BME:ICAG · Aerolíneas / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
International Consolidated Airlines Group S.A.
IAG — Nota Final 7,6/10; Empresa 7,8; Oportunidad 7,4.
Fecha, referencia y autor
4,91 EUR · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.Fecha del informe: 29/10/2026 · 4,91 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
4,91 EUR · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Conciliar previsiones de BPA del proveedor, desglose de mantenimiento, impuestos de caja normales y puente de financiación a octubre. El litigio de IVA y los resultados posteriores permanecen sin confirmar.
- Comprobar margen y caja después de capex total y leases en periodos homogéneos; distinguir anticipos estacionales, impuestos y retrasos de flota.
- Comprobar deuda, vencimientos, líneas comprometidas y usos de caja antes de ampliar distribuciones o financiar adquisiciones.
- Revisar tenencia si la rentabilidad de red o el acceso a financiación sufren deterioro duradero, sin convertir un trimestre o una caída de cotización en venta automática.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
CFO, leases, SBC y principal se reconcilian sin duplicar intereses; capex futuro y BPA de ciclo siguen siendo escenarios. Sin caja inicial excedentaria ni compra de TAP gratuita.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Presión de margen, mayor capex de flota, litigio de IVA y financiación durante un ciclo adverso.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 5 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.7/7.5/7.6 → 7.8/7.4/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance. Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorComprobar margen y caja después de capex total y leases en periodos homogéneos; distinguir anticipos estacionales, impuestos y retrasos de flota.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar deuda, vencimientos, líneas comprometidas y usos de caja antes de ampliar distribuciones o financiar adquisiciones.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorRevisar tenencia si la rentabilidad de red o el acceso a financiación sufren deterioro duradero, sin convertir un trimestre o una caída de cotización en venta automática.
Punto de partida · informe v6
Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Conciliar previsiones de BPA del proveedor, desglose de mantenimiento, impuestos de caja normales y puente de financiación a octubre. El litigio de IVA y los resultados posteriores permanecen sin confirmar.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de International Consolidated Airlines Group S.A.?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Identidad y corte. International Consolidated Airlines Group, S.A., BME:ICAG, informe de 29/10/2026 y precio de referencia 4,91 EUR. Fecha editorial 04/11/2026. Es la acción española del grupo IAG; no se cambia por la cotización londinense ni por otra empresa llamada IAG. No se incorporan resultados posteriores al corte.
Negocio. British Airways, Iberia, Vueling, Aer Lingus y LEVEL combinan largo radio premium, red de conexiones y corto radio. Los hubs de Heathrow y Madrid, las franjas aeroportuarias, las alianzas y Avios aportan ventajas locales difíciles de replicar. No eliminan la competencia por precio ni los costes fijos, combustible, salarios y flota. IAG Loyalty añade una actividad menos intensiva en capital; su beneficio operativo semestral fue 239 MGBP frente a 191 MGBP, con efectos de calendario y crecimiento anual esperado más cercano al objetivo superior al 10% que al 25% semestral.
Resultados primarios. H1 2026: ingresos 16.064 MEUR frente a 15.906; beneficio operativo IFRS 1.608 frente a 1.878; antes de excepcionales 1.757 frente a 1.878. El margen ajustado cae de 11,8% a 10,9%. En Q2 el beneficio operativo ajustado cae 16,3% a 1.406 MEUR. La capacidad H1 cae 0,1%, mientras el ingreso por asiento-kilómetro sube 2,4% en EUR y 6,2% a divisa constante. El crecimiento de ingresos no es volumen ni adquisición; precio, mezcla y FX explican una parte importante.
Caja y remuneración. CFO H1 4.196 − capex 1.291 = FCF corporativo 2.905 MEUR. El CFO ya incluye intereses pagados 288 y cobros de intereses 123, por lo que no se restan intereses otra vez. El principal de leases 722 queda en financiación: después de ese principal y de 31 MEUR de SBC económica, quedan 2.152 MEUR; tras 172 de principal de financiación de activos quedan 1.980. Este segundo saldo es presupuesto después de servicio programado, no una definición universal de FCF operativo. Se trata la SBC como coste y no se vuelve a cobrar la misma remuneración mediante una hipótesis adicional de dilución.
La caja semestral no es anualizable. El circulante aporta 1.436 MEUR, principalmente anticipos de billetes antes del verano, frente a 1.839 el año anterior. Restarlo como sensibilidad deja 544 MEUR después de los servicios anteriores, sin afirmar que ese sea el beneficio sostenible. Solo se entregaron tres aviones frente a trece y el capex cayó 399 MEUR. Además, no se repitió el pago de 447 MEUR a HMRC realizado en H1 2025. El impuesto pagado H1, 116 MEUR, está por debajo del gasto de 384; no se convierte esa diferencia en ahorro fiscal permanente.
Puente comparable de doce meses a junio de 2026. Anual 2025 + H1 2026 − H1 2025: CFO 6.588 + 4.196 − 3.787 = 6.997 MEUR; capex 3.442 + 1.291 − 1.690 = 3.043; FCF corporativo 3.954. Leases: 1.344 + 722 − 682 = 1.384; SBC: 63 + 31 − 24 = 70. Caja tras leases y SBC: 2.500; tras principal de activos de 696 + 172 − 179 = 689, quedan 1.811. Al valor bursátil aproximado de 21.600 MEUR son 18,3%, 11,6% y 8,4%, respectivamente. La primera cifra no es caja libre íntegra del accionista y ninguna demuestra por sí sola recurrencia.
Balance y financiación. A 30/06/2026, deuda bruta 13.867 MEUR, incluidos leases 6.907 y financiación de activos 5.217; caja y depósitos 9.175, deuda neta 4.692 y liquidez total 11.873 que incluye líneas comprometidas no dispuestas. La deuda neta de diciembre era 5.948: la reducción de 1.256 no es caja adicional que pueda sumarse al FCF. Hay 1.928 MEUR de deuda corriente, pero también 10.098 de ingresos diferidos dentro de 19.715 de pasivos corrientes. El déficit circulante exige liquidez operativa; no equivale a una reclamación instantánea de todo ese importe en efectivo.
Reinversión y derechos. No se presume que los 9.175 MEUR de caja y depósitos sean excedentarios: financian estacionalidad, contingencias y flota. Los compromisos de capex contratados eran 21.357 MEUR a junio, repartidos en años futuros y principalmente en USD. La guía de capex 2026 es unos 3.400 MEUR y dieciséis entregas, no los 1.291 del semestre multiplicados por dos. El capex ya incluye intangibles y tecnología; no se añade otro coste de software sin conciliación ni se devuelve capex de crecimiento. No se dispone de desglose fiable mantenimiento/crecimiento ni de ROI marginal por avión. TAP era una oportunidad de inversión sujeta a condiciones en la comunicación anual, no una adquisición cerrada ni una fuente de crecimiento gratuita.
Contraste adicional de la caja. El circulante LTM es 550 + 1.436 − 1.839 = 147 MEUR: el gran anticipo semestral no implica que todo el FCF de doce meses esté inflado por la misma cifra. El pago neto de IVA del periodo LTM es una entrada de 5 MEUR: −442 + 0 − (−447). Por ello, tampoco se repite una devolución hipotética de 447 MEUR encima del CFO LTM. Esta evidencia refuerza la realidad de la caja anual y el argumento de conservar, aunque no transforma el FCF antes de leases en caja distribuible. El impuesto pagado LTM es 488 + 116 − 156 = 448 MEUR; la sensibilidad no presume que una tasa fiscal baja perdure.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Bases contables y contradicciones. El ProResearch ofrece BPA 2026 de 0,65 EUR en portada, pero 0,72 en la tabla de analistas, cuyo PER de 7,6 no concilia: 4,91 / 0,72 = 6,82, mientras 4,91 / 0,65 = 7,55. Tampoco concilian los BPA 2027/2028 entre tabla y narrativa. Su beneficio operativo 2025 de 5.099 MEUR difiere del primario 5.024. No se elige la celda más favorable ni se certifica el EV/EBITDA 4,11. FY2025 primario: BPA diluido 0,695 EUR, PER histórico 7,06; H1 2026 BPA diluido 0,212 y ajustado 0,236. Restar y sumar BPA con denominadores variables no reconstruye un BPA LTM exacto.
Acciones y normalización. La primaria declara 4.611,67 millones de acciones emitidas y 185,9 millones propias a junio, unas 4.425,77 millones netas; la media diluida H1 fue 4.786 millones. El PDF mezcla una fila de 4.398 con un pie que dice miles y ratios por acción que no cuadran completamente. Se conserva la discrepancia: para yields se usa capitalización aproximada 21.600 MEUR del informe, y para escenarios por acción una base ilustrativa estable cercana a 4.400 millones, sin certificar un número exacto al 29 de octubre. Las recompras futuras no se cuentan como reducción gratuita de acciones y dividendo simultáneo.
Lo que exige el precio. A 4,91 EUR, múltiplos contemporáneos de 7, 8 y 9 veces requieren beneficio normalizado por acción de 0,701, 0,614 y 0,546 EUR. Son combinaciones de beneficio y valoración, no una tasa exigida universal ni un DCF. El BPA histórico 0,695 cabe en el primero, pero sostenerlo exige márgenes y reinversión rentables durante un ciclo menos favorable; el Q2 muestra que la recuperación de combustible es incompleta. Una normalización ilustrativa de 0,50–0,70 EUR y 7–9 veces produce 3,50–6,30 EUR, rango económico que contiene el precio y no acredita una entrada con gran margen.
Retorno fechado ilustrativo, no previsión. Compra teórica el 29/10/2026 a 4,91 EUR y venta terminal el 29/10/2031: adverso conjunto BPA terminal 0,45, PER 6 y dividendos acumulados 0,30 produce riqueza 3,00 EUR; central 0,65 × 8 + 0,60 = 5,80; favorable 0,80 × 9 + 1,00 = 8,20. CAGR de riqueza sin reinversión aproximado −9,4%, 3,4% y 10,8% anual; no es TIR de dividendos fechados ni rentabilidad esperada con probabilidades. La central no necesita recompras ni expansión perpetua de múltiplo. Los dividendos de 0,12 EUR/año centrales representan unos 528 MEUR/año con 4.400 millones de acciones, frente a 1.811 MEUR de presupuesto LTM después de leases, SBC y principal de activos: el resto queda para flexibilidad, capex futuro mayor y deuda. No se reparte todo el FCF ni se suma otra vez la caja inicial.
Sensibilidad y financiación. El caso adverso combina menor demanda, presión de combustible y margen, y menor múltiplo; no es una caída de BPA aislada con financiación perfecta. En mayo se emitieron 1.000 MEUR en bonos 2031/2034 al 3,875%/4,50%, frente a la recompra de casi todo el convertible con contraprestación 1.197 MEUR. El rollover no aporta 1.000 MEUR distribuibles; 25 MEUR de prima van a gasto financiero. Si refinanciar 1.000 MEUR costase 2 puntos más, serían 20 MEUR anuales antes de impuestos: manejable de forma aislada, pero la pérdida de acceso junto a caída operativa obligaría a retener caja y suspender recompras. No se atribuye una emisión futura comprometida ni se resta deuda neta otra vez del valor por PER.
Comparables y juicio. Lufthansa y Ryanair son referencias económicas naturales por red europea y bajo coste, pero difieren en premium, hubs, flota, leases y divisa. El PDF solo identifica códigos 0LN7 y 0RYA y mezcla monedas y perímetros; no permite una comparación homogénea defendible. No se usa su media de múltiplos como valor. La referencia verificable es la trayectoria primaria: FY2025 ingresos +3,5%, margen operativo 15,1% y FCF 3.146 MEUR, pero H1 2026 margen 10,9% y capex aplazado. Empresa 7,8/10 reconoce red y Loyalty rentables con balance fortalecido, limitadas por ciclo, capital y dependencia energética. Oportunidad 7,4/10 reconoce un PER bajo y caja real, pero el rango de normalización y el retorno central no ofrecen suficiente colchón. Nota Final 7,6/10 expresa ese juicio conjunto sin promediar ni aplicar pesos: negocio invertible, entrada a vigilar y no compra al precio de referencia.
Prueba conjunta de reinversión y caja. Sustituir capex LTM 3.043 por guía anual 3.400, manteniendo CFO 6.997, leases 1.384, SBC 70 y principal de activos 689, reduce el presupuesto de 1.811 a 1.454 MEUR. No es previsión 2026: mezcla deliberadamente una referencia LTM con hipótesis de inversión anual para probar sensibilidad. Un adverso de CFO 6.000 y capex 3.400, con leases 1.400, SBC 70 y principal de activos 700, deja solo 430 MEUR, inferior a los 528 de dividendo ilustrativo central; habría que reducir reparto o retener más caja. Con CFO 7.500 y los servicios LTM, quedarían 1.957. Son supuestos del analista sin probabilidades, no una reserva residual elegida para fabricar caja normalizada. La zona que cambiaría el juicio depende conjuntamente de margen, gasto de flota y financiación: una sola cifra de BPA no la certifica.
Disciplina del valor terminal. El presupuesto que no se distribuye no se suma automáticamente al precio de salida: absorbe las necesidades de inversión y financiación que el modelo no puede fechar con precisión. Tampoco se vuelve a restar el principal ya pagado en el presupuesto de caja del valor por PER. Si esa caja resultase excedentaria y acumulable, el escenario omitiría un beneficio potencial; si el capex y combustible la consumiesen, no existe tal activo adicional. El modelo es una prueba conservadora de coherencia, no una conciliación completa de balance 2031 ni una promesa de retorno.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo: alto. El combustible, las interrupciones geopolíticas, la competencia de corto radio, los costes de emisiones y SAF, las averías de motores, salarios y entrega de aviones pueden coincidir. H1 recuperó alrededor del 60% del mayor combustible mediante ingresos e iniciativas de costes, según la dirección; la guía de coste de combustible de 8.300–8.600 MEUR y margen anual 12%–15% es previsión, no resultado. El informe primario mantiene la política de coberturas; no se adopta como hecho la afirmación del PDF de expiración progresiva sin conciliación.
- Fiscalidad y extraordinarios. Los 149 MEUR de reestructuración H1 explican la diferencia de beneficio operativo IFRS/ajustado, con beneficio después de impuestos 1.033/1.146. No se recuperan automáticamente como ahorro recurrente ni se elimina su caja futura. La disputa de IVA Loyalty contiene un activo de 512 MEUR, cuya recuperación depende del litigio, y otros pagos 118 como activo contingente no reconocido; no se suman ambos como caja disponible. Las diferencias FX del beneficio operativo fueron adversas 52 MEUR H1; la variación del convertible y OCI se separa de operación. Ningún resultado judicial posterior se presume.
- La mejor objeción a esperar es que los hubs, Loyalty y la disciplina de flota sostengan beneficios próximos a 2025, de modo que un PER cercano a siete veces infravalore una franquicia mejorada; además, la deuda neta/EBITDA de 0,6 veces da margen. La contraevidencia es concreta: caída de margen, Aer Lingus en pérdidas semestrales y caja favorecida por anticipos y entregas tardías. Persiste incertidumbre sobre caja normalizada durante el ciclo, no sobre si IAG genera caja hoy. No hay señal primaria suficiente de inviabilidad ni fundamento general para vender por el solo hecho de esperar para comprar.
Conclusión
7,60/10.
Veredicto para nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR a 4,91 EUR. Tesis 5–10 años: favorable con reservas. La red y Loyalty justifican seguimiento, pero el precio ya admite varios supuestos de beneficio normalizado razonables; la inversión en flota y la exposición al combustible hacen poco concluyente el aparente 18,3% de FCF. Una mejora sostenida de caja después de leases y reinversión, con margen resistente y financiación conservadora, permitiría reconsiderar la entrada. No se fija una zona de compra exacta con una normalización todavía incierta.
Por qué podemos estar equivocados: el descenso del semestre puede ser transitorio y el negocio recuperar margen de 2025 con menos deuda y menor dilución, acercándose al favorable sin requerir una expansión extrema de múltiplo. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos comparables con margen y caja después de inversión total y leases resistentes, sin financiar distribuciones con deuda o anticipo estacional. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el BPA y múltiplo de salida a cinco años, y el capex necesario para sostenerlos, no el precio o la caja histórica conciliada.
Titular actual — Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Condición para mantener: Mantener mientras la caja tras inversión total y leases cubra las distribuciones ordinarias sin aumentar estructuralmente la deuda.
Condición para mantener: Mantener mientras hubs, rentabilidad de largo radio y Loyalty conserven capacidad de compensar la competencia y el coste de flota.
Condición para reducir: Considerar reducir si varios periodos comparables muestran margen y caja deteriorándose, con recompras financiadas mediante deuda o reducción de liquidez necesaria.
Condición para vender: Considerar vender si una pérdida duradera de rentabilidad de la red o financiación accesible invalida la caja económica futura, tras contrastar efectos transitorios y el argumento de conservar.
Contraargumento de conservar: Conservar puede ser un error si los beneficios de 2025 eran un pico: el bajo PER no protege ante una combinación de combustible caro, caída de demanda y flota más costosa.
Incertidumbre: No se conoce la cartera, fiscalidad o liquidez personal del titular; este juicio trata la tesis empresarial.
Incertidumbre: Faltan separación de capex de mantenimiento, normalización fiscal y evidencia de recuperación de margen durante un ciclo adverso.
Las notas se mantienen tras contrastar el circulante anual y el servicio de financiación con las fuentes primarias. El soporte anual de caja es mejor que una lectura aislada del semestre, pero el aumento de inversión y la sensibilidad conjunta siguen dejando poco colchón para entrar. La diferencia entre esperar y mantener se apoya en esa combinación de negocio viable, valor recuperable y retorno de nueva entrada insuficientemente respaldado.
Qué seguimos
- Caja tras inversión total, leases y remuneración
- Resistencia de margen y recuperación de combustible
- Compromisos de flota y acceso a financiación
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 23/09/2026
- Publicación editorial
- 23/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,75 / 8,40 / 9,15
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,05 / 8,75 / 9,35
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,75 → 9,05/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,50 / 8,15 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,05 → 8,50/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,10 / 7,30 / 7,10
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.15/8.9/8.5 → 7.3/7.1/7.1. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 4.88 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 7,70 / 7,50
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Podemos estar equivocados si la transferencia de combustible y la fidelización permiten más caja después de flota de la que contempla el caso central. Cambiaría de opinión una conciliación anual de CFO, capex realmente entregado y leases que confirme una caja atribuible estable sin aprovechar anticipos estacionales, junto con márgenes resistentes. La parte menos respaldada es el BPA normalizado y el coste de flota a cinco años, no el cálculo mecánico del PER. Empresa 7,7 reconoce franquicia y balance recuperado con ciclicidad estructural; Oportunidad 7,5 recoge precio moderado pero margen de seguridad dependiente del ciclo; Nota Final 7,6 es juicio propio sobre retorno/riesgo, sin media ni pesos. Esperar/Vigilar para una nueva entrada; no concluyo vender una posición sin su contexto. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 4.88 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.3/7.1/7.1; actuales: 7.7/7.5/7.6. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR / VIGILAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 7,80 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 5 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.7/7.5/7.6 → 7.8/7.4/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final conservada: 7,60/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares..
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 5 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.7/7.5/7.6 → 7.8/7.4/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance. Mantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,10 → 7,60/10.
Veredicto conservado: ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Podemos estar equivocados si la transferencia de combustible y la fidelización permiten más caja después de flota de la que contempla el caso central. Cambiaría de opinión una conciliación anual de CFO, capex realmente entregado y leases que confirme una caja atribuible estable sin aprovechar anticipos estacionales, junto con márgenes resistentes. La parte menos respaldada es el BPA normalizado y el coste de flota a cinco años, no el cálculo mecánico del PER. Empresa 7,7 reconoce franquicia y balance recuperado con ciclicidad estructural; Oportunidad 7,5 recoge precio moderado pero margen de seguridad dependiente del ciclo; Nota Final 7,6 es juicio propio sobre retorno/riesgo, sin media ni pesos. Esperar/Vigilar para una nueva entrada; no concluyo vender una posición sin su contexto. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 4.88 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.3/7.1/7.1; actuales: 7.7/7.5/7.6. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR / VIGILAR. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: ESPERAR / VIGILAR. IAG combina hubs, marcas y fidelización con una valoración moderada, pero el semestre demuestra que combustible, flota y circulante impiden convertir el FCF aparente en caja anual repartible.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,50 → 7,10/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.15/8.9/8.5 → 7.3/7.1/7.1. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 4.88 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,1/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,10 y Final 7,10: mantengo ESPERAR / VIGILAR. A 4,88 EUR, BPA central económico 0,55 por ocho veces da 4,40 EUR contemporáneos. Crecimiento del 4% y reparto moderado permiten retorno, pero la dependencia de ciclo, inversión y financiación impide considerar la aparente baratura una compra sólida.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,05 → 8,50/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Nota final: 8,75 → 9,05/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 23/09/2026
- Fecha del informe
- 23/09/2026
- Incorporación editorial
- 23/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la caja después de leases y el balance permiten conservar exposición a la red y Loyalty; la recuperación y el valor residual compensan esperar, aunque el retorno central no justifica añadir a 4,91 EUR.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 4.91 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la caja tras inversión total y leases cubra las distribuciones ordinarias sin aumentar estructuralmente la deuda.
Pendiente de comprobarMantener mientras hubs, rentabilidad de largo radio y Loyalty conserven capacidad de compensar la competencia y el coste de flota.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si varios periodos comparables muestran margen y caja deteriorándose, con recompras financiadas mediante deuda o reducción de liquidez necesaria.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si una pérdida duradera de rentabilidad de la red o financiación accesible invalida la caja económica futura, tras contrastar efectos transitorios y el argumento de conservar.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede ser un error si los beneficios de 2025 eran un pico: el bajo PER no protege ante una combinación de combustible caro, caída de demanda y flota más costosa.
Límites registrados en el informe base
- No se conoce la cartera, fiscalidad o liquidez personal del titular; este juicio trata la tesis empresarial.
- Faltan separación de capex de mantenimiento, normalización fiscal y evidencia de recuperación de margen durante un ciclo adverso.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
La caja semestral no es anualizable.
Tesis · v6
Consultar el informe de referenciaEl caso adverso combina menor demanda, presión de combustible y margen, y menor múltiplo;
Valoración · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
IAG · información financiera y resultados ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Esperar a 4,91 EUR: beneficios bajos de múltiplo y caja real no bastan cuando el rango normalizado contiene el precio y la inversión necesaria puede absorber parte del retorno. Mantener exposición existente sigue siendo defendible por la red, Loyalty y balance.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Comprobar margen y caja después de capex total y leases en periodos homogéneos; distinguir anticipos estacionales, impuestos y retrasos de flota.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar deuda, vencimientos, líneas comprometidas y usos de caja antes de ampliar distribuciones o financiar adquisiciones.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Revisar tenencia si la rentabilidad de red o el acceso a financiación sufren deterioro duradero, sin convertir un trimestre o una caída de cotización en venta automática.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
