ADBE · Software creativo y documental / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Adobe
Adobe Inc, acción ordinaria NASDAQ: ADBE.
Fecha, referencia y autor
250,20 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaQ3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado. La conciliación añade 1,38 USD de SBC/compensación diferida por acción, 0,15 de amortización y 0,04 de gastos de adquisición, menos ajustes de inversiones/impuestos. No capitalizar gratuitamente ese trabajo ni comparar el margen ajustado con un competidor GAAP.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones conserva exposición a estándares creativos y documentales y a caja positiva después de SBC; la competencia y el menor impulso comercial exigen seguimiento, pero no hay evidencia primaria suficiente de pérdida duradera para justificar salir al corte.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v9.Fecha del informe: 01/11/2026 · 250,20 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
250,20 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Las condiciones anteriores y nuevas siguen pendientes de periodos comparables posteriores. Falta confirmar retorno/coste IA, retención, crecimiento orgánico y alcance primario del asunto PERM.
- Mantener mientras ARR, retención y caja después de SBC sostengan la inversión y los vencimientos sin deterioro persistente.
- Reconsiderar reducir si la conversión freemium, el pricing y la caja se debilitan en varios periodos mientras recompras o adquisiciones consumen liquidez.
- Reconsiderar vender si se demuestra sustitución duradera del flujo profesional y pérdida estructural de caja sin respuesta económica creíble.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V9
La tesis en un minuto
01/11/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Q3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado.
Leer el argumento completo del negocio
Q3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado. La conciliación añade 1,38 USD de SBC/compensación diferida por acción, 0,15 de amortización y 0,04 de gastos de adquisición, menos ajustes de inversiones/impuestos. No capitalizar gratuitamente ese trabajo ni comparar el margen ajustado con un competidor GAAP.
Qué exige el precio
La inversión del precio central a una TIR ilustrativa del 10% y crecimiento del 6%, con distribución anual y terminal 18x, requiere caja inicial aproximada de 12,87 USD por acción.
Leer los supuestos completos de valoración
La inversión del precio central a una TIR ilustrativa del 10% y crecimiento del 6%, con distribución anual y terminal 18x, requiere caja inicial aproximada de 12,87 USD por acción. Con caja inicial 16 pero crecimiento nulo y terminal 12x, el retorno se reduce a alrededor del 1,9%; con erosión de caja y múltiplo débil puede ser negativo. La transición a IA puede invertir la recomendación si baja retención/precio y sube coste de inferencia. No se suma caja inicial: se trata como capital operativo retenido. Un reconocimiento de excedente real mejoraría el retorno; una reserva usada en compras o deuda no se añade también al terminal. El presupuesto central orientativo usa 400 millones de acciones constantes: 16 USD equivale a 6.400 millones anuales, frente a 7.845 millones si se anualizara el diagnóstico de nueve meses. La diferencia de 1.445 millones anuales es una reserva supuesta para principal/M&A, no una normalización observada. En cinco años permite atender los 4.900 millones de bonos que vencen en 2027–2030 y deja unos 2.325 millones para compras externas, sin contarla además como caja retenida terminal. Los 1.250 millones restantes de bonos vencen en 2034/2035; el múltiplo de equity mantiene esa financiación y su interés, sin restar otra vez deuda. Si el crecimiento requiere M&A mayor o el interés sube, baja la distribución; 200 puntos básicos sobre 6.150 millones equivalen a unos 0,31 USD por acción antes del efecto fiscal. La convención de TIR descuenta cada aniversario como un periodo anual completo.
Qué podría romperla
Riesgo medio-alto: transición de CEO/CFO, competencia, condiciones de cancelación/regulación, monetización IA y coste de talento. El anuncio primario del 03/09/2026 confirma relevo a Anil Chakravarthy el 01/12/2026; es evento futuro anunciado, no ejecución al corte. La alegación de suspensión PERM aparece en el original, pero la búsqueda no recuperó aviso primario escrito con alcance/cifras verificables; se conserva como pendiente y no se cuantifica un daño ni se afirma fraude probado. Mantenimiento de software está principalmente en gasto y no requiere una segunda resta universal; no se conoce el coste futuro exacto de defender el moat.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v8 a v9
Cambia: Frente a v8 del 21/10/2026 a 256,70 USD, el nuevo informe conserva el mismo Q3 y baja a 250,20 USD. Empresa pasa de 9,0 a 8,9, Oportunidad de 8,6 a 8,7 y Final de 8,7 a 8,8 por juicio propio sobre calidad/precio y riesgos; Compra selectiva se mantiene. El primer juicio se selló antes de consultar v8; repetir el trimestre no confirma las condiciones anteriores.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Las condiciones anteriores y nuevas siguen pendientes de periodos comparables posteriores. Falta confirmar retorno/coste IA, retención, crecimiento orgánico y alcance primario del asunto PERM.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v9; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras ARR, retención y caja después de SBC sostengan la inversión y los vencimientos sin deterioro persistente.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReconsiderar reducir si la conversión freemium, el pricing y la caja se debilitan en varios periodos mientras recompras o adquisiciones consumen liquidez.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorReconsiderar vender si se demuestra sustitución duradera del flujo profesional y pérdida estructural de caja sin respuesta económica creíble.
Punto de partida · informe v9
Q3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado. La conciliación añade 1,38 USD de SBC/compensación diferida por acción, 0,15 de amortización y 0,04 de gastos de adquisición, menos ajustes de inversiones/impuestos. No capitalizar gratuitamente ese trabajo ni comparar el margen ajustado con un competidor GAAP.
Fuente de las condiciones · PDF v9Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Las condiciones anteriores y nuevas siguen pendientes de periodos comparables posteriores. Falta confirmar retorno/coste IA, retención, crecimiento orgánico y alcance primario del asunto PERM.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Adobe?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Adobe Inc, acción ordinaria NASDAQ: ADBE. Informe 01/11/2026 y precio de portada 250,20 USD; la narración menciona 250,23 USD, pero se conserva la referencia de portada verificada visualmente. Photoshop, Premiere, Acrobat y flujos empresariales crean estándares, integración y costes de cambio. Firefly facilita crear dentro del flujo profesional, aunque modelos externos y herramientas baratas reducen barreras. La recurrencia de suscripciones importa más que las descargas gratuitas.
Q3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado. La conciliación añade 1,38 USD de SBC/compensación diferida por acción, 0,15 de amortización y 0,04 de gastos de adquisición, menos ajustes de inversiones/impuestos. No capitalizar gratuitamente ese trabajo ni comparar el margen ajustado con un competidor GAAP.
Caja económica en nueve meses: CFO 7.646 menos capex 180 menos SBC añadido al CFO 1.582 = 5.884 millones USD, frente a FCF convencional de 7.466 millones. No se descuenta además la misma remuneración mediante dilución; las retenciones fiscales de 306 millones son otra presentación de liquidación, no un segundo coste íntegro. Los 197 millones de intereses y 1.529 millones de cash tax ya están en CFO. El impuesto devengado es 1.589 millones y el ETR de nueve meses ronda 23% frente a 18% anterior; no convertir el antiguo ahorro fiscal en margen permanente.
Crecimiento financiado: desarrollo, entrenamiento IA, hosting y captación comercial ya están en gasto/CFO; no se restan otra vez ni se añade capex de crecimiento sin evidencia. Semrush costó 1.874 millones de contraprestación al cerrar el 28/04/2026; el flujo neto de adquisiciones de nueve meses fue 1.560 millones. Después de ese uso, el diagnóstico de caja económica queda en 4.324 millones, antes de otros 80 millones de inversiones/intangibles y decisiones de capital. Parte del crecimiento procede de perímetro adquirido, no es todo orgánico. No asumir adquisiciones gratuitas para proyectar ARR.
Balance al 28/08/2026: efectivo 4.359 y valores a corto plazo 1.280 millones; bonos nominales 6.150 millones, de los que 1.350 vencen en febrero/abril de 2027. El déficit de circulante de 2.730 millones incluye ingresos diferidos: no equivale por sí solo a crisis de caja, pero sí obliga a conservar capacidad operativa. Las recompras pagadas de 6.821 millones superan caja después de SBC y adquisiciones; autorización pendiente no es ingreso ni recompra ejecutada. La caja retenida conserva derechos para el común, sin ser toda excedente repartible; en los escenarios no se añade de nuevo ni se financia una distribución con rollover supuesto. La revisión primaria adicional identifica papel comercial de 250 millones nominales y línea revolvente de 1.500 millones sin disponer, que vence en 2027; ampliar otros 500 millones requiere consentimiento y no es financiación comprometida. Swaps sobre 2.700 millones convierten parte del tipo fijo a SOFR: no toda la deuda conserva cupón fijo económico.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 250,20 USD, la guía corporativa GAAP FY2026 de 18,12–18,17 USD implica 13,77–13,81 veces; la guía ajustada 24,45–24,50 implica 10,21–10,23 veces. El consenso del proveedor 25,11 y PER 9,97x usan otra base. La portada BPA actual 20,9 tampoco coincide con el LTM de 17,9 de página 4; no se elige el dato que más abarata. El pie de acciones dice miles aunque las magnitudes 389,2/397,5 y el gráfico están en escala de millones; la fuente primaria Q3 utiliza 395 millones diluidas. Se conservan discrepancias sin inventar una conversión.
Escenarios de propietario del 01/11/2026 al 01/11/2031: capacidad inicial ilustrativa de caja por acción después de impuestos, SBC, capex y reserva para M&A/principal de 13, 16 o 18 USD; crecimiento anual −2%, 6% u 8%; múltiplo terminal de esa caja de 12x, 18x o 22x. Cada año se distribuye esa caja residual, con último cobro más terminal en 2031. La TIR anual es aproximadamente −4,7%, 15,5% o 25,0%, calculada con cinco fechas anuales, no probabilidad ni objetivo. La base central de 16 USD es inferior a la simple anualización de los nueve meses por acción: esa anualización no se presenta como resultado realizado. No se presume recompra adicional ni mejora de BPA por financiarlas con deuda.
La inversión del precio central a una TIR ilustrativa del 10% y crecimiento del 6%, con distribución anual y terminal 18x, requiere caja inicial aproximada de 12,87 USD por acción. Con caja inicial 16 pero crecimiento nulo y terminal 12x, el retorno se reduce a alrededor del 1,9%; con erosión de caja y múltiplo débil puede ser negativo. La transición a IA puede invertir la recomendación si baja retención/precio y sube coste de inferencia. No se suma caja inicial: se trata como capital operativo retenido. Un reconocimiento de excedente real mejoraría el retorno; una reserva usada en compras o deuda no se añade también al terminal. El presupuesto central orientativo usa 400 millones de acciones constantes: 16 USD equivale a 6.400 millones anuales, frente a 7.845 millones si se anualizara el diagnóstico de nueve meses. La diferencia de 1.445 millones anuales es una reserva supuesta para principal/M&A, no una normalización observada. En cinco años permite atender los 4.900 millones de bonos que vencen en 2027–2030 y deja unos 2.325 millones para compras externas, sin contarla además como caja retenida terminal. Los 1.250 millones restantes de bonos vencen en 2034/2035; el múltiplo de equity mantiene esa financiación y su interés, sin restar otra vez deuda. Si el crecimiento requiere M&A mayor o el interés sube, baja la distribución; 200 puntos básicos sobre 6.150 millones equivalen a unos 0,31 USD por acción antes del efecto fiscal. La convención de TIR descuenta cada aniversario como un periodo anual completo.
Comparables escogidos por recurrencia y coste de desarrollo: Atlassian es útil para mostrar por qué FCF antes de SBC no es equivalente a caja del propietario. Su publicación del 06/08/2026 presenta FCF Q4 de 475 millones y SBC de 394,5 millones; el ritmo y mezcla de productos difieren de Adobe. Salesforce/Microsoft tienen venta empresarial más amplia y balances/perímetros diferentes; Canva/Figma compiten por creación, pero no ofrecen aquí una base pública de flujo y precio homogénea. No se utiliza media de PER ni valor objetivo del proveedor. El contraste relevante es la trayectoria primaria propia: suscripciones y caja siguen creciendo, pero RPO y conversión freemium condicionan la duración.
Riesgos que pueden romper la tesis
- El mejor argumento contra comprar selectivamente es una trampa de valor: IA y herramientas más baratas podrían desplazar usuarios antes de que Firefly compense ingresos perdidos, mientras el aumento de usuarios gratuitos posterga cobros y encarece hosting. ARR de +11,2% y ingresos +13% son contraevidencia a un colapso observado, no refutan desaceleración futura. La caída de net new ARR y crecimiento RPO de un dígito descritos por el proveedor requieren conciliar definiciones/periodos; no son por sí solos pérdida estructural confirmada.
- Riesgo medio-alto: transición de CEO/CFO, competencia, condiciones de cancelación/regulación, monetización IA y coste de talento. El anuncio primario del 03/09/2026 confirma relevo a Anil Chakravarthy el 01/12/2026; es evento futuro anunciado, no ejecución al corte. La alegación de suspensión PERM aparece en el original, pero la búsqueda no recuperó aviso primario escrito con alcance/cifras verificables; se conserva como pendiente y no se cuantifica un daño ni se afirma fraude probado. Mantenimiento de software está principalmente en gasto y no requiere una segunda resta universal; no se conoce el coste futuro exacto de defender el moat.
Conclusión
8,80/10.
Empresa 8,9/10: estándares creativos/documentales, recurrencia y caja real sostienen calidad alta; competencia IA, freemium y asignación de recompras limitan convicción. Oportunidad 8,7/10: el precio equivale a unas 13,8 veces guía GAAP y ofrece una vía plausible de retorno con caja después de SBC; exige defender retención y financiar M&A/deuda. Nota Final 8,8/10: Compra selectiva por flujo y precio frente al riesgo de disrupción, no por media ni por un PER ajustado aislado. El límite concreto es visibilidad insuficiente de monetización/retención IA para una compra plena. Tesis a 5–10 años favorable y riesgo medio-alto.
Por qué podemos estar equivocados: la sustitución por IA puede acelerar y convertir el múltiplo bajo en reflejo de beneficios en descenso. Qué dato nos haría cambiar de opinión: ARR/cRPO y caja después de SBC por varios periodos, con conversión de usuarios gratuitos a pagos y coste IA explícito, o señales primarias de pérdida persistente de clientes y pricing. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: crecimiento de caja a cinco años y múltiplo terminal; no hay una estimación primaria del coste futuro de proteger la franquicia.
Mantener con condiciones conserva exposición a estándares creativos y documentales y a caja positiva después de SBC; la competencia y el menor impulso comercial exigen seguimiento, pero no hay evidencia primaria suficiente de pérdida duradera para justificar salir al corte. Mantener mientras ARR, retención y caja después de SBC sostengan la inversión y los vencimientos sin deterioro persistente. Reconsiderar reducir si la conversión freemium, el pricing y la caja se debilitan en varios periodos mientras recompras o adquisiciones consumen liquidez. Reconsiderar vender si se demuestra sustitución duradera del flujo profesional y pérdida estructural de caja sin respuesta económica creíble. Conservar puede ser equivocado si la IA desplaza clientes más rápido que la adaptación de Firefly y los múltiplos bajos sólo anticipan descenso permanente del beneficio. Faltan cohortes de retención y coste/retorno IA, desagregación orgánica de adquisiciones y alcance primario verificable del asunto PERM.
Qué seguimos
- ARR y caja del propietario tras costes IA
- M&A financiado y vencimientos
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 9 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 15/09/2026
- Publicación editorial
- 16/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,55 / 9,60 / 9,65
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 20/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 22/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 26/09/2026
- Publicación editorial
- 27/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,70 / 9,85 / 9,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,70 / 9,80 / 9,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final conservada: 9,70/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Revisión archivada
- Informe
- 12/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,65 / 9,55 / 9,85
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Cambio documentado: El informe repite Q3 FY26. Frente a v6, la nota baja de 9,70 a 9,65 y la referencia sube de 239,90 a 242,30 USD; su frase sobre subida de nota y caída de precio no describe esta comparación. Se conserva la nota nueva aportada.
Fuente: PDF v7 ↗ - v8Revisión archivada
- Informe
- 21/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 9,00 / 8,60
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Frente a v7, Empresa 9,55, Oportunidad 9,85 y Final 9,65, esta revisión fija 9 / 8,6 / 8,7 y COMPRA SELECTIVA. Se conservan notas, veredicto, referencia y PDF anteriores. El cambio es juicio nuevo de calidad, caja económica, financiación y precio bajo V1; no demuestra por sí mismo un trimestre nuevo de deterioro ni mayor precisión predictiva.
Fuente: PDF v8 ↗ - v9Último documento archivado
- Informe
- 01/11/2026
- Publicación editorial
- 02/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,80 / 8,90 / 8,70
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Frente a v8 del 21/10/2026 a 256,70 USD, el nuevo informe conserva el mismo Q3 y baja a 250,20 USD. Empresa pasa de 9,0 a 8,9, Oportunidad de 8,6 a 8,7 y Final de 8,7 a 8,8 por juicio propio sobre calidad/precio y riesgos; Compra selectiva se mantiene. El primer juicio se selló antes de consultar v8; repetir el trimestre no confirma las condiciones anteriores.
Fuente: PDF v9 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v9Ver el historial · 9 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 9 · 01/11/2026
- Fecha del informe
- 01/11/2026
- Incorporación editorial
- 02/11/2026
Nota final: 8,70 → 8,80/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v9Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v8 del 21/10/2026 a 256,70 USD, el nuevo informe conserva el mismo Q3 y baja a 250,20 USD. Empresa pasa de 9,0 a 8,9, Oportunidad de 8,6 a 8,7 y Final de 8,7 a 8,8 por juicio propio sobre calidad/precio y riesgos; Compra selectiva se mantiene. El primer juicio se selló antes de consultar v8; repetir el trimestre no confirma las condiciones anteriores.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Las condiciones anteriores y nuevas siguen pendientes de periodos comparables posteriores. Falta confirmar retorno/coste IA, retención, crecimiento orgánico y alcance primario del asunto PERM.
Versión 8 · 21/10/2026
- Fecha del informe
- 21/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Nota final: 9,65 → 8,70/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v8Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v7, Empresa 9,55, Oportunidad 9,85 y Final 9,65, esta revisión fija 9 / 8,6 / 8,7 y COMPRA SELECTIVA. Se conservan notas, veredicto, referencia y PDF anteriores. El cambio es juicio nuevo de calidad, caja económica, financiación y precio bajo V1; no demuestra por sí mismo un trimestre nuevo de deterioro ni mayor precisión predictiva.
Sigue igual: Se conserva el modelo de negocio y la evidencia de periodos identificados en cada informe. Las previsiones no se convierten en resultados y no se altera el punto cero del seguimiento.
Lectura: Empresa 9,0 por posición profesional, recurrencia y capacidad de reinvertir; limitada por disrupción y transición directiva. Oportunidad 8,6 por caja después de SBC y precio moderado, con incertidumbre real de monetización. Final 8,7: COMPRA SELECTIVA, sin fórmula ni media. Por qué podemos estar equivocados: la IA puede sustituir renta o monetizar mejor de lo previsto. Cambiaría el juicio la evolución de ARR orgánico y caja después de capex, SBC e inferencia. Menos respaldado: crecimiento económico por acción a largo plazo y múltiplo bajo disrupción.
Versión 7 · 12/10/2026
- Fecha del informe
- 12/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,70 → 9,65/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: El informe repite Q3 FY26. Frente a v6, la nota baja de 9,70 a 9,65 y la referencia sube de 239,90 a 242,30 USD; su frase sobre subida de nota y caída de precio no describe esta comparación. Se conserva la nota nueva aportada.
Sigue igual: Permanece el núcleo de la tesis de largo plazo. Contrastar ARR de IA y conversión del freemium con RPO y caja; crecimiento sin monetización debilitaría la tesis.
Lectura: La nueva nota y el veredicto son juicios editoriales del documento aportado. Se conserva la versión anterior y no se interpreta la diferencia de precios de referencia como rentabilidad.
Versión 6 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Nota final conservada: 9,70/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v6Versión 5 · 26/09/2026
- Fecha del informe
- 26/09/2026
- Incorporación editorial
- 27/09/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v5Versión 4 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 22/09/2026
- Fecha del informe
- 22/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 20/09/2026
- Fecha del informe
- 20/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 15/09/2026
- Fecha del informe
- 15/09/2026
- Incorporación editorial
- 16/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones conserva exposición a estándares creativos y documentales y a caja positiva después de SBC; la competencia y el menor impulso comercial exigen seguimiento, pero no hay evidencia primaria suficiente de pérdida duradera para justificar salir al corte.
Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 01/11/2026 · v9. Referencia del informe: 250.2 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras ARR, retención y caja después de SBC sostengan la inversión y los vencimientos sin deterioro persistente.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si la conversión freemium, el pricing y la caja se debilitan en varios periodos mientras recompras o adquisiciones consumen liquidez.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si se demuestra sustitución duradera del flujo profesional y pérdida estructural de caja sin respuesta económica creíble.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede ser equivocado si la IA desplaza clientes más rápido que la adaptación de Firefly y los múltiplos bajos sólo anticipan descenso permanente del beneficio.
Límites registrados en el informe base
- Faltan cohortes de retención y coste/retorno IA, desagregación orgánica de adquisiciones y alcance primario verificable del asunto PERM.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa recurrencia de suscripciones importa más que las descargas gratuitas.
Tesis · v9
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Adobe · resultados Q3 FY26 ↗Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v9: Q3 FY2026 cerrado el 28/08/2026: ingresos 6.760 millones USD, +13% y +12% a divisa constante; BPA GAAP 4,62 frente a no GAAP 6,13. ARR total 27.500 millones, +11,2%, y RPO 22.160 millones. El beneficio operativo GAAP es 2.354 millones, 34,8%, frente a 44,0% ajustado. La conciliación añade 1,38 USD de SBC/compensación diferida por acción, 0,15 de amortización y 0,04 de gastos de adquisición, menos ajustes de inversiones/impuestos. No capitalizar gratuitamente ese trabajo ni comparar el margen ajustado con un competidor GAAP.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras ARR, retención y caja después de SBC sostengan la inversión y los vencimientos sin deterioro persistente.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reconsiderar reducir si la conversión freemium, el pricing y la caja se debilitan en varios periodos mientras recompras o adquisiciones consumen liquidez.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Reconsiderar vender si se demuestra sustitución duradera del flujo profesional y pérdida estructural de caja sin respuesta económica creíble.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
