NASDAQ:MDB · Software · Bases de datos / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
MongoDB, Inc.
MDB — Nota Final 6,2/10; Empresa 8,3; Oportunidad 5,0.
Fecha, referencia y autor
384,90 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Considerar reducirConsiderar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.Fecha del informe: 30/10/2026 · 384,90 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
384,90 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Resolver normalización de SBC, retorno marginal de IA, exactitud del denominador al corte y contradicción de signo entre estado de flujos y MD&A. El objetivo de conversión no sustituye la prueba de caja después de empleados.
- Comprobar crecimiento de caja después de SBC e inversión en periodos homogéneos, separando el método de coste económico de liquidaciones de acciones y recompras reales.
- Comprobar consumo de Atlas, retención y conversión de contratos, sin convertir RPO en ventas o caja garantizadas.
- Revisar reducir por valoración mientras la caja económica no respalde el crecimiento y margen exigidos; considerar vender solo ante deterioro duradero contrastado de la tesis.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Caja LTM conciliada con periodos homogéneos y costes de empleados una sola vez. El retorno usa beneficio económico después de SBC e inversión; no suma caja inicial, autorización de recompra ni crecimiento gratuito.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Consumo variable, hyperscalers, compromisos de nube rígidos, empleados y continuidad de dirección.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 362.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/6.5/7.5 → 8.3/5/6.2. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.. Tenencia: Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente. Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorComprobar crecimiento de caja después de SBC e inversión en periodos homogéneos, separando el método de coste económico de liquidaciones de acciones y recompras reales.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar consumo de Atlas, retención y conversión de contratos, sin convertir RPO en ventas o caja garantizadas.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorRevisar reducir por valoración mientras la caja económica no respalde el crecimiento y margen exigidos; considerar vender solo ante deterioro duradero contrastado de la tesis.
Punto de partida · informe v6
Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Resolver normalización de SBC, retorno marginal de IA, exactitud del denominador al corte y contradicción de signo entre estado de flujos y MD&A. El objetivo de conversión no sustituye la prueba de caja después de empleados.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de MongoDB, Inc.?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Identidad y corte. MongoDB, Inc., NASDAQ:MDB, informe de 30/10/2026 a 384,90 USD; fecha editorial 04/11/2026. FY2027 termina el 31/01/2027; Q2 FY2027 es el trimestre terminado 31/07/2026, no el segundo trimestre natural. Se mantienen fecha, precio e instrumento originales.
Negocio. Atlas ofrece base de datos gestionada por consumo; Enterprise Advanced permite despliegue propio, híbrido o en distintas nubes. El modelo documental, comunidad de desarrolladores y coste de migrar aplicaciones dan ventajas, pero AWS, Azure, Google y PostgreSQL compiten. El proveedor de nube es a la vez socio, coste y posible competidor. La IA amplía usos de búsqueda y memoria, sin demostrar todavía cuánto beneficio económico adicional producirá.
Resultados primarios. Q2: ventas 771,773 MUSD frente a 591,402, +30,5%; Atlas 565,916 frente a 438,970, +28,9%; EA y otros 181,231, +35,9%. Margen bruto GAAP 73,8%, beneficio operativo 28,400, margen 3,7%, frente a pérdida operativa 65,294. El no-GAAP operativo 185,878, margen 24,1%, excluye principalmente 153,411 de costes asociados a acciones. Ese ajuste incluye otros costes ligados a SBC además de la remuneración contable 148,939; no se intercambian conceptos sin conciliación. El BPA es 0,50 GAAP y 1,90 no-GAAP con denominadores distintos.
Retención y contratos. La expansión neta de ARR es 122%, con más de 70.600 clientes. RPO 1.519,2 MUSD incluye compromisos no entregados; 52% se espera reconocer en doce meses. El 10-Q advierte que importe y momento dependen del consumo futuro y omite ciertos contratos de hasta doce meses por una exención contable. El crecimiento de RPO del 91% no es crecimiento de caja ni ingreso anual garantizado. Atlas facturado por uso y licencias EA reconocidas inicialmente tienen tiempos distintos; no se interpreta un gran contrato EA como recurrencia homogénea de Atlas.
Caja y SBC. H1 FY2027: CFO 343,509 − capex 4,791 − principal de finance leases 3,554 = FCF corporativo 335,164 MUSD. Intereses pagados 0,802 e impuestos 9,666 ya están dentro de operación; alquileres operativos también. El FCF ya resta principal financiero y no se vuelve a restar. Como el CFO añade SBC 286,769 al beneficio, el método de coste económico la resta una vez: quedan 48,395 antes de M&A. Q2 aislado: 137,616 de FCF menos SBC 148,939 = −11,323. La mejora contable y de caja corporativa es real, pero no equivale todavía a una elevada caja atribuible al accionista.
Puente LTM sin anualizar semestre. FY2026 + H1 FY2027 − H1 FY2026: CFO 505,148 + 343,509 − 182,034 = 666,623 MUSD; capex 4,960 + 4,791 − 2,148 = 7,603; principal de leases 7,539 + 3,554 − 4,085 = 7,008. FCF 652,012; SBC 550,454 + 286,769 − 272,831 = 564,392; caja después de SBC 87,620, aproximadamente 0,28% de capitalización 31.000 MUSD frente al 2,10% del FCF sin ese coste. Los ingresos financieros forman parte de ese resultado total: no se suman además todos los activos de caja al valor por múltiplo de equity.
Reinversión e IA. H1 I+D 414,283 MUSD incluye un aumento de 12,0 en infraestructura de desarrollo y de 11,2 en software por herramientas de IA. Ya se pagan por gasto/CFO: no se añade una reserva de IA duplicada. La nube contratada incluye compromiso no cancelable de 300 MUSD de octubre 2025 a octubre 2028, sin cambios extraordinarios materiales declarados al julio. Es capacidad que se paga aunque el consumo no llegue, no capex que pueda devolver por ser de crecimiento. No hay desglose fiable de mantenimiento ni ROI marginal de estas inversiones.
Balance y gobernanza. A 31/07: caja 1.002,401 y valores a corto plazo 1.408,853 MUSD, más 3,411 restringidos como garantía de tarjetas. La partida de deuda aproximada 55,013 corresponde a leases financieros 26,418 y operativos 28,595; no es un bono corriente de 55. El saldo es histórico y no se llama caja neta exacta de octubre. La primaria fija salida de CJ Desai y entrada de Dev Ittycheria como interino el 28/09, frente al 29/09 de varios textos del proveedor. La junta autorizó 1.000 MUSD adicionales de recompra el 25/09, con 1.353,7 disponibles al 29/09; autorización no es ejecución ni dividendo futuro.
Contraste de metas. La lámina 137 del Investor Day de 29/09 se ha leído también como imagen: crecimiento total objetivo superior al 20%, Atlas en la zona media del 20%, EA/otros ARR superior al 10% y expansión de margen promedio de 100–200 puntos básicos al año. El FCF objetivo equivale al 80%–100% del beneficio operativo no-GAAP, no del beneficio GAAP ni de ventas. Las notas dicen que no hay conciliación fiable de ciertos objetivos futuros sin esfuerzo no razonable. Es dirección estratégica y contraevidencia a una visión excesivamente negativa, no caja realizada ni un compromiso contractual de margen económico después de SBC.
Dos rutas de remuneración, no dos descuentos. En caja económica se resta SBC devengada 286,769 MUSD del FCF semestral y no se añade otro cargo por la misma remuneración. En una ruta distinta de liquidez real, FCF 335,164 menos impuestos de liquidación neta de acciones 117,673 menos recompras 200,254 más cobros de opciones/ESPP 24,671 deja 41,908, o 32,671 tras M&A neto 9,237, antes de cartera financiera y FX. No se llama a esa ruta beneficio económico ni se suma a la primera. Cambiar venta de acciones para impuestos por liquidación neta cambia el flujo de financiación observado sin volver gratuito el coste de empleados.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Tablas y bases. Se inspeccionaron visualmente las páginas 3 y 4 del original. En p3, BPA estimados 6,97/8,64/10,62 y PER 56,5/45,6/37,1 no reproducen el precio 384,90: el primer cociente da 55,22 veces. La guía primaria FY2027 es BPA no-GAAP 6,39–6,58 y GAAP 0,53–0,77: PER 58,50–60,23 sobre el ajustado, no 56,5. P4 muestra 80,6 en acciones, pero su pie dice miles y el gráfico llega a 100 millones; el 10-Q declara 80.634.492 acciones al julio y media diluida GAAP Q2 81,966 millones. La media plenamente diluida no-GAAP es 85,8. No se certifica un denominador exacto al 30 de octubre mediante un factor supuesto.
Valoración de la caja. A 384,90 USD, unas 10,3 veces ventas de guía central 3.010 MUSD y caja LTM tras SBC de solo 87,620, el mercado paga expansión futura de beneficios económicos, no solo el crecimiento de ventas observado. El PER GAAP de cientos de veces y el EV/EBITDA de miles del proveedor son poco informativos cerca del equilibrio; tampoco el BPA no-GAAP representa un beneficio libre del coste de empleados. Con caja amplia y deuda financiera baja el riesgo inmediato no es insolvencia, sino pagar hoy por una conversión futura que todavía no está probada.
Escenarios a cinco años, no objetivos. Compra ilustrativa el 30/10/2026 a 384,90 USD y salida terminal el 30/10/2031, sin dividendos: adverso beneficio económico por acción 6 USD por 22 veces = 132; central 13 por 30 = 390; favorable 18 por 35 = 630. CAGR del precio aproximado −19,3%, 0,3% y 10,4% anual. No son probabilidades ni rentabilidad esperada. Se usa base ilustrativa de 86 millones de acciones para instrumentos existentes, no una certificación del recuento al corte. La SBC futura se paga económicamente en el margen, sin imponer otra dilución por la misma remuneración ni recompras gratuitas.
Crecimiento financiado y margen requerido. Partiendo de ventas de guía 3.010 MUSD, crecimiento anual 12%/20%/25% durante cinco años da aproximadamente 5.305/7.490/9.186 MUSD. A 86 millones de acciones, los beneficios de escenarios son 516/1.118/1.548 MUSD: márgenes económicos después de SBC cercanos a 9,7%/14,9%/16,9%. Son saltos grandes desde el resultado operativo GAAP observado, y exigen infraestructura, venta, I+D e impuestos incluidos, no añadir el crecimiento sin su coste. No se supone adquirir otra Voyage cada año, pero compras futuras consumirían caja o emitirían acciones adicionales; no se distribuye a la vez toda la caja que financia esa expansión.
Qué exige el precio. Sin reparto y con múltiplo terminal 30, un retorno ilustrativo del 8% anual requiere beneficio económico de unos 18,85 USD por acción en 2031: 384,90 × 1,08^5 / 30. A 86 millones de acciones y ventas del central, sería margen económico de alrededor del 21,6%. El 8% es una sensibilidad, no una exigencia universal del método. Incluso sin buscar ese retorno, conservar el precio con múltiplo 30 requiere 12,83 USD por acción. El supuesto decisivo es la combinación crecimiento, margen después de SBC y precio de salida; más ventas o contratos no resuelven por sí solos los tres.
Comparables y notas. Snowflake, servicios de bases de datos de hyperscalers y proveedores empresariales son referencias por consumo, costes de nube y migración, pero los hyperscalers no separan un beneficio comparable y el PDF usa GDYN/CXDO, con negocios y escala distintos. Sin conciliar SBC, obligaciones de nube y perímetros no se toma una media de múltiplos como valor. Empresa 8,3/10 reconoce producto, expansión de clientes, caja y red de desarrolladores, limitada por dependencia de nube, remuneración económica y relevo de dirección. Oportunidad 5,0/10 refleja poca caja atribuible actual y crecimiento/margen muy exigentes al precio. Nota Final 6,2/10 expresa un negocio atractivo con una inversión poco convincente hoy; no es promedio ni fórmula.
Prueba de caja frente a guía. Aplicar, solo como sensibilidad, la conversión objetivo 80%–100% al rango operativo no-GAAP FY2027 de 616,3–636,3 MUSD produce FCF 493,0–636,3. No es guía corporativa explícita de ese FCF anual ni un objetivo económico después de empleados. Si SBC contable futura fuese 570–620 MUSD, rango ilustrativo cercano a LTM 564,392 y ritmo semestral 286,769, la caja económica sería aproximadamente −127 a 66 antes de M&A. Los 628,9 de costes asociados a acciones excluidos en la guía no se restan íntegros del FCF: incluyen costes distintos y podrían duplicar partidas ya pagadas. Esta comparación confirma por qué un margen no-GAAP creciente puede coexistir con poco retorno económico.
Financiación y crecimiento adquirido. La caja después de SBC LTM 87,620 se reduce a 78,383 tras M&A neto 9,237, sin imponer repetir una compra cada año. Voyage costó 160,866 MUSD de contraprestación: 141,402 en acciones y 19,464 en efectivo, frente a 17,365 de caja adquirida y aproximadamente 2,0 de pago neto en el flujo anual. Además hubo remuneración posterior a adquisición 62,2 más 10,3 sujeta a servicio, que se reconoce en SBC y no se vuelve a restar íntegra como precio de compra. Su tecnología tiene vida contable de dos años; eso exige mejoras, no certifica un ROI. El balance evita refinanciar un gran bono, pero recomprar toda la autorización disponible consumiría liquidez que también respalda innovación, nube y capital de trabajo.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo: alto. La presión de hyperscalers y PostgreSQL, optimización de consumo por clientes y contratos de nube rígidos pueden coincidir con mayor gasto de IA. La salida de un CEO no prueba deterioro permanente, pero aumenta incertidumbre sobre ejecución y continuidad comercial. Los lanzamientos 9.0, Atlas Infinite o agentes no se convierten automáticamente en demanda rentable. El escenario adverso combina desaceleración y menor múltiplo, sin fingir que el balance elimina el riesgo de valoración.
- Fiscalidad y normalización. El semestre gana 45,374 MUSD con operativo 3,596, intereses cobrados contables 39,057 y ganancias de instrumentos 16,616 ya neutralizadas como ajuste de CFO. No se vuelven a eliminar de la caja por segunda vez. La provisión fiscal 9,365 y el pago 9,666 son similares en ese periodo; una eventual liberación de provisión de activos fiscales sería beneficio contable, no otro cobro. El impuesto no-GAAP del 20% es supuesto corporativo normalizador, no tasa efectiva pagada ni ahorro demostrado.
- La mejor objeción a esperar o reducir es que Atlas conserve crecimiento alto, la expansión 122% y los usos de IA aceleren margen, haciendo que el favorable sea alcanzable sin una prima mayor. La contraevidencia es que la mayor parte del FCF LTM se corresponde con SBC añadida y el propio trimestre deja caja económica negativa después de esa remuneración. No hay prueba de producto inviable o financiación cerrada; la objeción principal es qué retorno queda para el accionista al precio actual.
- Discrepancia primaria conservada. El estado de flujos H1 muestra aumento de pasivos devengados 20,291 MUSD y disminución de proveedores 2,777, una aportación neta 17,514. La explicación MD&A describe una disminución conjunta de unos 17,5. Se conserva la contradicción de signo con los localizadores; la aritmética se apoya en las filas del estado, sin certificar por ello una normalización sostenible ni atribuir la causa del error. El total de variación de activos/pasivos del estado aporta 10,554 al CFO; no se confunde con generación recurrente garantizada.
Conclusión
6,20/10.
Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR a 384,90 USD. Tesis 5–10 años: favorable operativamente, exigente en retorno. La caja permite seguir invirtiendo y el producto conserva tracción; el precio ya requiere varios años de expansión rentable después de empleados, infraestructura y reposición. Una mejora persistente de caja después de SBC o un precio menos dependiente de expansión simultánea permitiría reconsiderar. No se establece una zona exacta de compra sin normalización suficiente.
Por qué podemos estar equivocados: la IA y la modernización pueden elevar crecimiento y margen económico a la vez, acercándose al favorable y haciendo demasiado prudente reducir. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos homogéneos de caja después de SBC e inversión creciendo, con consumo durable y costes de nube cubiertos, junto a dirección estable. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: margen económico de 2031, coste de remuneración/retención y múltiplo terminal; el crecimiento de RPO no valida ninguno.
Titular actual — Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Condición para mantener: Mantener la exposición que se conserve mientras Atlas retenga tracción y la caja después de SBC e inversión avance hacia márgenes económicos que respalden el precio.
Condición para reducir: Considerar reducir ahora por la escasa caja económica y el crecimiento rentable ya exigido a 384,90 USD; revisar esa decisión si la conversión mejora de forma sostenida.
Condición para reducir: Reforzar la revisión de reducción si la valoración mantiene su prima mientras consumo, retención o margen después de SBC decepcionan durante periodos comparables.
Condición para vender: Considerar vender si una pérdida duradera de relevancia del producto, clientes o financiación invalida la caja futura, tras contrastar transición, ciclo y el argumento de conservar.
Contraargumento: Reducir puede sacrificar una plataforma que aproveche la IA y la modernización para expandir crecimiento y margen a la vez; el balance permite financiar ese recorrido y el favorable todavía ofrece retorno.
Incertidumbre: No se conocen fiscalidad, coste de compra ni cartera del titular; no se prescribe porcentaje de posición u orden.
Incertidumbre: Faltan caja normalizada después de remuneración y prueba de rentabilidad de nuevos usos de IA; los escenarios no las certifican.
La revisión mantiene las notas y la propuesta de reducir por valoración para titulares. Las metas primarias y la capacidad de financiar producto sostienen la objeción a salir totalmente, pero no resuelven la distancia entre FCF corporativo y caja económica. Las comprobaciones de contratos, SBC, pagos de adquisiciones y financiación respaldan esa distinción, sin convertir una autorización de recompra o un objetivo a tres años en retorno del accionista.
Qué seguimos
- Caja después de SBC y liquidaciones reales de acciones
- Consumo, retención y calendario contractual
- Gasto de IA, compromisos de nube y dirección
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 30/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,25 / 9,55 / 8,95
- Veredicto de esta versión
- COMPRA ESCALONADA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,15 / 9,50 / 8,75
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,25 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA ESCALONADA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,05 / 9,05 / 6,80
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / VIGILAR
Nota final: 9,15 → 8,05/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,20 / 8,70 / 6,10
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/6.8/8.05 → 8.7/6.1/7.2. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 366.5 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,50 / 8,70 / 6,50
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR nueva entrada
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 366.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/6.1/7.2; actuales: 8.7/6.5/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,20 / 8,30 / 5,00
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 362.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/6.5/7.5 → 8.3/5/6.2. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.. Tenencia: Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 7,50 → 6,20/10.
Veredicto: ESPERAR nueva entrada → ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración..
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 362.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.7/6.5/7.5 → 8.3/5/6.2. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; considerar REDUCIR exposición existente por valoración.. Tenencia: Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente. Considerar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,20 → 7,50/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR nueva entrada.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 366.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/6.1/7.2; actuales: 8.7/6.5/7.5. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: ESPERAR nueva entrada. Esperar entrada a 362,20 USD. Plataforma de datos recurrente, creciente y con balance sólido; el precio exige transformar leverage operativo en caja económica tras SBC con márgenes mayores durante años. Calidad no basta para comprar el terminal. No supone vender una posición existente.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,05 → 7,20/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/6.8/8.05 → 8.7/6.1/7.2. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 366.5 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,2/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,1 y final 7,2: esperar. El precio exige un resultado más próximo al caso favorable que al beneficio económico hoy documentado. Mejor conversión de caja y menor dilución justificarían revisar; una caída de cotización por sí sola no demuestra margen de seguridad.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,15 → 8,05/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 9,25 → 9,15/10.
Veredicto: COMPRA ESCALONADA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 30/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Considerar reducirConsiderar reducir a 384,90 USD por valoración y caja económica: después de SBC quedan solo 87,620 MUSD LTM, y el central a cinco años apenas conserva el precio pese a fuertes mejoras operativas. No se funda en la caída reciente ni en concentración personal; el favorable y la caja permiten conservar exposición condicionada sin justificar una salida total.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v6. Referencia del informe: 384.9 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener la exposición que se conserve mientras Atlas retenga tracción y la caja después de SBC e inversión avance hacia márgenes económicos que respalden el precio.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir ahora por la escasa caja económica y el crecimiento rentable ya exigido a 384,90 USD; revisar esa decisión si la conversión mejora de forma sostenida.
Pendiente de comprobarReforzar la revisión de reducción si la valoración mantiene su prima mientras consumo, retención o margen después de SBC decepcionan durante periodos comparables.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si una pérdida duradera de relevancia del producto, clientes o financiación invalida la caja futura, tras contrastar transición, ciclo y el argumento de conservar.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Reducir puede sacrificar una plataforma que aproveche la IA y la modernización para expandir crecimiento y margen a la vez; el balance permite financiar ese recorrido y el favorable todavía ofrece retorno.
Límites registrados en el informe base
- No se conocen fiscalidad, coste de compra ni cartera del titular; no se prescribe porcentaje de posición u orden.
- Faltan caja normalizada después de remuneración y prueba de rentabilidad de nuevos usos de IA; los escenarios no las certifican.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Q2 aislado: 137,616 de FCF menos SBC 148,939 = −11,323.
Tesis · v6
Consultar el informe de referenciaEl supuesto decisivo es la combinación crecimiento, margen después de SBC y precio de salida;
Valoración · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
MongoDB · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Esperar para entrar y considerar reducir a 384,90 USD: el producto y balance son sólidos, pero la caja tras SBC es pequeña y el central apenas conserva precio pese a fuertes mejoras de margen. El favorable justifica conservar exposición condicionada, sin basarse en la caída reciente.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Comprobar crecimiento de caja después de SBC e inversión en periodos homogéneos, separando el método de coste económico de liquidaciones de acciones y recompras reales.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar consumo de Atlas, retención y conversión de contratos, sin convertir RPO en ventas o caja garantizadas.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Revisar reducir por valoración mientras la caja económica no respalde el crecimiento y margen exigidos; considerar vender solo ante deterioro duradero contrastado de la tesis.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
