THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

BME:ITX · Distribución de moda / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Inditex

INDITEX — ANÁLISIS PROFUNDO.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: MedioFecha del informe: 30/10/2026
Fecha, referencia y autor

56,30 EUR · referencia del informe

Nota final8,00/10
Calidad9,10/10
Oportunidad7,20/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

Fecha del informe: 30/10/2026 · 56,30 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

56,30 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Conciliar caja anual tras SBC e impuestos de calendario; comprobar eventos hasta el corte, mantenimiento, inversiones y comparables homogéneos. No se anualiza un semestre.

  • Comprobar con periodos comparables que caja tras alquileres, remuneración y reinversión respalda dividendos y crecimiento por acción.
  • Revisar inventarios, rebajas y rentabilidad de tiendas nuevas antes de extrapolar crecimiento o confirmar condiciones de tenencia.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable.

Leer el argumento completo del negocio

Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

BPA inicial 2,058 EUR es supuesto próximo al LTM, no normalización validada. TIR por cinco intervalos anuales, dividendos futuros hipotéticos y terminal; sin probabilidades ni dividendo de noviembre de 2026 atribuido al comprador nuevo.

Consultar valoración

Qué podría romperla

El inventario crece más que ventas y el modelo depende de acertar surtido y conservar velocidad sin elevar permanentemente transporte o rebajas. Un margen bruto alto no impide deterioro de caja si suben capex, costes de cumplimiento o capital retenido. Geografía, divisa y competencia digital pueden afectar precio y mezcla. No se atribuye un ahorro fiscal permanente a la diferencia entre impuestos devengados y pagados.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 56.2 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.3/7.7/8.5 → 9.1/7.2/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar con periodos comparables que caja tras alquileres, remuneración y reinversión respalda dividendos y crecimiento por acción.

  2. Revisar inventarios, rebajas y rentabilidad de tiendas nuevas antes de extrapolar crecimiento o confirmar condiciones de tenencia.

Punto de partida · informe v6

Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota.

Qué falta verificar en la valoración

Conciliar caja anual tras SBC e impuestos de calendario; comprobar eventos hasta el corte, mantenimiento, inversiones y comparables homogéneos. No se anualiza un semestre.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Inditex?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

INDITEX — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,0/10. Empresa: 9,1/10. Oportunidad: 7,2/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis 5–10 años: verde, favorable. Nueva entrada: ESPERAR a 56,30 EUR del 30/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.

La ventaja reside en combinar diseño, respuesta comercial, aprovisionamiento próximo y una red de tiendas integrada con inventario online. La escala logística y la información de ventas reducen riesgo de moda frente a ciclos largos de producción. No es una patente ni demanda cautiva: el cliente puede cambiar y la innovación requiere inversión permanente. El crecimiento de conceptos pequeños y productividad de tiendas amplía recorrido sin convertir cada apertura en éxito seguro.

El semestre fiscal va del 01/02 al 31/07/2026, no del calendario enero–junio. El dato primario ante CNMV del 09/09 respalda ventas de 19.755 millones de EUR, beneficio de 2.980 y margen bruto de 58,7%. La evolución operativa es sólida; el aumento de gastos por encima de ventas limita apalancamiento. La baja deuda financiera da flexibilidad, pero alquileres, proveedores y reposición de tiendas siguen siendo obligaciones económicas.

Hay errores materiales de contexto en ProResearch: páginas 1, 7 y 9 atribuyen 10% al crecimiento de ventas entre 01/08 y 07/09; el primario dice 9%. Página 9 afirma que Oysho superó 1.000 millones en el semestre; la tabla primaria muestra 472 millones. Se conserva la contradicción y se utiliza la fuente primaria. El informe mezcla ejercicios terminados en enero con etiquetas FY2027: no se convierten estimaciones en resultados posteriores al corte.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 56,30 EUR, los 2,05 EUR de BPA LTM del proveedor implican 27,46x. El encabezado estima 2,16 EUR (26,06x), mientras página 3 ofrece 2,41 y 26,5x: 56,30 / 2,41 = 23,36x. No son una base homogénea y no se elige la más barata. La nota del primario sí identifica 3.115,9 millones de acciones medias y BPA semestral de 0,956 EUR, con diluido igual al básico; no certifica el consenso anual. El pie del proveedor que denomina miles a 3.115 acciones no se convierte por simple factor en una acción corporativa.

La caja requiere descontar alquileres una vez. En el semestre, CFO estatutario 4.554 millones menos pagos fijos de alquiler 949 y capex intangible/material 1.307 da 2.298, frente a FCF publicado 2.299 por redondeo. Ese CFO incluye circulante y no equivale a caja sostenible. El menor consumo de circulante frente al semestre anterior aporta 783 millones de la mejora de CFO de 1.207: una parte importante del salto no es crecimiento recurrente de beneficio. No se annualiza el semestre ni se presenta el FCF yield de 4,77% del proveedor como reconstruido.

El beneficio incluye rentabilidad de la tesorería y costes de alquiler. Se valora el equity mediante BPA después de esos conceptos y no se añade otra vez toda la caja. La posición financiera neta comunicada de 10.398 millones excluye pasivos de alquiler de 6.197 millones; son definiciones diferentes. Caja operativa, inversiones financieras y excedente distribuible no son sinónimos. Retener caja no destruye derechos, pero puede reducir retorno si su rendimiento es bajo. No se supone que todo el saldo sea excedentario ni que su totalidad se reparta mañana.

Para explorar retorno, se toma BPA inicial ilustrativo de 2,058 EUR, próximo al LTM del proveedor pero sin llamarlo BPA normalizado validado. Escenarios a cinco periodos anuales desde 30/10/2026 hasta 30/10/2031: adverso 0% de crecimiento por acción y 20x; base 7% y 24x; favorable 10% y 28x. Se asume primer dividendo de 1,75 EUR el 30/10/2027 y siguientes anualidades creciendo 0%, 5% y 8%, respectivamente. Son fechas de modelización, no calendario corporativo anunciado. No se cuenta el pago de 02/11/2026 para un comprador nuevo sin comprobar su derecho ex dividendo.

Los precios terminales son 41.16 / 69.27 / 92.80 EUR y distribuciones acumuladas 8.75 / 9.67 / 10.27 EUR. Las TIR nominales antes de impuestos son -2.55 / 7.39 / 13.49%, con cinco intervalos anuales y terminal junto al último dividendo. Son escenarios, no rentabilidades esperadas; no hay probabilidades justificadas. El crecimiento se financia antes del reparto. La guía de capex ordinario de 2.300 millones más unos 200 extraordinarios permanece inversión necesaria, sin añadirla de vuelta como si fuera caja del accionista.

El precio exige crecimiento de beneficio por acción duradero y conservar prima de calidad. A múltiplo 24x, 56,30 requiere 2,346 EUR de BPA contemporáneo; a 20x exige 2,815. Invertir esta relación no es DCF. El mejor contraargumento a esperar es que crecimiento orgánico de un negocio sin deuda bancaria material podría sostener la prima durante muchos años. El límite es que contracción del múltiplo junto a crecimiento menor deja retorno pobre pese a seguir siendo un negocio rentable.

H&M y Fast Retailing serían comparables más próximos por distribución y necesidades de inventario que Hermès o LVMH. No se usa el cuadro de pares del ProResearch: monedas, escalas y empresas no están conciliadas; no se reconstruyeron múltiplos primarios homogéneos en esta ejecución. El contraste cuantitativo se limita a la evolución propia publicada, sin puntuaciones históricas. No hay un descuento relativo o zona de compra inventados.

El contraste adicional de los estados intermedios, páginas 6–7 y nota 6, separa caja observada de coste del propietario: se reconocen 43 millones de pagos en acciones y se compran 161 millones de autocartera, que no son automáticamente recompra creadora de valor por encima de la remuneración. El resultado ya incluye coste de remuneración; la sensibilidad de BPA no lo descuenta de nuevo. Si esos 43 millones se añaden de vuelta en CFO, el puente económico de 2.298 se reduciría a 2.255 millones antes de normalizar impuestos y circulante; el componente de la rúbrica otros no está certificado como conciliación completa y se conserva como sensibilidad condicional, no FCF reportado. Impuesto pagado 645 frente a devengado 865 deja 220 millones de diferencia: restarla en un escenario de calendario reduciría esa sensibilidad a 2.035, sin atribuir ahorro permanente ni normalización fiscal exacta.

Los dividendos semestrales pagados de 2.727 millones superan la caja tras alquiler y capex de 2.298, antes de autocartera de 161: se utiliza tesorería y calendario de cobros, no deuda bancaria significativa. No invalida por sí solo el reparto anual ni prueba que el año completo tenga déficit; impide tratar el semestre de caja como reparto anual sostenible. En el escenario, 1,75 EUR frente a BPA inicial 2,058 deja unos 0,308 EUR retenidos por acción; no se añade además esa retención al terminal, porque financia el crecimiento supuesto y permanece en el negocio. Si capex de mantenimiento, inventario y crecimiento exigieran más caja que la disponible, deben reducirse crecimiento/dividendos, sin asumir nueva deuda gratis. La incertidumbre de financiación de crecimiento reduce convicción de entrada, no se oculta en una TIR aparente.

Fuentes consultadas: [Resultados 1S2026 ante CNMV](https://www.cnmv.es/webservices/verdocumento/ver?t=%7Bfd6314ae-a7a5-44fe-9edb-5cafcb617c95%7D), páginas 1–9, y [Estados intermedios 1S2026](https://www.cnmv.es/webservices/verdocumento/ver?e=x2nr8h8c2xhhP723fHLUSFzWKkWgDybUdOsLCgb8yTD1xVx9TYwe6nqlQTLZolJy), páginas 3, 5–7 y notas 5–7. Acceso parcial mediante texto extraído, no lectura íntegra ni captura de bytes de estos PDF. Original ProResearch privado del 30/10/2026 leído en extracción completa.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • El inventario crece más que ventas y el modelo depende de acertar surtido y conservar velocidad sin elevar permanentemente transporte o rebajas. Un margen bruto alto no impide deterioro de caja si suben capex, costes de cumplimiento o capital retenido. Geografía, divisa y competencia digital pueden afectar precio y mezcla. No se atribuye un ahorro fiscal permanente a la diferencia entre impuestos devengados y pagados.
  • El caso adverso une menor crecimiento y menor múltiplo: la prima bursátil puede caer cuando mayor coste logístico, consumo débil o exceso de inventario reducen reinversión rentable. No se cuentan adquisición de acciones propias y dilución como beneficios independientes. Remuneración en acciones exige tratar coste económico y acciones sin doble cargo; el reparto futuro no puede superar repetidamente caja tras alquileres y reinversión sin consumir reservas.
  • La información financiera primaria más reciente consultada corresponde a julio y su publicación de septiembre; no representa balance certificado al 30/10. Falta un puente de eventos completo hasta el corte y detalle de caja restringida. La tesorería y baja deuda reducen riesgo financiero, sin eliminar alquileres ni necesidad de inventario. No se extrapola el semestre de caja al año completo.
Conclusión

8,00/10.

Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota.

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Por qué podemos estar equivocados: el crecimiento por acción y productividad podrían sostener el múltiplo alto y una TIR superior al escenario central. Qué dato nos haría cambiar: conversión de caja después de alquileres, reinversión y remuneración en periodos comparables, junto con crecimiento por acción y un precio que permitan un retorno mejor sin supuestos favorables simultáneos. La parte menos respaldada es el múltiplo terminal y la persistencia de crecimiento por acción, no los beneficios semestrales ya publicados.

La comprobación de alquileres, remuneración, impuestos y usos de tesorería mantiene el juicio: Empresa 9,1, Oportunidad 7,2 y Nota Final 8,0. Las sensibilidades de coste refuerzan ESPERAR; no demuestran deterioro permanente para vender. No se presenta el caso central como previsión: su utilidad es mostrar que incluso continuidad razonable del negocio deja exposición significativa a múltiplo y reinversión.

Mantener mientras: La caja después de alquileres y reinversión respalda reparto y crecimiento por acción sin agotar reservas operativas.

Reducir si: La conversión de caja y rentabilidad de nuevas inversiones empeoran persistentemente y una valoración completa respalda reducir.

Vender si: Se acredita pérdida duradera de relevancia comercial o disciplina financiera que invalida la tesis después de contrastar contraevidencia.

Contraargumento: La prima de valoración deja exposición a una contracción material si el crecimiento decepciona; mantener no garantiza retorno ni elimina ese riesgo.

Incertidumbre: No está validada la persistencia del crecimiento por acción ni el múltiplo terminal; falta evento completo hasta el corte.

Qué seguimos
  • Caja del propietario tras alquileres e inversión de crecimiento
  • Inventario y crecimiento por acción frente a prima de valoración

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    23/09/2026
    Publicación editorial
    23/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,10 / 9,65 / 8,35
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,20 / 9,80 / 8,85
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,10 → 9,20/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,75 / 9,65 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    MANTENER

    Nota final: 9,20 → 8,75/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 9,10 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.65/7.4/8.75 → 9.1/7.3/8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 55.4 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,50 / 9,30 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    Esperar para nuevas entradas

    Cambio documentado: Conservar conciliación IFRS/APM y periodo/perímetro. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,55.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.3/8; actuales: 9.3/7.7/8.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar para nuevas entradas. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    30/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 9,10 / 7,20
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 56.2 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.3/7.7/8.5 → 9.1/7.2/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 30/10/2026
    Fecha del informe
    30/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 8,50 → 8,00/10.

    Veredicto: Esperar para nuevas entradas → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 56.2 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 9.3/7.7/8.5 → 9.1/7.2/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 8,00 → 8,50/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar para nuevas entradas.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Conservar conciliación IFRS/APM y periodo/perímetro. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,55.4 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.3/8; actuales: 9.3/7.7/8.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar para nuevas entradas. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar para nuevas entradas. Plataforma de moda excepcional, pero 56,20 EUR exige ejecución sostenida. Esperar para una entrada nueva.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,75 → 8,00/10.

    Veredicto: MANTENER → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.65/7.4/8.75 → 9.1/7.3/8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 55.4 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 8/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,30 y Final 8,00: mantengo ESPERAR / VIGILAR. A 55,40 EUR, BPA económico central 2,25 y múltiplo 22 dan 49,50 EUR actuales. Un crecimiento financiado del 6% permite unos 66,24 EUR en 2031 y dividendos, pero el precio ya exige ejecución sólida; la gran empresa no elimina el riesgo de múltiplo.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,20 → 8,75/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Nota final: 9,10 → 9,20/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 23/09/2026
    Fecha del informe
    23/09/2026
    Incorporación editorial
    23/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v6. Referencia del informe: 56.3 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • La caja después de alquileres y reinversión respalda reparto y crecimiento por acción sin agotar reservas operativas.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La conversión de caja y rentabilidad de nuevas inversiones empeoran persistentemente y una valoración completa respalda reducir.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Se acredita pérdida duradera de relevancia comercial o disciplina financiera que invalida la tesis después de contrastar contraevidencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: La prima de valoración deja exposición a una contracción material si el crecimiento decepciona; mantener no garantiza retorno ni elimina ese riesgo.

Límites registrados en el informe base

  • No está validada la persistencia del crecimiento por acción ni el múltiplo terminal; falta evento completo hasta el corte.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones es defendible por negocio rentable y flexibilidad financiera; no aumentar automáticamente. La evidencia no demuestra deterioro duradero que justifique vender. La falta de margen para entrar no basta por sí sola para reducir o salir, y no se asumen concentración, impuestos ni coste de compra del titular.

Conclusión · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Inditex · resultados semestrales 2026 ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Empresa 9,1 reconoce la integración comercial/logística, rentabilidad y balance; se limita por moda discrecional y reinversión continua. Oportunidad 7,2 reconoce beneficios y reparto reales, pero a unas 26–27x sobre bases próximas al LTM/encabezado el precio ya exige ejecución favorable. Nota Final 8,0 es juicio global propio: excelente negocio, retorno condicionado por prima y crecimiento; no es media ni fórmula. ESPERAR para nueva compra no implica tesis rota.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar con periodos comparables que caja tras alquileres, remuneración y reinversión respalda dividendos y crecimiento por acción.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Revisar inventarios, rebajas y rentabilidad de tiendas nuevas antes de extrapolar crecimiento o confirmar condiciones de tenencia.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Inditex

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa