IDR · Industriales / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Indra
Defensa y espacio aceleran; anticipos y factoring impiden tratar la caja publicada como rentabilidad recurrente del accionista.
Fecha, referencia y autor
63.20 EUR · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarDefensa y espacio aceleran; anticipos y factoring impiden tratar la caja publicada como rentabilidad recurrente del accionista.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la cartera y las capacidades tecnológicas apoyan conservar, pero los anticipos no son beneficio y la compra nueva sigue necesitando mayor respaldo de caja. No hay señal clara de venta acreditada al corte.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v4.Fecha del informe: 29/10/2026 · 63.20 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
63.20 EUR · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario.
Leer el límite de valoración completo
La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
- Mantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
- Financiar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Defensa y espacio aceleran; anticipos y factoring impiden tratar la caja publicada como rentabilidad recurrente del accionista.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 63,20 EUR, BPA histórico 2,48 implica 25,48 veces; previsión 2,78, 22,73 veces. La tabla de proyecciones usa 3,10/3,60/4,33, pero el resumen 2,78→3,87: no mezclo series para fabricar una ganga.
Leer los supuestos completos de valoración
A 63,20 EUR, BPA histórico 2,48 implica 25,48 veces; previsión 2,78, 22,73 veces. La tabla de proyecciones usa 3,10/3,60/4,33, pero el resumen 2,78→3,87: no mezclo series para fabricar una ganga. El dividendo es pequeño; el retorno depende sobre todo de crecimiento rentable y caja después de reinversión. Sensibilidad contemporánea propia de BPA económico 2,40/2,80/3,20 a 18/22/25 veces: 43,20/61,60/80,00 EUR. Son hipótesis, no un DCF. Para sostener 63,20 a 22 veces se necesitan 2,87 EUR de beneficio económico contemporáneo. La valoración ya reconoce ejecución y recuperación de caja; ni el objetivo externo ni el backlog sustituyen ese puente. En cinco años desde 29/10/2026, BPA inicial supuesto de 2,80 EUR creciendo 8% anual y salida a 20 veces daría unos 82,29 EUR el 29/10/2031; al 12% y 23 veces, 113,49 EUR. CAGR de precio aproximado 5,4% y 12,4%, sin dividendos ni reinversión: no TIR ni rentabilidad esperada. El crecimiento debe absorber circulante, desarrollo y capex espacial; los anticipos se consumen al entregar y no se suman otra vez como excedente terminal. Thales o Leonardo son contrastes industriales más defendibles que una media de software: regulación, defensa y programas largos, con diferencias de aviación, geografía y balance. No tengo una reconciliación primaria homogénea de sus múltiplos al mismo corte y no les asigno un objetivo medio. La historia operativa de Indra y la conversión de backlog en caja ofrecen un contraste más directo.
Qué podría romperla
La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Desde v3 del 19/10/2026 a 63,70 EUR hasta el informe del 29/10 a 63,20: se incorpora 9M posterior al H1, con cartera y EBIT mayores, pero FCF dominado por anticipos. Empresa 8,5→8,8, Oportunidad 6,5→7,3 y Final 7,3→8,0 son juicio propio de crecimiento, precio y riesgo, no media ni confirmación de caja sostenible. Esperar para entrada permanece; mantener se evalúa por separado.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorFinanciar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Punto de partida · informe v4
Defensa y espacio aceleran; anticipos y factoring impiden tratar la caja publicada como rentabilidad recurrente del accionista.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Indra?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Indra combina defensa, radares, tráfico aéreo, espacio y Minsait. Certificaciones, programas de larga duración y conocimiento del cliente público apoyan barreras; contratación no equivale a beneficio y el crecimiento adquirido necesita capital. La exposición presupuestaria y política española limita la diversificación aparente.
En 9M2026 el informe muestra ventas de 4.645 millones EUR, EBIT de 454 millones y beneficio de 355 millones. La cartera de 22.200 millones ofrece visibilidad, no caja libre garantizada. Minsait crece orgánicamente solo 1%; no extrapolo el crecimiento de defensa a toda la empresa. El PDF alterna EBIT de 451 y 454: mantengo la diferencia y no infiero precisión adicional.
El FCF publicado de 1.692 millones EUR incluye 1.809 millones de anticipos PEM; el comparable excluyendo anticipos y normalizando factoring es 70 millones. Restar solo 1.809 a 1.692 daría -117, no 70: hay ajuste de factoring y bases adicionales. El 17,1% de FCF yield de cabecera no es rendimiento recurrente. Los anticipos financian obligaciones de entrega, no una ganancia repetible del propietario.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 63,20 EUR, BPA histórico 2,48 implica 25,48 veces; previsión 2,78, 22,73 veces. La tabla de proyecciones usa 3,10/3,60/4,33, pero el resumen 2,78→3,87: no mezclo series para fabricar una ganga. El dividendo es pequeño; el retorno depende sobre todo de crecimiento rentable y caja después de reinversión.
Sensibilidad contemporánea propia de BPA económico 2,40/2,80/3,20 a 18/22/25 veces: 43,20/61,60/80,00 EUR. Son hipótesis, no un DCF. Para sostener 63,20 a 22 veces se necesitan 2,87 EUR de beneficio económico contemporáneo. La valoración ya reconoce ejecución y recuperación de caja; ni el objetivo externo ni el backlog sustituyen ese puente.
En cinco años desde 29/10/2026, BPA inicial supuesto de 2,80 EUR creciendo 8% anual y salida a 20 veces daría unos 82,29 EUR el 29/10/2031; al 12% y 23 veces, 113,49 EUR. CAGR de precio aproximado 5,4% y 12,4%, sin dividendos ni reinversión: no TIR ni rentabilidad esperada. El crecimiento debe absorber circulante, desarrollo y capex espacial; los anticipos se consumen al entregar y no se suman otra vez como excedente terminal.
Thales o Leonardo son contrastes industriales más defendibles que una media de software: regulación, defensa y programas largos, con diferencias de aviación, geografía y balance. No tengo una reconciliación primaria homogénea de sus múltiplos al mismo corte y no les asigno un objetivo medio. La historia operativa de Indra y la conversión de backlog en caja ofrecen un contraste más directo.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
- La mejor objeción a esperar es la expansión de defensa y la visibilidad de programas soberanos: pueden sostener crecimiento orgánico y apalancamiento operativo durante años. El aumento de cartera apoya ese argumento. El adverso conjunto combina retrasos presupuestarios, margen más bajo y uso de anticipos: podrían crecer ventas sin mejorar la caja atribuible. No hay prueba de rotura de tesis solo por cotizar cerca de máximos.
Conclusión
8,00/10.
Empresa 8,8 por posición tecnológica y programas duraderos, limitada por capital, integración y cliente público. Oportunidad 7,3 porque el precio exige crecimiento y la caja aparente no es recurrente. Nota Final 8,0 es juicio independiente, no media. Esperar para una nueva entrada hasta ver conversión sin anticipos y una valoración mejor respaldada.
Por qué podemos estar equivocados: defensa y espacio podrían escalar márgenes y caja más rápido que lo asumido. Qué dato cambiaría el juicio: FCF comparable sin anticipos ni mayor factoring que cubra inversión y compromisos, con entregas y márgenes de programa verificables. La parte menos respaldada de valoración es la caja libre de la fase de expansión y el beneficio normalizado de 2028, no el volumen de cartera contratado.
Mantener con condiciones: la cartera y las capacidades tecnológicas apoyan conservar, pero los anticipos no son beneficio y la compra nueva sigue necesitando mayor respaldo de caja. No hay señal clara de venta acreditada al corte.
Mantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
Financiar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Considerar reducir si ventas y cartera crecen durante varios periodos sin mejorar caja económica por acción y las inversiones exigen financiación cada vez más onerosa.
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de programas o gobernanza que destruya márgenes y caja, o si la financiación de entregas fuerza dilución material sin retorno defendible.
Conservar puede capturar crecimiento de defensa y espacio durante años; esperar para comprar no demuestra que ese valor haya desaparecido ni obliga a salir por cotizar cerca de máximos.
El calendario de consumo de anticipos, inversión espacial, adquisiciones y recuperación de Minsait sigue condicionado; el backlog no certifica caja futura.
Qué seguimos
- Mantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
- Financiar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 28/09/2026
- Publicación editorial
- 29/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,20 / 9,35 / 8,95
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 07/10/2026
- Publicación editorial
- 08/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,45 / 8,85 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,20 → 8,45/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,30 / 8,50 / 6,50
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.00/8.45 → 8.50/6.50/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 63.70 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,80 / 7,30
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Desde v3 del 19/10/2026 a 63,70 EUR hasta el informe del 29/10 a 63,20: se incorpora 9M posterior al H1, con cartera y EBIT mayores, pero FCF dominado por anticipos. Empresa 8,5→8,8, Oportunidad 6,5→7,3 y Final 7,3→8,0 son juicio propio de crecimiento, precio y riesgo, no media ni confirmación de caja sostenible. Esperar para entrada permanece; mantener se evalúa por separado.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,30 → 8,00/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Esperar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Desde v3 del 19/10/2026 a 63,70 EUR hasta el informe del 29/10 a 63,20: se incorpora 9M posterior al H1, con cartera y EBIT mayores, pero FCF dominado por anticipos. Empresa 8,5→8,8, Oportunidad 6,5→7,3 y Final 7,3→8,0 son juicio propio de crecimiento, precio y riesgo, no media ni confirmación de caja sostenible. Esperar para entrada permanece; mantener se evalúa por separado.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: La caja neta declarada de 1.192 millones EUR a septiembre cambia a deuda neta de 431 millones al excluir anticipos PEM y homogeneizar factoring, según el comunicado primario. Ambas medidas tienen derechos y obligaciones distintos; no sumo 1.192 como exceso distribuible y capitalizo también las ventas prefinanciadas. IRIS² y adquisiciones comprometen capital más allá de los próximos trimestres; la guía de FCF superior a 375 millones sigue siendo previsión.
Versión 3 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 8,45 → 7,30/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.00/8.45 → 8.50/6.50/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 63.70 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 7,30, MANTENER / ESPERAR. Mantengo las tres notas: franquicia industrial valiosa, pero retorno central y conversión aún no compensan suficientemente la valoración y complejidad. No infiero deterioro nuevo por volver a leer H 1; se trata de una revisión de caja, alcance y juicio.
Versión 2 · 07/10/2026
- Fecha del informe
- 07/10/2026
- Incorporación editorial
- 08/10/2026
Nota final: 9,20 → 8,45/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 28/09/2026
- Fecha del informe
- 28/09/2026
- Incorporación editorial
- 29/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la cartera y las capacidades tecnológicas apoyan conservar, pero los anticipos no son beneficio y la compra nueva sigue necesitando mayor respaldo de caja. No hay señal clara de venta acreditada al corte.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 63.2 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
Pendiente de comprobarFinanciar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si ventas y cartera crecen durante varios periodos sin mejorar caja económica por acción y las inversiones exigen financiación cada vez más onerosa.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de programas o gobernanza que destruya márgenes y caja, o si la financiación de entregas fuerza dilución material sin retorno defendible.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede capturar crecimiento de defensa y espacio durante años; esperar para comprar no demuestra que ese valor haya desaparecido ni obliga a salir por cotizar cerca de máximos.
Límites registrados en el informe base
- El calendario de consumo de anticipos, inversión espacial, adquisiciones y recuperación de Minsait sigue condicionado; el backlog no certifica caja futura.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa cartera de 22.200 millones ofrece visibilidad, no caja libre garantizada.
Tesis · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Indra · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Defensa y espacio aceleran; anticipos y factoring impiden tratar la caja publicada como rentabilidad recurrente del accionista.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras los programas se conviertan en entregas rentables y caja comparable sin depender de nuevos anticipos o mayor factoring.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Financiar inversión, principal y liquidez antes de remuneración discrecional, preservando capacidad para cumplir obligaciones de defensa y espacio.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
