SWKS · Semiconductores RF y analógicos / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Skyworks Solutions Inc
La fusión está cerrada; sinergias y caja combinada siguen por demostrar.
Fecha, referencia y autor
83.30 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarLa fusión está cerrada; sinergias y caja combinada siguen por demostrar. Dividendo histórico y balance antiguo no valoran la nueva compañía.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Revisar la posiciónRevisar la posición: la fusión ya está cerrada y cambia la base económica de Skyworks; conservar exige comprobar caja combinada después de integración, reinversión y deuda. No es vender automáticamente por suspender el dividendo.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v5.Fecha del informe: 27/10/2026 · 83.30 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
83.30 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Obtener balance combinado, denominador diluido y caja después de inversión, remuneración e integración; conciliar toda la financiación y el canje de deuda sin doble cómputo.
- Mantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción.
- Considerar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa.
- Considerar vender si se acredita deterioro duradero de competitividad y caja, sin una integración financiable que preserve valor del ordinario.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
La fusión está cerrada; sinergias y caja combinada siguen por demostrar. Dividendo histórico y balance antiguo no valoran la nueva compañía.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
83,30 dividido por previsiones de BPA 5,06/9,40/11,29 implica 16,46/8,86/7,38 veces. El salto 5,06→9,40 es 85,8%, no 17,1% del cuadro, y mezcla una nueva base combinada con la anterior: no se llama todo orgánico. LTM 1,93 implica 43,16; Actual 5,93 otra base no conciliada.
Leer los supuestos completos de valoración
83,30 dividido por previsiones de BPA 5,06/9,40/11,29 implica 16,46/8,86/7,38 veces. El salto 5,06→9,40 es 85,8%, no 17,1% del cuadro, y mezcla una nueva base combinada con la anterior: no se llama todo orgánico. LTM 1,93 implica 43,16; Actual 5,93 otra base no conciliada. El fair value 104,8 y la señal técnica no constituyen valoración propia. Broadcom y Qualcomm sirven para contrastar integración y poder de cliente, sin imponer múltiplos de negocios diferentes. Escenarios propios a cinco años 27/10/2026–27/10/2031 con 245 millones de acciones constantes como hipótesis combinada, no denominador exacto certificado. Central: caja económica inicial de 1.200 millones USD, creciendo 4%, terminal 16 veces caja del quinto año por acción, da 95,35 USD. Cinco flujos empezando en 1.200 suman 6.499,59; se reservan 4.100 para principal y el excedente 2.399,59 equivale a 9,79 por acción. Riqueza 105,14 y CAGR aproximado 4,8%, sin pagos intermedios ni recompras gratuitas. Favorable: caja 1.600 creciendo 8% a 18 veces produce 172,72 de terminal y excedente retenido 21,58 por acción tras la misma reserva de principal; riqueza 194,30 y 18,5% anual. Adverso: 600 cayendo 2% a 12 veces deja 26,56 y −20,4%; los 2.882,38 acumulados no cubren el presupuesto de principal de 4.100, por lo que exige refinanciar o cambiar inversión. Son sensibilidades, no probabilidades ni objetivos. No se atribuye valor de una opción de refinanciación gratuita. Los 4.100 son presupuesto ilustrativo de obligaciones financieras, no balance exacto de cierre. La capacidad de caja ya carga interés, impuestos, mantenimiento, desarrollo, remuneración e integración; no capitaliza íntegros los ahorros ni suma la misma caja además como dividendo. Se reserva la caja inicial para operación. El crecimiento requiere gasto y capacidad dentro de cada flujo, y el excedente retenido se reconoce una sola vez al final; el principal atendido no se resta otra vez del equity terminal. Si las necesidades combinadas superan el presupuesto o la dilución aumenta, el resultado cae. La reserva de 4.100 busca cubrir un orden de magnitud de principal total y no sólo lo que vence antes de 2031; incluye prudencia por integración y no certifica un calendario combinado. Los 245 millones se usan como denominador de la combinación, no como segundo cargo por la SBC ya deducida. Pagar antes principal reduce intereses potenciales, mejora no acreditada además en los flujos del modelo.
Qué podría romperla
Competencia y pérdida de contenido móvil, China, capacidad fabril, yield de producción y costes de integrar dos grupos pueden coincidir. El módem interno del cliente no elimina automáticamente toda radiofrecuencia, pero no garantiza mantener cuota. La nueva combinación diversifica sin demostrar todavía retorno superior al coste del capital.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Frente a v4 del 20/10/2026 a 80,30 USD, referencia 83,30 (+3,7% nominal, no retorno total). Empresa 7,4→8,0 por amplitud tecnológica; Oportunidad 7,0→6,4 y Final 7,2→7,0 por caja, deuda y valoración, con Esperar en lugar de Esperar/Vigilar. Juicio propio, no media ni confirmación de otro trimestre: se repite FYQ3 y el cierre del 05/10 ya era anterior. Las condiciones de balance integrado y caja después de integración continúan pendientes.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Obtener balance combinado, denominador diluido y caja después de inversión, remuneración e integración; conciliar toda la financiación y el canje de deuda sin doble cómputo.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si se acredita deterioro duradero de competitividad y caja, sin una integración financiable que preserve valor del ordinario.
Punto de partida · informe v5
La fusión está cerrada; sinergias y caja combinada siguen por demostrar. Dividendo histórico y balance antiguo no valoran la nueva compañía.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Obtener balance combinado, denominador diluido y caja después de inversión, remuneración e integración; conciliar toda la financiación y el canje de deuda sin doble cómputo.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Skyworks Solutions Inc?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Skyworks diseña y fabrica radiofrecuencia y conectividad para móviles y otros equipos. La fusión con Qorvo se cerró el 05/10/2026, comprobada en el 8-K; no sigue pendiente de autorizaciones como afirman partes antiguas del PDF. NASDAQ:SWKS, referencia del 27/10/2026 de 83,30 USD. Cada acción Qorvo se canjeó por 0,960 Skyworks y 32,50 USD: se conserva Qorvo sólo como historia, no como tesis independiente nueva.
La nueva escala, patentes e ingeniería amplían mercados y permiten sinergias esperadas de al menos 500 millones anuales en 24–36 meses; no son ahorros cobrados. Las tablas del original siguen describiendo Skyworks anterior a la operación. Q3 FY2026 vende aproximadamente 935 millones, con BPA GAAP 0,22 y no GAAP 1,08; la primaria da operativo GAAP 49 frente a 82,5 del proveedor. Margen bruto ajustado y margen GAAP no son intercambiables. Concentración del 57% en el mayor cliente es una referencia del negocio antiguo, no porcentaje combinado certificado.
Control de caja anterior a la fusión: nueve meses CFO 516,2 millones USD menos capex 226,0 e intangibles comprados 19,8 deja 270,4; menos SBC no monetaria 168,9, 101,5 como diagnóstico económico, no caja recurrente combinada. Ventas de valores no son operación. Intereses, impuestos, alquileres y circulante ya entran en CFO. No se añade inversión de crecimiento ni se resta de nuevo la misma remuneración vía dilución.
La rentabilidad por dividendo histórica del 3,40% no representa un pago futuro vigente. El consejo decidió no declarar más pagos trimestrales y autorizó recompras hasta 2.000 millones; autorización no es ejecución ni reparto garantizado. Esa caja compite con integración y desapalancamiento. La deuda y las 150,5 millones de acciones históricas no se usan para valorar todo el combinado como si no hubiera canje.
La emisión ejecutada de agosto aporta 2.000 millones de principal: 800 al 5,00% vencen 2028, 600 al 5,75% en 2032 y 600 al 6,25% en 2036. Es financiación de la compra, no nueva renta. El canje de bonos Qorvo 2029/2031 sustituye obligaciones y no elimina el principal ni crea otra entrada de caja por el mismo importe. La caja anterior a pagar la adquisición no es toda excedente actual.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
83,30 dividido por previsiones de BPA 5,06/9,40/11,29 implica 16,46/8,86/7,38 veces. El salto 5,06→9,40 es 85,8%, no 17,1% del cuadro, y mezcla una nueva base combinada con la anterior: no se llama todo orgánico. LTM 1,93 implica 43,16; Actual 5,93 otra base no conciliada. El fair value 104,8 y la señal técnica no constituyen valoración propia. Broadcom y Qualcomm sirven para contrastar integración y poder de cliente, sin imponer múltiplos de negocios diferentes.
Escenarios propios a cinco años 27/10/2026–27/10/2031 con 245 millones de acciones constantes como hipótesis combinada, no denominador exacto certificado. Central: caja económica inicial de 1.200 millones USD, creciendo 4%, terminal 16 veces caja del quinto año por acción, da 95,35 USD. Cinco flujos empezando en 1.200 suman 6.499,59; se reservan 4.100 para principal y el excedente 2.399,59 equivale a 9,79 por acción. Riqueza 105,14 y CAGR aproximado 4,8%, sin pagos intermedios ni recompras gratuitas.
Favorable: caja 1.600 creciendo 8% a 18 veces produce 172,72 de terminal y excedente retenido 21,58 por acción tras la misma reserva de principal; riqueza 194,30 y 18,5% anual. Adverso: 600 cayendo 2% a 12 veces deja 26,56 y −20,4%; los 2.882,38 acumulados no cubren el presupuesto de principal de 4.100, por lo que exige refinanciar o cambiar inversión. Son sensibilidades, no probabilidades ni objetivos. No se atribuye valor de una opción de refinanciación gratuita.
Los 4.100 son presupuesto ilustrativo de obligaciones financieras, no balance exacto de cierre. La capacidad de caja ya carga interés, impuestos, mantenimiento, desarrollo, remuneración e integración; no capitaliza íntegros los ahorros ni suma la misma caja además como dividendo. Se reserva la caja inicial para operación. El crecimiento requiere gasto y capacidad dentro de cada flujo, y el excedente retenido se reconoce una sola vez al final; el principal atendido no se resta otra vez del equity terminal. Si las necesidades combinadas superan el presupuesto o la dilución aumenta, el resultado cae. La reserva de 4.100 busca cubrir un orden de magnitud de principal total y no sólo lo que vence antes de 2031; incluye prudencia por integración y no certifica un calendario combinado. Los 245 millones se usan como denominador de la combinación, no como segundo cargo por la SBC ya deducida. Pagar antes principal reduce intereses potenciales, mejora no acreditada además en los flujos del modelo.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Competencia y pérdida de contenido móvil, China, capacidad fabril, yield de producción y costes de integrar dos grupos pueden coincidir. El módem interno del cliente no elimina automáticamente toda radiofrecuencia, pero no garantiza mantener cuota. La nueva combinación diversifica sin demostrar todavía retorno superior al coste del capital.
- La mejor objeción a esperar es que ahorros y diversificación eleven caja más que el central y que la red fabril permita crecer sin duplicar capex. El caso favorable tiene recorrido. La objeción a comprar por un PER futuro bajo es la base contable cambiante y el dinero necesario para integrar y pagar deuda; no basta sumar ventas ni contar patentes.
Conclusión
7,00/10.
Empresa 8,0 por tecnología, capacidad fabril y nueva amplitud comercial, limitada por concentración e integración. Oportunidad 6,4 por retorno central modesto y gran dispersión de caja a 83,30. Final 7,0 es juicio propio conjunto, no promedio. Esperar para nueva entrada; revisar una posición existente con la nueva base combinada.
Podemos estar equivocados si la integración entrega sinergias netas con poco capital y revierte la pérdida de contenido. Cambiaría el juicio caja combinada después de todos los costes, balance al cierre y retorno incremental por acción. La premisa menos respaldada es caja inicial de 1.200–1.600 millones y su crecimiento, no el cierre ya confirmado.
Revisar la posición: la fusión ya está cerrada y cambia la base económica de Skyworks; conservar exige comprobar caja combinada después de integración, reinversión y deuda. No es vender automáticamente por suspender el dividendo. Mantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción. Considerar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa. Considerar vender si se acredita deterioro duradero de competitividad y caja, sin una integración financiable que preserve valor del ordinario. Salir puede perder diversificación y ahorro real de una plataforma RF más amplia; el dividendo eliminado no demuestra por sí mismo destrucción de valor. Faltan caja combinada normalizada, balance integrado al corte y retorno comprobado de las sinergias.
Qué seguimos
- Mantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción.
- Considerar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 28/09/2026
- Publicación editorial
- 30/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,40 / 8,35 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 05/10/2026
- Publicación editorial
- 08/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,75 / 8,10 / 7,45
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,40 → 7,75/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 12/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 7,80 / 7,50
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / VIGILAR
Nota final: 7,75 → 7,60/10.
Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,20 / 7,40 / 7,00
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/7.5/7.6 → 7.4/7/7.2. MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 80.3 USD del 2026-10-20; fecha editorial22/10/2026.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 27/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,00 / 8,00 / 6,40
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v4 del 20/10/2026 a 80,30 USD, referencia 83,30 (+3,7% nominal, no retorno total). Empresa 7,4→8,0 por amplitud tecnológica; Oportunidad 7,0→6,4 y Final 7,2→7,0 por caja, deuda y valoración, con Esperar en lugar de Esperar/Vigilar. Juicio propio, no media ni confirmación de otro trimestre: se repite FYQ3 y el cierre del 05/10 ya era anterior. Las condiciones de balance integrado y caja después de integración continúan pendientes.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 27/10/2026
- Fecha del informe
- 27/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,20 → 7,00/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v4 del 20/10/2026 a 80,30 USD, referencia 83,30 (+3,7% nominal, no retorno total). Empresa 7,4→8,0 por amplitud tecnológica; Oportunidad 7,0→6,4 y Final 7,2→7,0 por caja, deuda y valoración, con Esperar en lugar de Esperar/Vigilar. Juicio propio, no media ni confirmación de otro trimestre: se repite FYQ3 y el cierre del 05/10 ya era anterior. Las condiciones de balance integrado y caja después de integración continúan pendientes.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Obtener balance combinado, denominador diluido y caja después de inversión, remuneración e integración; conciliar toda la financiación y el canje de deuda sin doble cómputo.
Versión 4 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Nota final: 7,60 → 7,20/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/7.5/7.6 → 7.4/7/7.2. MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 80.3 USD del 2026-10-20; fecha editorial22/10/2026.
Sigue igual: Los periodos principales se repiten: Q2/H1 en LVS y COF, Q3/nueve meses del Skyworks anterior y FY26 en Micron. Cambian la referencia y el juicio; se profundizan conciliaciones, financiación y sensibilidad. No son nuevos resultados trimestrales ni prueba de acierto por precio. La comparación usa metadatos/ficha anterior y portada del PDF anterior, sin afirmar nueva lectura íntegra de todo el histórico.
Lectura: Empresa 7,40: capacidad RF valiosa, base industrial y diversificación mayores, con una transformación que puede recuperar retornos; concentración, presión competitiva y compromiso de capital impiden tratarla como un negocio de rentabilidad duradera ya demostrada. No añado una penalización fija por riesgo. Oportunidad 7,00: el precio permite un escenario favorable atractivo, pero exige una recuperación material de caja sobre datos recientes y un puente de adquisición aún no publicado. El PER combinado de consenso por sí solo no acredita margen de seguridad. Tampoco las contradicciones del proveedor prueban que la empresa carezca de valor. Nota Final 7,20: juicio independiente sobre la combinación negocio, precio y posibilidad de pérdida permanente; no es la media ni una fórmula de las otras notas. ESPERAR / VIGILAR expresa que la evidencia al corte no sostiene aún una entrada con suficiente convicción, aunque la tesis a 5–10 años sigue siendo favorable y revisable. No concluyo Vender: faltan motivos contrastados para afirmar que conservar sea incompatible con un escenario razonable favorable. La revisión sustantiva mantiene las tres notas y el veredicto tras corregir aditivamente la financiación del adverso y conciliar los ajustes contables. El primer sello se conserva intacto; la incertidumbre pendiente limita la convicción, sin impedir expresar un juicio prudente.
Versión 3 · 12/10/2026
- Fecha del informe
- 12/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 7,75 → 7,60/10.
Veredicto: MANTENER / COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.
Consultar PDF v3Versión 2 · 05/10/2026
- Fecha del informe
- 05/10/2026
- Incorporación editorial
- 08/10/2026
Nota final: 8,40 → 7,75/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 28/09/2026
- Fecha del informe
- 28/09/2026
- Incorporación editorial
- 30/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Revisar la posiciónRevisar la posición: la fusión ya está cerrada y cambia la base económica de Skyworks; conservar exige comprobar caja combinada después de integración, reinversión y deuda. No es vender automáticamente por suspender el dividendo.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v5. Referencia del informe: 83.3 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de competitividad y caja, sin una integración financiable que preserve valor del ordinario.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Salir puede perder diversificación y ahorro real de una plataforma RF más amplia; el dividendo eliminado no demuestra por sí mismo destrucción de valor.
Límites registrados en el informe base
- Faltan caja combinada normalizada, balance integrado al corte y retorno comprobado de las sinergias.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa rentabilidad por dividendo histórica del 3,40% no representa un pago futuro vigente.
Tesis · v5
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Skyworks · resultados Q3 FY26 ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: La fusión está cerrada; sinergias y caja combinada siguen por demostrar. Dividendo histórico y balance antiguo no valoran la nueva compañía.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener bajo revisión mientras los clientes, la integración y una financiación viable permitan convertir el negocio combinado en caja atribuible por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si la pérdida de contenido móvil o los costes de integración absorben las sinergias y el desapalancamiento no progresa.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si se acredita deterioro duradero de competitividad y caja, sin una integración financiable que preserve valor del ordinario.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
