THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

BME:APE · Comunicaciones críticas, defensa y energía / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Amper, S.A.

APE — Final 5,7/10; Empresa 6,6; Oportunidad 5,3.

Juicio del informe: ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.Riesgo: AltoFecha del informe: 30/10/2026
Fecha, referencia y autor

4,67 EUR · referencia del informe

Nota final5,70/10
Calidad6,60/10
Oportunidad5,30/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR / NO INCORPORAR

Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Considerar reducir

Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v5.

Fecha del informe: 30/10/2026 · 4,67 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

4,67 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar caja/deuda por entidad al corte, principal leases/SBC, PPA/disposiciones, derechos de socios, recursos fiscales y recuperación Brasil; observar retorno incremental cobrado.

  • La cartera se convierte en ventas cobradas y la caja tras interés, leases, remuneración e inversión mejora con financiación suficiente para los compromisos.
  • Persisten consumo de circulante e inversión y el crecimiento exige emisiones o deuda sin retorno incremental demostrado para el común.
  • La financiación deja de cubrir compromisos y la conversión de contratos no ofrece un camino creíble a caja del común después de reinversión.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V5

La tesis en un minuto

30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Cinco años, terminal ventas800/margenEBITDA16%/múltiplo8; emisión hipotética80 a4EUR y derechos/presupuesto explícitos. Sin probabilidades ni caja octubre certificada.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Circulante, capex, refinanciación, dilución, recursos fiscales y recuperación de activos.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v4 a v5

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 4.34 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.8/5.1 → 6.6/5.3/5.7. Nueva entrada: ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.. Tenencia: Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales. Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. La cartera se convierte en ventas cobradas y la caja tras interés, leases, remuneración e inversión mejora con financiación suficiente para los compromisos.

  2. Persisten consumo de circulante e inversión y el crecimiento exige emisiones o deuda sin retorno incremental demostrado para el común.

  3. La financiación deja de cubrir compromisos y la conversión de contratos no ofrece un camino creíble a caja del común después de reinversión.

Punto de partida · informe v5

Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar caja/deuda por entidad al corte, principal leases/SBC, PPA/disposiciones, derechos de socios, recursos fiscales y recuperación Brasil; observar retorno incremental cobrado.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Amper, S.A.?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Identidad y corte. Amper, S.A., PDF BME:APE, alias de descarga BME:AMP; 30/10/2026, 4,67 EUR; editorial 04/11. Texto original completo leído y tablas 3–4 vistas. La generación codifica 07:26 UTC: el posterior anuncio del cierre de Teltronic queda excluido como ejecución conocida a esa hora, con exposición declarada.

Acciones. El comunicado del 20/07 acredita una nueva por 25 antiguas, tras cancelar 12 propias: 2.276.124.087 pasan a 91.044.963, nominal 0,05 a 1,25 EUR e ISIN ES0109260531 a ES0109260291. No se infiere el factor del precio ni se normaliza historia. Ante el pie ambiguo de miles/millones del original, se usa el denominador primario.

Negocio. Tecnología e integración de comunicaciones críticas, electrónica, redes/almacenamiento y offshore. Certificación, experiencia y mantenimiento aportan barreras, sin monopolio probado. La contratación pública y ejecución internacional exigen garantías y circulante: demanda europea de defensa no equivale a pedidos o retorno garantizados.

Resultados H1. Ventas 125,982 MEUR frente a 167,553, −24,8%; el +25,1% corporativo excluye Servicios Industriales y Offshore en ambos años, no todo el grupo comparable. EBITDA 24,787, EBIT 9,208 y amortización 15,579. Defensa: ventas 58,0/EBITDA 15,0; Energía 68,0/9,8, segmentos redondeados con eliminaciones, no beneficios comunes.

Capitalización. Trabajo propio activado 7,851 MEUR no es cobro: restarlo deja EBITDA 16,936/EBIT 1,357 como sensibilidad, sin certificar normalización porque conserva amortización previa. No todo 7,9 es subvención. Gasto financiero 9,611; pretax 0,556 más impuesto contable positivo 0,427 da continuadas 0,983; discontinuadas −0,657, consolidado 0,326 y común 0,563 por pérdidas minoritarias.

Error de base del proveedor. EBIT FY2025 primario 19,763 y EBITDA 46,268; el original llama operating income a 46,3 y después EBITDA a 61,5. LTM 51,3/70 no queda conciliado. Puente de EBITDA 46,268+24,787−16,218=54,837 sin normalizar: disposición anual operativa 7,029 frente a financiera H1 anterior 7,145 y PPA Navacel reexpresado impiden certificar LTM homogéneo.

Caja y estacionalidad. El estado consolidado H1 muestra CFO −20,241 MEUR, con pretax 0,556, ajustes 21,909, circulante −43,021 y otros flujos +0,315. Los intereses pagados 4,399 están en financiación, con la casilla operativa vacía: CFO después de ese pago sería −24,640. Capex material/intangible pagado 26,171 deja −50,811 antes de principal preciso de leases, SBC y compras adicionales. La inversión neta total −26,966 incorpora otros conceptos y una fila de cobro de interés con signo negativo que no se convierte en cobro positivo por conveniencia.

La financiación explica el saldo. Emisiones de pasivo 57,600 menos devoluciones 39,800 y otros flujos financieros netos 3,752 dan financiación +21,552 MEUR. CFO −20,241 más inversión −26,966 más financiación +21,552 concilia caída de efectivo −25,655, de 129,130 a 103,475. Mejorar casi 14 MEUR respecto al CFO H1 anterior −34,180 no significa autofinanciar inversión. El circulante de gestión sube de 51,4 a 81,9 y el estado de caja consume 43,021; no se sustituyen ambos por una recuperación futura segura.

Puente de caja homogéneo. FY2025 CFO 0,909 ya incluye intereses pagados 20,366; el formulario H1 los clasifica fuera de CFO. Reexpresando ambos semestres después del interés pagado: H1 2026 −24,640 y H1 2025 −37,571, el puente LTM es 0,909 − 24,640 + 37,571 = 13,840 MEUR. Capex pagado 58,808 + 26,171 − 12,109 = 72,870 deja −59,030 antes de leases/SBC. El 14,8 de CFO del proveedor coincide aproximadamente con sumar celdas sin homogeneizar intereses. Se conserva el límite de clasificación de discontinuadas y otros flujos; no se llama sostenible a ese puente.

Balance fechado. A junio hay deuda bancaria, obligaciones y financiación alternativa 238,705 MEUR, de ella 88,849 corriente; menos caja 103,475 da DFN 135,230, frente a 82,095 a diciembre. No es saldo exacto de octubre ni caja toda excedentaria. El ratio de gestión 2,5 veces usa su EBITDA de doce meses; objetivo menor de 3 no certifica covenant cumplido en octubre. El calendario anual tenía 78,731 de principal en 2026, 53,421 en 2027 y 76,262 desde 2029; se conserva como calendario de diciembre, no se suma otra vez al corriente de junio.

Derechos fuera de DFN. Las cuentas de diciembre incluyen leases 13,602 no corrientes y 3,292 corrientes, opciones/compra de minoritarios de Elinsa 40,660 y pago aplazado de adquisiciones 7,831 no corriente, además de 3,359 corriente y préstamos públicos dentro de otros pasivos. El texto de la opción de Elinsa cita 41,201 mientras la tabla cita 40,660: no se fuerza su igualdad. La entrada COFIDES de 41,2 por 25% de Elinsa no es regalo; tiene derechos y una ventana de compra 2031–33. No se deduce a la vez todo el valor de esa participación y un rescate que ya la devolviera al común.

Teltronic y nuevas acciones. El contrato de junio compromete precio fijo 155 MEUR: aproximadamente 111 en efectivo y 44 mediante acciones, más earn-out máximo 45, de los cuales 15 ya devengados y pagaderos tras cierre antes del 31/01/2027. La junta de octubre aprueba 7.652.177 acciones a 5,75 EUR; sumadas a las 91.044.963 de julio darían 98.697.140 si se ejecuta, no conteo de octubre certificado. El acuerdo del 28/10 prevé 50 MEUR de FIEX por 32% de Amper CCT para la adquisición: compromiso no equivale a cobro o cierre. Después de esa aportación, quedan unos 61 de cash fijo más 15 devengados por financiar con fondos propios del grupo.

Otras inversiones y remuneración. Zeleros costó 1 MEUR en mayo; Freqcon 1,7 en julio, operación cerrada, y no se los confunde con compras futuras. ART estaba sólo en negociación sin acuerdo vinculante al 14/10. COFIDES comprometió 20 para 30% de WindWaves sujeto a condiciones/bonistas: no son caja libre de la matriz ni 50 recibidos. El nuevo incentivo en acciones 2026–28 tiene métricas de TSR, EBITDA y DFN y liquidación prevista antes de abril de 2029; número y coste no certificados no significan cero. En los escenarios el coste económico se retiene en margen/CFO; las emisiones de financiación se contabilizan aparte sin cobrar dos veces la misma SBC.

Contraste adicional de reinversión, nota 6 de 2025. El proyecto brasileño mantiene 17,758 MEUR de inversión pagada y pendiente de facturar; cambios físicos, pruebas y negociaciones impidieron iniciar facturación. La dirección invoca protección contractual e informes jurídicos para sostener recuperación, contraargumento real frente a pérdida automática. No se certifica cobro al corte: un deterioro no sería un segundo desembolso de los 17,758 ya pagados; tampoco puede sumarse recuperación futura garantizada a la caja. Desarrollo neto de 57,570 MEUR y vida útil estimada 7–10 años en la cuestión clave del auditor exigen evidencia de retorno, no sólo activación contable.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Plan y reinversión. Objetivo 2028 superior a 800 MEUR de ventas/130 EBITDA: orgánico unos 600/90 y adquirido 200/40, no resultado realizado. Capex 2026–28 de 49,7/69,4/33,0, incluido I+D; mantenimiento total 26,6 y expansión 125,3. No se resta desarrollo otra vez. Guía orgánica 2026 de 335/55 requiere H2 próximo a 209/30,2 tras H1, sin anualizarlo.

Precio actual. 4,67 por 91,044963 millones de acciones de julio implica 425,180 MEUR; sumar sólo DFN junio da EV parcial 560,410 y 10,22 veces EBITDA publicado 54,837. No es EV completo ni múltiplo limpio: PPA, ganancias, leases, socios, opciones y fechas divergen. P/E proveedor 201/forward 59,8 y BPA estimado 0,08/0,17/0,28 no resuelven esos límites.

Horizonte. Compra 4,67 EUR el 30/10/2026 y terminal 30/10/2031, sin distribuciones ni probabilidades. Ventas terminales adversa/central/favorable 450/800/1.000 MEUR, margen EBITDA 12%/16%/18%, múltiplo EV/EBITDA 6/8/9, hipótesis propias. El margen incluye remuneración económica futura; la capitalización contable exige conservar capex y circulante en el presupuesto.

Presupuesto julio de 2026–octubre de 2031, no liquidez actual certificada: parte de caja junio 103,475. CFO económico acumulado después de interés, impuestos, circulante, leases y SBC 180/325/500; capex 190/250/300; Teltronic/Freqcon 127,7; otras compras 0/80/80 y obligaciones históricas 15 cada caso. Recompra Elinsa supuesta 41,2 en 2031: pagada una vez, deja el terminal sin esa minoría.

Fondos y acciones. Se supone FIEX Teltronic 50 al cierre y WindWaves 0/20/20. Emisión hipotética 80 a 2/4/4 EUR añade 40/20/20 millones de títulos a 98,697140 tras Teltronic: denominador 138,697140/118,697140/118,697140. Es financiación, no SBC repetida ni emisión anunciada. Caja final 39,575/64,575/189,575 menos reserva 30 deja excedente terminal 9,575/34,575/159,575.

Derechos terminales. Renovación de deuda financiera 238,705, sin ingreso nuevo; se resta una vez de EV, junto con leases 20 y otros pasivos 15. Minorías sobre equity de filiales tras deuda asignada: Teltronic 25,6/54,4/91,2 y WindWaves 0/42/58,5; no porcentaje sobre todo Amper. Deuda filial incluida en agregado, no cobrada dos veces. Términos y acceso real a caja quedan abiertos.

Retorno. Terminales 0,25/5,80/11,43 EUR y CAGR nominal −44,4%/+4,4%/+19,6%, sin probabilidades. El central necesita casi el objetivo industrial 2028 sostenido hasta 2031, renovar deuda y financiar dilución a precio razonable. Crecer EBITDA no elimina pérdida permanente adversa ni asegura buen retorno común.

Exigencia del precio. Con derechos y denominador centrales constantes, 4,67 en 2031 exige EBITDA 111,23 MEUR a múltiplo 8, margen 13,9% sobre ventas 800. Sensibilidad de retorno 8% anual, no umbral metodológico: EBITDA 143,75/margen 18%, o mejor caja/múltiplo/dilución. Múltiplo 8 a 6 resta 256 MEUR, unos 2,16 EUR por título.

Comparación. Indra comparte defensa/comunicaciones pero no escala, mezcla o caja; Schneider/Siemens tienen más amplitud y capacidad financiera. ALNN6/ENO del original carecen de bases y monedas homogéneas. No se promedian múltiplos. Beneficio común pequeño y caja tras inversión negativa exigen probar transformación con primarios y plan financiado, sin usar notas previas como objetivo.

Coherencia. La caja consolidada de junio no prueba disponibilidad jurídica en matriz: su distribución filial es hipótesis. Minorías son equity después de deuda ya agregada; Elinsa se paga antes del terminal una vez. EBITDA retiene activaciones y el presupuesto paga capex completo; el múltiplo no certifica beneficios económicos limpios. El estrés fiscal es adicional; deteriorar Brasil no repite caja ya invertida.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Mejor contraargumento. Cartera contratada de 676,2 MEUR, +18,2%, y contratos de Navantia/infraestructuras críticas avalan capacidad tecnológica y demanda. Defensa genera margen de EBITDA cercano al 25,8% en H1; la entrada comprometida de COFIDES y el pago parcial en acciones facilitan crecer sin toda la compra en deuda. Podríamos infravalorar la conversión futura de esa cartera y el valor estratégico de Teltronic. Pero cartera es ingreso pendiente de ejecutar, no caja ni beneficio garantizado; certificaciones, hitos, cancelaciones y márgenes importan.
  • Riesgo conjunto de liquidez. Desde caja de junio, Teltronic requeriría 111 de pago fijo menos 50 de coinversor, más 15 devengados: quedaría 27,475 MEUR antes del resto de usos de julio en adelante. No demuestra insolvencia ni saldo de octubre: faltan cobros, financiación, capex y restricciones posteriores. Sí muestra por qué no se suman 103,5 de caja y 50 de FIEX al valor del común sin pagar la adquisición ni reconocer al socio.
  • Sensibilidad financiada. En el presupuesto central, 50 MEUR menos de CFO acumulado y 25 más de inversión dejarían caja −10,425 antes de reserva 30: falta 40,425. Si además no se renueva una cuarta parte del principal corriente de junio, 22,212, el déficit frente a reserva pasa a 62,637. No se afirma que ese impago haya ocurrido ni que toda la deuda deba cancelarse. Dos puntos más de coste sobre 238,705 añaden unos 4,774 de interés anual antes de impuestos; esa presión puede reducir simultáneamente caja y valoración.
  • Riesgos contables y derechos. Activación de desarrollo, impuesto diferido, PPA, resultado de ventas y pérdidas de discontinuadas exigen separar contabilidad de retorno. IFRS 16 mueve principal a financiación; su importe H1 no queda aislado y −50,811 es antes de ese pago. La caja dentro de filiales, las garantías y opciones limitan lo libremente distribuible. No se deduce el mismo principal después de pagarlo ni el mismo socio después de recomprarlo. Las nuevas acciones no son gratuitas aunque el precio de emisión exceda la cotización anterior.
  • Qué queda abierto. La caja exacta disponible al 30/10 por entidad y uso, detalle H1 de leases/SBC, puente de deuda hasta esa fecha, PPA y reclasificación homogénea de ganancias, condiciones completas de socios y coste de nuevas compras pueden invertir el retorno. No son redondeos. Los documentos primarios completos archivados se consultaron en estados/notas y páginas seleccionadas; no se afirma lectura o inspección visual de todo el informe anual. La nota de prensa que titula EBITDA H1 28,4 no sustituye los 24,8 del formulario/presentación conservados.
  • Revisión aditiva del informe del auditor de 2025 (PDF físico 2–5). La opinión de EY no está modificada, pero contiene párrafos de énfasis: sanciones fiscales recurridas ligadas a AIE de I+D y recuperación de la inversión brasileña de Río Grande do Sul. No equivalen a una opinión con salvedades ni certifican el plan o el valor de la acción. Las cuestiones clave incluyen recuperación de activos, activación de desarrollo y reconocimiento de ingresos por coste incurrido; son áreas de estimación que requieren contrastar caja y cobro. La cobertura es de estas páginas y notas seleccionadas, no del informe íntegro.
  • Nota 19 de 2025: sanciones de aproximadamente 17,4 MEUR bajo artículos 196/197 y otros 36,2 MEUR bajo artículo 201; unos 53,6 MEUR agregados indicativos, no vencimiento exigible certificado ni estimación de pago esperado. La dirección y sus asesores califican la confirmación como posible y no provisionan; hay recursos y procedimientos adicionales descritos, sin resolver aquí sus méritos jurídicos. Ausencia de provisión no significa ausencia de riesgo. Si se pagaran íntegramente 53,6, el colchón central 64,575 caería a 10,975 y faltaría 19,025 para la reserva 30, antes de otras tensiones; el efecto terminal aislado sería aproximadamente 0,45 EUR por acción central, sin probabilidades. No se presume que el pasivo ilustrativo de 15 ya cubra estas sanciones.
Conclusión

5,70/10.

Empresa 6,6/10. Tecnología, experiencia y cartera avalan capacidades. Caja del común limitada, activaciones, capital intensivo, deuda y socios impiden dar por probada la transformación; no se regala calidad temática.

Oportunidad 5,3/10. A 4,67 EUR, central financiado de 4,4% anual exige mucho crecimiento y otra emisión. EBITDA del proveedor no prueba baratura; lagunas de caja/derechos pueden invertir retorno. ESPERAR / NO INCORPORAR hasta demostrar conversión y coste financiero completo, sin umbral universal inventado.

Final 5,7/10. Potencial industrial frente a retorno común dependiente de ejecución, inversión, refinanciación y socios. Juicio propio, no media o penalización automática. El favorable conserva valor: no se declara inviabilidad o venta mecánica.

Podemos equivocarnos: mix, contratos, Teltronic y socios pueden anticipar caja y abaratar financiación; plantas mejor utilizadas elevarían retorno. Cobros tardíos y capex podrían hacer demasiado benigno incluso el adverso.

Cambiaría el juicio un puente primario por entidad de caja tras interés, leases, SBC, desarrollo y capex, conciliado con adquisiciones/socios, y cartera cobrada. Son observaciones futuras, no condiciones confirmadas por presupuestos.

Menos respaldados: CFO acumulado, financiación futura de 80 MEUR, márgenes, múltiplos y minorías son supuestos. Derechos y reparto filial de caja/deuda pueden cambiar lo que corresponde al común.

Tenencia — Considerar reducir. Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

Mantener mientras: La cartera se convierte en ventas cobradas y la caja tras interés, leases, remuneración e inversión mejora con financiación suficiente para los compromisos.

Reducir si: Persisten consumo de circulante e inversión y el crecimiento exige emisiones o deuda sin retorno incremental demostrado para el común.

Vender si: La financiación deja de cubrir compromisos y la conversión de contratos no ofrece un camino creíble a caja del común después de reinversión.

Contraargumento para conservar. Conservar permite participar en tecnología de comunicaciones críticas, cartera contratada creciente y la integración de Teltronic con apoyo de COFIDES. Si esa escala convierte beneficio en caja y evita financiación onerosa, reducir podría sacrificar un retorno favorable relevante.

Incertidumbres del titular. No se conocen concentración, fiscalidad ni horizonte personal del titular; no se prescribe porcentaje de reducción. La caja exacta de octubre, términos completos de socios, coste de SBC y necesidad de nuevas compras siguen abiertos.

Qué seguimos
  • Caja tras interés, leases, SBC y capex
  • Financiación, derechos de filiales y emisiones
  • Recursos fiscales y recuperación del activo brasileño

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    25/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 7,70 / 7,65
    Veredicto de esta versión
    VIGILAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    05/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,75 / 7,65 / 7,55
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA

    Nota final: 7,80 → 7,75/10.

    Veredicto: VIGILAR → MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    18/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,00 / 6,40 / 5,80
    Veredicto de esta versión
    VIGILAR

    Cambio documentado: Mismo H1 2026 que la ficha v 2 del 02/10, sin trimestre financiero nuevo. Referencia 4,57 a 4,52 EUR (-1,09% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa 7,65 a 6,4; Oportunidad 7,55 a 5,8; Final 7,75 a 6,0. MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA pasa a VIGILAR para entrada. Es juicio revisado de caja, derechos y financiación, no deterioro trimestral nuevo demostrado. La v 2 ya advertía de FCF, deuda, dilución y M&A.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,10 / 5,80 / 4,80
    Veredicto de esta versión
    No incorporar

    Instrumento: Amper · ordinaria EUR posterior a agrupación 25:1 · v4 · 4.34 EUR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 4.52 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.4/5.8/6; actuales: 5.8/4.8/5.1. Veredicto anterior: VIGILAR; actual: No incorporar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Último documento archivado
    Informe
    30/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,70 / 6,60 / 5,30
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 4.34 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.8/5.1 → 6.6/5.3/5.7. Nueva entrada: ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.. Tenencia: Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

    Fuente: PDF v5 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v5
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 5 · 30/10/2026
    Fecha del informe
    30/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 5,10 → 5,70/10.

    Veredicto: No incorporar → ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 4.34 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.8/5.1 → 6.6/5.3/5.7. Nueva entrada: ESPERAR / NO INCORPORAR; considerar REDUCIR para el titular.. Tenencia: Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales. Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

    Consultar PDF v5
  2. Versión 4 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Instrumento de esta versión: Amper · ordinaria EUR posterior a agrupación 25:1 · v4 · 4.34 EUR · ISIN ES0109260291

    Nota final: 6,00 → 5,10/10.

    Veredicto: VIGILAR → No incorporar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 4.52 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.4/5.8/6; actuales: 5.8/4.8/5.1. Veredicto anterior: VIGILAR; actual: No incorporar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: No incorporar. La transformación en defensa es creíble, pero beneficio, caja y financiación de adquisiciones difieren materialmente. La agrupación 25:1 está verificada en fuente primaria.

    Consultar PDF v4
  3. Versión 3 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    18/10/2026

    Nota final: 7,75 → 6,00/10.

    Veredicto: MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA → VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Mismo H1 2026 que la ficha v 2 del 02/10, sin trimestre financiero nuevo. Referencia 4,57 a 4,52 EUR (-1,09% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa 7,65 a 6,4; Oportunidad 7,55 a 5,8; Final 7,75 a 6,0. MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA pasa a VIGILAR para entrada. Es juicio revisado de caja, derechos y financiación, no deterioro trimestral nuevo demostrado. La v 2 ya advertía de FCF, deuda, dilución y M&A.

    Sigue igual: Mismo H1 2026 y transformación industrial.

    Lectura: Juicio financiero y precio revisados; no deterioro trimestral nuevo demostrado. VIGILAR, sin nueva entrada; tenencia con contexto.

    Consultar PDF v3
  4. Versión 2 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    05/10/2026

    Nota final: 7,80 → 7,75/10.

    Veredicto: VIGILAR → MANTENER / EVITAR NUEVA COMPRA.

    Consultar PDF v2
  5. Versión 1 · 25/09/2026
    Fecha del informe
    25/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Considerar reducir

Considerar reducir se apoya en caja observada negativa tras inversión, deuda y derechos que compiten con el común, y retorno central modesto a 4,67 EUR pese a exigir gran transformación. La nueva financiación y los pedidos sostienen opcionalidad, pero no prueban autofinanciación ni compensan por sí solos el riesgo de dilución; no se deriva la decisión de una nota o de la variación bursátil.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v5. Referencia del informe: 4.67 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • La cartera se convierte en ventas cobradas y la caja tras interés, leases, remuneración e inversión mejora con financiación suficiente para los compromisos.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Persisten consumo de circulante e inversión y el crecimiento exige emisiones o deuda sin retorno incremental demostrado para el común.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • La financiación deja de cubrir compromisos y la conversión de contratos no ofrece un camino creíble a caja del común después de reinversión.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar permite participar en tecnología de comunicaciones críticas, cartera contratada creciente y la integración de Teltronic con apoyo de COFIDES. Si esa escala convierte beneficio en caja y evita financiación onerosa, reducir podría sacrificar un retorno favorable relevante.

Límites registrados en el informe base

  • No se conocen concentración, fiscalidad ni horizonte personal del titular; no se prescribe porcentaje de reducción.
  • La caja exacta de octubre, términos completos de socios, coste de SBC y necesidad de nuevas compras siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Capex material/intangible pagado 26,171 deja −50,811 antes de principal preciso de leases

Tesis · v5

Cartera contratada de 676,2 MEUR

Riesgos · v5
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Amper · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v5: Esperar entrada y considerar reducir: el central financiado exige gran crecimiento para retorno modesto. La cartera, tecnología y coinversores son contraargumentos reales.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    La cartera se convierte en ventas cobradas y la caja tras interés, leases, remuneración e inversión mejora con financiación suficiente para los compromisos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Persisten consumo de circulante e inversión y el crecimiento exige emisiones o deuda sin retorno incremental demostrado para el común.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    La financiación deja de cubrir compromisos y la conversión de contratos no ofrece un camino creíble a caja del común después de reinversión.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Amper, S.A.

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa