BAC · Banca y servicios financieros / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Bank of America
Bank of America — Empresa 8,7/10; Oportunidad 8,4/10; Final 8,5/10.
Fecha, referencia y autor
51,10 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREsperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v5.30/10/2026 · 51,10 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
51,10 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar remuneración Q3 al corte, coste final AML y retorno después del capital retenido; excluir hechos posteriores del 10-Q.
- Mantener: conservar mientras depósitos y rentabilidad después de provisiones financien crecimiento y capital sin erosión por acción.
- Reducir: reconsiderar si reparto y expansión consumen capital mientras caen retorno tangible y estabilidad de depósitos.
- Vender: reconsiderar si fallos duraderos de control, crédito o financiación destruyen generación de capital rentable.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Beneficio después de remuneración y crédito, capital retenido para RWA y requisitos; no interpretar CFO bancario como reparto.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Tipos, depósitos, duración, crédito, controles y capacidad de reparto.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 51.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.2/7.5 → 8.7/8.4/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar. Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener: conservar mientras depósitos y rentabilidad después de provisiones financien crecimiento y capital sin erosión por acción.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir: reconsiderar si reparto y expansión consumen capital mientras caen retorno tangible y estabilidad de depósitos.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVender: reconsiderar si fallos duraderos de control, crédito o financiación destruyen generación de capital rentable.
Punto de partida · informe v5
Esperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar remuneración Q3 al corte, coste final AML y retorno después del capital retenido; excluir hechos posteriores del 10-Q.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Bank of America?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Bank of America — Empresa 8,7/10; Oportunidad 8,4/10; Final 8,5/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable con disciplina de capital. ESPERAR para nueva entrada a 51,10 USD del 30/10/2026; Mantener condicionado para quien ya tiene. Franquicia de depósitos y distribución sólida, pero beneficio normalizado, riesgo de duración y reparto compiten por capital.
Depósitos, pagos, crédito, Merrill y mercados permiten venta cruzada y escala digital; no eliminan competencia ni regulación. Consumer genera 3.521 millones de beneficio trimestral y eficiencia 50%; GWIM 1.540, margen antes de impuestos 29%, con parte del crecimiento por valoración de activos y flujos, no sólo precio/orgánico. Invertir en tecnología, personal y cumplimiento ya consume gasto; los ahorros IA del proveedor son previsiones, no caja incremental garantizada. [P]
Q3 ingresos contables netos de intereses 29.958 millones, NII 16.449 frente a 16.610 FTE; 161 es ajuste fiscal, no otro ingreso cobrado. Beneficio 6.933 menos preferentes 392 deja 6.541 para ordinarias; BPA diluido 0,91. Cargo regulatorio 1.200 no deducible explica 0,17: ajustado 1,08 y ROTCE 14,9% frente 12,6% reportado. Quitar el cargo para comparar no devuelve caja ni elimina costes de remediación. [P; S]
Crédito Q3: provisión 1.269 frente a bajas netas 1.349 libera reservas 80; no toda mejora del beneficio es cobro nuevo. Bajas anualizadas 0,44%, tarjetas 3,22%; allowance préstamos 13.005 y compromisos no dispuestos ~1.200. Dudosos 5.500 y exposición criticada comercial 19.906 requieren seguimiento aunque esta última bajó. Provisión futura debe acompañar crecimiento, no mantener liberaciones perpetuas. [P; S]
Depósitos finales 2.038.758 millones y préstamos 1.251.300 aproximadamente dan crédito/depósitos ~61,4%, no excedente distribuible de 38,6%. Depósito medio total pagó 1,49%; Consumer 0,51%, Global Banking 2,27%: el mix importa. GLS medio 914.000 incluye valores líquidos no gravados; no es caja excedente del holding y hay restricciones de transferencia entre entidades. Deuda larga 318.687 y financiación repo son instrumentos del banco, no una resta industrial contra valor de franquicia. [P; S]
CET1 septiembre 198.407 millones sobre RWA 1.823.896 = 10,878%, redondeado 10,9%; junio 201.581 sobre 1.792.202. Más RWA y menor capital explican caída ~37 puntos básicos, no insolvencia. Mínimo CET1 10% al cierre; subida GSIB de 50 puntos básicos en enero 2027 implica 10,5% si los demás componentes siguen. La ratio vinculante declarada es capital total estandarizado, por lo que CET1 aislado no certifica reparto. [P; S; H]
Reinversión bancaria: crecer préstamos exige depósitos/financiación, provisiones y RWA respaldado por capital retenido. Q3 dividendos ordinarios ~2.200 y recompras 6.005 superan beneficio ordinario 6.541; una autorización no obliga a mantener ese ritmo. Hipótesis anual: beneficio común 30.000, crecimiento RWA 5% requiere ~9.576 a capital objetivo ilustrativo 10,5%; dividendo 8.900 deja ~11.524 para recompra/colchón antes de OCI y otras deducciones. No se suman ese reparto y mayor crecimiento por acción como dos beneficios independientes. [S; P; supuesto propio]
Remuneración y caja: H1 SBC amortizada 2.150 millones consta en el 10-Q de julio; ya reduce beneficio y se añade en CFO, sin deducirla otra vez en un modelo de beneficio. No extrapolo H1 a nueve meses ni certifico el coste neto de compensar emisiones Q3. La presentación de octubre muestra 6.922,695 millones de acciones al cierre y 7.222,2 de media diluida Q3: no son denominadores iguales. CFO bancario incorpora negociación, depósitos, préstamos y valores; no lo convierto en FCF industrial ni reparto libre. [H; P; S]
Duración y liquidez: HTM coste amortizado 496.426 frente valor razonable 392.513, pérdida latente bruta 103.914. No es automáticamente pérdida realizada ni caja adicional restada al capital a la vez que se conserva la renta íntegra sin cambios. Si hay salida de depósitos/venta forzada puede cristalizar deterioro; mantener requiere financiación y tiempo. AOCI total −15.270 incluye otras coberturas/partidas, no representa toda la pérdida HTM. [S]
La revisión contrasta el capital vinculante: presentación S da capital total estandarizado 259.252 y ratio 14,2%; el mínimo 13,5% ya figura en H. El aumento GSIB previsto de 0,5 puntos estrecharía ese margen, sin que el CET1 de 10,9% por sí solo mida la capacidad de repartir. Con RWA ilustrativo +5%, sostener capital total al 14% requiere ~12.767 millones de capacidad total, frente a ~9.576 de CET1 al 10,5%. La diferencia puede cubrirse con capital de otras categorías, si está disponible y a su coste; no lo presupongo gratuito ni todo retención común. [S; H; cálculo propio]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 51,10, PER sobre 4,20 LTM del proveedor = 12,17, no 11,3; sobre EPS 3,81 de portada = 13,41; consenso FY26 4,73 = 10,80 y FY27 5,17 = 9,88. No están todas esas bases reconciliadas. P/B primario 51,10/39,26 = 1,302 y P/TBV 51,10/29,14 = 1,754. P4 dice acciones en miles pero tabla 6.922/gráfico miles de millones/primaria 6.922,695 millones contradicen esa escala: uso primaria, sin factor inferido certificado.
Qué exige precio: con TBV 29,14, múltiplo 1,754 exige rentabilidad tangible persistente superior al coste de capital. Ilustración residual perpetua P/TBV=(ROTCE−g)/(k−g), no regla V1: con k 10% y g 3% requiere ROTCE ~15,28%. Ajustado Q3 14,9% está cerca, reportado 12,6% debajo; ROE, ROTCE y TBV no se intercambian. A ROTCE 15% y crecimiento tangible 3%, retener 20% del beneficio financia ese crecimiento; repartir 80% no permite además recomprar igual importe sin reducir otra distribución. No es certificado de CET1 libre.
Sensibilidad contemporánea ilustrativa: ROTCE 15%, g 3%, k 10% da ~49,95 USD; ROTCE 16%, g 4%, k 10% da 58,28; adverso conjunto ROTCE 12%, g 2%, k 11% da 32,38. No son DCF validado ni probabilidades. A k 9% con caso 15%/3% serían 58,28: coste de capital y retorno sostenible deciden más que fair value 50,6 del proveedor. La permanencia de regulación/ciclo hace frágil una perpetuidad exacta.
Horizonte fechado: base económica inicial supuesta EPS 4,30 después de SBC/crédito, sin repetir multa pero conservando cumplimiento. Con crecimiento EPS 4% anual financiado por retención y recompra dentro del presupuesto, a 30/10/2031 EPS 5,232 y PER terminal 11 da 57,55; precio CAGR ~2,4%, antes de dividendos. Favorable 6% y 12 da 69,05 (~6,2%); adverso EPS inicial 3,60, crecimiento 1% y 10 da 37,84 (~−5,8%). Son escenarios propios, no consenso ni retornos esperados. Dividendo anual actual 1,28/51,10=2,50% no se suma mecánicamente a CAGR ni se considera irrevocable.
Estrés de usos: repetir 5% de crecimiento RWA consume ~9.576 de capital; si beneficio común baja de 30.000 a 24.000 y OCI resta otros 5.000, tras dividendo 8.900 quedarían sólo ~524 para recompras/colchón. Suspender recompra preserva financiación y es contraevidencia a crisis inevitable, pero reduce crecimiento por acción. Más depósitos no reponen CET1. JPM/Citi son comparables por banco universal estadounidense; diferencias de ROTCE, mix, cumplimiento y capital impiden usar la media de PER/PB del proveedor como valor. Sin homogeneización primaria completa de pares, el contraste principal es rentabilidad y capital propios.
Revisión del presupuesto: si se retuviera prudencialmente todo el requerimiento incremental de capital total ~12.767 desde beneficio común 30.000, tras dividendo 8.900 quedarían ~8.333 para recompra/colchón; con beneficio 24.000 y OCI adverso 5.000, resultaría −2.667. No es previsión ni obligación de cubrir Tier 2 sólo con CET1: muestra que emitir capital subordinado/preferente, reducir crecimiento o ajustar reparto tiene un coste. Conservar puede seguir siendo razonable al recortar recompras, pero su ritmo pasado no financia por sí mismo el EPS futuro.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Mejor argumento para comprar ya: repricing de activos, crédito +7% y depósitos +2%, crecimiento GWIM y menores bajas pueden sostener beneficio normalizado y absorción de la multa; el precio no exige crecimiento tecnológico excepcional. Pero deposit beta, duración, FICC −17%, remediación AML y mayor requisito de capital pueden consumir esa mejora. La multa observada no prueba que se repita anualmente; tampoco su exclusión prueba fin del coste de control. [P; H]
- Sensibilidad primaria de NII a 12 meses: +100 puntos básicos paralelos suma 1.400 millones; −100 resta 1.900. Es antes de impuestos y con comportamiento de depósitos/modelo, sin reacción de gestión ni variables macro correlacionadas; no pronostica beneficio completo ni pérdida de valor de bonos. Menor margen y más crédito deteriorado pueden coincidir. No restar otra vez intereses/leases de un beneficio que ya los soporta ni sumar toda la liquidez sobre valor de franquicia. [P, nota C]
- Corte: original generado el 30 octubre a las 16:41:14 UTC, referencia 51,10 USD; consulta 4 noviembre. El 10-Q de septiembre fue aceptado después: sus hechos exclusivos se excluyen del juicio. Presentación/suplemento del 14 octubre y 10-Q de julio fundamentan la lectura al corte. Cobertura primaria parcial; no se certifica saldo al 30 octubre, detalle completo de remuneración Q3 ni inventario exhaustivo de contingencias. Tipos futuros y ahorros IA del proveedor siguen siendo previsiones.
Conclusión
8,50/10.
Empresa 8,7: escala, depósitos y distribución merecen calidad alta, limitada por complejidad, gobernanza AML y duración. Oportunidad 8,4: precio moderado y beneficio recuperable atraen, pero a ~1,75 veces tangible necesita sostener ~15% de ROTCE con capital financiado. Final 8,5: juicio propio de retorno/riesgo, no media; ESPERAR nueva entrada hasta mayor evidencia de reparto sostenible y margen tras riesgos, sin zona de compra exacta inventada.
Por qué podemos estar equivocados: repricing, riqueza y crédito sano sostienen ROTCE superior y recompra a descuento antes de que podamos entrar. Qué nos haría cambiar: capital total/CET1 tras crecimiento y OCI, normalización de costes AML y provisiones, depósito estable y rentabilidad tangible por acción. Menos respaldado: perpetuidad de ROTCE/coste de capital y crecimiento EPS después del capital retenido; no el cociente aritmético del precio.
Revisión sustantiva mantiene 8,7/8,4/8,5 y Esperar, con Mantener condicionado. Excluir el 10-Q posterior retira precisión aparente sobre CFO, SBC Q3 y financiación posterior; los derechos preferentes ya declarados en S siguen restados al beneficio común. El capital total vinculante y su coste refuerzan el límite a entrada. Depósitos, franquicia y flexibilidad de reparto sostienen conservar sin afirmar remuneración neta o crecimiento financiado plenamente certificados.
Tenencia: Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Mantener: Conservar mientras depósitos y rentabilidad tras provisiones financien crecimiento y requisitos de capital sin erosión persistente por acción.
Reducir: Reconsiderar reducir si remuneración y expansión consumen capital persistentemente mientras caen retorno tangible y estabilidad de depósitos.
Vender: Reconsiderar vender si fallos duraderos de control, crédito o financiación destruyen capacidad de generar y retener capital con retorno razonable.
Contraargumento: Mantener puede retener un banco cuyo beneficio normalizado no cubra coste de capital y cuyo riesgo de duración reaparezca al tensionarse depósitos.
Incertidumbre: Costes finales AML, tipos, pérdidas crediticias y capital distribuible futuro siguen abiertos.
Qué seguimos
- Retorno tangible y retención de capital
- Mix de depósitos, crédito y costes AML
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,10 / 9,25 / 9,20
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 02/10/2026
- Publicación editorial
- 05/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,30 / 9,35 / 9,35
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,10 → 9,30/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 18/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,50 / 7,90 / 7,10
- Veredicto de esta versión
- MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA
Cambio documentado: La v2 pública del 02/10 usaba 53,70 USD, 9,35/9,35/9,30 y COMPRA SELECTIVA. La referencia baja 3,72%, no retorno ejecutado. Esta vez sí hay Q3 nuevo frente a Q2 y actuaciones AML del 13/10, además de revisión propia de supuestos, capital y valoración. No se atribuye toda diferencia de notas mecánicamente a la multa ni se ajusta el juicio para igualar históricos. La revisión financiera aditiva mantiene las notas iniciales privadas 7,9/7,1/7,5. Versiones, PDFs y punto cero anteriores permanecen.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,50 / 8,10 / 7,20
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: El contraste primario distingue margen contable y fiscal equivalente y concilia la sanción. La conclusión vigente sigue siendo esperar. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 51.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.9/7.1/7.5; actuales: 8.1/7.2/7.5. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 8,70 / 8,40
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 51.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.2/7.5 → 8.7/8.4/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 7,50 → 8,50/10.
Veredicto conservado: ESPERAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 51.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.2/7.5 → 8.7/8.4/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar. Mantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Versión 4 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final conservada: 7,50/10.
Veredicto: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA → Esperar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: El contraste primario distingue margen contable y fiscal equivalente y concilia la sanción. La conclusión vigente sigue siendo esperar. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 51.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.9/7.1/7.5; actuales: 8.1/7.2/7.5. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar. Bank of America combina una gran franquicia de depósitos con gestión patrimonial y mercados de capitales. Su escala favorece actividad recurrente, pero regulación y ciclo crediticio impiden tratarla como un negocio industrial de caja predecible.
Versión 3 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 18/10/2026
Nota final: 9,30 → 7,50/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: La v2 pública del 02/10 usaba 53,70 USD, 9,35/9,35/9,30 y COMPRA SELECTIVA. La referencia baja 3,72%, no retorno ejecutado. Esta vez sí hay Q3 nuevo frente a Q2 y actuaciones AML del 13/10, además de revisión propia de supuestos, capital y valoración. No se atribuye toda diferencia de notas mecánicamente a la multa ni se ajusta el juicio para igualar históricos. La revisión financiera aditiva mantiene las notas iniciales privadas 7,9/7,1/7,5. Versiones, PDFs y punto cero anteriores permanecen.
Sigue igual: Franquicia diversificada y exposición a tipos/crédito.
Lectura: MANTENER contextual; ESPERAR nueva entrada. Juicio y alcance revisados, sin venta automática.
Versión 2 · 02/10/2026
- Fecha del informe
- 02/10/2026
- Incorporación editorial
- 05/10/2026
Nota final: 9,10 → 9,30/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener condicionado: depósitos, ingresos diversificados y capacidad de reducir recompras respaldan conservar a 51,10 USD. No hay prueba suficiente de deterioro duradero que haga preferible salir ahora; exigir retorno tras crédito y capital retenido, sin ampliar por PER bajo o subida de dividendo únicamente.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v5. Referencia del informe: 51.1 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar mientras depósitos y rentabilidad tras provisiones financien crecimiento y requisitos de capital sin erosión persistente por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si remuneración y expansión consumen capital persistentemente mientras caen retorno tangible y estabilidad de depósitos.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si fallos duraderos de control, crédito o financiación destruyen capacidad de generar y retener capital con retorno razonable.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Mantener puede retener un banco cuyo beneficio normalizado no cubra coste de capital y cuyo riesgo de duración reaparezca al tensionarse depósitos.
Límites registrados en el informe base
- Costes finales AML, tipos, pérdidas crediticias y capital distribuible futuro siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Reinversión bancaria: crecer préstamos exige depósitos/financiación, provisiones y RWA respaldado por capital retenido. Q3 dividendos ordina
Tesis · v5
Consultar el informe de referenciaEstrés de usos: repetir 5% de crecimiento RWA consume ~9.576 de capital; si beneficio común baja de 30.000 a 24.000 y OCI resta otros 5.000,
Valoración · v5
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Bank of America · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: Esperar porque el retorno tangible sostenible y los usos de capital limitan margen al precio, aunque la franquicia respalda conservar.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener: conservar mientras depósitos y rentabilidad después de provisiones financien crecimiento y capital sin erosión por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir: reconsiderar si reparto y expansión consumen capital mientras caen retorno tangible y estabilidad de depósitos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Vender: reconsiderar si fallos duraderos de control, crédito o financiación destruyen generación de capital rentable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
