THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

CPRT · Subastas de vehículos siniestrados / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Copart

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026.

Juicio del informe: Mantener/EsperarRiesgo: Medio-altoInforme 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026
Fecha, referencia y autor

29,10 USD · referencia del informe, no cotización actual

Nota final8,30/10
Calidad9,00/10
Oportunidad8,00/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Mantener/Esperar

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener por la liquidez de su red y los patios, con revisión del resultado de ACV. La pérdida de volumen y la caída de intereses tras usar caja importan, pero no prueban por sí solas destrucción permanente de la franquicia.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v7.

Informe 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026 · 29,10 USD · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Mantener/Esperar»

El informe no respalda una nueva compra en sus condiciones de referencia.

29,10 USD · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal.

Leer el límite de valoración completo

Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.
  • La evidencia revisada al corte no aporta balance completo posterior al cierre ni caja atribuible de ACV. Excedente exacto y gasto futuro de integración siguen pendientes. No se da por gratuita refinanciación o reparto: los activos líquidos existentes no se excluyen como inútiles ni se reparten dos veces.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V7

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos.

Leer el argumento completo del negocio

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Sensibilidad al 23/10/2031, sin dividendos ni caja añadida: BPA inicial 1,55 crece 5% anual y terminal 18 veces da 35,61 USD, aproximadamente 4,1% CAGR del precio. Con 7% y 22 veces son 47,82 USD, aproximadamente 10,4%. No son TIR ni previsiones.

Leer los supuestos completos de valoración

Sensibilidad al 23/10/2031, sin dividendos ni caja añadida: BPA inicial 1,55 crece 5% anual y terminal 18 veces da 35,61 USD, aproximadamente 4,1% CAGR del precio. Con 7% y 22 veces son 47,82 USD, aproximadamente 10,4%. No son TIR ni previsiones. El crecimiento exige capex y costes de plataforma financiados; no se suma otra vez caja retenida al terminal.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La mejor objeción a esperar es que liquidez de compradores, expansión internacional y ACV amplíen la oportunidad mientras el gasto actual baja costes futuros. Esto sostiene la nota de Empresa. Pero menores volúmenes de seguros y beneficios muestran que importan coste de transición y retención. Más siniestros totales no son automáticamente más unidades vendidas por Copart.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v6 a v7

Cambia: Revisión al nuevo corte: Empresa: 9,0/10 por red, activos y tecnología, con exposición a aseguradoras y ejecución. Oportunidad: 8,0/10 porque el precio mejorado todavía exige recuperación y retorno adquirido. Nota Final: 8,3/10 reconoce negocio excelente a precio más razonable, limitado si caen juntos intereses y márgenes operativos. Juicios separados, no media. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-16, 27.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/7.4/8; actuales: 9/8/8.3. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Mantener/Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Mantener/Esperar. Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

  2. La evidencia revisada al corte no aporta balance completo posterior al cierre ni caja atribuible de ACV. Excedente exacto y gasto futuro de integración siguen pendientes. No se da por gratuita refinanciación o reparto: los activos líquidos existentes no se excluyen como inútiles ni se reparten dos veces.

Punto de partida · informe v7

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

Qué falta verificar en la valoración

Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Copart?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

El puente primario FY 26 es CFO de 1.604,492 millones menos capex pagado de 337,363 millones: 1.267,129 millones. Restar SBC de 38,818 millones deja una aproximación económica de 1.228,311 millones antes de M&A y otros derechos. No se restan dos veces intereses y alquileres incluidos en CFO. Activos por 6,222 millones mediante liquidación de depósitos no son otro pago de caja del mismo periodo.

ACV cerró el 16/10/2026, no el día 15 citado en parte del informe. La contraprestación de equity anunciada era aproximadamente 1.900 millones financiados con caja existente. Efectivo/restringido de julio de 1.907,901 millones y Treasuries de 2.581,901 millones son una foto anterior, no excedente certificado tras cierre. La caja invertida en ACV ya no produce la misma renta financiera.

Patios, logística, software y circulante financian crecimiento y no se añaden por ampliar capacidad. Recompras FY 26 de 1.632,538 millones superaron la aproximación anterior de caja y compitieron con ACV. Los activos financieros restantes conservan derechos del propietario, pero sumar todo su capital a beneficios que capitalizan sus intereses duplicaría valor.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

29,10 USD dividido por BPA diluido realizado de 1,55 da 18,77 veces, no 17,2 del titular. Capitalización y acciones publicadas también difieren; no se infiere otro split o recompra. Con 926,330 millones de acciones al 25/09, la aproximación económica de caja es unos 1,33 USD por acción y 4,56% al precio, antes de normalizar crecimiento, impuestos y ACV.

Sensibilidad al 23/10/2031, sin dividendos ni caja añadida: BPA inicial 1,55 crece 5% anual y terminal 18 veces da 35,61 USD, aproximadamente 4,1% CAGR del precio. Con 7% y 22 veces son 47,82 USD, aproximadamente 10,4%. No son TIR ni previsiones. El crecimiento exige capex y costes de plataforma financiados; no se suma otra vez caja retenida al terminal.

Un adverso conjunto con BPA 1,35, sin crecimiento y 16 veces da 21,60 USD terminales, aproximadamente−5,8% CAGR a cinco años. Menos intereses tras ACV y presión operativa pueden coincidir; no se asigna probabilidad. RB Global/IAA es el par operativo, pero difieren deuda e integración. No se estableció múltiplo primario homogéneo de pares: Dorman/Fastenal o targets no fijan valor.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La mejor objeción a esperar es que liquidez de compradores, expansión internacional y ACV amplíen la oportunidad mientras el gasto actual baja costes futuros. Esto sostiene la nota de Empresa. Pero menores volúmenes de seguros y beneficios muestran que importan coste de transición y retención. Más siniestros totales no son automáticamente más unidades vendidas por Copart.
  • La evidencia revisada al corte no aporta balance completo posterior al cierre ni caja atribuible de ACV. Excedente exacto y gasto futuro de integración siguen pendientes. No se da por gratuita refinanciación o reparto: los activos líquidos existentes no se excluyen como inútiles ni se reparten dos veces.
Conclusión

8,30/10.

Empresa: 9,0/10 por red, activos y tecnología, con exposición a aseguradoras y ejecución. Oportunidad: 8,0/10 porque el precio mejorado todavía exige recuperación y retorno adquirido. Nota Final: 8,3/10 reconoce negocio excelente a precio más razonable, limitado si caen juntos intereses y márgenes operativos. Juicios separados, no media.

Veredicto: Mantener/Esperar para una nueva entrada, sin deducir venta. Por qué podemos estar equivocados: recuperación de costes y ACV podrían producir antes el escenario favorable sin dilución o deuda adicional.

Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

Qué seguimos
  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.
  • La evidencia revisada al corte no aporta balance completo posterior al cierre ni caja atribuible de ACV. Excedente exacto y gasto futuro de integración siguen pendientes. No se da por gratuita refinanciación o reparto: los activos líquidos existentes no se excluyen como inútiles ni se reparten dos veces.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 7 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    04/09/2026
    Publicación editorial
    15/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    18/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    25/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    25/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    05/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,55 / 9,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    18/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,90 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA

    Cambio documentado: Mismo FY26/Q4 débil ya descrito. Precio 27,30 a 27,80. De COMPRA SELECTIVA a ESPERAR nueva entrada por revisión de liquidez/coste ACV y retorno core. Cierre ACV 16/10 es novedad corporativa; no un trimestre operativo nuevo ni nueva caída de márgenes.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,30 / 9,00 / 8,00
    Veredicto de esta versión
    Mantener/Esperar

    Cambio documentado: Revisión al nuevo corte: Empresa: 9,0/10 por red, activos y tecnología, con exposición a aseguradoras y ejecución. Oportunidad: 8,0/10 porque el precio mejorado todavía exige recuperación y retorno adquirido. Nota Final: 8,3/10 reconoce negocio excelente a precio más razonable, limitado si caen juntos intereses y márgenes operativos. Juicios separados, no media. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-16, 27.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/7.4/8; actuales: 9/8/8.3. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Mantener/Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v7 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v7
Ver el historial · 7 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 7 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 8,00 → 8,30/10.

    Veredicto: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA → Mantener/Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Revisión al nuevo corte: Empresa: 9,0/10 por red, activos y tecnología, con exposición a aseguradoras y ejecución. Oportunidad: 8,0/10 porque el precio mejorado todavía exige recuperación y retorno adquirido. Nota Final: 8,3/10 reconoce negocio excelente a precio más razonable, limitado si caen juntos intereses y márgenes operativos. Juicios separados, no media. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-16, 27.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/7.4/8; actuales: 9/8/8.3. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Mantener/Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Mantener/Esperar. Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

    Consultar PDF v7
  2. Versión 6 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    18/10/2026

    Nota final: 9,25 → 8,00/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Mismo FY26/Q4 débil ya descrito. Precio 27,30 a 27,80. De COMPRA SELECTIVA a ESPERAR nueva entrada por revisión de liquidez/coste ACV y retorno core. Cierre ACV 16/10 es novedad corporativa; no un trimestre operativo nuevo ni nueva caída de márgenes.

    Sigue igual: No se incorpora un trimestre operativo nuevo. Se preservan documentos, versiones y puntos cero anteriores.

    Lectura: Ventajas de red y suelo; ACV consume caja de balance y añade ejecución. MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA. Publicación autorizada; revisión same-system no independiente.

    Consultar PDF v6
  3. Versión 5 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    05/10/2026

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v5
  4. Versión 4 · 25/09/2026
    Fecha del informe
    25/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v4
  5. Versión 3 · 25/09/2026
    Fecha del informe
    25/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v3
  6. Versión 2 · 18/09/2026
    Fecha del informe
    18/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v2
  7. Versión 1 · 04/09/2026
    Fecha del informe
    04/09/2026
    Incorporación editorial
    15/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener por la liquidez de su red y los patios, con revisión del resultado de ACV. La pérdida de volumen y la caída de intereses tras usar caja importan, pero no prueban por sí solas destrucción permanente de la franquicia.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 23/10/2026 · v7. Referencia del informe: 29.1 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Se estabilicen volúmenes de aseguradoras y costes unitarios, con caja tras capex/SBC y retorno atribuible de ACV.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La debilidad de seguros se prolongue y ACV absorba más recursos sin retorno, reduciendo conjuntamente intereses y caja operativa.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • La pérdida duradera de clientes o liquidez de la red elimine su ventaja, o una integración destructiva invalide el caso razonable de conservación.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: ACV y expansión internacional pueden reforzar compradores y reducir costes futuros más deprisa de lo previsto.

Límites registrados en el informe base

  • Faltan balance poscierre completo y contribución atribuible de ACV; no se mantiene la caja previa como excedente disponible.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

Conclusión · v7
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Copart · resultados Q4 FY26 ↗Copart · acuerdo propuesto con ACV ↗

Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v7: Copart — informe del 23/10/2026 a 29,10 USD; editorial del 28/10/2026. La red de compradores, patios autorizados y tecnología sostienen una tesis a cinco-diez años. La escala mejora liquidez, pero no elimina dependencia de aseguradoras ni garantiza recuperar clientes perdidos. Ventas FY 26 crecieron sólo 0,4%; el beneficio Q 4 cayó 17,4%.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Qué dato nos haría cambiar de opinión: estabilización de volúmenes de seguros, costes unitarios y caja tras capex/SBC en publicaciones posteriores, con balance y resultado atribuible de ACV. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: ritmo de recuperación y múltiplo terminal. Una caída bursátil no acredita ambos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    La evidencia revisada al corte no aporta balance completo posterior al cierre ni caja atribuible de ACV. Excedente exacto y gasto futuro de integración siguen pendientes. No se da por gratuita refinanciación o reparto: los activos líquidos existentes no se excluyen como inútiles ni se reparten dos veces.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Copart

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa