NYSE:ZTS · Salud animal / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Zoetis
ZOETIS — ANÁLISIS PROFUNDO.
Fecha, referencia y autor
77,80 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREmpresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v8.Fecha del informe: 29/10/2026 · 77,80 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
77,80 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Actualizar caja y deuda de junio a octubre, calendario intranual y acceso a efectivo, resolución fiscal, cierre/condiciones de adquisición y liquidación de convertibles/calls. Medir ROI de pipeline y recuperar pares homogéneos.
- Contrastar cuota, precio neto y volumen con un periodo nuevo comparable; Q2 repetido no confirma estabilización.
- Exigir caja después de capex, I+D y SBC para dividendos prudentes y principal, sin refinanciación prometida ni recompras gratuitas.
- Seguir seguridad y regulación de productos con contraevidencia y costes reales, sin convertir alegaciones en condena o aprobación en ingresos ciertos.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V8
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat.
Leer el argumento completo del negocio
Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio.
Qué exige el precio
Escenarios conjuntos financian I+D y SBC dentro del margen, capex completo, circulante, impuesto e interés; priorizan principal y reserva sobre dividendos. Retener caja no elimina derechos de accionistas ni promete retorno.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Caída de visitas, competencia en dermatología/parasiticidas y genéricos pueden presionar precio y volumen a la vez. Recuperación de demanda no está asegurada por la caída bursátil. Seguridad y farmacovigilancia, litigios, calidad de fabricación y acceso regulatorio pueden generar costes o invalidar productos; no se inventa sanción ni pérdida probable concreta.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v7 a v8
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 79.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8.1/8.3 → 8.7/8.3/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar cuota, precio neto y volumen con un periodo nuevo comparable; Q2 repetido no confirma estabilización.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorExigir caja después de capex, I+D y SBC para dividendos prudentes y principal, sin refinanciación prometida ni recompras gratuitas.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorSeguir seguridad y regulación de productos con contraevidencia y costes reales, sin convertir alegaciones en condena o aprobación en ingresos ciertos.
Punto de partida · informe v8
Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio.
Fuente de las condiciones · PDF v8Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Actualizar caja y deuda de junio a octubre, calendario intranual y acceso a efectivo, resolución fiscal, cierre/condiciones de adquisición y liquidación de convertibles/calls. Medir ROI de pipeline y recuperar pares homogéneos.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Zoetis?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
ZOETIS — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,5/10. Empresa: 8,7/10. Oportunidad: 8,3/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis 5–10 años: favorable con revisión de demanda y capital. Nueva entrada: ESPERAR a 77,80 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.
Zoetis combina medicamentos, vacunas y diagnósticos para animales con fabricación regulada, distribución veterinaria e investigación. Diversificación por especies y países ayuda, pero no elimina competencia, sustitución genérica ni sensibilidad del dueño de mascota al coste. Es un negocio atractivo que debe ganar caja después de I+D y capacidad productiva, no sólo vender tratamientos.
El comunicado Q2 del 06/08 fija ventas 2.468 millones de USD, BPA GAAP 1,65 y ajustado 1,87. La guía anual rebajada es ventas 9.120–9.320 millones, crecimiento orgánico operacional de −3% a −1%, BPA GAAP 5,55–5,65 y ajustado 6,15–6,25. No se usa el resultado de noviembre, posterior al corte. La caída de EE. UU. y mascotas contrasta con ganado e internacional; crecimiento ajustado por FX no es crecimiento reportado.
FDA aprobó Convenia RTU para perros el 20/10; no certifica rentabilidad ni sustituye ventas ya perdidas. La cartera de proyectos es opcionalidad con coste y riesgo de ejecución. Se mantiene I+D, fabricación y comercialización dentro de los márgenes y toda inversión en caja: no se concede crecimiento gratuito por pipeline, diagnósticos o AI.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El original del 29/10 referencia 77,80 USD. Con BPA de portada 6,41 resulta 12,14x; con LTM 6,13 de página 4, 12,69x. La guía primaria GAAP 5,55–5,65 implica 13,77–14,02x y la ajustada 6,15–6,25 implica 12,45–12,65x. La tabla de página 3 estima 6,26/6,31/6,50, pero sus crecimientos 3,7%/7,5% no coinciden con cocientes entre esas cifras. No se elige la base más barata ni se equipara ajuste contable con caja.
Se revisaron visualmente páginas 3 y 4: gráfico trimestral descendente frente a pie que afirma 0% y 1,61 estable; título FY2026 con pie FY2025. Página 4 declara USD millones excepto acciones en miles y muestra 413,2; no se transforma por plausibilidad. Su LTM termina junio y CFO 2.840 no es caja anual certificada al 29/10. El 10-Q usa millones de acciones en sus estados y da 414.154.046 acciones en circulación al 30/06. No se comparan denominadores como si fueran idénticos.
Puente semestral primario, millones de USD: CFO 1.056 − capex 227 =829; retirando SBC añadido 51 quedan 778 de caja económica antes de otros usos. El alquiler operativo 36 y efectivo de interés 148 ya atraviesan CFO; no se restan otra vez. No se añade todo D&A 238 al resultado además de partir de CFO. Esta caja no se anualiza mecánicamente ni se devuelve capex como si todo fuera discrecional.
El semestre pagó dividendos 447 y recompras 1.190: 1.637 supera CFO menos capex 829 en 808 millones. Dividendos/recompras son usos de capital, no retorno gratuito que se sume al crecimiento de BPA. Compra de inversiones 208 cambia la forma de activos; no se confunde toda inversión con gasto operativo recurrente. Menor número de acciones puede sostener BPA mientras cae resultado total.
Al 30/06 efectivo 1.476 incluye 3 restringidos; inversiones cortas 200. Principal de bonos 9.150 difiere de valor contable neto 9.048 y deuda del proveedor 9.255; perímetro de leases y costes importa. Vencimientos de principal: 2027 750, 2028 1.350, 2029 2.000 y 2030 750; después 4.300. Línea 1.250 sin disponer y cumplimiento declarados a junio, no certificado al corte de octubre. Liquidez no equivale a caja excedentaria propia disponible para repartir.
La deuda convertible de 2.000 vence en junio de 2029 y exige efectivo por principal incluso si se convierte; el exceso puede pagarse en caja o acciones según contrato. El precio inicial de conversión 148,20 no permite ignorar vencimiento a 77,80. El modelo paga principal sin refinanciación y no presupone que futuras recompras compensen obligaciones.
Tres escenarios propios parten de 9.220 millones de ventas, punto medio de guía, con crecimiento orgánico anual −2%/3%/6% y margen de caja operativo antes de interés de 30%/35%/39%, tras costes de producto, I+D, comercialización, alquiler y SBC. Impuesto cash 22%, capex completo 5% de ventas y circulante 5% del incremento positivo financian expansión. No se añade amortización fiscal ni M&A sin pagar. Son hipótesis conjuntas, no guía o probabilidades.
Durante cinco intervalos de 29/10/2026 a 29/10/2031, interés cash supuesto 3,5% del principal inicial de cada año tiene escudo fiscal de 22%; se pagan vencimientos 750/1.350/2.000/750/0. Caja inicial supuesta 1.673 excluye 3 restringidos e incluye cartera corta; reserva operativa 800 no es saldo legalmente restringido. Dividendo máximo anual 879,8, equivalente a 2,12 por 415 millones de acciones, sólo se paga si queda reserva después de deuda; no se promete dividendo financiado externamente. No hay recompra futura ni reinversión personal.
Valor operativo terminal a 12x/16x/20x caja sin interés, menos deuda remanente 4.300 y más caja sobre reserva, se divide entre 415 millones de acciones supuestos. Al pagar principal bajan caja y deuda una vez; no se vuelve a deducir todo principal original. El alquiler entra en margen, por lo que no se descuenta de nuevo todo pasivo de leases. SBC queda como coste y no se impone además dilución por la misma remuneración futura; instrumentos existentes requieren sensibilidad adicional.
Qué exige el precio: 77,80 a 15x requiere 5,19 USD de beneficio económico por acción; a 12x requiere 6,48, frente a guía GAAP 5,55–5,65, que aún no es caja. El mejor argumento contra esperar es que el múltiplo ya descuenta debilidad y la recuperación de visitas, ganado y nuevos productos sostenga margen sin pagar una valoración de crecimiento. La objeción es la combinación de deterioro comercial y uso de caja para deuda: una acción barata sobre BPA puede rendir poco si precio y volumen se erosionan juntos.
IDEXX es candidato por diagnósticos veterinarios; Elanco por salud animal. Mezcla, márgenes, propiedad de pipeline, deuda y ciclos difieren. No se reconstruyeron múltiplos homogéneos primarios ni se inventa prima sectorial o media. Se comparan bases propias: BPA ajustado, GAAP, caja tras capex/SBC y retorno después de financiar crecimiento y vencimientos.
Escenarios vigentes, nominales terminales / dividendos acumulados por acción / TIR anual sin reinversión: adverse 40.88 / 0.53 USD / -11.94%; middle 85.52 / 10.52 USD / 4.52%; favourable 150.06 / 10.60 USD / 16.18%. El adverso paga 219,95 millones del dividendo ya declarado y suspende los dividendos posteriores modelados para preservar financiación de deuda; no es previsión de recorte ni se afirma revocado el dividendo ya declarado. No se suma yield a TIR; no son valor presente, rentabilidad esperada o precio objetivo.
La política de distribución cambia según financiación: limitar sólo el dividendo de cada año no garantiza reservar dinero para vencimientos posteriores. En el adverso se retienen los cinco flujos futuros pagando 219,95 del dividendo ya declarado y sin los posteriores modelados; el efectivo mínimo queda en 1570.03 millones, por encima de reserva 800, y la caja final en 3663.04. El medio conserva pagos hasta 10.52 USD acumulados por acción, condicionados a fondos. Son intervalos anuales agregados, no calendario diario: vencimiento convertible de junio de 2029 y dividendo declarado de diciembre de 2026 requieren puente de tesorería específico. No se afirma que esa cobertura intranual esté certificada.
Sensibilidad de derechos sobre caja: reconocer sólo 50% de caja terminal sobre reserva en el medio, conservando derechos sobre el resto y sin declararlo perdido, baja precio terminal de 85.52 a 83.23 USD y TIR de 4.52% a 3.99%. La caja retenida ya pagó inversión, impuestos, interés, deuda y dividendos; no se suma otra distribución ni renta financiera capitalizada. El recorte de crédito expresa incertidumbre de acceso/asignación/retorno, no pérdida legal de propiedad.
La revisión instrumental identifica que los convertibles financiaron recompras: 187 millones fueron coste de capped calls, 248 recompra inicial y 1.535 recompras posteriores completadas a marzo. No son caja aún disponible. Las calls separadas cubren unos 13,5 millones de acciones entre strike 148,20 y cap 211,72, sujetas a condiciones/contrapartes; no se les da valor realizable gratuito ni protección ilimitada. El principal 2.000 sigue pagándose; por encima de cap puede haber dilución. La valoración favorable cercana a 150 exige revisar liquidación y hedge, sin cargar dos veces principal ni declarar 415 millones como dilución futura certificada.
Conciliación Q2: beneficio GAAP 691 +24 de purchase accounting +2 de costes de adquisición +64 de partidas significativas después de impuesto =781 ajustado. Antes de impuesto 866 +30 +2 +81 =979; gasto fiscal pasa de 175 a 198. No se convierte todo ajuste en caja disponible ni se suma otra vez amortización a CFO. BPA 1,65 frente a 1,63 crece mientras beneficio 691 frente a 726 cae, por denominador diluido 417,7 frente a 445,5 millones. El cambio de calendario de filiales elimina desfase de un mes y recasta comparativos: un LTM del proveedor no se concilia mezclando series originales y recastadas.
El acuerdo Neogen cuesta 160 millones sujeto a ajustes y condiciones: el 10-Q del vendedor presentado 07/10 aún informa operación pendiente y revisión regulatoria de segunda fase. No se asume cerrada ni se añade su ingreso al crecimiento orgánico. Un estrés conjunto adicional reserva 160 por adquisición y 450 por reclamación fiscal, sin afirmar pago cierto, reduce margen cash a 28%, sube capex a 6,5% y tax cash a 25% con ventas −2%, múltiplo 12x y pago inicial del dividendo declarado 219,95, sin distribuciones posteriores. Caja mínima -50.30 millones, déficit frente a reserva 850.30, precio terminal 26.02 USD y TIR -19.54%. Si falta reserva, exige recortar inversión/distribuciones adicionales, vender activos o conseguir financiación; no se da por disponible. La caja negativa de este estrés es déficit de financiación, no supervivencia autofinanciada viable; precio terminal y TIR son aritmética condicional antes de una solución cuyo coste no está modelado.
Fuentes: [10-Q de junio presentado el 06/08/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1555280/000155528026000040/zts-20260630.htm), estados de caja y balance, notas 2, 8, 9, 12 y 15 y MD&A; [resultados Q2 del 06/08](https://investor.zoetis.com/news/news-details/2026/Zoetis-Announces-Second-Quarter-2026-Results/default.aspx), guía y conciliación; [aprobación FDA del 20/10](https://www.fda.gov/animal-veterinary/cvm-updates/fda-approves-ready-use-cefovecin-injectable-treatment-certain-skin-infections-dogs); [dividendo declarado el 08/10](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1555280/000155528026000042/zts-20261008.htm); [10-Q Neogen presentado el 07/10](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/711377/000119312526416954/neog-20260831.htm), nota 3 y MD&A; VMD [balance beneficio-riesgo del 16/02](https://www.gov.uk/government/news/regulator-completes-in-depth-assessment-of-osteoarthritis-pain-relief-injections-for-dogs) y [actualización del 26/05](https://www.gov.uk/government/news/spc-update-librela-solution-for-injection-for-dogs). Acceso primario real mediante extractos de búsqueda, apertura y localización; no lectura íntegra ni bytes remotos archivados. Original autorizado conservado en extracción local completa; páginas 3 y 4 revisadas visualmente.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Caída de visitas, competencia en dermatología/parasiticidas y genéricos pueden presionar precio y volumen a la vez. Recuperación de demanda no está asegurada por la caída bursátil. Seguridad y farmacovigilancia, litigios, calidad de fabricación y acceso regulatorio pueden generar costes o invalidar productos; no se inventa sanción ni pérdida probable concreta.
- El 10-Q identifica reclamación fiscal IRS de unos 450 millones, excluidos intereses y sanciones, en apelación y discutida por la empresa. No se afirma obligación firme de pagar todo ni se omite del escenario de liquidez. La caja internacional puede requerir impuestos al repatriarse; efectivo consolidado no certifica acceso sin coste.
- Corte económico 29/10/2026; último resultado financiero primario usado es Q2 publicado 06/08. La declaración de dividendo del 08/10 y aprobación FDA del 20/10 son conocidas al corte. Cobertura de novedades y financiación es parcial, sin certificado de todas las actuaciones hasta el último instante; no se incorporan hechos financieros posteriores.
- Existe contraevidencia regulatoria concreta, en ambos sentidos: VMD del 16/02 mantiene balance beneficio-riesgo positivo de Librela para la mayoría de perros, con vigilancia; actualización del 26/05 añade efectos articulares muy raros y precauciones. No se deduce retirada, causalidad individual ni inocuidad. El 10-Q también describe demanda colectiva por supuestas declaraciones sobre seguridad, competencia y cuota de productos, en etapa inicial y con defensas alegadas; no es condena o pérdida cuantificada. Estas fuentes justifican vigilar seguridad/reputación sin eliminar recuperación como posibilidad.
Conclusión
8,50/10.
Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio.
Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Por qué podemos estar equivocados: el precio puede reflejar demasiado pesimismo y una estabilización de clínicas y competencia puede dar retorno suficiente sin crecimiento elevado. Qué dato cambiaría el juicio: recuperación comparable de volumen/margen y caja después de I+D, capex, SBC y vencimientos. La parte menos respaldada son márgenes y múltiplo a cinco años, no la suma del puente de caja histórico.
El contraste de caja, instrumentos y demanda mantiene 8,7/8,3/8,5 y ESPERAR. La política adversa necesita retener caja y recortar dividendos modelados antes de financiar deuda; el medio ofrece sólo TIR de 4.52% y no crea amplio margen frente a estrés. La innovación, escala y diversificación preservan el favorable como posibilidad; sin nueva prueba comparable no se confirma estabilización ni erosión irreversible. Mantener con condiciones exige disciplina de capital y revisión de clínica/precio neto; no supone comprar por la caída.
Mantener mientras: Diversificación y productos sostienen caja por acción después de I+D, capex, SBC y obligaciones sin pérdida duradera de demanda.
Reducir si: La recuperación no compensa menor margen y el retorno de conservar al precio revisado queda insuficiente aun contrastando un favorable financiado.
Vender si: Deterioro duradero de seguridad, acceso comercial, clientes o financiación invalida la tesis tras contrastar contraevidencia.
Contraargumento: Qué exige el precio: 77,80 a 15x requiere 5,19 USD de beneficio económico por acción; a 12x requiere 6,48, frente a guía GAAP 5,55–5,65, que aún no es caja. El mejor argumento contra esperar es que el múltiplo ya descuenta debilidad y la recuperación de visitas, ganado y nuevos productos sostenga margen sin pagar una valoración de crecimiento. La objeción es la combinación de deterioro comercial y uso de caja para deuda: una acción barata sobre BPA puede rendir poco si precio y volumen se erosionan juntos.
Incertidumbre: Demanda, caja normalizada, financiación al corte y retorno de pipeline siguen abiertos.
Qué seguimos
- Demanda clínica, precio neto y cuota
- Caja después de inversión y vencimientos
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 8 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 09/09/2026
- Publicación editorial
- 15/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 16/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 23/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,35 / 9,70 / 9,35
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 14/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,20 / 9,35 / 9,15
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,35 → 9,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,60 / 7,70
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.15/9.2 → 8.6/7.7/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 75.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,30 / 8,70 / 8,10
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas
Cambio documentado: Reconsiderar tras estabilización repetida de cuota y precio neto en animales de compañía estadounidenses, apoyada por caja después de capex y reparto sostenible. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 75.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/7.7/8; actuales: 8.7/8.1/8.3. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v7 ↗ - v8Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 8,70 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 79.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8.1/8.3 → 8.7/8.3/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Fuente: PDF v8 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v8Ver el historial · 8 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 8 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,30 → 8,50/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas → ESPERAR.
Consultar PDF v8Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 79.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8.1/8.3 → 8.7/8.3/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Versión 7 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 8,00 → 8,30/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Reconsiderar tras estabilización repetida de cuota y precio neto en animales de compañía estadounidenses, apoyada por caja después de capex y reparto sostenible. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 75.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/7.7/8; actuales: 8.7/8.1/8.3. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: MANTENER / ESPERAR para nuevas entradas. La escala global, relación con veterinarios, conocimiento regulatorio e innovación sostienen una franquicia valiosa. La presión comercial es real: el PDF describe ingresos Q2 2026 de 2.468 M USD, descenso orgánico del 1%, dermatología mundial -16% y animales de compañía estadounidenses -11%. La ganadería compensa parcialmente, pero no demuestra que el núcleo esté estabilizado.
Versión 6 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,20 → 8,00/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.15/9.2 → 8.6/7.7/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 75.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,0/10 · COMPRA SELECTIVA. Reviso oportunidad de 8,1 a 7,7 y final de 8,2 a 8,0; mantengo COMPRA SELECTIVA. A 75,30, el central contemporáneo 81 y crecimiento moderado más dividendo ofrecen retorno potencial sin recuperar el antiguo PER. La revisión reconoce el coste de deuda y remuneración: no equipara caída bursátil con infravaloración ni promete suelo.
Versión 5 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 14/10/2026
Nota final: 9,35 → 9,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v5Versión 4 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 23/09/2026
- Fecha del informe
- 23/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 16/09/2026
- Fecha del informe
- 16/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 09/09/2026
- Fecha del informe
- 09/09/2026
- Incorporación editorial
- 15/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v8. Referencia del informe: 77.8 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
Comprobaciones de versiones anteriores · 4
Se conservan, pero no confirman condiciones del informe vigente.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
Se vuelve a examinar el mismo semestre de junio: no acredita estabilización nueva de cuota o precio neto entre22y29Oct. Caja positiva y balance diversificado no confirman toda la condición de mantener.
Fuente conservada · 2026-08-06Half-year CFO 1056; capex227; buybacks1190; dividends447 USDmillion.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
El semestre muestra recompras/dividendos superiores a CFOmenoscapex; es riesgo material, pero no un periodo nuevo que pruebe persistencia adicional de promociones o pérdida de cuota entre22y29Oct.
Fuente conservada · 2026-08-06Half-year CFO 1056; capex227; buybacks1190; dividends447 USDmillion.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
Competencia y seguridad requieren revisión, pero el mismo trimestre no demuestra erosión estructural nueva o ausencia definitiva de recuperación; no se confirma condición de vender.
Fuente conservada · 2026-08-06Half-year CFO 1056; capex227; buybacks1190; dividends447 USDmillion.
2026-11-04 · Revisión editorial
Se mantiene con condiciones tras examinar las tres comprobaciones inconclusas: caja y diversificación permiten conservar opcionalidad, pero no hay nuevo periodo comparable que confirme recuperación o ruptura permanente. No se interpreta repetición de Q2 como confirmación favorable.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Diversificación y productos sostienen caja por acción después de I+D, capex, SBC y obligaciones sin pérdida duradera de demanda.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
La recuperación no compensa menor margen y el retorno de conservar al precio revisado queda insuficiente aun contrastando un favorable financiado.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Deterioro duradero de seguridad, acceso comercial, clientes o financiación invalida la tesis tras contrastar contraevidencia.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Qué exige el precio: 77,80 a 15x requiere 5,19 USD de beneficio económico por acción; a 12x requiere 6,48, frente a guía GAAP 5,55–5,65, que aún no es caja. El mejor argumento contra esperar es que el múltiplo ya descuenta debilidad y la recuperación de visitas, ganado y nuevos productos sostenga margen sin pagar una valoración de crecimiento. La objeción es la combinación de deterioro comercial y uso de caja para deuda: una acción barata sobre BPA puede rendir poco si precio y volumen se erosionan juntos.
Límites registrados en el informe base
- Demanda, caja normalizada, financiación al corte y retorno de pipeline siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Diversificación, caja operativa y opcionalidad de productos permiten conservar exposición a recuperación sin prueba al corte de ruptura irreversible que exija vender. Mantener no significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales; falta de margen para entrar no obliga a salir.
Conclusión · v8
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Zoetis · resultados Q2 2026 ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v8: Empresa 8,7 reconoce ciencia, fabricación, marca, distribución y diversificación; competencia, precio sensible y reinversión limitan duración del moat. Oportunidad 8,3 reconoce valoración comprimida, caja y posibilidad de recuperación, pero exige financiar vencimientos sin usar recompras como sustituto de crecimiento. Nota Final 8,5 pondera calidad, retorno y pérdida permanente mediante juicio propio, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mejor prueba de demanda/caja o un margen de precio más amplio.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar cuota, precio neto y volumen con un periodo nuevo comparable; Q2 repetido no confirma estabilización.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Exigir caja después de capex, I+D y SBC para dividendos prudentes y principal, sin refinanciación prometida ni recompras gratuitas.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Seguir seguridad y regulación de productos con contraevidencia y costes reales, sin convertir alegaciones en condena o aprobación en ingresos ciertos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
