WKL · Información profesional y software / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Análisis de Wolters Kluwer
¿Qué sostiene la tesis de Wolters Kluwer y qué podría debilitarla? Consulta el negocio, la valoración y los riesgos del informe; después, las condiciones que seguimos.
Fecha, referencia y autor
84,70 EUR
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
COMPRA SELECTIVACompra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.30/10/2026 · 84,70 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «COMPRA SELECTIVA»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
84,70 EUR · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar margen incremental IA, caja mínima, vencimientos y retorno de adquisiciones.
- Mantener: renovaciones y caja económica por acción deben financiar producto, remuneración y deuda.
- Reducir: reconsiderar si costes IA y menor pricing deterioran caja y compras absorben financiación.
- Vender: reconsiderar si pérdida duradera de relevancia impide reinversión rentable y erosiona contratos.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Compra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Retener desarrollo, leases, remuneración y compras; guía de caja a divisa constante no es caja futura certificada.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Costes IA, precios, vencimientos y asignación a compras.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 80.3 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/8.9/9 → 9/8.9/8.9. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Compra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA. Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener: renovaciones y caja económica por acción deben financiar producto, remuneración y deuda.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir: reconsiderar si costes IA y menor pricing deterioran caja y compras absorben financiación.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVender: reconsiderar si pérdida duradera de relevancia impide reinversión rentable y erosiona contratos.
Punto de partida · informe v6
Compra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar margen incremental IA, caja mínima, vencimientos y retorno de adquisiciones.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Wolters Kluwer?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Wolters Kluwer — Empresa 9,0/10; Oportunidad 8,9/10; Nota Final 8,9/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años muy favorable con transición IA y disciplina de capital. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA a 84,70 EUR del 30/10/2026. Recurrencia y caja tras desarrollo aportan retorno razonable; limitan la convicción el coste de IA, la financiación y la evidencia aún parcial de monetización incremental.
El negocio combina contenido experto validado, software y servicios para sanidad, fiscalidad, regulación y cumplimiento. Integración en procesos, datos del cliente, responsabilidad y coste de cambiar de proveedor sostienen ventaja; una respuesta de IA aislada no reproduce todo el flujo. Pero la búsqueda sencilla y parte de contenidos pueden commoditizarse; no asumimos que confianza histórica garantice precio o renovación. [H, strategy y divisions]
H1 al 30 de junio: ingresos primarios 3.033 millones EUR frente a 3.052, −1% reportado, +4% a divisa constante y +5% orgánico. Puente 3.052 + 152 orgánico + 37 adquisiciones − 60 desinversiones − 148 FX = 3.033. El resumen del PDF dice 3.333; usamos 3.033 primario. Recurrencia 85% de ventas crece 7% orgánico y cloud recurrente 24% crece 14%; no se atribuye todo crecimiento a IA ni se mezcla compra con orgánico. [H, pp.1/23]
Beneficio operativo ajustado 893 millones, margen 29,4%, frente a IFRS 820. Conciliación: 820 + 76 amortización/deterioro de intangibles adquiridos − 3 de partidas no benchmark = 893. Beneficio neto IFRS 580 + 76 − 18 impuesto de amortización − 1 no benchmark neto = 637 ajustado. BPA diluido 2,57 IFRS y 2,83 ajustado: no se comparan como la misma base. Reestructuración 9 millones permanece en beneficio ajustado, no se añade otra vez como recurrentemente gratis. [H, note4]
Caja real H1: CFO 694 millones menos capex neto 143 y principal de leases 28 deja 523. La empresa añade costes pagados de adquisición 9 y desinversión 1 para adjusted FCF 533. Mantener esos pagos y restar SBC 15 añadida en CFO deja diagnóstico económico 508, antes del precio de adquisiciones 33; después de ese desembolso 475. No se resta otra vez coste transaccional ya en CFO ni principal de lease incluido en el puente. [H, cash flows/note4]
Working capital consumió 54 millones frente a 110; mejora interanual de calendario, no entrada absoluta ni crecimiento perpetuo. La compañía espera reversión del beneficio de calendario posterior. Impuestos pagados 220 frente a gasto IFRS 180 y benchmark 199 incluyen pagos de ejercicios previos: no se añade una cantidad residual para llegar a caja deseada. Interés neto pagado 69 incluye 3 de leases, ya en CFO; no se descuenta deuda por intereses dos veces. [H, pp.6/7 y cash flow]
Reinversión: desarrollo H1 11% de ingresos incluye gasto capitalizado; guía anual 12–13% con peso en H2 y capex total 5–6% de ventas. El capex 143 ya recoge inversión de desarrollo; no restamos todo 12–13% de nuevo sobre FCF. Tampoco añadimos amortización adquirida como prueba de que renovar plataformas no cuesta. IA, contenido experto, ciberseguridad y nube deben financiar crecimiento y mantenimiento; su coste futuro y ROI incremental no están certificados. [H, outlook y note4]
Adquisiciones: StandardFusion y otras H1 costaron 33 millones netos; costes pagados 9 separados, total 42. Marosa comprada el 4 de agosto por EV 112 millones en efectivo añade plataforma de impuestos indirectos, con ventas 2025 aproximadas 10 millones y retorno sobre WACC esperado en 3–5 años. Es crecimiento comprado con coste real, no sinergia ya cobrada; EV pagado no garantiza igual equity desembolsado neto sin conciliación. [H, notes7/12]
Presupuesto H1: 523 de caja tras capex/leases − 33 compras + 2 cobros por venta − 215 recompra − 303 dividendos − 155 préstamos devueltos − 7 colateral + 750 nuevos préstamos = 562 antes de FX; +33 FX lleva aumento de caja neta de overdrafts a 595. SBC 15 es coste económico del diagnóstico, no segundo pago bancario. A junio quedaban 53 millones de retención del dividendo a pagar en julio; 356 reconocido en equity no equivale a 303 pagado en semestre. [H, cash flow y capital allocation]
Balance al 30 de junio: deuda bruta definida por compañía 5.548 millones incluye leases 205, contraprestaciones diferidas/contingentes 51 y derivados pasivos 67. Menos caja 1.494, cuenta a cobrar de venta 11 y colateral 19 da deuda neta 4.024. Ni cuenta a cobrar ni colateral son efectivo libre adicional. Ratio 2,0x es LTM, no deuda dividida por H1 duplicado. No sumamos toda caja al equity que ya valora la renta financiera. [H, note8]
Liquidez primaria junio: caja neta disponible 1.211 = 1.494 − commercial paper 275 − overdrafts 8; no es excedente económico certificado. Línea comprometida revolving 600 no dispuesta, extendida a 2031. Bonos corrientes 1.000 y deuda/caja operativa requieren financiación temporal; nuevo bono junio 500 a siete años, cupón 3,625% y precio 99,255%, no ingreso libre. Liquidez permite transición, sin asumir rollover garantizado ni amortización total instantánea. [H, pp.5/30]
Ingresos diferidos 2.057 millones corrientes y 112 no corrientes representan servicios a prestar, más pasivos contractuales 71. Explican parte de capital circulante negativo sin ser deuda financiera equivalente a bonos; cumplir contratos exige personal, contenido y nube. Goodwill 4.933 e intangibles 1.818 no son caja: tienen capacidad productiva, depreciación y riesgo de retorno adquirido. Minoritarios son cero en estados H1, no una deducción inventada. [H, balance]
IA: más de 90% de clientes estadounidenses Enterprise Edition UpToDate había firmado adopción de Expert AI al 31 de julio, unos 2.500 hospitales, y cerca de 250 firmas suscribían nuevos módulos CCH Axcess. Es adopción dentro de contratos existentes, no igual porcentaje de crecimiento o ingreso incremental. Doximity anunció el 20 de octubre integrar contenido UpToDate en Ask: distribución y validación sostienen la ventaja, pero no se obtuvo precio, exclusividad ni margen contractual. [H; DOCS]
Acciones y derechos: la primaria identifica 225,3 millones de media diluida H1, 224,6 media básica y 223,2 de cierre. El 18 de septiembre se cancelaron 7,8 millones propias: emitidas pasan de 232.516.153 a 224.716.153, con 2.276.510 en autocartera. Cancelar acciones ya recompradas no crea una segunda ganancia ni es split; la remuneración con acciones sigue costando y algunas propias cubrirán incentivos. [H, notes6/9; CAP]
Páginas originales 3/4 realmente inspeccionadas: acciones 222,9/223,2 y gráfico en millones contradicen pie que dice miles. Las filas trimestrales Q1/Q2 repiten magnitudes derivadas del semestre; no se certifican resultados trimestrales primarios separados. Portada BPA actual 5,29 difiere de LTM tabla 5,87; no se infiere conversión corporativa ni denominador exacto por plausibilidad. El precio es 84,70 EUR de la fuente, no cotización actual. [PR; H; CAP]
La revisión de LTIP confirma 618.174 acciones condicionales 2026–2028 y 78.454 RSU nuevas con permanencia, sin condiciones de desempeño, frente a 29.821 anteriores. Las 120.629 acciones liberadas en febrero proceden del plan anterior; TSR quedó en 15/15 y pagó 0% de ese componente. Usar autocartera sin emitir acciones no hace gratuita la remuneración: mantenemos los 15 millones de coste económico y no sumamos cancelaciones como otro reparto. [H, nota9]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Precio 84,70 / BPA estimado 5,66 = 14,96 veces. /5,29 portada = 16,01; /5,87 LTM tabla = 14,43. No son todos el 14,3 titular ni la misma base IFRS/ajustada. Los targets y fair value 119,3 no determinan valoración propia. Un múltiplo razonable sobre recurrencia puede ser atractivo, pero exige preservar caja económica y crecimiento.
Guía de agosto: adjusted FCF 1.300–1.350 millones a cambio constante EUR/USD 1,13; margen cercano a 28% reportado asume 1,15. No se mezclan como previsión EUR actual fija. Sobre capitalización redondeada 18.900, yield titular de esa guía sería 6,88–7,14% a esa base CC. Ejemplo económico: restar 30 de SBC y 20 de costes pagados, ambos supuestos anuales ilustrativos basados en H1, deja 1.250–1.300 CC, 6,61–6,88%; no es caja normalizada certificada ni guía de empresa.
Crecimiento financiado: tomar ilustrativamente 1.250 millones económicos anuales, reservar 150 para adquisiciones y ejecutar 500 recompra más 560 dividendos deja 40 de margen antes de principal no refinanciado y necesidades extraordinarias. La reserva de 150 es escenario inspirado por compras observadas, no coste universal de M&A ni evidencia del mantenimiento exacto. Si más adquisiciones o deuda deben pagarse sin refinanciar, hay que reducir reparto, no contar nueva deuda como ingreso. Desarrollo orgánico ya está cargado en gasto/capex.
Qué exige el precio: múltiplos contemporáneos 14/16/18 implican BPA económico 6,05/5,29/4,71 EUR. Son combinaciones nominales, no DCF ni probabilidades. El precio no exige múltiplos de euforia si se mantiene crecimiento orgánico medio y disciplina de capital; sí requiere que IA preserve contratos sin coste de servicio que consuma su ventaja.
Horizonte 30/10/2031: EPS económico contemporáneo ilustrativo 5,50, creciendo 5% anual con costes de producto/financiación ya incluidos y acciones constantes, a múltiplo terminal 16 da 112,31 EUR y CAGR de precio 5,8% desde 84,70, sin dividendos. A 18 veces da 126,35 y 8,3%. No se añade recompra como dividendo ni se usa reducción de acciones además de crecimiento ya supuesto. Distribuciones pueden añadir retorno, pero no se garantiza política futura ni se suma una yield constante a una TIR no calculada.
Adverso conjunto: BPA económico 5,50 cae 15% por presión en precio/renovación y mayor inversión/servicio IA, y múltiplo se contrae a 13: 60,78 EUR nominales contemporáneos, sin probabilidad. Mayor deuda o adquisiciones mal integradas pueden agravar pérdida; no se supone caída proporcional de costes. Esta sensibilidad limita la entrada a selectiva, no COMPRA plena; no define tamaño de posición ni precio exacto de cambio.
Pares por fundamentos: RELX y Thomson Reuters comparten contenido experto y flujos profesionales, pero tienen mezclas diferentes y bases de información, eventos, noticias o transacciones; Sage combina contabilidad para otro perfil de cliente. No se obtuvo conjunto primario homogéneo completo al corte y no se importan múltiplos posteriores. El cuadro SGK1/REN del PDF no basta para certificar descuento por media; se contrastan recurrencia, crecimiento orgánico y caja propia. [PR; H]
La oportunidad no descansa en repartir todo FCF. Rentabilidad operativa ajustada, conversión después de capital de producto y retorno de adquisiciones sostienen el caso, con deuda neta y vencimientos reconocidos. Conservar efectivo para negocio mantiene derechos del accionista pero retrasa distribución; no se excluye o destruye automáticamente ese capital. El supuesto menos defendido es monetización IA a coste incremental sostenible, no la aritmética de PER.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo medio-alto: IA nativa puede reducir precio de consultas simples, cambiar distribución y elevar gasto de producto/inferencia; adopción no prueba rentabilidad. Renovaciones, privacidad, validación clínica, regulación, FX y compras pueden afectar retorno. Recurrencia diversificada amortigua riesgo, sin volverlo bono. Un USD más débil reduce cifras EUR aunque haya crecimiento orgánico. [H]
- Mejor objeción a comprar: H1 fuerte puede sobrestimar margen anual porque desarrollo pesa en H2 y working capital favorable revertirá; legal/salud IA podrían capturar menos precio y requerir más inversión. La compañía ya financia recompras/dividendos y adquisiciones con balance más exigente. Contraevidencia favorable: 85% recurrente crece, adopción Enterprise y distribución Doximity refuerzan contenido integrado; persistiendo esa ventaja, caja económica y precio permiten una entrada selectiva sin exigir éxito perfecto.
- Pendientes: precio/margen incremental de Expert AI y partners, coste de servir consultas, mantenimiento frente a expansión, calendario FX/impuestos y financiación de adquisiciones/madurez de bonos. Cobertura primaria parcial, no certificado de liquidez a octubre ni inventario exhaustivo de eventos. Se excluyen actualización de noviembre y hechos sin disponibilidad demostrada antes de generación del original, incluida noticia de venta alemana del mismo día.
- El acuerdo con Doximity puede proteger relevancia, pero el texto del 20 de octubre prevé acceso en las próximas semanas para sistemas que usan ambas plataformas; no demuestra nuevos ingresos de todos los médicos de Doximity. Sin términos comerciales ni coste incremental, no capitalizamos esa audiencia. Marosa exige 112 millones de caja y sólo promete superar WACC en 3–5 años: crecimiento adquirido no es orgánico ni retorno inmediato. [DOCS; H, nota12]
Conclusión
8,90/10.
Empresa 9,0: conocimiento experto, integración y recurrencia sostienen calidad alta, con necesidad permanente de producto y adaptación IA. Oportunidad 8,9: cerca de 15 veces consenso y caja económica financiable ofrecen atractivo, limitado por CC, vencimientos y costes de crecimiento. Nota Final 8,9: juicio separado de retorno/riesgo, sin media ni puntos automáticos por caída. COMPRA SELECTIVA a 84,70: límite concreto en monetización/coste IA y financiación, no convicción plena.
Por qué podemos estar equivocados: renovación y pricing pueden deteriorarse antes de que IA aporte retorno, y dividendos/compras competir por capital. Qué dato nos haría cambiar: caja por acción después de remuneración, producto y M&A, junto con renovaciones y margen incremental de IA, que confirme o refute financiación sostenible. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: coste futuro del servicio y crecimiento adquirido, no el múltiplo dividido. No fijamos zona precisa de compra ni recomendación de peso sin cerrar esas variables.
Revisión sustantiva: mantengo Empresa 9,0, Oportunidad 8,9 y Final 8,9, Compra selectiva. Caja tras desarrollo, leases y remuneración respalda el precio sin exigir monetización perfecta de IA; no convierte la guía a divisa constante en caja certificada. El margen de financiación ilustrativo de 40 millones sería insuficiente con 100 millones adicionales de costes o adquisiciones: habría que reducir repartos, adquisiciones o refinanciar, no inventar crecimiento autofinanciado. La recurrencia aporta resiliencia, mientras coste IA y madurez de deuda limitan el tamaño y la convicción.
Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Mantener: Conservar mientras renovaciones y caja económica por acción financien producto, remuneración y deuda sin depender de deteriorar balance para sostener repartos.
Reducir: Reconsiderar reducir si coste IA y menor pricing deterioran de forma persistente caja por acción mientras compras y recompras absorben capacidad financiera.
Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de contenido relevante o integración de flujos impide reinversión rentable y erosiona contratos estructuralmente.
Contraargumento: Conservar puede mantener exposición a una plataforma desintermediada si adopción IA no trae poder de precio y las inversiones sólo compensan pérdidas de clientes.
Incertidumbre: Margen incremental IA, coste de servicio, retorno de adquisiciones y capital mínimo operativo siguen abiertos.
Qué seguimos
- Caja por acción tras remuneración
- Renovaciones y desarrollo IA financiado
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,55 / 9,55 / 9,70
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Documento PDF no aportado.
- v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,55 / 9,55 / 9,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final conservada: 9,55/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 14/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,40 / 9,55 / 9,25
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,55 → 9,40/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 9,00 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.55/9.25/9.4 → 9/7.8/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 78.6 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,00 / 9,20 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 78.6 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9/7.8/8.2; actuales: 9.2/8.9/9. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 9,00 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 80.3 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/8.9/9 → 9/8.9/8.9. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 9,00 → 8,90/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 80.3 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/8.9/9 → 9/8.9/8.9. Nueva entrada: COMPRA SELECTIVA. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Compra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA. Mantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 8,20 → 9,00/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 78.6 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9/7.8/8.2; actuales: 9.2/8.9/9. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Compra selectiva. Los flujos de trabajo de confianza y la caja recurrente respaldan el valor; distinguir guía a divisa constante y caja atribuible real en euros.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,40 → 8,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.55/9.25/9.4 → 9/7.8/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 78.6 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,2/10 · COMPRA SELECTIVA. Reviso oportunidad 8,2→7,8 y final 8,5→8,2, manteniendo COMPRA SELECTIVA. El central contemporáneo 83,20 y crecimiento moderado más dividendo pueden sostener retorno desde 78,60 sin múltiplo extraordinario. Recurrencia y reinversión explican la compra; FX y deuda reducen el margen, de ahí una entrada selectiva y no una promesa de rentabilidad.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 14/10/2026
Nota final: 9,55 → 9,40/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final conservada: 9,55/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
PDF no aportado para esta versión.
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: recurrencia, integración y caja después de desarrollo respaldan conservar a 84,70 EUR mientras adaptación IA y asignación de capital mantengan retorno por acción. La incertidumbre aconseja disciplina al aumentar, sin evidencia de pérdida duradera de relevancia que exija vender.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v6. Referencia del informe: 84.7 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar mientras renovaciones y caja económica por acción financien producto, remuneración y deuda sin depender de deteriorar balance para sostener repartos.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si coste IA y menor pricing deterioran de forma persistente caja por acción mientras compras y recompras absorben capacidad financiera.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si pérdida duradera de contenido relevante o integración de flujos impide reinversión rentable y erosiona contratos estructuralmente.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede mantener exposición a una plataforma desintermediada si adopción IA no trae poder de precio y las inversiones sólo compensan pérdidas de clientes.
Límites registrados en el informe base
- Margen incremental IA, coste de servicio, retorno de adquisiciones y capital mínimo operativo siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
deja diagnóstico económico 508, antes del precio de adquisiciones 33
Tesis · v6
Consultar el informe de referenciaimplican BPA económico 6,05/5,29/4,71 EUR
Valoración · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Wolters Kluwer · informe semestral 2026 ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Compra selectiva por recurrencia y caja tras desarrollo a múltiplo razonable, con condiciones de financiación y coste IA.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener: renovaciones y caja económica por acción deben financiar producto, remuneración y deuda.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir: reconsiderar si costes IA y menor pricing deterioran caja y compras absorben financiación.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Vender: reconsiderar si pérdida duradera de relevancia impide reinversión rentable y erosiona contratos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
