THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

SNDK · Memoria NAND y almacenamiento / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

SanDisk

SanDisk — Empresa 8,6/10; Oportunidad 8,3/10; Nota Final 8,4/10.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: Alto29/10/2026
Fecha, referencia y autor

1404,00 USD

Nota final8,40/10
Calidad8,60/10
Oportunidad8,30/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v8.

29/10/2026 · 1404,00 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

1404,00 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar margen contractual al suelo, impuesto futuro, capital operativo y retorno de JV/Nanya.

  • Mantener: contratos y caja después de impuestos, SBC y JV deben sostener inventario, nodos y liquidez.
  • Reducir: reconsiderar si los contratos no convierten en caja y recompras consumen capital de producción.
  • Vender: reconsiderar si pérdida competitiva duradera o incumplimiento impide producción rentable financiada.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V8

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Financiar nodos, inventario, JV y remuneración antes de distribuir exceso; no contar anticipos o garantías como beneficio.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Precio de memoria, garantías de clientes, impuestos, inventario y capital conjunto.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v7 a v8

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 1378 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.3/8.6/8.4 → 8.6/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico. Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener: contratos y caja después de impuestos, SBC y JV deben sostener inventario, nodos y liquidez.

  2. Reducir: reconsiderar si los contratos no convierten en caja y recompras consumen capital de producción.

  3. Vender: reconsiderar si pérdida competitiva duradera o incumplimiento impide producción rentable financiada.

Punto de partida · informe v8

Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar margen contractual al suelo, impuesto futuro, capital operativo y retorno de JV/Nanya.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de SanDisk?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

SanDisk — Empresa 8,6/10; Oportunidad 8,3/10; Nota Final 8,4/10. Riesgo alto; tesis 5–10 años favorable pero cíclica y dependiente de ejecución. Nueva entrada: ESPERAR a 1.404 USD del 29/10/2026. La transformación contractual y NAND para IA aportan valor, pero beneficio de pico, impuestos aplazados y capital conjunto hacen insuficiente leer 6,23 veces consenso como margen probado.

NAND combina propiedad intelectual, diseño de memoria/controladores, cualificación y escala; el negocio no es renta de software. Toda la oblea flash procede de Flash Ventures con Kioxia, donde SanDisk posee 49,9% y Kioxia 50,1%; compra a coste más margen. Esa coordinación y transición BiCS aportan capacidad tecnológica, con dependencia operativa y financiera de Japón, socio y yen. [K, note10]

FY2026 terminado el 3 de julio: ingresos 20.248 millones USD frente a 7.355, +175%; Q4 8.965 frente a 5.950 secuencial. La empresa atribuye aproximadamente un tercio del crecimiento trimestral a volumen y dos tercios a precio. Margen bruto anual GAAP 71,5%, trimestral 84,6%; no son márgenes normales demostrados. Consumidor débil y exposición a grandes centros de datos hacen desigual la demanda. [K; REL]

La primaria corrige bases: beneficio operativo anual 12.389 y Q4 7.037 millones, no 12.468 y 7.035 de tablas del proveedor. BPA anual GAAP 73,76 y ajustado 70,88; Q4 43,97 y 39,25. El ajustado anual incorpora +232 SBC, +25 separación, −2 terminación, +10 desinversión, +46 cancelación de deuda, −808 ganancias de acciones, +111 otros y −60 impuestos: 11.433 pasa a 10.987. Retirar plusvalía no elimina automáticamente toda partida no recurrente ni convierte non-GAAP en caja propietaria. [REL, reconciliation; K]

NBM: CFO del Investor Day distingue valor contractual mínimo 93.900 millones de RPO 91.100 para ocho clientes, incluyendo acuerdos hasta el 3 de agosto; no son el RPO 59.800 al 3 de julio del 10-K. Duración media ponderada superior a cuatro años; cerca de mitad de bits FY27 y dos tercios FY28, con precio fijo/variable y suelo/techo. Son compromisos comerciales, no beneficio ni cobro garantizado. [CFO, pp.4–10; K, note4]

Garantías financieras 16.500 millones en el deck incluyen 2.500 en caja de la empresa y principalmente instrumentos de terceros; no se suman íntegros a caja. En julio había depósitos reembolsables 1.500, pasivos contractuales 1.242 y colateral externo máximo 5.000, accesible sólo ante incumplimiento definido. Garantías cubren parte del riesgo de ingresos, con condiciones, no todos los costes ni margen de 80% asegurado. [CFO; K, notes1/4 y risks]

Puente anual de caja, millones USD: CFO 11.671 menos PP&E pagado 177 da FCF 11.494; menos actividad neta de financiación a Flash Ventures 275 y anticipos/depósitos NBM 2.476 da adjusted FCF 8.743. Restar SBC 232 añadida en CFO deja diagnóstico económico 8.511. No se vuelve a retirar ganancia de acciones 808: CFO ya la elimina. Tampoco se resta todo el flujo de inversión como si fuera capex. [REL; CFO, appendix; K, cash flows]

La caja fiscal es decisiva: pagado 146 millones frente a gasto 1.584, impuesto corriente 1.464 y aumento de impuestos por pagar 1.370 en CFO. Retirar ese aumento del diagnóstico da 7.141 millones, sensibilidad de calendario, no caja normalizada certificada. No es preciso volver a restar 1.584 completo ni atribuir pago bajo a ahorro permanente. Incentivos de Malasia elevaron beneficio 492 y vencen por partes FY2028–2031; la norma estadounidense cambia bases, sin garantizar mismo tipo futuro. [K, note14 y cash flows]

Crecimiento exige capital: cuentas a cobrar absorbieron 3.640 millones, inventario 619; días de inventario 178 frente a 135 y ciclo de caja 162 frente a 136. Anticipos de clientes financian suministro futuro; no son caja perpetua distribuible. I+D 1.328 millones ya está en gasto. PP&E pequeño no representa toda reinversión: JV recibe financiación, prepago de fábrica y pagos por suministro. No añado esos costes como crecimiento gratis ni los deduzco otra vez si ya pasan por CFO. [K, MD&A y notes10/11]

Balance al 3 de julio: caja 4.762 millones, de los cuales 2.879 fuera de EE.UU.; no hay préstamo financiero pendiente tras amortizar 1.900. El total debt 201 del PDF coincide con valor presente de arrendamientos operativos, con alquiler ya en CFO; no se trata como préstamo adicional ni se vuelve a restar bajo valoración después de alquiler. Línea comprometida disponible 1.500 vence febrero de 2030 y tiene covenants; no es ingreso ni emisión futura garantizada. [K, notes8/11]

Nanya costó 970 millones de caja y vale 1.777 en balance; participación cercana a 3,9% está bloqueada tres años y vinculada a suministro DRAM con precios variables. No es efectivo libre ni su plusvalía ingreso operativo. Notas/inversión en JV 678 y prepagos de fábrica 840 dan derechos sobre producción futura, con financiación y riesgo; retener capital no significa perderlo. Goodwill 4.994 tampoco es liquidez. [K, notes6/10/11]

Compromisos: 402 millones de prepagos de depreciación futuros, 118 FY27 y 172 FY28; pagos a Kioxia de 1.200 entre 2026–2029 por servicios/disponibilidad hasta 2034, amortizados a coste de ventas. Compromisos mínimos de suministro totalizan 5.892, con 926 FY27 y 1.627 FY28 y precio DRAM variable; garantías de leases JV 923, con 378 FY27. No se suman todos como deuda exigible hoy ni se vuelve a descontar coste de oblea ya incluido. [K, notes10/11]

Recompras efectivas 4.524 millones, retenciones fiscales de acciones 630 y emisión a empleados 53; la retención es pago real del presupuesto, no segunda resta de la misma SBC económica. Autorización restante 15.500 no equivale a gasto realizado ni dividendo comprometido. La prioridad primaria es invertir, mantener balance sano y devolver exceso, no distribuir todo CFO. No conocemos posición ni impuestos personales del titular. [K; CFO]

Páginas originales 3/4 verificadas visualmente: previsiones BPA 225,36/263,26/237,59 FY2027/28/29, pero gráfico FY2027 muestra 2,67 y pie menciona FY2025. Fila de acciones 148,1/146,4 contradice pie en miles y gráfico en millones; no se certifica escala del proveedor. Primaria usa media diluida FY26 de 155 millones y Q4 157; portada 146.419.001 acciones al 7 de agosto. Son fechas y denominadores distintos, sin conversión arbitraria. [PR; K; REL]

La revisión fiscal añade contraevidencia concreta: el 10-K espera quedar sujeto al CAMT estadounidense en FY2027 y advierte que cambios de fiscalidad de filiales pueden reducir CFO. FY2026 no estaba sujeto por la media de tres años. El tipo efectivo de 12% no es presupuesto de caja constante; retirar aumento de impuestos por pagar es sólo prueba de calendario, sin certificar impuesto futuro. [K, MD&A y note14]

Presupuesto anual real: CFO 11.671, inversión neta −1.386, financiación −7.001 y FX −3 concilian aumento de caja 3.281, desde 1.481 hasta 4.762. Dentro de inversión, −970 Nanya, −177 PP&E, −275 préstamos netos JV, +25 desinversión y +11 otros; dentro de financiación, +53 emisión, −630 retenciones, −4.524 recompras y −1.900 deuda. No se usa el diagnóstico económico como si fuera flujo bancario ni se carga SBC dos veces. [K, cash flows]

Derechos y distribución JV: el cuadro de note10 totaliza 679 millones frente a 678 del balance, discrepancia de un millón conservada, sin certificar reconciliación exacta. Dividendos JV 107 ya pasan por CFO en FY2026, distinto de su clasificación de inversión previa. No se suma capital JV íntegro al valor que incluye ese flujo; futuras aportaciones sostienen equipo y capacidad y el control de VIE no pertenece a SanDisk. [K, note10]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 1.404 USD: 1.404/70,88 ajustado anual = 19,81 veces; /73,76 GAAP = 19,03; /225,36 consenso FY27 = 6,23. El 17,0 del PDF no se reconstruye con esos BPA/precio. Conservamos el dato original como discrepancia, sin declararlo falso por falta de conciliación. Conservar coste SBC 232/155 reduce ilustrativamente BPA ajustado a 69,38 y eleva PER a 20,24; base aproximada, no EPS auditado nuevo. [PR; REL]

Diagnóstico de caja 8.511 equivale a 4,14% sobre capitalización redondeada del PDF 205.700 millones; sensibilidad fiscal 7.141 equivale a 3,47%. No son yields certificados ni se añade caja total o Nanya a un valor que ya capitaliza sus intereses/beneficios. La capitalización usa acciones de mercado mientras 155 millones son media diluida anual; no las mezclamos para fingir valor por acción exacto.

Expectativas del precio: un múltiplo contemporáneo de 10/12/15 exige beneficio económico por acción de 140,40/117,00/93,60 USD. Son combinaciones nominales sin probabilidades ni rentabilidad futura. El consenso 225,36 presupone expansión enorme; precio reducido frente a máximo y target externo no prueban beneficio normalizado.

La mejor evidencia contraria a esperar es el modelo primario FY2028–2030: crecimiento de ingresos mid-to-high teens, margen bruto non-GAAP cercano a 80%, operativo 75% y adjusted FCF 50%, después de impuestos, capital y working capital. El PDF cita 70% operativo en un pasaje; prevalece el 75% primario como objetivo, no realizado. El 50% aún no descuenta necesariamente todo coste económico de SBC y deja financiación/capital mínimo a verificar. [CFO; DAY]

Prueba del coste del crecimiento: sobre ingresos FY27 de 48.800 millones estimados por proveedor, márgenes económicos hipotéticos de caja de 30/40/45% producen 14.640/19.520/21.960 millones, yields 7,12/9,49/10,68% sobre 205.700. No son guía corporativa ni FCF garantizado. El rango admite impuestos, coste de nodos y reservas; no sustituye presupuesto de JV ni prueba mantenimiento. El retorno aumenta si esos márgenes sobreviven sin consumir anticipos o financiar clientes.

Adverso conjunto ilustrativo: ingresos 20% por debajo de 48.800 y margen económico 30% dan 11.712 millones; con 155 millones de acciones ilustrativas, 75,56 por acción y múltiplo de caja 12, valor nominal 906,74 USD. Menor demanda/precio puede coincidir con inventario y capex contratados; no se reduce coste de capacidad automáticamente con ventas. La caída no es predicción ni intervalo de confianza.

Horizonte fechado: beneficio económico por acción ilustrativo 150 USD en octubre de 2031 y múltiplo 10 da 1.500, CAGR de precio 1,3% desde el 29/10/2026, sin distribuciones. Si fueran 225 y 12, terminal 2.700 da CAGR 14,0%. Recompras son uso de caja que cambia acciones futuras, no dividendo añadido al terminal; cada escenario exige financiar I+D, JV, inventario y liquidez. No prometemos ninguno ni fijamos umbral universal de retorno.

Comparables económicos más próximos: productores NAND Kioxia, Micron y SK Hynix, pero estos dos mezclan DRAM/HBM y otras bases de capital; Seagate usa discos y OSS no equivale a fabricante NAND. El cuadro PR de STX/OSS no permite inferir fair value por media de PER. No se obtuvo conjunto primario comparable completo y homogéneo al corte; contraste principal es la propia transición de margen y caja FY2025/FY2026, condicionada por separación de WDC en febrero de 2025. [K; PR, p.6]

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgo alto: precio de memoria y exceso de oferta, límites contractuales, clientes concentrados, incumplimiento/renegociación, Kioxia/Japón, FX, nodos, tecnología y costes de garantía. Los acuerdos reducen incertidumbre y mejoran planificación; no eliminan pérdidas si demanda, ejecución o costes difieren. La capacidad no NBM sigue expuesta a mercado. HBF aporta opción tecnológica, sin ingresos comerciales inventados. [K, risks; CFO]
  • El argumento más fuerte para comprar ya: cuatro años de visibilidad, producción comprometida, suelo contractual y financiación del cliente pueden hacer obsoleta una normalización basada sólo en ciclos antiguos. La empresa pagó deuda, obtuvo caja y plantea retorno de exceso. Ese argumento persiste; esperar podría perder recuperación. Aun así, no se demostraron márgenes económicos de todo el ciclo ni distribución íntegra tras obligaciones y fiscalidad.
  • Pendientes materiales: márgenes por contrato y costes bajo suelo, destino/pago de impuestos acumulados, demanda no NBM, caja mínima para nodos e inventario, dilución y retorno de Nanya/JV. Cobertura primaria parcial, no inventario exhaustivo de eventos. Se excluyen resultados tras cierre del 29 de octubre, posteriores al momento de generación del original, aun siendo la misma fecha civil.
Conclusión

8,40/10.

Empresa 8,6: tecnología, cualificación y asociación productiva con contratos plurianuales apoyan calidad; ciclo y concentración impiden tratarla como renta fija. Oportunidad 8,3: 6,23 veces consenso ofrece potencial, pero caja económica histórica y obligaciones no prueban ese BPA sostenible. Nota Final 8,4: juicio propio de retorno frente a pérdida permanente, sin media ni descuento mecánico por incertidumbre. ESPERAR nueva entrada a 1.404 USD; no equivale a negar la transformación.

Por qué podemos estar equivocados: NBM y demanda IA pueden sostener margen y autofinanciación mientras desaparece el descuento. Qué dato nos haría cambiar: caja después de impuestos, SBC y JV que crezca por acción, con cumplimiento contractual y liquidez suficiente para nodos e inventario. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: margen económico sostenible y coste de cumplir el volumen contratado, no la división de precio entre consenso. No fijamos precio exacto de compra con esas variables abiertas.

Revisión sustantiva: mantengo 8,6/8,3/8,4 y Esperar. El contrato primario y la liquidez apoyan conservar una franquicia tecnológica; la nueva comprobación de CAMT, depósitos reembolsables y coste JV refuerza revisar caja por acción antes de ampliar. La discrepancia de un millón no determina la nota. El supuesto decisivo es retorno económico de contratos tras financiar producción, sin imponer que desaparezca todo riesgo cíclico.

Tenencia: Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

Mantener: Conservar mientras contratos se cumplen y caja después de impuestos, remuneración y financiación JV sostiene nodos, inventario y liquidez.

Reducir: Reconsiderar reducir si ingresos contratados no se convierten en caja y recompras consumen capital necesario para producción y garantías.

Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de competitividad o incumplimientos contractuales hacen inviable financiar producción rentable.

Contraargumento: Conservar puede comprometer capital en márgenes de pico si clientes renegocian y capacidad conjunta sigue exigiendo inversión pese a caer precio de NAND.

Incertidumbre: Margen sostenible, caja fiscal, retorno del capital conjunto y dilución siguen pendientes.

Qué seguimos
  • Caja económica tras JV e impuestos
  • Cumplimiento contractual y nodos financiados

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 8 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    10/09/2026
    Publicación editorial
    16/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,85 / 8,75 / 9,00
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    17/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,20 / 9,15
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    14/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,85 / 8,45 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    VIGILAR

    Nota final: 9,25 → 7,85/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → VIGILAR.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,80 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/7.3/7.85 → 8.8/7.5/8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 1403 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,40 / 8,30 / 8,60
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Cambio documentado: Empresa 8,3: tecnología, fabricación eficiente y más visibilidad contractual, limitadas por ciclo, concentración y obligaciones de capacidad. Oportunidad 8,6: un escenario de caja financiado permite retornos atractivos sin exigir todo el BPA de consenso, aunque el adverso es severo. Nota Final 8,4: Compra selectiva a 1.378 $, limitada por la duración de precios y caja después de impuestos y reinversión; el potencial no justifica compra plena. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15,1403 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/7.5/8; actuales: 8.3/8.6/8.4. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v7 ↗
  8. v8Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,40 / 8,60 / 8,30
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 1378 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.3/8.6/8.4 → 8.6/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

    Fuente: PDF v8 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v8
Ver el historial · 8 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 8 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final conservada: 8,40/10.

    Veredicto: Compra selectiva → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 1378 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.3/8.6/8.4 → 8.6/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico. Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

    Consultar PDF v8
  2. Versión 7 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 8,00 → 8,40/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Compra selectiva.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa 8,3: tecnología, fabricación eficiente y más visibilidad contractual, limitadas por ciclo, concentración y obligaciones de capacidad. Oportunidad 8,6: un escenario de caja financiado permite retornos atractivos sin exigir todo el BPA de consenso, aunque el adverso es severo. Nota Final 8,4: Compra selectiva a 1.378 $, limitada por la duración de precios y caja después de impuestos y reinversión; el potencial no justifica compra plena. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15,1403 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/7.5/8; actuales: 8.3/8.6/8.4. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Compra selectiva. Empresa 8,3: tecnología, fabricación eficiente y más visibilidad contractual, limitadas por ciclo, concentración y obligaciones de capacidad. Oportunidad 8,6: un escenario de caja financiado permite retornos atractivos sin exigir todo el BPA de consenso, aunque el adverso es severo. Nota Final 8,4: Compra selectiva a 1.378 $, limitada por la duración de precios y caja después de impuestos y reinversión; el potencial no justifica compra plena.

    Consultar PDF v7
  3. Versión 6 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 7,85 → 8,00/10.

    Veredicto: VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/7.3/7.85 → 8.8/7.5/8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 1403 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 8/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,5 y final 8: mantengo esperar a 1.403 USD. El potencial favorable es considerable, pero la referencia no es claramente barata bajo una normalización más prudente que el consenso FY27. El negocio merece calidad alta; comprar exige confianza en duración de precios y caja después de compromisos, no solo un PER futuro de seis veces.

    Consultar PDF v6
  4. Versión 5 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    14/10/2026

    Nota final: 9,25 → 7,85/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → VIGILAR.

    Consultar PDF v5
  5. Versión 4 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v4
  6. Versión 3 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v3
  7. Versión 2 · 17/09/2026
    Fecha del informe
    17/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v2
  8. Versión 1 · 10/09/2026
    Fecha del informe
    10/09/2026
    Incorporación editorial
    16/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: tecnología y NBM respaldados por liquidez justifican conservar exposición a 1.404 USD, sin aumentar antes de verificar caja económica y coste de cumplir contratos. No hay evidencia suficiente de pérdida permanente de relevancia que imponga una venta general.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v8. Referencia del informe: 1404 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Conservar mientras contratos se cumplen y caja después de impuestos, remuneración y financiación JV sostiene nodos, inventario y liquidez.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si ingresos contratados no se convierten en caja y recompras consumen capital necesario para producción y garantías.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si pérdida duradera de competitividad o incumplimientos contractuales hacen inviable financiar producción rentable.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede comprometer capital en márgenes de pico si clientes renegocian y capacidad conjunta sigue exigiendo inversión pese a caer precio de NAND.

Límites registrados en el informe base

  • Margen sostenible, caja fiscal, retorno del capital conjunto y dilución siguen pendientes.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Restar SBC 232 añadida en CFO deja diagnóstico económico 8.511.

Tesis · v8

exige beneficio económico por acción de 140,40/117,00/93,60 USD

Valoración · v8
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Sandisk · resultados Q4 FY26 ↗Sandisk · presentación Q4 FY26 (acuerdos NBM, página 11) ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v8: Esperar nueva entrada: contratos y tecnología aportan valor, pero beneficio de ciclo y caja fiscal exigen verificar retorno económico.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener: contratos y caja después de impuestos, SBC y JV deben sostener inventario, nodos y liquidez.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Reducir: reconsiderar si los contratos no convierten en caja y recompras consumen capital de producción.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Vender: reconsiderar si pérdida competitiva duradera o incumplimiento impide producción rentable financiada.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de SanDisk

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa