NASDAQ:ADSK · Software de diseño, ingeniería y operaciones / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Autodesk
AUTODESK — ANÁLISIS A FONDO.
Fecha, referencia y autor
241,70 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREmpresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v7.Fecha del informe: 30/10/2026 · 241,70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
241,70 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Verificar amortización ejecutada del puente, saldo CP y recursos disponibles octubre; calendario diario de cobros y pagos, rentabilidad adquirida, costes cloud y reparto AI. Guía y escenarios no confirman condiciones de tenencia de periodos futuros.
- Conciliar precio y BPA por periodo y base; no usar gráficos y pies contradictorios como previsión certificada.
- Mantener coste de desarrollo, comisiones y SBC sin duplicar recompra, amortización o pasivo de renta en caja.
- Distinguir emisión de bonos realizada, intención de amortizar y saldo de deuda efectivo; caja retenida conserva derechos y no se pierde.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V7
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada.
Leer el argumento completo del negocio
Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente.
Qué exige el precio
Escenarios con conversión después de impuestos, remuneración, renta e ingeniería y antes de interés. Pagan inversión física, intangibles/inversión externa y circulante; deuda legal con calendario y caja retenida reconocida una vez.
Leer los supuestos completos de valoración
Escenarios con conversión después de impuestos, remuneración, renta e ingeniería y antes de interés. Pagan inversión física, intangibles/inversión externa y circulante; deuda legal con calendario y caja retenida reconocida una vez. Sustitución de puente por bonos es condición explícita, no ejecución certificada. Sin rentabilidad de cartera o recompra futura gratuita.
Qué podría romperla
Construcción, fabricación y presupuestos de clientes pueden debilitar renovaciones, expansión o cobro. El cambio comercial y la reorganización deben preservar atención y canal. Un trimestre sólido o dato de RPO no es prueba de demanda perpetua.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v6 a v7
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-23, 254.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.4/8.7 → 8.8/8.3/8.6. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorConciliar precio y BPA por periodo y base; no usar gráficos y pies contradictorios como previsión certificada.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorMantener coste de desarrollo, comisiones y SBC sin duplicar recompra, amortización o pasivo de renta en caja.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorDistinguir emisión de bonos realizada, intención de amortizar y saldo de deuda efectivo; caja retenida conserva derechos y no se pierde.
Punto de partida · informe v7
Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente.
Fuente de las condiciones · PDF v7Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Verificar amortización ejecutada del puente, saldo CP y recursos disponibles octubre; calendario diario de cobros y pagos, rentabilidad adquirida, costes cloud y reparto AI. Guía y escenarios no confirman condiciones de tenencia de periodos futuros.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Autodesk?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
AUTODESK — ANÁLISIS A FONDO. Nota Final: 8,6/10. Empresa: 8,8/10. Oportunidad: 8,3/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis a cinco–diez años: favorable, condicionada a caja por acción y ejecución financiada. Nueva entrada: ESPERAR a 241,70 USD del 30/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.
Acción ordinaria NASDAQ:ADSK. AutoCAD, Revit y herramientas de diseño y fabricación se integran en formación, archivos y coordinación entre profesionales. Esa implantación favorece recurrencia y costes de cambio; no impide competencia, formatos abiertos, negociación de grandes clientes o cambios en cómo se cobra por trabajo automatizado.
El original resume Q2 FY2027: ventas 2.046 millones USD, +16% reportado y +14% en moneda constante, BPA ajustado 3,30. La guía anual incorpora MaintainX y mejora subyacente: crecimiento reportado no equivale a orgánico puro. El nuevo modelo de transacción también cambia comparación de ingresos, cobros y comisiones.
MaintainX amplía operaciones y mantenimiento, pero comprar mercado no prueba retorno. El original cifra operación en ~3.600 millones y describe pérdidas iniciales, costes de integración y financiación que anualizan. El margen no-GAAP ~39% previsto no borra remuneración en acciones, ingeniería o intereses.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 241,70 USD, BPA tabla FY2027 12,69 implica 19,05x; BPA LTM 7,72 implica 31,31x y BPA de portada 10,4 implica 23,24x, distinto del PER 30,8 mostrado. Son bases separadas, no una media. Guía primaria no-GAAP 12,52–12,60 implica ~19,2x; no equivale a rendimiento de caja del propietario.
Páginas 3 y 4 originales vistas completas. Página 3: gráfica Q3 FY2027 alrededor de 2,6–2,84 frente a pie 2,00 constante; título FY2027 frente a pie FY2025 y 8,32, distinto de tabla 12,69/14,23/16,38. Página 4: LTM termina julio y años enero; nota dice acciones en miles aunque muestra 209,0. No se certifica denominador exacto por esa escala. FCF cero contradice CFO LTM 2.896 y Q2 página 5 FCF 561.
Puente propio observado de seis meses, millones USD: CFO 1.468 −capex 31 −intangibles comprados 16 −SBC añadido 339 =proxy económico 1.082 antes de adquisiciones y otros usos. No es anualización o caja normal certificada. Restar SBC reconoce coste económico, sin sumar luego toda recompra como otro coste del mismo personal.
CFO incorpora circulante y gasto de desarrollo; capitalizar comisiones y desarrollo cloud altera su calendario. Recuperación de cuentas a cobrar no puede repetirse indefinidamente. La baja inversión física no vuelve gratis producto, ventas, soporte o cómputo AI: se mantienen dentro de conversión, más capex e inversión externa explícitos.
Balance y financiación vigentes se separan: julio deuda contable 3.478 y recursos 4.357, agosto préstamo 1.000 y precio preliminar MaintainX neto 3.530. El audit incorpora emisión de septiembre 1.000 destinada a sustituir el préstamo, sin confundir intención con amortización ejecutada. Modelo condicionado a esa sustitución: principal legal 4.500 y caja proxy 1.817 tras coste de emisión supuesto 10, no balance octubre. Caso sin prueba de sustitución conserva además préstamo 1.000 y recursos de emisión correspondientes, con coste y vencimiento adicionales; no se suma sólo deuda olvidando sus fondos.
Escenarios propios arrancan en ventas guía media 8.320, crecen 4%/10%/14%, convierten 23%/29%/33% en caja después de impuestos, SBC, renta e I+D y antes de interés financiero, excluyendo renta de cartera. Pagan capex completo 1,5%/1,2%/1,5%, inversión externa 2%/1,5%/1,5% y circulante 3% del incremento de ventas. Son hipótesis, no guía de caja publicada.
Calendario condicionado a sustitución del puente: pagar CP 1.000 y bono junio 2027 de 500 en primer intervalo, bono septiembre 2029 de 500 en tercero y enero 2030 de 500 en cuarto. Resto nominal 2.000 vence después de octubre 2031. Caja se retiene sin anticipar bonos ni regalar ahorro de make-whole. Cupón fijo inicial 135,750 anual más coste CP supuesto 7%/5%/4,5%; se carga año completo del vencimiento como cautela. No se fuerza rollover ni se certifica liquidez por suficiencia de suma anual.
Terminal 30/10/2031: múltiplos 17x/23x/27x de caja después de inversión y antes de interés generan EV; restar nominal pendiente 2.000 y añadir toda caja retenida una vez produce patrimonio, sin perder reserva operativa. Caja rinde cero y no se capitaliza renta financiera. Sin dividendos o recompra futura, TIR usa sólo inversión inicial y cobro terminal. Acciones 211 millones aproximan diluidas Q2, no certifican cierre; mantenerlas constantes cobra SBC mediante conversión sin repetir dilución por la misma remuneración.
Qué exige el precio: 241,70 × 211 = 51.000,7 millones de patrimonio; más deuda neta proxy de 2.683, EV de 53.683,7 a 23x exige 2.334,07 de caja económica anual antes de interés. Guía FCF media de 2.737,5 menos SBC supuesto de 3,51 USD × 211 y compras intangibles anualizadas de 32 da proxy de 1.964,89; no es guía publicada de propietario ni predicción. Capex de 70 ya está restado en FCF; no se resta otra vez. Crecimiento financiado podría cerrar distancia, pero no lo prueba el BPA ajustado.
La mejor objeción a esperar es un ecosistema muy implantado, crecimiento de construcción y mayor valor por flujo de trabajo, con margen incremental y menor SBC. Podría sostener caja creciente y justificar pagar hoy. La contraevidencia es que ventas/billings/RPO tienen ritmos y bases distintos, costes MaintainX anualizan y monetizar AI puede traer cómputo, soporte y presión sobre asientos; no se regalan márgenes terminales.
Bentley y Dassault son referencias parciales por ingeniería y diseño; ServiceNow, incluido en comparativa del proveedor, sirve procesos empresariales distintos. Mezcla cloud/licencias, adquisiciones, comisiones y SBC impiden trasladar sus múltiplos sin conciliación primaria homogénea, que aquí no se reconstruyó. Se contrasta crecimiento y caja de Autodesk con sus propios periodos publicados, sin usar antiguos juicios TLT.
Escenarios vigentes tras revisión financiera, precio terminal / TIR anual: adverse 185.52 USD / -5.15%; middle 433.55 USD / 12.40%; favourable 679.95 USD / 22.98%. Son condicionales a conversión, inversión y sustitución de financiación descritas, no precio objetivo, DCF validado o retorno esperado.
Hallazgo aditivo de financiación: el 8-K presentado el 10/09, evento del 08/09, informa bonos de 500 al 5,05% hasta el 15/09/2029 y 500 al 5,65% hasta el 15/09/2033, emitidos y vendidos, con intención de aplicar el neto más caja al puente de 1.000. El contrato del 10/09 establece pagos en marzo y septiembre desde el 15/03/2027, rango senior no garantizado y recompra al 101% bajo cambio de control y degradación definidos. No son convertibles. La intención de uso no es comprobante de amortización ni confirma el saldo CP de octubre.
No sólo capex físico: ingeniería en gasto, comisiones diferidas y cloud deben sostener producto y cobro. Activo de costes de contrato de 794 frente a 913 y pasivo asociado de 368 frente a 550; amortización de 347 no es caja adicional libre para repartir. Devengo, pago y disminución de saldo difieren. El proxy observado de 1.082 cobra PPE, intangibles y SBC; no añade toda amortización adquirida otra vez ni asume que el menor SBC semestral sea mejora permanente.
Pasivos de rentas operativas de 52 + 175 = 227 explican gran parte de la diferencia entre deuda total del proveedor de 3.705 y financiera de 3.478; CFO paga operación y renta, sin deducir otra vez todo el pasivo de arrendamientos. Recompras de 901, emisión bajo planes de 76 y retención fiscal de 157 son usos y derechos distintos, no retornos añadidos encima de FCF. Impuesto devengado de 209 dividido por beneficio antes de impuesto de 1.192 da 17,53%, no un tipo cash perpetuo: diferido de 40 y cambio de cuentas fiscales de 32 no son facturas adicionales sumables.
Estrés conjunto propio: crecimiento del 1%, conversión del 20%, PPE del 2%, inversión externa del 3%, circulante del 3% del incremento y coste adicional cash de 200 anual por fiscalidad y operación, más CP al 9% y múltiplo de 15x. Mismo calendario, sin nueva refinanciación: caja final de 4099.98, nominal pendiente de 2000.00, precio terminal de 88.80 USD y TIR de -18.15%. El primer intervalo termina con caja de 1149.23: la reserva supuesta no certifica suficiencia diaria; déficits futuros requerirían recortar usos o identificar financiación.
Sensibilidades separadas, manteniendo crecimiento e inversión del medio: conversión del 25%/29%/33% con 23x produce precios terminales de 364,53/433,55/502,56 USD y TIR del 8,57%/12,40%/15,77%. Múltiplos de 19x/23x/27x con conversión del 29% producen 367,43/433,55/499,66 USD y 8,74%/12,40%/15,63%. No son probabilidades o umbrales universales. El medio favorable a conservar no basta para comprar con certeza: el estrés conjunto y la economía de conversión aún no observada pueden invertir el resultado.
Fuentes consultadas: [10-Q de julio, presentado el 28/08](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/769397/000076939726000061/adsk-20260731.htm), estados de caja/balance y notas de remuneración, costes contractuales y financiación; [resultados Q2 del 27/08](https://investors.autodesk.com/news-releases/news-release-details/autodesk-inc-announces-fiscal-2027-second-quarter-results), crecimiento, RPO y guía/conciliación; [8-K del 10/09](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/769397/000119312526387877/d103766d8k.htm), emisión realizada y uso previsto; [contrato de bonos del 10/09](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/769397/000119312526387877/d103766dex41.htm), cupones, vencimientos, rango y derechos contingentes; [Fusion, cambios de Assistant del 01/10](https://www.autodesk.com/products/fusion-360/blog/changes-to-autodesk-assistant-in-autodesk-fusion-beginning-october-6th/), tokens y coste de cómputo; [anuncio AI del 15/09](https://adsknews.autodesk.com/en/pressrelease/autodesk-advances-agentic-ai-in-its-three-industry-clouds/?trk=article-ssr-frontend-pulse_little-text-block), capacidades disponibles y vista previa. Se accedió genuinamente a extractos públicos de búsqueda, apertura y localización: no se afirma lectura íntegra remota ni archivo de bytes primarios. Original autorizado con texto local completo y páginas 3 y 4 vistas completas.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Construcción, fabricación y presupuestos de clientes pueden debilitar renovaciones, expansión o cobro. El cambio comercial y la reorganización deben preservar atención y canal. Un trimestre sólido o dato de RPO no es prueba de demanda perpetua.
- AI puede elevar valor por usuario o reducir asientos y trasladar captura a modelos, cómputo o competidores. No se verificaron contratos completos de reparto o coste unitario AI. Mantener ventaja exige desarrollo continuo, seguridad e interoperabilidad; litigios y revisión histórica de prácticas de caja aconsejan contraste documental.
- Corte 30/10/2026: se usan original y primarias de agosto sobre julio/cierre de adquisición. Resultados del trimestre terminado 31/10 todavía no son hechos disponibles. Falta balance puente completo a octubre y calendario de cobros/pagos; no se proclama insolvencia ni libre exceso de liquidez.
- Contraevidencia primaria AI: el blog oficial del 01/10 anuncia asignación mensual de tokens Flex y compra de uso adicional tras agotar cupo; el cómputo varía según trabajo. Esto evidencia un mecanismo de cobro y coste, no volumen vendido o margen. El comunicado del 15/09 distingue capacidades disponibles y siguiente generación aún en vista previa con detalles para 2027. La documentación presenta diferencias de despliegue; no se afirma disponibilidad universal ni ingreso asegurado.
Conclusión
8,60/10.
Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente.
Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Podemos estar equivocados si mayor valor por cliente, expansión y disciplina comercial convierten el crecimiento en más caja económica con menor coste incremental. Cambiarían el juicio cobros comparables después de remuneración, producto y obligaciones, integración rentable y términos de deuda verificables. Menos respaldo tienen conversión y múltiplo terminales, economía AI y recursos efectivos octubre; el cálculo observado de CFO es más firme que su repetición futura.
La revisión financiera mantiene 8,8/8,3/8,6 y ESPERAR; corrige calendario y valoración del modelo por financiación de septiembre y evita amortización anticipada gratuita. Refinanciación destinada a sustituir puente reduce urgencia si se ejecutó, sin probar retorno de MaintainX o caja de octubre. El mejor argumento favorable persiste; falta margen suficiente de evidencia para convertirlo en compra general.
Mantener mientras: Ventaja y cobros sostienen caja por acción después de producto, SBC, inversión y obligaciones financieras.
Reducir si: Precio o asignación dejan retorno insuficiente incluso frente a un caso favorable financiado y contrastado.
Vender si: Deterioro duradero de producto, clientes, derechos o financiación invalida la tesis tras contrastar contraevidencia.
Contraargumento: La mejor objeción a esperar es un ecosistema muy implantado, crecimiento de construcción y mayor valor por flujo de trabajo, con margen incremental y menor SBC. Podría sostener caja creciente y justificar pagar hoy. La contraevidencia es que ventas/billings/RPO tienen ritmos y bases distintos, costes MaintainX anualizan y monetizar AI puede traer cómputo, soporte y presión sobre asientos; no se regalan márgenes terminales.
Incertidumbre: Integración, costes AI, SBC futura y recursos efectivos al corte requieren seguimiento.
Qué seguimos
- Caja tras remuneración e inversión en producto
- Retorno MaintainX, ejecución de financiación y economía AI
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 7 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 11/09/2026
- Publicación editorial
- 16/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,60 / 9,70 / 9,55
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 18/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 02/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,60 / 9,65 / 9,65
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 18/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,60 / 9,10 / 8,20
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Mismo Q2 FY2027 que la ficha del 02/10/2026; no hay un trimestre financiero nuevo. La referencia sube de 211,30 a 245,20 USD (+16,04% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa pasa de 9,65 a 9,1; Oportunidad de 9,65 a 8,2 y Final de 9,60 a 8,6. COMPRA pasa a COMPRA SELECTIVA. Son juicio revisado y precio distinto, no deterioro operativo demostrado en dos semanas.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 9,00 / 8,40
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción.
Cambio documentado: Caja sustancialmente inferior al supuesto de 9 USD, renovaciones débiles o refinanciación cara/no disponible podrían revertir selectividad. Crecimiento durable y retorno adquirido probado podrían reforzarla. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 245.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/8.2/8.6; actuales: 9/8.4/8.7. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,60 / 8,80 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-23, 254.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.4/8.7 → 8.8/8.3/8.6. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Fuente: PDF v7 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v7Ver el historial · 7 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 7 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,70 → 8,60/10.
Veredicto: Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción. → ESPERAR.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-23, 254.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.4/8.7 → 8.8/8.3/8.6. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Versión 6 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 8,60 → 8,70/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción..
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Caja sustancialmente inferior al supuesto de 9 USD, renovaciones débiles o refinanciación cara/no disponible podrían revertir selectividad. Crecimiento durable y retorno adquirido probado podrían reforzarla. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 245.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/8.2/8.6; actuales: 9/8.4/8.7. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Compra selectiva; integración y financiación limitan convicción.. Los estándares de diseño, contratos recurrentes y desarrollo financiado sostienen Autodesk. MaintainX amplía la plataforma, consume caja real y aumenta obligaciones financieras.
Versión 5 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 18/10/2026
Nota final: 9,60 → 8,60/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Mismo Q2 FY2027 que la ficha del 02/10/2026; no hay un trimestre financiero nuevo. La referencia sube de 211,30 a 245,20 USD (+16,04% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa pasa de 9,65 a 9,1; Oportunidad de 9,65 a 8,2 y Final de 9,60 a 8,6. COMPRA pasa a COMPRA SELECTIVA. Son juicio revisado y precio distinto, no deterioro operativo demostrado en dos semanas.
Sigue igual: Mismo Q2 FY2027, base instalada y tesis de software.
Lectura: Precio y juicio revisado; no deterioro nuevo demostrado. Compra selectiva; tenencia con contexto.
Versión 4 · 02/10/2026
- Fecha del informe
- 02/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 18/09/2026
- Fecha del informe
- 18/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 11/09/2026
- Fecha del informe
- 11/09/2026
- Incorporación editorial
- 16/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v7. Referencia del informe: 241.7 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
Comprobaciones de versiones anteriores · 4
Se conservan, pero no confirman condiciones del informe vigente.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
Observed recurrence and cash bridge support business capacity, but repeated July statements do not verify a later comparable cash period or October liquidity after MaintainX.
Fuente conservada · 2026-08-28July six-month CFO 1468, capex31, purchased intangibles16 and SBC339 support observed economic proxy1082; not post-close October cash or a new period versus prior report.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
MaintainX funding and annualising costs compete with owner cash, but no later comparable period was accessed to establish repeated renewal or organic conversion shortfalls.
Fuente conservada · 2026-08-28July six-month CFO 1468, capex31, purchased intangibles16 and SBC339 support observed economic proxy1082; not post-close October cash or a new period versus prior report.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
No accessed evidence establishes lasting standards erosion or destruction of liquidity; July cash and September issuance cannot confirm the absence of all future adverse developments.
Fuente conservada · 2026-08-28July six-month CFO 1468, capex31, purchased intangibles16 and SBC339 support observed economic proxy1082; not post-close October cash or a new period versus prior report.
2026-11-04 · Revisión editorial
Conditional hold rests on embedded workflows and the potential for funded recurring cash, without observed lasting thesis erosion requiring general exit. This holder review does not decide an exit by valuation: the report reference is 30 October 2026, USD 241.70, while WAIT for a new entry is assessed separately. Repeated July results leave post-close liquidity and acquired return unresolved.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Ventaja y cobros sostienen caja por acción después de producto, SBC, inversión y obligaciones financieras.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Precio o asignación dejan retorno insuficiente incluso frente a un caso favorable financiado y contrastado.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Deterioro duradero de producto, clientes, derechos o financiación invalida la tesis tras contrastar contraevidencia.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: La mejor objeción a esperar es un ecosistema muy implantado, crecimiento de construcción y mayor valor por flujo de trabajo, con margen incremental y menor SBC. Podría sostener caja creciente y justificar pagar hoy. La contraevidencia es que ventas/billings/RPO tienen ritmos y bases distintos, costes MaintainX anualizan y monetizar AI puede traer cómputo, soporte y presión sobre asientos; no se regalan márgenes terminales.
Límites registrados en el informe base
- Integración, costes AI, SBC futura y recursos efectivos al corte requieren seguimiento.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El activo implantado y posibilidad de caja financiada justifican conservar exposición sin evidencia al corte de deterioro permanente que exija salida general. No implica ampliar, ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personal; esperar una nueva entrada no convierte automáticamente mantener en vender.
Conclusión · v7
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Autodesk · resultados Q2 FY27 (SEC) ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v7: Empresa 8,8 reconoce implantación, recurrencia y capacidad de financiar ingeniería; integración, competencia tecnológica y asignación de capital limitan convicción. Oportunidad 8,3 reconoce múltiplo forward y expansión posible, pero caja después de remuneración y financiación no está garantizada. Nota Final 8,6 es juicio propio sobre calidad, retorno y pérdida permanente, sin fórmula o media. ESPERAR nueva entrada hasta evidencia de conversión o margen de precio más convincente.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Conciliar precio y BPA por periodo y base; no usar gráficos y pies contradictorios como previsión certificada.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Mantener coste de desarrollo, comisiones y SBC sin duplicar recompra, amortización o pasivo de renta en caja.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Distinguir emisión de bonos realizada, intención de amortizar y saldo de deuda efectivo; caja retenida conserva derechos y no se pierde.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
