BBVA · Banca / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
BBVA
Vigilar a 22,40 EUR.
Fecha, referencia y autor
22,40 EUR
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
VigilarVigilar a 22,40 EUR. La rentabilidad es elevada y existe colchón de capital, pero el crecimiento del crédito consume recursos y el precio exige sostener ROTE alto frente a provisiones y divisas.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →29/10/2026 · 22,40 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Vigilar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
22,40 EUR · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor.
Leer el límite de valoración completo
Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor. Un precio que soporte menor ROTE daría mayor margen; deterioro de México, Turquía o depósitos lo reduciría. La parte menos respaldada es el ROTE sostenible y el coste de capital de la sensibilidad. No se afirma una TIR esperada ni reparto autorizado de excedentes. Resultados Q3 incluidos porque figuran ya en el original del 29 de octubre; la referencia de precio permanece fijada en su cabecera y la publicación editorial se identifica aparte.
- Conciliar previsiones por acción y bases de capital.
- Comprobar pérdidas, coberturas y crecimiento rentable del crédito.
- Verificar reparto y liquidez tras todos los requisitos regulatorios.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Vigilar a 22,40 EUR. La rentabilidad es elevada y existe colchón de capital, pero el crecimiento del crédito consume recursos y el precio exige sostener ROTE alto frente a provisiones y divisas.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
La referencia sigue siendo 22,40 EUR, no los 21,26 de una noticia intradía. El BPA previsto de 2,09 de cabecera da 10,7 veces; la tabla muestra 2,34 para el mismo año, que daría 9,6. No elijo la mayor para abaratar la tesis. Son datos pendientes de homogeneizar.
Leer los supuestos completos de valoración
La referencia sigue siendo 22,40 EUR, no los 21,26 de una noticia intradía. El BPA previsto de 2,09 de cabecera da 10,7 veces; la tabla muestra 2,34 para el mismo año, que daría 9,6. No elijo la mayor para abaratar la tesis. Son datos pendientes de homogeneizar. El tangible de aproximadamente 10,92 por acción del material corporativo implica unas 2,05 veces; no es el mismo denominador que patrimonio total. Como sensibilidad contemporánea propia, con crecimiento sostenible del tangible del 4%, coste de capital ilustrativo del 12% y ROTE normalizado del 16%–22%, la fórmula (ROTE−g)/(k−g) da 1,50–2,25 veces tangible, unos 16,38–24,57 EUR. No es una guía ni un valor validado. La retención coherente g/ROTE sería aproximadamente 18%–25% del beneficio; no se distribuye también esa caja retenida. Mayor coste de capital y menor ROTE reducen el rango conjuntamente. Empresa 7,7 reconoce franquicia, eficiencia y rentabilidad, limitada por crédito y geografía. Oportunidad 6,6 porque 22,40 exige sostener una rentabilidad próxima al extremo favorable más que una recuperación desde patrimonio barato. Final 7,0 y Vigilar. El mínimo CET1 de septiembre de 8,97% no convierte todo el exceso en dividendo: existen objetivos de gestión, buffers y otros requisitos. No uso los pares contaminados del proveedor para fijar múltiplo.
Qué podría romperla
La mejor objeción a esperar es que digitalización, México y crecimiento rentable sostengan un ROTE cercano al 22% durante años. Podríamos infravalorar esa persistencia. En contra, los dudosos absolutos suben mientras el crédito crece y las provisiones aumentan; si margen, divisas y pérdidas empeoran juntos, el beneficio y la capacidad de reparto pueden caer simultáneamente. Capital consolidado no garantiza remesas de todas las filiales. Se requieren reservas locales, liquidez y financiación de vencimientos, además de CET1. No se ha certificado un estrés completo de tipos, depósitos, MREL y vencimientos. El requisito de 2027 anunciado al corte es distinto del vigente en septiembre: no se mezclan para inventar una holgura distribuible.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Comparación con v3 (2026-10-19, 23.2 EUR): Empresa/Oportunidad/Final 8.40/6.60/7.30 → 7.70/6.60/7.00. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Vigilar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.
Qué implica: Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor. Un precio que soporte menor ROTE daría mayor margen; deterioro de México, Turquía o depósitos lo reduciría. La parte menos respaldada es el ROTE sostenible y el coste de capital de la sensibilidad. No se afirma una TIR esperada ni reparto autorizado de excedentes. Resultados Q3 incluidos porque figuran ya en el original del 29 de octubre; la referencia de precio permanece fijada en su cabecera y la publicación editorial se identifica aparte.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorConciliar previsiones por acción y bases de capital.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar pérdidas, coberturas y crecimiento rentable del crédito.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVerificar reparto y liquidez tras todos los requisitos regulatorios.
Punto de partida · informe v4
Vigilar a 22,40 EUR. La rentabilidad es elevada y existe colchón de capital, pero el crecimiento del crédito consume recursos y el precio exige sostener ROTE alto frente a provisiones y divisas.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor. Un precio que soporte menor ROTE daría mayor margen; deterioro de México, Turquía o depósitos lo reduciría. La parte menos respaldada es el ROTE sostenible y el coste de capital de la sensibilidad. No se afirma una TIR esperada ni reparto autorizado de excedentes. Resultados Q3 incluidos porque figuran ya en el original del 29 de octubre; la referencia de precio permanece fijada en su cabecera y la publicación editorial se identifica aparte.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de BBVA?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
BBVA destaca por franquicias de clientes, depósitos y canales digitales, con México como motor y exposición relevante a España, Turquía y Sudamérica. La rentabilidad elevada tiene valor, pero está ligada a riesgo de crédito, coste de depósitos, divisas y capital regulatorio. Los depósitos son financiación de clientes, no efectivo repartible del accionista.
El informe ya recoge el tercer trimestre: el beneficio atribuido acumulado es 9.066 millones, después de impuestos y minoritarios. La primaria distingue crecimiento corriente del 13,6% y constante del 11,4%. No confundo esas tasas ni extrapolo el crecimiento de crédito a beneficio sin considerar provisiones. El coste de riesgo acumulado llega al 1,44%; una menor tasa de mora con mayor denominador no significa que los dudosos caigan.
El CET1 provisional de septiembre es 12,21%. Frente a junio de 12,90%, la caída total es de 69 puntos básicos: 49 de recompra y 20 recurrentes. La generación trimestral aporta 71 puntos, compensada por dividendos/cupones, crecimiento de APR y otros efectos. Comparar sólo con el 12,41% pro forma de recompra muestra otro perímetro; se explican ambas bases, sin esconder el consumo de capital.
No calculo caja libre industrial restando inversión al CFO bancario ni capitalizo el FCF yield del 27,2% de cabecera. El reparto necesita beneficio, capital, liquidez y permiso regulatorio. El dividendo bruto de 0,37 pagado en octubre es histórico, no un cobro futuro para quien entra después. La recompra también usa capital y no se suma por duplicado como efectivo más crecimiento del BPA.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
La referencia sigue siendo 22,40 EUR, no los 21,26 de una noticia intradía. El BPA previsto de 2,09 de cabecera da 10,7 veces; la tabla muestra 2,34 para el mismo año, que daría 9,6. No elijo la mayor para abaratar la tesis. Son datos pendientes de homogeneizar. El tangible de aproximadamente 10,92 por acción del material corporativo implica unas 2,05 veces; no es el mismo denominador que patrimonio total.
Como sensibilidad contemporánea propia, con crecimiento sostenible del tangible del 4%, coste de capital ilustrativo del 12% y ROTE normalizado del 16%–22%, la fórmula (ROTE−g)/(k−g) da 1,50–2,25 veces tangible, unos 16,38–24,57 EUR. No es una guía ni un valor validado. La retención coherente g/ROTE sería aproximadamente 18%–25% del beneficio; no se distribuye también esa caja retenida. Mayor coste de capital y menor ROTE reducen el rango conjuntamente.
Empresa 7,7 reconoce franquicia, eficiencia y rentabilidad, limitada por crédito y geografía. Oportunidad 6,6 porque 22,40 exige sostener una rentabilidad próxima al extremo favorable más que una recuperación desde patrimonio barato. Final 7,0 y Vigilar. El mínimo CET1 de septiembre de 8,97% no convierte todo el exceso en dividendo: existen objetivos de gestión, buffers y otros requisitos. No uso los pares contaminados del proveedor para fijar múltiplo.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La mejor objeción a esperar es que digitalización, México y crecimiento rentable sostengan un ROTE cercano al 22% durante años. Podríamos infravalorar esa persistencia. En contra, los dudosos absolutos suben mientras el crédito crece y las provisiones aumentan; si margen, divisas y pérdidas empeoran juntos, el beneficio y la capacidad de reparto pueden caer simultáneamente.
- Capital consolidado no garantiza remesas de todas las filiales. Se requieren reservas locales, liquidez y financiación de vencimientos, además de CET1. No se ha certificado un estrés completo de tipos, depósitos, MREL y vencimientos. El requisito de 2027 anunciado al corte es distinto del vigente en septiembre: no se mezclan para inventar una holgura distribuible.
Conclusión
7,00/10.
Vigilar para nueva entrada con horizonte de cinco a diez años. La calidad y el crecimiento son atractivos, pero no toda rentabilidad contable se transforma en distribución y el precio ya reconoce una parte importante de su fortaleza. No se convierte la falta de compra en una venta automática.
Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor. Un precio que soporte menor ROTE daría mayor margen; deterioro de México, Turquía o depósitos lo reduciría.
La parte menos respaldada es el ROTE sostenible y el coste de capital de la sensibilidad. No se afirma una TIR esperada ni reparto autorizado de excedentes. Resultados Q3 incluidos porque figuran ya en el original del 29 de octubre; la referencia de precio permanece fijada en su cabecera y la publicación editorial se identifica aparte.
Qué seguimos
- Conciliar previsiones por acción y bases de capital.
- Comprobar pérdidas, coberturas y crecimiento rentable del crédito.
- Verificar reparto y liquidez tras todos los requisitos regulatorios.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 28/09/2026
- Publicación editorial
- 29/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,85 / 9,10 / 8,55
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 07/10/2026
- Publicación editorial
- 08/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,15 / 8,75 / 7,65
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,85 → 8,15/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,30 / 8,40 / 6,60
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.75/7.65/8.15 → 8.40/6.60/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 23.20 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 29/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,00 / 7,70 / 6,60
- Veredicto de esta versión
- Vigilar
Cambio documentado: Comparación con v3 (2026-10-19, 23.2 EUR): Empresa/Oportunidad/Final 8.40/6.60/7.30 → 7.70/6.60/7.00. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Vigilar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 29/10/2026
Nota final: 7,30 → 7,00/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Vigilar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación con v3 (2026-10-19, 23.2 EUR): Empresa/Oportunidad/Final 8.40/6.60/7.30 → 7.70/6.60/7.00. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Vigilar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.
Lectura: Cambiarían el juicio pérdidas de crédito controladas sin rebajar coberturas, generación de capital después de financiar crecimiento y remuneración, y beneficio por acción normalizado que resuelva la discrepancia del proveedor. Un precio que soporte menor ROTE daría mayor margen; deterioro de México, Turquía o depósitos lo reduciría. La parte menos respaldada es el ROTE sostenible y el coste de capital de la sensibilidad. No se afirma una TIR esperada ni reparto autorizado de excedentes. Resultados Q3 incluidos porque figuran ya en el original del 29 de octubre; la referencia de precio permanece fijada en su cabecera y la publicación editorial se identifica aparte.
Versión 3 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 8,15 → 7,30/10.
Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.75/7.65/8.15 → 8.40/6.60/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 23.20 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 7,30, MANTENER / ESPERAR. Mantengo las notas iniciales tras comprobar el capital: calidad bancaria buena y rentabilidad demostrada, con atractivo más limitado al precio aportado. El escenario central no ofrece un margen amplio frente a riesgos de ciclo y FX. Juicio propio a 5–10 años, sin media automática ni asumir que un dividendo alto acredita infravaloración.
Versión 2 · 07/10/2026
- Fecha del informe
- 07/10/2026
- Incorporación editorial
- 08/10/2026
Nota final: 8,85 → 8,15/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 28/09/2026
- Fecha del informe
- 28/09/2026
- Incorporación editorial
- 29/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
BBVA · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 29/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Vigilar a 22,40 EUR. La rentabilidad es elevada y existe colchón de capital, pero el crecimiento del crédito consume recursos y el precio exige sostener ROTE alto frente a provisiones y divisas.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Conciliar previsiones por acción y bases de capital.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar pérdidas, coberturas y crecimiento rentable del crédito.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Verificar reparto y liquidez tras todos los requisitos regulatorios.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
