THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

BME:NXTE · Textil y fabricación / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Nueva Expresión Textil

Nextil — Final 5,9/10; Empresa 6,8; Oportunidad 5,5.

Juicio del informe: ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.Riesgo: AltoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

0,99 EUR · referencia del informe

Nota final5,90/10
Calidad6,80/10
Oportunidad5,50/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada

Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Considerar reducir

Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v8.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 0,99 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

0,99 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar principal de leases, SBC, APM de caja y presupuesto de financiación; verificar cierres, periodos futuros comparables y capital final. No certificar ajuste LTM de revaloración sin asignación temporal.

  • Mantener una exposición residual sólo mientras cierres, financiación y caja después de circulante, interés, inversión y leases respalden crecimiento por acción sin deterioro duradero de la franquicia.
  • Considerar reducir si persiste caja negativa y necesidad de nueva deuda o acciones mientras el precio sigue exigiendo expansión y márgenes no demostrados.
  • Considerar vender si pérdida duradera de clientes, tecnología o acceso a financiación invalida la recuperación, tras contrastar efectos temporales y la mejor razón para conservar.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V8

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Central 2031: ventas 400 MEUR, margen común 8%, 550 millones de instrumentos y P/E 18; sin dividendos ni recompra adicional. Coste de crecimiento y remuneración una sola vez.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Consumo de caja, refinanciación, compras, margen, fiscalidad, minoritarios y dilución pueden superar el crecimiento operativo.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v7 a v8

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 0.94 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.1/4.9/5.4 → 6.8/5.5/5.9. Nueva entrada: ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.. Tenencia: Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible. Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener una exposición residual sólo mientras cierres, financiación y caja después de circulante, interés, inversión y leases respalden crecimiento por acción sin deterioro duradero de la franquicia.

  2. Considerar reducir si persiste caja negativa y necesidad de nueva deuda o acciones mientras el precio sigue exigiendo expansión y márgenes no demostrados.

  3. Considerar vender si pérdida duradera de clientes, tecnología o acceso a financiación invalida la recuperación, tras contrastar efectos temporales y la mejor razón para conservar.

Punto de partida · informe v8

Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar principal de leases, SBC, APM de caja y presupuesto de financiación; verificar cierres, periodos futuros comparables y capital final. No certificar ajuste LTM de revaloración sin asignación temporal.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Nueva Expresión Textil?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Identidad y corte. Nueva Expresión Textil, S.A. / Nextil, BME:NXTE en el original, alias público NXT, informe 29/10/2026 a 0,99 EUR; fecha editorial 04/11/2026. Se leyeron las ocho páginas extraídas del original y se vieron realmente las tablas financieras de páginas 3–4, con columnas, notas y gráficos. No hay tabla separada de previsiones en esas páginas. El semestre económico termina 30/06 y se publica el 30/09; los acuerdos posteriores sólo se usan si estaban disponibles antes del corte.

Negocio. Nextil combina tejido y confección técnica/premium, lujo, seamless y tintado propio con hubs en Europa y América. La cercanía a clientes estadounidenses, integración de capacidades y Greendyes pueden diferenciar calidad, tiempo y sostenibilidad. No se equiparan certificación, capacidad de socios o negociación comercial a pedidos irrevocables, margen garantizado o monopolio. El cliente puede cambiar de proveedor y el crecimiento exige capital circulante.

Resultados de igual perímetro. H1 ventas 27,213 MEUR frente a 16,349, +66,4%; Europa 18,417 y América 8,796. EBITDA publicado 5,927, EBIT 4,217, beneficio consolidado 3,241 y atribuible 3,001. No hubo cambios de consolidación durante H1 según nota 1. Las cifras normalizadas 32,5 de ventas y 4,4 de beneficio incorporan Sindutex como si estuviese desde enero: son proforma y no se suman al resultado contable. Nuevas adquisiciones y contratos seguían pendientes de formalización en la presentación de septiembre.

Beneficio y desarrollo. El resultado antes de impuestos 2,222 recibe beneficio fiscal contable 1,019; no es cobro fiscal. Retirando íntegro ese beneficio, el consolidado queda en 2,222; el reparto atribuible/minoritario de la normalización no está certificado. Trabajos propios capitalizados 2,250 elevan EBITDA y EBIT. Como sensibilidad de gasto inmediato, EBIT 4,217 − 2,250 = 1,967 antes de efectos fiscales/amortización asociada: no es beneficio normalizado certificado. Tampoco se añade desarrollo otra vez a la caja.

Caja efectivamente observada. CFO H1 = 2,222 de pretax + 3,683 ajustes − 7,481 de circulante − 1,694 de intereses pagados = −3,270 MEUR. Pagos de inversión 3,866, de ellos 3,564 intangibles y 0,302 material, dejan −7,136 antes de principal de leases y adquisiciones futuras. Financiación neta +13,333 explica que caja suba 6,197 hasta 11,905: la mejora del saldo no demuestra autofinanciación. En el formulario estadístico, +15,413 de emisión menos 2,080 de devolución concilia financiación; la maquetación del anexo ubica importes positivos bajo rótulos de amortización y se conserva esa discrepancia.

Periodos homogéneos. FY2025 CFO −3,436 y H1 2025 −3,214 permiten LTM a junio −3,436 − 3,270 + 3,214 = −3,492 MEUR, próximo al −3,5 del proveedor. Pagos brutos de capex FY2025 9,906 más H1 3,866 menos H1 anterior 1,282 = 12,490; CFO menos ese capex da −15,982 antes de leases. No se confunden con inversión neta: FY2025 recuperó 4,736 por venta de activos, que reduce inversión neta sin generar CFO recurrente. No se anualiza H1 como resultado ni se usan Q1/Q2 idénticos del proveedor como dos reportes independientes.

Circulante, interés y leases. Inventario pasa de 4,177 a 11,100 y clientes de 13,375 a 17,943; proveedores aumentan de 7,283 a 13,454. No se recuperan las necesidades de crecimiento por conveniencia. Los intereses ya están en CFO; no se restan 1,694 otra vez ni se sustituyen por gasto devengado 1,979. IFRS 16 deja 11,695 de deuda por leases, 0,853 corriente: principal requiere resta separada si está en financiación, pero el desglose no identifica su pago preciso dentro de devolución total 2,080. Por ello −7,136 es antes de ese principal, no FCF económico certificado.

Caja operativa de la presentación. El APM de 4,3 MEUR no equivale a CFO −3,270. Su definición excluye circulante y coste de deuda; desde el estado, retirar ambos da 5,905, mientras retirar sólo circulante da 4,211. No se fuerza una conciliación de 4,3 con un residuo elegido. El puente y la diferencia quedan pendientes; no cambia la observación de financiación externa ni se convierte el APM en caja distribuible.

Balance y derechos. A junio, deudas corrientes 22,579 y no corrientes 24,887 suman 47,466 MEUR, incluidos leases 11,695. Deuda ex leases 35,771 menos caja 11,905 = DFN de gestión 23,866; incluyéndolos sería 35,561. Ratio publicado 1,98 usa EBITDA LTM ajustado cercano a 12,05, no 5,927 semestral ni la cifra 11,2 del proveedor sin conciliación. Objetivo inferior a 2,5 no certifica holgura de covenant bancario. El patrimonio total 17,810 incluye 6,919 de minoritarios: no se atribuye entero al común.

Financiación y dilución fechadas. Pagarés 22,027 MEUR, unos 11,578 a corto y 10,449 a largo; tipos de referencia en presentación cercanos al 6% y 7%. Créditos bancarios 6,281, mayormente cortos, más deuda alternativa y compromisos de filiales, requieren renovación y pagos. Nota 6 declara 462.585.324 acciones al cierre H1 frente a 430.705.533 al cierre anterior; la comunicación del 7/08 confirma 31.879.791 por conversiones. La conversión reduce deuda a cambio de acciones, no genera efectivo nuevo ni es SBC. El registro de capital tiene fechas administrativas distintas: no se inventa un conteo exacto al 29/10.

Coste de crecimiento y remuneración. El plan de junio contempla unos 250 MEUR de inversión 2026–30, de ellos aproximadamente 220 en M&A, además de mantenimiento y expansión. No se descuentan 250 otra vez de CFO que ya incluyera pagos de inversión. Desarrollo activado, IA y automatización no son ahorro demostrado. El plan menciona bonus de directivos y nuevas acciones; las celdas trimestrales de pagos basados en acciones sin importe no prueban SBC cero. Coste efectivo futuro, conversiones y condiciones se separan: no se deduce el mismo coste a la vez como gasto íntegro y dilución equivalente.

Contraste anual del beneficio. En 2025, EBIT 5,416 MEUR, ingreso financiero 2,977 y beneficio consolidado 3,710 incluyen revaloración de convertibles 2,936 y plusvalía de sale-and-leaseback 1,807 (nota 18), ajenas a renta ordinaria. LTM pretax = 4,903 + 2,222 − 1,145 = 5,980. Retirar ambos importes anuales íntegros deja 1,237 sólo como sensibilidad: no se ha aislado qué parte de la revaloración estaba ya en H1 2025 y salió del LTM. No se certifica ajuste temporal, fiscal ni atribuible común, ni se restan importes pretax del neto. El P/E de portada no equivale a beneficio limpio.

Leases y activación contrastados. La nota anual muestra salidas de efectivo por leases 1,342 MEUR en 2025 e intereses de la tabla 0,319; no se presume que todo el segundo importe se pagara ese año para inventar principal exacto. La venta de naves por 4,4 MEUR crea además renta de unos 0,315 anuales bajo contrato de 15 años. No es caja libre perpetua ni activo vendido que siga perteneciendo al grupo. Los 2,486 de trabajos propios capitalizados 2025 pasan de gastos de personal, materiales y otros costes al activo; no se descuentan por segunda vez del CFO menos inversión. El desglose H1 preciso de principal y remuneración continúa pendiente, con flujo antes de ambos ya negativo.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Precio y denominadores. Con 462,585 millones de acciones declaradas, 0,99 EUR implica equity indicativo 457,959 MEUR. Es un ancla histórica, no certificación del capital exacto en octubre. La nota del proveedor dice miles mientras tablas/gráficos sugieren millones: se conserva la contradicción y se usa fuente primaria. P/E de portada 82 y consenso 2026 de 0,03 no son una conciliación de beneficio económico; 0,99/0,03 = 33,0, distinto del forward 38,7 por redondeo/definición. Un único analista y precio objetivo 1,45 no fijan valor justo.

Exigencia contemporánea. A P/E 15–20, el precio necesita BPA económico 0,066–0,0495, o 30,53–22,90 MEUR de beneficio común con la base histórica. Es muy superior a 3,001 de H1 y todavía más a la base sin beneficio fiscal y desarrollo activado. Con 550 millones de instrumentos futuros, el mismo precio exige 36,30–27,225 de beneficio. No se restan deuda ni servicio ya cargado otra vez de equity valorado por BPA.

Escenarios fechados, sin probabilidades. Entrada 29/10/2026 y terminal 29/10/2031, sin dividendos ni recompra sumada como pago. Adverso: ventas 150 MEUR, margen neto común 5%, 600 millones de instrumentos y P/E 12 dan 0,15 EUR. Central: ventas 400, margen común 8%, 550 millones y P/E 18 dan 1,047 EUR. Favorable: ventas 750, margen común 10%, 550 millones y P/E 20 dan 2,727 EUR. Márgenes se entienden después de interés, impuestos, derechos minoritarios y coste económico de empleados; no se añade dilución futura por esa misma remuneración ya descontada. El denominador representa instrumentos existentes y financiación nueva, no certifica el límite de acciones del plan.

Retorno y financiación. Los CAGR de precio aproximados a cinco años son −31,4%, +1,1% y +22,5%, con el capital final recibido en octubre de 2031. No son retornos esperados ni probabilidades. Incluso central exige multiplicar cerca de diez veces las ventas LTM 41,293, alrededor del 57,5% anual; no es crecimiento orgánico moderado. Necesita cerrar adquisiciones, financiar compras y circulante y convertir margen en caja. La base comercial puede permitirlo, pero ni efectivo actual ni retorno aparente pagan las inversiones automáticamente.

Plan versus valoración. Los objetivos empresariales de 750 MEUR de ventas y 150 de EBITDA en 2030, BPA 0,22–0,25 y máximo aproximado 550 millones de acciones son previsiones normalizadas, no resultados garantizados. El plan reconoce deuda neta creciente hasta unos 200 MEUR en 2030: no presenta expansión sin deuda. Su FCF acumulado superior a 120 se destina al crecimiento y convive con inversión 250; sin definición completa y calendario de adquisiciones no se transforma su diferencia en déficit exacto ni se distribuye el mismo flujo al accionista. Las recompras previstas 2028–30 equivalentes a 20–25% del BAI compiten con ese presupuesto y no se suman a BPA con menos acciones.

Sensibilidad conjunta. Si el central necesita 650 millones de instrumentos en vez de 550, 400 × 8% / 650 × 18 deja 0,886 EUR, antes de cambiar margen o múltiplo. Si además el margen queda en 6% y P/E en 15, el terminal baja a 0,554 EUR; fuerte crecimiento puede coexistir con pérdida para el titular. Un 8% anual ilustrativo, no umbral del método, exige terminal 1,455 EUR sin pagos, BPA 0,0808 a P/E 18 y beneficio común 44,45 MEUR con 550 millones: a margen 8%, ventas cercanas a 556 MEUR. El precio exige ejecución de gran parte de la expansión, no sólo mantener el negocio actual.

Estrés de liquidez, no previsión. Desde caja fechada 11,905, doce meses hipotéticos hasta 30/06/2027 repitiendo dos semestres de CFO −3,270 y capex 3,866 dejan −2,367 MEUR aun renovando toda deuda; faltan principal de leases y compras nuevas. Si sólo se renueva 75% de deuda corriente ex leases 21,726, los 5,432 de devolución adicional llevan a −7,799. Interés ya pagado está en la base; un encarecimiento adicional de 2 puntos sobre pagarés 22,027 consumiría unos 0,441 al año antes de impuestos, no se aplica de nuevo a toda deuda. No se asigna probabilidad ni se afirma saldo actual o insolvencia inevitable.

Comparables y notas. Los alias ITX/VGA del proveedor mezclan tamaños, monedas y modelos; no se presume que ITX sea Inditex ni se promedian múltiplos. La historia propia muestra recuperación industrial, pero también financiación y capital recurrentes. Empresa 6,8 reconoce especialización, crecimiento comparable y capacidad; la limita escasa conversión, desarrollo activado y dependencia financiera. Oportunidad 5,5 refleja precio que exige escalado excepcional y retorno central escaso frente al riesgo, pese a favorable atractivo. Final 5,9 es juicio propio separado: ESPERAR / NO COMPRAR para entrada; no media ni penalización fija. No equivale a que el negocio carezca de valor o a ordenar liquidación.

Presupuesto de expansión contrastado. El plan incorpora emisión progresiva de equity/convertibles y deuda estructural, no sólo retención. Como sensibilidad explícita, compras 150 MEUR y capex orgánico 25 requerirían 175 de usos acumulados; CFO acumulado hipotético 100, ya después de interés, impuestos, empleados y leases, dejaría 75 a financiar. Emitir 60 millones de acciones a 0,75 aportaría 45 antes de gastos, quedando 30 de deuda nueva además de renovar vencimientos. No se afirma que ese precio ni acceso estén comprometidos; las nuevas acciones de financiación se incluyen en el denominador 550, y no se añade una segunda dilución por la remuneración económica ya cargada en margen. El ejercicio muestra por qué un central con ventas 400 puede necesitar capital aun con mejora operativa; no es presupuesto empresarial certificado.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgos y objeción mejor respaldada. El mayor argumento contra esperar es crecimiento comparable de 66%, Europa rentable, América creciendo desde base pequeña y una plataforma de socios que puede escalar con menos activos propios. El plan de junio agrega compromisos y previsión comercial de 500 MUSD, combinación que no equivale a backlog firme cobrable; septiembre dice que nuevos contratos plurianuales seguían en negociación. La oportunidad puede ser grande si pedidos, integración y financiación llegan juntos. Aun así, el CAGR central de 1,1% no compensa por sí mismo una trayectoria tan exigente.
  • Incertidumbres decisivas. El precio es sensible a capitalización de I+D, márgenes, fiscalidad y financiación de inventario/clientes, además de aranceles, FX EUR/USD, concentración comercial, calidad y proveedores socios. El beneficio fiscal de 1,019 y activos fiscales no son efectivo adicional. La información H1 no tiene revisión externa según su nota: no se presenta como auditada. Estas lagunas pueden cambiar beneficio económico y denominador, no sólo décimas. No se monetiza un titular comercial sin fecha o evidencia posterior al corte.
Conclusión

5,90/10.

Nueva entrada: ESPERAR / NO COMPRAR a 0,99 EUR, riesgo alto y tesis industrial favorable pero especulativa a 5–10 años. Se necesita más que recuperación contable: crecimiento financiado y beneficio por acción después de derechos y reinversión. No se fija una zona exacta de compra sin cerrar esos puentes; tampoco se exige que toda la deuda se amortice hoy.

Por qué podemos estar equivocados: socios y contratos pueden convertir capacidad preparada en ventas de gran escala y acercar el favorable con menor inversión propia. Qué dato nos haría cambiar de opinión: cierres efectivos, caja tras circulante/interés/capex/leases y puente de capital que sostengan crecimiento por acción. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: beneficio común terminal, coste de integración y financiación y número final de instrumentos; el múltiplo no resuelve esas incógnitas.

Titular actual — Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

Condición para mantener: Mantener una exposición residual sólo mientras cierres, financiación y caja después de circulante, interés, inversión y leases respalden crecimiento por acción sin deterioro duradero de la franquicia.

Condición para reducir: Considerar reducir si persiste caja negativa y necesidad de nueva deuda o acciones mientras el precio sigue exigiendo expansión y márgenes no demostrados.

Condición para vender: Considerar vender si pérdida duradera de clientes, tecnología o acceso a financiación invalida la recuperación, tras contrastar efectos temporales y la mejor razón para conservar.

Contraargumento de reducir: Reducir puede sacrificar una gran recuperación si la plataforma de socios convierte acuerdos en contratos y caja con poca inversión propia y dilución contenida.

Incertidumbre: Cartera, fiscalidad, coste de entrada y necesidades del titular son desconocidos; no se fija tamaño ni se ejecuta una venta.

Incertidumbre: Cierres, capital final y caja de desarrollo/leases no están plenamente conciliados; no se inventa deterioro irreversible.

La revisión mantiene 6,8/5,5/5,9, esperar entrada y considerar reducir, tras contrastar estados anuales, ingreso no monetario, sale-and-leaseback y presupuesto de crecimiento. El juicio anterior era revisar la posición: sus tres condiciones siguen inconclusas al estudiar el mismo H1, no se declaran nuevas pérdidas de clientes ni financiación fallida. Considerar reducir es el juicio actual de caja/valoración a 0,99 EUR, separado de afirmar activación automática de una condición anterior.

Qué seguimos
  • Caja tras circulante, interés, capex y leases
  • Cierres de compras y condiciones de capital/financiación
  • Beneficio por acción tras impuestos y derechos de terceros

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 8 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    03/09/2026
    Publicación editorial
    15/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    17/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    27/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,65 / 7,35 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,50 / 6,80 / 5,80
    Veredicto de esta versión
    EVITAR / VIGILAR

    Nota final: 7,65 → 6,50/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → EVITAR / VIGILAR.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,75 / 6,55 / 4,90
    Veredicto de esta versión
    EVITAR / VIGILAR

    Nota final: 6,50 → 5,75/10.

    Veredicto conservado: EVITAR / VIGILAR.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,30 / 6,40 / 4,50
    Veredicto de esta versión
    EVITAR / NO INCORPORAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 6.55/4.9/5.75 → 6.4/4.5/5.3. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 1.02 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,40 / 6,10 / 4,90
    Veredicto de esta versión
    NO INCORPORAR

    Cambio documentado: La revisión cierra una laguna de definición: generación operativa 4,3 M EUR excluye cambios de circulante y coste de deuda. El circulante de balance pasó de 7,084 a 14,261 M, incremento 7,177 M; no equivale mecánicamente al consumo del estado de flujos sin conciliación, pero explica por qué el APM no es FCF. Trabajos capitalizados 2,250 M frente a 0,860 M apoyan beneficio y siguen requiriendo caja. Beneficio antes de impuestos 2,222 M más ingreso fiscal 1,019 M = beneficio 3,241 M; el fiscal no es beneficio recurrente del propietario. Pagarés de marzo 13,9 M vencen en 9–18 meses, 82% a 18 meses; efectivo junio 11,905 M. Mantengo cautela y notas sin negar crecimiento comparable ni convertir objetivo de apalancamiento en certificado de covenants. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 1.02 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.4/4.5/5.3; actuales: 6.1/4.9/5.4. Veredicto anterior: EVITAR / NO INCORPORAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v7 ↗
  8. v8Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    5,90 / 6,80 / 5,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 0.94 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.1/4.9/5.4 → 6.8/5.5/5.9. Nueva entrada: ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.. Tenencia: Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

    Fuente: PDF v8 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v8
Ver el historial · 8 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 8 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 5,40 → 5,90/10.

    Veredicto: NO INCORPORAR → ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 0.94 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 6.1/4.9/5.4 → 6.8/5.5/5.9. Nueva entrada: ESPERAR / NO COMPRAR para nueva entrada; Considerar REDUCIR para el titular actual.. Tenencia: Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible. Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

    Consultar PDF v8
  2. Versión 7 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 5,30 → 5,40/10.

    Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR → NO INCORPORAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: La revisión cierra una laguna de definición: generación operativa 4,3 M EUR excluye cambios de circulante y coste de deuda. El circulante de balance pasó de 7,084 a 14,261 M, incremento 7,177 M; no equivale mecánicamente al consumo del estado de flujos sin conciliación, pero explica por qué el APM no es FCF. Trabajos capitalizados 2,250 M frente a 0,860 M apoyan beneficio y siguen requiriendo caja. Beneficio antes de impuestos 2,222 M más ingreso fiscal 1,019 M = beneficio 3,241 M; el fiscal no es beneficio recurrente del propietario. Pagarés de marzo 13,9 M vencen en 9–18 meses, 82% a 18 meses; efectivo junio 11,905 M. Mantengo cautela y notas sin negar crecimiento comparable ni convertir objetivo de apalancamiento en certificado de covenants. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 1.02 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.4/4.5/5.3; actuales: 6.1/4.9/5.4. Veredicto anterior: EVITAR / NO INCORPORAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: NO INCORPORAR. El fuerte crecimiento operativo es real; la valoración anticipa una plataforma industrial y adquirida mucho mayor.

    Consultar PDF v7
  3. Versión 6 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 5,75 → 5,30/10.

    Veredicto: EVITAR / VIGILAR → EVITAR / NO INCORPORAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 6.55/4.9/5.75 → 6.4/4.5/5.3. Veredicto: EVITAR / NO INCORPORAR. Referencia 1.02 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 5,3/10 · EVITAR / NO INCORPORAR. Oportunidad 4,5 y final 5,3: evitar/no incorporar a 1,02 EUR. El audit reduce el juicio inicial por deuda actual, crédito fiscal y financiación del circulante. Sin BPA normalizado defendible, no invento precio objetivo ni asigno probabilidad de éxito al plan.

    Consultar PDF v6
  4. Versión 5 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 6,50 → 5,75/10.

    Veredicto conservado: EVITAR / VIGILAR.

    Consultar PDF v5
  5. Versión 4 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 7,65 → 6,50/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → EVITAR / VIGILAR.

    Consultar PDF v4
  6. Versión 3 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    27/09/2026

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v3
  7. Versión 2 · 17/09/2026
    Fecha del informe
    17/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v2
  8. Versión 1 · 03/09/2026
    Fecha del informe
    03/09/2026
    Incorporación editorial
    15/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Considerar reducir

Considerar reducir a 0,99 EUR: el CFO negativo observado, inversión financiada externamente y valoración que exige gran escalado dejan escaso retorno central y pérdida adversa importante. La mejora industrial justifica conservar opcionalidad sólo si el titular acepta ese riesgo; no se prescribe porcentaje ni orden.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v8. Referencia del informe: 0.99 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

Comprobaciones de versiones anteriores · 4

Se conservan, pero no confirman condiciones del informe vigente.

2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente

La condición previa pedía comprobar caja después de circulante/coste financiero, cierres y crecimiento por acción. La nueva consulta reconstruye el mismo H1 y no demuestra cumplimiento posterior; CFO−3,270 e inversión3,866 siguen requiriendo recursos, y los cierres normalizados no equivalen a cuentas realizadas.

Fuente conservada · 2026-09-30Resumen propio de estados/Notas1,6,7,12: H1 CFO−3,270 MEUR, inversión3,866; flujo financiado por13,333 y capital convertido. Mismo periodo previo, no resultado nuevo.

Fuente conservada · 2026-06-04Resumen propio del plan: inversión250 MEUR, M&A220, objetivo de deuda/EBITDA<2,5 y acciones aproximadamente550 millones; previsiones, no financiación comprometida.

2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente

La condición previa exigía nueva información que confirmase dilución/refinanciación con retorno insuficiente. Se revisan fuentes del mismo H1 y plan, sin un periodo ni cierre posterior al corte anterior que confirme la condición. La valoración propia a0,99 es una interpretación fechada separada, no confirmación automática de deterioro industrial.

Fuente conservada · 2026-09-30Resumen propio de estados/Notas1,6,7,12: H1 CFO−3,270 MEUR, inversión3,866; flujo financiado por13,333 y capital convertido. Mismo periodo previo, no resultado nuevo.

Fuente conservada · 2026-06-04Resumen propio del plan: inversión250 MEUR, M&A220, objetivo de deuda/EBITDA<2,5 y acciones aproximadamente550 millones; previsiones, no financiación comprometida.

2026-11-04 · Comprobada, sin conclusión suficiente

No hay evidencia nueva de incapacidad de financiación, pérdida duradera de clientes/homologaciones o invalidación definitiva. El estrés hipotético no demuestra un evento realizado. El mismo H1 y las previsiones no confirman la condición de venta; permanece inconclusa.

Fuente conservada · 2026-09-30Resumen propio de estados/Notas1,6,7,12: H1 CFO−3,270 MEUR, inversión3,866; flujo financiado por13,333 y capital convertido. Mismo periodo previo, no resultado nuevo.

Fuente conservada · 2026-06-04Resumen propio del plan: inversión250 MEUR, M&A220, objetivo de deuda/EBITDA<2,5 y acciones aproximadamente550 millones; previsiones, no financiación comprometida.

2026-11-04 · Revisión editorial

Juicio actual separado: considerar reducir a0,99 EUR por CFO negativo observado, inversión financiada externamente y exigencia de valoración frente al retorno central, no porque se haya confirmado una condición histórica. La nueva consulta del mismo periodo y el precio del29Oct sustentan una interpretación financiera/valorativa distinta de revisar por inercia. No se afirma nuevo deterioro industrial ni insolvencia.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener una exposición residual sólo mientras cierres, financiación y caja después de circulante, interés, inversión y leases respalden crecimiento por acción sin deterioro duradero de la franquicia.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si persiste caja negativa y necesidad de nueva deuda o acciones mientras el precio sigue exigiendo expansión y márgenes no demostrados.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si pérdida duradera de clientes, tecnología o acceso a financiación invalida la recuperación, tras contrastar efectos temporales y la mejor razón para conservar.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Reducir puede sacrificar una gran recuperación si la plataforma de socios convierte acuerdos en contratos y caja con poca inversión propia y dilución contenida.

Límites registrados en el informe base

  • Cartera, fiscalidad, coste de entrada y necesidades del titular son desconocidos; no se fija tamaño ni se ejecuta una venta.
  • Cierres, capital final y caja de desarrollo/leases no están plenamente conciliados; no se inventa deterioro irreversible.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Financiación neta +13,333 explica que caja suba 6,197 hasta 11,905: la mejora del saldo no demuestra autofinanciación.

Tesis · v8

Si además el margen queda en 6% y P/E en 15, el terminal baja a 0,554 EUR; fuerte crecimiento puede coexistir con pérdida para el titular.

Valoración · v8
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Nextil · comunicaciones registradas en CNMV ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v8: Esperar entrada porque la valoración exige gran expansión financiada con poco retorno central; considerar reducir para quien ya tiene por caja/valoración observadas, sin declarar fracaso irreversible.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener una exposición residual sólo mientras cierres, financiación y caja después de circulante, interés, inversión y leases respalden crecimiento por acción sin deterioro duradero de la franquicia.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Considerar reducir si persiste caja negativa y necesidad de nueva deuda o acciones mientras el precio sigue exigiendo expansión y márgenes no demostrados.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Considerar vender si pérdida duradera de clientes, tecnología o acceso a financiación invalida la recuperación, tras contrastar efectos temporales y la mejor razón para conservar.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Nueva Expresión Textil

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa