SAN · Banca / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Banco Santander SA
Rentabilidad ordinaria y eficiencia mejoran, pero integración, crédito y CET1 limitan la lectura de un PER bajo.
Fecha, referencia y autor
10.50 EUR · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarRentabilidad ordinaria y eficiencia mejoran, pero integración, crédito y CET1 limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas; mantener exige capital y resultado sostenible.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la rentabilidad ordinaria y el capital respaldan conservar Santander, pero integrar dos adquisiciones y asegurar el crédito importa más que un PER bajo.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v4.Fecha del informe: 29/10/2026 · 10.50 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
10.50 EUR · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Verificar crédito y provisiones posteriores, integración, acceso a financiación mayorista/MREL y capital legal remitible por filial; no llamar cumplidas las sinergias o el objetivo de capital por estar anunciados.
- Mantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones.
- Considerar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo.
- Considerar vender si el deterioro persistente del crédito o de la solvencia obliga a recapitalizar en condiciones destructivas y rompe la capacidad de generar rentabilidad sobre capital ordinario.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Rentabilidad ordinaria y eficiencia mejoran, pero integración, crédito y CET1 limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas; mantener exige capital y resultado sostenible.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 10,50 EUR, BPA de consenso 2026 de 1,15 implica 9,13 veces, 2027 de 1,38 implica 7,61 y 2028 de 1,58 implica 6,65. No se mezclan con los PER del cuadro calculados sobre otro precio. El BPA actual de portada 0,90 daría 11,67 veces y el LTM de 1,07, 9,81.
Leer los supuestos completos de valoración
A 10,50 EUR, BPA de consenso 2026 de 1,15 implica 9,13 veces, 2027 de 1,38 implica 7,61 y 2028 de 1,58 implica 6,65. No se mezclan con los PER del cuadro calculados sobre otro precio. El BPA actual de portada 0,90 daría 11,67 veces y el LTM de 1,07, 9,81. Son bases diferentes; ni el objetivo de analistas ni el fair value del proveedor es valor propio. BBVA, CaixaBank e ING ayudan a comparar mix, tipos y capital, pero no se ha homogeneizado su RoTE y no se impone su múltiplo medio. Sensibilidad propia de cinco años desde 29/10/2026, sin prometer la meta corporativa de RoTE superior al 20% en 2028: central BPA normalizado inicial 1,00, crecimiento 5% anual durante cinco años y terminal 10 veces da 12,76 EUR; repartos en efectivo hipotéticos acumulados de 1,75 dan riqueza 14,51 y aproximadamente 6,7% anual desde 10,50. Favorable: BPA 1,15, crecimiento 8%, 11 veces y 2,80 de dividendos dan 21,39, aproximadamente 15,3% anual. Adverso: BPA 0,70 sin crecimiento, 8 veces y 1,00 de reparto acumulado dejan 6,60, aproximadamente −8,9% anual. Son escenarios del analista, no probabilidades, TIR ni precios objetivo. El crecimiento central no se financia gratis. Se modela una distribución económica total del 50% del beneficio y retención del otro 50%: con RoTE normalizado hipotético del 12%, la identidad de retención permite aproximadamente 6% de crecimiento del tangible antes de cambios de RWA, divisas y regulación. El 5% del escenario queda por debajo de esa capacidad ilustrativa. La porción no pagada en efectivo se reserva para capital o recompra, sin añadirla además al precio terminal ni hacer crecer BPA automáticamente por ella. No se certifica que esos recursos sean transferibles entre todas las filiales; si empeora crédito o consumo de RWA, se reduce remuneración antes de asumir nueva financiación. El pago ordinario busca aproximadamente 50% del beneficio: en 2026 alrededor de 25% en efectivo y 25% recompras; desde 2027 se prevé 35% y 15%, sujeto a decisiones y requisitos. Los 1,75 EUR de efectivo del central son hipótesis de cinco años, no un dividendo declarado. El 0,127 de noviembre no se añade como cobro para una entrada el 29/10: el propio calendario fija exdividendo ese día, después del último día con derecho el 28. No se cuentan recompras realizadas, extraordinarias de Polonia o el mismo beneficio retenido por segunda vez.
Qué podría romperla
Un adverso conjunto combina más impagos y provisiones en consumo y Brasil, compresión de margen, depreciación latinoamericana y costes de integración. Baja beneficio y capital a la vez, pudiendo suspender recompras o dividendos. No se resta luego una pérdida de crédito ya cargada en el BPA del escenario por segunda vez. CET1 de septiembre no es capital disponible hoy ni el rango operativo sustituye requerimientos legales por entidad.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Desde el informe del 19/10 a 12,00 EUR hasta el corte del 29/10 a 10,50 EUR se incorporan resultados de nueve meses y menor precio de referencia. Empresa pasa de 8,3 a 8,5, Oportunidad de 7,2 a 8,0 y Final de 7,6 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar para nuevas entradas. La antigua condición de separar resultado ordinario de ventas se documenta con 11.176 + 1.895 − 666 = 12.405; absorber Webster antes de recompras extra sigue pendiente, porque CET1 12,7% ya refleja su consumo pero no demuestra integración completada ni capital futuro suficiente.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Verificar crédito y provisiones posteriores, integración, acceso a financiación mayorista/MREL y capital legal remitible por filial; no llamar cumplidas las sinergias o el objetivo de capital por estar anunciados.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si el deterioro persistente del crédito o de la solvencia obliga a recapitalizar en condiciones destructivas y rompe la capacidad de generar rentabilidad sobre capital ordinario.
Punto de partida · informe v4
Rentabilidad ordinaria y eficiencia mejoran, pero integración, crédito y CET1 limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas; mantener exige capital y resultado sostenible.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Verificar crédito y provisiones posteriores, integración, acceso a financiación mayorista/MREL y capital legal remitible por filial; no llamar cumplidas las sinergias o el objetivo de capital por estar anunciados.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Banco Santander SA?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Santander es una franquicia de depósitos, crédito, pagos y gestión patrimonial distribuida entre Europa y América. La escala y vinculación de clientes dan distribución y financiación, pero el crédito puede destruir muchos años de margen. La referencia es la acción ordinaria BME:SAN, no el ADR estadounidense: informe del 29/10/2026 a 10,50 EUR. El comunicado del 28/10 ya está dentro del corte; los cuadros financieros del proveedor aún contienen Q2 y no se llaman balance actual.
Los nueve meses generan 11.176 millones EUR de beneficio ordinario, +16%; el atribuido de 12.405 incluye 1.895 de plusvalía de Polonia y 666 de cargos de integración y otros ajustes. 11.176 + 1.895 − 666 = 12.405: no son 12.405 recurrentes ni se añade otra vez el beneficio de vender Polonia. Q3 ordinario de 3.848 millones crece 19%. La rentabilidad ordinaria sobre tangible del 16,0% es un resultado publicado, no garantía de retorno futuro. Los 189 millones de clientes incluyen ocho millones de TSB y Webster; los 171 millones del resumen han quedado desactualizados. El comparativo ordinario también excluye 713 millones del negocio polaco vendido en nueve meses de 2025; el +16% no se aplica sin esa base. El BPA contable crece 25%, una medida diferente al beneficio ordinario agregado.
Ingresos de nueve meses 46.807 millones, margen de intereses 34.614 y comisiones 10.349. El crecimiento del margen del 10% baja al 7% sin adquisiciones; préstamo y recursos crecen 16% en moneda constante con compras, frente al 6% y 8% sin ellas. El 42,6% de eficiencia y menores costes comparables apoyan la transformación, pero no sustituyen integración, tecnología, salarios, impuestos ni pérdidas crediticias. No se añaden SBC o inversión digital como caja gratuita.
Caja para el dueño significa capital distribuible después de crédito, crecimiento y regulación, no CFO menos capex industrial. El FCF negativo y la etiqueta de caja débil del proveedor no diagnostican por sí solos un banco: depósitos financian préstamos y tienen derecho de restitución. CET1 del 12,7% incorpora un impacto de Webster de 147 puntos básicos. La generación orgánica neta trimestral fue 19 puntos básicos; el objetivo de cierre es 12,8–13%, dentro del rango operativo 12–13%. Ese objetivo no está cumplido ni certifica margen libre después de cualquier estrés.
El coste del riesgo de 1,16%, morosidad 2,90% y cobertura 64% deben leerse juntos. Provisiones de nueve meses suben 13%, o 10% en moneda constante; excluir Argentina cambia otra vez la base. TSB se cerró el 30/04 y Webster el 20/08: sinergias futuras no son beneficio ya realizado y sus costes no se eliminan todos como si carecieran de coste económico. La venta de Polonia y el consumo de capital de compras son hechos distintos. Openbank declara un coste del riesgo del 2,10%; las provisiones de financiación de automóviles británica afectan al beneficio ordinario de 1.407 millones. La cifra de beneficio antes de impuestos de 2.544 excluye esas provisiones: no se convierte esa exclusión en capacidad íntegra de reparto. Las metas operativas 2026 excluyen Polonia, TSB y Webster, mientras CET1 sí incorpora efectos inorgánicos; no se mezclan ambos perímetros.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 10,50 EUR, BPA de consenso 2026 de 1,15 implica 9,13 veces, 2027 de 1,38 implica 7,61 y 2028 de 1,58 implica 6,65. No se mezclan con los PER del cuadro calculados sobre otro precio. El BPA actual de portada 0,90 daría 11,67 veces y el LTM de 1,07, 9,81. Son bases diferentes; ni el objetivo de analistas ni el fair value del proveedor es valor propio. BBVA, CaixaBank e ING ayudan a comparar mix, tipos y capital, pero no se ha homogeneizado su RoTE y no se impone su múltiplo medio.
Sensibilidad propia de cinco años desde 29/10/2026, sin prometer la meta corporativa de RoTE superior al 20% en 2028: central BPA normalizado inicial 1,00, crecimiento 5% anual durante cinco años y terminal 10 veces da 12,76 EUR; repartos en efectivo hipotéticos acumulados de 1,75 dan riqueza 14,51 y aproximadamente 6,7% anual desde 10,50. Favorable: BPA 1,15, crecimiento 8%, 11 veces y 2,80 de dividendos dan 21,39, aproximadamente 15,3% anual. Adverso: BPA 0,70 sin crecimiento, 8 veces y 1,00 de reparto acumulado dejan 6,60, aproximadamente −8,9% anual. Son escenarios del analista, no probabilidades, TIR ni precios objetivo.
El crecimiento central no se financia gratis. Se modela una distribución económica total del 50% del beneficio y retención del otro 50%: con RoTE normalizado hipotético del 12%, la identidad de retención permite aproximadamente 6% de crecimiento del tangible antes de cambios de RWA, divisas y regulación. El 5% del escenario queda por debajo de esa capacidad ilustrativa. La porción no pagada en efectivo se reserva para capital o recompra, sin añadirla además al precio terminal ni hacer crecer BPA automáticamente por ella. No se certifica que esos recursos sean transferibles entre todas las filiales; si empeora crédito o consumo de RWA, se reduce remuneración antes de asumir nueva financiación.
El pago ordinario busca aproximadamente 50% del beneficio: en 2026 alrededor de 25% en efectivo y 25% recompras; desde 2027 se prevé 35% y 15%, sujeto a decisiones y requisitos. Los 1,75 EUR de efectivo del central son hipótesis de cinco años, no un dividendo declarado. El 0,127 de noviembre no se añade como cobro para una entrada el 29/10: el propio calendario fija exdividendo ese día, después del último día con derecho el 28. No se cuentan recompras realizadas, extraordinarias de Polonia o el mismo beneficio retenido por segunda vez.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Un adverso conjunto combina más impagos y provisiones en consumo y Brasil, compresión de margen, depreciación latinoamericana y costes de integración. Baja beneficio y capital a la vez, pudiendo suspender recompras o dividendos. No se resta luego una pérdida de crédito ya cargada en el BPA del escenario por segunda vez. CET1 de septiembre no es capital disponible hoy ni el rango operativo sustituye requerimientos legales por entidad.
- La mejor objeción a esperar es la combinación de PER de una cifra, rentabilidad ordinaria del 16% y eficiencia creciente: si las metas se cumplen, el favorable es relevante y comprar antes de completar integración puede ser rentable. La contraevidencia a comprar automáticamente es que el crecimiento incluye adquisiciones, la plusvalía no se repite y el colchón de capital disminuye tras Webster. Un 6,7% central sin reinvertir dividendos ofrece una compensación moderada para ese conjunto de riesgos.
Conclusión
8,20/10.
Empresa 8,5 por diversificación, depósitos y rentabilidad demostrada, limitada por crédito, divisas y ejecución de adquisiciones. Oportunidad 8,0 por valoración moderada y potencial, con retorno central y capital que no dejan un margen amplio de error. Nota Final 8,2 es un juicio global propio, no la media de las otras dos. Esperar para una nueva entrada; no significa vender automáticamente una posición existente.
Por qué podemos estar equivocados: la eficiencia y nuevas filiales podrían producir un BPA sostenible superior al central y hacer costoso esperar. Qué dato cambiaría la opinión: varios periodos comparables de mejora del resultado ordinario, crédito estable y capital orgánico suficiente después de integración y reparto. Qué parte tiene menos respaldo: el coste del riesgo a ciclo completo, el RoTE normalizado y el capital requerido para crecimiento; la meta 2028 sigue siendo una meta.
Mantener con condiciones: la rentabilidad ordinaria y el capital respaldan conservar Santander, pero integrar dos adquisiciones y asegurar el crédito importa más que un PER bajo. Mantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones. Considerar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo. Considerar vender si el deterioro persistente del crédito o de la solvencia obliga a recapitalizar en condiciones destructivas y rompe la capacidad de generar rentabilidad sobre capital ordinario. Conservar podría ignorar una cartera de crédito peor de lo que muestran los impagos actuales; vender sólo por no ser una compra clara podría perder una mejora sostenible de eficiencia y remuneración. No se conoce el coste crediticio de un ciclo completo ni toda la evolución futura de activos ponderados por riesgo y capital de Webster.
Qué seguimos
- Mantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones.
- Considerar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 27/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,00 / 9,10 / 8,95
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 06/10/2026
- Publicación editorial
- 07/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 8,65 / 7,65
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / VIGILAR
Nota final: 9,00 → 8,20/10.
Veredicto: Compra → MANTENER / VIGILAR.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 8,30 / 7,20
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.65/7.65/8.20 → 8.30/7.20/7.60. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 12.00 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 8,50 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Desde el informe del 19/10 a 12,00 EUR hasta el corte del 29/10 a 10,50 EUR se incorporan resultados de nueve meses y menor precio de referencia. Empresa pasa de 8,3 a 8,5, Oportunidad de 7,2 a 8,0 y Final de 7,6 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar para nuevas entradas. La antigua condición de separar resultado ordinario de ventas se documenta con 11.176 + 1.895 − 666 = 12.405; absorber Webster antes de recompras extra sigue pendiente, porque CET1 12,7% ya refleja su consumo pero no demuestra integración completada ni capital futuro suficiente.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,60 → 8,20/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Esperar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Desde el informe del 19/10 a 12,00 EUR hasta el corte del 29/10 a 10,50 EUR se incorporan resultados de nueve meses y menor precio de referencia. Empresa pasa de 8,3 a 8,5, Oportunidad de 7,2 a 8,0 y Final de 7,6 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar para nuevas entradas. La antigua condición de separar resultado ordinario de ventas se documenta con 11.176 + 1.895 − 666 = 12.405; absorber Webster antes de recompras extra sigue pendiente, porque CET1 12,7% ya refleja su consumo pero no demuestra integración completada ni capital futuro suficiente.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Verificar crédito y provisiones posteriores, integración, acceso a financiación mayorista/MREL y capital legal remitible por filial; no llamar cumplidas las sinergias o el objetivo de capital por estar anunciados.
Versión 3 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 8,20 → 7,60/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.65/7.65/8.20 → 8.30/7.20/7.60. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 12.00 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 7,60, MANTENER / ESPERAR. Mantengo las notas iniciales tras separar venta de Polonia, compras y dilución: hay mejora operativa y capacidad de reparto, pero el precio no da un descuento claro frente al centro financiado y los riesgos. Horizonte 5–10 años y juicio propio, sin media automática ni clasificar como quema industrial los movimientos bancarios de efectivo.
Versión 2 · 06/10/2026
- Fecha del informe
- 06/10/2026
- Incorporación editorial
- 07/10/2026
Nota final: 9,00 → 8,20/10.
Veredicto: Compra → MANTENER / VIGILAR.
Consultar PDF v2Versión 1 · 27/09/2026
- Fecha del informe
- 27/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la rentabilidad ordinaria y el capital respaldan conservar Santander, pero integrar dos adquisiciones y asegurar el crédito importa más que un PER bajo.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 10.5 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si el deterioro persistente del crédito o de la solvencia obliga a recapitalizar en condiciones destructivas y rompe la capacidad de generar rentabilidad sobre capital ordinario.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar podría ignorar una cartera de crédito peor de lo que muestran los impagos actuales; vender sólo por no ser una compra clara podría perder una mejora sostenible de eficiencia y remuneración.
Límites registrados en el informe base
- No se conoce el coste crediticio de un ciclo completo ni toda la evolución futura de activos ponderados por riesgo y capital de Webster.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaCET1 del 12,7% incorpora un impacto de Webster de 147 puntos básicos.
Tesis · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Banco Santander · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Rentabilidad ordinaria y eficiencia mejoran, pero integración, crédito y CET1 limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas; mantener exige capital y resultado sostenible.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras el beneficio ordinario después de pérdidas crediticias y costes reales permita financiar activos ponderados por riesgo, capital regulatorio y reparto sin depender de desinversiones.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si provisiones, integración o presión de márgenes consumen repetidamente la generación orgánica de capital y el retorno normalizado deja de compensar el riesgo.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si el deterioro persistente del crédito o de la solvencia obliga a recapitalizar en condiciones destructivas y rompe la capacidad de generar rentabilidad sobre capital ordinario.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
