THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

AMA · Infraestructura tecnológica del turismo / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Amadeus IT

La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

Juicio del informe: Esperar para nueva entradaRiesgo: Medio23/10/2026
Fecha, referencia y autor

56,90 EUR

Nota final8,00/10
Calidad8,80/10
Oportunidad7,80/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar para nueva entrada

La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener por integración y costes de cambio, condicionado a financiar IPS y convertir software en caja. El retorno central moderado hace razonable no añadir ahora, pero no acredita que conservar haya dejado de compensar.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v6.

23/10/2026 · 56,90 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar para nueva entrada»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

56,90 EUR · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Report share footnote contradicts graph; current share denominator not certified. Future growth, terminal multiple and owner cash haircut are assumptions. Precise post-IPS debt maturity repayment/distribution schedule unresolved; base reserves cash.

  • Caja tras inversión completa de crecimiento y remuneración
  • Financiación fechada, vencimientos y ejecución real de operaciones

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Consultar valoración

Qué podría romperla

La reducción de guía, reservas débiles y FCF casi plano pese al descenso de inversión son la mejor objeción a comprar. La financiación de IPS compite con vencimientos y dividendos; acceso histórico al mercado no equivale a financiación permanente comprometida. Un coste adicional de intereses de 60 millones anuales supone unos 0,14 EUR por acción antes de impuestos.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 53.7 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/8.5/8.7; actuales: 8.8/7.8/8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar para nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar para nueva entrada. La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Reconsiderar cuando la caja atribuible tras reinversión y remuneración y la financiación fechada sostengan el crecimiento condicionado; sin disparador automático de precio.

  2. Caja tras inversión completa de crecimiento y remuneración

  3. Financiación fechada, vencimientos y ejecución real de operaciones

Punto de partida · informe v6

La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

Qué falta verificar en la valoración

Report share footnote contradicts graph; current share denominator not certified. Future growth, terminal multiple and owner cash haircut are assumptions. Precise post-IPS debt maturity repayment/distribution schedule unresolved; base reserves cash.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Amadeus IT?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Amadeus conserva costes de cambio altos en reservas y software de aerolíneas. Nevio, NDC, hoteles y aeropuertos pueden reforzar su papel en los viajes con IA, pero las comisiones por transacción siguen expuestas al ciclo. Sabre y Travelport son comparables de negocio más próximos que los pares técnicos del informe; sus diferencias financieras impiden copiar un PER medio.

En el primer semestre de 2026 los ingresos fueron 3.334,9 millones EUR: +2,3 % publicados y +5,1 % a divisa constante. El segundo trimestre creció 1,5 % publicado. El EBIT IFRS semestral fue 943,2 millones, frente a 1.011,5 millones ajustados; el beneficio IFRS cayó 3,7 %. El BPA diluido publicado fue 1,64 EUR y el ajustado 1,75 EUR. No equivalen a crecimiento orgánico del beneficio del 7,3 % en euros. Las reservas bajaron 3,7 % y parte de las transacciones IT mejoró por las disrupciones.

El CFO semestral de 880,2 millones y el FCF de 472,2 millones no deben anualizarse. La inversión de 327,6 millones incluye software; no se vuelve a restar el total de I+D de 681,6 millones. El FCF ya incorpora impuestos e intereses según su conciliación. El circulante, los impuestos y los intereses consumieron más caja. El impuesto pagado de 173,5 millones difiere del devengado de 202,9 millones por calendario, liquidaciones y devoluciones; no prueba ahorro permanente.

La deuda neta financiera de junio fue 2.577,5 millones EUR y no es un saldo de octubre. La caja utilizada en ese cálculo excluye 83,1 millones restringidos. La nota de mayo de 500 millones vence en mayo de 2031 al 3,75 %; existen 1.000 millones de bonos a corto plazo. IPS está firmado por 1.200 millones más hasta 150 millones contingentes, sujeto a cierre regulatorio previsto a mediados de 2027. El puente comprometido de 1.200 millones dura un año con dos extensiones semestrales: no acredita refinanciación permanente ni caja libre.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 56,90 EUR, la guía de FCF de 1.350–1.450 millones ofrece 5,65–6,07 % sobre la capitalización del informe, no el 8,96 % de portada. El PER de consenso no se toma como hecho homogéneo: 56,90/3,99 sería 14,26x y no 15,7x. La fila de acciones del original contradice su pie de miles y gráfico de millones; se utiliza una escala ilustrativa de 420 millones, no un denominador diluido certificado.

La revisión incorpora compras de acciones para planes de empleados de 106,2 millones y pagos de arrendamientos y otros de 23,6 millones en el semestre. No todo el programa de recompra es distribución al propietario. Como hipótesis anual, 1.400 millones de FCF menos 200 millones para remuneración en acciones y 50 millones para arrendamientos/otros deja 1.150 millones, o 2,738 EUR por acción ilustrativa. Los 200 millones son una sensibilidad informada por pagos observados, no el doble automático del gasto semestral. No se cobra de nuevo la misma remuneración mediante dilución ni se deduce otra vez la deuda neta de un múltiplo de caja de equity.

Entre el 23/10/2026 y el 23/10/2031, crecimiento orgánico de caja del 6 % y múltiplo final 18x darían 65,95 EUR de precio más 6,50 EUR de dividendos, CAGR de riqueza sin reinversión cercano al 5,0 %. El favorable, 9 % y 21x, da 88,39 EUR más 7,50 EUR, cerca del 11,0 %. El adverso conjunto, caja de 2,30 EUR sin crecimiento y 14x más 4 EUR de reparto, deja 36,20 EUR de riqueza, cerca de -8,6 %. No son TIR ni retornos esperados. El remanente financia deuda e IPS; no se suma otra vez como caja terminal ni se atribuye crecimiento gratuito a adquisiciones.

Para conservar nominalmente el precio tras 6,50 EUR de reparto se requieren 2,80 EUR de caja por acción en cinco años a 18x. Obtener un CAGR ilustrativo del 8 % exige unos 4,28 EUR, cerca de 9,4 % anual desde la base. El 8 % no es un umbral del método. Una zona condicional de 49–52 EUR mejora el retorno del caso base, pero mejor evidencia de caja y financiación también podría justificar reconsiderar sin caída de precio.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La reducción de guía, reservas débiles y FCF casi plano pese al descenso de inversión son la mejor objeción a comprar. La financiación de IPS compite con vencimientos y dividendos; acceso histórico al mercado no equivale a financiación permanente comprometida. Un coste adicional de intereses de 60 millones anuales supone unos 0,14 EUR por acción antes de impuestos.
  • La principal objeción a esperar es que la conectividad de Amadeus se convierta en infraestructura indispensable para agentes de IA y acelere caja con pocas necesidades adicionales de capital. El crecimiento de IT y hoteles respalda esa posibilidad, pero no certifica retornos de Nevio o IPS. La incertidumbre sobre caja atribuible y financiación puede cambiar la decisión; pequeños redondeos del PER no la cambian.
Conclusión

8,00/10.

Empresa 8,8: infraestructura integrada, costes de cambio y diversificación rentables. Oportunidad 7,8: recompensa central moderada después de remuneración, arrendamientos y financiación. Nota Final 8,0: esperar para nueva entrada a 56,90 EUR, como juicio propio y sin media matemática. No implica vender una posición existente.

Podemos estar equivocados si la caja crece más deprisa y el papel neutral en IA refuerza las tarifas. Cambiaríamos de opinión con conversión anual tras software y remuneración, evolución orgánica por transacción y financiación efectiva de IPS que sostengan el retorno. La parte menos respaldada es el múltiplo y la caja terminal a cinco años, junto con los retornos incrementales de Nevio/IPS.

Qué seguimos
  • Caja tras inversión completa de crecimiento y remuneración
  • Financiación fechada, vencimientos y ejecución real de operaciones

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v2Primer informe conservado
    Informe
    18/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v2 ↗
  2. v3Revisión archivada
    Informe
    25/09/2026
    Publicación editorial
    No documentada
    Nota final / calidad / oportunidad
    — / — / —
    Veredicto de esta versión
    No estructurado; consultar documento

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v3 ↗
  3. v4Revisión archivada
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    05/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,35 / 9,40 / 9,50
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Fuente: PDF v4 ↗
  4. v5Revisión archivada
    Informe
    16/10/2026
    Publicación editorial
    18/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,70 / 8,90 / 8,50
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Mismo H1 2026 que la ficha del 02/10/2026, sin trimestre nuevo. La referencia sube de 52,10 a 53,70 EUR (+3,07% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa pasa de 9,4 a 8,9; Oportunidad de 9,5 a 8,5 y Final de 9,35 a 8,7; se conserva COMPRA SELECTIVA. Son juicio revisado de caja, bases y financiación, no deterioro trimestral nuevo demostrado. Guía recortada, IDEMIA y riesgo IA ya estaban mencionados.

    Fuente: PDF v5 ↗
  5. v6Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,80 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    Esperar para nueva entrada

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 53.7 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/8.5/8.7; actuales: 8.8/7.8/8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar para nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 8,70 → 8,00/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Esperar para nueva entrada.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v5, informe 2026-10-16, 53.7 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.9/8.5/8.7; actuales: 8.8/7.8/8. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: Esperar para nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar para nueva entrada. La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 16/10/2026
    Fecha del informe
    16/10/2026
    Incorporación editorial
    18/10/2026

    Nota final: 9,35 → 8,70/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Mismo H1 2026 que la ficha del 02/10/2026, sin trimestre nuevo. La referencia sube de 52,10 a 53,70 EUR (+3,07% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa pasa de 9,4 a 8,9; Oportunidad de 9,5 a 8,5 y Final de 9,35 a 8,7; se conserva COMPRA SELECTIVA. Son juicio revisado de caja, bases y financiación, no deterioro trimestral nuevo demostrado. Guía recortada, IDEMIA y riesgo IA ya estaban mencionados.

    Sigue igual: Mismo H1 2026, infraestructura crítica y tesis de diversificación.

    Lectura: Precio y juicio revisado; no deterioro nuevo demostrado. Compra selectiva; tenencia con contexto.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    05/10/2026

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 25/09/2026
    Fecha del informe
    25/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 18/09/2026
    Fecha del informe
    18/09/2026
    Incorporación editorial
    No documentada

    Consulta el informe para contrastar la tesis; no hay un desglose de cambios documentado.

    Consultar PDF v2
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener por integración y costes de cambio, condicionado a financiar IPS y convertir software en caja. El retorno central moderado hace razonable no añadir ahora, pero no acredita que conservar haya dejado de compensar.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 23/10/2026 · v6. Referencia del informe: 56.9 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Crecimiento orgánico por transacción y caja tras software/remuneración cubran inversión, vencimientos y financiación efectiva de IPS.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • La debilidad de reservas y conversión persista mientras IPS requiera refinanciación más cara o reduzca materialmente el retorno del accionista.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • La plataforma pierda relevancia duradera frente a nuevos canales o no pueda financiar compromisos sin destruir la caja que sustenta la tenencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: La conectividad neutral y el crecimiento de IT/hoteles pueden fortalecer el papel de Amadeus en viajes con IA.

Límites registrados en el informe base

  • El puente de IPS no es financiación permanente; retornos incrementales, remuneración futura y terminal siguen inciertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Podemos estar equivocados si la caja crece más deprisa y el papel neutral en IA refuerza las tarifas. Cambiaríamos de opinión con conversión anual tras software y remuneración, evolución orgánica por transacción y financiación efectiva de IPS que sostengan el retorno. La parte menos respaldada es el múltiplo y la caja terminal a cinco años, junto con los retornos incrementales de Nevio/IPS.

Conclusión · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Amadeus · resultados primer semestre 2026 ↗

Revisión editorial: 28/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: La infraestructura de viajes sigue siendo atractiva; la caja de remuneración y arrendamientos y la financiación de IPS reducen el margen de retorno a 56,90 EUR.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Reconsiderar cuando la caja atribuible tras reinversión y remuneración y la financiación fechada sostengan el crecimiento condicionado; sin disparador automático de precio.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Caja tras inversión completa de crecimiento y remuneración

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Financiación fechada, vencimientos y ejecución real de operaciones

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Amadeus IT

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa