THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

SAB · Banca / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Banco Sabadell

Banco Sabadell — Empresa 8,5/10; Oportunidad 8,3/10; Nota Final 8,4/10.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: Medio-alto29/10/2026
Fecha, referencia y autor

3,51 EUR

Nota final8,40/10
Calidad8,50/10
Oportunidad8,30/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

29/10/2026 · 3,51 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

3,51 EUR · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar margen sostenible, capital económico, SBC y estrés crediticio.

  • Mantener: beneficio y capital retenido deben financiar crédito y reparto sin degradar solvencia.
  • Reducir: reconsiderar ante erosión persistente por depósitos, mora y consumo de capital.
  • Vender: reconsiderar si pérdida duradera de depósitos o disciplina impide rentabilidad solvente.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Conservar costes, pérdidas, AT1 y capital de crecimiento; no repetir especial TSB.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Margen, pérdidas crediticias, capital y reparto.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 3.42 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/7.3/7.5 → 8.5/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio. Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener: beneficio y capital retenido deben financiar crédito y reparto sin degradar solvencia.

  2. Reducir: reconsiderar ante erosión persistente por depósitos, mora y consumo de capital.

  3. Vender: reconsiderar si pérdida duradera de depósitos o disciplina impide rentabilidad solvente.

Punto de partida · informe v6

Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar margen sostenible, capital económico, SBC y estrés crediticio.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Banco Sabadell?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Banco Sabadell — Empresa 8,5/10; Oportunidad 8,3/10; Nota Final 8,4/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable con disciplina de capital. Nueva entrada: ESPERAR a 3,51 EUR del 29/10/2026. Franquicia comercial y crédito mejoran, pero precio sobre capital tangible y coste de crecimiento limitan margen; dividendo extraordinario pasado no es yield futuro.

Banco centrado en pymes, empresas y particulares, principalmente España tras vender TSB, con México y negocios internacionales. Relaciones, depósitos y conocimiento de riesgo crean valor; no son monopolio y compiten con bancos de mayor escala. Crecer préstamos necesita capital y liquidez, no sólo gasto en oficinas. Aplicamos lógica bancaria: depósitos y deuda son financiación de activos, no deuda industrial que deba restarse toda a un FCF. [Q]

Resultados publicados la mañana del 29 de octubre, antes de generación del original 21:55 UTC: se usan nueve meses a septiembre, mientras tabla PR LTM termina junio. Gestión ex TSB: NII 2.694 millones EUR, −0,6%; comisiones 983, +2,1%; ingresos core 3.677, +0,1%. Q 3 NII 920, +2,0% trimestral, margen clientes 2,86% frente 2,84%; no es NIM sobre activos, que es 1,81%. Guía NII anual +1% y coste recurrente +2% son expectativas, no resultados futuros. [Q; P; R]

Beneficio 9 M incluyendo TSB 1.376 millones = 1.297 ex TSB + 79 aportados por TSB durante cuatro meses antes de venta. Q informa contribución neta extraordinaria 201; 1.297 − 201 = 1.096 recurrente ex TSB, no 1.376 todo permanente. Ganancia neta TSB 322 en R incluye ajustes, pero Q menciona 331 bruto y R 340 bruto: no se certifica reconciliación granular sin puente. Q 3 recurrente 405 frente aproximadamente 359 anterior, +12,9%, no crecimiento anual del mismo perímetro. [Q; R]

Costes totales 1.797 millones incluyen prejubilaciones 88; recurrentes 1.709, +3,8% anual o +2,7% excluyendo reclasificación Paycomet desde provisiones a amortización. Una venta frustrada no crea ahorro gratis. Plan de eficiencia espera ahorro bruto anualizado 40 desde 2027, no beneficio neto cobrado ya; tecnología, ciberseguridad, personal y amortización deben financiarse. No se añade todo coste de transformación mientras se conserva ahorro futuro sin coste. [Q; R]

Crédito vivo 124.913 millones, +4% anual y −0,2% trimestral; recursos de clientes 189.449 incluyen 133.569 en balance y 55.880 fuera de balance. Fondos gestionados generan comisiones, no caja propiedad del banco. Depósitos 77% de estructura de financiación, ratio préstamo/depósito ajustado 92,8%, LCR 185% y NSFR 132%. Activos líquidos 52.199 son colchón para retiradas y regulación, no excedente a repartir. [Q, liquidez]

Crédito: mora 2,40% frente 2,75% anual; stage 3 3.298 millones, cobertura específica 53,5% y con provisiones totales 70,1%, bases distintas. Stage 2 5.149, 3,8% del total, cobertura 4,7%. Coste de riesgo crediticio 32 pb frente 21; coste total 40 frente 41. No se dice que ambas medidas bajan ni que menor mora elimina pérdidas futuras. NPA 3.886 incluye adjudicados 588; provisiones no son reparto disponible. [Q, pp 17–19]

Capital septiembre: RWA 70.568 millones, CET 1 fully loaded 13,12% aplicando calendario output floor y phase-in 13,17%. Requisito CET 1 phase-in 8,92% en 2026, 9,24% desde enero de 2027; MDA 424 pb actual/393 proforma. Política de distribuir exceso sobre 13% no convierte toda diferencia con mínimo legal en caja libre. Puente trimestral P: 13,11% +50 pb orgánico después AT 1 −13 valoración +2 RWA −38 devengo dividendo = 13,12%. Devengar reparto consume capacidad. [Q; P]

MREL 28,04% de RWA frente requisito 25,38%, con colchón combinado. Deuda elegible debe renovarse con coste: no amortizar toda hoy ni asumir renovación garantizada. Vencimientos Q: 457 millones resto de 2026, 1.118 en 2027 y 2.235 en 2028; excluyen AT1. Emisiones hipotecarias 500 y 750, senior México 201 son financiación, no beneficio. Coste de depósitos o bonos compite con margen de préstamos. [Q]

Remuneración: 0,50 EUR extraordinarios de TSB pagados el 29 de mayo de 2026, antes del precio 3,51, no son cobro futuro ni yield perpetuo 14,7%. Payout recurrente 60% más exceso CET1 sobre 13%; nuevo 0,07 previsto para 29 de diciembre de 2026 totaliza 325 millones. Recompra 331 anunciada en julio parcialmente ejecutada: P y cuerpo de R dicen 57 pendientes, 17%, encabezado R 75; no se certifica ejecución pendiente exacta. Recompra no es dividendo, ni futuras acciones menores se añaden otra vez a BPA ya supuesto creciente. [P; R]

Acciones y derechos: Q informa 4.681 millones netas de autocartera al cierre y 4.891 de media LTM. EPS LTM (1.762 − cupones AT1 164)/4.891 = 0,327, redondeado 0,33. AT1 tiene derecho previo a ordinarias; no se resta otra vez si BPA ya lo recoge. TBV 9.993 millones/4.681 = 2,13 EUR, equity 12.401 menos intangibles 2.408. Pie PR en miles frente tabla 4.888 y gráfico en miles de millones es contradicción, no split inferido. Se distinguen portada BME:SABE y UI BME:SAB. [Q, APM; PR, pp.3/4]

BPCE adquirió 7% y pretende quedar bajo 9,9%, según P. Compras en mercado e instrumentos no son ampliación que inyecte efectivo al banco. Cooperación corporativa y leasing puede ampliar negocio con términos y ROI futuros pendientes. Venta TSB reduce beneficio futuro y libera capital; conservar plusvalía, dividendo y beneficio íntegro de filial vendida duplicaría derechos. Riesgo FX de México e internacional persiste tras salir de Reino Unido. [P; Q]

No llamamos FCF industrial al CFO PR −14.151 millones ni al yield −83,9%: préstamos, depósitos y liquidaciones dominan flujos bancarios. Liquidez 52.199 o captación 189.449 no son caja del propietario. SBC y planes, leases y software siguen siendo costes; sin desglose actual suficiente no se certifica cero ni se inventa gasto. Beneficio ajustado conserva gastos ordinarios; falta puente fino de capital mínimo y reparto futuro. [PR; Q]

La auditoría vuelve a contrastar la publicación primaria de esa mañana: 405 millones recurrentes trimestrales, crédito +4% y fondos +5,6% son contraevidencia a una espera demasiado cauta. Sin embargo, el coste recurrente guiado +2% supera expectativas anteriores y el crecimiento de consumo eleva exposición futura. El propio comunicado da 75 millones de recompra pendiente en cabecera y 57 en cuerpo; no se transforma esa discrepancia en caja adicional. El especial TSB se pagó en mayo. [R]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

3,51 / BPA estimado de portada 0,31 = 11,32 veces; /0,34 de tabla = 10,32, no 11,4 exacto. /0,32 actual = 10,97, distinto del titular 18,9. Valor propio no es elegir menor PER, fair value 3,26 ni target 3,63. Al precio de referencia P/TBV 3,51/2,13 = 1,65 y P/book 3,51/2,65 = 1,32; book PR 2,48 no es capital tangible primario. [PR; Q]

Normalización parcial: recurrente ex TSB 9M 1.096 × 4/3 = 1.461,3 millones, ritmo ilustrativo, no guía. Suponiendo coste AT1 anual 164, ordinario 1.297,3/4.891 de media LTM = 0,2652 EUR y PER 13,23. Remuneración, tecnología y reinversión no se eliminan del beneficio; falta capital retenido. RoTE recurrente 14,2% es proforma ajustado por distribución TSB y desconsolidación de intangibles, no retorno directo del precio pagado. [Q; R; cálculos]

Qué exige el precio: múltiplos contemporáneos 10/12/14 necesitan BPA económicos 0,351/0,2925/0,2507 EUR tras AT1, pérdidas y costes. Sobre TBV de cierre 2,13, BPA 0,2925 equivale aritméticamente a 13,7%, no RoTE ponderado certificado. Objetivo 16% en 2027 puede apoyar precio, pero crecimiento de capital y payout deben ser coherentes.

Presupuesto bancario ilustrativo: RWA 70.568 creciendo 5% requiere capital 458,7 millones al 13%, umbral de política elegido, no mínimo SREP. Beneficio normal supuesto 1.450 menos AT1 164 = 1.286 para ordinarias; payout 60% o 771,6 deja 514,4 retenidos y margen 55,7 para crecer antes de otros ajustes. RWA +10% requiere 917,4, déficit 403,0: reducir crecimiento o reparto, emitir o usar colchón, no financiar activos sólo con depósitos. No es fórmula de valoración sectorial ni guía corporativa.

Escenarios al 29/10/2031 sin dividendos: BPA económico contemporáneo 0,28 crece 4% anual cinco años por 12, da 4,088 EUR y CAGR de precio 3,1%; 0,32 crece 6% por 13, da 5,567 y 9,7%. No son retornos esperados ni probabilidades. Capital y costes financiados en BPA, acciones constantes. Reparto adicional exige presupuesto y fechas; no se suma 0,50 pasado o yield 14,7% a una TIR no calculada.

Adverso conjunto contemporáneo: BPA 0,28 cae 20% por margen y riesgo, acciones +5% para reforzar capital y múltiplo 10 da 2,133 EUR, pérdida 39,2% frente 3,51. Sensibilidad crediticia separada: 25 pb adicionales sobre préstamos medios más garantías 133.638 millones implica 334,1 antes de impuestos, no otra resta dentro del adverso ya reducido. Impuesto y CET1 necesitan puente; no se inventan provisiones desde la caída de mora.

CaixaBank, Bankinter, Santander y BBVA comparten banca, pero geografía, riesgo PYME, capital y retornos difieren. UNI del PR aparece en dólares y activos pequeños, identidad comparable insuficiente; no se usa media de múltiplos. Sin conjunto primario homogéneo al corte, contrastar RoTE tras riesgo, depósitos y capital, no EV/EBITDA industrial.

Retener beneficio crea valor si retorno del crédito supera coste económico con capital suficiente; no reparto no es pérdida automática. Al precio importa cuánto retorno queda tras financiar crecimiento y riesgo, no exigir repartir todo. Lo menos respaldado es margen, crecimiento y capital distribuible sostenibles, no PER dividido.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Reprecio de depósitos, competencia, concentración España y pymes, riesgo crediticio latente, operaciones y MREL pueden absorber retorno. Más crédito consumo aumenta riesgo futuro aunque mora baje ahora. Objetivo RoTE 16% no garantiza precio ni capital. Sin penalización mecánica por deuda bancaria o CFO negativo. [Q; P]
  • Mejor objeción a esperar: crecimiento comercial, mejora de margen, depósitos estables y capital generado podrían financiar payout y acercar RoTE 16%, apoyando precio sin perfección. Amundi y BPCE pueden mejorar comisiones. Sostiene conservar sin certificar sinergias ni repetir especial TSB.
  • Pendientes: margen recurrente tras tipos, riesgo bajo estrés, RWA y output floor, remuneración y capital económico mínimo. Corte 29 de octubre: resultados de esa mañana disponibles antes del original. Consulta 4 de noviembre, cobertura parcial sin inventario exhaustivo; sin hechos posteriores ni antecedentes editoriales antes del sello.
Conclusión

8,40/10.

Empresa 8,5: franquicia PYME, depósitos y mejora de riesgo aportan calidad con competencia, concentración y regulación. Oportunidad 8,3: múltiplos pueden remunerar ejecución normal, pero 1,65 veces TBV requiere retorno y crecimiento financiados. Final 8,4: juicio separado sin media ni fórmula. ESPERAR nueva entrada a 3,51 EUR hasta disponer de margen suficiente tras capital y riesgo, no por venta del proveedor o CFO negativo.

Por qué podemos estar equivocados: repricing favorable y comisiones podrían financiar más payout antes de mejorar evidencia. Qué dato nos haría cambiar: beneficio ordinario por acción después de AT1, riesgo y costes, capital retenido y reparto compatible con crecer. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: margen, consumo de capital y retorno distribuible sostenibles, no PER aritmético. Sin zona exacta de compra ni peso de cartera con ese puente abierto.

Revisión sustantiva: mantengo 8,5/8,3/8,4, Esperar y Mantener condicionado. Beneficio recurrente, depósitos y generación de capital respaldan conservar; el precio exige financiar riesgo y RWA después de AT1. La política del 13% no sustituye el mínimo regulatorio ni garantiza reparto; la sensibilidad de capital muestra por qué más préstamos no se financian sólo con depósitos.

Tenencia: Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

Mantener: Conservar mientras beneficio ordinario y capital retenido financien crédito rentable y reparto sin degradar solvencia o calidad de activos.

Reducir: Reconsiderar reducir si coste de depósitos, mora o consumo de capital erosionan persistentemente beneficio por acción mientras se mantiene reparto excesivo.

Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de depósitos o disciplina crediticia impide operar con solvencia y retorno rentable.

Contraargumento: Conservar puede mantener capital en un banco caro si objetivos de RoTE requieren riesgo mayor y el yield publicado oculta que el especial ya pasó.

Incertidumbre: Margen sostenible, riesgo bajo estrés, capital mínimo y remuneración por acción siguen abiertos.

Qué seguimos
  • Beneficio recurrente y coste de depósitos
  • Crecimiento y reparto financiados por capital

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    01/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,20 / 8,20 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    MANTENER

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,55 / 8,45 / 8,40
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 8,20 → 8,55/10.

    Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    14/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,55 / 8,20 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    MANTENER

    Nota final: 8,55 → 7,55/10.

    Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,10 / 7,80 / 6,60
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.2/6.8/7.55 → 7.8/6.6/7.1. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 3.62 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,50 / 7,80 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    No compra para una nueva entrada

    Cambio documentado: Empresa 7,8: franquicia pyme valiosa, rentable y con capital adecuado en junio, aunque concentrada en crédito y tipos. Oportunidad 7,3: los dividendos posibles no vuelven excepcional el precio sobre libros; se necesita recuperación del beneficio. Nota Final 7,5: negocio sólido, pero el retorno base protege poco frente al adverso conjunto. No incorporar a 3,42 €; no equivale a vender una posición existente. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,3.62 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.8/6.6/7.1; actuales: 7.8/7.3/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: No compra para una nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,40 / 8,50 / 8,30
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 3.42 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/7.3/7.5 → 8.5/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 7,50 → 8,40/10.

    Veredicto: No compra para una nueva entrada → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 3.42 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/7.3/7.5 → 8.5/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio. Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 7,10 → 7,50/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → No compra para una nueva entrada.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa 7,8: franquicia pyme valiosa, rentable y con capital adecuado en junio, aunque concentrada en crédito y tipos. Oportunidad 7,3: los dividendos posibles no vuelven excepcional el precio sobre libros; se necesita recuperación del beneficio. Nota Final 7,5: negocio sólido, pero el retorno base protege poco frente al adverso conjunto. No incorporar a 3,42 €; no equivale a vender una posición existente. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,3.62 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.8/6.6/7.1; actuales: 7.8/7.3/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: No compra para una nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: No compra para una nueva entrada. Empresa 7,8: franquicia pyme valiosa, rentable y con capital adecuado en junio, aunque concentrada en crédito y tipos. Oportunidad 7,3: los dividendos posibles no vuelven excepcional el precio sobre libros; se necesita recuperación del beneficio. Nota Final 7,5: negocio sólido, pero el retorno base protege poco frente al adverso conjunto. No incorporar a 3,42 €; no equivale a vender una posición existente.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 7,55 → 7,10/10.

    Veredicto: MANTENER → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.2/6.8/7.55 → 7.8/6.6/7.1. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 3.62 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 7,1/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,6 y final 7,1: mantengo esperar a 3,62 EUR. La franquicia es útil, pero el aparente dividendo extraordinario y un múltiplo bajo no demuestran infravaloración del perímetro restante. El retorno central no ofrece protección suficiente frente a tipos y crédito; una mejora de rentabilidad debe comprobarse con periodos comparables.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    14/10/2026

    Nota final: 8,55 → 7,55/10.

    Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 8,20 → 8,55/10.

    Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    01/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: franquicia comercial, depósitos y generación de capital respaldan conservar a 3,51 EUR mientras crecimiento de crédito y reparto preserven retorno por acción. No aumentar por el dividendo TSB ya pagado; no hay evidencia de pérdida duradera de la franquicia que exija venta completa.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 3.51 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Conservar mientras beneficio ordinario y capital retenido financien crédito rentable y reparto sin degradar solvencia o calidad de activos.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si coste de depósitos, mora o consumo de capital erosionan persistentemente beneficio por acción mientras se mantiene reparto excesivo.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si pérdida duradera de depósitos o disciplina crediticia impide operar con solvencia y retorno rentable.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede mantener capital en un banco caro si objetivos de RoTE requieren riesgo mayor y el yield publicado oculta que el especial ya pasó.

Límites registrados en el informe base

  • Margen sostenible, riesgo bajo estrés, capital mínimo y remuneración por acción siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

1.297 − 201 = 1.096 recurrente ex TSB

Tesis · v6

payout 60% o 771,6 deja 514,4 retenidos

Valoración · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Banco Sabadell · información económico-financiera y resultados ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Esperar por margen y capital distribuible aún no suficientemente respaldados al precio.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener: beneficio y capital retenido deben financiar crédito y reparto sin degradar solvencia.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Reducir: reconsiderar ante erosión persistente por depósitos, mora y consumo de capital.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Vender: reconsiderar si pérdida duradera de depósitos o disciplina impide rentabilidad solvente.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Banco Sabadell

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa