ALV · Seguros y gestión de activos / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Allianz SE
Franquicia sólida y buenos resultados, con capital que debe financiar siniestros, compras y remuneración.
Fecha, referencia y autor
439.60 EUR · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarFranquicia sólida y buenos resultados, con capital que debe financiar siniestros, compras y remuneración. El precio deja un retorno central moderado: esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: Allianz conserva una franquicia diversificada y capital sólido, pero a 439,60 EUR el precio exige continuidad de buena rentabilidad; no es una señal de venta sólo por esperar para comprar.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v6.Fecha del informe: 30/10/2026 · 439.60 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
439.60 EUR · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Verificar un periodo posterior comparable, pagos finales de unidades, cierres y capital después de compras y distribución. Mantener el instrumento de cada versión identificado.
- Mantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración.
- Considerar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto.
- Considerar vender si pérdidas persistentes, reservas insuficientes o asignación destructiva de capital rompen la solvencia y la rentabilidad del capital ordinario a lo largo del ciclo.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Franquicia sólida y buenos resultados, con capital que debe financiar siniestros, compras y remuneración. El precio deja un retorno central moderado: esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 439,60 EUR, BPA estimado de portada de 31,6 da 13,91 veces, pero los 35,30 de la tabla de consenso implican 12,45; 37,47 y 39,82 darían 11,73 y 11,04, no los PER 13,1 y 12,4 asociados. El LTM 30,5 daría 14,41 y el actual 28,6, 15,37.
Leer los supuestos completos de valoración
A 439,60 EUR, BPA estimado de portada de 31,6 da 13,91 veces, pero los 35,30 de la tabla de consenso implican 12,45; 37,47 y 39,82 darían 11,73 y 11,04, no los PER 13,1 y 12,4 asociados. El LTM 30,5 daría 14,41 y el actual 28,6, 15,37. Se conserva la inconsistencia de bases sin escoger la más favorable. El libro por acción de 166,9 implica 2,63 veces. Fair value 517,7 y target 684 son referencias ajenas, no valoración propia. Modelo propio a cinco años desde el 30/10/2026: se usa 166,90 EUR de libro por acción como aproximación al capital inicial, ROE ordinario normalizado de 17%, retención del 25% y distribución económica del 75%. Sin recompras, nuevas acciones u OCI adicionales, el libro crece 4,25% anual hasta 205,51; reparte 115,84 y a 2,2 veces libro terminal vale 452,13. Riqueza total sin reinvertir distribuciones 567,96 equivale a 5,3% anual. Es alternativa económica en efectivo al reparto combinado real, no dividendo prometido ni TIR. Favorable: ROE 20%, misma retención y 2,7 veces libro dan 213,01 de libro, 138,33 de repartos y 575,13 de terminal; riqueza 713,46, aproximadamente 10,2% anual. Adverso conjunto: ROE de −5%, 8%, 12%, 14% y 14%, retención 100%, 75%, 50%, 35% y 35%, y terminal 1,5 veces dan libro 196,04, repartos 46,47 y terminal 294,06; riqueza 340,53, aproximadamente −5,0% anual. No son probabilidades ni precios objetivos. Las pérdidas iniciales ya consumen libro; no se restan de nuevo al terminal. El crecimiento está financiado por el capital retenido: 17% por 25% = 4,25%, con costes de siniestros, financiación, impuestos, tecnología y remuneración incluidos en el ROE. No se añaden SBC ni inversiones supuestamente de crecimiento. El reparto económico del 75% sustituye, en este escenario sin reducción de acciones, efectivo más recompra: no se cuenta el mismo efecto además como aumento gratuito de BPA. Los desembolsos de adquisiciones compiten con ese reparto y pueden requerir usar excedente o reducirlo; el modelo no certifica capacidad legal por filial. AXA y Zurich son comparaciones de mezcla y capital más útiles que los pares heterogéneos del proveedor, pero no se impone una media de sus múltiplos.
Qué podría romperla
Un adverso reúne inflación de siniestros, catástrofes y reservas con menores comisiones de gestión y pérdidas de cartera: capital y beneficio pueden caer juntos. Vida también soporta garantías y comportamiento del asegurado. Activos ilíquidos con pasivos largos no son riesgo nulo; solvencia de junio no certifica liquidez actual ni caja libre del grupo. El endeudamiento financiero no se confunde con todas las obligaciones a asegurados.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Frente a v5 del 20/10, Empresa sigue 9,0, Oportunidad pasa de 8,0 a 7,1 y Final de 8,5 a 8,0; se mantiene Esperar. La referencia pasa de 415,30 EUR del informe italiano a 439,60 EUR del alemán: son instrumentos y fechas declarados, no un cálculo de rentabilidad homogénea. Se repite H1, por lo que otro comunicado del mismo periodo no confirma las condiciones anteriores de combinado y capital después de reparto o pagos de PIMCO y compras. El modelo nuevo explicita retención y un retorno central modesto; no demuestra deterioro de un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Verificar un periodo posterior comparable, pagos finales de unidades, cierres y capital después de compras y distribución. Mantener el instrumento de cada versión identificado.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si pérdidas persistentes, reservas insuficientes o asignación destructiva de capital rompen la solvencia y la rentabilidad del capital ordinario a lo largo del ciclo.
Punto de partida · informe v6
Franquicia sólida y buenos resultados, con capital que debe financiar siniestros, compras y remuneración. El precio deja un retorno central moderado: esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Verificar un periodo posterior comparable, pagos finales de unidades, cierres y capital después de compras y distribución. Mantener el instrumento de cada versión identificado.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Allianz SE?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Allianz combina seguros patrimoniales, vida y salud con PIMCO y AllianzGI. Distribución, escala, información y relaciones de clientes sostienen una buena franquicia; activos gestionados de terceros no pertenecen al accionista. La referencia es la acción ordinaria alemana ETR:ALVG, identificada en la web como ALV, informe del 30/10/2026 a 439,60 EUR. Los últimos resultados disponibles son H1/Q2; no se anticipa el Q3 del 12/11.
El H1 genera 9.390 millones EUR de beneficio operativo, +8,6%, y 6.385 de beneficio core atribuible, +15,5%. El BPA core de 16,44 crece 17,5%, frente al 10% subyacente ajustado y 9% del beneficio agregado ajustado. El resultado incluye una ganancia de 1.100 millones por las sociedades indias y medidas compensatorias de −500; el comparativo incluye provisión fiscal india de −100 y ganancia UniCredit de 300. No se elimina sólo el coste y se conserva la ganancia: son efectos netos fiscales específicos, no un impuesto universal. Como control de simetría con importes redondeados: 6.385 − 1.100 + 500 = 5.785 millones frente a unos 5.528 + 100 − 300 = 5.328 comparables, crecimiento cercano al 9%; no se identifica esa cifra con caja. El operativo Q2 primario de 4.874 millones difiere de 4.979 en la tabla del proveedor; se usa la definición primaria sin fingir una conciliación no disponible.
P&C aporta 4.871 millones de operativo y combinado H1 de 91,4% frente a 91,5%. El ratio de siniestros sube 0,2 puntos y gastos baja 0,3; no toda la mejora es menor siniestralidad. Vida aporta 2.898 millones, +2,4%, y valor de nuevo negocio 2.355, −8,1% publicado pero estable ajustando desinversión y divisas. El CSM de 57.300 millones representa servicio futuro diferido, no efectivo distribuible hoy ni valor adicional que se sume íntegro al beneficio capitalizado.
Gestión de activos recibe 84.000 millones netos en H1; operativo 1.790 millones crece 12,6%, o 19% sin divisas. Los 2,161 billones de activos de terceros generan comisiones pero tienen dueño cliente; no se suman como caja de Allianz. Tipos, mercados, salidas y comisiones de éxito pueden revertir ese impulso. El 225% de Solvencia II usa devengo trimestral de dividendo; incluir el dividendo de todo el año restaría siete puntos.
El CFO LTM de 29.991 millones del proveedor no es FCF industrial repartible, y su FCF yield de 16,7% no demuestra una rentabilidad para el dueño. Primas, siniestros, inversiones de asegurados y límites regulatorios importan. La recompra de hasta 2.500 millones incluye 1.400 ejecutados en H1: es uso de recursos, no ingreso. HSBC Life Singapore y distribución requieren 2.000 millones y aprobación, con cierre esperado H1 2027; UOBAM cuesta aproximadamente 376 millones y la compra de unidades PIMCO requiere al menos 1.400 millones en efectivo según el informe intermedio. Más propiedad no significa crecimiento orgánico gratuito. Los 1.400 millones mínimos de PIMCO corresponden al 4,4% de antiguos empleados, no al precio total certificado de todo el 9,4% de unidades. El 14/10 se firmó la entrada de NBG con 30% minoritario en Allianz Grecia y distribución exclusiva, todavía sujeta a aprobación y comienzo esperado en 2027; no se añade plusvalía o caja sin precio publicado en la fuente consultada.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 439,60 EUR, BPA estimado de portada de 31,6 da 13,91 veces, pero los 35,30 de la tabla de consenso implican 12,45; 37,47 y 39,82 darían 11,73 y 11,04, no los PER 13,1 y 12,4 asociados. El LTM 30,5 daría 14,41 y el actual 28,6, 15,37. Se conserva la inconsistencia de bases sin escoger la más favorable. El libro por acción de 166,9 implica 2,63 veces. Fair value 517,7 y target 684 son referencias ajenas, no valoración propia.
Modelo propio a cinco años desde el 30/10/2026: se usa 166,90 EUR de libro por acción como aproximación al capital inicial, ROE ordinario normalizado de 17%, retención del 25% y distribución económica del 75%. Sin recompras, nuevas acciones u OCI adicionales, el libro crece 4,25% anual hasta 205,51; reparte 115,84 y a 2,2 veces libro terminal vale 452,13. Riqueza total sin reinvertir distribuciones 567,96 equivale a 5,3% anual. Es alternativa económica en efectivo al reparto combinado real, no dividendo prometido ni TIR.
Favorable: ROE 20%, misma retención y 2,7 veces libro dan 213,01 de libro, 138,33 de repartos y 575,13 de terminal; riqueza 713,46, aproximadamente 10,2% anual. Adverso conjunto: ROE de −5%, 8%, 12%, 14% y 14%, retención 100%, 75%, 50%, 35% y 35%, y terminal 1,5 veces dan libro 196,04, repartos 46,47 y terminal 294,06; riqueza 340,53, aproximadamente −5,0% anual. No son probabilidades ni precios objetivos. Las pérdidas iniciales ya consumen libro; no se restan de nuevo al terminal.
El crecimiento está financiado por el capital retenido: 17% por 25% = 4,25%, con costes de siniestros, financiación, impuestos, tecnología y remuneración incluidos en el ROE. No se añaden SBC ni inversiones supuestamente de crecimiento. El reparto económico del 75% sustituye, en este escenario sin reducción de acciones, efectivo más recompra: no se cuenta el mismo efecto además como aumento gratuito de BPA. Los desembolsos de adquisiciones compiten con ese reparto y pueden requerir usar excedente o reducirlo; el modelo no certifica capacidad legal por filial. AXA y Zurich son comparaciones de mezcla y capital más útiles que los pares heterogéneos del proveedor, pero no se impone una media de sus múltiplos.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Un adverso reúne inflación de siniestros, catástrofes y reservas con menores comisiones de gestión y pérdidas de cartera: capital y beneficio pueden caer juntos. Vida también soporta garantías y comportamiento del asegurado. Activos ilíquidos con pasivos largos no son riesgo nulo; solvencia de junio no certifica liquidez actual ni caja libre del grupo. El endeudamiento financiero no se confunde con todas las obligaciones a asegurados.
- La mejor objeción a esperar es que una franquicia con RoE subyacente del 19%, entradas de fondos y eficiencia pueda mantener beneficios mayores al ROE normalizado del central y crecer mejor sin forzar capital. La contraevidencia es que mercados y siniestros son cíclicos, las compras requieren dinero y transformar con IA tiene costes reales. El retorno central del 5,3% no ofrece una holgura amplia frente al adverso. Ni cercanía al máximo ni señal técnica deciden el juicio.
Conclusión
8,00/10.
Empresa 9,0 por diversificación, distribución y capacidad demostrada de rentabilizar capital, limitada por reservas, mercados y ejecución. Oportunidad 7,1 por prima sobre libro y retorno central modesto pese a buenos beneficios. Nota Final 8,0 es juicio propio global, no promedio ni fórmula. Esperar para nuevas entradas; mantener una posición depende de solvencia y rentabilidad sostenible, no de igualar compra y venta.
Por qué podemos estar equivocados: disciplina, flujos de fondos y productividad pueden sostener un ROE superior al central durante más tiempo. Qué dato cambiaría la opinión: varios periodos de crecimiento de libro y caja remitida después de siniestros, inversión y compras con retornos demostrables. Qué parte tiene menos respaldo: ROE a ciclo completo, reservas últimas y múltiplo terminal; no se inventa una zona exacta de compra.
Mantener con condiciones: Allianz conserva una franquicia diversificada y capital sólido, pero a 439,60 EUR el precio exige continuidad de buena rentabilidad; no es una señal de venta sólo por esperar para comprar. Mantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración. Considerar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto. Considerar vender si pérdidas persistentes, reservas insuficientes o asignación destructiva de capital rompen la solvencia y la rentabilidad del capital ordinario a lo largo del ciclo. Conservar puede sobrevalorar un combinado y unas entradas de fondos excepcionalmente buenos; salir por un PER moderado puede perder años de composición rentable. La suficiencia última de reservas, los retornos de adquisiciones y toda la caja legalmente remitible al holding siguen sin demostrarse.
Qué seguimos
- Mantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración.
- Considerar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,45 / 9,65 / 9,45
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,35 / 9,55 / 9,15
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,45 → 9,35/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 06/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,10 / 9,35 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,35 → 9,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 9,00 / 7,70
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/8.90/9.10 → 9.00/7.70/8.10. Veredicto actual: COMPRA SELECTIVA. Referencia 429.80 EUR al 15/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 9,00 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9,00/7,70/8,10 → 9,00/8,00/8,50. Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR. Referencia anterior: 429.80 EUR · referencia del informe (15/10/2026); nueva: 415.3 EUR del 2026-10-20. Se distinguen resultado core y extraordinarios, cartera de asegurados y capital repartible; PIMCO y adquisiciones compiten con distribuciones, manteniendo el instrumento italiano.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 9,00 / 7,10
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v5 del 20/10, Empresa sigue 9,0, Oportunidad pasa de 8,0 a 7,1 y Final de 8,5 a 8,0; se mantiene Esperar. La referencia pasa de 415,30 EUR del informe italiano a 439,60 EUR del alemán: son instrumentos y fechas declarados, no un cálculo de rentabilidad homogénea. Se repite H1, por lo que otro comunicado del mismo periodo no confirma las condiciones anteriores de combinado y capital después de reparto o pagos de PIMCO y compras. El modelo nuevo explicita retención y un retorno central modesto; no demuestra deterioro de un trimestre nuevo.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 8,50 → 8,00/10.
Veredicto conservado: Esperar.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v5 del 20/10, Empresa sigue 9,0, Oportunidad pasa de 8,0 a 7,1 y Final de 8,5 a 8,0; se mantiene Esperar. La referencia pasa de 415,30 EUR del informe italiano a 439,60 EUR del alemán: son instrumentos y fechas declarados, no un cálculo de rentabilidad homogénea. Se repite H1, por lo que otro comunicado del mismo periodo no confirma las condiciones anteriores de combinado y capital después de reparto o pagos de PIMCO y compras. El modelo nuevo explicita retención y un retorno central modesto; no demuestra deterioro de un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Verificar un periodo posterior comparable, pagos finales de unidades, cierres y capital después de compras y distribución. Mantener el instrumento de cada versión identificado.
Versión 5 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 8,10 → 8,50/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9,00/7,70/8,10 → 9,00/8,00/8,50. Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR. Referencia anterior: 429.80 EUR · referencia del informe (15/10/2026); nueva: 415.3 EUR del 2026-10-20. Se distinguen resultado core y extraordinarios, cartera de asegurados y capital repartible; PIMCO y adquisiciones compiten con distribuciones, manteniendo el instrumento italiano.
Sigue igual: Comparación de campos de la ficha anterior y metadatos de versión, no nueva lectura íntegra de todos sus PDF. Los periodos pueden solaparse; una fecha o juicio nuevo no demuestra un trimestre nuevo, un resultado predictivo ni rentabilidad obtenida.
Lectura: El juicio procede del audit nuevo y no se ajusta para reproducir las notas anteriores. Se conservan todas las versiones, punto cero, observaciones y tesis cerradas. La decisión de nueva entrada no ejecuta una salida ni inventa una posición personal.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 9,10 → 8,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/8.90/9.10 → 9.00/7.70/8.10. Veredicto actual: COMPRA SELECTIVA. Referencia 429.80 EUR al 15/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 8,10, COMPRA SELECTIVA. Mantengo el juicio inicial por calidad, suscripción y retorno central moderado, con entrada gradual y disciplina de capital. No es una oportunidad extraordinaria a cualquier precio: si adquisiciones o reparto dejan de estar financiados, revisaría la oportunidad. La final es juicio a 5–10 años, sin media automática ni confundir autorización de publicación con validación financiera independiente.
Versión 3 · 06/10/2026
- Fecha del informe
- 06/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,35 → 9,10/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 9,45 → 9,35/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: Allianz conserva una franquicia diversificada y capital sólido, pero a 439,60 EUR el precio exige continuidad de buena rentabilidad; no es una señal de venta sólo por esperar para comprar.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 30/10/2026 · v6. Referencia del informe: 439.6 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si pérdidas persistentes, reservas insuficientes o asignación destructiva de capital rompen la solvencia y la rentabilidad del capital ordinario a lo largo del ciclo.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede sobrevalorar un combinado y unas entradas de fondos excepcionalmente buenos; salir por un PER moderado puede perder años de composición rentable.
Límites registrados en el informe base
- La suficiencia última de reservas, los retornos de adquisiciones y toda la caja legalmente remitible al holding siguen sin demostrarse.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaEl 225% de Solvencia II usa devengo trimestral de dividendo; incluir el dividendo de todo el año restaría siete puntos.
Tesis · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Allianz · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Franquicia sólida y buenos resultados, con capital que debe financiar siniestros, compras y remuneración. El precio deja un retorno central moderado: esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras suscripción, vida y gestión de activos generen beneficio después de costes reales y preserven capital para obligaciones, reinversión y remuneración.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si se deterioran simultáneamente suscripción y flujos de terceros o si adquisiciones y reestructuración consumen capital sin aportar el retorno previsto.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si pérdidas persistentes, reservas insuficientes o asignación destructiva de capital rompen la solvencia y la rentabilidad del capital ordinario a lo largo del ciclo.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
