THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NASDAQ:MU · Semiconductores de memoria / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Micron Technology

MICRON — ANÁLISIS PROFUNDO.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: AltoFecha del informe: 04/11/2026
Fecha, referencia y autor

855,10 USD · referencia del informe

Nota final8,50/10
Calidad8,80/10
Oportunidad8,20/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v7.

Fecha del informe: 04/11/2026 · 855,10 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

855,10 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Comprobar margen contratado y retorno de fábricas, pagos fiscales y depósitos, obligaciones fuera del presupuesto y alcance comercial de la restricción alemana; homogeneizar pares con fuentes primarias.

  • Contrastar caja cobrada y remuneración tras inversión, impuestos y obligaciones con los mismos periodos y definiciones.
  • Comprobar retorno de nueva capacidad y términos de contratos sin duplicar incentivos, depósitos, deuda o valor de cartera.
  • Actualizar resolución/recursos y efecto comercial de restricciones NAND con fuente primaria, sin inventar resultado jurídico.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V7

La tesis en un minuto

04/11/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios.

Leer el argumento completo del negocio

Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Normalización conjunta de precios/márgenes y expansión financiada; toda la inversión y coste de remuneración se conservan, depósitos se devuelven una vez y la caja no se suma dos veces al equity.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La combinación adversa es menor precio de memoria y crecimiento AI más lento mientras capex, depreciación y cualificaciones ya comprometidas continúan. Las bandas contractuales y depósitos reducen volatilidad potencial, pero no eliminan costes, contraparte o remedios por incumplimiento de Micron. Un contrato de ingresos no garantiza beneficio ni permite distribuir toda caja.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v6 a v7

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 913.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.8/8 → 8.8/8.2/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Contrastar caja cobrada y remuneración tras inversión, impuestos y obligaciones con los mismos periodos y definiciones.

  2. Comprobar retorno de nueva capacidad y términos de contratos sin duplicar incentivos, depósitos, deuda o valor de cartera.

  3. Actualizar resolución/recursos y efecto comercial de restricciones NAND con fuente primaria, sin inventar resultado jurídico.

Punto de partida · informe v7

Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros.

Qué falta verificar en la valoración

Comprobar margen contratado y retorno de fábricas, pagos fiscales y depósitos, obligaciones fuera del presupuesto y alcance comercial de la restricción alemana; homogeneizar pares con fuentes primarias.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Micron Technology?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

MICRON — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,5/10. Empresa: 8,8/10. Oportunidad: 8,2/10. Riesgo: naranja, alto. Tesis 5–10 años: verde, favorable con exposición al ciclo. Nueva entrada: ESPERAR a 855,10 USD del 04/11/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.

Micron fabrica DRAM, NAND y HBM; integración de proceso, diseño, empaquetado y cualificación con clientes crea barreras reales. HBM y mayor memoria por servidor mejoran el mix, pero no eliminan competencia de Samsung y SK hynix ni el coste de transiciones tecnológicas. Ingresos no son volumen: en Q4, los precios subieron más deprisa que bits. La ventaja requiere reinversión recurrente y no equivale a una renta de software sin capital.

El comunicado del 30/09 para el ejercicio de 53 semanas cerrado el 03/09 confirma ventas de 133.188 millones de USD y BPA GAAP 74,33, frente a 75,52 ajustado. Q4 produjo BPA GAAP 32,87 frente a 33,42 ajustado. La guía Q1 2027 es 61.500 millones de ventas y BPA GAAP 37,84 ±1,00, frente a 38,15 ±1,00 ajustado; es previsión trimestral, no un ejercicio realizado.

Las 26 SCA mejoran visibilidad mediante volúmenes take-or-pay y bandas de precios, sin garantizar margen. Los comentarios del 30/09 citan RPO de unos 150.000 millones y compromisos financieros de clientes de 32.000 millones. El 10-K del 09/10 mide RPO de unos 134.000 millones al 03/09 y depósitos recibidos de 12.750 millones durante el ejercicio: fechas y conceptos distintos. Ni el compromiso futuro ni una carta de crédito son caja ya recibida.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

El original no concilia todos sus múltiplos: 855,10 / BPA estimado 2027 de 176,41 = 4,85x, frente a 4,73x de portada; con 200,72 de 2028 da 4,26x, frente a 4,15x de página 2. El BPA ajustado anual 75,52 implica 11,32x y el GAAP 74,33 implica 11,50x. No se elige la cifra más barata ni se etiqueta consenso como resultado propio. Página 3 mezcla tabla FY2027 con gráfico/pie FY2025 de 8,09 y otro pie trimestral de 1,42 incompatible con su gráfico. Página 4 etiqueta acciones en miles aunque muestra 1.129: el 10-K certifica medias diluidas de 1.143 millones; no se deduce unidad por plausibilidad.

Puente FY2026, millones de USD: CFO 89.675 − capex bruto 30.712 = 58.963; menos SBC añadido en CFO de 1.333 deja 57.630 antes de otras inversiones y financiación. La medida ajustada corporativa 62.308 suma ventas de activos 29 e incentivos cobrados 3.316 al primer puente: no se presenta la subvención o venta como margen operativo perpetuo. Depósitos SCA de 12.750 están en financiación y no se restan otra vez de CFO; tampoco se añaden a este rendimiento operativo. CFO ya incluye intereses y circulante; no se deducen dos veces.

La conversión anual requiere prudencia: cuentas a cobrar consumieron 25.206 millones e inventarios 2.017, compensados parcialmente por acreedores y otras obligaciones. El impuesto devengado fue 14.761 millones frente a pago cash de 1.254. Igualar ambos sólo como sensibilidad, sin afirmar liquidación inmediata, reduciría los 57.630 en 13.507 a 44.123 millones. A la capitalización del proveedor de 967.500 millones son rendimientos indicativos 5,96% y 4,56%, antes de usos adicionales y sin certificar caja normalizada. El efectivo fiscal diferido no es ahorro permanente.

Al 03/09, efectivo y cartera negociable suman 73.453 millones, más 27 restringidos; deuda de 5.179 incluye 2.387 de finance leases y 2.792 de bonos. Caja neta financiera amplia 68.274; restar depósitos de clientes recibidos 12.750 para mostrar recursos no comprometidos por esa devolución deja 55.524, todavía antes de reservas operativas, impuestos y capex. No todo es excedente distribuible. Retener capital para fábricas conserva derechos del accionista; no equivale a perderlo. Los escenarios valoran todo el equity por BPA sin añadir otra vez esa cartera ni capitalizar intereses y sumar su principal.

La guía de inversión neta es unos 11.500 millones en Q1 y 25.000 en el primer semestre FY2027, con segundo semestre mayor. No basta extrapolar margen Q4 de 87% ni quitar capex de crecimiento: las fábricas tardan años y pueden llegar con exceso de oferta. El 10-K también identifica 4.180 millones de compras de equipos/fábricas próximas y adquisición de instalación en Taiwán por 1.800 millones; son derechos/inversiones, no beneficios garantizados. Los incentivos son condicionales y el capex neto ya los descuenta: no se suman otra vez.

Las notas de deuda no muestran bonos venciendo en 2027–2031 al cierre, pero sí pagos de finance leases de 577, 560, 500, 349 y 130 millones. Una línea no utilizada de 2.000 millones vence en marzo de 2030 y tiene covenant de apalancamiento: no equivale a ingreso. Los depósitos de clientes se devuelven principalmente en 2029–2031 si se cumplen compras mínimas. La pretensión de devolver todo exceso de caja desde diciembre de 2026 no es una distribución aprobada de los 68.274 millones; CHIPS impone condiciones a recompras.

Exigencia contemporánea: a 12x se necesitan 71,26 USD de BPA económico para sostener 855,10; a 15x, 57,01. El BPA FY2026 GAAP ya supera la primera cifra, pero no demuestra margen sostenible a través del ciclo. Esta inversión de múltiplo no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que contratos exigibles, HBM y balance podrían sostener márgenes muy superiores al ciclo antiguo, haciendo conservador el consenso. La objeción pendiente es cuánto de la escasez se convierte en caja atribuible después de impuestos, inversión, capital de trabajo y devolución de depósitos.

Sensibilidad conjunta a cinco años, sin probabilidades: adverso ventas anuales de 140/130/130/140/150 miles de millones, margen operativo antes de SBC 35/25/25/30/35%, impuesto 20%, inversión neta 60/55/45/45/45, D&A 12/14/15/16/17 y circulante 2/−3/−1/2/2. SBC económico 2 y principal de leases 0,6 al año. Caso medio ventas 160/180/200/220/230, margen 60/58/57/56/55%, capex 55/60/62/62/60, D&A 12/14/16/17/18 y circulante 4/5/6/6/6; SBC 3. Favorable ventas 200/230/250/270/280, margen 70/68/67/66/65%, capex 60/65/68/68/65, D&A 13/15/17/19/20 y circulante 7/8/8/8/8; SBC 4. Los dos últimos mantienen impuesto 20% y leases 0,6. Hipótesis ilustrativas de normalización y expansión, no guía ni escenarios centrales certificados.

Los escenarios usan interés neto cero y acciones terminales supuestas de 1.200/1.190/1.180 millones, sin mejora gratuita por recompras. El margen supuesto es previo a SBC; el beneficio y BPA restan SBC antes de impuesto y no se añade de vuelta como caja. No se cobra además otra dilución por esa misma remuneración. Se pagan 0,60 USD por acción cada 04/11 de 2027 a 2031 y se suponen devoluciones de depósitos de 0/0/4/4/4,75 miles de millones; calendario de sensibilidad, no vencimientos certificados por año. La caja retenida no se distribuye también: el múltiplo terminal de equity incluye sus derechos. No se resta de nuevo todo principal al precio ni se suma la caja inicial al terminal.

Samsung y SK hynix son comparables industriales por DRAM/HBM, y Kioxia/SanDisk por NAND, pero mezcla, conglomerado, moneda, normas contables y fase del ciclo exigen homogeneización. No se reconstruyeron múltiplos primarios homogéneos de pares; no se inventa una media. La historia operativa del propio 10-K muestra ventas FY2024 de 25.111 frente a 37.378 en FY2025 y 133.188 en FY2026, y BPA GAAP 0,70/7,59/74,33. La subida extraordinaria prueba potencia de ciclo/precio y ejecución, no un crecimiento perpetuo del mismo ritmo.

Resultados de las hipótesis: BPA terminal 33.67 / 83.03 / 120.68 USD y múltiplos 12x/12x/13x dan precios terminales 404.00 / 996.30 / 1568.81 USD el 04/11/2031. Con cinco dividendos de 0,60 USD, TIR anual -13.83 / 3.17 / 12.96%, sin reinversión y antes de fiscalidad personal. Caja acumulada tras capex, SBC, circulante, leases, depósitos y dividendos -38.55 / 170.96 / 342.99 miles de millones. El adverso consume liquidez: no se promete rollover, y impuestos pendientes o inversiones adicionales podrían exigir ajustar reparto/capex. El terminal no es valor actual ni retorno esperado.

El contraste de conciliación identifica 84.969 + SBC 1.282 + licencias 500 + pérdidas por prepago de deuda 511 + otros 50 − efectos fiscales 554 = 86.758 millones de resultado ajustado. GAAP usa 1.143 millones de acciones diluidas y non-GAAP 1.149: no basta dividir la diferencia de resultado por un denominador cualquiera. SBC de gasto 1.282 no es idéntico al añadido en CFO 1.333; se conserva cada cifra en su puente. No se elimina automáticamente licencia ni coste de prepago de caja por llamarse ajustado, ni se usa el BPA ajustado sin coste de remuneración para justificar un múltiplo bajo.

El presupuesto de estrés usa 73.453 millones de efectivo/cartera iniciales, no los 55.524 ya netos de depósitos, porque las devoluciones de 12.750 están en los flujos. De igual modo, los pagos de leases están en los usos; el saldo de deuda neta es un indicador separado y no otra resta al presupuesto. En el adverso, el consumo acumulado máximo es 42.880 millones antes de otros ajustes. Sensibilizar además pago único de los 9.820 millones de impuestos no corrientes publicados y pérdida de 10% sobre 30.019 millones de cartera larga deja unos 17.751 millones frente a ese consumo máximo. No se suma también la sensibilidad de 13.507 de igualación fiscal: son pruebas alternativas parcialmente solapadas. Ese remanente no certifica excedente: faltan reserva operativa, otras compras/licencias y precisión del calendario; el primer año de tensión podría exigir vender cartera larga antes de vencimiento o ajustar inversión. No se promete nueva financiación.

Fuentes: [10-K FY2026 presentado el 09/10/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/000072312526000023/mu-20260903.htm), estados financieros páginas 65–70 y notas 4, 9, 11, 14, 16 y 18; [resultados del 30/09/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/000072312526000018/a2026q4ex991-pressrelease.htm), guía y conciliación; [comentarios preparados del 30/09](https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-FY26-Prepared-Remarks.pdf), páginas 3 y 6–10; [presentación de resultados](https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-26-Earnings-Deck.pdf), páginas 29–30, 32–33, 41 y 47. Se consultaron extractos públicos reales mediante búsqueda, apertura y localización; no se afirma lectura íntegra ni archivo de bytes remotos. ProResearch privado leído en extracción local completa y páginas 3–4 revisadas visualmente.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La combinación adversa es menor precio de memoria y crecimiento AI más lento mientras capex, depreciación y cualificaciones ya comprometidas continúan. Las bandas contractuales y depósitos reducen volatilidad potencial, pero no eliminan costes, contraparte o remedios por incumplimiento de Micron. Un contrato de ingresos no garantiza beneficio ni permite distribuir toda caja.
  • Fiscalidad y subvenciones afectan caja de forma distinta: el 10-K recoge Pillar Two y beneficios por incentivos, sujetos a condiciones. FX puede alterar costes aunque la moneda funcional y la mayoría de ventas sean USD. Licencias, litigios, controles de exportación, China y concentración de fabricación añaden riesgos; no se introduce una multa o resultado legal no contrastado en el BPA.
  • El corte económico es el 04/11/2026 al precio de referencia. Se usan documentos publicados en septiembre y octubre; el corte intradía exacto no está certificado. No se introducen anuncios posteriores del mismo 04/11 como si hubieran estado disponibles para el informe. La cobertura pública es parcial y no constituye una certificación completa de eventos hasta ese instante.
  • La nota 11 del 10-K declara resoluciones escritas del 06/10/2026 del tribunal de Múnich que restringen oferta, comercialización, importación y posesión de determinados productos 3D NAND en Alemania, e incluso ciertas entregas indirectas conocidas hacia Alemania; Micron ha recurrido. Es una resolución declarada por la empresa, no sólo una alegación. El 05/10 se acordó finalizar reclamaciones mutuas con Netlist mediante acuerdos de licencia y transacción: no se interpreta como eliminación de todos los litigios ni de todo coste. No se obtuvo impacto cuantificado de la restricción ni un expediente judicial íntegro; no se inventa multa, revocación o pérdida de ingresos.
  • Los incentivos de Singapur aportaron beneficio fiscal neto de 2.210 millones, unos 1,93 USD por acción, después de 9.030 millones de top-up tax Pillar Two; no se retiran los beneficios brutos de 11.220 además de ese impuesto. El 10-K identifica 9.820 millones de impuesto no corriente pendiente. La guía de tipo FY2027 cercano a 15,5% es previsión; el 20% de los escenarios es sensibilidad propia, no corrección corporativa certificada. La cartera larga es negociable con vencimientos principalmente de uno a cinco años, no efectivo bancario inmediato sin riesgo de precio.
Conclusión

8,50/10.

Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros.

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Por qué podemos estar equivocados: las SCA y HBM pueden hacer estructural una parte mayor de los márgenes y convertir el caso favorable en conservador. Qué dato cambiaría el juicio: caja cobrada después de impuesto, capex, SBC, crecimiento de circulante y compromisos contractuales que confirme rentabilidad de nuevas fábricas sin depender de nuevo anticipo. La parte menos respaldada de la valoración es la normalización conjunta de precio/margen y el múltiplo terminal, no la aritmética del ejercicio publicado.

El contraste adicional mantiene 8,8/8,2/8,5 y ESPERAR. La conciliación GAAP/non-GAAP y la caja separada de depósitos apoyan la fortaleza, mientras impuestos pendientes, cartera no instantánea y restricciones NAND refuerzan la prudencia. Ninguno de estos datos prueba por sí solo pérdida permanente del negocio integrado; el adverso financiado conserva liquidez bajo los supuestos declarados, pero ofrece retorno negativo. Por eso conservar con condiciones y esperar para entrar son juicios compatibles, sin convertir un favorable en promesa.

Mantener mientras: La tecnología se cualifica y los contratos generan caja tras inversión, impuestos y obligaciones sin pérdida duradera de competitividad.

Reducir si: La normalización de margen y financiación hace insuficiente conservar al precio revisado, incluso contrastando un favorable coherente.

Vender si: Se acredita pérdida duradera de ventaja o incapacidad de financiar inversión y obligaciones que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.

Contraargumento: Exigencia contemporánea: a 12x se necesitan 71,26 USD de BPA económico para sostener 855,10; a 15x, 57,01. El BPA FY2026 GAAP ya supera la primera cifra, pero no demuestra margen sostenible a través del ciclo. Esta inversión de múltiplo no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que contratos exigibles, HBM y balance podrían sostener márgenes muy superiores al ciclo antiguo, haciendo conservador el consenso. La objeción pendiente es cuánto de la escasez se convierte en caja atribuible después de impuestos, inversión, capital de trabajo y devolución de depósitos.

Incertidumbre: Margen normalizado, cobro de impuestos devengados, calendario de inversión y devolución de depósitos siguen siendo decisivos.

Qué seguimos
  • Caja después de capex, impuestos y remuneración
  • Economía de contratos y restricciones NAND

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 7 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    23/09/2026
    Publicación editorial
    23/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,20 / 9,25 / 9,15
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    27/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,55 / 9,35 / 9,70
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Nota final: 9,20 → 9,55/10.

    Veredicto conservado: Compra.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    23/09/2026
    Publicación editorial
    01/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,40 / 9,65 / 9,10
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Nota final: 9,55 → 9,40/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,60 / 9,55 / 9,65
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Nota final: 9,40 → 9,60/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    12/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,70 / 9,10 / 8,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA / VIGILAR

    Nota final: 9,60 → 8,70/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA / VIGILAR.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    22/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,40 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.1/8.35/8.7 → 8.4/7.8/8. COMPRA SELECTIVA / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 913.7 USD del 2026-10-22; fecha editorial22/10/2026.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Último documento archivado
    Informe
    04/11/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,50 / 8,80 / 8,20
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 913.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.8/8 → 8.8/8.2/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

    Fuente: PDF v7 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v7
Ver el historial · 7 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 7 · 04/11/2026
    Fecha del informe
    04/11/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 8,00 → 8,50/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 913.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.4/7.8/8 → 8.8/8.2/8.5. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

    Consultar PDF v7
  2. Versión 6 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    22/10/2026

    Nota final: 8,70 → 8,00/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.1/8.35/8.7 → 8.4/7.8/8. COMPRA SELECTIVA / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 913.7 USD del 2026-10-22; fecha editorial22/10/2026.

    Sigue igual: Los periodos principales se repiten: Q2/H1 en LVS y COF, Q3/nueve meses del Skyworks anterior y FY26 en Micron. Cambian la referencia y el juicio; se profundizan conciliaciones, financiación y sensibilidad. No son nuevos resultados trimestrales ni prueba de acierto por precio. La comparación usa metadatos/ficha anterior y portada del PDF anterior, sin afirmar nueva lectura íntegra de todo el histórico.

    Lectura: Empresa 8,40/10 reconoce barreras de fabricación, tecnología y balance fuerte, limitadas por ciclicidad, renovación intensiva y regulación. Oportunidad 7,80/10: el beneficio y caja observados aportan soporte y el escenario favorable puede crear valor, pero el precio exige sostener una rentabilidad excepcional o un gran salto financiado de ventas; no hay un margen de seguridad robusto bajo normalización menos favorable. Nota Final 8,00/10 expresa una franquicia sólida con atractivo condicionado al ciclo, sin media ni penalización fija. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR para una nueva entrada. No significa Vender ni supone que el lector tenga acciones. Podemos estar equivocados si los contratos, HBM y la escasez de salas limpias hacen durable una rentabilidad antes cíclica: los resultados y la guía corporativa dan soporte real a ese contraargumento. Cambiaríamos de opinión con caja económica por acción posterior a impuestos, reinversión y remuneración que se sostenga al ampliar capacidad, o con un precio menos dependiente del escenario favorable. La parte menos respaldada es el margen después de la normalización del precio del bit y el retorno de inversión aún no productiva. Los futuros rendimientos y la decisión de tenencia no se inventan a partir de una señal técnica de Strong Sell.

    Consultar PDF v6
  3. Versión 5 · 12/10/2026
    Fecha del informe
    12/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,60 → 8,70/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA / VIGILAR.

    Consultar PDF v5
  4. Versión 4 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Nota final: 9,40 → 9,60/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Consultar PDF v4
  5. Versión 3 · 23/09/2026
    Fecha del informe
    23/09/2026
    Incorporación editorial
    01/10/2026

    Nota final: 9,55 → 9,40/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Consultar PDF v3
  6. Versión 2 · 27/09/2026
    Fecha del informe
    27/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Nota final: 9,20 → 9,55/10.

    Veredicto conservado: Compra.

    Consultar PDF v2
  7. Versión 1 · 23/09/2026
    Fecha del informe
    23/09/2026
    Incorporación editorial
    23/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 04/11/2026 · v7. Referencia del informe: 855.1 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • La tecnología se cualifica y los contratos generan caja tras inversión, impuestos y obligaciones sin pérdida duradera de competitividad.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La normalización de margen y financiación hace insuficiente conservar al precio revisado, incluso contrastando un favorable coherente.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Se acredita pérdida duradera de ventaja o incapacidad de financiar inversión y obligaciones que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Exigencia contemporánea: a 12x se necesitan 71,26 USD de BPA económico para sostener 855,10; a 15x, 57,01. El BPA FY2026 GAAP ya supera la primera cifra, pero no demuestra margen sostenible a través del ciclo. Esta inversión de múltiplo no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que contratos exigibles, HBM y balance podrían sostener márgenes muy superiores al ciclo antiguo, haciendo conservador el consenso. La objeción pendiente es cuánto de la escasez se convierte en caja atribuible después de impuestos, inversión, capital de trabajo y devolución de depósitos.

Límites registrados en el informe base

  • Margen normalizado, cobro de impuestos devengados, calendario de inversión y devolución de depósitos siguen siendo decisivos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Tecnología, contratos y liquidez respaldan atravesar un valle razonable y conservan exposición a un favorable fuerte; no se ha probado al corte deterioro duradero que exija vender. No significa aumentar ni presupone coste de compra, concentración o impuestos personales. Una entrada que espera no implica salida automática.

Conclusión · v7
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Micron · resultados Q3 FY26 ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v7: Empresa 8,8 reconoce tecnología, escala, demanda HBM y balance fortalecido, limitada por competencia, intensidad de capital y ciclo de precios. Oportunidad 8,2 reconoce el descuento respecto a beneficios recientes y potencial AI, pero el caso medio de normalización deja retorno modesto y el adverso exige consumir reservas. Nota Final 8,5 es juicio propio de calidad frente a retorno y pérdida permanente, sin media ni fórmula. ESPERAR para una nueva entrada: hace falta evidencia de caja después de expansión y fiscalidad, o precio que reduzca la dependencia de márgenes futuros.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Contrastar caja cobrada y remuneración tras inversión, impuestos y obligaciones con los mismos periodos y definiciones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Comprobar retorno de nueva capacidad y términos de contratos sin duplicar incentivos, depósitos, deuda o valor de cartera.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Actualizar resolución/recursos y efecto comercial de restricciones NAND con fuente primaria, sin inventar resultado jurídico.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Micron Technology

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa