CRM · Software de gestión de clientes / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Salesforce
Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados.
Fecha, referencia y autor
250.30 USD · referencia del informe, no cotización actual
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarEmpresa: 8,8/10. La recurrencia, los costes de cambio y la distribución respaldan una franquicia fuerte; integración, financiación y cambio tecnológico limitan considerar excepcional toda su calidad económica.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Revisar la posiciónRevisar la posición por asignación de capital y beneficio ordinario: el CRM conserva valor, pero las recompras financiadas con deuda y los ajustes de cartera hacen insuficiente defender la tenencia por el PER aparente. No se declara pérdida de la franquicia.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v6.Informe 23/10/2026; editorial 28/10/2026 · 250.30 USD · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
250.30 USD · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Conciliar beneficio económico anual y rentabilidad de agentes; seguir cierre y financiación de compras, reservas de liquidez y vencimientos. No confundir el calendario de ganancias con caja sostenible.
- Contrastar crecimiento orgánico y caja tras SBC en las próximas publicaciones corporativas, separando cartera y adquisiciones.
- Revisar la financiación y condiciones de Braze y otras compras antes de atribuir toda la caja a recompras o dividendos.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa: 8,8/10. La recurrencia, los costes de cambio y la distribución respaldan una franquicia fuerte; integración, financiación y cambio tecnológico limitan considerar excepcional toda su calidad económica.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
La guía FY27 de BPA GAAP 10,21–10,25 y ajustado 16,67–16,71 supone que la cartera no cambie de valor en adelante; eso no borra ganancias ya reconocidas. La guía de FCF y CFO crece sólo 4–5%, y capex ronda 1,5% de ventas. No se reparte todo ese FCF sin SBC, integración, liquidez y vencimientos.
Leer los supuestos completos de valoración
La guía FY27 de BPA GAAP 10,21–10,25 y ajustado 16,67–16,71 supone que la cartera no cambie de valor en adelante; eso no borra ganancias ya reconocidas. La guía de FCF y CFO crece sólo 4–5%, y capex ronda 1,5% de ventas. No se reparte todo ese FCF sin SBC, integración, liquidez y vencimientos. Una trayectoria de retorno a cinco años plenamente financiada no está cuantificada con suficiente respaldo; por eso no se deduce compra del PER aparente de 14 veces.
Qué podría romperla
Los principales riesgos son la sustitución de puestos por agentes, presión de precios y costes de inferencia, integración de compras y deuda empleada para recomprar. ARR de Agentforce incorpora desde Q2 Slackbot y Headless360: el cambio de perímetro limita interpretar el crecimiento como comparable puro. El PDF mezcla BPA y bases operativas; se conservan las discrepancias, sin atribuir a la IA beneficio incremental no demostrado.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Revisión del informe actual: distingue ganancias estratégicas, deuda para recompras, caja tras SBC y Braze condicionado; el contraste con la versión anterior se incorpora después del primer sello. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 246.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/7.4/8; actuales: 8.8/7.6/8.1. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar. Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados. El informe del 23/10/2026 se evalúa a 250,30 USD, con horizonte de cinco a diez años. Su calidad no convierte automáticamente el BPA ajustado ni la expansión de agentes en caja disponible para el accionista.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar crecimiento orgánico y caja tras SBC en las próximas publicaciones corporativas, separando cartera y adquisiciones.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorRevisar la financiación y condiciones de Braze y otras compras antes de atribuir toda la caja a recompras o dividendos.
Punto de partida · informe v6
Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados. El informe del 23/10/2026 se evalúa a 250,30 USD, con horizonte de cinco a diez años. Su calidad no convierte automáticamente el BPA ajustado ni la expansión de agentes en caja disponible para el accionista.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Conciliar beneficio económico anual y rentabilidad de agentes; seguir cierre y financiación de compras, reservas de liquidez y vencimientos. No confundir el calendario de ganancias con caja sostenible.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Salesforce?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados. El informe del 23/10/2026 se evalúa a 250,30 USD, con horizonte de cinco a diez años. Su calidad no convierte automáticamente el BPA ajustado ni la expansión de agentes en caja disponible para el accionista.
La primaria de Q2 FY27 confirma ventas de 11.345 millones de USD, incluidos 456 millones de Informatica, y cRPO de 33.500 millones, +14% a divisa constante. El beneficio operativo GAAP es 2.331 millones y margen 20,5%, frente a 2.425 millones en la tabla del PDF. El BPA GAAP de 4,29 incluye 2,43 de ganancias de inversiones; el ajustado de 5,90 incluye 2,53. Excluir sólo esas ganancias deja 1,86 y 3,37 respectivamente, todavía sobre bases diferentes. No se anualiza ese trimestre.
En el semestre febrero–julio de 2026, CFO de 7.970 millones menos capex de 316 da FCF de 7.654; al cargar económicamente SBC de 1.763 queda una sensibilidad de 5.891 millones. Intereses, alquileres y pagos operativos ya recogidos en CFO no se descuentan otra vez. Los 3.171 millones de ganancias estratégicas ya se eliminan en la conciliación de CFO: retirarlos de nuevo duplicaría el ajuste. Este flujo semestral conserva estacionalidad de cobros y no es una anualidad sostenible certificada.
El crecimiento orgánico financiado por gasto y capex permanece incluido; las adquisiciones externas necesitan fondos adicionales. El semestre devuelve 729 millones en dividendos y recompra 27.332 millones, mientras recibe deuda neta de emisión de 24.842 millones: la recompra no demuestra autofinanciación. La caja de julio es 8.310 millones; el PDF registra deuda total de 42.376 millones. Los nuevos bonos incluyen 3.500 millones al 4,50% en 2028 y 4.250 al 4,65% en 2029. Braze, anunciado el 20/10 por 5.660 millones de valor de empresa, sigue condicionado y se espera en FY28; no se trata como cerrado ni se resta su EV mecánicamente de caja.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
La sensibilidad contemporánea de beneficio económico de 8–11 USD por acción a 20–25 veces produce 160–275 USD. Son supuestos propios de normalización, no consenso confirmado, DCF ni objetivo futuro descontado. A 250,30 USD el precio exige 12,52 USD a 20 veces o 10,01 a 25 veces: la entrada necesita conversión y crecimiento duraderos cerca del extremo favorable.
La guía FY27 de BPA GAAP 10,21–10,25 y ajustado 16,67–16,71 supone que la cartera no cambie de valor en adelante; eso no borra ganancias ya reconocidas. La guía de FCF y CFO crece sólo 4–5%, y capex ronda 1,5% de ventas. No se reparte todo ese FCF sin SBC, integración, liquidez y vencimientos. Una trayectoria de retorno a cinco años plenamente financiada no está cuantificada con suficiente respaldo; por eso no se deduce compra del PER aparente de 14 veces.
Microsoft, Oracle y ServiceNow sirven como contraste comercial por software empresarial y datos, pero sus nubes, hardware, adquisiciones y normas de ajuste impiden trasladar sus múltiplos sin conciliación. No se usa la media de pares como valor intrínseco. El contraste más firme aquí es el crecimiento orgánico, la caja y la financiación de Salesforce; en un adverso conjunto, 8 USD y 20 veces dejan 160 USD mientras M&A y coste de deuda compiten con recompras.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Los principales riesgos son la sustitución de puestos por agentes, presión de precios y costes de inferencia, integración de compras y deuda empleada para recomprar. ARR de Agentforce incorpora desde Q2 Slackbot y Headless360: el cambio de perímetro limita interpretar el crecimiento como comparable puro. El PDF mezcla BPA y bases operativas; se conservan las discrepancias, sin atribuir a la IA beneficio incremental no demostrado.
- La mejor objeción a esperar es que cRPO +14%, nuevos contratos y mayor adopción de agentes sí pueden convertir una plataforma madura en crecimiento orgánico más rápido. Esa contraevidencia impide tratar Salesforce como negocio deteriorado sólo por el precio. No elimina la diferencia entre una ganancia de inversión y beneficio operativo, ni prueba que las compras futuras creen valor después de su coste.
Conclusión
8,10/10.
Empresa: 8,8/10. La recurrencia, los costes de cambio y la distribución respaldan una franquicia fuerte; integración, financiación y cambio tecnológico limitan considerar excepcional toda su calidad económica.
Oportunidad: 7,6/10. El precio parece razonable sólo con beneficio económico duradero y crecimiento financiado; los ajustes y usos de caja reducen el margen que sugiere el BPA de cabecera.
Nota Final: 8,1/10. Es un juicio propio sobre negocio, precio, financiación y evidencia, sin media automática. Esperar una nueva entrada es coherente con una buena empresa cuyo retorno al precio aún requiere mejor soporte; no implica vender una posición existente.
Por qué podemos estar equivocados: monetización orgánica de agentes y reducción de acciones pueden superar la prudencia del escenario. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varias publicaciones corporativas con crecimiento orgánico, caja después de SBC y compras financiadas sin deteriorar la liquidez o refinanciación. Una caída de precio por sí sola no acredita esa mejora.
Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: la normalización de beneficios de la cartera y el margen/coste de reinversión de agentes a cinco años. No se asignan probabilidades ni rentabilidad esperada. La referencia 250,30 USD y fecha 23/10/2026 se mantienen separadas de la publicación editorial del 28/10/2026.
Qué seguimos
- Contrastar crecimiento orgánico y caja tras SBC en las próximas publicaciones corporativas, separando cartera y adquisiciones.
- Revisar la financiación y condiciones de Braze y otras compras antes de atribuir toda la caja a recompras o dividendos.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 11/09/2026
- Publicación editorial
- 16/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,60 / 9,55 / 9,70
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 18/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- — / — / —
- Veredicto de esta versión
- No estructurado; consultar documento
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 02/10/2026
- Publicación editorial
- 05/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,60 / 9,65 / 9,60
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 18/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,80 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA
Cambio documentado: Mismo Q2 FY27, no otro trimestre. Precio 236,70 a 246,70. De COMPRA a ESPERAR nueva entrada por evaluación propia de cartera en BPA, SBC, deuda del ASR, M&A y retorno financiado. No se atribuye la diferencia a deterioro de resultados nuevos. Fin cierre septiembre es evidencia disponible al corte, no resultados Q3.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,80 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Revisión del informe actual: distingue ganancias estratégicas, deuda para recompras, caja tras SBC y Braze condicionado; el contraste con la versión anterior se incorpora después del primer sello. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 246.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/7.4/8; actuales: 8.8/7.6/8.1. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 8,00 → 8,10/10.
Veredicto: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA → Esperar.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Revisión del informe actual: distingue ganancias estratégicas, deuda para recompras, caja tras SBC y Braze condicionado; el contraste con la versión anterior se incorpora después del primer sello. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 246.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/7.4/8; actuales: 8.8/7.6/8.1. Veredicto anterior: MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar. Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados. El informe del 23/10/2026 se evalúa a 250,30 USD, con horizonte de cinco a diez años. Su calidad no convierte automáticamente el BPA ajustado ni la expansión de agentes en caja disponible para el accionista.
Versión 5 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 18/10/2026
Nota final: 9,60 → 8,00/10.
Veredicto: COMPRA → MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Mismo Q2 FY27, no otro trimestre. Precio 236,70 a 246,70. De COMPRA a ESPERAR nueva entrada por evaluación propia de cartera en BPA, SBC, deuda del ASR, M&A y retorno financiado. No se atribuye la diferencia a deterioro de resultados nuevos. Fin cierre septiembre es evidencia disponible al corte, no resultados Q3.
Sigue igual: No se incorpora un trimestre operativo nuevo. Se preservan documentos, versiones y puntos cero anteriores.
Lectura: Franquicia recurrente; el múltiplo aparente incluye cartera y la caja tras SBC necesita crecimiento financiado. MANTENER contextual / ESPERAR NUEVA ENTRADA. Publicación autorizada; revisión same-system no independiente.
Versión 4 · 02/10/2026
- Fecha del informe
- 02/10/2026
- Incorporación editorial
- 05/10/2026
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v4Versión 3 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v3Versión 2 · 18/09/2026
- Fecha del informe
- 18/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.
Consultar PDF v2Versión 1 · 11/09/2026
- Fecha del informe
- 11/09/2026
- Incorporación editorial
- 16/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Revisar la posiciónRevisar la posición por asignación de capital y beneficio ordinario: el CRM conserva valor, pero las recompras financiadas con deuda y los ajustes de cartera hacen insuficiente defender la tenencia por el PER aparente. No se declara pérdida de la franquicia.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 23/10/2026 · v6. Referencia del informe: 250.3 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
El crecimiento orgánico y la caja tras SBC, compras y vencimientos sostengan la plataforma sin deteriorar liquidez ni refinanciación.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Las compras y recompras a deuda sigan creciendo sin conversión orgánica suficiente o agentes presionen precio y margen en lugar de elevar caja.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Se confirme pérdida duradera de la economía del CRM o compromisos financieros que eliminen un caso razonable de retorno al conservar, incluso sin ganancias de inversiones.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: cRPO y adopción de agentes pueden convertirse en crecimiento orgánico real, haciendo demasiado prudente reducir antes de comprobarlo.
Límites registrados en el informe base
- Normalización de cartera, coste de agentes y financiación de compras siguen pendientes; ARR de perímetro cambiado no prueba crecimiento comparable.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPor qué podemos estar equivocados: monetización orgánica de agentes y reducción de acciones pueden superar la prudencia del escenario. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varias publicaciones corporativas con crecimiento orgánico, caja después de SBC y compras financiadas sin deteriorar la liquidez o refinanciación. Una caída de precio por sí sola no acredita esa mejora.
Conclusión · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Salesforce · resultados Q2 FY27 ↗Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Salesforce conserva una franquicia de CRM con costes de cambio, distribución y datos integrados. El informe del 23/10/2026 se evalúa a 250,30 USD, con horizonte de cinco a diez años. Su calidad no convierte automáticamente el BPA ajustado ni la expansión de agentes en caja disponible para el accionista.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar crecimiento orgánico y caja tras SBC en las próximas publicaciones corporativas, separando cartera y adquisiciones.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Revisar la financiación y condiciones de Braze y otras compras antes de atribuir toda la caja a recompras o dividendos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
