LPLA · Plataforma de asesoramiento patrimonial / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
LPL Financial
Escala y retención atractivas, pero la economía del efectivo de clientes y el coste de captar asesores impiden equiparar BPA ajustado con caja libre.
Fecha, referencia y autor
315.60 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarEscala y retención, con exigencia de caja después de captación e inversión.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con seguimiento: la retención y captación observadas sostienen la plataforma; las necesidades de caja y deuda exigen vigilancia, sin prueba suficiente de deterioro duradero para vender ahora.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v6.26/10/2026 · 315.60 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
315.60 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Retención final y caja anual después de todos los usos.
- Conciliar préstamos de transición, capex y adquisición con financiación y caja propia.
- Comprobar retención y economía del efectivo de clientes, sin confundir sus derechos.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
26/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Escala y retención, con exigencia de caja después de captación e inversión.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Sin doble resta de préstamos, SBC o tecnología y sin efectivo de clientes como propio.
Consultar valoraciónQué podría romperla
La objeción más fuerte a esperar es la retención de activos del 97%, el aumento de activos asesorados y una plataforma capaz de diluir costes tecnológicos. La contraevidencia es el coste de transición, reducción del efectivo de clientes y deuda. El efectivo de clientes pasa de 56.900 millones USD en junio a 54.400 en agosto; el último dato primario estabiliza respecto a julio, pero no recupera junio. El crecimiento de captación de agosto no certifica todo un año.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Frente a v5 del 19/10/2026, la referencia baja de 321,00 a 315,60 USD y se repite Q2/H1. Esta consulta añade el comunicado mensual de agosto disponible antes del corte y capitalización de intereses de 5,583 millones al puente de caja. Empresa pasa de 8,3 a 8,7, Oportunidad de 7,4 a 7,8 y Final de 7,8 a 8,1 por una revisión propia de evidencia y escenarios, no un trimestre nuevo ni confirmación de integración. Se conserva Esperar.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Retención final y caja anual después de todos los usos.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorConciliar préstamos de transición, capex y adquisición con financiación y caja propia.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar retención y economía del efectivo de clientes, sin confundir sus derechos.
Punto de partida · informe v6
Escala y retención, con exigencia de caja después de captación e inversión.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Retención final y caja anual después de todos los usos.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de LPL Financial?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
LPL facilita custodia, tecnología y cumplimiento a asesores independientes. La plataforma y costes de cambio favorecen retención y escala; no es propietaria de los activos de los clientes. Schwab y Raymond James son comparables por distribución, pero sus bancos, balances y mezcla de asesores hacen que ventas y múltiplos brutos no sean directamente comparables.
El Q2 primario confirma BPA contable de 4,74 USD y ajustado de 5,84 USD. La conciliación añade 0,89 USD de amortización y 0,61 USD de costes de adquisición, menos 0,39 USD de efecto fiscal, con redondeo. SBC permanece en el beneficio ajustado, aunque Core G&A la excluye: no se deduce de nuevo al usar BPA ni se confunde ese gasto parcial con coste total. El cuadro contable recoge ingresos de 5.085 millones USD, frente a 5.190 del resumen del PDF; se prioriza la tabla primaria.
Caja H1: CFO de 692,350 millones menos capex pagado de 365,208, SBC de 46,640 y capitalización de intereses pagados de 5,583 deja proxy económico de 274,919 millones USD. Los préstamos a asesores ya consumen 502,964 millones en CFO y el perdón de préstamos añade 283,469 millones no monetarios: no vuelvo a restar ni prestar la misma cantidad. Los pagos de intereses, impuestos y alquileres operativos están incluidos en el perímetro de CFO; la capitalización indicada se resta por separado. El proxy no normaliza circulante de clientes ni certifica caja anual sostenible.
La captación orgánica necesita préstamos de transición y tecnología; las adquisiciones son otro uso, con 234,110 millones USD en H1 fuera de capex. Tras ese gasto quedan 40,809 millones del proxy, antes de dividendos de 48,028 y recompras de 309,476 millones: ese semestre no autofinancia simultáneamente todos esos usos. No convierto deuda nueva o revolver en caja ganada. La integración de Commonwealth todavía debe demostrar retención y retorno del capital.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Referencia 26/10/2026: 315,60 USD. Dividir entre consenso de BPA ajustado 2026 de 23,84 USD da 13,24 veces; entre BPA contable LTM de 12,50 USD del PDF da 25,25 veces. No son la misma base. El objetivo externo de 554 USD aplica un múltiplo a beneficio 2028: no es valor actual sin tratar horizonte y financiación.
Sensibilidad contemporánea propia de beneficio económico normalizado: 16 USD a 12 veces = 192 USD, 20 USD a 15 veces = 300 USD y 24 USD a 18 veces = 432 USD. El precio exige 21,04 USD a 15 veces. Son supuestos, no DCF ni predicción. Un PER ajustado bajo puede esconder inversiones de captación cuyo pago no coincide con el gasto contable.
A cinco años, supuesto central de 20 USD de beneficio inicial, crecimiento del 6% y 15 veces terminal da 401,47 USD en octubre de 2031. Añadir cinco dividendos ilustrativos constantes de 1,20 USD sin reinversión produce 407,47 USD de riqueza: aproximadamente 5,2% anual compuesto desde 315,60 USD, no TIR. Favorable: 24 USD, 9% anual y 18 veces da 664,71 USD más dividendos, cerca del 16,3% compuesto. Adverso conjunto: 16 USD sin crecimiento y 12 veces, con dividendo de 0,60 USD, da 195 USD con cobros. Crecimiento y repartos requieren retener caja para captar asesores, integrar y financiar deuda; no se reparte todo el beneficio y se añade crecimiento gratuito.
El 10-Q distingue 1.275,7 millones USD de caja contable de Corporate Cash de 430,1 millones según el acuerdo de crédito, después de separar filiales reguladas y añadir su exceso permitido. Ese concepto no es una certificación de excedente repartible al 26 de octubre. Los 54.400 millones de efectivo de clientes en agosto generan ingresos, pero pertenecen a clientes y no pagan la deuda corporativa.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La objeción más fuerte a esperar es la retención de activos del 97%, el aumento de activos asesorados y una plataforma capaz de diluir costes tecnológicos. La contraevidencia es el coste de transición, reducción del efectivo de clientes y deuda. El efectivo de clientes pasa de 56.900 millones USD en junio a 54.400 en agosto; el último dato primario estabiliza respecto a julio, pero no recupera junio. El crecimiento de captación de agosto no certifica todo un año.
- La rentabilidad de barridos depende de tipos, saldos y reparto con clientes; bajar efectivo o aumentar remuneración puede reducir margen incluso con activos asesorados crecientes. Competencia por asesores y retención de Commonwealth por debajo de objetivo pueden elevar el coste de crecimiento. No valoro todas las sinergias previstas como realizadas.
- La deuda corporativa y otros préstamos netos de 7.460,5 millones USD del comunicado es saldo a junio; no se presenta como deuda exacta al corte. Hay obligaciones regulatorias y efectivo segregado. Los resultados del 27/10/2026 son posteriores al informe y no se utilizan para mejorar retrospectivamente este análisis.
Conclusión
8,10/10.
Esperar para una compra nueva. Empresa 8,7 reconoce escala, retención y plataforma, con límites por financiación y coste de captación. Oportunidad 7,8 reconoce el PER ajustado razonable, pero un retorno central modesto y el adverso conjunto. Nota Final 8,1 es un juicio separado, no la media: falta una conversión más convincente de crecimiento a caja propia después de obligaciones. Para quien ya tiene, mantener no es ampliar ni una orden de vender.
Por qué podemos estar equivocados: retención y eficiencia podrían convertir el volumen de asesores en más caja y superar el caso central. Qué dato nos haría cambiar de opinión: caja después de préstamos de transición, tecnología y SBC junto a retención real de Commonwealth y menor presión de deuda. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: crecimiento del beneficio económico del 9% durante cinco años con margen de efectivo estable y financiación suficiente.
Mantener con seguimiento: la retención y captación observadas sostienen la plataforma; las necesidades de caja y deuda exigen vigilancia, sin prueba suficiente de deterioro duradero para vender ahora.
Mantener mientras la retención y el beneficio después de costes de transición financien tecnología y obligaciones sin depender de deuda creciente para repartir efectivo.
Reducir si la pérdida persistente de efectivo de clientes o retención obliga a elevar ayudas de captación y deuda, erosionando caja económica pese al crecimiento de activos.
Vender si una salida duradera de asesores y clientes o restricciones regulatorias destruyen la economía de la plataforma y su capacidad de financiar obligaciones.
Conservar puede ser un error si el beneficio ajustado oculta una captación cada vez más cara y un margen de efectivo no sostenible.
La retención definitiva de Commonwealth y la caja anual normalizada después de préstamos, tecnología y financiación no están demostradas al corte.
Qué seguimos
- Conciliar préstamos de transición, capex y adquisición con financiación y caja propia.
- Comprobar retención y economía del efectivo de clientes, sin confundir sus derechos.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 21/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,20 / 9,35 / 9,25
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 28/09/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,40 / 9,55 / 9,45
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final: 9,20 → 9,40/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 05/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,15 / 9,05
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,40 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 12/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,85 / 8,70 / 7,30
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.15/9.05/9.15 → 8.70/7.30/7.85. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 330.90 USD al 12/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,80 / 8,30 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Frente a v4, Empresa 8,7, Oportunidad 7,3 y Final 7,85, esta revisión fija 8,3 / 7,4 / 7,8 y ESPERAR / VIGILAR. Se conservan notas, veredicto, referencia y PDF anteriores. El cambio es juicio nuevo de calidad, caja económica, financiación y precio bajo V1; no demuestra por sí mismo un trimestre nuevo de deterioro ni mayor precisión predictiva.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 26/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,70 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v5 del 19/10/2026, la referencia baja de 321,00 a 315,60 USD y se repite Q2/H1. Esta consulta añade el comunicado mensual de agosto disponible antes del corte y capitalización de intereses de 5,583 millones al puente de caja. Empresa pasa de 8,3 a 8,7, Oportunidad de 7,4 a 7,8 y Final de 7,8 a 8,1 por una revisión propia de evidencia y escenarios, no un trimestre nuevo ni confirmación de integración. Se conserva Esperar.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 26/10/2026
- Fecha del informe
- 26/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,80 → 8,10/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v5 del 19/10/2026, la referencia baja de 321,00 a 315,60 USD y se repite Q2/H1. Esta consulta añade el comunicado mensual de agosto disponible antes del corte y capitalización de intereses de 5,583 millones al puente de caja. Empresa pasa de 8,3 a 8,7, Oportunidad de 7,4 a 7,8 y Final de 7,8 a 8,1 por una revisión propia de evidencia y escenarios, no un trimestre nuevo ni confirmación de integración. Se conserva Esperar.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Retención final y caja anual después de todos los usos.
Versión 5 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Nota final: 7,85 → 7,80/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v4, Empresa 8,7, Oportunidad 7,3 y Final 7,85, esta revisión fija 8,3 / 7,4 / 7,8 y ESPERAR / VIGILAR. Se conservan notas, veredicto, referencia y PDF anteriores. El cambio es juicio nuevo de calidad, caja económica, financiación y precio bajo V1; no demuestra por sí mismo un trimestre nuevo de deterioro ni mayor precisión predictiva.
Sigue igual: Se conserva el modelo de negocio y la evidencia de periodos identificados en cada informe. Las previsiones no se convierten en resultados y no se altera el punto cero del seguimiento.
Lectura: Empresa 8,3 por plataforma, escala y retención, limitada por financiación e integración. Oportunidad 7,4 por precio plausible con conversión incompleta. Final 7,8: ESPERAR / VIGILAR, sin fórmula. Podemos equivocarnos si Commonwealth y productividad aportan más valor que su coste. Cambiaría el juicio el orgánico y la caja después de préstamos a asesores, capex y SBC, junto a retención adquirida. Menos respaldado: cuánto del BPA ajustado futuro queda retenible para el accionista, no el volumen de activos custodiados.
Versión 4 · 12/10/2026
- Fecha del informe
- 12/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 9,15 → 7,85/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.15/9.05/9.15 → 8.70/7.30/7.85. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 330.90 USD al 12/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Oportunidad 7,30 y nota final 7,85 llevan a MANTENER / ESPERAR para nueva entrada a 330,90 USD. Reviso la compra selectiva inicial porque el beneficio ajustado promete más de lo que demuestra hoy la caja después de financiar crecimiento. La franquicia permanece buena; el margen central de seguridad resulta escaso y el retorno a cinco años depende de ejecución. Elevaría la convicción con conversión Commonwealth estable y mejora recurrente de caja tras ayudas y capex, sin elevar deuda para recomprar. Menor retención, presión en ingresos de efectivo o más desembolsos persistentes reducirían el valor.
Versión 3 · 05/10/2026
- Fecha del informe
- 05/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Nota final: 9,40 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 28/09/2026
- Fecha del informe
- 28/09/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Nota final: 9,20 → 9,40/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 21/09/2026
- Fecha del informe
- 21/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con seguimiento: la retención y captación observadas sostienen la plataforma; las necesidades de caja y deuda exigen vigilancia, sin prueba suficiente de deterioro duradero para vender ahora.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 26/10/2026 · v6. Referencia del informe: 315.6 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la retención y el beneficio después de costes de transición financien tecnología y obligaciones sin depender de deuda creciente para repartir efectivo.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reducir si la pérdida persistente de efectivo de clientes o retención obliga a elevar ayudas de captación y deuda, erosionando caja económica pese al crecimiento de activos.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Vender si una salida duradera de asesores y clientes o restricciones regulatorias destruyen la economía de la plataforma y su capacidad de financiar obligaciones.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede ser un error si el beneficio ajustado oculta una captación cada vez más cara y un margen de efectivo no sostenible.
Límites registrados en el informe base
- La retención definitiva de Commonwealth y la caja anual normalizada después de préstamos, tecnología y financiación no están demostradas al corte.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaese semestre no autofinancia simultáneamente todos esos usos.
Tesis · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
LPL Financial · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Escala y retención, con exigencia de caja después de captación e inversión.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Conciliar préstamos de transición, capex y adquisición con financiación y caja propia.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar retención y economía del efectivo de clientes, sin confundir sus derechos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
