THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

TYL · Software para el sector público / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Tyler Technologies

Mantener/esperar a 390,10 USD.

Juicio del informe: Mantener/esperarRiesgo: Medio25/10/2026
Fecha, referencia y autor

390,10 USD

Nota final7,30/10
Calidad8,50/10
Oportunidad6,80/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Mantener/esperar

Mantener/esperar a 390,10 USD. Integración y recurrencia valiosas, con margen de seguridad limitado tras remuneración y financiación de recompras.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener según el informe

El juicio editorial permite mantener. Esto no demuestra que todas las condiciones futuras se hayan cumplido ni que el precio actual sea atractivo.

Revisar tesis y riesgos →

25/10/2026 · 390,10 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Mantener/esperar»

El informe no respalda una nueva compra en sus condiciones de referencia.

390,10 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación.

Leer el límite de valoración completo

Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación. Original completo y secciones primarias de julio contrastados. No se usan resultados del 28 de octubre, posteriores al corte, ni se atribuye a Tyler el deterioro de Adobe en noticias mezcladas. El menor respaldo está en margen económico normalizado y monetización futura; no se certifica todos los contratos ni una TIR personal.

  • Caja por acción después de remuneración y desarrollo.
  • Migración rentable y crecimiento recurrente sin duplicar ingresos.
  • Recompras y adquisiciones compatibles con deuda2031.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V5

La tesis en un minuto

25/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Mantener/esperar a 390,10 USD. Integración y recurrencia valiosas, con margen de seguridad limitado tras remuneración y financiación de recompras.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

A 390,10 USD el capital de referencia ronda 16.000 MUSD. Un 5% económico ilustrativo exigiría 800 MUSD al año. La guía de margen FCF del 26–28% sobre ventas de 2.535–2.575 implica unos 659–721, antes de remuneración y compras de empresas. No se toma el beneficio ajustado como caja del accionista.

Leer los supuestos completos de valoración

A 390,10 USD el capital de referencia ronda 16.000 MUSD. Un 5% económico ilustrativo exigiría 800 MUSD al año. La guía de margen FCF del 26–28% sobre ventas de 2.535–2.575 implica unos 659–721, antes de remuneración y compras de empresas. No se toma el beneficio ajustado como caja del accionista. Restando un supuesto propio de remuneración anual de 160–180 MUSD, quedarían aproximadamente 479–561, un 3,0–3,5% antes de otros usos y normalización fiscal. La banda no es guía ni anualización del semestre. Un escenario de caja económica 520 creciendo 10% durante cinco años a 25 veces da 20.937 MUSD nominales; con 400 al 5% y 20 veces, 10.210. Son sensibilidades, no valor presente ni TIR; no añaden recompra financiada como retorno gratuito. Empresa 8,5 por integración, recurrencia y especialización, limitada por implantación, compras y presupuesto público. Oportunidad 6,8 porque requiere ejecución y crecimiento persistentes. Final 7,3 independiente sostiene Mantener/esperar. Roper y Salesforce tienen mezclas, deuda y costes distintos; una comparación de múltiplos no reemplaza el puente de caja.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La objeción más fuerte a esperar es el potencial de migración y venta cruzada con mayor margen. SaaS y reservas comerciales respaldan ese argumento. Aun así, mayores precios IA y metas de margen 2030 pueden necesitar soporte e inversión antes de aportar caja, mientras clientes ralentizan decisiones. La emisión convertible principal de 1.437,5 MUSD vence en julio de 2031. Parte financió recompras y los capped calls consumieron 187,2; no se considera todo ese capital retorno generado por operaciones. Principal requiere caja aun si se convierte el exceso; coberturas reducen dilución dentro de condiciones, no eliminan financiación. Caja y valores de unos 1.015 no son excedente íntegro.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v4 a v5

Cambia: Comparación con v4 (2026-10-18, 360.9 USD): Empresa/Oportunidad/Final 9.10/7.10/7.80 → 8.50/6.80/7.30. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Mantener/esperar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.

Qué implica: Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación. Original completo y secciones primarias de julio contrastados. No se usan resultados del 28 de octubre, posteriores al corte, ni se atribuye a Tyler el deterioro de Adobe en noticias mezcladas. El menor respaldo está en margen económico normalizado y monetización futura; no se certifica todos los contratos ni una TIR personal.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Caja por acción después de remuneración y desarrollo.

  2. Migración rentable y crecimiento recurrente sin duplicar ingresos.

  3. Recompras y adquisiciones compatibles con deuda2031.

Punto de partida · informe v5

Mantener/esperar a 390,10 USD. Integración y recurrencia valiosas, con margen de seguridad limitado tras remuneración y financiación de recompras.

Qué falta verificar en la valoración

Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación. Original completo y secciones primarias de julio contrastados. No se usan resultados del 28 de octubre, posteriores al corte, ni se atribuye a Tyler el deterioro de Adobe en noticias mezcladas. El menor respaldo está en margen económico normalizado y monetización futura; no se certifica todos los contratos ni una TIR personal.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Tyler Technologies?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

ERP, tribunales, seguridad y pagos públicos generan costes de cambio y conocimiento especializado. La retención elevada del original apoya la ventaja. El cliente público puede retrasar una implantación aunque no abandone el sistema; recurrencia no significa crecimiento inmune al presupuesto.

Q2: ventas 645,1 MUSD, +8,2%, frente a SaaS +21,7%. Migrar mantenimiento a nube mejora mezcla, pero no permite aplicar ese 21,7% a toda la empresa. Los ingresos transaccionales dependen de actividad y contratos. La IA sigue siendo una posibilidad de mejora, no todo el valor anunciado ya cobrado.

H1: CFO 231,673 menos inversión física 8,288, software capitalizado 2,105 y remuneración 80,821 deja 140,459 MUSD antes de adquisiciones y normalización fiscal. No hay leases financieros en junio y alquiler operativo ya está en CFO. La adquisición de 214,291 es un desembolso adicional, separado del mantenimiento.

La transición necesita implementación, infraestructura y desarrollo. Se retiene el capex completo, incluido software, sin restar otra vez todo I+D ya gastado. Compras de empresas no son crecimiento orgánico gratuito. La caja fiscal pagada cambia de 46,3 a 16,5 MUSD entre semestres: no se presupone que todo ese alivio se repita.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 390,10 USD el capital de referencia ronda 16.000 MUSD. Un 5% económico ilustrativo exigiría 800 MUSD al año. La guía de margen FCF del 26–28% sobre ventas de 2.535–2.575 implica unos 659–721, antes de remuneración y compras de empresas. No se toma el beneficio ajustado como caja del accionista.

Restando un supuesto propio de remuneración anual de 160–180 MUSD, quedarían aproximadamente 479–561, un 3,0–3,5% antes de otros usos y normalización fiscal. La banda no es guía ni anualización del semestre. Un escenario de caja económica 520 creciendo 10% durante cinco años a 25 veces da 20.937 MUSD nominales; con 400 al 5% y 20 veces, 10.210. Son sensibilidades, no valor presente ni TIR; no añaden recompra financiada como retorno gratuito.

Empresa 8,5 por integración, recurrencia y especialización, limitada por implantación, compras y presupuesto público. Oportunidad 6,8 porque requiere ejecución y crecimiento persistentes. Final 7,3 independiente sostiene Mantener/esperar. Roper y Salesforce tienen mezclas, deuda y costes distintos; una comparación de múltiplos no reemplaza el puente de caja.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La objeción más fuerte a esperar es el potencial de migración y venta cruzada con mayor margen. SaaS y reservas comerciales respaldan ese argumento. Aun así, mayores precios IA y metas de margen 2030 pueden necesitar soporte e inversión antes de aportar caja, mientras clientes ralentizan decisiones.
  • La emisión convertible principal de 1.437,5 MUSD vence en julio de 2031. Parte financió recompras y los capped calls consumieron 187,2; no se considera todo ese capital retorno generado por operaciones. Principal requiere caja aun si se convierte el exceso; coberturas reducen dilución dentro de condiciones, no eliminan financiación. Caja y valores de unos 1.015 no son excedente íntegro.
Conclusión

7,30/10.

Mantener/esperar a 390,10 USD. Empresa sólida cuyo precio exige traducir migración y mejoras operativas en caja por acción. No es una instrucción automática de venta para quien ya la tenga.

Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación.

Original completo y secciones primarias de julio contrastados. No se usan resultados del 28 de octubre, posteriores al corte, ni se atribuye a Tyler el deterioro de Adobe en noticias mezcladas. El menor respaldo está en margen económico normalizado y monetización futura; no se certifica todos los contratos ni una TIR personal.

Qué seguimos
  • Caja por acción después de remuneración y desarrollo.
  • Migración rentable y crecimiento recurrente sin duplicar ingresos.
  • Recompras y adquisiciones compatibles con deuda2031.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    19/09/2026
    Publicación editorial
    21/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,45 / 9,65 / 9,20
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    27/09/2026
    Publicación editorial
    27/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,35 / 9,55 / 9,25
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Nota final: 9,45 → 9,35/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    04/10/2026
    Publicación editorial
    07/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,15 / 9,35 / 9,00
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,35 → 9,15/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    18/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 9,10 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.00/9.15 → 9.10/7.10/7.80. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 360.90 USD al 18/10/2026; no es cotización actual ni rentabilidad bursátil.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Último documento archivado
    Informe
    25/10/2026
    Publicación editorial
    29/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,30 / 8,50 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    Mantener/esperar

    Cambio documentado: Comparación con v4 (2026-10-18, 360.9 USD): Empresa/Oportunidad/Final 9.10/7.10/7.80 → 8.50/6.80/7.30. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Mantener/esperar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

    Fuente: PDF v5 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v5
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 5 · 25/10/2026
    Fecha del informe
    25/10/2026
    Incorporación editorial
    29/10/2026

    Nota final: 7,80 → 7,30/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Mantener/esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación con v4 (2026-10-18, 360.9 USD): Empresa/Oportunidad/Final 9.10/7.10/7.80 → 8.50/6.80/7.30. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Mantener/esperar. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

    Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.

    Lectura: Cambiaría con evidencia de caja tras remuneración e inversión, crecimiento recurrente fuera del simple traslado de contratos y recompras compatibles con balance. Menor precio ayudaría si se mantiene la ventaja y no aparece deterioro de cobros o implementación. Original completo y secciones primarias de julio contrastados. No se usan resultados del 28 de octubre, posteriores al corte, ni se atribuye a Tyler el deterioro de Adobe en noticias mezcladas. El menor respaldo está en margen económico normalizado y monetización futura; no se certifica todos los contratos ni una TIR personal.

    Consultar PDF v5
  2. Versión 4 · 18/10/2026
    Fecha del informe
    18/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 9,15 → 7,80/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.00/9.15 → 9.10/7.10/7.80. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 360.90 USD al 18/10/2026; no es cotización actual ni rentabilidad bursátil.

    Sigue igual: Se repiten H1/Q2 de 2026; cambia el precio del informe, el alcance de la consulta primaria y el juicio sobre caja y financiación. No acredita deterioro de un trimestre nuevo ni acierto/fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores, no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Las notas, punto cero, observaciones y versiones anteriores permanecen intactas.

    Lectura: Nota final 7,80 y MANTENER / ESPERAR para entrada nueva: corrijo la propuesta inicial de compra selectiva después de reconstruir software, SBC y usos de financiación. Empresa 9,10 se conserva por integración y retención; oportunidad baja a 7,10 por precio frente a caja. Son juicios separados, sin media ni penalización automática. Una tenencia concreta depende de circunstancias personales.

    Consultar PDF v4
  3. Versión 3 · 04/10/2026
    Fecha del informe
    04/10/2026
    Incorporación editorial
    07/10/2026

    Nota final: 9,35 → 9,15/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  4. Versión 2 · 27/09/2026
    Fecha del informe
    27/09/2026
    Incorporación editorial
    27/09/2026

    Nota final: 9,45 → 9,35/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Consultar PDF v2
  5. Versión 1 · 19/09/2026
    Fecha del informe
    19/09/2026
    Incorporación editorial
    21/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Tyler Technologies · resultados Q2 2026 (SEC) ↗

Revisión editorial: 29/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v5: Mantener/esperar a 390,10 USD. Integración y recurrencia valiosas, con margen de seguridad limitado tras remuneración y financiación de recompras.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Caja por acción después de remuneración y desarrollo.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Migración rentable y crecimiento recurrente sin duplicar ingresos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Recompras y adquisiciones compatibles con deuda2031.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Tyler Technologies

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa