ORCL · Software empresarial y nube / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Oracle Corporation
Oracle Corporation, NYSE: ORCL ordinaria; informe 02/11/2026 y referencia de portada 130,70 USD frente a 130,67 USD narrativos.
Fecha, referencia y autor
130,70 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarQ1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%. EBIT primario 6.728 millones, no los 6.893 del proveedor; neto 4.760 y atribuible al común 4.679 tras preferentes de 81 millones; BPA diluido 1,56 frente a 1,92 ajustado. El RPO de 664.000 millones acredita demanda contratada, no margen/cobro asegurados ni sustituto de la entrega física.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones es defendible por base instalada y demanda OCI, además del presupuesto explícito de transición; caja negativa y compromisos exigen seguimiento, pero no prueban deterioro permanente suficiente para salir por el mero precio.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v7.Fecha del informe: 02/11/2026 · 130,70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
130,70 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
- Mantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción.
- Revisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros.
- Reconsiderar salir si pérdida duradera de clientes o incumplimiento de financiación invalida una trayectoria razonable de caja común después de obligaciones.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V7
La tesis en un minuto
02/11/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Q1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%.
Leer el argumento completo del negocio
Q1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%. EBIT primario 6.728 millones, no los 6.893 del proveedor; neto 4.760 y atribuible al común 4.679 tras preferentes de 81 millones; BPA diluido 1,56 frente a 1,92 ajustado. El RPO de 664.000 millones acredita demanda contratada, no margen/cobro asegurados ni sustituto de la entrega física.
Qué exige el precio
130,70/8,10 = 16,14x guía ajustada FY2027; no es PER GAAP normalizado. SBC, amortización, reestructuración e impuestos separan la base ajustada del común.
Leer los supuestos completos de valoración
130,70/8,10 = 16,14x guía ajustada FY2027; no es PER GAAP normalizado. SBC, amortización, reestructuración e impuestos separan la base ajustada del común. La portada BPA 7,63 y LTM 6,38 de página 4 no son intercambiables; el pie de acciones en miles discrepa con escala de millones y la fuente primaria identifica 3.000 millones diluidas Q1 y 3.024 millones al cierre. La emisión ATM modifica denominadores futuros. Ganancias de Ampere de FY2026 no se perpetúan para abaratar FY2027.
Qué podría romperla
Riesgo alto: ejecución energética/construcción, concentración de grandes compradores IA, coste de equipos, competencia, leases largos, refinanciación y dilución. Un retraso de cobros combinado con capex comprometido afecta liquidez y coste de capital a la vez. ETR Q1 15,1% y diferidos de −73 millones no son cash tax permanente; la mezcla geográfica, SBC y cambios legales pueden alterar pagos. El objetivo de 20.000 millones de capital adicional no compromete futuras emisiones ni garantiza que el rollover esté disponible. Hace falta calendario completo de vencimientos y recursos para certificar la trayectoria.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v6 a v7
Cambia: Frente a v6 del 21/10/2026 a 131,10 USD con 7,2/6,3/6,8, el primer juicio propio sellado a 130,70 USD es 8,4/7,6/7,9 Esperar. El Investor Day primario del 28/10 añade objetivos explícitos de caja y financiación de la transición, que elevan confianza sin convertirse en realización. La franquicia y el retorno condicionado se valoran por separado; el precio apenas distinto no explica la revisión. Las notas previas se leyeron tras el primer sello.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorRevisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorReconsiderar salir si pérdida duradera de clientes o incumplimiento de financiación invalida una trayectoria razonable de caja común después de obligaciones.
Punto de partida · informe v7
Q1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%. EBIT primario 6.728 millones, no los 6.893 del proveedor; neto 4.760 y atribuible al común 4.679 tras preferentes de 81 millones; BPA diluido 1,56 frente a 1,92 ajustado. El RPO de 664.000 millones acredita demanda contratada, no margen/cobro asegurados ni sustituto de la entrega física.
Fuente de las condiciones · PDF v7Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Oracle Corporation?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Oracle Corporation, NYSE: ORCL ordinaria; informe 02/11/2026 y referencia de portada 130,70 USD frente a 130,67 USD narrativos. Bases de datos, aplicaciones empresariales y soporte crean costes de migración y recurrencia; OCI amplía demanda, pero transforma el capital necesario. Una franquicia instalada valiosa no garantiza que cada nuevo centro de datos gane su coste de capital.
Q1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%. EBIT primario 6.728 millones, no los 6.893 del proveedor; neto 4.760 y atribuible al común 4.679 tras preferentes de 81 millones; BPA diluido 1,56 frente a 1,92 ajustado. El RPO de 664.000 millones acredita demanda contratada, no margen/cobro asegurados ni sustituto de la entrega física.
Caja Q1: CFO 23.103 menos capex pagado 28.499 = −5.396 millones; menos SBC 1.127 como coste económico = −6.523 millones. CFO incluye 11.363 millones de anticipos con componente financiero significativo: sin esa entrada el diagnóstico sería −17.886 millones, sin afirmar que desaparezcan permanentemente todos los anticipos. El net cash outlay de 17.966 millones ya netea esos anticipos y financiación de proveedores; restarlo al mismo CFO volvería a contar el anticipo como ganancia. Intereses, rentas operativas e impuestos incluidos en CFO no se descuentan otra vez. R&D ya está en gasto; no se resta software por segunda vez.
Crecimiento financiado: el Investor Day primario del 28/10/2026 proyecta ventas FY2030 ≥225.000 millones, margen ajustado ≥40%, BPA ajustado ≥21 y FCF ≥30.000 millones en FY2029 tras capex máximo FY2027–2028. Son objetivos, no resultados ni caja posterior a SBC certificada. El límite de financiación adicional de 20.000 millones hasta FY2030 se divide en 10.000 de equity y 10.000 de deuda bruta, excluye refinanciación y se añade a ATM de 20.000 millones ya completado en Q1. Hardware de clientes, anticipos y vendor financing alivian desembolso inicial, pero transfieren obligaciones; no son crecimiento gratuito.
Balance del 31/08/2026: caja y valores 37.077 millones frente a préstamos corrientes 7.625 y no corrientes 117.712 millones; preferentes contables 4.954 millones con dividendo 6,5%. Los 288.000 millones son compromisos adicionales de leases aún no iniciados, generalmente FY2027–2029 por 15–19 años; no deuda ya dispuesta ni pago íntegro inmediato. Los 169.143 millones de deuda del proveedor mezclan otro perímetro. Retener caja preserva derechos, pero parte sirve a inversión, restricciones y obligaciones; no se llama excedente a todo el saldo ni se suma además de una renta financiera ya capitalizada. Dividendo ordinario anunciado de 0,50 USD trimestral no demuestra que esté cubierto por FCF actual. La revisión primaria permite conciliar exactamente el perímetro del proveedor: 125.337 millones de préstamos más 34.621 de pasivos de leases operativos y 9.185 de financieros = 169.143 millones. Es saldo con leases, no contradicción aritmética ni deuda más 288.000 millones que se reste indiscriminadamente. Los pagos de leases operativos de 950 millones están en la operación; los 186 millones de pagos de leases financieros y principal requieren presupuesto separado de financiación, por lo que el diagnóstico de caja previo no se presenta como reparto neto después de todo principal. Compras/otras obligaciones incondicionales suman 34.150 millones a varios años; solapan costes/inversión del plan y no se cargan enteras dos veces.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
130,70/8,10 = 16,14x guía ajustada FY2027; no es PER GAAP normalizado. SBC, amortización, reestructuración e impuestos separan la base ajustada del común. La portada BPA 7,63 y LTM 6,38 de página 4 no son intercambiables; el pie de acciones en miles discrepa con escala de millones y la fuente primaria identifica 3.000 millones diluidas Q1 y 3.024 millones al cierre. La emisión ATM modifica denominadores futuros. Ganancias de Ampere de FY2026 no se perpetúan para abaratar FY2027.
Escenario de propietario a 02/11/2031: caja económica terminal por acción de 8/12/18 USD, después de SBC, impuestos, reinversión y financiación, a múltiplos de equity 15x/18x/22x produce 120/216/396 USD. Sin distribuciones intermedias, CAGR terminal desde 130,70 USD de −1,7%/10,6%/24,8%. No son probabilidades ni valores presentes certificados. La caja retenida inicial se considera financiación de la transición, sin añadirla otra vez; no se supone que se pierdan derechos. Dividendos intermedios reales sólo mejorarían retorno si se financian sin reducir en la misma cuantía caja/valor terminal o emitir más capital; aquí no se añaden como flujo gratuito.
Inversión del precio: un 8% anual ilustrativo en cinco años sin cobros exige valor final 192,05 USD; a 18x, caja económica de 10,67 USD por acción. Con 3.200 millones de acciones supuestas equivale a unos 34.100 millones de caja común anual después de SBC y reinversión, mayor que el objetivo corporativo de FCF FY2029 de 30.000 millones antes de demostrar todos esos ajustes. No basta aplicar 18x a BPA ajustado de 21 sin resolver capex, preferentes y dilución. Menor crecimiento junto con inversión persistente puede reducir el resultado a 8 USD y 15x; el escenario central no es una certificación de deuda financiada ni de retorno esperado.
Comparables: AWS y Google Cloud compiten en infraestructura; el Q3 de Alphabet aporta crecimiento Cloud 103% y margen segmentario 36,2%, pero con costes centrales de IA aparte. Oracle combina software instalado, SaaS y OCI y utiliza otra estructura de anticipos/leases; no se copia margen ni PER del grupo. Empresas de software de capital ligero no son pares de los nuevos centros. Falta una tabla homogénea de múltiplos después de costes de capital: no se usa promedio ni targets. La historia operativa primaria y el nuevo objetivo de caja, con sus límites, son el contraste.
Riesgos que pueden romper la tesis
- El mejor argumento contra esperar es que Oracle ya entrega capacidad y cobra anticipos, posee distribución empresarial y ha explicitado el paso a autofinanciación desde FY2029. Si utilización/precios y mecanismos con clientes mantienen retorno alto, 130,70 USD puede exigir bastante menos que el crecimiento prometido. Es contraevidencia sustantiva a tratar toda inversión como destructiva; persiste la laguna entre objetivo de FCF y caja económica después de remuneración y obligaciones.
- Riesgo alto: ejecución energética/construcción, concentración de grandes compradores IA, coste de equipos, competencia, leases largos, refinanciación y dilución. Un retraso de cobros combinado con capex comprometido afecta liquidez y coste de capital a la vez. ETR Q1 15,1% y diferidos de −73 millones no son cash tax permanente; la mezcla geográfica, SBC y cambios legales pueden alterar pagos. El objetivo de 20.000 millones de capital adicional no compromete futuras emisiones ni garantiza que el rollover esté disponible. Hace falta calendario completo de vencimientos y recursos para certificar la trayectoria.
Conclusión
7,90/10.
Empresa 8,4/10: base instalada, migración difícil y OCI justifican calidad alta; el salto de capital, deuda y obligaciones reduce certeza del retorno. Oportunidad 7,6/10: el menor precio y la nueva guía de caja permiten upside plausible, pero 16x ajustado no resuelve caja negativa ni financiación. Nota Final 7,9/10: Esperar para nuevas entradas hasta observar conversión y cumplimiento del presupuesto; juicio propio sin media. Tesis a 5–10 años favorable con riesgo alto.
Por qué podemos estar equivocados: anticipos, hardware de clientes y capacidad ya contratada pueden generar autofinanciación antes. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos con puente CFO/anticipos/capex/SBC y principal que reduzca necesidad externa al crecer ingresos, sin dilución superior al presupuesto. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: caja común por acción de 2031 y normalización de capex después del pico; son hipótesis, no consecuencia automática de RPO.
Mantener con condiciones es defendible por base instalada y demanda OCI, además del presupuesto explícito de transición; caja negativa y compromisos exigen seguimiento, pero no prueban deterioro permanente suficiente para salir por el mero precio. Mantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción. Revisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros. Reconsiderar salir si pérdida duradera de clientes o incumplimiento de financiación invalida una trayectoria razonable de caja común después de obligaciones. Conservar puede ser equivocado si el capital y leases crean obligaciones rígidas mientras la demanda contratada no se convierte en caja rentable para el común. Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
Qué seguimos
- Mantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción.
- Revisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,50 / 9,65 / 9,70
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 29/09/2026
- Publicación editorial
- 29/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,35 / 9,45 / 9,30
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final: 9,50 → 9,35/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 30/09/2026
- Publicación editorial
- 30/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,45 / 9,35 / 9,65
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final: 9,35 → 9,45/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 11/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,35 / 9,05
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,45 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 21/10/2026
- Publicación editorial
- 21/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,80 / 7,20 / 6,30
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: La v5 del 11/10 daba Empresa9,35/Oportunidad9,05/Final9,15 y COMPRA SELECTIVA a141,40USD, con FCF negativo y financiación pendientes. La v6 a131,10USD cambia a7,20/6,30/6,80 y ESPERAR/VIGILAR tras conciliar anticipos, capex, deuda, leases y dilución. Ambas usan Q1 FY27: no es un deterioro trimestral nuevo ni un acierto predictivo. El juicio exige más conversión y financiación pese al precio menor. La v5 permanece íntegra.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Último documento archivado
- Informe
- 02/11/2026
- Publicación editorial
- 02/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,90 / 8,40 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v6 del 21/10/2026 a 131,10 USD con 7,2/6,3/6,8, el primer juicio propio sellado a 130,70 USD es 8,4/7,6/7,9 Esperar. El Investor Day primario del 28/10 añade objetivos explícitos de caja y financiación de la transición, que elevan confianza sin convertirse en realización. La franquicia y el retorno condicionado se valoran por separado; el precio apenas distinto no explica la revisión. Las notas previas se leyeron tras el primer sello.
Fuente: PDF v7 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v7Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 7 · 02/11/2026
- Fecha del informe
- 02/11/2026
- Incorporación editorial
- 02/11/2026
Nota final: 6,80 → 7,90/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v6 del 21/10/2026 a 131,10 USD con 7,2/6,3/6,8, el primer juicio propio sellado a 130,70 USD es 8,4/7,6/7,9 Esperar. El Investor Day primario del 28/10 añade objetivos explícitos de caja y financiación de la transición, que elevan confianza sin convertirse en realización. La franquicia y el retorno condicionado se valoran por separado; el precio apenas distinto no explica la revisión. Las notas previas se leyeron tras el primer sello.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
Versión 6 · 21/10/2026
- Fecha del informe
- 21/10/2026
- Incorporación editorial
- 21/10/2026
Nota final: 9,15 → 6,80/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: La v5 del 11/10 daba Empresa9,35/Oportunidad9,05/Final9,15 y COMPRA SELECTIVA a141,40USD, con FCF negativo y financiación pendientes. La v6 a131,10USD cambia a7,20/6,30/6,80 y ESPERAR/VIGILAR tras conciliar anticipos, capex, deuda, leases y dilución. Ambas usan Q1 FY27: no es un deterioro trimestral nuevo ni un acierto predictivo. El juicio exige más conversión y financiación pese al precio menor. La v5 permanece íntegra.
Versión 5 · 11/10/2026
- Fecha del informe
- 11/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,45 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v5Versión 4 · 30/09/2026
- Fecha del informe
- 30/09/2026
- Incorporación editorial
- 30/09/2026
Nota final: 9,35 → 9,45/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v4Versión 3 · 29/09/2026
- Fecha del informe
- 29/09/2026
- Incorporación editorial
- 29/09/2026
Nota final: 9,50 → 9,35/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v3Versión 1 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones es defendible por base instalada y demanda OCI, además del presupuesto explícito de transición; caja negativa y compromisos exigen seguimiento, pero no prueban deterioro permanente suficiente para salir por el mero precio.
Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 02/11/2026 · v7. Referencia del informe: 130.7 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Revisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar salir si pérdida duradera de clientes o incumplimiento de financiación invalida una trayectoria razonable de caja común después de obligaciones.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede ser equivocado si el capital y leases crean obligaciones rígidas mientras la demanda contratada no se convierte en caja rentable para el común.
Límites registrados en el informe base
- Faltan calendario integral de financiación/leases, coste de reposición IA y conciliación de FCF objetivo a caja económica común después de SBC y preferentes.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaUna franquicia instalada valiosa no garantiza que cada nuevo centro de datos gane su coste de capital.
Tesis · v7
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Oracle · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v7: Q1 FY2027 al 31/08/2026: ingresos primarios 19.345 millones USD, +30%; Cloud 11.607 millones y OCI unos 7.400 millones, +121%. Software baja 3%, SaaS crece 10%. EBIT primario 6.728 millones, no los 6.893 del proveedor; neto 4.760 y atribuible al común 4.679 tras preferentes de 81 millones; BPA diluido 1,56 frente a 1,92 ajustado. El RPO de 664.000 millones acredita demanda contratada, no margen/cobro asegurados ni sustituto de la entrega física.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras la base instalada y OCI conserven demanda y el presupuesto de caja/financiación se cumpla sin deterioro persistente del retorno por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Revisar una reducción si retrasos, capex y dilución exceden persistentemente el presupuesto mientras los anticipos sólo adelantan déficits futuros.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Reconsiderar salir si pérdida duradera de clientes o incumplimiento de financiación invalida una trayectoria razonable de caja común después de obligaciones.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
