PYPL · Pagos digitales / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Análisis de PayPal
PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento.
Fecha, referencia y autor
57.50 USD · referencia del informe, no cotización actual
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarEmpresa: 7,8/10. Red y marcas conservan valor, pero competencia y menor diferenciación en checkout limitan calidad y capacidad de fijar precios.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →Informe 23/10/2026; editorial 28/10/2026 · 57.50 USD · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
57.50 USD · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa.
Leer el límite de valoración completo
Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
- Contrastar la caja y financiación descritas en las próximas publicaciones, sin confundir cifras ajustadas, SBC y distribuciones del mismo flujo.
- Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa: 7,8/10. Red y marcas conservan valor, pero competencia y menor diferenciación en checkout limitan calidad y capacidad de fijar precios.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
La guía de FCF ajustado y recompras de al menos 6.000 millones no permite sumar ambos como dos distribuciones distintas, y el dividendo de 0,14 trimestral consume caja adicional.
Leer los supuestos completos de valoración
La guía de FCF ajustado y recompras de al menos 6.000 millones no permite sumar ambos como dos distribuciones distintas, y el dividendo de 0,14 trimestral consume caja adicional. No hay un puente de retorno a cinco años suficientemente defendible con crédito, SBC, inversión y márgenes de checkout conciliados. Visa y Adyen ofrecen contrastes de pagos, pero red, balance y mezcla difieren; no se usa su media de múltiplos. Los rumores de adquisición del PDF no son un precio de salida verificado.
Qué podría romperla
Checkout de marca débil, presión de margen, pérdidas crediticias y costes de transformación pueden convertir un PER bajo en poco crecimiento. La tasa efectiva de impuestos no es igual a impuesto pagado sostenible. El adverso conjunto de BPA de 4,50 y 10 veces da 45 USD mientras más liquidez queda ligada a crédito y vencimientos.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: La primaria Q2 confirma ingresos de 8.682 millones de USD, +5% reportado y +3% a divisa constante. El beneficio operativo GAAP de 1.427 millones difiere de 1.473 en el PDF; el no GAAP es 1.507. BPA GAAP de 1,25 frente a no GAAP de 1,38. El margen de transacción excluyendo intereses de saldos de clientes crece 3%; volumen de pagos no es ingreso ni margen propio. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-16, 57.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.1/8/8; actuales: 7.8/7.8/7.8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar. PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento. La red y la confianza aportan escala, pero no impiden competencia ni presión de precios. Referencia del informe del 23/10/2026: 57,50 USD; horizonte de cinco a diez años. El análisis se mantiene en ese corte y no incorpora el resultado posterior del 27/10.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar la caja y financiación descritas en las próximas publicaciones, sin confundir cifras ajustadas, SBC y distribuciones del mismo flujo.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorPor qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Punto de partida · informe v5
PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento. La red y la confianza aportan escala, pero no impiden competencia ni presión de precios. Referencia del informe del 23/10/2026: 57,50 USD; horizonte de cinco a diez años. El análisis se mantiene en ese corte y no incorpora el resultado posterior del 27/10.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de PayPal?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento. La red y la confianza aportan escala, pero no impiden competencia ni presión de precios. Referencia del informe del 23/10/2026: 57,50 USD; horizonte de cinco a diez años. El análisis se mantiene en ese corte y no incorpora el resultado posterior del 27/10.
La primaria Q2 confirma ingresos de 8.682 millones de USD, +5% reportado y +3% a divisa constante. El beneficio operativo GAAP de 1.427 millones difiere de 1.473 en el PDF; el no GAAP es 1.507. BPA GAAP de 1,25 frente a no GAAP de 1,38. El margen de transacción excluyendo intereses de saldos de clientes crece 3%; volumen de pagos no es ingreso ni margen propio.
Abril–junio: CFO de 1.983 millones menos capex de 208 deja FCF de 1.775. El ajustado de 1.832 añade 57 por calendario de créditos originados para vender: no es crecimiento recurrente gratuito. Revertir sólo los 275 de SBC no monetaria añadidos en CFO deja 1.500 millones antes de otras necesidades. El gasto SBC total de 301 y los 31 capitalizados no son idénticos a ese addback; no se resta su suma otra vez sin conciliar pagos y capitalización. La cifra de 1.500 es un diagnóstico, no caja económica plenamente normalizada.
La reinversión orgánica ya incluida y los costes de transformación compiten con retornos. Buena parte del ahorro bruto previsto de 1.500 millones se reinvierte; no se capitaliza entero como beneficio adicional. Caja e inversiones propias de 15.300 millones se separan de fondos de clientes de 39.743, que tienen derechos contrapuestos. La deuda corporativa de 13.400 millones no coincide con la amplia de 14.221 del PDF. El calendario de notas incluye 1.250 millones en el resto de 2026 y 500 en 2027, además de Paidy por unos 556 con vencimiento en febrero de 2027. Arrendamientos y financiación de crédito se tratan aparte.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
BPA económico contemporáneo normalizado de 4,50–5,50 USD a 10–13 veces da 45–71,50 USD. Son supuestos propios, no DCF, consenso certificado o precio futuro descontado. A 57,50 USD se exige BPA de 5,75 a 10 veces o 4,42 a 13. La guía no GAAP de unos 5,38 incluye la mayor parte de SBC, salvo ajustes concretos de reestructuración; no se resta de nuevo toda SBC de ese BPA.
La guía de FCF ajustado y recompras de al menos 6.000 millones no permite sumar ambos como dos distribuciones distintas, y el dividendo de 0,14 trimestral consume caja adicional. No hay un puente de retorno a cinco años suficientemente defendible con crédito, SBC, inversión y márgenes de checkout conciliados. Visa y Adyen ofrecen contrastes de pagos, pero red, balance y mezcla difieren; no se usa su media de múltiplos. Los rumores de adquisición del PDF no son un precio de salida verificado.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Checkout de marca débil, presión de margen, pérdidas crediticias y costes de transformación pueden convertir un PER bajo en poco crecimiento. La tasa efectiva de impuestos no es igual a impuesto pagado sostenible. El adverso conjunto de BPA de 4,50 y 10 veces da 45 USD mientras más liquidez queda ligada a crédito y vencimientos.
- La mejor objeción a esperar es que Venmo y Braintree pueden ampliar uso y monetización mientras una base menor de acciones mejora BPA sin exigir crecimiento heroico. La primaria confirma TPV +9% a divisa constante y transacciones excluyendo PSP +7%, contraevidencia de una red sin uso. Sin embargo, el margen de transacción exintereses +3% aún no demuestra una recuperación potente de beneficio operativo.
Conclusión
7,80/10.
Empresa: 7,8/10. Red y marcas conservan valor, pero competencia y menor diferenciación en checkout limitan calidad y capacidad de fijar precios.
Oportunidad: 7,8/10. A 57,50 USD hay potencial si estabiliza beneficio y caja, aunque el bajo múltiplo no basta frente a crédito, coste de recuperación y financiación.
Nota Final: 7,8/10. Esperar una nueva entrada es un juicio propio sobre retorno y riesgo, sin fórmula ni media. Las tres notas iguales responden a razones distintas y no implican venta automática.
Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: recuperación sostenible de checkout y caja económica después de financiar crédito. Se separan la referencia del 23/10/2026 y edición del 28/10/2026.
Qué seguimos
- Contrastar la caja y financiación descritas en las próximas publicaciones, sin confundir cifras ajustadas, SBC y distribuciones del mismo flujo.
- Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 8,45 / 9,55
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Documento PDF no aportado.
- v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,10 / 8,90 / 8,50
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,90 → 9,10/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 14/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,75 / 8,75 / 8,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,10 → 8,75/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,10 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.75/8.75/8.75 → 8.1/8.0/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 57.2 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,80 / 7,80 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: La primaria Q2 confirma ingresos de 8.682 millones de USD, +5% reportado y +3% a divisa constante. El beneficio operativo GAAP de 1.427 millones difiere de 1.473 en el PDF; el no GAAP es 1.507. BPA GAAP de 1,25 frente a no GAAP de 1,38. El margen de transacción excluyendo intereses de saldos de clientes crece 3%; volumen de pagos no es ingreso ni margen propio. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-16, 57.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.1/8/8; actuales: 7.8/7.8/7.8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 8,00 → 7,80/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Esperar.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: La primaria Q2 confirma ingresos de 8.682 millones de USD, +5% reportado y +3% a divisa constante. El beneficio operativo GAAP de 1.427 millones difiere de 1.473 en el PDF; el no GAAP es 1.507. BPA GAAP de 1,25 frente a no GAAP de 1,38. El margen de transacción excluyendo intereses de saldos de clientes crece 3%; volumen de pagos no es ingreso ni margen propio. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-16, 57.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.1/8/8; actuales: 7.8/7.8/7.8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar. PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento. La red y la confianza aportan escala, pero no impiden competencia ni presión de precios. Referencia del informe del 23/10/2026: 57,50 USD; horizonte de cinco a diez años. El análisis se mantiene en ese corte y no incorpora el resultado posterior del 27/10.
Versión 4 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,75 → 8,00/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.75/8.75/8.75 → 8.1/8.0/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 57.2 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,0/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 8,0 y final 8,0: mantengo compra selectiva a 57,20 USD. El caso central de BPA económico 5 y múltiplo 14 admite margen frente a la referencia, y crecimiento moderado puede financiarse reduciendo recompras. No depende de una venta corporativa ni de todos los ahorros brutos. El escenario adverso sigue siendo relevante y justifica selectividad, sin fórmula automática de notas.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 14/10/2026
Nota final: 9,10 → 8,75/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 8,90 → 9,10/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
PDF no aportado para esta versión.
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
PayPal · resultados Q2 2026 ↗Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: PayPal conecta consumidores y comerciantes mediante checkout, Venmo y procesamiento. La red y la confianza aportan escala, pero no impiden competencia ni presión de precios. Referencia del informe del 23/10/2026: 57,50 USD; horizonte de cinco a diez años. El análisis se mantiene en ese corte y no incorpora el resultado posterior del 27/10.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar la caja y financiación descritas en las próximas publicaciones, sin confundir cifras ajustadas, SBC y distribuciones del mismo flujo.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Por qué podemos estar equivocados: monetización de Venmo y servicios financieros puede mejorar caja y ventaja de red más deprisa. Qué dato nos haría cambiar: crecimiento de margen exintereses y caja tras crédito, SBC y transformación que financie inversión y deuda sin depender de recortar permanentemente la base accionarial.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
