LULU · Ropa deportiva premium / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Lululemon
Lululemon — Empresa 7,8/10; Oportunidad 8,1/10; Nota Final 7,9/10.
Fecha, referencia y autor
109,80 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREsperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v7.29/10/2026 · 109,80 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
109,80 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar impuesto de caja de devolución, beneficio sostenible y retorno de inversión comercial; observar periodo nuevo.
- Comprobar estabilización de comparables y margen excluyendo devolución arancelaria, sin convertir objetivos en realizados.
- Contrastar caja tras capex, alquileres y SBC con recompras y caja mínima para financiar producto y tiendas.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V7
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Sin contar devolución como beneficio recurrente; inversión, alquileres y SBC cargados una vez, recompras financiadas con caja real.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Deterioro comercial, descuentos, aranceles, costes fijos y asignación de caja.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v6 a v7
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 96.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.6/7.4/7.4 → 7.8/8.1/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles. Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorComprobar estabilización de comparables y margen excluyendo devolución arancelaria, sin convertir objetivos en realizados.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorContrastar caja tras capex, alquileres y SBC con recompras y caja mínima para financiar producto y tiendas.
Punto de partida · informe v7
Esperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles.
Fuente de las condiciones · PDF v7Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar impuesto de caja de devolución, beneficio sostenible y retorno de inversión comercial; observar periodo nuevo.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Lululemon?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Lululemon — Empresa 7,8/10; Oportunidad 8,1/10; Nota Final 7,9/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años de recuperación condicionada. Nueva entrada: ESPERAR a 109,80 USD del 29/10/2026. El precio recoge deterioro y ofrece opcionalidad, pero beneficio barato y caja no bastan si el producto y la productividad comercial aún no se estabilizan.
Marca premium, tejidos, comunidad y venta directa permiten buenos márgenes y conocer al cliente. Son ventajas reales, menos protegidas que una infraestructura difícil de sustituir: moda, innovación y tráfico importan, y el consumidor puede cambiar de marca. Internacional y hombre diversifican; no compensan automáticamente debilidad en el mercado principal. Reiniciar producto, marketing, tiendas y sistemas exige gasto e inversión, no sólo una nueva dirección.
Q2 FY2026 terminó el 02/08/2026 y se publicó el 03/09. Ventas 2.415,631 millones USD, −4% reportado; comparables −9% reportado y −10% a divisa constante. Americas comparables −12%, internacional −3% reportado. Margen bruto 60,5% incluyó 560 puntos básicos de devolución arancelaria: sin ese beneficio sería aproximadamente 54,9%, frente al 58,5% anterior. La mejora publicada de margen no demuestra pricing power reforzado. EBIT reportado 453,653 millones; menos devolución 134,5 deja 319,153, distinto del EBIT 319,2 del proveedor que parece excluirla sin explicar la base. [REL; Q, Q2operations]
BPA Q2 2,92 incluyó 0,86 neto de impuestos por devolución e intereses: 2,06 sin ese extraordinario. La guía anual 9,48–9,73 también lo incluye: base sin esa devolución 8,62–8,87, no beneficio normalizado garantizado. No se resta 0,86 otra vez a periodos que ya lo excluyen. Se recibieron 134,5 millones más 4,1 de intereses; adicionales reembolsos no estaban reconocidos ni garantizados. El antecedente normativo sobre ese ajuste fue conocido, y aquí se verificó en fuentes actuales, sin usar notas históricas como objetivo. [REL, footnote 1 y outlook; Q, tarifflitigation]
Dos trimestres, millones USD: CFO 589,278−capex pagado 277,056=312,222. SBC 50,275 añadido de vuelta en CFO: cargarlo una vez deja 261,947 antes de retirar extraordinarios de caja. CFO incluye devolución e interés recibidos de 138,6; quitar ese ingreso bruto deja 123,347 tras capex y SBC, pero no es FCF normalizado exacto: el impuesto de caja asociado no se ha conciliado y no se convierte automáticamente en tasa fiscal contable. Leases operativos ya atraviesan CFO; no se descuentan otra vez ni se restan como deuda a una valoración equity tras alquileres. [Q, cashflows; cálculos propios]
El CFO subió frente a 209,722 millones aunque beneficio neto bajó: influye circulante y calendario fiscal. Inventarios consumieron sólo 14,350 frente a 237,903 antes; esa mejora no se repite indefinidamente. El stock de inventario 1.711,450 equivale a demanda y riesgo de descuentos, no efectivo disponible. Toda inversión pagada en tiendas, tecnología y logística permanece cargada; no añado capex de crecimiento sin demostrar mantenimiento y retorno. No se ha obtenido una guía cuantitativa corporativa de FCF futuro que cierre la normalización. [Q, cashflows y liquidity]
Caja al 02/08: 1.389,737 millones USD, frente a 1.807,202 en febrero. Línea comprometida 600 millones hasta 15/10/2030, sin préstamos dispuestos y con 6,3 en cartas/garantías, deja capacidad 593,727; no es caja propia. Los 2.141,127 millones de pasivos de leases explican prácticamente la deuda 2.141 del proveedor; no equivalen a deuda bancaria cobrada. Las recompras de 695,105 millones H1 superaron FCF 312,222, consumiendo caja retenida; autorización remanente 712,5 no es obligación ni rentabilidad adicional gratuita. [Q, balance, Notes 4,9]
Actualidad de ejecución: el comunicado del 07/10 ya presenta a Heidi O’Neill como CEO y anuncia nueva estructura con roles de producto/operaciones efectivos 26/10; las salidas previstas 06/11 seguían siendo futuras al corte 29/10. El texto del proveedor que la llama incoming es antiguo. La organización puede ayudar, pero no es evidencia de ventas o márgenes recuperados. El acuerdo Texas anunciado 22/10 impone tres años de controles de proveedores; el AVC no constituye admisión y recoge que el Estado no identificó PFAS en productos/materiales tras revisar documentos. No equivale a aprobación general ni a recuperación comercial. [LEAD; TX; AVC, §§17,28–34]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 109,80 USD, la guía publicada 9,48–9,73 implica 11,28–11,58 veces, y retirando sólo 0,86 de devolución implica 12,38–12,74 veces sobre 8,62–8,87. Portada del proveedor PER forward 10,8 y BPA 9,71 no concilian: 109,80/9,71=11,31. El PER 8,22 sobre beneficio pasado no valora necesariamente la nueva base. Las proyecciones del proveedor llaman 2027 al ejercicio corporativo 2026 y contienen crecimientos incompatibles con sus cifras; conservo el calendario corporativo y no encadeno esas estimaciones como si estuvieran verificadas. [PR, pp.1–5; REL]
La tabla de acciones del proveedor usa 113,6 y pie miles frente al gráfico en millones. Fuente primaria: media diluida Q2 de 112.919 miles y H1 de 114.201 miles, incluyendo exchangeable shares con derechos económicos equivalentes. No convierto la tabla del proveedor por plausibilidad ni trato acciones al cierre, medias y diluidas como el mismo denominador. Hay un mayor BPA por recompras, pero su coste ya salió de caja; no se atribuye automáticamente a mejora del negocio. [Q, Note 9; PR, pp.4–5]
Qué exige el precio: a múltiplos contemporáneos de 12, 14 y 16 veces, 109,80 requiere BPA 9,15, 7,84 y 6,86 USD. La guía sin extraordinario cubre el caso de 14 veces, pero no el de 12; conservar ese beneficio y justificar persistencia de marca son las expectativas decisivas. Sensibilidad nominal: BPA 7×12=84; 8,75×14=122,50; 10×16=160 USD. No son DCF, valor intrínseco validado ni probabilidades. La banda ilustra deterioro adicional, estabilización y recuperación; no se elige para reproducir el precio ni se convierte el fair value 178,9 en objetivo propio.
Horizonte: si BPA 8,75 sólo se sostiene el 29/10/2031 y cotiza a 14 veces, el terminal 122,50 desde 109,80 da CAGR de precio ≈2,2% sin distribuciones. Si desde una base contemporánea 8,75 creciera 5% anual durante cinco años y terminase a 14 veces, terminal≈156,34 y CAGR≈7,3%. Son escenarios sin probabilidades, sin dividendos supuestos ni TIR; necesitan inversión y financiación. No añado caja inicial entera al terminal ni cuento recompras y mejora de BPA de esas mismas compras como dos rentas independientes.
El adverso conjunto es tráfico débil, más descuentos y costes fijos, más inventario que absorbe caja; margen y múltiplo pueden caer juntos. La contrapartida favorable es recuperación de producto y conversión sin vender inventario con descuentos destructivos, financiada con gasto/capex incluidos y moderando recompras. No es necesario renovar deuda bancaria inexistente para sostener ese caso, pero caja retenida no es infinita. No hay una zona exacta de compra defendible mientras el beneficio recurrente todavía pueda desplazarse materialmente.
Pares económicos: Nike y Adidas por producto atlético, Deckers por marcas premium y distribución; Carter’s del PDF no comparte la misma categoría y crecimiento. Mix, canal mayorista/directo, leases y ciclo de producto requieren homogeneizar. No se obtuvo al corte un conjunto primario de valoración reconciliado; no asigno la media de PER ni el pasado pico de LULU como justo valor. La comparación útil actual es Q2 previo y actual sin devolución: crecimiento, margen y caja subyacente no cuentan la misma historia que el titular de margen bruto. [PR, p.6; REL; Q]
Presupuesto de caja: FCF 312,222−SBC 50,275−recompras 695,105=−433,158 millones USD antes de normalizar devolución y otros flujos. Retirando además ingreso bruto 138,6, el diagnóstico sería −571,758, sin ajuste fiscal de caja certificado. Ninguno es la caída de caja real de 417,465: existen financiación/retenciones, cobertura y FX. La diferencia no se rellena con una reserva residual. Los 118,8 millones de recompras hasta 28/08 son posteriores al balance pero publicados antes del corte, no autorización futura comprometida. La retención conserva derechos; no doy valor cero a caja operativa ni la añado dos veces. [Q, cashflows y Note 9]
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo medio-alto: tráfico y relevancia de producto, competencia, promociones, aranceles y de minimis, costes de tiendas, transición directiva y conflicto estratégico. El capital de marca puede deteriorarse de forma persistente aunque el balance no imponga una ampliación hoy. El nuevo liderazgo es una oportunidad de ejecución, no un catalizador cuyo éxito se dé por hecho. Pasivos de alquiler comprometen caja aunque no haya préstamo bancario. [Q, riskfactors y commitments]
- La mejor objeción a esperar es el precio comprimido frente a beneficios todavía importantes, caja y crédito disponibles, distribución directa y posibilidad de recuperar surtido antes de que mejoren los titulares. La incertidumbre puede estar suficientemente descontada y esperar perder una recuperación. Persisten, sin embargo, caída de comparables y guía, margen sin devolución peor y recompras que exceden caja semestral. Conservar una recuperación financiable es defendible; añadir pide precio o evidencia que permita separar problema transitorio de pérdida de relevancia.
- Pendientes: impuesto de caja de devolución, mantenimiento/expansión por proyecto, caja mínima por mercado y compromisos de inversión, ritmo de recuperación comercial y efecto neto de nuevos aranceles. El directorio y fuentes al corte ofrecen cobertura parcial de eventos; no se afirma inventario legal exhaustivo. El importe bruto retirado de CFO es diagnóstico, no normalización fiscal certificada, y el semestre no se anualiza como caja sostenible.
Conclusión
7,90/10.
Empresa 7,8: marca y canal conservan calidad y capacidad de caja, pero la caída comercial y el margen sin extraordinario impiden asumir moat intacto. Oportunidad 8,1: alrededor de 12,5 veces guía sin devolución ofrece opcionalidad real y balance para financiar el ajuste; puede ser trampa de beneficio descendente. Nota Final 7,9: juicio propio de retorno/riesgo sin media ni fórmula. ESPERAR nueva entrada a 109,80; no se justifica compra selectiva sólo por el descuento al pasado mientras estabilización y caja normalizada sigan abiertas.
Por qué podemos estar equivocados: producto acertado y disciplina de costes pueden devolver crecimiento, y el mercado anticiparlo antes de dos periodos buenos. Qué dato nos haría cambiar: comparables, margen sin devolución y caja tras inversión mejorando juntos, sin financiar recompras a costa del colchón operativo. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el beneficio sostenible después del reajuste comercial y arancelario, no la aritmética de retirar 0,86. Los escenarios no son predicciones ni promesas de recuperar máximos.
Revisión sustantiva: mantengo 7,8/8,1/7,9 y Esperar. Fuentes primarias adicionales aclaran liderazgo, controles de producto y usos de caja; no aportan un trimestre comercial posterior a agosto. El coste SBC del estado de flujos 50,275 se conserva como proxy económico total; la nota de planes cita 49,7 y no se fuerza una conciliación no demostrada. El margen sin devolución y la guía siguen justificando cautela, mientras caja y crédito respaldan una tenencia condicionada. La base previa de tenencia se revisa por separado como no concluyente del mismo periodo: no se transforma el juicio anterior en favorable ni se heredan sus notas.
Tenencia: Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Mantener: Conservar mientras la recuperación comercial pueda financiarse con caja después de inversión y sin vaciar liquidez operativa para recomprar.
Reducir: Reconsiderar reducir si las recompras consumen persistentemente caja necesaria para producto y tiendas mientras comparables y margen siguen cayendo.
Vender: Reconsiderar vender si nueva evidencia demuestra pérdida duradera de relevancia de marca y ausencia de caja económica suficiente aun con un plan razonable de recuperación.
Contraargumento: Conservar puede atrapar capital en una marca que perdió atractivo: precios bajos y balance sano no garantizan que el beneficio de 8,62–8,87 sea un suelo.
Incertidumbre: Beneficio sostenible, impuesto de caja de devolución y retorno de la inversión comercial siguen sin cerrarse.
Qué seguimos
- Comparables y márgenes sin devolución
- Recompras frente a reinversión y liquidez
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 7 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 17/09/2026
- Publicación editorial
- 21/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,65 / 8,35 / 9,20
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 27/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,75 / 9,05 / 8,85
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / VIGILAR
Nota final: 8,65 → 8,75/10.
Veredicto: Compra selectiva → MANTENER / VIGILAR.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,85 / 9,10 / 9,20
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Nota final: 8,75 → 8,85/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → MANTENER.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 8,45 / 8,55
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,85 → 8,50/10.
Veredicto: MANTENER → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,90 / 7,60 / 8,10
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/8.55/8.5 → 7.6/8.1/7.9. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 94.1 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,40 / 7,60 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados.
Cambio documentado: El audit mantiene la decisión inicial tras profundizar caja y retorno inverso. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-15, 94.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.6/8.1/7.9; actuales: 7.6/7.4/7.4. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,90 / 7,80 / 8,10
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 96.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.6/7.4/7.4 → 7.8/8.1/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Fuente: PDF v7 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v7Ver el historial · 7 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 7 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 7,40 → 7,90/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados. → ESPERAR.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v6, informe 2026-10-22, 96.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.6/7.4/7.4 → 7.8/8.1/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles. Mantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Versión 6 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,90 → 7,40/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados..
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: El audit mantiene la decisión inicial tras profundizar caja y retorno inverso. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-15, 94.1 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.6/8.1/7.9; actuales: 7.6/7.4/7.4. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: COMPRA SELECTIVA — nueva entrada; limitada por los riesgos materiales indicados.. Compra selectiva para nueva entrada, limitada por una estabilización todavía no probada. Empresa 7,6: marca y balance valiosos, pero menor poder de precio. Oportunidad 7,4: beneficio ajustado barato con amplio riesgo de pérdida. Final 7,4: juicio independiente, no media. Podemos equivocarnos si el deterioro de marca es estructural. Cambiarían la convicción comparables estabilizadas y conversión de caja tras aranceles. La parte menos respaldada es recuperar una base de beneficio de propietario de 8 USD.
Versión 5 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,50 → 7,90/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/8.55/8.5 → 7.6/8.1/7.9. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 94.1 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,9/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 8,1 y final 7,9: compra selectiva, con riesgo alto y sin dar por recuperada la marca. El descuento sobre beneficio prudente permite considerar entrada, pero el caso adverso sigue perdiendo capital. Mantengo las notas iniciales tras corregir bases, no por una media automática.
Versión 4 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 8,85 → 8,50/10.
Veredicto: MANTENER → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Versión 3 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 8,75 → 8,85/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → MANTENER.
Consultar PDF v3Versión 2 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 27/09/2026
Nota final: 8,65 → 8,75/10.
Veredicto: Compra selectiva → MANTENER / VIGILAR.
Consultar PDF v2Versión 1 · 17/09/2026
- Fecha del informe
- 17/09/2026
- Incorporación editorial
- 21/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: balance y beneficios todavía permiten financiar una recuperación a 109,80 USD, pero la caída de comparables y margen sin devolución impide justificar aumentar. No está probada una pérdida irreversible de marca que obligue a salir ahora.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v7. Referencia del informe: 109.8 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
Comprobaciones de versiones anteriores · 4
Se conservan, pero no confirman condiciones del informe vigente.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
La demanda americana sigue débil en el periodo de agosto ya conocido. No existe un trimestre posterior publicado al corte que permita observar estabilización y caja sin devolución.
Fuente conservada · 2026-09-03Resumen propio: comparables Americas −12%; devolución134.5m+interés4.1m; CFO589.278m y capex277.056m en H1. Es el mismo periodo, no confirmación nueva.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
La presión en comparables y margen sin devolución está observada, pero se repite el periodo de agosto y no demuestra continuación posterior al informe previo.
Fuente conservada · 2026-09-03Resumen propio: comparables Americas −12%; devolución134.5m+interés4.1m; CFO589.278m y capex277.056m en H1. Es el mismo periodo, no confirmación nueva.
2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente
El mismo periodo muestra debilidad comercial pero no establece por sí solo pérdida permanente de relevancia ni ausencia duradera de caja en una recuperación razonable.
Fuente conservada · 2026-09-03Resumen propio: comparables Americas −12%; devolución134.5m+interés4.1m; CFO589.278m y capex277.056m en H1. Es el mismo periodo, no confirmación nueva.
2026-11-04 · Revisión editorial
Revisar la posición bajo la base anterior: las tres condiciones siguen sin evidencia de un periodo nuevo al corte29Oct. El precio de109.80USD y la liquidez permiten una recuperación, pero no prueban estabilización. La nueva versión financiera tiene su propio juicio condicional; esta comprobación no reescribe el anterior ni confirma condiciones.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar mientras la recuperación comercial pueda financiarse con caja después de inversión y sin vaciar liquidez operativa para recomprar.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si las recompras consumen persistentemente caja necesaria para producto y tiendas mientras comparables y margen siguen cayendo.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si nueva evidencia demuestra pérdida duradera de relevancia de marca y ausencia de caja económica suficiente aun con un plan razonable de recuperación.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede atrapar capital en una marca que perdió atractivo: precios bajos y balance sano no garantizan que el beneficio de 8,62–8,87 sea un suelo.
Límites registrados en el informe base
- Beneficio sostenible, impuesto de caja de devolución y retorno de la inversión comercial siguen sin cerrarse.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
BPA Q2 2,92 incluyó 0,86 neto de impuestos
Tesis · v7
Consultar el informe de referenciaretirando sólo 0,86 de devolución implica 12,38–12,74 veces
Valoración · v7
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
lululemon · resultados Q2 2026 ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v7: Esperar nueva entrada: descuento y liquidez ofrecen recuperación, pero comparables y margen sin devolución siguen débiles.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Comprobar estabilización de comparables y margen excluyendo devolución arancelaria, sin convertir objetivos en realizados.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Contrastar caja tras capex, alquileres y SBC con recompras y caja mínima para financiar producto y tiendas.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
