THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NYSE:PAY · Tecnología de pagos de facturas / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Paymentus Holdings

PAYMENTUS — ANÁLISIS PROFUNDO.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: MedioFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

31,60 USD · referencia del informe

Nota final8,20/10
Calidad8,70/10
Oportunidad7,80/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 31,60 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

31,60 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Actualizar obligaciones, software/AI observado y derechos de remuneración; medir conversión por canal y cliente; homogeneizar pares con fuentes primarias.

  • Comprobar contribución y caja por acción después de desarrollo y remuneración con periodos y denominadores homogéneos.
  • Revisar obligaciones y reinversión contando cada pago y derecho de caja una vez, sin incluir fondos custodios ajenos.
  • Contrastar adopción e ingresos AI observados con costes, sin capitalizar sólo la oportunidad comercial.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja.

Leer el argumento completo del negocio

Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Crecimiento orgánico financiado con margen sobre contribución, software capitalizado y SBC cargados, sin intereses capitalizados dos veces ni fondos custodios ajenos en caja propia.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Seguridad, disponibilidad y regulación son centrales para gestionar datos/pagos esenciales. Una interrupción o presión de redes puede costar clientes y margen. Un reseller supera 10% de cuentas a cobrar a junio; billers numerosos no equivalen a ausencia de concentración de canal. El 10-Q no declara pleito material conocido a esa fecha: no se inventa ausencia de riesgo posterior ni multa específica.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 33.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/8.1/8.25 → 8.7/7.8/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar contribución y caja por acción después de desarrollo y remuneración con periodos y denominadores homogéneos.

  2. Revisar obligaciones y reinversión contando cada pago y derecho de caja una vez, sin incluir fondos custodios ajenos.

  3. Contrastar adopción e ingresos AI observados con costes, sin capitalizar sólo la oportunidad comercial.

Punto de partida · informe v6

Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente.

Qué falta verificar en la valoración

Actualizar obligaciones, software/AI observado y derechos de remuneración; medir conversión por canal y cliente; homogeneizar pares con fuentes primarias.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Paymentus Holdings?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

PAYMENTUS — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,2/10. Empresa: 8,7/10. Oportunidad: 7,8/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis 5–10 años: verde, favorable con ejecución pendiente. Nueva entrada: ESPERAR a 31,60 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.

Paymentus, NYSE:PAY, ofrece presentación y pago de facturas, integración con sistemas del emisor y red de canales; no es PayPal. La recurrencia de servicios esenciales y coste de cambiar integraciones favorecen retención. No todo ingreso es software de alto margen: interchange, redes y procesadores absorben una parte importante. Escala y nuevos emisores pueden aportar apalancamiento, pero cliente grande, mix y canal cambian el margen por transacción.

Q2 2026, publicado el 03/08, registró 360,736 millones de USD de ingresos, +28,8%, 213,4 millones de transacciones, +21,4%, y BPA GAAP 0,20 frente a 0,25 ajustado. El adjusted EBITDA de 48,796 millones representa 41,3% sobre contribution profit de 118,098 millones, no sobre ventas: sobre ingresos es 13,53%. La guía anual de 1.443–1.458 millones de ingresos y 175–185 millones de adjusted EBITDA es previsión, no caja distribuible ni resultado anual realizado.

El original describe FY2025 como ingresos de 1.360 millones y +30%, pero su tabla página 4 muestra unos 1.196 millones: el comunicado anual del 23/02 confirma 1.196,507 millones y +37,3%. Los 1.360 millones corresponden aproximadamente a LTM hasta junio, no al ejercicio cerrado. Billeo y BillWallet constan en la transcripción corporativa del 03/08 como capacidades y oportunidad AI; no se ha certificado beneficio incremental ni adopción suficiente para financiar una valoración separada.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 31,60 USD, el BPA LTM de proveedor 0,66 implica 47,88x, frente a 46,9x en portada. Los estimados 0,93/1,11/1,43 de 2026–2028 implican 33,98x/28,47x/22,10x, frente a 34,4x/28,8x/22,3x publicados. Se conserva la diferencia de base o momento, sin afirmar fraude ni elegir el múltiplo favorable. Página 3 mezcla pie FY2025 con gráfico FY2026 y pie trimestral 0,14 que no coincide con su gráfico; página 4 etiqueta acciones en miles. El 10-Q ofrece denominadores exactos, sin transformar la escala del proveedor por plausibilidad.

Caja semestral, miles de USD: CFO 79.312 − equipos 193 − desarrollo interno capitalizado 19.176 = FCF corporativo 59.943. Restar SBC añadido en CFO 12.160 deja 47.783 antes de otros usos; la amortización de warrants añadida de 574 es otro coste de contraprestación comercial no monetaria y se sensibiliza aparte. No se resta toda amortización otra vez ni se trata el software capitalizado como crecimiento gratuito. Intereses, alquileres operativos y circulante ya están en CFO. El semestre no se anualiza como caja certificada.

El FCF semestral bajó desde 63.578 miles pese al crecimiento: CFO previo 81.920 incluía fuerte cobro de cuentas a recibir, mientras el de 2026 es 79.312. Q2 aislado de 39.032 no acredita ritmo sostenible. Impuesto cash de 20.297 supera gasto de 18.309 en el semestre; no se usa un tipo bajo para inflar caja. La tasa GAAP prevista de 2026 sin discretos es 28,5%, distinta del 25% supuesto en non-GAAP. Remuneración, warrants y costes de adquisición de contratos son económicos aunque se capitalicen o no sean efectivo inmediato.

Al 30/06 hay 377,694 millones de USD de caja no restringida y 2,009 restringidos: los 379,703 del original incluyen ambos. No hay préstamo bancario declarado en ese balance, pero sí 8,832 millones de obligaciones de alquiler operativo y 1,558 de finance lease; página 4 suma unos 10,4 millones de deuda y no contradice necesariamente ausencia de préstamo. Las rentas ya están en gasto/CFO: no se resta su saldo además de valorar beneficios después de renta. El saldo de junio no es certificado actual al 29/10; faltan puente completo de obligaciones y calendario actualizado.

Qué exige el precio: 31,60 a 25x requiere 1,264 USD de beneficio económico por acción, y a 30x requiere 1,053, superiores al BPA LTM 0,66. Es sensibilidad contemporánea, no DCF ni precio objetivo. El mejor argumento contra esperar es integración, crecimiento de transacciones y costes relativamente fijos: si se sostiene expansión de caja, el múltiplo baja sin que deba bajar el precio. La objeción es que 41,3% usa contribution profit y excluye costes reales, mientras AI y nuevos clientes también exigen gasto y software.

Tres escenarios conjuntos durante cinco intervalos desde 29/10/2026 hasta 29/10/2031 parten de ingresos de 1.450,5 millones, punto medio de guía, con crecimiento orgánico anual 10%/18%/25%, contribution profit de 30%/32%/33% de ventas y margen operativo de caja previo a SBC de 30%/40%/45% sobre esa contribución. Este margen ya paga personal cash, nube, comercial, R&D expensado y alquiler operativo. Se resta además SBC equivalente a 1,8% de ventas, impuesto cash supuesto de 28,5% del beneficio de caja tras SBC, sin escudo fiscal de amortización, desarrollo capitalizado de 3%/2,8%/2,7% de ventas, equipos de 0,1% y circulante de 2% del incremento de ingresos. No son guía ni probabilidades.

El modelo de caja es previo a renta financiera: no capitaliza interés de la cartera y luego añade su principal. No hay dividendos ni recompras; la caja económica se retiene. Se reserva una sola vez el finance lease inicial de 1,558 millones; nueva inversión en equipos se paga con caja y no se promete refinanciación. Se usa denominador supuesto de 130 millones de acciones y coste de SBC una vez, sin segunda carga de dilución por la misma remuneración futura; el denominador no certifica todos los instrumentos futuros. Un valor operativo terminal de 20x/25x/30x caja anual se suma a la caja retenida menos reserva operativa ilustrativa de 100 millones; ese capital operativo se entiende ya dentro del negocio, no perdido. Se sensibiliza el reconocimiento de caja, sin afirmar excedente certificado.

ACI Worldwide, Fiserv y Jack Henry son candidatos por pagos de facturas e integración; Tyler por software de administraciones. Mezcla de procesamiento/servicios, gross versus net revenue, deuda y adquisición de crecimiento impiden adoptar sus márgenes o múltiplos sin homogeneizar. No se reconstruyeron múltiplos primarios de pares ni se inventa prima o media. La comparación primaria propia distingue +28,8% de ventas, +26,3% de contribution profit y +54% de adjusted EBITDA de +21,4% en transacciones; son bases distintas, no tres pruebas independientes del mismo retorno.

Las hipótesis producen caja operativa económica terminal de 43.59 / 154.63 / 271.38 millones de USD y precios terminales 10.23 / 36.25 / 71.77 USD, incluidos derechos sobre caja excedentaria asumida. Al no haber dividendos, CAGR de precio a cinco años -20.19 / 2.78 / 17.83%, antes de impuesto personal; no hay rentabilidad esperada, reinversión ni probabilidades. La caja retenida paga software y circulante antes de acumularse: no se distribuye también. Cambiar múltiplo, reserva o coste de crecimiento puede invertir el resultado.

El contraste de la conciliación semestral separa tres bases: 46.440 de beneficio GAAP +18.309 de impuestos =64.749 antes de impuesto; sumar SBC de gasto 12.722 y amortización adquirida 1.635 da 79.106, y restar impuesto non-GAAP supuesto de 19.777 da 59.329. El denominador semestral diluido es 129.049.030 acciones. El gasto SBC de 12.722 no es idéntico al añadido en CFO de 12.160 más warrants de 574: no se fuerza una igualdad ignorando capitalización/momento. En la caja, cargar separadamente esos warrants reduce 47.783 a 47.209 miles de USD; no se descuenta además todo impuesto retenido en acciones de 5.403 como un segundo coste de la misma remuneración sin conciliar solapamiento.

La revisión de derechos obtiene el 10-K 2025: 215,7 millones de USD en cuentas custodias de procesadores estaban fuera de balance y sin derecho de propiedad o control de Paymentus. No se añaden como caja de accionistas ni se restan de los 377,694 millones corporativos, porque ya están excluidos. La caja restringida garantiza contrapartes de procesamiento y ciertas pólizas; no es excedente libre. La reserva operativa de 100 millones del modelo es hipótesis, no saldo legalmente restringido ni pérdida de derechos.

A cierre 2025, pagos mínimos de alquiler operativo eran 2,571/1,621/1,179/0,913/0,861 millones de USD en 2026–2030 y 0,141 después; total 7,286 incluyendo interés frente a pasivo descontado 6,854. Otros contratos no cancelables de software y marketing sumaban 14,753, con 9,252/4,671/0,830 en 2026–2028. El semestre posterior informa no haber cambio material fuera del curso ordinario, pero incorpora nuevos alquileres y finance lease: el calendario antiguo no certifica el actual. El modelo paga alquiler y servicios dentro de margen/gasto e inversión: sumar todos esos mínimos otra vez sería doble cargo. Si un compromiso incremental no cabe ahí, reduce caja y retorno; no se presupone financiación externa.

Sensibilidad adicional de capital: reconocer sólo 50% de la caja terminal por encima de la reserva, conservando el mismo negocio y derechos sobre el resto, da 32,99 USD y CAGR de 0,87% en el caso medio, frente a 36,25 y 2,78% con crédito completo. No se declara perdida ni distribuida la otra mitad: la incertidumbre es su retorno/uso. En el adverso conjunto, subir desarrollo capitalizado de 3% a 4% de ventas y SBC de 1,8% a 2,3%, manteniendo impuesto y resto de supuestos, reduce caja operativa terminal de 43,59 a 11,88 millones, precio a 4,33 USD y CAGR a −32,79%; caja retenida acaba en 425,69 millones antes de la reserva. El balance puede sobrevivir y el accionista aun sufrir retorno muy malo. Son pruebas de supuestos, no pronósticos.

Fuentes: [10-Q a junio, presentado el 04/08/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1841156/000119312526330940/pay-20260630.htm), páginas 5–9, notas 6, 7, 9 y 12, y MD&A 20–25; [resultados Q2 publicados el 03/08](https://ir.paymentus.com/news-releases/news-release-details/paymentus-reports-second-quarter-2026-financial-results), guía y conciliaciones; [transcripción Q2 alojada por la empresa](https://ir.paymentus.com/static-files/7dc2f87b-2303-40e4-81c8-a1e55a387349), pasajes de Billeo/BillWallet y crecimiento; [10-K 2025 presentado el 24/02/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1841156/000119312526064510/pay-20251231.htm), derechos sobre caja, compromisos y voto; [resultados anuales del 23/02](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1841156/000119312526063980/pay-ex99_1.htm), tabla FY2025. Acceso público real mediante extractos de búsqueda, apertura y localización, no lectura íntegra ni bytes remotos archivados. ProResearch autorizado conservado en extracción local completa; páginas 3 y 4 revisadas visualmente.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Seguridad, disponibilidad y regulación son centrales para gestionar datos/pagos esenciales. Una interrupción o presión de redes puede costar clientes y margen. Un reseller supera 10% de cuentas a cobrar a junio; billers numerosos no equivalen a ausencia de concentración de canal. El 10-Q no declara pleito material conocido a esa fecha: no se inventa ausencia de riesgo posterior ni multa específica.
  • El principal riesgo de valoración combina crecimiento menor y mezcla empresarial menos rentable con más coste de software, nube y remuneración. La transcripción de agosto presenta AI como apuesta de años: no permite extrapolar ingresos o ahorro específico no medido. Reservar caja para invertir conserva derechos económicos; sólo merece prima si el retorno supera su coste, no por acumular saldo.
  • El corte económico es 29/10/2026 y la última información financiera primaria utilizada es Q2/semestre a junio. Resultados posteriores requieren revisión separada y no se introducen en este juicio. Cobertura de novedades, contratos y financiación hasta el corte es parcial; no se presenta el calendario histórico como una certificación actual completa.
  • La estructura de capital también importa: el 10-K fechado al cierre 2025 atribuye diez votos por acción B frente a uno por A, con control conjunto de aproximadamente 89% para AKKR y fundador/CEO entonces. Las acciones A y B comparten derechos económicos de dividendo/liquidación, pero el minoritario A no controla la asignación de caja. No se presenta ese porcentaje como actualizado al 29/10. El semestre muestra 3.429.418 RSU no consolidadas y warrants con derechos propios: el denominador de 130 millones de los escenarios es supuesto, no certificado completo de dilución futura.
Conclusión

8,20/10.

Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente.

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Por qué podemos estar equivocados: implementación rápida y apalancamiento de plataforma pueden sostener más caja por transacción y hacer conservador el favorable. Qué dato cambiaría el juicio: crecimiento de contribución y caja por acción después de desarrollo, SBC y financiación, con ingresos AI observados en vez de sólo potencial. La parte menos respaldada de valoración es margen/caja a cinco años y su múltiplo terminal; los puentes semestrales publicados tienen respaldo mayor.

La revisión de conciliación, derechos sobre caja, compromisos y sensibilidad de costes mantiene las tres notas y ESPERAR. La fortaleza de balance respalda conservar con condiciones, pero no convierte supervivencia en retorno atractivo. El favorable continúa siendo defendible como posibilidad por expansión de plataforma; el caso medio ofrece poco colchón y la combinación de mayor software/SBC con menor margen puede invertir la oportunidad sin quebrar la empresa. No se rebaja ni se eleva una décima por la mera presencia de un pendiente.

Mantener mientras: Integración y crecimiento de emisores sostienen contribución y caja por acción después de software, remuneración y obligaciones.

Reducir si: La conversión o el crecimiento se debilitan y el retorno de conservar al precio revisado resulta insuficiente incluso tras contrastar el favorable.

Vender si: Se acredita pérdida duradera de clientes, seguridad o financiación que invalida la tesis después de examinar contraevidencia.

Contraargumento: Qué exige el precio: 31,60 a 25x requiere 1,264 USD de beneficio económico por acción, y a 30x requiere 1,053, superiores al BPA LTM 0,66. Es sensibilidad contemporánea, no DCF ni precio objetivo. El mejor argumento contra esperar es integración, crecimiento de transacciones y costes relativamente fijos: si se sostiene expansión de caja, el múltiplo baja sin que deba bajar el precio. La objeción es que 41,3% usa contribution profit y excluye costes reales, mientras AI y nuevos clientes también exigen gasto y software.

Incertidumbre: Conversión por transacción, coste de AI/software y múltiplo terminal requieren evidencia futura.

Qué seguimos
  • Caja después de software y remuneración
  • Contribución por transacción e implantación de emisores

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    27/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,40 / 9,55 / 9,25
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,00 / 9,10 / 8,20
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,40 → 9,00/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,45 / 8,80 / 8,05
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Nota final: 9,00 → 8,45/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 8,50 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.8/8.05/8.45 → 8.5/7.4/7.8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 30.6 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,25 / 8,50 / 8,10
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 30.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.5/7.4/7.8; actuales: 8.5/8.1/8.25. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: COMPRA SELECTIVA. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,20 / 8,70 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 33.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/8.1/8.25 → 8.7/7.8/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 8,25 → 8,20/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 33.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/8.1/8.25 → 8.7/7.8/8.2. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 7,80 → 8,25/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 30.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.5/7.4/7.8; actuales: 8.5/8.1/8.25. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: COMPRA SELECTIVA. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: COMPRA SELECTIVA. Compra selectiva a 33,10 USD. La red de cobro de facturas aporta costes de cambio, volumen creciente y financiación interna. La decisión exige caja después del software capitalizado y SBC; no tratamos el margen EBITDA 41,3% como margen sobre ventas ni damos valor inmediato a IA.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,45 → 7,80/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.8/8.05/8.45 → 8.5/7.4/7.8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 30.6 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 7,8/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,4 y final 7,8: mantener esperar a 30,60 USD. El crecimiento puede financiar valor futuro, pero el precio ya exige ejecución prolongada y márgenes que no son los de la cifra 41,3% aplicada a ventas. El escenario favorable ofrece potencial; la protección del central resulta insuficiente ante menor mix o mayor inversión. La revisión conserva las tres notas del borrador tras corregir las bases.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,00 → 8,45/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 9,40 → 9,00/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    27/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 31.6 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Integración y crecimiento de emisores sostienen contribución y caja por acción después de software, remuneración y obligaciones.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La conversión o el crecimiento se debilitan y el retorno de conservar al precio revisado resulta insuficiente incluso tras contrastar el favorable.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Se acredita pérdida duradera de clientes, seguridad o financiación que invalida la tesis después de examinar contraevidencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Qué exige el precio: 31,60 a 25x requiere 1,264 USD de beneficio económico por acción, y a 30x requiere 1,053, superiores al BPA LTM 0,66. Es sensibilidad contemporánea, no DCF ni precio objetivo. El mejor argumento contra esperar es integración, crecimiento de transacciones y costes relativamente fijos: si se sostiene expansión de caja, el múltiplo baja sin que deba bajar el precio. La objeción es que 41,3% usa contribution profit y excluye costes reales, mientras AI y nuevos clientes también exigen gasto y software.

Límites registrados en el informe base

  • Conversión por transacción, coste de AI/software y múltiplo terminal requieren evidencia futura.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Integración, expansión de emisores y liquidez dan razones para conservar exposición a un favorable, sin evidencia al corte de rotura duradera que obligue a vender. Mantener no significa comprar más ni presupone coste fiscal, plusvalía o concentración personales; ausencia de margen para nueva entrada no prueba necesidad de reducir.

Conclusión · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Paymentus · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Empresa 8,7 reconoce integración, recurrencia de facturas, crecimiento y balance con liquidez; competencia, costes de procesamiento, concentración de canal y coste de reinversión limitan la ventaja. Oportunidad 7,8 reconoce crecimiento real y caja, pero múltiplo alto y retorno modesto en una normalización razonable no dan margen suficiente para nueva entrada. Nota Final 8,2 es juicio propio de calidad, retorno y riesgo de pérdida permanente, sin media ni pesos. ESPERAR: hace falta caja por acción tras software y remuneración que respalde el crecimiento, o precio menos exigente.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar contribución y caja por acción después de desarrollo y remuneración con periodos y denominadores homogéneos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Revisar obligaciones y reinversión contando cada pago y derecho de caja una vez, sin incluir fondos custodios ajenos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Contrastar adopción e ingresos AI observados con costes, sin capitalizar sólo la oportunidad comercial.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Paymentus Holdings

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa