THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NU · Banca digital y servicios financieros / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Nu Holdings

Nu Holdings — Empresa 8,6/10; Oportunidad 8,6/10; Nota Final 8,5/10.

Juicio del informe: COMPRA SELECTIVARiesgo: Alto29/10/2026
Fecha, referencia y autor

12,00 USD

Nota final8,50/10
Calidad8,60/10
Oportunidad8,60/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

COMPRA SELECTIVA

Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

29/10/2026 · 12,00 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «COMPRA SELECTIVA»

La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.

12,00 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Observar periodo nuevo y cerrar pérdidas a través de ciclo, capital transferible, activos fiscales y liquidez en estrés.

  • Contrastar cohortes de crédito y provisiones con margen después de pérdidas, sin extrapolar mejora estacional.
  • Comprobar crecimiento financiado con capital y liquidez por país, manteniendo recompras subordinadas a esos usos.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

La rentabilidad después de pérdidas permite retener capital y liquidez para crecer; depósitos y CFO no son FCF industrial distribuible.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Pérdidas crediticias, competencia por depósitos, capital, Brasil, FX y expansión.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 15.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8/8.3 → 8.6/8.6/8.5. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX. Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Contrastar cohortes de crédito y provisiones con margen después de pérdidas, sin extrapolar mejora estacional.

  2. Comprobar crecimiento financiado con capital y liquidez por país, manteniendo recompras subordinadas a esos usos.

Punto de partida · informe v6

Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX.

Qué falta verificar en la valoración

Observar periodo nuevo y cerrar pérdidas a través de ciclo, capital transferible, activos fiscales y liquidez en estrés.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Nu Holdings?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Nu Holdings — Empresa 8,6/10; Oportunidad 8,6/10; Nota Final 8,5/10. Riesgo alto; tesis 5–10 años favorable con exigencia de disciplina crediticia y capital. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA a 12,00 USD del 29/10/2026. Escala, eficiencia y monetización crean una oportunidad real, limitada por crédito sin garantía, concentración brasileña, divisa y capital consumido al crecer.

La ventaja es servir y conocer a muchos clientes con infraestructura digital de bajo coste, ampliar productos y convertir la cuenta en relación principal. El dato transaccional puede mejorar selección y cobro de crédito; no demuestra que un modelo de IA suprima el ciclo. Competidores pueden remunerar depósitos y copiar funcionalidades, mientras regulación, confianza y ejecución local condicionan la expansión.

Q2 al 30/06: 138,9 millones de clientes, actividad 83,5%, ARPAC 17,1 USD y eficiencia 19,5%, frente a 17,6% en Q1. La compañía atribuye parte del aumento de gasto a calendario e internacionalización. El crecimiento publicado del comunicado es FX neutral salvo indicación; no equivale a crecimiento en dólares para el accionista. [REL]

El comunicado separa ingreso gerencial 5.875,7 millones USD de ingreso contable 5.513,2; ambos terminan en beneficio 1.061,1. NIM ajustado por riesgo 12,4%, mora 15–90 días 4,8% y más de 90 días 6,9%. Es rentabilidad atractiva con riesgo deliberadamente mayor, no margen garantizado. La bajada estacional de mora temprana no cancela pérdidas futuras de cohortes nuevas. [REL, bridge y asset quality]

La cartera de crédito de 39.400 millones y depósitos de 45.300 dan cociente bruto aproximado 87,0%; no es un ratio prudencial certificado ni una cartera homogénea de préstamos. El 35% citado en el PDF corresponde a México en la fuente primaria, no a todo el grupo. Tener depósitos no significa poder prestarlos todos: vencimientos, activos elegibles, liquidez y capital importan. El coste de depósitos comunicado es 88% del interbancario. [REL; cálculo propio]

Adapto la caja al banco: no convierto CFO negativo ni depósitos captados en FCF industrial del propietario. En H1 el flujo operativo contable fue −1.242,048 millones USD, con expansión de activos crediticios y valores, depósitos y cobros/pagos de intereses e impuestos. La caja sirve al negocio regulado y respalda pasivos; no se suma entera al equity valorado por beneficio. No hay caja excedentaria distribuible certificada en este análisis. [FS, cash flows]

Revisión fiscal y de fondeo: H1 registra beneficio 1.932,520 millones USD, gasto fiscal 258,099, beneficio diferido 991,046 y pagos fiscales 1.788,558. No resto todo el diferido como extraordinario ni transformo el impuesto contable en cobro: la recuperabilidad de activos fiscales exige beneficios futuros. Caja 13.551,611 millones no es capital libre; depósitos de clientes y RDB tienen exigibilidad propia. Financiación financiera de 4.682,252 incluye 1.867,914 de margin loans con vencimientos hasta junio de 2027, respaldados por valores. El colateral conserva riesgo de valoración y refinanciación; ni se ignora esa financiación ni se descuenta de nuevo del equity valorado después de intereses. [FS, cash flows y notes 24,30,32]

SBC H1 216,826 millones USD está cargado en beneficio y añadido de vuelta en CFO; conservar beneficio contable evita regalar esa remuneración o restarla dos veces. BPA diluido H1 0,3936 y Q2 0,2162 usan medias diluidas, diferentes de acciones al cierre. Recompras pagadas 500,393 millones retiran capital real; no sumo recompra y aumento de BPA de esas mismas acciones como dos retornos. [FS, notes 9–10,31]

Brasil: CET1 11,9% y CAR 15,7%, frente a 13,0% y 16,6% en diciembre; México 14,9% y Colombia 15,3%. Hay cumplimiento declarado, pero el colchón no es infinito. RWA brasileño creció más rápido que capital regulatorio: retener beneficios puede ser reinversión necesaria, conservando derechos del accionista, no una pérdida automática ni dinero disponible para repartir. [FS, note 33]

La autorización de recompra de hasta 1.000 millones USD del 04/06 es opcional; la dirección afirma que crecimiento y colchones están financiados. Esa afirmación favorable importa, pero no sustituye sensibilidad de crédito y depósitos. El lanzamiento estadounidense del 10/09 usa banco socio y carta condicional; no se valora como franquicia madura. El 30/09 Nu negó perseguir una operación con Monzo. [BUY; US; MONZO]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 12,00, el consenso del PDF de BPA 2026 0,92 implica 13,04 veces, no exactamente 13,5; el BPA 2027 1,14 es futuro y no una rentabilidad actual. La portada dice BPA actual 0,63 y la tabla LTM 0,73: no mezclo ambos para certificar PER. Tampoco uso el fair value 14,7 ni el target 18,97 como valor propio. [PR, pp.1–4]

Las páginas 3 y 4 del original se inspeccionaron visualmente: años 2026/2027/2028 y BPA 0,92/1,14/1,41; la tabla financiera declara acciones en miles, pero muestra 4.830 y el gráfico en miles de millones. La fuente primaria usa 4.904.837 miles de media diluida Q2. No convierto la tabla del proveedor por plausibilidad ni certifico sus unidades; el modelo usa BPA primario y evita reconstruir capitalización con un denominador dudoso. [FS, note 9; PR]

Contraste propio sin llamarlo LTM: duplicar BPA H1 0,3936 da ritmo anual ilustrativo 0,7872 y PER 15,24; multiplicar Q2 0,2162 por cuatro da 0,8648 y 13,88 veces. La estacionalidad y el mix de crédito impiden tratarlos como guía. Para alcanzar 0,92 desde H1 se necesitaría BPA H2 0,5264, un 33,7% más que H1; es exigencia aritmética, no previsión ni prueba de incumplimiento.

P/B aproximado 4,40 sobre book del proveedor 2,73 requiere rentabilidad sobre capital duradera y crecimiento rentable; el patrimonio no es liquidación sin pérdidas. No aplico automáticamente múltiplo de banco maduro a plataforma en expansión, ni considero barato cualquier PER bajo. Con mayor mora, coste de financiación y BRL débil, beneficio y prima sobre libros pueden comprimirse juntos. [PR; juicio propio]

Sensibilidad contemporánea nominal: BPA 0,70 a 12 veces da 8,40 USD; 0,85 a 15 veces da 12,75; 1,00 a 18 veces da 18,00. Son supuestos ilustrativos de rentabilidad y persistencia distintos, no probabilidades, DCF ni rango validado. El precio de 12 exige BPA 1,00 a 12 veces, 0,80 a 15 o 0,667 a 18. El escenario central no se eligió para reproducir el precio; contrasta ritmo H1/Q2 y deterioro conjunto.

Horizonte fechado: partir hipotéticamente de BPA contemporáneo 0,85 y crecer 10% anual hasta 29/10/2031, con terminal a 15 veces, produce 20,53 USD y CAGR de precio cercano a 11,4% desde 12,00; sin dividendos ni TIR. Requiere reinversión rentable y financiación: no distribuyo todo el beneficio y además supongo crédito creciendo gratis. Sin crecimiento, el terminal 12,75 implica sólo 1,2% anual. Ninguno es retorno esperado.

Presupuesto de capital ilustrativo, separado de una norma regulatoria: sobre RWA brasileño observado 35.710,139 millones USD, crecer 20% exigiría 714,203 millones de CET1 adicional si se mantuviera razón 10%; a 12% exigiría 857,043. No son requisitos legales ni proyección de RWA. Con pérdidas crediticias o de divisa simultáneas, el beneficio retenido disponible y el colchón pueden caer mientras la demanda de capital sube. No uso beneficios globales como si fueran transferibles libremente a Brasil.

Pares por economía: Itaú para banca brasileña y ciclo de crédito, Inter para banco digital, Mercado Pago para distribución y pagos; XP tiene más plataforma de inversiones y no es equivalente a prestar sin garantía. País, etapa, capital y mezcla impiden adoptar la media de PER/PB de la tabla como valor. No se obtuvo conjunto primario homogéneo de precios, capital y provisiones al corte; el contraste defendible aquí es operativo entre periodos y la sensibilidad propia. [PR, p.6]

Contraste aditivo del original: la página 5 se inspeccionó visualmente. Su ingreso Q2 2.474 millones se aproxima a 5.513,208 contable menos 1.556,650 de gastos financieros y 1.482,213 de pérdidas esperadas = 2.474,345. Es una base neta distinta del ingreso gerencial de 5.875,7; no un colapso de ventas ni margen industrial de 100%. El puente aclara la presentación Q2, sin certificar por extensión toda la serie LTM del proveedor. [PR, p.5; FS, income statement]

Adverso conjunto adicional, no previsión: sobre beneficio Q2 1.061,089 millones, un coste crediticio trimestral adicional de 250 millones con ahorro fiscal supuesto de 35% deja 898,589; una reducción adicional supuesta del 10% en beneficio USD consolidado deja 808,730. Con media diluida Q2 de 4.904,837 millones son BPA trimestral 0,1649 y ritmo anual 0,6595; a 12 veces, 7,91 USD. La traducción agregada del 10% es un estrés explícito, no elasticidad BRL certificada. No simula cambio de RWA ni toda la interacción fiscal/capital; sí demuestra que múltiplo razonable no elimina pérdida importante.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgo alto: mora y provisiones pueden reaccionar con retraso al crecimiento; depósitos sensibles a rentabilidad y confianza; concentración en Brasil y traducción de BRL a USD; impuestos, liquidez, gobierno corporativo y ejecución internacional. El PDF relata elección y caídas de mercado: no he verificado ese relato con fuente primaria electoral y no lo convierto en hecho causal propio. La exposición macro existe sin necesitar ese titular.
  • Mejor objeción a comprar selectivamente: el descuento puede pagar un pico de ROE, mejoras estacionales de crédito y capital cada vez más ajustado. Coste de servicio bajo no neutraliza selección adversa o competencia por depósitos. A favor, primariedad, monetización y eficiencia ya producen beneficio; México y expansión de productos aportan reinversión plausible. El balance entre ambas evidencias permite entrada limitada, sin justificar compra plena ni un suelo de cotización.
  • Pendientes materiales: beneficio y pérdidas crediticias a través de ciclo completo; capital retenido por país y restricciones de transferencia; liquidez en estrés y depósitos no asegurados por cohortes; recuperación efectiva de activos fiscales; financiación y retorno marginal de nuevas geografías. He consultado fuentes hasta el corte con cobertura parcial, no inventario exhaustivo. No uso resultados Q3 posteriores al 29/10.
Conclusión

8,50/10.

Empresa 8,6: escala, eficiencia, relación principal y crecimiento monetizado sostienen calidad alta; crédito sin garantía y concentración impiden tratarla como negocio sin ciclo. Oportunidad 8,6: 12,00 USD deja múltiplos razonables sobre ritmos primarios y consenso, pero exige rentabilidad y capital sostenibles. Nota Final 8,5: juicio propio sobre retorno y pérdida permanente, sin media ni penalización sectorial fija. COMPRA SELECTIVA por precio y motor de reinversión; límite concreto en capital, crédito y divisa.

Por qué podemos estar equivocados: el beneficio puede deteriorarse antes de que los atrasos revelen riesgo de cohortes, o la expansión consumir más capital del previsto. Qué dato nos haría cambiar: rentabilidad después de pérdidas y coste de depósitos, junto con CET1 y liquidez, mejorando o empeorando de forma coherente en un periodo nuevo. Qué parte tiene menos respaldo: beneficio sostenible en USD y capital distribuible del crecimiento internacional, no la división de precio por BPA. No fijo precio de compra exacto sin cerrar esas variables.

Revisión sustantiva: mantengo 8,6/8,6/8,5 y Compra selectiva. La conciliación de ingresos evita una lectura industrial falsa; los impuestos pagados y capital decreciente refutan repartir todo el beneficio. La mejor objeción persiste: crédito, FX y compresión de múltiplo pueden deteriorarse juntos. Primariedad, eficiencia y beneficios reales sostienen una entrada selectiva aun con ese adverso; no certifican precio suelo ni capital sobrante. El juicio actual de tenencia se fundamenta en esta evidencia, sin confirmaciones de condiciones anteriores.

Tenencia: Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

Mantener: Conservar mientras beneficio tras pérdidas crediticias financie capital y liquidez necesarios sin dilución estructural ni recompra a costa del colchón.

Reducir: Reconsiderar reducir si se deterioran rentabilidad ajustada por riesgo y capital mientras continúan expansión o recompras que consumen capacidad necesaria.

Vender: Reconsiderar vender si aparece pérdida duradera de capacidad de selección crediticia o de confianza en depósitos que haga inviable financiar el negocio sin destrucción material de valor.

Contraargumento: Conservar mantiene exposición a un ciclo crediticio adverso; ni clientes numerosos ni beneficio alto garantizan pérdidas futuras controladas.

Incertidumbre: La rentabilidad a través de ciclo y el capital transferible/distribuible por país siguen sin cerrarse.

Qué seguimos
  • Cohortes de crédito y márgenes ajustados por riesgo
  • Capital por país, depósitos y crecimiento financiado

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    29/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,40 / 9,55 / 9,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,40 / 9,30 / 9,10
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final conservada: 9,40/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,60 / 8,85 / 8,20
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,40 → 8,60/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,90 / 8,70 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.2/8.6 → 8.7/7.4/7.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 14.9 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,30 / 8,70 / 8,00
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: El audit modifica la suspensión inicial tras leer SEC 6-K, notas 9, 30, 31, 32 y 33, disponible 13/08/2026. El capital se retiene en filiales para activos de riesgo; no usamos FCF industrial ni repartimos depósitos. La autorización de recompra fue 1.000 M USD, pero a junio se habían gastado efectivamente 500,393 M; los 499,607 M restantes son opcionales, sin contarlos como caja repartida ni restarlos automáticamente. Colchones, denominador y escenario de retención permiten juicio selectivo razonado, con incertidumbre fiscal y FX material. No es revisión independiente ni aprobación financiera. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 14.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/7.4/7.9; actuales: 8.7/8/8.3. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: COMPRA SELECTIVA. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,50 / 8,60 / 8,60
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 15.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8/8.3 → 8.6/8.6/8.5. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 8,30 → 8,50/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 15.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/8/8.3 → 8.6/8.6/8.5. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX. Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 7,90 → 8,30/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: El audit modifica la suspensión inicial tras leer SEC 6-K, notas 9, 30, 31, 32 y 33, disponible 13/08/2026. El capital se retiene en filiales para activos de riesgo; no usamos FCF industrial ni repartimos depósitos. La autorización de recompra fue 1.000 M USD, pero a junio se habían gastado efectivamente 500,393 M; los 499,607 M restantes son opcionales, sin contarlos como caja repartida ni restarlos automáticamente. Colchones, denominador y escenario de retención permiten juicio selectivo razonado, con incertidumbre fiscal y FX material. No es revisión independiente ni aprobación financiera. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 14.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/7.4/7.9; actuales: 8.7/8/8.3. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: COMPRA SELECTIVA. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: COMPRA SELECTIVA. La economía bancaria y los colchones locales documentados permiten compra selectiva a 15,10 USD, limitada por crédito, impuestos y divisa.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,60 → 7,90/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.2/8.6 → 8.7/7.4/7.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 14.9 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 7,9/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,4 y final 7,9: esperar/vigilar. El audit reduce la compra inicial porque margen aparente y ROE no sustituyen capacidad de capital. El negocio puede cumplir y la inversión necesitar un precio más prudente; no infiero deterioro nuevo por repetir el mismo Q2.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,40 → 8,60/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final conservada: 9,40/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    29/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la franquicia rentable y la reinversión justifican conservar a 12,00 USD, pero la exposición a crédito, capital y divisa exige seguimiento. No se ha demostrado deterioro irreversible que justifique una venta general.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 12 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Conservar mientras beneficio tras pérdidas crediticias financie capital y liquidez necesarios sin dilución estructural ni recompra a costa del colchón.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si se deterioran rentabilidad ajustada por riesgo y capital mientras continúan expansión o recompras que consumen capacidad necesaria.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si aparece pérdida duradera de capacidad de selección crediticia o de confianza en depósitos que haga inviable financiar el negocio sin destrucción material de valor.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar mantiene exposición a un ciclo crediticio adverso; ni clientes numerosos ni beneficio alto garantizan pérdidas futuras controladas.

Límites registrados en el informe base

  • La rentabilidad a través de ciclo y el capital transferible/distribuible por país siguen sin cerrarse.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Brasil: CET1 11,9% y CAR 15,7%

Tesis · v6

El precio de 12 exige BPA 1,00 a 12 veces

Valoración · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Nu Holdings · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Compra selectiva a 12,00 USD: escala, monetización y eficiencia a múltiplos razonables, con límites de crédito, capital y FX.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Contrastar cohortes de crédito y provisiones con margen después de pérdidas, sin extrapolar mejora estacional.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Comprobar crecimiento financiado con capital y liquidez por país, manteniendo recompras subordinadas a esos usos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Nu Holdings

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa