THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NASDAQ:ZM · Software y comunicaciones / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Zoom Communications

ZOOM — ANÁLISIS A FONDO.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: MedioFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

97,70 USD · referencia del informe

Nota final8,00/10
Calidad8,20/10
Oportunidad7,80/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v3.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 97,70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

97,70 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Completar julio–octubre, importe/financiación Onyx, retorno incremental AI, SBC futuro y realizabilidad/derechos/fiscalidad de cartera privada. No usar resultados futuros para rellenar el corte.

  • Separar ganancias estratégicas de suscripciones y efecto fiscal; no normalizar EPS restando ganancia bruta a beneficio neto.
  • Cargar SBC una vez y distinguir proxy económico del puente de pagos reales y retenciones.
  • Financiar red, desarrollo y adquisiciones; no atribuir valor privado cobrado ni interés y capital dos veces.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V3

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno.

Leer el argumento completo del negocio

Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Conversión después de remuneración, impuestos, alquileres y desarrollo en gasto paga PPE e inversión externa. Interés de cartera excluido para añadir capital líquido una vez; sin recompras/dividendos futuros. Caja retenida no es perdida ni doble distribución.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La amenaza principal es deterioro duradero del precio o retención al competir con suites integradas, junto con AI más costosa y sin ventaja defendible. Privacidad, ciberseguridad y uso de datos pueden exigir gasto, restringir productos y dañar confianza; no se inventa importe de una multa o resolución futura.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v2 a v3

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 96.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.4/7.7 → 8.2/7.8/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v3; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Separar ganancias estratégicas de suscripciones y efecto fiscal; no normalizar EPS restando ganancia bruta a beneficio neto.

  2. Cargar SBC una vez y distinguir proxy económico del puente de pagos reales y retenciones.

  3. Financiar red, desarrollo y adquisiciones; no atribuir valor privado cobrado ni interés y capital dos veces.

Punto de partida · informe v3

Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada.

Qué falta verificar en la valoración

Completar julio–octubre, importe/financiación Onyx, retorno incremental AI, SBC futuro y realizabilidad/derechos/fiscalidad de cartera privada. No usar resultados futuros para rellenar el corte.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Zoom Communications?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

ZOOM — ANÁLISIS A FONDO. Nota Final: 8,0/10. Empresa: 8,2/10. Oportunidad: 7,8/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis a cinco–diez años: favorable con monetización y disciplina de capital. Nueva entrada: ESPERAR a 97,70 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.

Acción ordinaria clase A NASDAQ:ZM de Zoom Communications. Suscripciones de reuniones, telefonía, contact center y colaboración aportan recurrencia y marca. La transición a plataforma de trabajo con AI puede ampliar gasto por cliente, pero las suites de Microsoft/Google y sus paquetes limitan precios y obligan a invertir. No basta sustituir la etiqueta de videoconferencia por AI para demostrar ventaja económica.

El comunicado Q2 FY2027 del 25/08 registra ventas 1.277,2 millones, +4,9% reportado/+4,7% moneda constante, Enterprise +7,8% y expansión neta Enterprise 99%. Guía FY2027: ingresos 5.085–5.095, FCF 1.780–1.820 y BPA ajustado 6,08–6,12. Son periodos y medidas distintos de BPA GAAP o dinero libre tras remuneración y adquisiciones.

La presentación de Zoomtopia del 20/10 plantea crecimiento 6–8% para FY2030 y margen operativo GAAP 28–30% frente a no-GAAP ~40%, con SBC 10–12% e inversión en I+D. Es aspiración condicionada, no margen ya alcanzado. La adquisición Onyx anunciada 23/10 amplía búsqueda/contexto empresarial; importe y rentabilidad no se cuantifican en el anuncio consultado y no se atribuyen beneficios gratuitos.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

La portada mezcla BPA 5,92 y PER 8,75: 97,70/5,92 da 16,50x. LTM página 4 muestra BPA 10,8 y beneficio 3.255 millones, que implican PER 9,05x; previsión 6,30 implica 15,51x, no 15,9x. No se escoge el múltiplo más bajo ni el valor razonable del proveedor 130,6 como valoración propia.

Se revisaron visualmente completas las páginas originales 3 y 4. La primera titula FY2027 pero su pie dice FY2025 y gráfico 5,47→5,45; la tabla anual 6,30/6,55/6,95 no es ese gráfico. La página 4 declara USD millones, acciones en miles pero presenta 291,8 y periodo LTM terminado 31/07. No se corrige escala por intuición. FCF apalancado cero no significa caja nula; portada 6,76% y CFO LTM 2.000 usan otra base.

Puente propio H1 hasta 31/07, millones de USD: CFO 1.016,361 − PPE 43,466 = FCF reportado 972,895; menos intangibles 0,524 y SBC añadido a CFO 358,737 deja 614,158−0,524=613,634 de proxy económico observado. No es normalización anual. El gasto de remuneración se carga una vez; impuestos retenidos al liquidar premios no se restan además como otro coste de la misma compensación.

Las ganancias de inversiones estratégicas 1.766,500 se eliminan en CFO; por eso no se vuelven a restar de ese flujo. Gran parte del salto de beneficio procede de revalorización de Anthropic, no de vender más suscripciones. Compras estratégicas 441,074 y adquisiciones cash netas 248,655 son usos adicionales: 613,634−441,074−248,655 da −76,095 antes de otros flujos. No se imputa todo como mantenimiento recurrente ni se omite mientras se acredita crecimiento adquirido.

La caja y valores negociables a julio suman 7.249,721; inversiones estratégicas 3.785,876 son otra clase de activos, no caja a la vista. Deuda total 60,3 del proveedor coincide aproximadamente con obligaciones de arrendamiento, no con gran bono financiero. Mantener alquileres en caja operativa evita restar otra vez todo principal. Ningún saldo de julio certifica liquidez al 29/10 ni todos los activos son excedente distribuible.

El 10-K FY2026 informa CFO 1.989,048, PPE 64,961 y SBC 760,776: 1.163,311 de diferencia propia antes de otros usos, no equivalencia a beneficio. Impuesto cash anual 421,605 frente a gasto devengado 522,137 muestra por qué no se sustituye uno por otro; no se resta otra vez impuesto a CFO. Compromisos de compra no cancelables de enero 241,3 a menos de un año y 202,9 posteriores se cubren con operaciones/recursos, sin sumarlos automáticamente a capex si ya son gasto.

Modelo propio, no guía: ventas iniciales 5.090 millones y crecimiento anual 0%/4%/8%, conversión cash operativa 22%/28%/34% después de impuestos, remuneración económica, alquileres y desarrollo en gasto. Excluye interés de cartera para poder añadir activos líquidos sin capitalizar su interés otra vez. PPE completo 2%/3%/4%, reserva para adquisiciones/inversiones externas 3%/3%/4% y circulante 2% del incremento positivo de ventas. No se añade toda I+D al FCF ni se deduce otra vez como inversión extra.

Son cinco intervalos del 29/10/2026 al 29/10/2031. Se suponen 300 millones de acciones, sin dividendos o recompras futuras; el coste de SBC ya se paga en conversión, sin volver a diluir por ese mismo gasto. Caja residual se acumula a rendimiento cero y se añade una vez al valor final, deduciendo reserva operativa supuesta 2.000. No se distribuye también como yield. Inversiones estratégicas se valoran a cero en estos escenarios, sin afirmar que carezcan de valor.

Múltiplos terminales 10x/14x/18x se aplican a caja del común después de inversión recurrente/externa, como valor del negocio sin cartera financiera. Se suma sólo caja líquida retenida menos reserva. Son convenciones de escenario, no descuento de flujos, precio objetivo o retorno esperado. Una tesorería grande reduce vulnerabilidad, pero no hace prudente cualquier recompra, adquisición o valoración de un activo privado.

Qué exige el precio: capitalización de referencia por 300 millones de acciones es 29.310 millones; restar caja líquida de julio y añadir reserva 2.000 deja 24.060,279 para negocio. A 14x necesita 1.718,59 de caja económica anual. El medio empieza muy por debajo y exige crecimiento/conversión. Una reserva más baja o valor realizable de inversiones estratégicas mejora resultado, pero no se toma como dinero cobrado sin impuestos, preferencias o costes de venta.

El mejor argumento contra esperar es que marca, distribución, Enterprise y AI conviertan una base madura en plataforma con mayor gasto por cliente, manteniendo disciplina de costes y asignando tesorería con buen retorno. El argumento contrario es que AI eleve cómputo y venta sin precio suficiente mientras reuniones/Online maduran. Ambas cosas pueden coexistir: adopción rápida y poco dinero incremental por acción.

Microsoft, Alphabet, Cisco y proveedores de contact center son comparables económicos parciales. Sus segmentos, subvención por paquetes, capitalización de desarrollo y cartera financiera difieren. No se fabrican múltiplos primarios homogéneos o una prima sectorial. Se compara la capacidad de retener clientes y convertir inversión en caja, sin confundir métricas de uso con ingresos rentables.

Escenarios propios, precio terminal / TIR anual sin dividendos: adverse 60.76 USD / -9.06%; middle 101.81 USD / 0.83%; favourable 161.30 USD / 10.55%. Caja y valor del negocio se suman una vez; no son precios objetivo o retornos esperados.

Contraste LTM propio: beneficio FY2026 1.900,148 +H1 actual 1.968,122 −H1 previo 613,195 =3.255,075 millones, conciliando el 3.255 del proveedor. Ganancias estratégicas del mismo puente suman 2.704,885 antes de impuesto: no se resta ese importe bruto de beneficio neto para inventar EPS normal. Resultado operativo primario LTM 1.185,095 difiere de 1.203 del proveedor y se conserva la discrepancia. Q2 pasa de GAAP 1.542,445 a ajustado 464,014 con SBC/impuesto salarial +186,663, ganancias estratégicas −1.614,203, adquisición +9,298 y efecto fiscal +339,811. No se añaden estos ajustes de beneficio otra vez a CFO.

Separación económica y cash: proxy observado 613,634 conserva interés de cartera dentro de CFO. Como contraste, retirar interés H1 devengado 138,918 con impuesto supuesto 25% deja 509,446 de aproximación al negocio; devengado no certifica cobro ni impuesto incremental exacto. El modelo propio excluye interés de cartera en conversión, añade activos líquidos una vez y supone rendimiento futuro cero. Para caja efectivamente pagada se usa CFO sin restar SBC no monetario, y sí PPE/intangibles, compras estratégicas, adquisiciones, recompra y retenciones, con ingresos ESPP/opciones y movimientos de valores. Ese puente da disminución cash/restringido 335,233 tras FX, sin confundir sustitución económica de SBC con pago real adicional.

Derechos y liquidez: 300 millones de acciones es aproximación al promedio diluido H1 300,021, no suma automática de todas las RSU a la cifra actual. La previsión empresarial usa 301 millones antes de recompra no comprometida. SBC futuro se paga en conversión; no se descuenta de nuevo todo pasivo económico de premios por la misma prestación. El control B de diez votos frente a uno A no concede a la acción A control de caja. Valores a menos de un año 1.564,734 más cash 931,992 dan 2.496,726 frente a pasivos corrientes 2.121,353: parte de éstos es ingreso diferido con obligación de servir, no deuda bancaria pagadera toda inmediatamente. Los valores a uno–cinco años pueden venderse, pero precio, reserva y cobros importan.

Estrés conjunto adicional: ventas −3% anual, conversión después de coste económico 19%, PPE completo 4%, inversiones/adquisiciones externas 6%, múltiplo 8x y reserva final 3.000 millones. Se retiran además 1.000 de la caja inicial como sensibilidad a usos hasta octubre/Onyx desconocidos, no precio atribuido a esa adquisición ni pago repetido de Common Room. Se usan 305 millones de acciones como sensibilidad alternativa a derechos iniciales, sin imponer dilución anual del mismo SBC ya cargado. Precio terminal 27.83 USD y TIR -22.21%; caja terminal 8342.14. Sigue sin pedir deuda externa en esta convención: no se fuerza insolvencia, pero pérdida de valor puede ser sustancial aun con liquidez positiva.

Sensibilidades favorables separadas: realizar la mitad del valor estratégico contable de julio y cargar impuesto supuesto 25% aporta 1419.70 millones, elevando el precio terminal medio de 101.81 a 106.54 USD. No acredita que exista comprador, derecho de venta o base fiscal igual a valor libro; las preferencias e iliquidez pueden cambiar el cobro. Aumentar en 1.000 la reserva líquida baja el medio a 98.47 USD. Ambas pruebas conservan crecimiento e inversión del medio, no se suman ganancias contables, capital original y realización como tres ingresos.

Fuentes: [10-Q julio presentado 26/08](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1585521/000158552126000121/zm-20260731.htm), estados de caja/balance, notas de inversiones, adquisición, SBC, impuestos y BPA; [Q2 del 25/08](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1585521/000158552126000119/zm-20260731ex991.htm), guía y conciliaciones; [10-K FY2026 del 27/02](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1585521/000158552126000030/zm-20260131.htm), caja, impuesto y compromisos; [Zoomtopia del 20/10](https://investors.zoom.us/static-files/a25d4ad1-d2aa-4b4e-9a0e-4f24d2adde6a), objetivos y capital; [Onyx del 23/10](https://news.zoom.com/zoom-acquires-onyx-adding-open-source-enterprise-knowledge-search-to-zoom-ai-services/), anuncio de adquisición. Se consultaron extractos genuinos de búsqueda/apertura/localización; no se afirma lectura remota íntegra ni archivo de bytes primarios. Original autorizado: texto local completo y páginas 3 y 4 vistas completas.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La amenaza principal es deterioro duradero del precio o retención al competir con suites integradas, junto con AI más costosa y sin ventaja defendible. Privacidad, ciberseguridad y uso de datos pueden exigir gasto, restringir productos y dañar confianza; no se inventa importe de una multa o resolución futura.
  • Adquisiciones, inversiones privadas, SBC e impuestos pueden absorber FCF publicado. Valor contable de una preferente no garantiza salida al mismo importe o mismos derechos que una acción ordinaria del emisor. La acción clase A tiene menos influencia que los titulares de clase B; control y economía por acción se valoran separadamente.
  • Corte original 29/10/2026: resultados de agosto y Zoomtopia/Onyx anteriores al corte se distinguen de próximos resultados de noviembre. No se usan cifras de ese trimestre futuro ni precios actuales. Estados de julio, no auditados, y cobertura parcial de documentos primarios dejan pendiente el puente completo de operaciones hasta octubre.
  • La expansión neta Enterprise 99% mejora frente a 98%, pero sigue por debajo de 100%; el crecimiento total requiere nuevos clientes/productos además de retención de la misma cohorte. Online tiene rotación mensual 2,9% y no se interpreta como anual. El anuncio Onyx posterior a julio prueba actividad de asignación, no cobertura de precio, financiación o ROI hasta octubre. La investigación EDNY seguía abierta en el 10-Q, con pérdida no estimable; no se inventa provisión o cierre.
Conclusión

8,00/10.

Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada.

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Podemos estar equivocados si el gasto por cliente y las sinergias AI convierten inversión en caja más deprisa que el medio, o si la cartera privada produce realizaciones favorables. Cambiarían el juicio ingresos comparables, retención y caja por acción después de SBC, desarrollo y adquisiciones, con usos de tesorería conciliados. Menos respaldo tienen conversión terminal, valor realizable de inversiones y coste total de inferencia, no la resta del CFO publicado.

La revisión sustantiva conserva 8,2/7,8/8,0 y ESPERAR. Balance y opción Enterprise/AI sustentan mantener condicionalmente, pero la mejora de expansión neta y uso debe convertirse en caja después de costes. El estrés combina menor demanda, margen e inversión mayor sin presumir préstamo o liquidación forzada. Debe cerrarse especialmente el puente de julio a octubre y demostrar retorno incremental de recursos asignados.

Mantener mientras: Retención, ingresos y caja por acción sostienen la transición después de remuneración, desarrollo e inversión externa.

Reducir si: Precio o asignación de capital dejan retorno insuficiente incluso contrastando monetización favorable financiada.

Vender si: Pérdida duradera de clientes, confianza o derechos económicos invalida la tesis tras examinar contraevidencia.

Contraargumento: El mejor argumento contra esperar es que marca, distribución, Enterprise y AI conviertan una base madura en plataforma con mayor gasto por cliente, manteniendo disciplina de costes y asignando tesorería con buen retorno. El argumento contrario es que AI eleve cómputo y venta sin precio suficiente mientras reuniones/Online maduran. Ambas cosas pueden coexistir: adopción rápida y poco dinero incremental por acción.

Incertidumbre: Monetización AI, valor realizable privado y usos de tesorería hasta octubre no están plenamente conciliados.

Qué seguimos
  • Caja económica tras remuneración e inversión
  • Retención y asignación de tesorería

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 3 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    21/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,90 / 8,20 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,70 / 8,10 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada.

    Cambio documentado: Mayor caja tras SBC e IA, apoyada por retención y crecimiento orgánico financiado, podría mejorar entrada. Erosión persistente de cohortes o caja debilitaría mantener. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v1, informe 2026-10-15, 98.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.2/7.7/7.9; actuales: 8.1/7.4/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,20 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 96.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.4/7.7 → 8.2/7.8/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

    Fuente: PDF v3 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v3
Ver el historial · 3 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 3 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 7,70 → 8,00/10.

    Veredicto: Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada. → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 96.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.4/7.7 → 8.2/7.8/8. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

    Consultar PDF v3
  2. Versión 2 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 7,90 → 7,70/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Mayor caja tras SBC e IA, apoyada por retención y crecimiento orgánico financiado, podría mejorar entrada. Erosión persistente de cohortes o caja debilitaría mantener. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v1, informe 2026-10-15, 98.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.2/7.7/7.9; actuales: 8.1/7.4/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Mantener posiciones existentes; esperar para una nueva entrada.. Zoom conserva una franquicia con amplia liquidez y mejora empresarial, pero su beneficio incluye revalorizaciones de inversiones. A 96,20 USD, la caja del propietario resulta menos atractiva que el PER titular.

    Consultar PDF v2
  3. Versión 1 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    21/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v3. Referencia del informe: 97.7 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Retención, ingresos y caja por acción sostienen la transición después de remuneración, desarrollo e inversión externa.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Precio o asignación de capital dejan retorno insuficiente incluso contrastando monetización favorable financiada.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Pérdida duradera de clientes, confianza o derechos económicos invalida la tesis tras examinar contraevidencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: El mejor argumento contra esperar es que marca, distribución, Enterprise y AI conviertan una base madura en plataforma con mayor gasto por cliente, manteniendo disciplina de costes y asignando tesorería con buen retorno. El argumento contrario es que AI eleve cómputo y venta sin precio suficiente mientras reuniones/Online maduran. Ambas cosas pueden coexistir: adopción rápida y poco dinero incremental por acción.

Límites registrados en el informe base

  • Monetización AI, valor realizable privado y usos de tesorería hasta octubre no están plenamente conciliados.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. La recurrencia y los recursos permiten conservar exposición a mejora empresarial sin evidencia al corte de ruptura permanente que obligue a salir. No equivale a aumentar ni presupone precio de compra, impuestos o concentración personales. La disciplina de capital importa tanto como los anuncios de producto.

Conclusión · v3
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v3: Empresa 8,2 reconoce recurrencia, marca, producto y balance con recursos; competencia por paquetes, SBC y demanda de inversión AI limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,8 reconoce protección de liquidez y posibilidades de expansión, pero exige caja económica después de remuneración e inversión, no beneficio por revalorización. Nota Final 8,0 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada con mayor margen de precio o evidencia de monetización financiada.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Separar ganancias estratégicas de suscripciones y efecto fiscal; no normalizar EPS restando ganancia bruta a beneficio neto.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Cargar SBC una vez y distinguir proxy económico del puente de pagos reales y retenciones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Financiar red, desarrollo y adquisiciones; no atribuir valor privado cobrado ni interés y capital dos veces.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Zoom Communications

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa