THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NOW · Software empresarial de flujos de trabajo / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

ServiceNow

ServiceNow — Empresa 8,8/10; Oportunidad 7,4/10; Nota Final 7,9/10.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: Medio-alto30/10/2026
Fecha, referencia y autor

109,70 USD

Nota final7,90/10
Calidad8,80/10
Oportunidad7,40/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v8.

30/10/2026 · 109,70 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

109,70 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar coste duradero IA, normalización estacional, retorno M&A y capital operativo mínimo.

  • Contrastar cRPO, renovación y expansión orgánica con caja después de SBC, sin sumar contratos como cobros.
  • Comprobar que nube, retención de personal y M&A se financian sin agotar liquidez ni depender de rollover supuesto.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V8

La tesis en un minuto

30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Cargar remuneración y reinversión una vez; financiar adquisiciones, nube y servicio de contratos con fuentes reales.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Coste de servicio IA, expansión, SBC, adquisiciones y financiación.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v7 a v8

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 157 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/6.7/7.5 → 8.8/7.4/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado. Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v8; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Contrastar cRPO, renovación y expansión orgánica con caja después de SBC, sin sumar contratos como cobros.

  2. Comprobar que nube, retención de personal y M&A se financian sin agotar liquidez ni depender de rollover supuesto.

Punto de partida · informe v8

Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar coste duradero IA, normalización estacional, retorno M&A y capital operativo mínimo.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de ServiceNow?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

ServiceNow — Empresa 8,8/10; Oportunidad 7,4/10; Nota Final 7,9/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable pero exigente en monetización y asignación de capital. Nueva entrada: ESPERAR a 109,70 USD del 30/10/2026. La franquicia es sólida y la caída mejora el precio, pero caja después de SBC, coste de crecimiento adquirido e infraestructura IA limitan el margen de seguridad.

El moat combina flujos de trabajo integrados, datos, permisos, ecosistema y coste de cambiar una plataforma implantada. Renovar y ampliar productos puede ser más eficiente que sustituirlos. IA puede hacer más útil esa capa de ejecución y también reducir puestos cobrables, abrir competencia y elevar consumo de nube. Una alianza o crecimiento de uso no prueba rentabilidad incremental para el accionista.

Q3 al 30/09: suscripciones 3.988 millones USD, +21% reportado y +20,5% CC; total 4.106. cRPO 13.650 millones y RPO 29.700 aportan visibilidad, no cobros íntegros ni beneficio garantizado. La guía Q4 de cRPO +18,5% y suscripciones 4.245–4.255 millones es futura; la meta IA ACV 1.700 millones también. No sumo ACV, RPO y ventas como tres ingresos. [REL; Q, note10]

Margen operativo Q3 GAAP 9,5% frente a 17% anterior, non-GAAP 32,5% frente a 33,5%. La reconciliación incluye SBC, amortización adquirida y otros costes; no son bases intercambiables. Margen bruto de suscripción GAAP 73,5%, non-GAAP 80%, con presión de nube y amortización. La narrativa del PDF de 80% debe leerse como ajustada, no como GAAP. [REL; Q]

Nueve meses, millones USD: CFO 3.096 menos PP&E 346 = 2.750. FCF de la compañía 3.121 añade 371 de costes de combinaciones de negocios: no es el mismo flujo. Cargar una vez SBC 1.829 añadido en CFO deja proxy económico 921 antes de normalizar circulante, inversión futura y derechos. No anualizo este flujo estacional como caja sostenible ni añado costes de adquisición automáticamente por ser ajustados. [Q, cash flows; REL, FCF bridge]

SBC de la reconciliación del resultado es 1.846 millones y la línea de CFO 1.829: conservo ambas definiciones sin forzar igualdad. La proxy descuenta la línea añadida al flujo, y no carga además dilución futura por esa misma remuneración. Acciones medias diluidas siguen recogiendo instrumentos existentes. Las retenciones fiscales por liquidación neta de acciones, 456 millones, son pago real de financiación y cambian acciones entregadas; no se restan otra vez de la misma proxy SBC como coste económico duplicado. [Q; REL]

Presupuesto de caja real separado: 2.750 después de PP&E menos recompras 2.225 y retenciones 456 deja 69 millones antes de M&A, otros movimientos y financiación. Combinaciones pagadas netas 9.167 millones exceden ampliamente ese remanente. Emisiones, ventas de valores y deuda explican financiación, no ingreso operativo gratis. La proxy económica de 921 y el presupuesto de pagos no se suman ni se confunden con cambio de caja. [Q, cash flows]

Armis se compró el 20/04 por unos 7.600 millones en efectivo y Veza el 02/03 por unos 1.200 millones sustancialmente en efectivo. Crecimiento reportado incluye perímetro adquirido; no atribuyo todo a orgánico ni doy retorno probado a sinergias. R&D, comisiones, soporte y gasto de nube ya consumen recursos; se mantienen cargados. Menor PP&E pagado frente al año anterior no elimina coste futuro al migrar a nube externa. [Q, notes5,7 y MD&A]

Al 30/09 la deuda principal era 5.500 millones en bonos y 2.100 en papel comercial, este último con plazo medio restante de 62 días. Efectivo y valores de corto/largo plazo suman aproximadamente 7.000 millones; no todo es excedente. Bonos refinanciaron el préstamo puente: ni préstamo más bonos como deuda simultánea ni rollover como caja ganada. Intereses ya atraviesan la base CFO; no descuento deuda de nuevo al aplicar múltiplo a caja de equity después de intereses. [Q, note11 y liquidity]

RPO incluye ingresos aún no reconocidos y cantidades no cancelables por facturar; la definición y calendario no equivalen a liquidez. Ingreso diferido tuvo salida de 845 millones en CFO de nueve meses: repetir liberación o cobro anticipado como crecimiento permanente sería erróneo. La obligación de prestar servicio permanece aun sin vencimiento bancario. La caja operativa mínima y el coste marginal de cumplir contratos no están cerrados. [Q, note10 y cash flows]

Acción y escala: el 8-K corporativo del 05/12/2025 documenta split 5 por 1, efectivo el 17/12, con negociación ajustada prevista el 18/12. El comunicado 2026 dice que comparativos de BPA/acciones están reexpresados. Uso la acción NYSE:NOW y las cifras primarias ajustadas; no infiero conversión por plausibilidad. La tabla del PDF dice acciones en miles pero sus números y gráfico no concilian esa escala; no la uso para certificar denominador. [SPLIT; REL, footnote2; PR, pp.3–5]

Contraste de retención y obligaciones: el 10-Q confirma renovación 98%, calculada sobre ACV perdido; no mide expansión neta y puede excluir reducciones de compra sin pérdida del cliente. Nube no cancelable: pagos remanentes de 262 millones USD en 2026, 432 en 2027, 606 en 2028, 737 en 2029 y 2.800 en 2030; equipos IT adicionales 1.600 hasta 2030. Son compromisos que pueden estar ya en previsiones de gasto/capex: no resto toda la suma otra vez del flujo de un año. Menor capex propio cambia el modelo de consumo, no convierte nube en gratis. [Q, renewal y note18]

Revisión de financiación y remuneración: el revolver comprometido de 3.000 millones USD vence el 01/04/2031 y no estaba dispuesto al 30/09; ampliación opcional de hasta 2.000 exige condiciones, no es caja asegurada. Ofrece respaldo ante papel comercial, sin certificar rollover gratuito. Los premios de retención del 26/10 para cinco ejecutivos suman valores objetivo de 126,55 millones, con vesting 2027–2029; no cargo todo a nueve meses ni prometo que SBC de 2.500 millones supuesto cubra cada coste futuro. El 13/10 la empresa negó interés en comprar Decagon; no incorporo ese rumor como deuda o M&A comprometido. [Q, note11 y item5; MA]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 109,70 USD, BPA de consenso 2026 4,08 del PDF implica 26,89 veces; no concilia con PER forward 37,0. El BPA 2027 5,10 y 2028 6,15 son estimaciones futuras, no beneficios actuales ni escalera asegurada. Portada BPA actual 3,51 también difiere del GAAP LTM 1,60 de su tabla. No arreglo esas diferencias aplicando un factor de split inventado: el corporate action no certifica cada dato del proveedor. [PR; SPLIT]

La medida ajustada Q3 de BPA 1,00 excluye gastos económicos; GAAP es 0,27. Ninguna por cuatro es un LTM normalizado. El interés devengado de inversiones ya aparece en beneficio/CFO según cobro y no se capitaliza además añadiendo toda la cartera. El valor se contrasta sobre equity y caja después de intereses; no uso EV/EBITDA con otro perímetro de deuda por comodidad. [Q; REL]

Qué exige el precio: con media diluida Q3 primaria 1.043,011 millones de acciones, 109,70 implica exposición ilustrativa de equity de 114.418 millones USD; no es capitalización oficial al cierre. A 25, 30 o 35 veces caja económica, necesita por acción 4,388, 3,657 o 3,134 USD. La proxy de nueve meses 921 millones no alcanza esos ritmos sin una gran conversión Q4 y mejora posterior. La estacionalidad hace que no sea una prueba de imposibilidad.

Escenario anual contemporáneo explícito, no guía propia: ingresos 16.230 millones USD (15.785 de suscripción guiada más 445 de servicios supuesto), CFO 37% y PP&E 3% según porcentajes de guía dan caja pagada 5.518,2 millones. Con SBC supuesto 2.500, quedan 3.018,2, o unos 2,89 por acción sobre media Q3. La guía ajustada de 36% daría 5.842,8 antes de retirar el addback de costes de negocio y SBC. Implica unas 37,9 veces la proxy económica, no 4% de yield garantizado. Los porcentajes redondeados y la SBC futura son supuestos materiales. [REL, guidance reconciliation; cálculo propio]

Sensibilidad nominal sobre caja económica por acción, después de inversión e intereses: 2,50 a 25 veces = 62,50 USD; 3,25 a 30 = 97,50; 4,00 a 35 = 140,00. No son DCF, probabilidades o fair value validado. El adverso conjunto combina menor renovación/expansión, nube y soporte más caros, SBC persistente, financiación más costosa y múltiplo menor. No asumo que sólo cambie el múltiplo mientras caja crece intacta.

Horizonte con fecha: si caja económica contemporánea 3,25 por acción creciera 12% anual hasta el 30/10/2031 y el terminal fuese 30 veces, valor terminal 171,83 USD y CAGR de precio aproximado 9,4% desde 109,70, sin dividendos ni TIR. Sin crecimiento, 97,50 implica alrededor de −2,3% anual. Son escenarios sin probabilidades; retener fondos para crecer conserva derechos del propietario, pero no permite repartir toda esa caja y además financiar M&A, nube y deuda gratis.

Pares: Salesforce por CRM y plataforma empresarial; Microsoft por distribución y nube, Atlassian por flujos de trabajo; Autodesk tiene más diseño y otro mix. Deben homogeneizarse SBC, adquisición, margen y periodos antes de comparar múltiplos. No hay un conjunto primario completo y reconciliado al corte que justifique usar su media como valor. El contraste defendible es caja y margen primarios de NOW entre periodos; targets y fair value del PDF no fundamentan compra. [PR, p.6]

Sensibilidad conjunta adicional del presupuesto anual: si ingreso supuesto 16.230 millones cae un 5%, el margen de caja después de PP&E baja de 34% a 31% y SBC sigue en 2.500, proxy queda 2.279,735 millones, unos 2,19 USD por acción; a 25 veces son 54,64 USD. Mantener ingreso y subir margen a 36%, con la misma SBC, dejaría 3.342,8 millones y unos 3,20 por acción. No son extremos probabilísticos ni guía; muestran que crecimiento de ingresos con coste de servicio creciente puede destruir oportunidad. No se añade saldo completo de caja ni se descuenta deuda dos veces.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgo medio-alto: desaceleración de expansión, presión sobre puestos cobrables, ejecución y coste de IA, ciberseguridad, contratos públicos, integración de adquisiciones, SBC y asignación de capital. La caída de cotización mejora precio sin demostrar que toda la caída sea irracional. El 10-Q mantiene investigación de contratación pública y cooperación con DOJ; no hay resultado o sanción cierta incorporada. [Q, commitments y risks]
  • Mejor objeción a esperar: una plataforma integrada con renovación del 98% citada por el proveedor, grandes clientes y crecimiento cercano al 20% puede convertir IA en expansión de demanda y recuperar margen antes de que lo pruebe la caja. La guía anual eleva margen FCF y la retención del ecosistema es favorable. Esa contraevidencia sostiene conservar; la yield económica reducida, M&A financiado y coste de nube dejan menos margen para comprar a ciegas.
  • Pendientes materiales: caja propietaria normalizada después de SBC y coste de reposición; mantenimiento frente a expansión de infraestructura; retorno marginal de Armis/Veza y orgánico sin adquisiciones; capital operativo mínimo, crecimiento de contratos y capitalización de costes; plazos y coste de financiación renovada. Fuentes consultadas ofrecen cobertura parcial al corte, no inventario exhaustivo. Ningún resultado posterior al 30/10 es usado.
Conclusión

7,90/10.

Empresa 8,8: plataforma relevante, recurrencia y costes de cambio fuertes, limitados por coste de IA e integración y disciplina de capital. Oportunidad 7,4: descuento de cotización real, pero múltiplos ajustados ocultan SBC y gasto adquirido; el retorno requiere expansión de caja económica. Nota Final 7,9: juicio separado de retorno/riesgo, sin media ni rebaja mecánica por SBC. ESPERAR nueva entrada a 109,70; ni targets ni 36% ajustado equivalen a margen de seguridad.

Por qué podemos estar equivocados: la caja Q4 estacional y monetización IA pueden superar nuestra cautela y la caída haber descontado suficiente deterioro. Qué dato nos haría cambiar: caja después de costes económicos por acción mejorando junto con margen bruto, expansión orgánica de contratos y M&A financiado sin erosión del balance. Qué parte tiene menos respaldo: coste duradero de atender IA y retorno sobre capital adquirido, no la operación aritmética de PER. No fijamos zona exacta de compra hasta cerrar esas variables.

Revisión sustantiva: mantengo 8,8/7,4/7,9 y Esperar. La renovación primaria y liquidez comprometida refuerzan conservar la franquicia; la definición de renovación no certifica expansión, y nube, retención y M&A requieren capital real. La estacionalidad Q4 impide juzgar 921 millones como año sostenible, mientras el escenario de guía sigue necesitando fuerte conversión y SBC controlada. La contraevidencia favorable está reconocida sin convertir margen ajustado en caja propia ni cambiar notas por un hallazgo aislado.

Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

Mantener: Conservar mientras contratos y monetización sostengan caja económica por acción después de remuneración, inversión y financiación sin erosionar balance.

Reducir: Reconsiderar reducir si nube, SBC y adquisiciones consumen persistentemente crecimiento de caja por acción mientras empeoran contratos o financiación.

Vender: Reconsiderar vender si se demuestra pérdida duradera de relevancia de la plataforma o incapacidad de financiar el servicio y crecimiento sin destrucción material de valor.

Contraargumento: Conservar puede inmovilizar capital en una plataforma que crece en ingresos pero remunera insuficientemente al accionista después de SBC y adquisiciones.

Incertidumbre: Coste duradero de IA, conversión Q4, retorno de M&A y caja mínima operativa siguen abiertos.

Qué seguimos
  • Caja tras SBC y economía de nube
  • Contratos orgánicos y asignación financiada

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 8 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    10/09/2026
    Publicación editorial
    15/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    17/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,45 / 9,80 / 9,45
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,75 / 9,35 / 7,85
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Nota final: 9,45 → 8,75/10.

    Veredicto: COMPRA → MANTENER / VIGILAR.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,50 / 9,10 / 6,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/7.85/8.75 → 9.1/6.5/7.5. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 148.6 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v6 ↗
  7. v7Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,50 / 9,00 / 6,70
    Veredicto de esta versión
    NO INCORPORAR

    Cambio documentado: La nota SEC resuelve el aparente vencimiento de octubre: el puente de 4.000 M USD para la compra se amortizó efectivamente en mayo con bonos. Principal de bonos 5.500 M vence 2028–2056; pagarés 2.100 M a junio, tipo 3,98% y plazo medio 81 días, con revolving no dispuesto 3.000 M hasta abril de 2031. Junio es foto fechada, no saldo certificado de octubre. Armis costó aproximadamente 7.600 M y Veza 1.200 M, fundamentalmente caja: reinversión material aparte del capex orgánico, no recorte M&A anual universal. La tabla incluye software bruto 130 M, stock que no se resta como capex anual adicional. Ganancias de inversión 273 M y liberación fiscal discreta 51 M en 2T exigen separar GAAP y sostenibilidad. CFO-capex-SBC trimestral sigue siendo aproximación conservadora; la guía FCF ajustada 35% no es caja económica anual conciliada. Mantengo 9,0/6,7/7,5: menor incertidumbre financiera, pero precio aún exigente. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 148.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/6.5/7.5; actuales: 9/6.7/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v7 ↗
  8. v8Último documento archivado
    Informe
    30/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,90 / 8,80 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 157 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/6.7/7.5 → 8.8/7.4/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

    Fuente: PDF v8 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v8
Ver el historial · 8 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 8 · 30/10/2026
    Fecha del informe
    30/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 7,50 → 7,90/10.

    Veredicto: NO INCORPORAR → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v7, informe 2026-10-22, 157 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/6.7/7.5 → 8.8/7.4/7.9. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado. Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

    Consultar PDF v8
  2. Versión 7 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final conservada: 7,50/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → NO INCORPORAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: La nota SEC resuelve el aparente vencimiento de octubre: el puente de 4.000 M USD para la compra se amortizó efectivamente en mayo con bonos. Principal de bonos 5.500 M vence 2028–2056; pagarés 2.100 M a junio, tipo 3,98% y plazo medio 81 días, con revolving no dispuesto 3.000 M hasta abril de 2031. Junio es foto fechada, no saldo certificado de octubre. Armis costó aproximadamente 7.600 M y Veza 1.200 M, fundamentalmente caja: reinversión material aparte del capex orgánico, no recorte M&A anual universal. La tabla incluye software bruto 130 M, stock que no se resta como capex anual adicional. Ganancias de inversión 273 M y liberación fiscal discreta 51 M en 2T exigen separar GAAP y sostenibilidad. CFO-capex-SBC trimestral sigue siendo aproximación conservadora; la guía FCF ajustada 35% no es caja económica anual conciliada. Mantengo 9,0/6,7/7,5: menor incertidumbre financiera, pero precio aún exigente. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v6, informe 2026-10-15, 148.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/6.5/7.5; actuales: 9/6.7/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: NO INCORPORAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: NO INCORPORAR. Franquicia potente de flujos de trabajo e IA, con precio que exige fuerte crecimiento rentable después de remuneración en acciones y adquisiciones.

    Consultar PDF v7
  3. Versión 6 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,75 → 7,50/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/7.85/8.75 → 9.1/6.5/7.5. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 148.6 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 7,5/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,5 y final 7,5: esperar/vigilar. El audit rebaja por caja económica y financiación adquirida, sin negar calidad competitiva. A la referencia hace falta buena ejecución del caso favorable; preferiría más beneficio por acción respaldado por caja o menor precio.

    Consultar PDF v6
  4. Versión 5 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 9,45 → 8,75/10.

    Veredicto: COMPRA → MANTENER / VIGILAR.

    Consultar PDF v5
  5. Versión 4 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v4
  6. Versión 3 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v3
  7. Versión 2 · 17/09/2026
    Fecha del informe
    17/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v2
  8. Versión 1 · 10/09/2026
    Fecha del informe
    10/09/2026
    Incorporación editorial
    15/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: recurrencia y capacidad de convertir contratos respaldan conservar a 109,70 USD, pero caja tras SBC e inversión adquirida no justifican aumentar sin contraste. No hay evidencia suficiente de deterioro irreversible para una venta general.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v8. Referencia del informe: 109.7 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Conservar mientras contratos y monetización sostengan caja económica por acción después de remuneración, inversión y financiación sin erosionar balance.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si nube, SBC y adquisiciones consumen persistentemente crecimiento de caja por acción mientras empeoran contratos o financiación.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si se demuestra pérdida duradera de relevancia de la plataforma o incapacidad de financiar el servicio y crecimiento sin destrucción material de valor.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede inmovilizar capital en una plataforma que crece en ingresos pero remunera insuficientemente al accionista después de SBC y adquisiciones.

Límites registrados en el informe base

  • Coste duradero de IA, conversión Q4, retorno de M&A y caja mínima operativa siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

FCF de la compañía 3.121 añade 371

Tesis · v8

Implica unas 37,9 veces la proxy económica

Valoración · v8
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

ServiceNow · resultados Q2 2026 ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v8: Esperar nueva entrada: franquicia sólida, pero caja económica tras SBC y costes de crecimiento ofrece menos margen que el FCF ajustado.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Contrastar cRPO, renovación y expansión orgánica con caja después de SBC, sin sumar contratos como cobros.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Comprobar que nube, retención de personal y M&A se financian sin agotar liquidez ni depender de rollover supuesto.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de ServiceNow

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa