THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

ONON · Calzado y ropa deportiva premium / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

On Holding AG

On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026.

Juicio del informe: Compra selectivaRiesgo: Medio-altoInforme 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026
Fecha, referencia y autor

34,00 USD · referencia del informe, no cotización actual

Nota final8,50/10
Calidad8,70/10
Oportunidad8,40/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Compra selectiva

On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener condicionado a demanda a precio completo y crecimiento financiado. Marca, margen y DTC respaldan conservar, pero el inventario y el beneficio homogéneo por Class A deben confirmar la tesis; una recompra autorizada no la prueba.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v6.

Informe 23/10/2026 · Editorial 28/10/2026 · 34,00 USD · referencia del informe, no cotización actual · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Compra selectiva»

La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.

34,00 USD · referencia del informe, no cotización actual · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal.

Leer el límite de valoración completo

Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.
  • Traducción CHF/USD, derechos Class A/B, circulante de ciclo y BPA económico normalizado siguen como incertidumbres materiales. Retener para innovar no destruye caja, pero no permite gastarla y repartirla a la vez. Concentración de proveedores y aranceles pueden presionar junto con demanda. Sin resultados posteriores al corte.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Al 23/10/2031, BPA económico supuesto 1,10 USD creciendo 15% anual y terminal de 25 veces, sin dividendos, da 55,31 USD y cerca de 10,2% CAGR. Con 8% y 22 veces, 35,56 y cerca de 0,9%. Sensibilidades, no previsiones, probabilidades, DCF o TIR.

Leer los supuestos completos de valoración

Al 23/10/2031, BPA económico supuesto 1,10 USD creciendo 15% anual y terminal de 25 veces, sin dividendos, da 55,31 USD y cerca de 10,2% CAGR. Con 8% y 22 veces, 35,56 y cerca de 0,9%. Sensibilidades, no previsiones, probabilidades, DCF o TIR. Crecimiento se paga tras alquileres, impuestos y reinversión; caja retenida lo financia y no se suma otra vez. No se supone ejecutar toda recompra.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La mejor objeción a comprar selectivamente es que menor sell-through americano e inventario revelen demanda de marca débil. La primaria confirma restricción wholesale y fortaleza DTC regional, favorable a disciplina. Esa contraevidencia anima, pero no prueba desaparición del riesgo de inventario/promoción.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,7/10 por marca premium, márgenes y caja, limitada por canal y ejecución. Oportunidad: 8,4/10 por precio compatible con crecimiento financiado atractivo, condicionado a beneficio/divisa materiales. Nota Final: 8,5/10 equilibra franquicia atractiva y riesgo de entrada. Juicios separados, no media o aval al PER del informe. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 35.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.4/7.7/8; actuales: 8.7/8.4/8.5. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Compra selectiva. On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

  2. Traducción CHF/USD, derechos Class A/B, circulante de ciclo y BPA económico normalizado siguen como incertidumbres materiales. Retener para innovar no destruye caja, pero no permite gastarla y repartirla a la vez. Concentración de proveedores y aranceles pueden presionar junto con demanda. Sin resultados posteriores al corte.

Punto de partida · informe v6

On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

Qué falta verificar en la valoración

Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de On Holding AG?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

La primaria Q 2 confirma ventas CHF 850,3 millones, crecimiento reportado 13,5% frente 21,6% CC y margen bruto 65,4%. DTC llegó a 45,7%. BPA portada 0,80, LTM CHF 1,18 y previsiones 1,38/1,68 no son intercambiables. Mejoría cambiaria frente a pérdida previa no equivale a crecimiento recurrente subyacente.

CFO H 1 primario CHF 255,0 millones menos capex tangible 41,9, intangible 5,3, principal de alquileres 35,8, intereses pagados 12,5 y gasto total de remuneración de 33,5 deja CHF 126,0 antes de otros derechos. Principal e intereses van en financiación y entran una vez. Impuesto pagado ya está en CFO. Caja añade SBC de 30,9; el ajuste económico usa gasto total mayor de conciliación de resultados, no ese addback.

Caja de junio CHF 1.205,6 millones es capital retenido valioso, no excedente automático. Tiendas, inventario, LightSpray, innovación y marketing financian crecimiento orgánico; no se suma capex por expandir. Autorización del 22/09 de recompra de 1.000 millones USD no es ejecución o flujo terminal extra. Alquileres tienen prioridad y devoluciones arancelarias excluidas de guía no son beneficio recurrente.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

BPA económico contemporáneo ilustrativo de 1,00–1,40 USD a 25–30 veces da 25–42 USD. Son supuestos USD del analista, no conversión certificada de BPA CHF. A 28 veces, 34 exige BPA económico recurrente de 1,214 USD. No se certifica PER del informe sin denominador divisa/beneficio homogéneo; su baratura aparente no se toma como hecho.

Al 23/10/2031, BPA económico supuesto 1,10 USD creciendo 15% anual y terminal de 25 veces, sin dividendos, da 55,31 USD y cerca de 10,2% CAGR. Con 8% y 22 veces, 35,56 y cerca de 0,9%. Sensibilidades, no previsiones, probabilidades, DCF o TIR. Crecimiento se paga tras alquileres, impuestos y reinversión; caja retenida lo financia y no se suma otra vez. No se supone ejecutar toda recompra.

Deckers compara mejor por marca y running que un comercio genérico; Amer Sports difiere en marcas y financiación. No se impone múltiplo primario homogéneo. En adverso conjunto, descuentos de inventario y menor wholesale reducen margen y crecimiento mientras vencen alquileres. Ambiciones 2029 son objetivos, no caja asegurada; terminal tiene riesgo decisivo.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La mejor objeción a comprar selectivamente es que menor sell-through americano e inventario revelen demanda de marca débil. La primaria confirma restricción wholesale y fortaleza DTC regional, favorable a disciplina. Esa contraevidencia anima, pero no prueba desaparición del riesgo de inventario/promoción.
  • Traducción CHF/USD, derechos Class A/B, circulante de ciclo y BPA económico normalizado siguen como incertidumbres materiales. Retener para innovar no destruye caja, pero no permite gastarla y repartirla a la vez. Concentración de proveedores y aranceles pueden presionar junto con demanda. Sin resultados posteriores al corte.
Conclusión

8,50/10.

Empresa: 8,7/10 por marca premium, márgenes y caja, limitada por canal y ejecución. Oportunidad: 8,4/10 por precio compatible con crecimiento financiado atractivo, condicionado a beneficio/divisa materiales. Nota Final: 8,5/10 equilibra franquicia atractiva y riesgo de entrada. Juicios separados, no media o aval al PER del informe.

Veredicto: Compra selectiva, limitada por recuperación wholesale, beneficio normalizado en divisa y coste de DTC. Por qué podemos estar equivocados: inventario y descuentos pueden erosionar precio completo antes de crecer. Caída previa sola no justifica comprar.

Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

Qué seguimos
  • Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.
  • Traducción CHF/USD, derechos Class A/B, circulante de ciclo y BPA económico normalizado siguen como incertidumbres materiales. Retener para innovar no destruye caja, pero no permite gastarla y repartirla a la vez. Concentración de proveedores y aranceles pueden presionar junto con demanda. Sin resultados posteriores al corte.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    23/09/2026
    Publicación editorial
    23/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,05 / 8,95 / 9,30
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    25/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,45 / 9,60 / 9,55
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Nota final: 9,05 → 9,45/10.

    Veredicto conservado: Compra.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,30 / 9,20 / 9,10
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,45 → 9,30/10.

    Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,75 / 8,85 / 8,65
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,30 → 8,75/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,40 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.65/8.75 → 8.4/7.7/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 35.2 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,50 / 8,70 / 8,40
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Cambio documentado: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,7/10 por marca premium, márgenes y caja, limitada por canal y ejecución. Oportunidad: 8,4/10 por precio compatible con crecimiento financiado atractivo, condicionado a beneficio/divisa materiales. Nota Final: 8,5/10 equilibra franquicia atractiva y riesgo de entrada. Juicios separados, no media o aval al PER del informe. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 35.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.4/7.7/8; actuales: 8.7/8.4/8.5. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 8,00 → 8,50/10.

    Veredicto conservado: Compra selectiva.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Revisión al nuevo corte: Empresa: 8,7/10 por marca premium, márgenes y caja, limitada por canal y ejecución. Oportunidad: 8,4/10 por precio compatible con crecimiento financiado atractivo, condicionado a beneficio/divisa materiales. Nota Final: 8,5/10 equilibra franquicia atractiva y riesgo de entrada. Juicios separados, no media o aval al PER del informe. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 35.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.4/7.7/8; actuales: 8.7/8.4/8.5. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Compra selectiva. On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,75 → 8,00/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.85/8.65/8.75 → 8.4/7.7/8.0. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 35.2 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 8,0/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 7,7 y final 8,0: compra selectiva a 35,20 USD. Reviso ligeramente las notas de oportunidad y final por FX y capital del crecimiento, manteniendo calidad y veredicto. Una normalización central cercana al precio no impide comprar si el crecimiento financiado por acción resulta atractivo; aquí lo apoya el negocio, con posición prudente ante un escenario adverso material. No se promete retorno ni se da por ejecutada la recompra.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,30 → 8,75/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 9,45 → 9,30/10.

    Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    25/09/2026

    Nota final: 9,05 → 9,45/10.

    Veredicto conservado: Compra.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 23/09/2026
    Fecha del informe
    23/09/2026
    Incorporación editorial
    23/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener condicionado a demanda a precio completo y crecimiento financiado. Marca, margen y DTC respaldan conservar, pero el inventario y el beneficio homogéneo por Class A deben confirmar la tesis; una recompra autorizada no la prueba.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 23/10/2026 · v6. Referencia del informe: 34 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Sell-through, inventario y caja después de alquileres permitan invertir en marca y DTC sin erosión persistente de precio completo.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La debilidad wholesale venga acompañada de promociones e inventario persistente que reduzcan caja y retorno de tiendas/LightSpray.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Se confirme pérdida duradera de relevancia de marca y poder de precio que haga inviable el crecimiento rentable por acción considerado al mantener.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: La disciplina wholesale y la fortaleza DTC pueden limpiar inventario sin deteriorar la franquicia y sostener un crecimiento mayor.

Límites registrados en el informe base

  • Persiste incertidumbre sobre BPA económico USD, FX/derechos y coste del DTC; no se certifica el PER aparente.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

Conclusión · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

On · resultados Q2 2026 ↗

Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: On Holding Class A — informe 23/10/2026 a 34,00 USD; editorial 28/10/2026. Marca premium, innovación y venta directa sostienen franquicia a cinco-diez años. Acción en USD y cuentas/BPA Class A en CHF: exige divisa y derechos homogéneos antes de afirmar PER exacto.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Qué dato nos haría cambiar de opinión: deterioro de sell-through a precio completo y caja tras alquileres, o evidencia repetida de crecimiento rentable e inventario limpio. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA económico USD y múltiplo terminal. Sigue selectiva mientras falte mejor respaldo.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Traducción CHF/USD, derechos Class A/B, circulante de ciclo y BPA económico normalizado siguen como incertidumbres materiales. Retener para innovar no destruye caja, pero no permite gastarla y repartirla a la vez. Concentración de proveedores y aranceles pueden presionar junto con demanda. Sin resultados posteriores al corte.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de On Holding AG

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa