THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

OHLA · Construcción e infraestructura / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

OHLA

OHLA — Empresa 7,4/10; Oportunidad 7,5/10; Nota Final 7,5/10.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: Alto29/10/2026
Fecha, referencia y autor

0,35 EUR

Nota final7,50/10
Calidad7,40/10
Oportunidad7,50/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

29/10/2026 · 0,35 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

0,35 EUR · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar caja mínima y acceso UTE, leases, remuneración, perímetro LTM y desinversiones netas.

  • Mantener: caja y financiación deben cubrir contratos rentables, avales, mantenimiento y deuda.
  • Reducir: reconsiderar si cobros retrasados y PIK absorben recuperación y exigen emisiones.
  • Vender: reconsiderar si pérdida duradera de avales o ejecución rentable impide cumplir cartera.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Retener costes de equipos, avales, circulante, remuneración y deuda; liquidez APM no es excedente.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Cobros, avales, litigios, PIK y dilución.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 0.33 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.3/6.7/6.4 → 7.4/7.5/7.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible. Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener: caja y financiación deben cubrir contratos rentables, avales, mantenimiento y deuda.

  2. Reducir: reconsiderar si cobros retrasados y PIK absorben recuperación y exigen emisiones.

  3. Vender: reconsiderar si pérdida duradera de avales o ejecución rentable impide cumplir cartera.

Punto de partida · informe v6

Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar caja mínima y acceso UTE, leases, remuneración, perímetro LTM y desinversiones netas.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de OHLA?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

OHLA — Empresa 7,4/10; Oportunidad 7,5/10; Nota Final 7,5/10. Riesgo alto; tesis 5–10 años de recuperación con financiación exigente. Nueva entrada: ESPERAR a 0,35 EUR del 29/10/2026. Mejora operativa y cartera ofrecen opcionalidad, pero liquidez no libre, litigios y bonos impiden demostrar retorno financiado suficiente.

Construcción civil, transporte, hospitales e industrial se apoyan en experiencia local, avales y ejecución. Son contratos finitos con riesgo de costes y certificación. Concesiones exigen capital, mantenimiento y permisos; cartera no es beneficio cobrado. Seleccionar obra importa más que crecer a cualquier margen. [H; R]

H1 continuado: ventas 1.748,953 millones EUR, +3,5%, frente a 1.689,452. Servicios discontinuado añade 286,040 y suma 2.034,993, los 2.035 del titular. No se mezcla ese total con margen continuado. Construcción 1.650,542 y margen EBITDA 7,3% mejoran; Industrial 78,411 y EBITDA 5,9 se recuperan de pérdidas a escala pequeña. [H; R]

EBIT IFRS 57,851 + amortización 35,572 = 93,423 millones; APM EBITDA 96,1 también añade provisiones 2,685, dando 96,108. Excluir Flaggers 20,8 lleva 116,9 recurrente, no caja. Con Servicios 7,5: 116,9 − 20,8 + 7,5 = 103,6; una frase primaria dice 124,4, contradicción conservada, sin usarla como EBITDA propio. [H, estados/APM; R, p.3]

Beneficio consolidado 10,744 menos minoritarios 10,239 da atribuible 0,505. Ajuste corporativo Flaggers/Herman +26,6 da 27,1: principal judicial 20,8 + interés 20,1 − crédito fiscal 14,3. No demuestra recuperación futura de daños. FX favorable 8,459, ganancia por desconsolidar Chile 11,631 y pérdida Canalejas 7,877 deben separarse; el titular recurrente no certifica renta normalizada. [H, notas3.20/4.4]

IAS7 H1, millones: 19,427 antes de impuestos + 76,681 ajustes − 98,170 circulante − 18,649 otros flujos = CFO −20,711. Impuestos pagados 19,758 ya incluidos; interés pagado 24,879 en financiación y cobrado 9,375 en inversión. Tras capex pagado 10,303 e interés neto efectivo queda −46,518, antes de principal de leases no aislado, adquisiciones y remuneración económica no conciliada. No se resta otra vez todo gasto financiero. [H, cash flow]

Inversión IAS7 neta −17,417 incluye pagos 29,710: capex 10,303, compañías 5,202 y otros activos financieros 14,205; cobros 3,415 y otros flujos 8,878. Financiación −34,425 y FX +7,523 explican caja −65,030 desde 646,122 a 581,092. Compra/venta de autocartera 21,266/21,229 no son reparto neto de 21 millones. Crecer y aportar garantías cuesta capital. [H, nota3.21]

Caja operativa alternativa −90,6 y generación Q2 +96,4 usan otro enfoque, expresamente distinto de IAS7. PR Q1 −233,9 + Q2 213,2 = −20,7, compatible con IAS7 H1; ni Q2 aislado ni yield FCF 26,1% prueban caja anual sostenible. Circulante consumió 98,170 IAS7; obra sin facturar sube 502,891 a 748,450 millones, retenciones 199,390 y factoring sin recurso 79,772. Liberar circulante una vez no es crecimiento perpetuo. [H; R; PR]

Liquidez 714,468 = caja 581,092 + activos financieros corrientes 133,376. Incluyen 57,143 pignorados, 23,245 para cumplimiento de obras y 52,988 otros depósitos/créditos; no son caja libre. Caja UTE 300,189 está dentro de 581,092: conserva derechos, pero acceso a matriz y capital operativo deben comprobarse. No se excluye automáticamente todo UTE ni se suma toda caja a equity que ya valora su renta. [H, notas2.7/3.8]

Deuda primaria banco/bonos 371,141 y leases 68,687 difieren del PR 542,9; además hay deuda Galería para venta y préstamos con asociadas 76,191. No se fuerza conciliación completa sin perímetro homogéneo. Neto APM −343,3 resta también activos financieros; caja simple 581,092 − 371,141 = 209,951 antes de leases/otras obligaciones no demuestra excedente. Equity atribuible 624,239 excluye minoritarios 24,882. [H; R]

Bonos: principal 347,464 millones, cupón efectivo 5,1% y PIK 4,65% hasta fin de 2026, 6,15% desde 2027 y 8,95% desde 2028, vencen diciembre de 2029. PIK es deuda capitalizada, no ingreso gratis. Flujos contractuales con interés/PIK futuro 8,813 en 2026, 18,128 en 2027, 19,328 en 2028 y 477,790 en 2029. Restringen repartos, deuda y uso de desinversiones sin covenant de ratio. Cumplimiento junio no certifica octubre ni refinanciación comprometida. [H, nota3.14]

Acciones primarias 1.383.432.275 emitidas, 984.326 propias según R; media diluida requiere otra definición. Ampliaciones de 2025 reforzaron equity y redujeron deuda con dilución. Convocatoria del 14 de octubre propone votar agrupación 1 por 10 el 16/17 de noviembre, no ejecutada al corte: no se rescalan precio, BPA ni historial. PR 1.382 con pie miles contradice gráfico en miles de millones; se conserva unidad pendiente usando primaria, no factor por plausibilidad. [H; R; J; PR, pp.3/4]

Remuneración: gasto acumulado de opciones 1,359 millones y gasto H1 por salidas de directivos 1,322. Acumulado no equivale a nuevo coste semestral ni coste cero; beneficios ya cargados no se restan dos veces. Falta conciliar coste, liquidación y dilución del mismo plan. Equipos, avales, circulante y concesiones financian crecimiento; retener caja mantiene derechos y retrasa reparto. [H, nota3.20]

Contraevidencia favorable: cartera con Servicios 9.639,2 millones, +2,6% frente junio anterior; continuada 9.030,9, −0,9% frente diciembre, comparaciones distintas. Book-to-bill 0,9 y margen Construcción 7,3% permiten recuperación. Dirección no prevé tensión de continuidad a 12 meses; EY emitió revisión limitada no modificada, no auditoría completa ni garantía de retorno. [H; R]

Revisión de doce meses: la aritmética IAS7 41,175 de 2025 − (−134,175) H1 anterior + (−20,711) H1 actual = 154,639 millones, próxima al PR 154,6. Capex comparable mecánico 38,552 − 22,142 + 10,303 = 26,713; interés pagado 53,004 − 20,477 + 24,879 = 57,406 y cobrado 17,621 − 8,083 + 9,375 = 18,913. Diagnóstico 154,639 − 26,713 − 57,406 + 18,913 = 89,433 antes de leases y conciliación de remuneración/perímetro. Es contraevidencia real a extrapolar H1 negativo; Servicios se reclasifica en 2026 y el empalme no certifica idéntico perímetro ni caja normal futura. [A, p.6; H, cash flow]

La primaria adicional cierra media de acciones: nota1.4 informa 1.382.414.616 ponderadas, sin diferencia básico/diluido al 30 de junio. No convierte las emitidas de cierre en media ni resuelve la unidad errónea del proveedor. Nota2.7 recoge cobros H1 Doha 40,8 y Túneles del Norte 17,9, este último por ejecución provisional recurrida: mejor liquidez incluye recuperación puntual. Herman se pagó el 6 de julio con recursos Judlau; compensación futura no está reconocida como activo, por lo que no se añade al flujo. [H, notas1.4/2.7/4.4]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

0,35 EUR / BPA estimado redondeado 0,03 = 11,67 veces, no PER forward 14,0; éste implicaría 0,025 con bases homogéneas, inferencia no BPA exacto certificado. Capitalización 489,9 millones y precio redondeado no fijan acciones exactas. Fair value 0,45 y targets 0,58–0,70 no determinan valor propio. [PR]

27,1 millones H1 ex Flaggers / 1.383,432275 millones emitidas = 0,01959 EUR por acción. Duplicar produce 0,03918 y PER 8,93, sólo sensibilidad de ritmo, no BPA anual normal ni media diluida. Faltan FX, otros resultados, estacionalidad, coste de cobro y capital. No se suma recuperación judicial hipotética. [H; cálculos propios]

Qué exige el precio: a múltiplos contemporáneos 10/12/14 se necesitan BPA económicos 0,0350/0,02917/0,0250 EUR. Si fueran sostenibles después de impuestos, remuneración, financiación y reinversión, no exige recuperación perfecta; hoy falta evidencia de caja accesible. Precio menor mejora oportunidad si sobrevive retorno por acción.

Presupuesto ilustrativo, no guía: caja económica anual 70 millones después de interés, mantenimiento, leases y remuneración, menos 30 para circulante/proyectos, 18 de principal no refinanciado y 20 para liquidez deja 2 para repartir. Reservas elegidas para sensibilidad, no mínimos universales ni cifras certificadas. Retraso de cobro adicional 50 exige financiar 48, reducir inversión o usar reservas; nueva deuda no es ingreso. No se exige pagar todo bono hoy ni se garantiza renovación.

Escenarios al 29/10/2031 sin dividendos: BPA económico 0,025 por 10 da 0,25 EUR terminal y CAGR de precio −6,5%; 0,040 creciendo 5% anual cinco años por 12 da 0,613 y 11,9%; 0,050 por 14 da 0,70 y 14,9%. No son retornos esperados ni probabilidades. Suponen costes de proyectos financiados y acciones constantes; emitir reduce BPA. Sin presupuesto no se añade reparto al crecimiento ni toda caja al terminal que ya recoge su renta.

Adverso conjunto contemporáneo: BPA económico 0,035 cae 20%, acciones suben 10% para financiar obras y múltiplo 10: 0,255 EUR, pérdida nominal 27,3%. PIK mayor y desinversiones retrasadas pueden empeorarla; costes no caen automáticamente con ventas. Escenarios no sustituyen caja normalizada.

Pares ACS, Sacyr y Acciona mezclan obra, concesiones maduras, energía y financiación diferentes. No se obtuvo conjunto primario homogéneo completo al corte; PR ANA/SCYR no justifica descuento por media. Mejor contraste es margen de obra, cobros, avales y retorno sobre capital.

No dividendo no implica pérdida automática: reinversión puede crear valor si contratos y balance sostienen retorno por acción. Ingesan/Galería requieren precio, deuda, impuestos y uso contractual de cobros antes de sumar reparto; no duplicar activos y beneficios capitalizados. Lo menos defendido es conversión sostenible a caja para propietario.

El contraste LTM positivo mejora la evidencia de capacidad de cobro, pero 89,433/489,9 = 18,3% sería sólo rendimiento del diagnóstico mecánico previo a leases/remuneración/perímetro, no yield propietario certificado. El EPS ex Flaggers anualizado usando media ponderada sería 54,2/1.382,414616 = 0,03921 frente a 0,03918 con emitidas: diferencia pequeña que no resuelve los pendientes económicos decisivos. PIK 7,895 ya está en beneficio semestral; no se resta otra vez a ese BPA, pero debe reconocerse la obligación futura al presupuestar caja.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgo alto: contratos fijos, costes laborales/materiales, certificaciones, avales, FX y litigios absorben márgenes. Avales no son financiación libre; PIK traslada coste al vencimiento. Clientes públicos no eliminan plazo/disputa. Sin penalización mecánica por toda deuda. [H]
  • Mejor objeción a esperar: mejora real de márgenes, ahorro estructural, litigios resueltos y activos monetizables pueden permitir refinanciación barata y caja antes del reconocimiento del mercado. Sostiene conservar opcionalidad sin certificar importe/fecha de cobros o reparto. Exigimos evidencia suficiente de financiación/retorno, no ausencia total de incertidumbre.
  • Pendientes: caja mínima accesible matriz/UTE, principal de leases y remuneración incremental, ingreso no recurrente, desinversiones netas y refinanciación. Cobertura primaria parcial al 29 de octubre, no inventario exhaustivo posterior a junio. No se incorporan resultados posteriores al corte. Snippets externos de contrasplit orientaron búsqueda, sustituidos por convocatoria primaria; consulta 4 de noviembre.
Conclusión

7,50/10.

Empresa 7,4: experiencia, cartera y recuperación crean valor, limitadas por competencia, contratos finitos y capital. Oportunidad 7,5: precio puede remunerar ejecución normal, pero BPA ajustado y liquidez total no prueban retorno financiado. Final 7,5: juicio propio sin media ni descuento fijo por deuda. ESPERAR nueva entrada a 0,35 EUR mientras falta puente de caja accesible y costes de crecimiento.

Por qué podemos estar equivocados: cobros y desinversiones pueden normalizar caja más rápido, perdiendo recuperación. Qué dato nos haría cambiar: caja por acción después de mantener activos, remunerar, atender deuda y financiar contratos rentables con acceso a matriz. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: conversión de beneficios y capital operativo, no PER. Sin zona precisa de compra ni peso de cartera con ese puente abierto.

Revisión sustantiva: mantengo 7,4/7,5/7,5 y Esperar, con Mantener condicionado para tenedores. El LTM positivo evita confundir estacionalidad H1 con incapacidad permanente; media de acciones y aritmética se han cerrado. Persisten perímetro, leases, cobros puntuales, acceso UTE y coste creciente de bonos. Esos factores pueden invertir el retorno distribuible aunque no el cálculo de PER; justifican esperar evidencia de caja repetible financiada, no penalizar mecánicamente deuda o falta de dividendo.

Tenencia: Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

Mantener: Conservar mientras caja accesible y financiación cubran contratos rentables, avales, mantenimiento y deuda sin dilución destructiva.

Reducir: Reconsiderar reducir si cobros se retrasan persistentemente y PIK o nuevas emisiones absorben el retorno de mejora operativa.

Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de capacidad de avales o ejecución rentable impide financiar y cumplir la cartera.

Contraargumento: Conservar puede inmovilizar capital si beneficio ajustado no se cobra y desinversiones sólo aplazan nuevas necesidades financieras.

Incertidumbre: Liquidez mínima, reparto UTE, refinanciación, remuneración y conversión de beneficio siguen abiertos.

Qué seguimos
  • Caja accesible tras capital y remuneración
  • Cobros, capacidad de avales y PIK

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,65 / 8,20 / 9,00
    Veredicto de esta versión
    COMPRA / ESPECULATIVA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,60 / 7,70 / 7,00
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 8,65 → 8,60/10.

    Veredicto: COMPRA / ESPECULATIVA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,95 / 6,70 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    VIGILAR / EVITAR

    Nota final: 8,60 → 6,95/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → VIGILAR / EVITAR.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,90 / 6,50 / 5,50
    Veredicto de esta versión
    EVITAR / NO INCORPORAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 6.7/7.3/6.95 → 6.5/5.5/5.9. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 0.33 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,40 / 6,30 / 6,70
    Veredicto de esta versión
    NO INCORPORAR

    Cambio documentado: Revisión sustantiva: la sentencia firme de Qatar del 1 de septiembre fija 26,4 M EUR para el 55% de OHLA. Es obligación distinta de la resolución favorable M-12 y del anterior cobro Doha; cobrar una reclamación no elimina otra. El 25 de septiembre más del 75% del principal apoyó acuerdos vinculantes sobre bonos 2029; consentimiento no es caja nueva ni refinanciación. La tabla primaria concilia 116,9 M recurrentes menos 20,8 M Flaggers más 7,5 M Servicios = 103,6 M; no usamos la prosa contradictoria de 124,4 M. Deuda financiera de junio 371,1 M menos activos financieros 133,3 M y efectivo 581,1 M = caja neta 343,3 M; circulante y garantías limitan reparto. Se mantienen notas por mejora real junto con obligaciones; los hallazgos no imponen rebaja automática. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 0.33 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.5/5.5/5.9; actuales: 6.3/6.7/6.4. Veredicto anterior: EVITAR / NO INCORPORAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,50 / 7,40 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 0.33 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.3/6.7/6.4 → 7.4/7.5/7.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 6,40 → 7,50/10.

    Veredicto: NO INCORPORAR → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 0.33 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.3/6.7/6.4 → 7.4/7.5/7.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible. Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 5,90 → 6,40/10.

    Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR → NO INCORPORAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Revisión sustantiva: la sentencia firme de Qatar del 1 de septiembre fija 26,4 M EUR para el 55% de OHLA. Es obligación distinta de la resolución favorable M-12 y del anterior cobro Doha; cobrar una reclamación no elimina otra. El 25 de septiembre más del 75% del principal apoyó acuerdos vinculantes sobre bonos 2029; consentimiento no es caja nueva ni refinanciación. La tabla primaria concilia 116,9 M recurrentes menos 20,8 M Flaggers más 7,5 M Servicios = 103,6 M; no usamos la prosa contradictoria de 124,4 M. Deuda financiera de junio 371,1 M menos activos financieros 133,3 M y efectivo 581,1 M = caja neta 343,3 M; circulante y garantías limitan reparto. Se mantienen notas por mejora real junto con obligaciones; los hallazgos no imponen rebaja automática. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 0.33 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.5/5.5/5.9; actuales: 6.3/6.7/6.4. Veredicto anterior: EVITAR / NO INCORPORAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: NO INCORPORAR. Recuperación real de Construcción, pero la caja disponible para el accionista es menos firme que el descuento aparente.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 6,95 → 5,90/10.

    Veredicto: VIGILAR / EVITAR → EVITAR / NO INCORPORAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 6.7/7.3/6.95 → 6.5/5.5/5.9. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 0.33 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 5,9/10 · EVITAR / NO INCORPORAR. Oportunidad 5,5 y final 5,9: evitar/no incorporar a 0,33 EUR. Mantengo el juicio inicial: el aparente descuento no compensa incertidumbre de caja y derechos de la matriz. Revisión con cobros, vencimientos y resultado recurrente comparables; no dar por demostrado un saneamiento por el cambio de fecha del PDF.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 8,60 → 6,95/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → VIGILAR / EVITAR.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 8,65 → 8,60/10.

    Veredicto: COMPRA / ESPECULATIVA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: mejora de márgenes y cartera permite conservar opcionalidad a 0,35 EUR si cobros y financiación protegen capital por acción. No aumentar antes de verificar caja disponible; no hay prueba suficiente de deterioro duradero que exija venta completa.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 0.35 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Conservar mientras caja accesible y financiación cubran contratos rentables, avales, mantenimiento y deuda sin dilución destructiva.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si cobros se retrasan persistentemente y PIK o nuevas emisiones absorben el retorno de mejora operativa.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si pérdida duradera de capacidad de avales o ejecución rentable impide financiar y cumplir la cartera.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede inmovilizar capital si beneficio ajustado no se cobra y desinversiones sólo aplazan nuevas necesidades financieras.

Límites registrados en el informe base

  • Liquidez mínima, reparto UTE, refinanciación, remuneración y conversión de beneficio siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Tras capex pagado 10,303 e interés neto efectivo queda −46,518

Tesis · v6

se necesitan BPA económicos 0,0350/0,02917/0,0250 EUR

Valoración · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

OHLA · información financiera registrada en CNMV · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Esperar nueva entrada hasta demostrar conversión de recuperación operativa a caja financiada accesible.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener: caja y financiación deben cubrir contratos rentables, avales, mantenimiento y deuda.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Reducir: reconsiderar si cobros retrasados y PIK absorben recuperación y exigen emisiones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Vender: reconsiderar si pérdida duradera de avales o ejecución rentable impide cumplir cartera.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de OHLA

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa