ACN · Servicios TI y consultoría / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Accenture
Accenture — Empresa 9,0/10; Oportunidad 8,6/10; Nota Final 8,7/10.
Fecha, referencia y autor
247,20 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREsperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.30/10/2026 · 247,20 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
247,20 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar retorno IA/M&A, caja mínima y derechos minoritarios antes de afirmar yield de propietario.
- Mantener: conservar mientras caja económica financie talento, compras selectivas y obligaciones con retorno por acción.
- Reducir: reconsiderar ante presión persistente de precio y compras mientras deuda/reparto crecen.
- Vender: reconsiderar si pérdida duradera de relaciones o capacidad impide reinversión rentable.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Conservar talento, I+D, compras y obligaciones; separar SBC económica de dilución y retorno bruto de neto.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Precio IA, ejecución, talento, retorno de compras y financiación.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-23, 258.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.6/8 → 9/8.6/8.7. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio. Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener: conservar mientras caja económica financie talento, compras selectivas y obligaciones con retorno por acción.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir: reconsiderar ante presión persistente de precio y compras mientras deuda/reparto crecen.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVender: reconsiderar si pérdida duradera de relaciones o capacidad impide reinversión rentable.
Punto de partida · informe v6
Esperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar retorno IA/M&A, caja mínima y derechos minoritarios antes de afirmar yield de propietario.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Accenture?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Accenture — Empresa 9,0/10; Oportunidad 8,6/10; Nota Final 8,7/10. Riesgo medio-alto; tesis 5–10 años favorable con disciplina de capital. Nueva entrada: ESPERAR a 247,20 USD del 30/10/2026. Escala, relaciones y ejecución tecnológica sostienen calidad; un múltiplo moderado no elimina costes de adquirir crecimiento, remunerar talento y financiar reparto.
Consultoría y servicios gestionados integran tecnología, procesos y operaciones. Cambiar proyectos críticos genera fricción y el conocimiento sectorial importa; no es software sin personal. IA puede ampliar demanda y productividad o reducir horas/precio, cediendo ahorro al cliente. Contratos por resultados añaden riesgo de ejecución. [A]
FY2026 acaba el 31 de agosto: ventas 74.183 millones USD, +6% USD/+5% local. Consultoría 36.880, +3% local; gestionados 37.300, +6%. Local no equivale a orgánico: adquisiciones contribuyen. Asia +8% local frente +4% Americas/EMEA. Q4 ventas 18.700, +7% local, bookings 22.200 y book-to-bill 1,2. Año bookings 84.540, +3% local y 1,1 veces ventas. A sólo reconoce 37.000 de obligaciones no cancelables; espera reconocer 62% FY2027 y 16% FY2028. Muchos contratos terminan con poco aviso y escasa penalización: bookings no garantizan renta. [A, nota2; R]
Margen operativo GAAP 15,4% y beneficio 11.405,960 millones difieren de 12.180 del proveedor. Ajustado 11.713,501 y 15,8% excluye 307,541 de optimización, principalmente salidas. FY2025 GAAP 14,7%/ajustado 15,6%: mejora ajustada 20 pb, no todos los 70 pb GAAP recurrentes. BPA GAAP 13,56 frente 12,15; ajustado 13,97 frente 12,93. Puente 13,56 + 0,50 coste − 0,09 fiscal = 13,97. No se elimina todo coste de transición reteniendo su ahorro. [A; R]
Beneficio neto 8.522,882 millones deja 8.367,056 atribuible tras minoritarios. Numerador diluido 8.374,963 añade derecho canjeable canadiense y usa 617,498483 millones de acciones. Cierre Class A 668,460886 emitidas menos 72,927807 autocartera = 595,533079 millones, otra base. Original p.4 muestra 611,9 anual/590,7 LTM con pie miles y gráfico millones: contradicción conservada, no split inferido. P.3 BPA 14,89/15,92/17,17 son estimaciones; texto de gráficos FY2025/12,87 no coincide con tabla FY2027. [A, notas3/14; PR, visual pp.3/4]
Caja FY2026: CFO 12.363,346 menos capex 742,748 = 11.620,598 millones de FCF corporativo. CFO incorpora interés pagado 265,799 e impuestos 2.638,118; no se restan otra vez. Leases operativos pagados 780,204 están en operación; gasto fijo 781,808 y variable 220,263 no son otra resta al CFO. No hay finance leases materiales, aunque deuda incluye saldos pequeños. [A, F-11/notas8/10]
CFO añade SBC 2.100,433 millones; cargar ese coste económico una vez deja 9.520,165 antes de compras y derechos minoritarios no aislados. Diagnóstico, no caja atribuible certificada; no se aplica además dilución por la misma remuneración en ese modelo. En BPA GAAP la SBC ya está cargada, sin segunda resta. Beneficio fiscal SBC 506,898 no se añade de nuevo al CFO como efectivo extra certificado. [A, nota13]
Circulante de caja: clientes/contratos −1.282,203, otros activos −652,262, proveedores +270,211, anticipos +520,558, nóminas +1.177,578, impuestos −46,211 y otros pasivos −685,538 suman −697,867 millones. Nóminas y anticipos no son ingreso libre permanente. DSO sube 47 a 50 días; Q4 FCF cae 3.810 a 2.850 pese a crecer ventas, sin anualizar trimestre ni descartarlo como ruido. [A; R]
I+D 1.011,258 millones y aprendizaje aproximadamente 1.000 ya son costes; capex incluye equipos/software, sin restar todo desarrollo otra vez. Compras e inversiones netas de caja adquirida 4.940,884 son desembolso separado. Nota6 contraprestación 4.724,676, goodwill 4.344,095 e intangibles 1.125,725 son bases de asignación distintas; no se fuerza igualdad con toda caja de inversión. Mantener talento y capacidad no es gratis aunque capex físico sea bajo. [A]
Recompras 7.520,965 y dividendos 3.987,313 compiten con compras. Emisión de acciones 1.341,025 y deuda 4.979,215 son financiación, no FCF; bruto recomprado no es todo reparto neto. FCF 11.620,598 − compras 4.940,884 − recompra 7.520,965 − dividendo 3.987,313 = −4.828,564 antes de otras partidas. Deuda nueva explica buena parte de esa elección; no es obligatorio repetir compras o buyback completos. [A, F-11]
Balance agosto: caja 12.831,471; deuda corriente 113,069 y larga 9.998,689 suman 10.111,758 millones. Leases operativos 3.285,232 separados llevan total a 13.396,990, próximo a 13.397 PR. Caja menos deuda financiera 2.719,713 no es toda excedente: nóminas, proyectos, impuestos y liquidez global requieren retención. Goodwill 26.819,458 e intangibles 2.906,682 no son caja. Equity atribuible 31.567,256 excluye minoritarios 1.157,098 y redimibles 532,762. [A]
Julio emitió bonos 5.000 millones para fines generales, compras y papel comercial, no rentabilidad. Tabla fiscal de principal sin finance leases: FY2027 100, 2028 1.100, 2029 1.300, 2030 1.200, 2031 1.500, después 4.900. Bonos 3,90% rotulados due 2027 y tabla fiscal 100/1.100 en 2027/2028 conservan convenciones distintas. Sindicadas 8.100 incluyen 2.175 hasta abril 2027 y 5.925 hasta 2031; otras 2.197 no comprometidas. No toda línea es caja garantizada ni se amortiza toda deuda hoy. [A, nota10]
Anthropic: anuncio del 18 de septiembre prevé al menos 1.000 millones de inversión por cada parte en cinco años en seguridad IA, no venta mínima, beneficio o caja cobrada a Accenture. Faculty aporta capacidad adquirida. Sagacity se adquirió el 13 de octubre con más de 140 especialistas, precio no divulgado: crecimiento comprado posterior al balance sin inventar importe. [AI; S]
Guía FY2027: ventas +3%–6% local/FX plano, margen 15,9%–16,1%, BPA GAAP 14,39–14,81 y FCF 11.000–11.800 millones desde CFO 11.900–12.700 menos capex 900. R la llama GAAP; PR 14,89 es consenso, no guía. Retorno previsto al menos 9.500 y compras ~5.000 del relato PR exigen presupuesto, no equivalen a repartos cubiertos sólo por FCF. Dividendo declarado 1,71 para 13 noviembre, no cobrado al corte; autorización de recompra 6.900 no es ejecución. [R; PR]
La auditoría contrasta derechos y reinversión: nota1 identifica minoritarios redimibles 532,762 millones como opciones sobre participaciones adquiridas, valoradas a redención con cambios en reservas; no todo es reparto libre ni deuda pagadera hoy. Nota2 costes de transición diferidos 1.163,844 frente 1.025,391, amortización 327,680: caja de movilizar contratos está en flujos/circulante, sin restar el saldo completo otra vez. Leases aún no iniciados comprometen 403,911 de pagos futuros, comienzan FY2027, no están en pasivo 3.285,232. Deben financiarse sin sumar todo ese saldo a gasto anual. [A, notas1/2/8]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
247,20 / 13,56 GAAP = 18,23 veces; /13,97 ajustado = 17,70. Consenso 14,89 da 16,60; guía 14,39–14,81 implica 17,18–16,69, previsiones no normalidad certificada. FCF corporativo 11.620,598/146.000 = 7,96% reproduce portada; tras SBC 9.520,165/146.000 = 6,52% antes de M&A/minoritarios. Ni múltiplo menor ni fair value 325,5 fijan valor propio.
Qué exige precio: múltiplos contemporáneos 16/18/20 necesitan BPA económico 15,45/13,73/12,36 USD después de remuneración, impuestos y reinversión. Mantener 13,56 con crecimiento rentable puede justificar precio, pero beneficio contable no prueba financiar compras y recompras simultáneas.
Presupuesto ilustrativo FY2027: FCF medio 11.400 menos SBC supuesta 2.100 y compras 5.000 deja 4.300 millones antes de minoritarios/principal. Frente retorno 9.500 hay diferencia económica 5.200. Lectura estricta de caja: 11.400−5.000−9.500 = −3.100; no se suman ambas brechas. SBC es coste alternativo, no pago extra certificado. Menor reparto, reservas o deuda son opciones; rollover no es ingreso.
Escenario moderado contemporáneo: caja económica 9.000 tras remuneración/capex/interés, reserva adquisiciones 2.500, dividendo 4.100 y principal no refinanciado 100 deja 2.300 para reserva/recompras. Reserva elegida es inferior a 4.941 actual, no coste universal; crecimiento debe ser coherente. Inversión IA 1.000 en cinco años no se resta entera otra vez si ya está presupuestada en gasto o compras.
Escenarios al 30/10/2031 sin dividendos: BPA económico contemporáneo ilustrativo 12,00 crece 5% anual cinco años a múltiplo 18, da 275,68 USD y CAGR de precio 2,2%; crece 8% a 20, da 352,64 y 7,4%. Reinversión/remuneración financiadas, acciones constantes; no sumar recompras o reducir acciones otra vez. Dividendo podría añadir retorno si se financia, sin sumar yield fijo a TIR no calculada. No son probabilidades ni valor actual descontado.
Adverso conjunto contemporáneo: BPA 12,00 cae 20% por precio/utilización, acciones +3% para talento/capacidad y múltiplo 15 da 139,81 USD, pérdida 43,4% desde 247,20. Sensibilidad separada: cobros retrasados por 1% de ventas retienen 741,83 millones una vez, no coste perpetuo ni otra deducción del mismo adverso.
Cognizant, Capgemini e Infosys comparten servicios y personal con mezclas distintas de consultoría/geografía/compras. Intuit del PR vende software fiscal/financiero: margen bruto 81% no es base homogénea para servicios 32%. Sin conjunto primario completo de pares al corte no certificamos descuento por media de múltiplos; contrastamos historia primaria de Accenture.
Retener caja puede crear valor sin distribuirla toda. La parte menos respaldada es crecimiento orgánico rentable tras IA, talento y adquisiciones, no la división del PER. El precio ofrece potencial con ejecución razonable, pero menor crecimiento y reparto financiado limitan entrada.
Revisión de presupuesto: si caja económica moderada 9.000 cae 15% a 7.650 millones, tras reserva de compras 2.500, dividendo 4.100 y principal 100 quedan 950, frente a 2.300 del caso anterior. Esa flexibilidad es contraevidencia a una crisis inevitable; exigir continuar buyback bruto 7.521 mientras se compra 5.000 generaría otra necesidad. No se pronostica que todos esos usos sigan ni se contabiliza SBC dos veces. La objeción de esperar puede fallar si compras más selectivas y productividad sostienen crecimiento sin ceder precio.
Riesgos que pueden romper la tesis
- IA puede reducir tarifas y horas, favorecer proveedores/clientes; proyectos fijos, seguridad y contratos públicos añaden riesgo. Incidente FBI descrito por PR no se verificó en fuente primaria específica: no afirmamos daño financiero cuantificado. A sí documenta riesgo general operativo/reputacional.
- Mejor objeción a esperar: Q4 supera guía, servicios gestionados +6% local, obligaciones no cancelables 37.000 millones y FCF 11.621 sostienen inversión. IA puede monetizar antes; reducir compras o recompras sin dañar operación es posible. La brecha de usos no demuestra insolvencia.
- Pendientes: orgánico exacto, retorno incremental IA/M&A, caja mínima global, derechos minoritarios y retención futura. Corte 30 de octubre, consulta 4 de noviembre; cobertura primaria parcial sin inventario exhaustivo. Original pp.3/4 vistos; primarias leídas parcialmente, no visual completo del 10-K.
Conclusión
8,70/10.
Empresa 9,0: escala, relaciones y ejecución/caja sostienen calidad alta con talento, competencia e IA. Oportunidad 8,6: múltiplos moderados y crecimiento potencial aportan atractivo, pero remuneración y compras compiten con reparto. Final 8,7: juicio separado retorno/riesgo sin media ni fórmula. ESPERAR nueva entrada a 247,20 USD, no por target externo ni deuda penalizada mecánicamente.
Por qué podemos estar equivocados: IA amplía demanda/productividad sin ceder todo ahorro, mejorando caja con compras selectivas. Qué dato nos haría cambiar: orgánico y caja por acción después de talento, compras y obligaciones que financien retorno sin deuda incremental persistente. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: reinversión necesaria y monetización IA, no PER. Sin zona exacta de compra o peso sin ese puente.
Revisión sustantiva: mantengo 9,0/8,6/8,7, Esperar y Mantener condicionado. La revisión de contratos, minoritarios y leases mejora el puente de derechos/costes; caja y flexibilidad de recompras sostienen conservar. El freno a entrada es retorno financiado después de talento y compras, no una presunta insolvencia, el precio del proveedor o la necesidad de distribuir toda caja.
Tenencia: Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Mantener: Conservar mientras caja económica y crecimiento orgánico financien talento, compras selectivas y obligaciones con retorno por acción.
Reducir: Reconsiderar reducir si presión de precios y compras recurrentes consumen caja mientras deuda y reparto crecen persistentemente.
Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de relaciones o capacidad tecnológica impide reinversión rentable y caja.
Contraargumento: Conservar puede inmovilizar capital en servicios cuyo valor por hora cae con IA mientras compras y recompras ocultan menor crecimiento económico.
Incertidumbre: Monetización IA, orgánico, retención y capital distribuible siguen abiertos.
Qué seguimos
- Caja económica tras remuneración y compras
- Crecimiento orgánico IA y financiación del retorno
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 25/09/2026
- Publicación editorial
- 25/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,10 / 9,20 / 9,25
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Documento PDF no aportado.
- v2Revisión archivada
- Informe
- 02/10/2026
- Publicación editorial
- 02/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,30 / 9,65 / 9,20
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,10 → 9,30/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 09/10/2026
- Publicación editorial
- 14/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,20 / 9,40 / 9,05
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,30 → 9,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,90 / 8,70 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.4/9.05/9.2 → 8.7/7.4/7.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 224.9 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,50 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada.
Cambio documentado: Más caja orgánica tras SBC con menor dependencia adquirida podría mejorar entrada. Compras anuales continuas de 5.000 millones, peor precio o repartos financiados con deuda debilitarían retorno y balance. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-16, 224.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/7.4/7.9; actuales: 8.5/7.6/8. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,70 / 9,00 / 8,60
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-23, 258.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.6/8 → 9/8.6/8.7. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,00 → 8,70/10.
Veredicto: Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada. → ESPERAR.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-23, 258.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.6/8 → 9/8.6/8.7. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio. Mantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Versión 5 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 7,90 → 8,00/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada..
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Más caja orgánica tras SBC con menor dependencia adquirida podría mejorar entrada. Compras anuales continuas de 5.000 millones, peor precio o repartos financiados con deuda debilitarían retorno y balance. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-16, 224.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.7/7.4/7.9; actuales: 8.5/7.6/8. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Mantener posiciones existentes; esperar nueva entrada.. Accenture mantiene una fuerte franquicia global, pero adquisiciones, SBC e inversiones compiten con el FCF titular. A 258,70 USD, un PER moderado no acredita retorno atractivo del propietario.
Versión 4 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,20 → 7,90/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.4/9.05/9.2 → 8.7/7.4/7.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 224.9 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,9/10 · ESPERAR / VIGILAR. Reviso oportunidad 8,0→7,4 y final 8,2→7,9: ESPERAR / VIGILAR. El central actual 216 USD frente a 224,90 no impide retorno futuro, pero el crecimiento exige compras y un reparto que hoy compite por financiación. Mejor precio, menos recompra o caja posterior a adquisiciones más sólida harían defendible una entrada selectiva. La causa es financiación y riesgo, no una regla de nota.
Versión 3 · 09/10/2026
- Fecha del informe
- 09/10/2026
- Incorporación editorial
- 14/10/2026
Nota final: 9,30 → 9,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 02/10/2026
- Fecha del informe
- 02/10/2026
- Incorporación editorial
- 02/10/2026
Nota final: 9,10 → 9,30/10.
Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 25/09/2026
- Fecha del informe
- 25/09/2026
- Incorporación editorial
- 25/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
PDF no aportado para esta versión.
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: relaciones, ejecución y caja respaldan conservar a 247,20 USD mientras talento e IA preserven retorno por acción. No aumentar sólo por FCF bruto o recompras; no hay prueba suficiente de pérdida duradera de franquicia que exija salir.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v6. Referencia del informe: 247.2 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar mientras caja económica y crecimiento orgánico financien talento, compras selectivas y obligaciones con retorno por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si presión de precios y compras recurrentes consumen caja mientras deuda y reparto crecen persistentemente.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si pérdida duradera de relaciones o capacidad tecnológica impide reinversión rentable y caja.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede inmovilizar capital en servicios cuyo valor por hora cae con IA mientras compras y recompras ocultan menor crecimiento económico.
Límites registrados en el informe base
- Monetización IA, orgánico, retención y capital distribuible siguen abiertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
9.520,165 antes de compras
Tesis · v6
Consultar el informe de referenciadeja 2.300 para reserva/recompras
Valoración · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Accenture · resultados Q3 FY26 ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Esperar por reinversión, remuneración y retorno financiado aún no suficientemente respaldados al precio.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener: conservar mientras caja económica financie talento, compras selectivas y obligaciones con retorno por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir: reconsiderar ante presión persistente de precio y compras mientras deuda/reparto crecen.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Vender: reconsiderar si pérdida duradera de relaciones o capacidad impide reinversión rentable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
