THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

CIEA · Componentes de automoción / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

CIE Automotive

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026.

Juicio del informe: Compra selectivaRiesgo: Medio-altoInforme 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026
Fecha, referencia y autor

25,80 EUR · referencia del informe, no cotización actual

Nota final8,60/10
Calidad8,40/10
Oportunidad8,60/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Compra selectiva

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Pendiente de analizar para accionistas

Este informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.

Revisar tesis y riesgos →

Informe 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026 · 25,80 EUR · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Compra selectiva»

La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.

25,80 EUR · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras.

Leer el límite de valoración completo

Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.

  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.
  • La entrada selectiva exige conversión tras expansión sin dependencia creciente de factoring o deuda. M&A consume capital y no garantiza retorno. No se reconstruyó calendario completo de vencimientos al corte y no se certifica solvencia ante cualquier estrés. No se asumen ahorros fiscales permanentes o reversión de divisas.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V3

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen.

Leer el argumento completo del negocio

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Sensibilidad al 23/10/2031: BPA 2,88 crece 3% anual, terminal 9 veces y dividendos acumulados 3,80 EUR sin reinversión dan 33,85 EUR de riqueza, alrededor 5,6% CAGR. Con 5% y 11 veces: 44,23 EUR y 11,4%. No son TIR ni previsiones.

Leer los supuestos completos de valoración

Sensibilidad al 23/10/2031: BPA 2,88 crece 3% anual, terminal 9 veces y dividendos acumulados 3,80 EUR sin reinversión dan 33,85 EUR de riqueza, alrededor 5,6% CAGR. Con 5% y 11 veces: 44,23 EUR y 11,4%. No son TIR ni previsiones. La reinversión ya está pagada en gasto/capex; adquisiciones futuras usan caja retenida que no se reparte además.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La mejor objeción a comprar es que el múltiplo bajo refleje beneficio de ciclo alto y exposición tecnológica a combustión. Disciplina de caja y cuota son contraevidencia favorable, pero volumen, precios, FX y capex de transición pueden empeorar juntos. Menos intereses tras usar caja brasileña para Aludec pueden absorber contribución de EBIT adquirido.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v2 a v3

Cambia: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,4/10 por diversificación y ejecución, limitada por ciclo, FX y tecnología. Oportunidad: 8,6/10 porque beneficio y conversión de caja respaldan precio moderado, condicionado a costes de crecimiento/financiación. Nota Final: 8,6/10 por calidad/precio atractiva con riesgos concretos. Juicios separados, no media o regla mecánica. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-16, 25.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.3/8.5/8.4; actuales: 8.4/8.6/8.6. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Compra selectiva. CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v3; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.

  2. La entrada selectiva exige conversión tras expansión sin dependencia creciente de factoring o deuda. M&A consume capital y no garantiza retorno. No se reconstruyó calendario completo de vencimientos al corte y no se certifica solvencia ante cualquier estrés. No se asumen ahorros fiscales permanentes o reversión de divisas.

Punto de partida · informe v3

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

Qué falta verificar en la valoración

Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de CIE Automotive?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

La primaria H 1 aporta ventas 2.103,8 millones, EBITDA 401,1 millones y beneficio 191,3 millones. El consenso EBITDA 378 millones inferior a EBIT 580 no es coherente; tampoco se acepta sin conciliación la pérdida trimestral anterior 808,2 millones. BPA LTM 2,88 es referencia reportada, no previsión 3,09.

El puente APM H 1 es EBITDA 401,1 millones menos gastos financieros 26,0, mantenimiento 31,5, impuestos 53,7 y alquileres IFRS 16 de 14,8: 275,1 millones de caja operativa. Restar expansión 85,4 y circulante 0,5 y sumar otros 4,2 deja 193,4 millones. No se restan dos veces mantenimiento o alquileres;275,1 millones no son caja libre.

Combinaciones de negocio/pagos aplazados 172,7 millones más dividendos/acciones propias 70,3 superaron esa caja. La deuda neta pasó de 912,8 a 962,4 millones; la ajustada 945,2 millones y 1,19 veces usa tratamiento de JV china. Aludec anunció EV 200 millones y financiación con caja: EV no es pago neto idéntico ni el crecimiento adquirido es orgánico gratuito.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

25,80 EUR/BPA LTM 2,88 da 8,96 veces. Un múltiplo bajo importa si el beneficio sobrevive ciclo y crecimiento financiado. La liquidez primaria 1.658,8 millones incluye capacidad financiera, no toda caja excedentaria. Factoring sin recurso 337,0 millones y vencimientos requieren seguimiento pese al apalancamiento ajustado moderado.

Sensibilidad al 23/10/2031: BPA 2,88 crece 3% anual, terminal 9 veces y dividendos acumulados 3,80 EUR sin reinversión dan 33,85 EUR de riqueza, alrededor 5,6% CAGR. Con 5% y 11 veces: 44,23 EUR y 11,4%. No son TIR ni previsiones. La reinversión ya está pagada en gasto/capex; adquisiciones futuras usan caja retenida que no se reparte además.

A diez veces, el precio exige 2,58 EUR de beneficio económico contemporáneo. La caja semestral 193,4 millones antes de M&A es favorable, pero duplicarla no certifica caja anual normalizada. Adverso conjunto con BPA normalizado 2,30 y 8 veces da 18,40 EUR contemporáneos. Gestamp es contraste industrial pertinente, no una aerolínea, pero no se fijó múltiplo primario homogéneo de pares: importan deuda y tecnología.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La mejor objeción a comprar es que el múltiplo bajo refleje beneficio de ciclo alto y exposición tecnológica a combustión. Disciplina de caja y cuota son contraevidencia favorable, pero volumen, precios, FX y capex de transición pueden empeorar juntos. Menos intereses tras usar caja brasileña para Aludec pueden absorber contribución de EBIT adquirido.
  • La entrada selectiva exige conversión tras expansión sin dependencia creciente de factoring o deuda. M&A consume capital y no garantiza retorno. No se reconstruyó calendario completo de vencimientos al corte y no se certifica solvencia ante cualquier estrés. No se asumen ahorros fiscales permanentes o reversión de divisas.
Conclusión

8,60/10.

Empresa: 8,4/10 por diversificación y ejecución, limitada por ciclo, FX y tecnología. Oportunidad: 8,6/10 porque beneficio y conversión de caja respaldan precio moderado, condicionado a costes de crecimiento/financiación. Nota Final: 8,6/10 por calidad/precio atractiva con riesgos concretos. Juicios separados, no media o regla mecánica.

Veredicto: Compra selectiva, limitada por ciclo del automóvil y adquisiciones futuras que consuman el descuento. No se supone tamaño de posición o retorno garantizado. Por qué podemos estar equivocados: demanda débil y transición tecnológica podrían reducir beneficio normalizado mucho más de lo que sugiere el semestre.

Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.

Qué seguimos
  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.
  • La entrada selectiva exige conversión tras expansión sin dependencia creciente de factoring o deuda. M&A consume capital y no garantiza retorno. No se reconstruyó calendario completo de vencimientos al corte y no se certifica solvencia ante cualquier estrés. No se asumen ahorros fiscales permanentes o reversión de divisas.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 3 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,15 / 9,00 / 9,30
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    18/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,40 / 8,30 / 8,50
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Misma H1 2026 y precio ligeramente menor (25,60 a 25,40). Se mantiene COMPRA SELECTIVA, con menor convicción y riesgo Medio-alto: caja IFRS/APM, deuda que aumenta y coste de M&A/renovación. No deterioro de un trimestre nuevo.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,60 / 8,40 / 8,60
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Cambio documentado: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,4/10 por diversificación y ejecución, limitada por ciclo, FX y tecnología. Oportunidad: 8,6/10 porque beneficio y conversión de caja respaldan precio moderado, condicionado a costes de crecimiento/financiación. Nota Final: 8,6/10 por calidad/precio atractiva con riesgos concretos. Juicios separados, no media o regla mecánica. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-16, 25.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.3/8.5/8.4; actuales: 8.4/8.6/8.6. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v3 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v3
Ver el historial · 3 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 3 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 8,40 → 8,60/10.

    Veredicto conservado: Compra selectiva.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,4/10 por diversificación y ejecución, limitada por ciclo, FX y tecnología. Oportunidad: 8,6/10 porque beneficio y conversión de caja respaldan precio moderado, condicionado a costes de crecimiento/financiación. Nota Final: 8,6/10 por calidad/precio atractiva con riesgos concretos. Juicios separados, no media o regla mecánica. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-16, 25.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.3/8.5/8.4; actuales: 8.4/8.6/8.6. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Compra selectiva. CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

    Consultar PDF v3
  2. Versión 2 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    18/10/2026

    Nota final: 9,15 → 8,40/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Misma H1 2026 y precio ligeramente menor (25,60 a 25,40). Se mantiene COMPRA SELECTIVA, con menor convicción y riesgo Medio-alto: caja IFRS/APM, deuda que aumenta y coste de M&A/renovación. No deterioro de un trimestre nuevo.

    Sigue igual: No se incorpora un trimestre operativo nuevo. Se preservan documentos, versiones y puntos cero anteriores.

    Lectura: Rentabilidad industrial y caja a múltiplos razonables, con riesgo cíclico, de refinanciación y adquisiciones. COMPRA SELECTIVA. Publicación autorizada; revisión same-system no independiente.

    Consultar PDF v2
  3. Versión 1 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

CIE Automotive · información oficial para inversores ↗

Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v3: CIE Automotive — informe del 23/10/2026 a 25,80 EUR; editorial del 28/10/2026. Diversificación geográfica y tecnológica y disciplina de márgenes sostienen una tesis a cinco-diez años. Se conserva portada frente a 25,75 EUR del resumen. Se excluyen resultados posteriores al corte, incluida la publicación del 28/10 encontrada en búsqueda.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Qué dato nos haría cambiar de opinión: pérdida persistente de márgenes/conversión tras expansión o deuda/factoring creciendo sin retorno adquirido. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja sostenible de ciclo completo y coste de adquisiciones futuras. Una menor cotización no repara los fundamentales.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    La entrada selectiva exige conversión tras expansión sin dependencia creciente de factoring o deuda. M&A consume capital y no garantiza retorno. No se reconstruyó calendario completo de vencimientos al corte y no se certifica solvencia ante cualquier estrés. No se asumen ahorros fiscales permanentes o reversión de divisas.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de CIE Automotive

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa