III · Capital privado e infraestructura / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
3i Group PLC
Action y el descuento frente al NAV ofrecen una oportunidad selectiva, limitada por concentración, valoración no cotizada y caja reinvertida.
Fecha, referencia y autor
23.70 GBP · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaAction y el descuento frente al NAV ofrecen una oportunidad selectiva, limitada por concentración, valoración no cotizada y caja reinvertida.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: Action conserva crecimiento y caja, y el precio descuenta un deterioro importante del NAV; conservar exige que esa valoración represente beneficios financiables, no sólo una tasación.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v7.Fecha del informe: 27/10/2026 · 23.70 GBP · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
23.70 GBP · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Current portfolio cash after maintenance and growth unverified. October realizableNAV and full financing calendar notcertified. ProviderEPSforecasts inconsistent; no externaltarget adopted.
- Mantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding.
- Considerar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen.
- Considerar vender si se acredita deterioro duradero de la economía de Action o problemas de financiación y gobierno que rompan el valor conservable por acción.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V7
La tesis en un minuto
27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Action y el descuento frente al NAV ofrecen una oportunidad selectiva, limitada por concentración, valoración no cotizada y caja reinvertida.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
23,70 / 30,83 = 0,77 veces NAV ajustado por el dividendo de julio, aproximadamente 23% de descuento sobre una tasación de junio. El PER aparente 4,51 capitaliza revalorizaciones: 23,70 / BPA 5,39 = 4,40; tampoco coincide 6,76 de consenso con el PER 4,6 de su tabla.
Leer los supuestos completos de valoración
23,70 / 30,83 = 0,77 veces NAV ajustado por el dividendo de julio, aproximadamente 23% de descuento sobre una tasación de junio. El PER aparente 4,51 capitaliza revalorizaciones: 23,70 / BPA 5,39 = 4,40; tampoco coincide 6,76 de consenso con el PER 4,6 de su tabla. Se conservan las diferencias, no se selecciona el denominador más favorable. Sensibilidad propia al 27/10: Action usa múltiplo publicado de 18,5 sobre run-rate EBITDA, no sólo caja observada. Bajar el múltiplo a 15 con el mismo EBITDA reduce aproximadamente 5,34 GBP por acción de NAV, antes de otras variaciones, llevando 30,83 a 25,49. El descuento protege parcialmente de ese ajuste; una caída simultánea del EBITDA y mayor deuda lo amplifica. No se resta la deuda de la participada dos veces ni se suma Action además del NAV. Escenarios propios a cinco años desde 27/10/2026: NAV inicial prudencial 30,83, crecimiento neto de distribuciones 8% anual, terminal 0,85 veces NAV y cinco dividendos hipotéticos de 0,845 dejan riqueza próxima a 42,73 GBP, cerca de 12,5% anual sin reinversión. Favorable: 12%, una vez NAV y mismos pagos dejan 58,56, 19,8%. Adverso: recorte inicial de NAV del 20%, crecimiento 3% durante cuatro años, terminal 0,70 y cinco pagos de 0,50 dejan 21,93, −1,5%. No son probabilidades, precios objetivo ni TIR de pagos fechados. El crecimiento del NAV se entiende después de reinversión y distribuciones, no como revalorización gratuita por mayores múltiplos. Necesita tiendas rentables, capex, circulante y deuda prudente; no supone nuevas compras financiadas sin coste. 3i y gestoras como Intermediate Capital o Partners Group tienen distinta mezcla entre balance y comisiones; no se copia el PER de los pares heterogéneos del proveedor.
Qué podría romperla
Concentración, múltiplo de tasación, consumo francés, costes y financiación de Action pueden deteriorarse juntos. La deuda del holding es reducida frente a NAV, pero la deuda de las participadas no desaparece por no consolidarse igual. Las ganancias devengadas y un interés contabilizado pero no cobrado no pagan dividendos.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v6 a v7
Cambia: Desde v6 del 20/10 a 23,90 GBP a 27/10 a 23,70 GBP: −0,84% nominal, no retorno total. Empresa 8,5→8,8; Oportunidad 8,8→8,6; Final 8,7→8,6. Continúa Compra selectiva. Cambia el juicio sobre concentración, financiación y valoración, no el trimestre: FY26/Q1 FY27 se repiten y no confirman por sí solos las condiciones anteriores. Comparación de ficha y metadatos, sin relectura íntegra del PDF previo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Current portfolio cash after maintenance and growth unverified. October realizableNAV and full financing calendar notcertified. ProviderEPSforecasts inconsistent; no externaltarget adopted.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si se acredita deterioro duradero de la economía de Action o problemas de financiación y gobierno que rompan el valor conservable por acción.
Punto de partida · informe v7
Action y el descuento frente al NAV ofrecen una oportunidad selectiva, limitada por concentración, valoración no cotizada y caja reinvertida.
Fuente de las condiciones · PDF v7Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Current portfolio cash after maintenance and growth unverified. October realizableNAV and full financing calendar notcertified. ProviderEPSforecasts inconsistent; no externaltarget adopted.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de 3i Group PLC?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
3i invierte capital propio en negocios privados y cobra también comisiones de infraestructura. No necesita vender por el vencimiento de un fondo, pero eso no elimina la iliquidez. LON:III, 27/10/2026, 23,70 GBP por acción ordinaria; no son 2.370 GBP ni una cotización en directo.
Action no es una cartera diversificada: la participación del 65,4% pertenece a 3i, mientras aproximadamente el 77% del NAV depende de ese activo. El crecimiento de tiendas, compras y logística sustenta la ventaja de precio, con exposición al consumo y ejecución europea. El dato del proveedor sobre la estadounidense 3i, LP no se atribuye al grupo británico sin prueba de vinculación.
Al corte, la actualización pública de julio presenta NAV junio de 31,31 GBP, o 30,83 después del dividendo de julio de 0,48. Action crece en ventas y EBITDA, con margen H1 de 13,3% estable y ventas comparables +3,6%; el beneficio de aperturas no sustituye crecimiento comparable ni caja. No se incorporan resultados de noviembre.
Beneficio contable no equivale a caja: el resultado por revalorización de inversiones incluye ganancias sin realizar y FX. La primaria FY 2026 separa ingreso monetario 421 millones GBP y gasto operativo monetario 145, incluido alquiler, para 276 de beneficio operativo de caja; el interés pagado de 66 está en financiación. Antes de inversiones y otros derechos, 276 − 66 = 210, no 5.300 millones recurrentes. La caja del propietario depende de dividendos y realizaciones y de los fondos necesarios en las participadas.
Junio: efectivo bruto 724 millones GBP, deuda neta 481 y línea no dispuesta de 1.200. Liquidez de 1.924 incluye esa capacidad; no es todo efectivo. Action mantiene deuda neta/run-rate EBITDA de 2,7 veces y paga dividendos, por lo que retener caja en tiendas tiene coste de oportunidad real. La recompra hasta 750 es un techo; sólo 344 se habían ejecutado al 21/07. No se inventa saldo octubre ni que el programa completo esté ejecutado.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
23,70 / 30,83 = 0,77 veces NAV ajustado por el dividendo de julio, aproximadamente 23% de descuento sobre una tasación de junio. El PER aparente 4,51 capitaliza revalorizaciones: 23,70 / BPA 5,39 = 4,40; tampoco coincide 6,76 de consenso con el PER 4,6 de su tabla. Se conservan las diferencias, no se selecciona el denominador más favorable.
Sensibilidad propia al 27/10: Action usa múltiplo publicado de 18,5 sobre run-rate EBITDA, no sólo caja observada. Bajar el múltiplo a 15 con el mismo EBITDA reduce aproximadamente 5,34 GBP por acción de NAV, antes de otras variaciones, llevando 30,83 a 25,49. El descuento protege parcialmente de ese ajuste; una caída simultánea del EBITDA y mayor deuda lo amplifica. No se resta la deuda de la participada dos veces ni se suma Action además del NAV.
Escenarios propios a cinco años desde 27/10/2026: NAV inicial prudencial 30,83, crecimiento neto de distribuciones 8% anual, terminal 0,85 veces NAV y cinco dividendos hipotéticos de 0,845 dejan riqueza próxima a 42,73 GBP, cerca de 12,5% anual sin reinversión. Favorable: 12%, una vez NAV y mismos pagos dejan 58,56, 19,8%. Adverso: recorte inicial de NAV del 20%, crecimiento 3% durante cuatro años, terminal 0,70 y cinco pagos de 0,50 dejan 21,93, −1,5%. No son probabilidades, precios objetivo ni TIR de pagos fechados.
El crecimiento del NAV se entiende después de reinversión y distribuciones, no como revalorización gratuita por mayores múltiplos. Necesita tiendas rentables, capex, circulante y deuda prudente; no supone nuevas compras financiadas sin coste. 3i y gestoras como Intermediate Capital o Partners Group tienen distinta mezcla entre balance y comisiones; no se copia el PER de los pares heterogéneos del proveedor.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Concentración, múltiplo de tasación, consumo francés, costes y financiación de Action pueden deteriorarse juntos. La deuda del holding es reducida frente a NAV, pero la deuda de las participadas no desaparece por no consolidarse igual. Las ganancias devengadas y un interés contabilizado pero no cobrado no pagan dividendos.
- La objeción más fuerte a comprar es que el descuento no compense un NAV sobrevalorado: beneficios por tienda y caja después de aperturas podrían caer mientras el múltiplo se comprime. La contraevidencia es la continuidad de crecimiento comparable, margen y distribuciones observadas; el caso selectivo descansa en esa economía y no en recuperar máximos.
Conclusión
8,60/10.
Empresa 8,8 por Action, capital paciente y capacidad de composición, limitada por concentración y valoraciones ilíquidas. Oportunidad 8,6 por descuento relevante al NAV ajustado y retorno central propio favorable, con incertidumbre material. Final 8,6 y Compra selectiva: juicio independiente, no promedio; tamaño de posición y fiscalidad no se prescriben. El límite es comprobar caja después de expansión y la valoración de Action; una nueva apertura por sí sola no permite elevar convicción.
Podemos estar equivocados si el NAV exige un múltiplo excesivo y los costes de aperturas erosionan caja. Cambiaría la opinión evidencia de margen y caja por tienda, reinversión rentable y financiación sin elevar fragilidad. La parte con menos respaldo es el NAV realizable y su crecimiento neto a cinco años, no la existencia de ventas de Action.
Mantener con condiciones: Action conserva crecimiento y caja, y el precio descuenta un deterioro importante del NAV; conservar exige que esa valoración represente beneficios financiables, no sólo una tasación. Mantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding. Considerar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen. Considerar vender si se acredita deterioro duradero de la economía de Action o problemas de financiación y gobierno que rompan el valor conservable por acción. Conservar puede infravalorar la concentración y la sensibilidad de la tasación al múltiplo; vender por la caída o por una señal técnica puede perder la composición de un minorista que sigue creciendo. La caja económica de Action tras reposición y aperturas, y el NAV realizable de octubre, no quedan certificados por los estados de junio.
Qué seguimos
- Mantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding.
- Considerar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 7 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 31/08/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Primer informe conservado en el archivo.
Documento PDF no aportado.
- v2Revisión archivada
- Informe
- 21/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,25 / 9,45
- Veredicto de esta versión
- Compra
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 29/09/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,35 / 9,35 / 9,50
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,15 → 9,35/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 06/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,05 / 9,05 / 9,30
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,35 → 9,05/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 13/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,80 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/9.30/9.05 → 8.80/7.60/8.00. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 24.00 GBP al 13/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 26/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 8,50 / 8,80
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8,80/7,60/8,00 a 8,50/8,80/8,70. Veredicto: MANTENER / ESPERAR a COMPRA SELECTIVA. Referencia nueva: 23,90 GBP · referencia del informe (20/10/2026); anterior: 24.00 GBP · referencia del informe (13/10/2026). Se revisa la relación entre NAV, crecimiento de Action y reparto efectivo, diferenciando EBITDA observado de run-rate, deuda de la participada y caja del holding. El nuevo criterio incorpora una lectura distinta del descuento y de sus riesgos, no un beneficio recurrente inferido del PER.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Último documento archivado
- Informe
- 27/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,60 / 8,80 / 8,60
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Desde v6 del 20/10 a 23,90 GBP a 27/10 a 23,70 GBP: −0,84% nominal, no retorno total. Empresa 8,5→8,8; Oportunidad 8,8→8,6; Final 8,7→8,6. Continúa Compra selectiva. Cambia el juicio sobre concentración, financiación y valoración, no el trimestre: FY26/Q1 FY27 se repiten y no confirman por sí solos las condiciones anteriores. Comparación de ficha y metadatos, sin relectura íntegra del PDF previo.
Fuente: PDF v7 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v7Ver el historial · 7 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 7 · 27/10/2026
- Fecha del informe
- 27/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 8,70 → 8,60/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Desde v6 del 20/10 a 23,90 GBP a 27/10 a 23,70 GBP: −0,84% nominal, no retorno total. Empresa 8,5→8,8; Oportunidad 8,8→8,6; Final 8,7→8,6. Continúa Compra selectiva. Cambia el juicio sobre concentración, financiación y valoración, no el trimestre: FY26/Q1 FY27 se repiten y no confirman por sí solos las condiciones anteriores. Comparación de ficha y metadatos, sin relectura íntegra del PDF previo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Current portfolio cash after maintenance and growth unverified. October realizableNAV and full financing calendar notcertified. ProviderEPSforecasts inconsistent; no externaltarget adopted.
Versión 6 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 26/10/2026
Nota final: 8,00 → 8,70/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8,80/7,60/8,00 a 8,50/8,80/8,70. Veredicto: MANTENER / ESPERAR a COMPRA SELECTIVA. Referencia nueva: 23,90 GBP · referencia del informe (20/10/2026); anterior: 24.00 GBP · referencia del informe (13/10/2026). Se revisa la relación entre NAV, crecimiento de Action y reparto efectivo, diferenciando EBITDA observado de run-rate, deuda de la participada y caja del holding. El nuevo criterio incorpora una lectura distinta del descuento y de sus riesgos, no un beneficio recurrente inferido del PER.
Sigue igual: Los cortes operativos de FY2026 y Q1 FY2027 se solapan; no se presenta un trimestre nuevo. Persisten concentración en Action, valoración privada y obligaciones de reinversión. NAV no es caja distribuible ni una valoración ejecutable garantizada.
Lectura: Compra selectiva exige que el descuento sobreviva a una valoración prudente de Action y al coste de su crecimiento. La variación de notas es un juicio nuevo, no prueba de que se hayan cumplido las condiciones anteriores.
Versión 5 · 13/10/2026
- Fecha del informe
- 13/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 9,05 → 8,00/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/9.30/9.05 → 8.80/7.60/8.00. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 24.00 GBP al 13/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 8,00, MANTENER / ESPERAR. La revisión aditiva conserva Empresa 8,80, reduce Oportunidad de 8,00 a 7,60 y cambia la compra selectiva inicial por esperar. El crecimiento potencial es alto, pero el descuento no demuestra por sí solo caja distribuible y retorno financiado. Es juicio propio a 5–10 años, sin media ni afirmar un deterioro de un trimestre nuevo.
Versión 4 · 06/10/2026
- Fecha del informe
- 06/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Nota final: 9,35 → 9,05/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Versión 3 · 29/09/2026
- Fecha del informe
- 29/09/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Nota final: 9,15 → 9,35/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 21/09/2026
- Fecha del informe
- 21/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 31/08/2026
- Fecha del informe
- 31/08/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
PDF no aportado para esta versión.
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: Action conserva crecimiento y caja, y el precio descuenta un deterioro importante del NAV; conservar exige que esa valoración represente beneficios financiables, no sólo una tasación.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v7. Referencia del informe: 23.7 GBP. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de la economía de Action o problemas de financiación y gobierno que rompan el valor conservable por acción.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede infravalorar la concentración y la sensibilidad de la tasación al múltiplo; vender por la caída o por una señal técnica puede perder la composición de un minorista que sigue creciendo.
Límites registrados en el informe base
- La caja económica de Action tras reposición y aperturas, y el NAV realizable de octubre, no quedan certificados por los estados de junio.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaAction no es una cartera diversificada: la participación del 65,4% pertenece a 3i, mientras aproximadamente el 77% del NAV depende de ese activo.
Tesis · v7
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
3i Group · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v7: Action y el descuento frente al NAV ofrecen una oportunidad selectiva, limitada por concentración, valoración no cotizada y caja reinvertida.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras Action conserve ventas comparables, márgenes y caja después de abrir tiendas, y las distribuciones no debiliten su financiación ni la del holding.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si el crecimiento depende cada vez más de aperturas de bajo retorno o si el valor de Action exige un múltiplo que la caja y el crecimiento no sostienen.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de la economía de Action o problemas de financiación y gobierno que rompan el valor conservable por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
