THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

Nota final7,00/10
Calidad8,20/10
Oportunidad6,60/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Vigilar

Ventaja industrial y demanda presupuestaria relevantes; el crecimiento consume anticipos, inventario y capacidad. A 1.012 EUR el descuento desde máximos no basta para certificar oportunidad.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: cartera firme y capacidad respaldan seguir participando, siempre que el crecimiento se transforme en caja sin financiación que destruya el beneficio por acción; no hay deterioro confirmado que obligue a vender.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v4.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 1012,00 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Vigilar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

1012,00 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Conciliar evolución al corte de financiación, anticipos ejecutados, SBC y retorno del capital de nuevas fábricas.

  • Probar anticipos recibidos y entregas firmes que conviertan inventario en caja.
  • Cubrir reinversión, circulante y vencimientos antes de distribuir o depender de nuevas acciones.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V4

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Ventaja industrial y demanda presupuestaria relevantes; el crecimiento consume anticipos, inventario y capacidad. A 1.012 EUR el descuento desde máximos no basta para certificar oportunidad.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

BPA económico después de reinversión, remuneración e impuestos; anticipos cobrados y financiación viable, sin sumar marcos como pedidos firmes.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Presupuestos, permisos, ejecución naval, suministro y capital circulante importan. La guía 13.700–14.200 millones y margen 19% es futura. Una línea de crédito es capacidad; la expectativa de anticipo Arminius superior a 3.000 millones no está disponible para pagar hoy. Reprogramar energéticos a 2027 no mejora estructuralmente el coste de financiar crecimiento. El mejor argumento contrario es que el desarme de inventario y anticipos normalice caja rápidamente mientras la capacidad especializada gana escala. La cartera y márgenes favorecen conservar; el riesgo de ejecución y precio limita una nueva compra, sin que una mala mitad de caja por sí sola obligue a vender.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v3 a v4

Cambia: Desde v 3 de 19/10, la referencia baja de 1.090 a 1.012 EUR (-7,2% nominal, no retorno total). Empresa 8,8→8,2; Oportunidad 7,1→6,6; Final 7,7→7,0 por juicio propio de ejecución, caja y valoración. No es deterioro nuevo del mismoH 1 ni una rebaja automática por caída. Las condiciones de cobros y financiación siguen sin acreditarse.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Conciliar evolución al corte de financiación, anticipos ejecutados, SBC y retorno del capital de nuevas fábricas.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Probar anticipos recibidos y entregas firmes que conviertan inventario en caja.

  2. Cubrir reinversión, circulante y vencimientos antes de distribuir o depender de nuevas acciones.

Punto de partida · informe v4

Ventaja industrial y demanda presupuestaria relevantes; el crecimiento consume anticipos, inventario y capacidad. A 1.012 EUR el descuento desde máximos no basta para certificar oportunidad.

Qué falta verificar en la valoración

Conciliar evolución al corte de financiación, anticipos ejecutados, SBC y retorno del capital de nuevas fábricas.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Rheinmetall?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Rheinmetall combina munición, vehículos, defensa aérea, electrónica y naval. Certificaciones, capacidad, relaciones y compatibilidad con flotas crean barreras, sin convertir presupuestos públicos en cobros irrevocables. Referencia 29/10/2026,1.012 EUR en ETR:RHMG; Q 3 de noviembre queda fuera del corte.

La primaria H 1 registra ventas 5.227 millones EUR, no los 5.500 del resumen; Q 2 sí 3.289. Resultado operativo ajustado 562 frente a EBIT 483 en Q 2; el PDF tabula 475 y neto 124. No mezclo perímetros continuados, discontinuados, minoritarios y APM. Cartera 80.467 incluye 24.126 de marcos; sólo 56.342 son pedidos, por lo que la totalidad no es venta asegurada.

Caja H 1 de grupo: CFO-1.266 millones menos inversión física/intangible pagada 402 da-1.668 antes de desinversiones; OFCF continuado publicado-1.616 usa otro perímetro. Neto de intereses 16 e impuestos 216 ya están en CFO. No añado otra vez amortización ni la inversión llamada crecimiento. El inventario 6.248 es saldo frente a 4.721 de diciembre: diferencia 1.527, no aumento de 6.200; adquisición, FX y perímetro impiden llamarlo todo consumo orgánico.

Financiación y derechos: deuda financiera junio 2.978 millones, caja 255 del balance y neta continuada 2.722. Caja 356 del flujo incluye 101 discontinuados y no es todo excedente. Vencimiento corriente 1.740 requiere financiación y anticipos; no presento saldo de junio como octubre. La adquisición naval consume caja separada del capex. La guía de capex aplazada no desaparece y Arminius potencial no equivale a anticipo cobrado.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

La portada prevé BPA 37,2 (PER 27,2), pero la tabla proyecta 41,53/55,93/80,20 para 2026/27/28. A 1.012,41,53 implica 24,37 veces, no 27,2; ninguna serie es caja realizada. El BPA total 2,66 trimestral no se anualiza ni se mezcla con 8,43 continuado semestral. El precio objetivo externo no es valoración propia.

Sensibilidad contemporánea de BPA económico después de remuneración, impuestos y reinversión:30 a 18 veces=540 EUR;40 a 22=880;55 a 25=1.375. Son supuestos, no BPA demostrado. La base más frágil es convertir demanda y márgenes APM en beneficio distribuible por acción sin capital adicional. No sumo caja de operación a un equity que ya la necesita ni resto dos veces deuda en BPA apalancado.

Escenario propio 29/10/2026–29/10/2031: BPA 40 creciendo 8%, terminal 22 y dividendos hipotéticos 11,5/año deja precio 1.293 y riqueza terminal 1.351, aproximadamente 5,9% anual sin reinversión. Favorable 55 creciendo 12% a 25 más 57,5 de dividendos da 2.481, aproximadamente 19,6%; adverso 25 sin crecimiento a 18 sin dividendo da 450, cerca de-15,0%. Son retornos de riqueza, no TIR de flujos distribuidos ni probabilidades. Crecimiento exige plantas, circulante y cobros; si se financia con más acciones el BPA y retorno bajan.

BAE y Saab contrastan capacidad/contratos; no hay mediana homogénea al corte que justifique una prima mecánica. La historia propia pasa de una compañía industrial a una defensa con más pedidos y mayor inversión; un múltiplo antiguo sin ese capital no es ancla. La cancelación F 126 rebaja guía de ventas 300 millones y recuerda riesgo de cliente.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Presupuestos, permisos, ejecución naval, suministro y capital circulante importan. La guía 13.700–14.200 millones y margen 19% es futura. Una línea de crédito es capacidad; la expectativa de anticipo Arminius superior a 3.000 millones no está disponible para pagar hoy. Reprogramar energéticos a 2027 no mejora estructuralmente el coste de financiar crecimiento.
  • El mejor argumento contrario es que el desarme de inventario y anticipos normalice caja rápidamente mientras la capacidad especializada gana escala. La cartera y márgenes favorecen conservar; el riesgo de ejecución y precio limita una nueva compra, sin que una mala mitad de caja por sí sola obligue a vender.
Conclusión

7,00/10.

Empresa 8,2 por capacidad estratégica, barreras y demanda, contenida por cliente público y ejecución. Oportunidad 6,6 por potencial operativo frente a una recuperación de caja exigente y precio aún anticipatorio. Final 7,0 es Vigilar, juicio separado sin promedio: el negocio puede ser bueno y faltar margen suficiente para una entrada.

Podemos estar equivocados si anticipos y entregas permiten financiar el crecimiento sin deteriorar retornos. Cambiaría el juicio la conciliación entre pedidos firmes, anticipos cobrados, reinversión y caja después de obligaciones. El punto menos respaldado es el BPA económico a cinco años y el múltiplo al agotarse el acelerón presupuestario.

Mantener con condiciones: cartera firme y capacidad respaldan seguir participando, siempre que el crecimiento se transforme en caja sin financiación que destruya el beneficio por acción; no hay deterioro confirmado que obligue a vender.

Mantener mientras entregas, márgenes y anticipos permitan financiar capacidad y obligaciones preservando la rentabilidad por acción.

Considerar reducir si atrasos y circulante hacen recurrente el déficit y nuevas emisiones diluyen de forma material el caso de conservación.

Considerar vender si cancelaciones firmes o pérdidas de ejecución invalidan los retornos esperados y no existe financiación viable.

La cartera puede convertir la caja negativa transitoria en una fuerte expansión financiada por clientes; salir ahora perdería esa mejora, aunque los marcos no sean pedidos irrevocables.

La caja y deuda de octubre y la conversión de anticipos previstos no están completamente verificadas.

Qué seguimos
  • Probar anticipos recibidos y entregas firmes que conviertan inventario en caja.
  • Cubrir reinversión, circulante y vencimientos antes de distribuir o depender de nuevas acciones.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 4 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    27/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,30 / 9,55 / 9,20
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    06/10/2026
    Publicación editorial
    07/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,55 / 8,90 / 8,20
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA / VIGILAR

    Nota final: 9,30 → 8,55/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA / VIGILAR.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    19/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,70 / 8,80 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.90/8.20/8.55 → 8.80/7.10/7.70. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 1090.00 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    30/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,00 / 8,20 / 6,60
    Veredicto de esta versión
    Vigilar

    Cambio documentado: Desde v 3 de 19/10, la referencia baja de 1.090 a 1.012 EUR (-7,2% nominal, no retorno total). Empresa 8,8→8,2; Oportunidad 7,1→6,6; Final 7,7→7,0 por juicio propio de ejecución, caja y valoración. No es deterioro nuevo del mismoH 1 ni una rebaja automática por caída. Las condiciones de cobros y financiación siguen sin acreditarse.

    Fuente: PDF v4 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v4
Ver el historial · 4 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 4 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    30/10/2026

    Nota final: 7,70 → 7,00/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Vigilar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Desde v 3 de 19/10, la referencia baja de 1.090 a 1.012 EUR (-7,2% nominal, no retorno total). Empresa 8,8→8,2; Oportunidad 7,1→6,6; Final 7,7→7,0 por juicio propio de ejecución, caja y valoración. No es deterioro nuevo del mismoH 1 ni una rebaja automática por caída. Las condiciones de cobros y financiación siguen sin acreditarse.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Conciliar evolución al corte de financiación, anticipos ejecutados, SBC y retorno del capital de nuevas fábricas.

    Consultar PDF v4
  2. Versión 3 · 19/10/2026
    Fecha del informe
    19/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 8,55 → 7,70/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA / VIGILAR → MANTENER / ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.90/8.20/8.55 → 8.80/7.10/7.70. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 1090.00 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.

    Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.

    Lectura: Nota final 7,70, MANTENER / ESPERAR. La revisión mantiene las tres notas iniciales: gran oportunidad industrial, pero el precio exige materializar crecimiento y caja. Un escenario alcista fuerte no sustituye el retorno central y el capital necesario para alcanzarlo. Juicio propio a 5–10 años, sin media ni objetivos de analistas tratados como valor intrínseco.

    Consultar PDF v3
  3. Versión 2 · 06/10/2026
    Fecha del informe
    06/10/2026
    Incorporación editorial
    07/10/2026

    Nota final: 9,30 → 8,55/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA / VIGILAR.

    Consultar PDF v2
  4. Versión 1 · 27/09/2026
    Fecha del informe
    27/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: cartera firme y capacidad respaldan seguir participando, siempre que el crecimiento se transforme en caja sin financiación que destruya el beneficio por acción; no hay deterioro confirmado que obligue a vender.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 1012 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras entregas, márgenes y anticipos permitan financiar capacidad y obligaciones preservando la rentabilidad por acción.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si atrasos y circulante hacen recurrente el déficit y nuevas emisiones diluyen de forma material el caso de conservación.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si cancelaciones firmes o pérdidas de ejecución invalidan los retornos esperados y no existe financiación viable.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: La cartera puede convertir la caja negativa transitoria en una fuerte expansión financiada por clientes; salir ahora perdería esa mejora, aunque los marcos no sean pedidos irrevocables.

Límites registrados en el informe base

  • La caja y deuda de octubre y la conversión de anticipos previstos no están completamente verificadas.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

La primaria H 1 registra ventas 5.227 millones EUR, no los 5.500 del resumen; Q 2 sí 3.289.

Tesis · v4
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Rheinmetall · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v4: Ventaja industrial y demanda presupuestaria relevantes; el crecimiento consume anticipos, inventario y capacidad. A 1.012 EUR el descuento desde máximos no basta para certificar oportunidad.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Probar anticipos recibidos y entregas firmes que conviertan inventario en caja.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Cubrir reinversión, circulante y vencimientos antes de distribuir o depender de nuevas acciones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Rheinmetall

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa