérdida duradera de confianza o financiación obliga a diluir destructivamente o invalida la economía de custodia y banca.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V8
La tesis en un minuto
27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
La franquicia y el múltiplo moderado permiten una compra selectiva; exige vigilar capital, caja de clientes y financiación, sin confundirla con efectivo del dueño.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
89,70 / consenso 2026 de 6,48 = 13,84 veces; 2027 de 7,67 da 11,69 y 2028 de 8,65 da 10,37. No se copian PER 14,0/11,8/10,5 como misma base exacta. El BPA actual 4,87 daría 18,42 veces y LTM 5,85, 15,33: no son intercambiables. Un target 113,4 no es valor propio.
Leer los supuestos completos de valoración
89,70 / consenso 2026 de 6,48 = 13,84 veces; 2027 de 7,67 da 11,69 y 2028 de 8,65 da 10,37. No se copian PER 14,0/11,8/10,5 como misma base exacta. El BPA actual 4,87 daría 18,42 veces y LTM 5,85, 15,33: no son intercambiables. Un target 113,4 no es valor propio. Escenarios propios 27/10/2026–27/10/2031: BPA económico normalizado inicial 6 USD, crecimiento 7% anual, múltiplo terminal 16 y cinco dividendos hipotéticos de 1,28 dejan riqueza 141,04 y 9,5% anual sin reinversión. Favorable 6,50 al 10%, 18 veces y mismo reparto da 194,83, 16,8%. Adverso 4,50 sin crecimiento, 12 veces y cinco pagos de 1 deja 59, −8,0%. Son supuestos, no probabilidades ni TIR. El crecimiento no es gratuito: repartir 1,28 de un BPA de 6 retiene 4,72, cerca del 79%. Con ROE normalizado hipotético 18%, la identidad de retención permitiría crecer el capital aproximadamente 14% antes de RWA, OCI y exigencias legales. El 7% por acción central queda por debajo, sin asumir recompras adicionales ni que todo capital se pueda remitir entre entidades. Coste de tecnología, plantilla, alquileres e impuestos ya está dentro del BPA; no se añade SBC gratis. A 16 veces, el precio exige BPA contemporáneo 5,61; una normalización alrededor de 6 puede dejar retorno a largo plazo si está financiada. Raymond James mezcla banca y asesoramiento; LPL tiene más gastos de asesor y otro balance. Sirven para contrastar captación, coste y riesgo, no imponer una media de múltiplos. Las historias de tipos, IA y fallos de plataformas del proveedor no se convierten en cambios regulatorios o ruptura de clientes confirmados sin primaria suficiente.
Qué podría romperla
Tipos y cash sorting pueden mover coste del pasivo y rentabilidad de préstamos en direcciones distintas; más tipos no siempre mejora margen neto. Mayor uso de financiación mayorista y crecimiento de préstamos exigen colateral y capital. Los títulos y saldos restringidos no se consideran reserva libre.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v7 a v8
Cambia: Desde v7 del 20/10 a 89,60 USD hasta 27/10 a 89,70: +0,11% nominal, no retorno total. Empresa 8,9→9,0; Oportunidad 8,5→8,3; Final 8,7→8,5. Sigue Compra selectiva. Se comparan ficha y condiciones previas después del primer sello; el mismo Q3 no prueba un nuevo periodo ni confirma una salida. La auditoría añade separación entre depósitos bancarios y sweep.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Full-cycle cash pricing and funding costs uncertain. Complete October financing and capital needs unverified. AI disruption and normalized earnings remain judgment.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si pérdida duradera de confianza o financiación obliga a diluir destructivamente o invalida la economía de custodia y banca.
Punto de partida · informe v8
La franquicia y el múltiplo moderado permiten una compra selectiva; exige vigilar capital, caja de clientes y financiación, sin confundirla con efectivo del dueño.
Fuente de las condiciones · PDF v8Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Full-cycle cash pricing and funding costs uncertain. Complete October financing and capital needs unverified. AI disruption and normalized earnings remain judgment.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Charles Schwab Corp?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Schwab ofrece custodia, inversión, trading y banca, con costes repartidos sobre una gran base de clientes y asesores. Relación y escala favorecen la captación, pero las comisiones y el diferencial de caja no son inmunes a competencia. NYSE:SCHW, informe del 27/10/2026 a 89,70 USD.
Q3 genera ingresos 7.171 millones USD y beneficio 2.906; restar 95 de preferentes y otros deja 2.811 para comunes. Con media diluida 1.733 millones da BPA 1,62, no se usa el cierre de acciones como media. El ajustado 1,69 excluye costes 151 antes de impuestos, 115 netos: integración y amortización de activos comprados tienen economía real y no se añaden íntegros como caja.
El dinero y los títulos de los clientes no son excedente repartible del accionista. Activos de clientes 13,33 billones USD y captación neta 190.400 millones amplían la base de comisiones, pero no son ventas. La primaria afirma sweep transaccional 492.800 millones, +7.100 trimestral, contradiciendo la caída descrita en la llamada resumida del proveedor. No se concluye fuga de depósitos sólo desde ese resumen.
NIM Q3 3,04% y margen ajustado antes de impuestos 54,8% reflejan mix de activos y financiación; no son ROE. Tier 1 Leverage preliminar 8,9% frente a ajustado 7,0% incorpora una lectura de AOCI distinta: no son CET 1 equivalentes ni caja. La captación y préstamos crecen, pero los derechos de clientes y preferentes preceden al accionista ordinario.
En banca el CFO industrial y el FCF yield del proveedor no equivalen a capital distribuible. El 10-Q de junio registra capex devengado 965 millones, incluyendo licencia multianual de software 633 reconocida con deuda; no se restan 965 como si fuera todo pago inmediato y luego la misma licencia otra vez. El calendario de junio para deuda larga mostraba 1.010/3.493/1.999/5.268/1.579 millones para 2026–2030; no describe saldos octubre ni incluye todas las obligaciones de depósitos.
El sweep agregado no equivale a depósitos bancarios: éstos caen de 249.700 a 244.100 millones USD durante Q3 mientras préstamos bancarios suben a 72.300. Los créditos de estrategias largas/cortas están excluidos de fuentes de financiación en la métrica de la compañía. Por eso la mejora agregada de sweep no prueba un pasivo bancario barato ni desactiva la condición de salida por financiación deteriorada.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
89,70 / consenso 2026 de 6,48 = 13,84 veces; 2027 de 7,67 da 11,69 y 2028 de 8,65 da 10,37. No se copian PER 14,0/11,8/10,5 como misma base exacta. El BPA actual 4,87 daría 18,42 veces y LTM 5,85, 15,33: no son intercambiables. Un target 113,4 no es valor propio.
Escenarios propios 27/10/2026–27/10/2031: BPA económico normalizado inicial 6 USD, crecimiento 7% anual, múltiplo terminal 16 y cinco dividendos hipotéticos de 1,28 dejan riqueza 141,04 y 9,5% anual sin reinversión. Favorable 6,50 al 10%, 18 veces y mismo reparto da 194,83, 16,8%. Adverso 4,50 sin crecimiento, 12 veces y cinco pagos de 1 deja 59, −8,0%. Son supuestos, no probabilidades ni TIR.
El crecimiento no es gratuito: repartir 1,28 de un BPA de 6 retiene 4,72, cerca del 79%. Con ROE normalizado hipotético 18%, la identidad de retención permitiría crecer el capital aproximadamente 14% antes de RWA, OCI y exigencias legales. El 7% por acción central queda por debajo, sin asumir recompras adicionales ni que todo capital se pueda remitir entre entidades. Coste de tecnología, plantilla, alquileres e impuestos ya está dentro del BPA; no se añade SBC gratis.
A 16 veces, el precio exige BPA contemporáneo 5,61; una normalización alrededor de 6 puede dejar retorno a largo plazo si está financiada. Raymond James mezcla banca y asesoramiento; LPL tiene más gastos de asesor y otro balance. Sirven para contrastar captación, coste y riesgo, no imponer una media de múltiplos. Las historias de tipos, IA y fallos de plataformas del proveedor no se convierten en cambios regulatorios o ruptura de clientes confirmados sin primaria suficiente.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Tipos y cash sorting pueden mover coste del pasivo y rentabilidad de préstamos en direcciones distintas; más tipos no siempre mejora margen neto. Mayor uso de financiación mayorista y crecimiento de préstamos exigen colateral y capital. Los títulos y saldos restringidos no se consideran reserva libre.
- La mejor objeción a comprar es que la rentabilidad dependa de caja de clientes poco remunerada y que competencia o IA reduzcan esa ventaja. La evidencia contraria son captación, escala y diversificación de comisiones, sin que prueben inmunidad. Por eso es selectiva y no Compra plena: confirmar retención rentable, costes y capital es más relevante que el RSI.
Conclusión
8,50/10.
Empresa 9,0 por escala, relación con asesores y captación, limitada por liquidez, regulación y mix de financiación. Oportunidad 8,3 por múltiplo moderado y retorno central razonado, con sensibilidad a tipos y capital. Final 8,5 y Compra selectiva es juicio independiente, no media ni orden de ampliar una posición personal.
Podemos estar equivocados si competencia y coste de caja erosionan beneficio normalizado más de lo previsto. Cambiaría el juicio captación, márgenes después de coste de financiación y capital tras reparto en varios periodos comparables. La parte menos respaldada es BPA económico de ciclo completo y su crecimiento con capital suficiente.
Mantener con condiciones: escala, captación y beneficio ordinario respaldan conservar Schwab, siempre que capital y financiación soporten préstamos y decisiones de caja de los clientes. Mantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto. Considerar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital. Considerar vender si pérdida duradera de confianza o financiación obliga a diluir destructivamente o invalida la economía de custodia y banca. Conservar puede infravalorar la sensibilidad de depósitos e inversiones a tipos y competencia; salir puede perder una plataforma que sigue captando clientes y diversificando ingresos. La rentabilidad de ciclo completo, el coste futuro de captar caja y el efecto económico de IA sobre clientes siguen abiertos.
Qué seguimos
- Mantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto.
- Considerar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 8 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 14/09/2026
- Publicación editorial
- 15/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 14/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 21/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 29/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 06/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,55 / 9,55 / 9,45
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 13/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 9,10 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,55 → 8,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 23/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 8,90 / 8,50
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Nueva revisión al corte 2026-10-20 y referencia 89.6 USD. Se contrasta con la ficha pública anterior conservada en el expediente. La revisión reconstruye caja, financiación y valoración con fuentes al corte; no presupone que un trimestre repetido sea evidencia nueva. Las notas son juicios propios del análisis vigente, sin usar el historial como objetivo.
Fuente: PDF v7 ↗ - v8Último documento archivado
- Informe
- 27/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 9,00 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Desde v7 del 20/10 a 89,60 USD hasta 27/10 a 89,70: +0,11% nominal, no retorno total. Empresa 8,9→9,0; Oportunidad 8,5→8,3; Final 8,7→8,5. Sigue Compra selectiva. Se comparan ficha y condiciones previas después del primer sello; el mismo Q3 no prueba un nuevo periodo ni confirma una salida. La auditoría añade separación entre depósitos bancarios y sweep.
Fuente: PDF v8 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v8Ver el historial · 8 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 8 · 27/10/2026
- Fecha del informe
- 27/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 8,70 → 8,50/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v8Qué cambió en esta versión
Ahora: Desde v7 del 20/10 a 89,60 USD hasta 27/10 a 89,70: +0,11% nominal, no retorno total. Empresa 8,9→9,0; Oportunidad 8,5→8,3; Final 8,7→8,5. Sigue Compra selectiva. Se comparan ficha y condiciones previas después del primer sello; el mismo Q3 no prueba un nuevo periodo ni confirma una salida. La auditoría añade separación entre depósitos bancarios y sweep.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Full-cycle cash pricing and funding costs uncertain. Complete October financing and capital needs unverified. AI disruption and normalized earnings remain judgment.
Versión 7 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 23/10/2026
Nota final: 8,10 → 8,70/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Nueva revisión al corte 2026-10-20 y referencia 89.6 USD. Se contrasta con la ficha pública anterior conservada en el expediente. La revisión reconstruye caja, financiación y valoración con fuentes al corte; no presupone que un trimestre repetido sea evidencia nueva. Las notas son juicios propios del análisis vigente, sin usar el historial como objetivo.
Versión 6 · 13/10/2026
- Fecha del informe
- 13/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 9,55 → 8,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v6Versión 5 · 06/10/2026
- Fecha del informe
- 06/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v5Versión 4 · 29/09/2026
- Fecha del informe
- 29/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 21/09/2026
- Fecha del informe
- 21/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 14/09/2026
- Fecha del informe
- 14/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 14/09/2026
- Fecha del informe
- 14/09/2026
- Incorporación editorial
- 15/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: escala, captación y beneficio ordinario respaldan conservar Schwab, siempre que capital y financiación soporten préstamos y decisiones de caja de los clientes.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v8. Referencia del informe: 89.7 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si pérdida duradera de confianza o financiación obliga a diluir destructivamente o invalida la economía de custodia y banca.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede infravalorar la sensibilidad de depósitos e inversiones a tipos y competencia; salir puede perder una plataforma que sigue captando clientes y diversificando ingresos.
Límites registrados en el informe base
- La rentabilidad de ciclo completo, el coste futuro de captar caja y el efecto económico de IA sobre clientes siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaEl dinero y los títulos de los clientes no son excedente repartible del accionista.
Tesis · v8
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Charles Schwab · resultados Q2 2026 (SEC) ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v8: La franquicia y el múltiplo moderado permiten una compra selectiva; exige vigilar capital, caja de clientes y financiación, sin confundirla con efectivo del dueño.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras captación y costes sostengan beneficio después de inversión, con capital y liquidez suficientes tras el reparto.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si salidas de depósitos, financiación mayorista cara o pérdida de comisiones erosionan de forma persistente el retorno normalizado y el capital.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si pérdida duradera de confianza o financiación obliga a diluir destructivamente o invalida la economía de custodia y banca.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
