THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

COF · Banca y pagos / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Capital One Financial Corporation

La red Discover amplía la franquicia, pero reservas, integración y prima sobre tangible limitan la lectura de un PER bajo.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Alto — crédito de consumo e integraciónFecha del informe: 27/10/2026
Fecha, referencia y autor

202.30 USD · referencia del informe

Nota final8,10/10
Calidad8,60/10
Oportunidad7,60/10
RiesgoAlto — crédito de consumo e integración

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

La red Discover amplía la franquicia, pero reservas, integración y prima sobre tangible limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: Discover aporta una red valiosa y el capital permite absorber riesgo, pero el beneficio de un trimestre y las recompras no prueban por sí solos rentabilidad sostenible.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v7.

Fecha del informe: 27/10/2026 · 202.30 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

202.30 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Comprobar crédito a ciclo completo, financiación y capital después de integración y reparto, así como conversión de la cartera Discover. No confundir RoTE trimestral anualizado con sostenible.

  • Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente.
  • Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible.
  • Considerar vender si pérdidas de crédito persistentes o una integración fallida dañan solvencia y obligan a financiar el negocio con dilución destructiva.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V7

La tesis en un minuto

27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

La red Discover amplía la franquicia, pero reservas, integración y prima sobre tangible limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

A 202,30 USD, BPA estimado 2026 de 21,85 implica 9,26 veces, 2027 de 22,03 implica 9,18 y 2028 de 23,62 implica 8,57. El crecimiento entre esos BPA es 0,82% y 7,22%, no 11,6% y 17,2%. Portada actual de 19,6 implica 10,32 veces y el LTM de tabla 16,9 implica 11,97: bases distintas.

Leer los supuestos completos de valoración

A 202,30 USD, BPA estimado 2026 de 21,85 implica 9,26 veces, 2027 de 22,03 implica 9,18 y 2028 de 23,62 implica 8,57. El crecimiento entre esos BPA es 0,82% y 7,22%, no 11,6% y 17,2%. Portada actual de 19,6 implica 10,32 veces y el LTM de tabla 16,9 implica 11,97: bases distintas. El libro de portada 171,5 da 1,18 veces, pero el tangible primario 102,72 da 1,97. El fair value de 243,3 y los objetivos de analistas no son una valoración propia. Valorar el tangible evita llamar caja libre al goodwill adquirido. Escenario propio de cinco años desde 27/10/2026: tangible inicial 102,72, RoTE económico normalizado del 15%, retención del 60% y distribución económica del 40%. Sin recompras ni emisiones, el tangible crece 9% anual hasta 158,05. Repartos acumulados de 36,88 y terminal a 1,3 veces tangible de 205,46 dejan riqueza 242,35, aproximadamente 3,7% anual desde 202,30 sin reinversión; no es TIR ni dividendo declarado. Favorable: RoTE 20%, retención 60% y terminal 1,8 veces dan tangible 181,03, repartos 52,21 y terminal 325,85; riqueza 378,06, aproximadamente 13,3% anual. Adverso conjunto: RoTE −10%, 5%, 10%, 13% y 13%, retenciones 100%, 100%, 80%, 70% y 70%, terminal una vez tangible, dan libro 124,78 y reparto 10,49; riqueza 135,28, aproximadamente −7,7% anual. Son supuestos del analista, no probabilidades ni targets; la pérdida inicial ya reduce capital y no se resta de nuevo. El crecimiento central tiene coste: 15% de retorno por 60% retenido = 9% de crecimiento del tangible antes de OCI y cambios de RWA. El RoTE normalizado se entiende después de crédito, financiación, impuestos, marketing, tecnología y remuneración; no se añaden SBC o capex como caja. El 40% repartido representa una alternativa económica en efectivo a dividendos y recompras, sin añadir además su efecto en BPA. La recompra real puede retirar acciones, pero a precio cercano a dos veces tangible también consumir tangible por acción. Si riesgo, integración o requerimientos necesitan más capital, se reduce reparto antes de asumir acceso ilimitado a deuda.

Consultar valoración

Qué podría romperla

El adverso conjunto es recesión de consumo, mayores impagos y recuperaciones menores a la vez que sube el coste de captación y se retrasa integración. Depósitos, vencimientos y regulación pueden limitar acciones aunque el margen parezca alto. El informe no ofrece un calendario completo de refinanciación al corte; la cifra de liquidez de septiembre no certifica disponibilidad actual. Interchange, litigios y aceptación de la red añaden riesgo que no se resuelve con una media de múltiplos de bancos regionales.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v6 a v7

Cambia: Frente a v6 del 20/10 a 199,80 USD, el informe del 27/10 a 202,30 ya incorpora Q3, que aquella versión excluía por su hora de generación. Empresa pasa de 8,0 a 8,6, Oportunidad de 7,0 a 7,6 y Final de 7,6 a 8,1; Esperar permanece. CET1 de septiembre 13,8% reemplaza la referencia de junio 13,7%, pero tangible baja y se liberan 225 millones de reservas. Las antiguas condiciones de rentabilidad sin liberaciones y crecimiento financiado quedan sólo parcialmente contrastadas, no confirmadas por un trimestre.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Comprobar crédito a ciclo completo, financiación y capital después de integración y reparto, así como conversión de la cartera Discover. No confundir RoTE trimestral anualizado con sostenible.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente.

  2. Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible.

  3. Considerar vender si pérdidas de crédito persistentes o una integración fallida dañan solvencia y obligan a financiar el negocio con dilución destructiva.

Punto de partida · informe v7

La red Discover amplía la franquicia, pero reservas, integración y prima sobre tangible limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Qué falta verificar en la valoración

Comprobar crédito a ciclo completo, financiación y capital después de integración y reparto, así como conversión de la cartera Discover. No confundir RoTE trimestral anualizado con sostenible.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Capital One Financial Corporation?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Capital One combina crédito de tarjetas, depósitos, automóviles y banca comercial con una red de pagos adquirida a Discover. Datos, distribución y aceptación de red pueden mejorar costes unitarios y vinculación, pero no eliminan el riesgo del consumidor ni convierten volumen de pagos en ventas propias. Referencia NYSE:COF, informe 27/10/2026 a 202,30 USD. El perímetro adquirido impide llamar orgánico al salto de ingresos o comparar sin más con años previos.

La primaria del 20/10 declara 3.539 millones USD de beneficio neto Q3 y 5,61 por acción; el beneficio disponible para comunes es 3.422 después de participaciones y preferentes. 5,61 + 0,60 de amortización de compras + 0,42 de integración Discover + 0,06 de Brex = 6,69 ajustado. Los cargos antes de impuestos son 483, 338 y 47 millones: no se suman como si fueran netos fiscales ni caja. El menor gasto de amortización no paga integración y el capital invertido en comprar no es gratis. La media diluida primaria de 609,5 millones explica 3.422/609,5 ≈ 5,61; al cierre son 601,5, no los 613,5 atribuidos a Q3 en la tabla del proveedor. Esa cifra es de Q2 y no se intercambia con una media. La compra de Brex se cerró el 07/04/2026, según el suplemento, no en enero como resume la portada.

Ingresos netos oficiales Q3 de 16.344 millones = 12.886 de intereses netos + 3.458 no financieros, frente a 13.428 del cuadro del proveedor: no se mezclan bases. Gastos no financieros de 8.856 dejan 7.488 antes de provisiones; menos 2.916 de provisión da 4.572 antes de impuestos y menos 1.033 de impuesto, 3.539. El margen de intereses sube del 8,01% al 8,41% trimestral, con menos caja media y cambios de mezcla: no se extrapola como mejora perpetua.

Las cancelaciones netas de préstamos rondan 3.100 millones y se liberan 225 millones de reservas; esta liberación ayuda al resultado y no puede repetirse indefinidamente. El informe señala mejor crédito de tarjetas domésticas, pero automóviles empeora: cancelaciones 1,59% y morosidad 4,64%. Recuperaciones altas también reflejan inventarios de impagos anteriores. Tecnología, marketing y remuneración siguen siendo costes económicos; no se añaden como inversión de crecimiento sin coste.

El tangible por acción primario de 102,72 baja un 2% trimestral. CET1 preliminar es 13,8%, no una promesa de reparto ni ratio final certificado. Depósitos de 480.700 millones bajan 1% y préstamos de 462.530 crecen 1%; los depósitos tienen derecho de restitución. La caja del proveedor y su FCF yield de 24,4% no sustituyen liquidez, crédito y capital regulado. Recompras Q3 de 2.600 millones y 7.900 en nueve meses son uso de capital, no rentabilidad gratuita además del BPA. El suplemento concilia 61.791 millones de tangible común y 601,5 millones de acciones al cierre: 102,72 por acción. El RoTE contable trimestral anualizado de 21,12% usa tangible medio 64.814 y beneficio común 3.422; no es el 15% normalizado propio ni el 20% favorable demostrados a cinco años.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 202,30 USD, BPA estimado 2026 de 21,85 implica 9,26 veces, 2027 de 22,03 implica 9,18 y 2028 de 23,62 implica 8,57. El crecimiento entre esos BPA es 0,82% y 7,22%, no 11,6% y 17,2%. Portada actual de 19,6 implica 10,32 veces y el LTM de tabla 16,9 implica 11,97: bases distintas. El libro de portada 171,5 da 1,18 veces, pero el tangible primario 102,72 da 1,97. El fair value de 243,3 y los objetivos de analistas no son una valoración propia.

Valorar el tangible evita llamar caja libre al goodwill adquirido. Escenario propio de cinco años desde 27/10/2026: tangible inicial 102,72, RoTE económico normalizado del 15%, retención del 60% y distribución económica del 40%. Sin recompras ni emisiones, el tangible crece 9% anual hasta 158,05. Repartos acumulados de 36,88 y terminal a 1,3 veces tangible de 205,46 dejan riqueza 242,35, aproximadamente 3,7% anual desde 202,30 sin reinversión; no es TIR ni dividendo declarado.

Favorable: RoTE 20%, retención 60% y terminal 1,8 veces dan tangible 181,03, repartos 52,21 y terminal 325,85; riqueza 378,06, aproximadamente 13,3% anual. Adverso conjunto: RoTE −10%, 5%, 10%, 13% y 13%, retenciones 100%, 100%, 80%, 70% y 70%, terminal una vez tangible, dan libro 124,78 y reparto 10,49; riqueza 135,28, aproximadamente −7,7% anual. Son supuestos del analista, no probabilidades ni targets; la pérdida inicial ya reduce capital y no se resta de nuevo.

El crecimiento central tiene coste: 15% de retorno por 60% retenido = 9% de crecimiento del tangible antes de OCI y cambios de RWA. El RoTE normalizado se entiende después de crédito, financiación, impuestos, marketing, tecnología y remuneración; no se añaden SBC o capex como caja. El 40% repartido representa una alternativa económica en efectivo a dividendos y recompras, sin añadir además su efecto en BPA. La recompra real puede retirar acciones, pero a precio cercano a dos veces tangible también consumir tangible por acción. Si riesgo, integración o requerimientos necesitan más capital, se reduce reparto antes de asumir acceso ilimitado a deuda.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • El adverso conjunto es recesión de consumo, mayores impagos y recuperaciones menores a la vez que sube el coste de captación y se retrasa integración. Depósitos, vencimientos y regulación pueden limitar acciones aunque el margen parezca alto. El informe no ofrece un calendario completo de refinanciación al corte; la cifra de liquidez de septiembre no certifica disponibilidad actual. Interchange, litigios y aceptación de la red añaden riesgo que no se resuelve con una media de múltiplos de bancos regionales.
  • La mejor objeción a esperar es la red propia y unas sinergias que el informe cifra en 1.800 millones anualizados ya capturados: si consolidan franquicia y crédito, el retorno puede acercarse al favorable. La contraevidencia es que cartera Discover sigue contrayéndose, Q3 libera reservas y el marketing crecerá; no se añade toda sinergia otra vez encima del beneficio que ya la incorpora. American Express y emisores de tarjetas son contrastes más útiles que FNB/FITB, aunque su fondeo y mezcla impiden imponer un PER medio.
Conclusión

8,10/10.

Empresa 8,6 por datos, escala de tarjetas, depósitos y red, limitada por crédito y complejidad de integración. Oportunidad 7,6 por múltiplo de beneficio moderado pero prima sobre tangible y retorno central estrecho. Nota Final 8,1 es un juicio propio separado, no promedio. Esperar para nuevas entradas; mantener exige un negocio financiado y rentable, sin deducir venta de que hoy no sea compra clara.

Por qué podemos estar equivocados: las sinergias y red pueden elevar rentabilidad sostenible y convertir el precio en una entrada atractiva. Qué dato cambiaría la opinión: varios periodos de crecimiento de tangible después de reparto con menores pérdidas normalizadas, integración efectiva y retorno demostrable del gasto comercial. Qué parte tiene menos respaldo: coste del crédito de ciclo completo, interchange y RoTE terminal; el BPA ajustado de un trimestre no los certifica.

Mantener con condiciones: Discover aporta una red valiosa y el capital permite absorber riesgo, pero el beneficio de un trimestre y las recompras no prueban por sí solos rentabilidad sostenible. Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente. Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible. Considerar vender si pérdidas de crédito persistentes o una integración fallida dañan solvencia y obligan a financiar el negocio con dilución destructiva. Mantener puede subestimar la severidad de una recesión de consumo; vender porque el precio no ofrece una compra clara puede perder una red de pagos escalable y sinergias reales. No se conoce el coste de crédito de ciclo completo ni el impacto final de litigios, interchange y conversión de la cartera Discover.

Qué seguimos
  • Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente.
  • Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 7 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    15/09/2026
    Publicación editorial
    21/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,20 / 9,45
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    22/09/2026
    Publicación editorial
    27/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,10 / 9,20 / 9,15
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Nota final: 9,25 → 9,10/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    29/09/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,20 / 9,30 / 9,30
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,10 → 9,20/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    06/10/2026
    Publicación editorial
    09/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,85 / 8,85 / 8,95
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,20 → 8,85/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    13/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,60 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 8,85 → 8,00/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    20/10/2026
    Publicación editorial
    22/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,60 / 8,00 / 7,00
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.6/7.8/8 → 8/7/7.6. COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 199.8 USD del 2026-10-20; fecha editorial22/10/2026.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Último documento archivado
    Informe
    27/10/2026
    Publicación editorial
    30/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,10 / 8,60 / 7,60
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Frente a v6 del 20/10 a 199,80 USD, el informe del 27/10 a 202,30 ya incorpora Q3, que aquella versión excluía por su hora de generación. Empresa pasa de 8,0 a 8,6, Oportunidad de 7,0 a 7,6 y Final de 7,6 a 8,1; Esperar permanece. CET1 de septiembre 13,8% reemplaza la referencia de junio 13,7%, pero tangible baja y se liberan 225 millones de reservas. Las antiguas condiciones de rentabilidad sin liberaciones y crecimiento financiado quedan sólo parcialmente contrastadas, no confirmadas por un trimestre.

    Fuente: PDF v7 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v7
Ver el historial · 7 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 7 · 27/10/2026
    Fecha del informe
    27/10/2026
    Incorporación editorial
    30/10/2026

    Nota final: 7,60 → 8,10/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Frente a v6 del 20/10 a 199,80 USD, el informe del 27/10 a 202,30 ya incorpora Q3, que aquella versión excluía por su hora de generación. Empresa pasa de 8,0 a 8,6, Oportunidad de 7,0 a 7,6 y Final de 7,6 a 8,1; Esperar permanece. CET1 de septiembre 13,8% reemplaza la referencia de junio 13,7%, pero tangible baja y se liberan 225 millones de reservas. Las antiguas condiciones de rentabilidad sin liberaciones y crecimiento financiado quedan sólo parcialmente contrastadas, no confirmadas por un trimestre.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Comprobar crédito a ciclo completo, financiación y capital después de integración y reparto, así como conversión de la cartera Discover. No confundir RoTE trimestral anualizado con sostenible.

    Consultar PDF v7
  2. Versión 6 · 20/10/2026
    Fecha del informe
    20/10/2026
    Incorporación editorial
    22/10/2026

    Nota final: 8,00 → 7,60/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.6/7.8/8 → 8/7/7.6. COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 199.8 USD del 2026-10-20; fecha editorial22/10/2026.

    Sigue igual: Los periodos principales se repiten: Q2/H1 en LVS y COF, Q3/nueve meses del Skyworks anterior y FY26 en Micron. Cambian la referencia y el juicio; se profundizan conciliaciones, financiación y sensibilidad. No son nuevos resultados trimestrales ni prueba de acierto por precio. La comparación usa metadatos/ficha anterior y portada del PDF anterior, sin afirmar nueva lectura íntegra de todo el histórico.

    Lectura: Empresa 8,00/10: banco de escala, depósitos y tecnología con opcionalidad de red potente, limitado por concentración crediticia, integración y disciplina de capital aún en ejecución. Oportunidad 7,00/10: el consenso a menos de 10 veces puede remunerar una integración exitosa, pero 1,90 veces tangible ya exige rentabilidad sostenida; el caso central no ofrece holgura amplia frente al adverso. Nota Final 7,60/10: juicio global de una franquicia atractiva con tesis financiable en escenarios razonables, cuya relación entre retorno y riesgo a 199,80 USD aconseja ESPERAR / VIGILAR para nuevas entradas. No es media ni fórmula y no significa vender una posición existente. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable, condicionada a retorno tangible y control del crédito. Por qué podemos estar equivocados: esperar podría infravalorar la economía de la red y una mejora crediticia que agosto sí apoya; el caso favorable produce retorno suficiente sin múltiplo mayor que el tangible actual. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios trimestres de rentabilidad tangible y beneficio común tras costes de integración, sin liberaciones recurrentes de reservas, junto con migración Discover completada, crecimiento financiado sin erosión persistente de CET1 y coste de riesgo estable. Una caída de precio aislada no basta. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: la ROTE sostenible posintegración y el múltiplo al final del ciclo; no hay prueba primaria de que el 22% favorable sobreviva a un deterioro simultáneo de crédito y financiación. No se fija una zona exacta de compra mientras esa combinación y el capital al corte no estén mejor delimitados.

    Consultar PDF v6
  3. Versión 5 · 13/10/2026
    Fecha del informe
    13/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 8,85 → 8,00/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v5
  4. Versión 4 · 06/10/2026
    Fecha del informe
    06/10/2026
    Incorporación editorial
    09/10/2026

    Nota final: 9,20 → 8,85/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v4
  5. Versión 3 · 29/09/2026
    Fecha del informe
    29/09/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Nota final: 9,10 → 9,20/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  6. Versión 2 · 22/09/2026
    Fecha del informe
    22/09/2026
    Incorporación editorial
    27/09/2026

    Nota final: 9,25 → 9,10/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Consultar PDF v2
  7. Versión 1 · 15/09/2026
    Fecha del informe
    15/09/2026
    Incorporación editorial
    21/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: Discover aporta una red valiosa y el capital permite absorber riesgo, pero el beneficio de un trimestre y las recompras no prueban por sí solos rentabilidad sostenible.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v7. Referencia del informe: 202.3 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si pérdidas de crédito persistentes o una integración fallida dañan solvencia y obligan a financiar el negocio con dilución destructiva.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Mantener puede subestimar la severidad de una recesión de consumo; vender porque el precio no ofrece una compra clara puede perder una red de pagos escalable y sinergias reales.

Límites registrados en el informe base

  • No se conoce el coste de crédito de ciclo completo ni el impacto final de litigios, interchange y conversión de la cartera Discover.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

El tangible por acción primario de 102,72 baja un 2% trimestral.

Tesis · v7
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Capital One · resultados Q2 2026 ↗

Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v7: La red Discover amplía la franquicia, pero reservas, integración y prima sobre tangible limitan la lectura de un PER bajo. Esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras el crédito después de pérdidas normalizadas, la red y los depósitos financien integración, crecimiento y capital sin necesitar liberar reservas repetidamente.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Considerar reducir si el deterioro de tarjetas o automóviles, marketing e integración consumen el beneficio normalizado y frenan la reconstrucción del tangible.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Considerar vender si pérdidas de crédito persistentes o una integración fallida dañan solvencia y obligan a financiar el negocio con dilución destructiva.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Capital One Financial Corporation

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa