INTC · Semiconductores y fabricación / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Intel Corporation
Intel combina diseño de procesadores, fabricación y empaquetado.
Fecha, referencia y autor
85.50 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
No incorporarAsigno Empresa 7,2, Oportunidad 4,7 y Nota Final 5,6: No incorporar a 85,5 dólares para una nueva entrada. El avance operativo merece seguimiento, pero el precio ya anticipa una gran recuperación mientras sigue siendo difícil demostrar caja atribuible suficiente tras inversión y financiación. La volatilidad o la pérdida contable aisladas no sustentan esta conclusión por sí solas.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →Fecha del informe: 23/10/2026 · 85.50 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «No incorporar»
El informe no respalda una nueva compra en sus condiciones de referencia.
85.50 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Por qué podemos estar equivocados: el crecimiento de CPU, empaquetado y foundry podría elevar márgenes y utilización mucho más deprisa. Qué dato cambiaría mi opinión: pedidos externos con economía verificable, caja común positiva después de capex y remuneración, y menor necesidad de capital nuevo.
Leer el límite de valoración completo
Por qué podemos estar equivocados: el crecimiento de CPU, empaquetado y foundry podría elevar márgenes y utilización mucho más deprisa. Qué dato cambiaría mi opinión: pedidos externos con economía verificable, caja común positiva después de capex y remuneración, y menor necesidad de capital nuevo. La parte menos respaldada es el terminal favorable: necesita ventas de 135.000 millones, margen del 30% y múltiplo de 30, además de financiación sostenible.
- Exigir caja económica de fundición después de capex, remuneración y derechos de socios.
- Reconstruir emisiones, vencimientos y acciones antes de atribuir valor por acción.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Asigno Empresa 7,2, Oportunidad 4,7 y Nota Final 5,6: No incorporar a 85,5 dólares para una nueva entrada. El avance operativo merece seguimiento, pero el precio ya anticipa una gran recuperación mientras sigue siendo difícil demostrar caja atribuible suficiente tras inversión y financiación.
Leer el argumento completo del negocio
Asigno Empresa 7,2, Oportunidad 4,7 y Nota Final 5,6: No incorporar a 85,5 dólares para una nueva entrada. El avance operativo merece seguimiento, pero el precio ya anticipa una gran recuperación mientras sigue siendo difícil demostrar caja atribuible suficiente tras inversión y financiación. La volatilidad o la pérdida contable aisladas no sustentan esta conclusión por sí solas.
Qué exige el precio
A 85,5 dólares, dividir por el consenso de BPA 1,51 da 56,62 veces, no 61,7; por 2,10 da 40,71, no 44,2; y por 2,96 da 28,89, no 31,4. Son estimaciones del informe, sin puente homogéneo a beneficio económico. El PER sobre pérdidas GAAP tampoco mide baratura.
Leer los supuestos completos de valoración
A 85,5 dólares, dividir por el consenso de BPA 1,51 da 56,62 veces, no 61,7; por 2,10 da 40,71, no 44,2; y por 2,96 da 28,89, no 31,4. Son estimaciones del informe, sin puente homogéneo a beneficio económico. El PER sobre pérdidas GAAP tampoco mide baratura. Los objetivos de analistas y el valor razonable del proveedor no sustituyen una valoración propia. Mi escenario central a cinco años supone ventas de 70.000 a 102.000 millones, margen operativo después de remuneración en acciones del 12% al 22%, depreciación de 13.000 a 17.000 millones e inversión efectiva de 27.000 a 25.000 millones. Incluye intereses, impuesto propio del 20%, 1.000 millones anuales de circulante y 1.100 para minoritarios. No se distribuye caja mientras la inversión y la deuda compitan por ella. Con 5.400 millones de acciones como hipótesis futura, la caja común central alcanzaría 6.252 millones en 2031 tras varios años de consumo. El terminal operativo a 25 veces sería 28,94 dólares por acción. Reconocer el 100% del excedente financiado elevaría el conjunto a 30,71. La TIR desde 85,5 sería -18,5%, sin pagos intermedios. El terminal es futuro, al 23 de octubre de 2031, y no valor actual certificado. El favorable eleva ventas a 135.000 millones y margen al 30%, con impuesto del 15% y múltiplo final de 30. Su terminal, incluidos derechos sobre excedente financiado y distribuciones limitadas, sería 128.76 dólares y la TIR 8.8%. El adverso combina ventas débiles, capex elevado y financiación más cara: agota la liquidez del modelo antes de concluir. No invento un múltiplo de caja negativa ni una recapitalización gratuita. TSMC es el contraste industrial pertinente para fabricación avanzada, aunque opera como proveedor de clientes externos y reporta bajo TIFRS. En septiembre tenía margen operativo del 58,7% y escala de fabricación rentable; Intel combina productos y fabricación con importantes eliminaciones internas. No traslado ese margen ni su múltiplo a Intel. Ambarella y QuickLogic tienen escala y necesidades de capital demasiado diferentes para sostener la comparación del informe. El mismo presupuesto y los mismos derechos sobre el efectivo final producen terminales de 28,94, 29,83 o 30,71 dólares si se reconoce el 0%, 50% o 100% del excedente. Para recuperar sólo 85,5 dólares nominales en 2031 a 25 veces, harían falta unos 18,09 miles de millones de caja común final, con el mismo excedente; el caso central genera 6,252. La exigencia sería mayor para compensar el tiempo transcurrido.
Qué podría romperla
La caja operativa trimestral fue 7.006 millones. El flujo ajustado de la compañía fue −8.419 tras restar 2.652 de capex bruto y 617 de leasing, añadir 60 de incentivos y restar 12.216 de aportaciones netas de socios, afectadas por la recompra de Irlanda. No anualizo esa compra extraordinaria ni elimino el coste real de adquirir derechos. El dato de 4.450 del proveedor carece de un puente suficiente para llamarlo caja libre común.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
La ficha anterior del 19/10 a 89,80 USD conservaba Empresa 6,6, Oportunidad 4,5 y Final 5,5, EVITAR / NO INCORPORAR. La revisión al 23/10 a 85,50 pasa a 7,2 / 4,7 / 5,6, No incorporar. El nuevo análisis, sellado antes de abrir esos antecedentes, reconoce mejora operativa y financiación, pero reconstruye también coste del capital, derechos de socios y dilución. El menor precio y el alcance de evidencia cambian el juicio sin acreditar un trimestre nuevo: Q3 aún no estaba publicado. Se conserva el punto cero y cada versión previa; no se calcula la final como media.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorExigir caja económica de fundición después de capex, remuneración y derechos de socios.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReconstruir emisiones, vencimientos y acciones antes de atribuir valor por acción.
Punto de partida · informe v4
Intel combina diseño de procesadores, fabricación y empaquetado. En el segundo trimestre de 2026 facturó 16.128 millones de dólares, un 25% más, con DCAI creciendo un 59%. La demanda y la mejora de rendimientos son evidencia favorable real. Sin embargo, los 5.800 millones de ingresos de Foundry incluyen principalmente operaciones internas; sus ventas externas fueron 293 millones y la pérdida operativa rondó 2.100 millones.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Por qué podemos estar equivocados: el crecimiento de CPU, empaquetado y foundry podría elevar márgenes y utilización mucho más deprisa. Qué dato cambiaría mi opinión: pedidos externos con economía verificable, caja común positiva después de capex y remuneración, y menor necesidad de capital nuevo. La parte menos respaldada es el terminal favorable: necesita ventas de 135.000 millones, margen del 30% y múltiplo de 30, además de financiación sostenible.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Intel Corporation?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Intel combina diseño de procesadores, fabricación y empaquetado. En el segundo trimestre de 2026 facturó 16.128 millones de dólares, un 25% más, con DCAI creciendo un 59%. La demanda y la mejora de rendimientos son evidencia favorable real. Sin embargo, los 5.800 millones de ingresos de Foundry incluyen principalmente operaciones internas; sus ventas externas fueron 293 millones y la pérdida operativa rondó 2.100 millones.
El resultado operativo GAAP fue 1.796 millones, frente a los 1.966 de la tabla del proveedor, que omite el cargo de reestructuración de 170. La pérdida común de 11.033 millones incluye 12.529 millones de valoración de acciones en depósito vinculadas al Gobierno. Es principalmente un ajuste no monetario; retirarlo no transforma automáticamente la caja ni elimina los derechos de emisión asociados.
La conciliación corporativa pasa de −11.033 a 2.197 millones ajustados: +117 por adquisiciones, +687 de remuneración en acciones, +170 de reestructuración, +39 de inversiones, +1 de desinversiones, +12.529 de valoración de acciones, −42 de minoritarios y −271 de impuestos. El BPA ajustado de 0,42 excluye remuneración económica y utiliza base diluida de beneficio distinta de las 5.104 millones de acciones del cálculo GAAP con pérdidas.
El tercer trimestre todavía no estaba publicado al generar el informe el 23 de octubre a las 08:13:54 UTC. Intel lo anunció para el 29 de octubre después del cierre. La guía disponible era facturación de 15.800–16.800 millones y BPA ajustado de 0,38, no un resultado realizado. La intención de rampas de 14A en 2028 y las conversaciones comerciales no certifican ventas o retornos de fábrica.
La colaboración oficial con Tesla, SpaceX y xAI para Terafab confirma interés tecnológico. Las fuentes consultadas no publican volumen mínimo irrevocable ni rentabilidad contractual para Intel. Del mismo modo, el incentivo AMIC reconocido y los créditos fiscales por cobrar no son caja recibida sin condiciones: no multiplico automáticamente un porcentaje de subvención por todo el capex.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 85,5 dólares, dividir por el consenso de BPA 1,51 da 56,62 veces, no 61,7; por 2,10 da 40,71, no 44,2; y por 2,96 da 28,89, no 31,4. Son estimaciones del informe, sin puente homogéneo a beneficio económico. El PER sobre pérdidas GAAP tampoco mide baratura. Los objetivos de analistas y el valor razonable del proveedor no sustituyen una valoración propia.
Mi escenario central a cinco años supone ventas de 70.000 a 102.000 millones, margen operativo después de remuneración en acciones del 12% al 22%, depreciación de 13.000 a 17.000 millones e inversión efectiva de 27.000 a 25.000 millones. Incluye intereses, impuesto propio del 20%, 1.000 millones anuales de circulante y 1.100 para minoritarios. No se distribuye caja mientras la inversión y la deuda compitan por ella.
Con 5.400 millones de acciones como hipótesis futura, la caja común central alcanzaría 6.252 millones en 2031 tras varios años de consumo. El terminal operativo a 25 veces sería 28,94 dólares por acción. Reconocer el 100% del excedente financiado elevaría el conjunto a 30,71. La TIR desde 85,5 sería -18,5%, sin pagos intermedios. El terminal es futuro, al 23 de octubre de 2031, y no valor actual certificado.
El favorable eleva ventas a 135.000 millones y margen al 30%, con impuesto del 15% y múltiplo final de 30. Su terminal, incluidos derechos sobre excedente financiado y distribuciones limitadas, sería 128.76 dólares y la TIR 8.8%. El adverso combina ventas débiles, capex elevado y financiación más cara: agota la liquidez del modelo antes de concluir. No invento un múltiplo de caja negativa ni una recapitalización gratuita.
TSMC es el contraste industrial pertinente para fabricación avanzada, aunque opera como proveedor de clientes externos y reporta bajo TIFRS. En septiembre tenía margen operativo del 58,7% y escala de fabricación rentable; Intel combina productos y fabricación con importantes eliminaciones internas. No traslado ese margen ni su múltiplo a Intel. Ambarella y QuickLogic tienen escala y necesidades de capital demasiado diferentes para sostener la comparación del informe.
El mismo presupuesto y los mismos derechos sobre el efectivo final producen terminales de 28,94, 29,83 o 30,71 dólares si se reconoce el 0%, 50% o 100% del excedente. Para recuperar sólo 85,5 dólares nominales en 2031 a 25 veces, harían falta unos 18,09 miles de millones de caja común final, con el mismo excedente; el caso central genera 6,252. La exigencia sería mayor para compensar el tiempo transcurrido.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La caja operativa trimestral fue 7.006 millones. El flujo ajustado de la compañía fue −8.419 tras restar 2.652 de capex bruto y 617 de leasing, añadir 60 de incentivos y restar 12.216 de aportaciones netas de socios, afectadas por la recompra de Irlanda. No anualizo esa compra extraordinaria ni elimino el coste real de adquirir derechos. El dato de 4.450 del proveedor carece de un puente suficiente para llamarlo caja libre común.
- En junio había 29.727 millones entre caja y inversiones cortas, frente a 50.537 millones de deuda. Los 723 millones restringidos se presentan aparte; no se restan de nuevo de la caja no restringida. En agosto se fijó una ampliación de 242,105 millones de acciones incluida la opción ejercida, por unos 23.000 millones brutos; el folleto preveía 22.620 netos. La evidencia del asesor participante respalda la operación, pero sumar esos fondos a junio sólo ofrece un puente ilustrativo, no caja confirmada al corte.
- Los vencimientos de la fotografía de diciembre eran 3.826 millones en 2027, 3.173 en 2028, 3.288 en 2029 y 2.750 en 2030. Se han pagado los 2.500 de 2026 y emitido deuda nueva de 6.500 para financiar la recompra del socio irlandés; 1.000 de la nueva emisión vence en 2031. El modelo reserva 2.750 en 2031, incorporando las notas antiguas identificadas, y no supone que una refinanciación futura sea caja nueva gratuita.
- La inversión prevista de más de 20.000 millones en 2026 y significativamente más en 2027 exige rentabilidad de largo plazo. Los incentivos devengados, préstamos, depósitos de clientes y aportaciones de socios tienen derechos y condiciones distintos; no son todos ventas o caja del común. Los contratos de Arizona exigen volúmenes mínimos y limitan la disponibilidad de ciertos activos de la sociedad de proyecto.
- El mejor argumento para comprar es la demanda acelerada, el aumento de rendimientos y la financiación reforzada antes de que 14A y empaquetado generen beneficios. Podemos infravalorar esa mejora. Sin embargo, no hay en las fuentes leídas un calendario verificable de pedidos externos que justifique convertir toda la inversión en caja recurrente del accionista. No elimino I+D ni añado IPR&D sólo por etiquetarse como ajuste; los desembolsos de adquisiciones se separan de gasto corriente.
- El presupuesto semestral, antes de flujos de socios, da −178 millones después de pagos efectivos de equipo y leasing e incentivos cobrados. Excluir 1.700 millones de depósitos de clientes para entregas futuras deja −1.878; una sustitución en efectivo de la SBC semestral de 1.307 dejaría −3.185. Es una prueba de timing y remuneración, sin anualizarla ni declararla caja sostenible.
Conclusión
5,60/10.
Asigno Empresa 7,2, Oportunidad 4,7 y Nota Final 5,6: No incorporar a 85,5 dólares para una nueva entrada. El avance operativo merece seguimiento, pero el precio ya anticipa una gran recuperación mientras sigue siendo difícil demostrar caja atribuible suficiente tras inversión y financiación. La volatilidad o la pérdida contable aisladas no sustentan esta conclusión por sí solas.
Por qué podemos estar equivocados: el crecimiento de CPU, empaquetado y foundry podría elevar márgenes y utilización mucho más deprisa. Qué dato cambiaría mi opinión: pedidos externos con economía verificable, caja común positiva después de capex y remuneración, y menor necesidad de capital nuevo. La parte menos respaldada es el terminal favorable: necesita ventas de 135.000 millones, margen del 30% y múltiplo de 30, además de financiación sostenible.
Qué seguimos
- Exigir caja económica de fundición después de capex, remuneración y derechos de socios.
- Reconstruir emisiones, vencimientos y acciones antes de atribuir valor por acción.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 27/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,60 / 7,20
- Veredicto de esta versión
- Vigilar
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 07/10/2026
- Publicación editorial
- 07/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,55 / 7,75 / 7,20
- Veredicto de esta versión
- EVITAR
Nota final: 8,10 → 7,55/10.
Veredicto: Vigilar → EVITAR.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 5,50 / 6,60 / 4,50
- Veredicto de esta versión
- EVITAR / NO INCORPORAR
Nota final: 7,55 → 5,50/10.
Veredicto: EVITAR → EVITAR / NO INCORPORAR.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 23/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 5,60 / 7,20 / 4,70
- Veredicto de esta versión
- No incorporar
Cambio documentado: La ficha anterior del 19/10 a 89,80 USD conservaba Empresa 6,6, Oportunidad 4,5 y Final 5,5, EVITAR / NO INCORPORAR. La revisión al 23/10 a 85,50 pasa a 7,2 / 4,7 / 5,6, No incorporar. El nuevo análisis, sellado antes de abrir esos antecedentes, reconoce mejora operativa y financiación, pero reconstruye también coste del capital, derechos de socios y dilución. El menor precio y el alcance de evidencia cambian el juicio sin acreditar un trimestre nuevo: Q3 aún no estaba publicado. Se conserva el punto cero y cada versión previa; no se calcula la final como media.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 23/10/2026
Nota final: 5,50 → 5,60/10.
Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR → No incorporar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: La ficha anterior del 19/10 a 89,80 USD conservaba Empresa 6,6, Oportunidad 4,5 y Final 5,5, EVITAR / NO INCORPORAR. La revisión al 23/10 a 85,50 pasa a 7,2 / 4,7 / 5,6, No incorporar. El nuevo análisis, sellado antes de abrir esos antecedentes, reconoce mejora operativa y financiación, pero reconstruye también coste del capital, derechos de socios y dilución. El menor precio y el alcance de evidencia cambian el juicio sin acreditar un trimestre nuevo: Q3 aún no estaba publicado. Se conserva el punto cero y cada versión previa; no se calcula la final como media.
Versión 3 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 7,55 → 5,50/10.
Veredicto: EVITAR → EVITAR / NO INCORPORAR.
Consultar PDF v3Versión 2 · 07/10/2026
- Fecha del informe
- 07/10/2026
- Incorporación editorial
- 07/10/2026
Nota final: 8,10 → 7,55/10.
Veredicto: Vigilar → EVITAR.
Consultar PDF v2Versión 1 · 27/09/2026
- Fecha del informe
- 27/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Intel · resultados financieros e informes ↗Revisión editorial: 23/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Intel combina diseño de procesadores, fabricación y empaquetado. En el segundo trimestre de 2026 facturó 16.128 millones de dólares, un 25% más, con DCAI creciendo un 59%. La demanda y la mejora de rendimientos son evidencia favorable real. Sin embargo, los 5.800 millones de ingresos de Foundry incluyen principalmente operaciones internas; sus ventas externas fueron 293 millones y la pérdida operativa rondó 2.100 millones.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Exigir caja económica de fundición después de capex, remuneración y derechos de socios.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reconstruir emisiones, vencimientos y acciones antes de atribuir valor por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
