THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

BAS · Química / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

BASF SE

BASF mejora operativamente, pero la caja sigue dependiendo del ciclo, inversiones y movimientos de cartera.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: AltoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

53.30 EUR · referencia del informe

Nota final6,80/10
Calidad7,40/10
Oportunidad6,40/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

BASF mejora operativamente, pero la caja sigue dependiendo del ciclo, inversiones y movimientos de cartera. A 53,30 EUR no ofrece una compra clara: la reducción de deuda no equivale a generación recurrente ni una posible compra de Evonik está financiada y cerrada.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Revisar la posición

Revisar la posición: la mejora del negocio convive con caja acumulada negativa y posible M&A importante; Esperar para entrar no equivale a vender una posición existente.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v6.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 53.30 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

53.30 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.

  • Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos.
  • Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

BASF mejora operativamente, pero la caja sigue dependiendo del ciclo, inversiones y movimientos de cartera. A 53,30 EUR no ofrece una compra clara: la reducción de deuda no equivale a generación recurrente ni una posible compra de Evonik está financiada y cerrada.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

El beneficio retenido debe financiar mantenimiento, nuevas plantas, circulante y desapalancamiento y sustentar el crecimiento supuesto; no se suma otra vez a la riqueza final.

Leer los supuestos completos de valoración

El beneficio retenido debe financiar mantenimiento, nuevas plantas, circulante y desapalancamiento y sustentar el crecimiento supuesto; no se suma otra vez a la riqueza final. No se añade la caja bruta a una valoración del capital ya endeudado, ni se da por libre toda la inversión de Zhanjiang por llamarla crecimiento. La posible operación Evonik descrita en el PDF sigue siendo propuesta o negociación al corte: no se incorporan sinergias ni se tratan los más de 11.000 millones indicativos como obligación ya pagada. Hace falta estructura, deuda adquirida, condiciones y financiación antes de valorarla dentro del grupo.

Consultar valoración

Qué podría romperla

El mejor argumento contra esperar es que menor capex tras la construcción china y ahorro de costes permitan convertir la recuperación de márgenes en FCF y dividendo crecientes. La escala y el mejor EBITDA ajustado son señales reales. El contraargumento es que precios altos pueden aliviar resultados temporalmente mientras energía, circulante y restructuración absorben caja; vender activos para sostener retornos no puede repetirse indefinidamente. Riesgos: energía europea y geopolítica, sobrecapacidad química, debilidad agrícola, ramp-up chino, cambios de cartera, fiscalidad extraordinaria y ejecución de una compra grande. El beneficio fiscal Q3 de 226 millones procede principalmente de devoluciones de años anteriores, no de una tasa negativa sostenible. Los ahorros objetivo no se suman sin costes de ejecución. No se usa una respuesta de Evonik del 30/10, posterior al corte, para declarar realizada o rechazada una transacción el 29/10.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Revisión sustantiva de Q3 nuevo: se contrasta CFO frente a capex y cobros de participadas, desinversiones y amortización de deuda, devoluciones fiscales, especiales, discrepancias de EPS y financiación china. Se mantienen las notas propias del primer sello y Esperar. Se preserva v5 con sus notas sin recalibrar contra ellas y se añade juicio de revisión de tenencia; términos Evonik posteriores al corte quedan excluidos.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos.

  2. Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio.

Punto de partida · informe v6

BASF mejora operativamente, pero la caja sigue dependiendo del ciclo, inversiones y movimientos de cartera. A 53,30 EUR no ofrece una compra clara: la reducción de deuda no equivale a generación recurrente ni una posible compra de Evonik está financiada y cerrada.

Qué falta verificar en la valoración

Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de BASF SE?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

BASF combina química básica, materiales, especialidades y agricultura. Su sistema Verbund integra energía, materias primas y producción, con ventajas de escala y logística; al mismo tiempo exige capital continuo y no elimina precios cíclicos ni competencia asiática de menor coste. La recuperación a cinco o diez años depende de productividad y retorno de las plantas, no de ser el mayor grupo por facturación.

La primaria Q3 publicada el 28/10, anterior al corte del PDF de 29/10, actualiza unas tablas del proveedor que todavía terminan en junio. Ventas trimestrales 16.360 millones EUR, +14,2%, impulsadas sobre todo por precios +11,7%, volumen +2,1%, FX +1,7% y cartera −1,3%. EBITDA antes de especiales 1.643 millones, +14,9%, pero EBITDA declarado 1.206 casi plano y EBIT −98 millones. Los especiales de EBIT de −780 millones incluyen deterioros y reestructuración; no todo es efectivo ni todo es prescindible.

En nueve meses CFO es 823 millones EUR; pagos de plantas e intangibles de 1.863 millones dejan FCF declarado de −1.040 millones. CFO incluye 941 millones de dividendos de participadas: excluirlos todos da una sensibilidad conservadora de −1.981 millones, no la estimación central de caja sostenible, porque parte puede ser recurrente. No se resta otra vez el beneficio de venta ya eliminado en la conciliación de CFO. Los 5.539 millones de cobros de desinversiones están en inversión: apoyan liquidez, pero no se capitalizan como ventas o FCF recurrentes. Intereses y alquileres exigen puente antes de llamar a esa cifra caja del accionista.

A septiembre hay 20.772 millones de deuda financiera, 4.051 de efectivo y 70 de valores, deuda neta de 16.652 millones. El descenso interanual del 20,3% no procede solo de operaciones: las ventas de activos ayudan. Se amortizaron anticipadamente bonos de 750 y 500 millones en agosto; a la vez hubo disposiciones del crédito chino y deuda en CNY. Los 3.459 millones de deuda corriente deben financiarse y los 4.051 de efectivo no son íntegramente excedentes. El dividendo Stahl de 257 millones recibido el 01/10 es entrada fechada, no nuevo run-rate perpetuo.

El PDF mezcla EPS estimado de 3,39 EUR en portada y 3,78 en la tabla de analistas, manteniendo PER 15,7. A 53,30 implican 15,7 y 14,1 veces respectivamente: no son una base única. El LTM de beneficio incluye ventas de negocios y no demuestra poder de beneficio repetible. El pie de acciones en miles discrepa de la escala del proveedor; la primaria da 859,222 millones de acciones medias Q3. Incluso en la primaria las filas de EPS por continuadas y discontinuadas no suman limpiamente el EPS total mostrado; se conserva la discrepancia y no se fabrica un EPS normalizado certificado.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

La guía corporativa 2026 eleva EBITDA antes de especiales a 7.400–7.800 millones EUR y mantiene FCF de 1.500–2.300 millones. Frente a capitalización indicativa de 45.900 millones del original, eso equivale a 3,3–5,0% de FCF si se cumple; no es retorno garantizado ni cifra después de todos los usos del capital. El dividendo histórico de alrededor de 2.000 millones y las recompras compiten con deuda, plantas y posibles compras. La guía requiere un cuarto trimestre mucho más fuerte que los nueve meses acumulados.

Sensibilidad a cinco años sin múltiplo inflado por desinversiones: BPA normalizado hipotético inicial de 2,5, 3,4 o 4,0 EUR; crecimiento anual de 0%, 4% o 6%; múltiplos finales de 12, 14 o 16. Producen precios terminales aproximados de 30,0, 57,9 y 85,6 EUR. Solo como supuesto se añaden cinco dividendos constantes de 2,25 EUR, riqueza de 41,25, 69,16 y 96,90 EUR: crecimiento anual equivalente de riqueza de aproximadamente −5,0%, 5,3% y 12,7% desde 53,30. No son TIR de flujos intermedios, DCF ni valores presentes validados.

El beneficio retenido debe financiar mantenimiento, nuevas plantas, circulante y desapalancamiento y sustentar el crecimiento supuesto; no se suma otra vez a la riqueza final. No se añade la caja bruta a una valoración del capital ya endeudado, ni se da por libre toda la inversión de Zhanjiang por llamarla crecimiento. La posible operación Evonik descrita en el PDF sigue siendo propuesta o negociación al corte: no se incorporan sinergias ni se tratan los más de 11.000 millones indicativos como obligación ya pagada. Hace falta estructura, deuda adquirida, condiciones y financiación antes de valorarla dentro del grupo.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • El mejor argumento contra esperar es que menor capex tras la construcción china y ahorro de costes permitan convertir la recuperación de márgenes en FCF y dividendo crecientes. La escala y el mejor EBITDA ajustado son señales reales. El contraargumento es que precios altos pueden aliviar resultados temporalmente mientras energía, circulante y restructuración absorben caja; vender activos para sostener retornos no puede repetirse indefinidamente.
  • Riesgos: energía europea y geopolítica, sobrecapacidad química, debilidad agrícola, ramp-up chino, cambios de cartera, fiscalidad extraordinaria y ejecución de una compra grande. El beneficio fiscal Q3 de 226 millones procede principalmente de devoluciones de años anteriores, no de una tasa negativa sostenible. Los ahorros objetivo no se suman sin costes de ejecución. No se usa una respuesta de Evonik del 30/10, posterior al corte, para declarar realizada o rechazada una transacción el 29/10.
Conclusión

6,80/10.

Empresa 7,4: escala, integración e investigación útiles, moderadas por capital intensivo, ciclo y exposición energética. Oportunidad 6,4: la caja guiada y el rendimiento central ilustrativo no ofrecen colchón claro a 53,30 EUR con financiación y cartera cambiantes. Nota final 6,8: juicio global propio, sin fórmula obligatoria. Para nuevas entradas, Esperar; ni señal técnica Strong Buy ni dividendo sustituyen efectivo recurrente.

Cambiarían la conclusión varios períodos de FCF orgánico positivo tras mantenimiento, dividendos de participadas desglosados, vencimientos e intereses/alquileres conciliados y términos financiables de cualquier compra. La menor base de capex puede ayudar, pero su retorno aún necesita prueba. El componente menos respaldado es el BPA normalizado futuro y la conversión de beneficios ajustados después de todas las obligaciones.

Revisar la posición: la mejora del negocio convive con caja acumulada negativa y posible M&A importante; Esperar para entrar no equivale a vender una posición existente. Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos. Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio. Valorar vender si se rompe estructuralmente la rentabilidad de los activos y no existe financiación viable para operar y mantener las plantas. Una reducción prematura puede perder recuperación de caja tras el descenso de capex; antes de salir conviene contrastar esa recuperación con cifras nuevas. Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.

Qué seguimos
  • Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos.
  • Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,75 / 8,80 / 8,55
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    01/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,55 / 8,65 / 8,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 8,75 → 8,55/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,25 / 8,00 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Nota final: 8,55 → 7,25/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,80 / 7,80 / 6,00
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8/6.8/7.25 → 7.8/6/6.8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 52.5 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,90 / 7,80 / 6,40
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 7,80/6,00/6,80 → 7,80/6,40/6,90. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR. Referencia anterior: 52.50 EUR · referencia del informe (15/10/2026); nueva: 52.4 EUR del 2026-10-22. Se revisa la relación entre ciclo químico, beneficio normalizado, inversión y reparto; estimaciones y desinversiones no equivalen a beneficio recurrente realizado.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    02/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,80 / 7,40 / 6,40
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Revisión sustantiva de Q3 nuevo: se contrasta CFO frente a capex y cobros de participadas, desinversiones y amortización de deuda, devoluciones fiscales, especiales, discrepancias de EPS y financiación china. Se mantienen las notas propias del primer sello y Esperar. Se preserva v5 con sus notas sin recalibrar contra ellas y se añade juicio de revisión de tenencia; términos Evonik posteriores al corte quedan excluidos.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    02/11/2026

    Nota final: 6,90 → 6,80/10.

    Veredicto conservado: Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Revisión sustantiva de Q3 nuevo: se contrasta CFO frente a capex y cobros de participadas, desinversiones y amortización de deuda, devoluciones fiscales, especiales, discrepancias de EPS y financiación china. Se mantienen las notas propias del primer sello y Esperar. Se preserva v5 con sus notas sin recalibrar contra ellas y se añade juicio de revisión de tenencia; términos Evonik posteriores al corte quedan excluidos.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 6,80 → 6,90/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 7,80/6,00/6,80 → 7,80/6,40/6,90. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR. Referencia anterior: 52.50 EUR · referencia del informe (15/10/2026); nueva: 52.4 EUR del 2026-10-22. Se revisa la relación entre ciclo químico, beneficio normalizado, inversión y reparto; estimaciones y desinversiones no equivalen a beneficio recurrente realizado.

    Sigue igual: Comparación de campos de la ficha anterior y metadatos de versión, no nueva lectura íntegra de todos sus PDF. Los periodos pueden solaparse; una fecha o juicio nuevo no demuestra un trimestre nuevo, un resultado predictivo ni rentabilidad obtenida.

    Lectura: El juicio procede del audit nuevo y no se ajusta para reproducir las notas anteriores. Se conservan todas las versiones, punto cero, observaciones y tesis cerradas. La decisión de nueva entrada no ejecuta una salida ni inventa una posición personal.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 7,25 → 6,80/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8/6.8/7.25 → 7.8/6/6.8. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 52.5 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 6,8/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,00 y Final 6,80: a 52,50 EUR, la sensibilidad central actual de 33,80 y la recuperación necesaria no compensan con claridad el riesgo. El escenario favorable admite valor, pero depende de ciclo y asignación de capital. Mantengo ESPERAR / VIGILAR, sin capitalizar la plusvalía como negocio recurrente.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 8,55 → 7,25/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 01/10/2026
    Fecha del informe
    01/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Nota final: 8,75 → 8,55/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Revisar la posición

Revisar la posición: la mejora del negocio convive con caja acumulada negativa y posible M&A importante; Esperar para entrar no equivale a vender una posición existente.

Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 53.3 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Valorar vender si se rompe estructuralmente la rentabilidad de los activos y no existe financiación viable para operar y mantener las plantas.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Una reducción prematura puede perder recuperación de caja tras el descenso de capex; antes de salir conviene contrastar esa recuperación con cifras nuevas.

Límites registrados en el informe base

  • Faltan base sostenible tras alquileres, mantenimiento y participadas, además de términos financiados de cualquier operación Evonik.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

En nueve meses CFO es 823 millones EUR; pagos de plantas e intangibles de 1.863 millones dejan FCF declarado de −1.040 millones. CFO incluye 941 millo

Tesis · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

BASF · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: BASF mejora operativamente, pero la caja sigue dependiendo del ciclo, inversiones y movimientos de cartera. A 53,30 EUR no ofrece una compra clara: la reducción de deuda no equivale a generación recurrente ni una posible compra de Evonik está financiada y cerrada.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras nueva caja operativa después de inversión necesaria y obligaciones preserve liquidez y no dependa permanentemente de vender activos.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Valorar reducir si una compra onerosa, mayores vencimientos o dividendos no cubiertos debilitan de forma persistente la financiación del negocio.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de BASF SE

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa