NVDA · Semiconductores e infraestructura de IA / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
NVIDIA Corporation
Plataforma y caja extraordinarias; entrada selectiva si el crecimiento paga suministro y financiación del cliente sin depender de ganancias de cartera.
Fecha, referencia y autor
213.70 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaPlataforma y caja extraordinarias; entrada selectiva si el crecimiento paga suministro y financiación del cliente sin depender de ganancias de cartera.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la plataforma, beneficio operativo y caja respaldan conservar NVIDIA; exige comprobar cobros y retorno del capital comprometido, no confundir demanda de cómputo con rentabilidad garantizada.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v10.Fecha del informe: 30/10/2026 · 213.70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
213.70 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Contrastar cobros,compromisos y exposición al comprador con fechas y perímetros homogéneos;periodo de julio repetido.
- Mantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro,reinversión y remuneración.
- Considerar reducir si concentración,crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico.
- Considerar vender si sustitución tecnológica o impagos persistentes destruyen el poder de la plataforma y la financiación compromete de forma duradera el valor del ordinario.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V10
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Plataforma y caja extraordinarias; entrada selectiva si el crecimiento paga suministro y financiación del cliente sin depender de ganancias de cartera.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
213,70/9,30 previsto FY 2027 =22,98 veces;15,74 FY 2028 implica 13,58 y 20,34 FY 2029 implica 10,51. El crecimiento 9,30→15,74 es 69,25%,no 70,9% tabulado; LTM 7,91 da 27,02 y actual 4,77 da 44,80: bases heterogéneas. Fair value 296,2 y objetivos no son valoración propia.
Leer los supuestos completos de valoración
213,70/9,30 previsto FY 2027 =22,98 veces;15,74 FY 2028 implica 13,58 y 20,34 FY 2029 implica 10,51. El crecimiento 9,30→15,74 es 69,25%,no 70,9% tabulado; LTM 7,91 da 27,02 y actual 4,77 da 44,80: bases heterogéneas. Fair value 296,2 y objetivos no son valoración propia. AMD/Broadcom contrastan aceleración y silicon personalizado; Celestica tiene márgenes e integración distintos y no justifica una media automática. Escenario propio de cinco años 30/10/2026–30/10/2031: capacidad económica inicial hipotética de 8,00 USD por acción creciendo 12%,terminal 28 veces da 394,76; cinco dividendos hipotéticos de 1,00 suman 5 y riqueza 399,76,CAGR 13,3% sin reinversión. Favorable 11,00 creciendo 16% a 32 veces más 5 da 744,32,+28,3%; adverso 5,00 sin crecimiento a 20 veces más 5 da 105,−13,2%. No son probabilidades,TIR ni BPA demostrado. La capacidad inicial central exige mejor conversión y escala que anualizar mecánicamente H 1. Crecimiento tiene coste: presupuesto propio acumulado CFO 1.150.000 millones menos capex/leases 100.000 deja 1.050.000 antes de inversión estratégica,deuda y reparto. Si provisiones,cobro y márgenes reducen CFO a 750.000 con 120.000 de inversión,quedan 630.000. Los compromisos de suministro forman parte de costes/circulante del negocio; no se restan 279.000 otra vez de beneficios ya calculados después de comprarlos. Reservar 250.000 para participadas,liquidez y otros compromisos deja 800.000/380.000 antes de servicio de deuda y reparto: reserva hipotética,no obligación medida. No sumo recompra al dividendo y además su efecto en BPA. El límite de Compra selectiva es concentración y financiación de clientes; cobros sostenidos y retornos sin garantías crecientes permitirían reconsiderar convicción.
Qué podría romperla
Adverso conjunto: restricciones de exportación,menor gasto de clientes,silicio propio y coste de memoria al alza. Contratos y pedidos no eliminan cancelación,capacidad o riesgo de contraparte. Comprar acciones de clientes y garantizar capacidad puede correlacionar cobro,inversión y demanda. El margen histórico 75% no es permanente y las ganancias de cartera no son venta de chips.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v9 a v10
Cambia: Desde v 9 del 20/10,referencia 217,10→213,70 USD,−1,6% nominal,no retorno total. Empresa 9,5→9,2,Oportunidad 7,6→8,9,Final 8,4→9,0; Esperar/Vigilar→Compra selectiva por un juicio propio diferente de crecimiento,caja y riesgo.No se presenta el mismoQ 2 como evidencia trimestral nueva ni se atribuye mejora sólo al precio.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Contrastar cobros,compromisos y exposición al comprador con fechas y perímetros homogéneos;periodo de julio repetido.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v10; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro,reinversión y remuneración.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si concentración,crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si sustitución tecnológica o impagos persistentes destruyen el poder de la plataforma y la financiación compromete de forma duradera el valor del ordinario.
Punto de partida · informe v10
Plataforma y caja extraordinarias; entrada selectiva si el crecimiento paga suministro y financiación del cliente sin depender de ganancias de cartera.
Fuente de las condiciones · PDF v10Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Contrastar cobros,compromisos y exposición al comprador con fechas y perímetros homogéneos;periodo de julio repetido.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de NVIDIA Corporation?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
CUDA, librerías, redes y diseño integrado elevan costes de cambio y rendimiento del sistema, con demanda en entrenamiento e inferencia. La fabricación depende de terceros y sus clientes grandes desarrollan chips propios. NASDAQ: NVDA,30/10/2026,213,70 USD; último resultado disponible Q 2 FY 2027. La fecha nueva no convierte julio en un trimestre nuevo.
Original Q 2:96.221 millones USD de ventas,63.734 de operativo y 59.688 de neto. BPA GAAP 2,46 frente a 2,22 ajustado: aquí ajustado menor puede reflejar eliminar ganancias de inversión, no peor negocio. Data center 89.000 concentra demanda; la guía 108.000 y crecimiento FY 2028 cercano 70% siguen siendo previsiones. Desde FY 2027 el non-GAAP ya incluye SBC: no se comparan definiciones antiguas sin reformular.
Puente primario H 1: CFO 74.421 millones menos inversión física/intangibles 4.434 y principal 92 =69.895 de FCF; menos SBC 3.954 deja 65.941 como diagnóstico económico antes de adquisiciones e inversiones, no caja sostenible certificada. En Q 2:24.077−2.677−59=21.341, distinto de 21.400 redondeado del proveedor. Impuestos, intereses y rentas ya entran en CFO; ganancias de participadas eliminadas del CFO no se restan otra vez. Plazos de cobro más largos explican parte de la distancia entre beneficio y caja.
Reservas julio 56.586 millones en caja y renta fija se separan de 42.800 en acciones valoradas a mercado. Compromisos de suministro 279.000 y participaciones en clientes requieren evaluar usos y derechos; no todo se paga hoy ni todo está libre de riesgo. No llamo 38.860 de deuda del proveedor saldo verificado de octubre. La inversión anunciada en Meta es asignación de capital y posible exposición correlacionada al comprador, no venta adicional gratuita.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
213,70/9,30 previsto FY 2027 =22,98 veces;15,74 FY 2028 implica 13,58 y 20,34 FY 2029 implica 10,51. El crecimiento 9,30→15,74 es 69,25%, no 70,9% tabulado; LTM 7,91 da 27,02 y actual 4,77 da 44,80: bases heterogéneas. Fair value 296,2 y objetivos no son valoración propia. AMD/Broadcom contrastan aceleración y silicon personalizado; Celestica tiene márgenes e integración distintos y no justifica una media automática.
Escenario propio de cinco años 30/10/2026–30/10/2031: capacidad económica inicial hipotética de 8,00 USD por acción creciendo 12%, terminal 28 veces da 394,76; cinco dividendos hipotéticos de 1,00 suman 5 y riqueza 399,76, CAGR 13,3% sin reinversión. Favorable 11,00 creciendo 16% a 32 veces más 5 da 744,32,+28,3%; adverso 5,00 sin crecimiento a 20 veces más 5 da 105,−13,2%. No son probabilidades, TIR ni BPA demostrado. La capacidad inicial central exige mejor conversión y escala que anualizar mecánicamente H 1.
Crecimiento tiene coste: presupuesto propio acumulado CFO 1.150.000 millones menos capex/leases 100.000 deja 1.050.000 antes de inversión estratégica, deuda y reparto. Si provisiones, cobro y márgenes reducen CFO a 750.000 con 120.000 de inversión, quedan 630.000. Los compromisos de suministro forman parte de costes/circulante del negocio; no se restan 279.000 otra vez de beneficios ya calculados después de comprarlos. Reservar 250.000 para participadas, liquidez y otros compromisos deja 800.000/380.000 antes de servicio de deuda y reparto: reserva hipotética, no obligación medida. No sumo recompra al dividendo y además su efecto en BPA. El límite de Compra selectiva es concentración y financiación de clientes; cobros sostenidos y retornos sin garantías crecientes permitirían reconsiderar convicción.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Adverso conjunto: restricciones de exportación, menor gasto de clientes, silicio propio y coste de memoria al alza. Contratos y pedidos no eliminan cancelación, capacidad o riesgo de contraparte. Comprar acciones de clientes y garantizar capacidad puede correlacionar cobro, inversión y demanda. El margen histórico 75% no es permanente y las ganancias de cartera no son venta de chips.
- La mejor objeción a comprar es que una expansión financiada circularmente termine con capacidad ociosa y pérdidas en participadas a la vez. Contraevidencia: ventas y caja reales, ecosistema y plataforma de redes permiten monetizar más que una GPU aislada. La centralidad del software y efectivo cobrado sostienen una entrada selectiva, limitada por la sensibilidad conjunta; no una compra plena basada en PEG.
Conclusión
9,00/10.
Empresa 9,2 por plataforma y rentabilidad, limitada por concentración y compromisos. Oportunidad 8,9 por retorno potencial razonable si el crecimiento convierte en caja, sin extrapolar guía como hecho. Nota Final 9,0 es juicio propio, no promedio. Compra selectiva, con límite concreto de conversión y exposición financiera al cliente; no tamaño de posición prescrito.
Por qué podemos estar equivocados: el ciclo puede revertir y el poder de software no proteger volumen o márgenes al ritmo previsto. Qué dato cambiaría el juicio: cobros por cohorte, márgenes y caja después de todo suministro e inversiones, con menor dependencia de financiación al comprador. Qué parte tiene menos respaldo: capacidad económica de 8–11 USD y múltiplo terminal, no los ingresos históricos.
Mantener con condiciones: la plataforma, beneficio operativo y caja respaldan conservar NVIDIA; exige comprobar cobros y retorno del capital comprometido, no confundir demanda de cómputo con rentabilidad garantizada. Mantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro, reinversión y remuneración. Considerar reducir si concentración, crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico. Considerar vender si sustitución tecnológica o impagos persistentes destruyen el poder de la plataforma y la financiación compromete de forma duradera el valor del ordinario. Salir puede perder una plataforma con distribución global y software difícil de sustituir; un trimestre de circulante débil no demuestra pérdida de moat. Cobro de ventas con plazos extendidos y retorno de inversiones en clientes siguen sujetos a riesgo. No se conocen cartera, fiscalidad o precio actual del lector; no hay orden de venta.
Qué seguimos
- Mantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro,reinversión y remuneración.
- Considerar reducir si concentración,crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 10 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 14/09/2026
- Publicación editorial
- 15/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 18/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 23/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 28/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,95 / 10,00 / 9,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Revisión archivada
- Informe
- 29/09/2026
- Publicación editorial
- 29/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,95 / 10,00 / 9,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final conservada: 9,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v7 ↗ - v8Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,95 / 9,95 / 9,65
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final conservada: 9,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v8 ↗ - v9Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,40 / 9,50 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.95/9.65/9.95 → 9.5/7.6/8.4. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 217.1 USD al 20/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v9 ↗ - v10Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,00 / 9,20 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Desde v 9 del 20/10,referencia 217,10→213,70 USD,−1,6% nominal,no retorno total. Empresa 9,5→9,2,Oportunidad 7,6→8,9,Final 8,4→9,0; Esperar/Vigilar→Compra selectiva por un juicio propio diferente de crecimiento,caja y riesgo.No se presenta el mismoQ 2 como evidencia trimestral nueva ni se atribuye mejora sólo al precio.
Fuente: PDF v10 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v10Ver el historial · 10 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 10 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 8,40 → 9,00/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Compra selectiva.
Consultar PDF v10Qué cambió en esta versión
Ahora: Desde v 9 del 20/10,referencia 217,10→213,70 USD,−1,6% nominal,no retorno total. Empresa 9,5→9,2,Oportunidad 7,6→8,9,Final 8,4→9,0; Esperar/Vigilar→Compra selectiva por un juicio propio diferente de crecimiento,caja y riesgo.No se presenta el mismoQ 2 como evidencia trimestral nueva ni se atribuye mejora sólo al precio.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Contrastar cobros,compromisos y exposición al comprador con fechas y perímetros homogéneos;periodo de julio repetido.
Versión 9 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,95 → 8,40/10.
Veredicto: COMPRA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v9Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.95/9.65/9.95 → 9.5/7.6/8.4. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 217.1 USD al 20/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,4/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,6 y final 8,4: esperar/vigilar a 217,10 USD. El audit conserva calidad y reduce compra inicial por margen central limitado y capital comprometido. Es un juicio de entrada, no pronóstico de caída; reconsideraría con caja y beneficios que hagan menos necesaria la hipótesis favorable.
Versión 8 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Nota final conservada: 9,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v8Versión 7 · 29/09/2026
- Fecha del informe
- 29/09/2026
- Incorporación editorial
- 29/09/2026
Nota final conservada: 9,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v7Versión 6 · 28/09/2026
- Fecha del informe
- 28/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v6Versión 5 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v5Versión 4 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 23/09/2026
- Fecha del informe
- 23/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 18/09/2026
- Fecha del informe
- 18/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 14/09/2026
- Fecha del informe
- 14/09/2026
- Incorporación editorial
- 15/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la plataforma, beneficio operativo y caja respaldan conservar NVIDIA; exige comprobar cobros y retorno del capital comprometido, no confundir demanda de cómputo con rentabilidad garantizada.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 30/10/2026 · v10. Referencia del informe: 213.7 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro, reinversión y remuneración.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si concentración, crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si sustitución tecnológica o impagos persistentes destruyen el poder de la plataforma y la financiación compromete de forma duradera el valor del ordinario.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Salir puede perder una plataforma con distribución global y software difícil de sustituir; un trimestre de circulante débil no demuestra pérdida de moat.
Límites registrados en el informe base
- Cobro de ventas con plazos extendidos y retorno de inversiones en clientes siguen sujetos a riesgo.
- No se conocen cartera, fiscalidad o precio actual del lector; no hay orden de venta.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaCUDA, librerías, redes y diseño integrado elevan costes de cambio y rendimiento del sistema, con demanda en entrenamiento e inferencia. La fabricación depende de terceros y sus clientes grandes desarrollan chips propios. NASDAQ: NVDA,30/10/2026,213,70 USD; último resultado disponible Q 2 FY 2027. La fecha nueva no convierte julio en un trimestre nuevo.
Tesis · v10
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
NVIDIA · resultados Q2 FY27 ↗NVIDIA · comentario financiero Q2 FY27 (ACIE) ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v10: Plataforma y caja extraordinarias; entrada selectiva si el crecimiento paga suministro y financiación del cliente sin depender de ganancias de cartera.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras clientes cobren rentablemente su capacidad y NVIDIA convierta ventas en caja después de suministro,reinversión y remuneración.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si concentración,crédito a clientes o compromisos crecen más rápido que caja atribuible y el precio sólo se sostiene con márgenes de pico.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si sustitución tecnológica o impagos persistentes destruyen el poder de la plataforma y la financiación compromete de forma duradera el valor del ordinario.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
