REP · Energía integrada / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Análisis de Repsol
La integración y el balance recogen un gran trimestre, pero el PER futuro capitaliza márgenes extraordinarios.
Fecha, referencia y autor
28,50 EUR · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
VigilarLa integración y el balance recogen un gran trimestre, pero el PER futuro capitaliza márgenes extraordinarios. Mantener y comprar requieren juicios distintos.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: caja y balance permiten conservar participación en activos integrados, pero la conservación exige beneficio después de reinversión a márgenes normales; la subida pasada no obliga a salir.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v7.Fecha del informe: 29/10/2026 · 28,50 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Vigilar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
28,50 EUR · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar leases, SBC, vencimientos y derechos de caja de filiales; contrastar caja de ciclo y régimen de suministros.
- Cubrir reparto después de reinversión, intereses, arrendamientos y minoritarios con caja de ciclo.
- Probar retornos de proyectos sin presumir márgenes pico ni seguros o cobros futuros realizados.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V7
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
La integración y el balance recogen un gran trimestre, pero el PER futuro capitaliza márgenes extraordinarios. Mantener y comprar requieren juicios distintos.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Beneficio económico de ciclo después de reinversión e impuestos, sin refino pico perpetuo ni doble suma de recompra, caja o rentas de afiliadas.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Refino extraordinario, flete, química, permisos y geopolítica pueden cambiar caja. La alegación del proveedor sobre 90% del crudo y metano exige contraste del régimen y contratos: no la trato como cierre de refinerías confirmado. Seguros previstos para 2027 tampoco son cobros de 2026. Margen de refino 19 para 2027 es hipótesis, no resultado. El mejor argumento contrario es la capacidad de capturar dislocaciones, devolver capital y financiar proyectos con un balance fuerte. Puede justificar conservar aunque el pico normalice. El riesgo es pagar por beneficio extraordinario y reinversión insuficiente: la subida pasada no obliga a vender, pero tampoco demuestra rentabilidad futura.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v6 a v7
Cambia: Frente a v 6 de 19/10, referencia 29,80→28,50 EUR (-4,4% nominal, no retorno total). Empresa 8,2→7,5; Oportunidad 6,7→6,5; Final 7,3→6,8 por juicio propio sobre ciclo y capital. Q 3 del 29/10 sí añade periodo nuevo de caja y menor deuda; no demuestra renta sostenible ni convierte previsiones de 2027 en hechos. Las condiciones previas sobre reparto financiado y caja normal siguen parcialmente pendientes.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Cerrar leases, SBC, vencimientos y derechos de caja de filiales; contrastar caja de ciclo y régimen de suministros.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v7; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorCubrir reparto después de reinversión, intereses, arrendamientos y minoritarios con caja de ciclo.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorProbar retornos de proyectos sin presumir márgenes pico ni seguros o cobros futuros realizados.
Punto de partida · informe v7
La integración y el balance recogen un gran trimestre, pero el PER futuro capitaliza márgenes extraordinarios. Mantener y comprar requieren juicios distintos.
Fuente de las condiciones · PDF v7Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar leases, SBC, vencimientos y derechos de caja de filiales; contrastar caja de ciclo y régimen de suministros.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Repsol?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Repsol integra producción, refino, trading, clientes y generación. La flexibilidad industrial y distribución ibérica aportan ventajas, limitadas por materias primas, regulación y capital. Referencia BME:REP 29/10/2026,28,50 EUR; los resultadosQ 3 se publicaron antes de abrir ese día, aunque las tablas del proveedor terminan en junio.
PrimariaQ 3: ajustado 2.708 millones EUR frente a 752 (+260,1%, no 286% del resumen), neto 2.805 y BPA 2,56. Nueve meses neto 5.006, ajustado 5.419, con inventario+943 y especiales-1.356. No se anualiza un trimestre ni se añade todo deterioro por llamarse especial: hay economía cíclica y compromisos reales.
CFO nueve meses 6.503 millones menos capex total 2.604 deja 3.899; menos intereses pagados 371 y dividendos minoritarios 249 deja 3.279 antes de lease principal y otros derechos. Es puente observado, no caja sostenible; el interés está en financiación y aquí sí se deduce. El FCF presentado 4.195 incluye 296 de desinversiones. CFO ya recoge impuestos pagados 1.019 y dividendos recibidos 537: no sumo beneficio de afiliadas otra vez. SBC y pagos de lease no aislados impiden certificar caja final del propietario.
Deuda neta septiembre 2.038 millones incluye 2.671 de leases; exleases hay 633 de caja neta. Son definiciones distintas, no desaparición de la obligación. Caja 3.934 y deuda financiera bruta no se mezclan con la deuda netaAPM para restarla dos veces. La recompra 950 millones está anunciada, no completamente ejecutada; capex de transición, Pikka y circulante precisan capital antes de repartir.
La primaria septiembre declara liquidez de 11.922 millones EUR incluyendo líneas comprometidas no dispuestas y cobertura 4,14 veces de vencimientos cortos brutos; no es todo caja libre. E&P y renovables tienen minoritarios del 25%: la caja de filiales no pertenece íntegramente a la matriz. No se suma su capital a los beneficios ya capitalizados.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El BPA previsto 6,44 de portada implica 4,43 veces, pero la tabla 7,19 implicaría 3,96 y muestra 4,4. Para 2027/28 proyecta 4,37/3,79, no repito todas las cifras como denominadores compatibles. LTM 3,08 es a junio; el 29/10 hay informaciónQ 3 nueva. Precio objetivo 38 y valor automático 37 no son valoración propia.
Sensibilidad contemporánea propia después de reinversión, impuestos y remuneración: BPA 2,0 a 7 veces=14 EUR;3,0 a 9=27;4,0 a 10=40. Ninguno es beneficio demostrado sostenible. El precio 28,50 exige 3,17 a 9 veces: no basta capitalizar para siempre el refino 36,2 USD/barril deQ 3. Un escenario usa margen normalizado, no el pico ni una prima por Piotroski.
Escenarios 29/10/2026–29/10/2031: BPA 3,0 creciendo 2%, terminal 9 y dividendo 1,1/año supuesto da precio 29,81 y riqueza 35,31,4,4% anual sin reinversión. Favorable 4,0 creciendo 4% a 10 más 5,5 dividendos deja 54,17,13,7%; adverso 2,0 cayendo 2% a 7 sin dividendo deja 12,65,-15,0%. Son riqueza terminal, no TIR de pagos ni previsión. No sumo recompra como dividendo y también su aumento de BPA. Reinversión y deuda deben estar financiadas para sostener cada BPA.
Eni y Shell sirven de contraste integrado, pero geografías, impuestos y leases deben homogeneizarse antes de adoptar múltiplos. Sasol en rands no crea una comparación directa en euros. Retener caja no la elimina del valor; se reconoce como capital que financia negocio y derechos, sin añadir dos veces renta y principal. El circulante 3.678 consumido no se revierte automáticamente como regalo perpetuo.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Refino extraordinario, flete, química, permisos y geopolítica pueden cambiar caja. La alegación del proveedor sobre 90% del crudo y metano exige contraste del régimen y contratos: no la trato como cierre de refinerías confirmado. Seguros previstos para 2027 tampoco son cobros de 2026. Margen de refino 19 para 2027 es hipótesis, no resultado.
- El mejor argumento contrario es la capacidad de capturar dislocaciones, devolver capital y financiar proyectos con un balance fuerte. Puede justificar conservar aunque el pico normalice. El riesgo es pagar por beneficio extraordinario y reinversión insuficiente: la subida pasada no obliga a vender, pero tampoco demuestra rentabilidad futura.
Conclusión
6,80/10.
Empresa 7,5 por integración, activos y flexibilidad, contenida por ciclo y capital. Oportunidad 6,5 porque el precio parece bajo contra el pico pero razonable contra renta normalizada central. Final 6,8 es Vigilar, juicio separado sin media: esperar para nueva entrada no es ordenar venta.
Podemos estar equivocados si refino, producción y retornos de nueva capacidad sostienen caja mucho más alta. Cambiaría el juicio un puente recurrente después de mantenimiento, remuneración y financiación con márgenes normales. La base menos probada es BPA normalizado y retorno del capital de transición, no el buen trimestre ya publicado.
Mantener con condiciones: caja y balance permiten conservar participación en activos integrados, pero la conservación exige beneficio después de reinversión a márgenes normales; la subida pasada no obliga a salir.
Mantener mientras caja a márgenes normales cubra reinversión, deuda y reparto sin erosionar activos ni derechos.
Considerar reducir si el precio sólo resulta defendible con márgenes extraordinarios o reparto que consume capacidad futura.
Considerar vender si pérdidas estructurales, costes regulatorios o mala asignación de capital invalidan la renta conservable por acción.
Vender puede perder más caja y retornos de proyectos si el ciclo permanece favorable; un trimestre excepcional puede reforzar el balance sin ser perpetuo.
Margen normalizado, restricciones de suministro y caja final tras SBC y leases no están completamente probados.
Qué seguimos
- Cubrir reparto después de reinversión, intereses, arrendamientos y minoritarios con caja de ciclo.
- Probar retornos de proyectos sin presumir márgenes pico ni seguros o cobros futuros realizados.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 7 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 21/09/2026
- Publicación editorial
- 23/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,55 / 8,45 / 8,70
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 23/09/2026
- Publicación editorial
- No documentada
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,60 / 8,45 / 8,85
- Veredicto de esta versión
- Compra
Nota final: 8,55 → 8,60/10.
Veredicto: Compra selectiva → Compra.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,65 / 8,45 / 8,70
- Veredicto de esta versión
- Compra
Nota final: 8,60 → 8,65/10.
Veredicto conservado: Compra.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 27/09/2026
- Publicación editorial
- 28/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,95 / 8,90 / 9,00
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Nota final: 8,65 → 8,95/10.
Veredicto: Compra → MANTENER.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 06/10/2026
- Publicación editorial
- 07/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,15 / 8,45 / 7,85
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / VIGILAR
Nota final: 8,95 → 8,15/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / VIGILAR.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,30 / 8,20 / 6,70
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/7.85/8.15 → 8.20/6.70/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 29.80 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Fuente: PDF v6 ↗ - v7Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,80 / 7,50 / 6,50
- Veredicto de esta versión
- Vigilar
Cambio documentado: Frente a v 6 de 19/10, referencia 29,80→28,50 EUR (-4,4% nominal, no retorno total). Empresa 8,2→7,5; Oportunidad 6,7→6,5; Final 7,3→6,8 por juicio propio sobre ciclo y capital. Q 3 del 29/10 sí añade periodo nuevo de caja y menor deuda; no demuestra renta sostenible ni convierte previsiones de 2027 en hechos. Las condiciones previas sobre reparto financiado y caja normal siguen parcialmente pendientes.
Fuente: PDF v7 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v7Ver el historial · 7 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 7 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,30 → 6,80/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Vigilar.
Consultar PDF v7Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v 6 de 19/10, referencia 29,80→28,50 EUR (-4,4% nominal, no retorno total). Empresa 8,2→7,5; Oportunidad 6,7→6,5; Final 7,3→6,8 por juicio propio sobre ciclo y capital. Q 3 del 29/10 sí añade periodo nuevo de caja y menor deuda; no demuestra renta sostenible ni convierte previsiones de 2027 en hechos. Las condiciones previas sobre reparto financiado y caja normal siguen parcialmente pendientes.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Cerrar leases, SBC, vencimientos y derechos de caja de filiales; contrastar caja de ciclo y régimen de suministros.
Versión 6 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 8,15 → 7,30/10.
Veredicto: MANTENER / VIGILAR → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.45/7.85/8.15 → 8.20/6.70/7.30. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 29.80 EUR al 19/10/2026; precio del informe, no cotización actual.
Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.
Lectura: Nota final 7,30, MANTENER / ESPERAR. Mantengo el primer juicio tras corregir el beneficio y reconstruir operaciones, inversión y servicio financiero. La empresa conserva calidad industrial, pero la oportunidad al precio exige mejor protección frente al ciclo y un retorno central más convincente. La final es juicio propio a 5–10 años, sin media automática.
Versión 5 · 06/10/2026
- Fecha del informe
- 06/10/2026
- Incorporación editorial
- 07/10/2026
Nota final: 8,95 → 8,15/10.
Veredicto: MANTENER → MANTENER / VIGILAR.
Consultar PDF v5Versión 4 · 27/09/2026
- Fecha del informe
- 27/09/2026
- Incorporación editorial
- 28/09/2026
Nota final: 8,65 → 8,95/10.
Veredicto: Compra → MANTENER.
Consultar PDF v4Versión 3 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Nota final: 8,60 → 8,65/10.
Veredicto conservado: Compra.
Consultar PDF v3Versión 2 · 23/09/2026
- Fecha del informe
- 23/09/2026
- Incorporación editorial
- No documentada
Nota final: 8,55 → 8,60/10.
Veredicto: Compra selectiva → Compra.
Consultar PDF v2Versión 1 · 21/09/2026
- Fecha del informe
- 21/09/2026
- Incorporación editorial
- 23/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: caja y balance permiten conservar participación en activos integrados, pero la conservación exige beneficio después de reinversión a márgenes normales; la subida pasada no obliga a salir.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 29/10/2026 · v7. Referencia del informe: 28.5 EUR. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras caja a márgenes normales cubra reinversión, deuda y reparto sin erosionar activos ni derechos.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si el precio sólo resulta defendible con márgenes extraordinarios o reparto que consume capacidad futura.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si pérdidas estructurales, costes regulatorios o mala asignación de capital invalidan la renta conservable por acción.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Vender puede perder más caja y retornos de proyectos si el ciclo permanece favorable; un trimestre excepcional puede reforzar el balance sin ser perpetuo.
Límites registrados en el informe base
- Margen normalizado, restricciones de suministro y caja final tras SBC y leases no están completamente probados.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa recompra 950 millones está anunciada, no completamente ejecutada; capex de transición, Pikka y circulante precisan capital antes de repartir.
Tesis · v7
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Repsol · resultados primer semestre 2026 ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v7: La integración y el balance recogen un gran trimestre, pero el PER futuro capitaliza márgenes extraordinarios. Mantener y comprar requieren juicios distintos.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Cubrir reparto después de reinversión, intereses, arrendamientos y minoritarios con caja de ciclo.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Probar retornos de proyectos sin presumir márgenes pico ni seguros o cobros futuros realizados.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
