NYSE:VZ · Telecomunicaciones / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Verizon Communications
VERIZON — ANÁLISIS PROFUNDO.
Fecha, referencia y autor
43,20 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREmpresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v4.Fecha del informe: 29/10/2026 · 43,20 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
43,20 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Completar SBC 2026 y coste cash de captación, impuestos y equipos financiados, calendario exacto de vencimientos/cobros garantizados, términos y precio de rollover, derechos híbridos y retorno incremental de red/AI. Actualizar junio/septiembre a fecha de corte sin inventar cobertura intradía.
- Verificar crecimiento y precio neto orgánicos sin atribuir a toda la base el ingreso adquirido de Frontier.
- Contrastar dividendos con caja tras red, espectro, SBC y principal; pagar declaración corporativa no implica que un nuevo comprador tenga derecho a cobrarla.
- Separar deuda total, garantizada y crédito de subordinadas; no contar cobros titulizados sin obligaciones correspondientes.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón.
Leer el argumento completo del negocio
Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso.
Qué exige el precio
Caja después de interés, impuestos y SBC financia inversión completa de red y espectro. Excedente amortiza deuda, no se distribuye dos veces. Retorno de nueva entrada excluye dividendo ya separado por fecha de registro; financiación bruta sigue condicionada.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Competencia de precios, promociones y crédito de dispositivos puede aumentar captación y churn a la vez; una red grande no fija retorno. Satélite/direct-to-device es riesgo competitivo potencial, pero no se adoptan cifras o plazos del original sobre SpaceX sin primaria específica: no se afirma sustitución completa ni inmunidad tecnológica.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 43.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/8.3/8.1 → 8.4/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorVerificar crecimiento y precio neto orgánicos sin atribuir a toda la base el ingreso adquirido de Frontier.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorContrastar dividendos con caja tras red, espectro, SBC y principal; pagar declaración corporativa no implica que un nuevo comprador tenga derecho a cobrarla.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorSeparar deuda total, garantizada y crédito de subordinadas; no contar cobros titulizados sin obligaciones correspondientes.
Punto de partida · informe v4
Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Completar SBC 2026 y coste cash de captación, impuestos y equipos financiados, calendario exacto de vencimientos/cobros garantizados, términos y precio de rollover, derechos híbridos y retorno incremental de red/AI. Actualizar junio/septiembre a fecha de corte sin inventar cobertura intradía.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Verizon Communications?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
VERIZON — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,4/10. Empresa: 8,4/10. Oportunidad: 8,3/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis 5–10 años: favorable con disciplina de inversión y deuda. Nueva entrada: ESPERAR a 43,20 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.
Verizon vende conectividad móvil, fibra y servicios empresariales sobre red y espectro difíciles de replicar. Escala y recurrencia ayudan; competencia y promociones limitan precio y retención. El activo exige renovación, licencias, equipos y financiación de dispositivos: EBITDA alto no equivale a caja libre del accionista.
El comunicado Q3 del 26/10 publica 406.000 altas netas de teléfonos pospago, 137.000 cuentas netas, ventas de servicios de movilidad/banda ancha 23.500 millones de USD y BPA GAAP 1,25 frente a ajustado 1,31. FCF trimestral 7.801 resulta de CFO 11.517 menos capex 3.716. Es mejora operativa real, pero no flujo perpetuo ni evidencia de crecimiento orgánico de todo el grupo.
El acuerdo AWS de más de 2.000 millones es un marco comercial anunciado, no caja cobrada o margen incremental certificado. Fibra/AI y FWA requieren capacidad, despliegue y energía. Frontier y Starry se consolidan desde enero; su contribución no se llama crecimiento orgánico ni se añade sin coste de adquisición y deuda.
El contraste orgánico exige distinguir medidas: el 10-Q muestra servicio inalámbrico Q3 20.900 millones frente a 21.000 y nueve meses 62.300 frente a 62.700. En Consumer, fibra añade 700 millones trimestrales principalmente por Frontier mientras pospago cae 299 por promociones y descuentos de adquisición. Movilidad/banda ancha 23.500 incluye fibra y no es el mismo perímetro. Más altas netas son favorables, pero no prueban recuperación de precio neto en todas las líneas.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 43,20 USD, EPS de portada 4,71 implica 9,17x, no PER 11,0; el BPA LTM 3,92 de página 4 sí da 11,02x. Estimados 5,10/5,22/5,32 de página 3 implican 8,47x/8,28x/8,12x. Crecimientos impresos 5,1%/7,5% no son cocientes entre esas cifras. Se conservan bases y fechas sin elegir la más barata. Dividendo anualizado 2,83 implica 6,55%, no garantía de cobro futuro o retorno total.
Se observaron visualmente páginas 3 y 4 completas: gráfico Q4 alrededor de 1,3 frente a pie que afirma 1,19 estable; título FY2026 con pie FY2025. Página 4 mezcla segmentos de diciembre a septiembre con estado LTM de septiembre a septiembre; declara acciones en miles y muestra 4.145. No se corrige escala por plausibilidad. La fila de FCF apalancado cero no prueba ausencia de caja y no concilia por sí sola el yield 12,3% de portada.
Nueve meses primarios, millones de USD: CFO 29.936 − capex, incluido software, 11.926 =FCF corporativo 18.010, frente a 15.760 en periodo previo. CFO sube con calendario fiscal y circulante; la guía de FCF 22.440–22.540 anual no es resultado. No se anualiza Q3 de 7.801 ni se trata todo ahorro fiscal como renta perpetua.
Para ver usos no incluidos en FCF, 18.010 − licencias pagadas 4.384 − pagos de financiación de proveedores 1.300 − sublease de torres 390 − distribuciones a entidades controladas 313 =11.623. Es puente de pagos observado antes de SBC no conciliado y otros principales, no caja final certificada. Restar también adquisiciones 9.480 deja 2.143 antes de dividendos 8.804 y recompras 4.000. Estas distribuciones se financian con todos los recursos y deuda, no sólo ese subtotal.
Se financiaron equipos de larga vida por unos 3.100 millones que no figuran en capex cash, con obligaciones de estos arreglos de 4.400 al cierre. No se afirma que capex cash mida todo coste económico de red ni se descuenta dos veces la misma inversión y su principal. El modelo financia inversión completa de red en caja y trata deuda separadamente; el puente histórico de pagos no es una normalización de mantenimiento exacta.
El 10-Q al 30/09 informa deuda total 166.233 millones, de los que unos 136.100 no garantizados y 30.100 garantizados; 23.889 vencen dentro de un año. Página 4 muestra 188.968: sumar leases operativos 4.772+17.963 a 166.233 reconcilia 188.968. El múltiplo net unsecured debt/EBITDA 2,3x excluye deuda garantizada y no sustituye deuda total. No se mezclan ambos perímetros para valorar barato.
Efectivo del balance 4.495 difiere de efectivo total restringido y retenido para venta: 319 restringidos más 250 en activos para venta reconcilian total de flujo 5.064. No se añade ese total como excedente distribuible. Línea revolvente de 12.000 con capacidad no usada 11.929 al 30/09 ofrece flexibilidad, no prueba refinanciación futura sin coste. Deuda y caja de septiembre no certifican saldo exacto de octubre.
La remuneración no es gratuita: anual 2025 informa gasto SBC después de impuestos 815 millones y pagos de 525 para awards de pasivo; no son la misma medida que SBC añadido a CFO. Retenciones de acciones por 284 en financiación de 2026 tampoco prueban el coste íntegro. Falta puente homogéneo SBC 2026; no se deduce una cifra inventada de CFO ni se suma dilución y gasto dos veces. Las hipótesis de caja cargan remuneración económica una vez.
Tres escenarios propios usan ventas iniciales 140.200 millones de previsión del proveedor, crecimiento −1%/2%/4% anual y conversión operativa a caja después de interés, impuestos, SBC, renta y captación de 26%/29%/31%, antes de inversiones. Se paga toda inversión de red de 14%/13%/12% de ventas, espectro 2%/1,5%/1% y circulante 1% del incremento positivo. No se añade amortización, escudo fiscal, ingreso AI o M&A sin financiarlo. Son supuestos conjuntos que pueden fallar.
Durante cinco intervalos de 29/10/2026 a 29/10/2031 la compañía modela pagos anuales de 2,83 USD por 4.150 millones de acciones; debe pagar el 0,7075 declarado de noviembre. Pero quien compra al 29/10 ya pasó la fecha ex/registro del 09/10 y no tiene derecho a ese pago del 02/11. Para nueva entrada se cuentan sólo 2,1225 USD en el primer intervalo y 2,83 en cada uno de los cuatro siguientes como convención anual futura, no calendario certificado. Pagos futuros no están garantizados. No se presupone el derecho concreto del tenedor actual. Caja corporativa remanente reduce deuda neta, sin otra acumulación o distribución; no hay recompras o reinversión personal. Interés permanece dentro de conversión sin regalar ahorro por desapalancamiento.
Valor terminal a 7x/9x/11x caja por acción después de interés es valor de patrimonio: no se descuenta además toda deuda 166.233 como si fuera EV. El coste de alquiler está en conversión y no se vuelve a deducir el pasivo operativo. Estas valoraciones dependen de capacidad de refinanciar vencimientos brutos; reducir deuda neta con excedente no los financia por sí solo. Son retornos condicionales, no garantía de solvencia, DCF o valor intrínseco central.
Qué exige el precio: a 9x caja económica exige 4,80 USD por acción, unos 19.920 millones con denominador supuesto. FCF guiado 22.440–22.540 es superior, pero faltan licencias, financiación de equipos y SBC homogéneo; no son bases intercambiables. El mejor argumento contra esperar es que red, integración y menor churn sostengan flujo suficiente para dividendo y deuda incluso con poco crecimiento. La objeción es el coste completo de mantener capacidad y acceso a financiación.
AT&T y T-Mobile son candidatos por móvil y banda ancha; Comcast por cable y competencia FWA. Mezcla de red, espectro, deuda garantizada, leasing y asignación de capital difieren. No se reconstruyeron múltiplos homogéneos primarios ni se inventa prima o media. La comparación propia separa GAAP/ajustado, FCF corporativo y pagos económicos antes de inferir margen para comprar.
Escenarios vigentes para nueva entrada, precio terminal / dividendos recibidos acumulados / TIR anual sin reinversión: adverse 22.49 / 13.4425 USD / -4.17%; middle 48.61 / 13.4425 USD / 8.29%; favourable 81.21 / 13.4425 USD / 18.32%. Se excluye el dividendo de noviembre de 2026 cuyo derecho ya se separó del precio; no se suma yield otra vez. No son precio objetivo o rentabilidad esperada. Todos requieren refinanciación bruta no certificada, que puede invalidar resultados.
La conciliación de apalancamiento añade un derecho contingente relevante: 166.233 −30.138 de deuda garantizada =136.095 no garantizada; menos crédito de patrimonio de 7.879 para notas subordinadas y caja 4.495 =123.721. Dividir por EBITDA ajustado LTM 52.780 da 2,34x. El crédito del 50% no cancela principal ni intereses de las notas. Para solvencia se mantienen deuda legal, senioridad y cobros comprometidos; no se usa el crédito contable como caja libre.
Prueba de capacidad bruta: vencimientos dentro de un año 23.889 frente a caja 4.495 y excedente anual supuesto del medio 8963.04 dejan necesidad indicativa de 10430.96 millones antes de reserva. Es contraste de magnitudes, no calendario exacto: cierre septiembre y año de escenario octubre no coinciden, y los cobros de dispositivos ya están dentro de CFO. Los 17.516 de deuda garantizada corriente no se eliminan sin retirar también sus activos y cobros. Línea no usada 11.929 ofrece respaldo potencial pero no prueba renovaciones, precios o financiación de todo vencimiento; si no hay acceso se necesitan recortes o venta de activos.
Pagar deuda con caja preserva valor económico; no se declara perdido el excedente por no distribuirlo. El modelo mantiene interés sin alivio y no añade principal amortizado como otro dividendo. Como sensibilidad separada, liberar al final interés de 5% sobre la deuda neta reducida del medio, con impuesto supuesto 25%, equivale a 1839.01 millones anuales. Reconocer mitad o todo en caja terminal, sin anticipar alivio en años previos, sube precio de 48.61 a 50.60 o 52.60 USD y TIR de 8.29% a 9.03% o 9.74%. No se da por conseguido: coste de refinanciar, mezcla y acceso a caja pueden absorberlo. No se suma además toda reducción de deuda al valor.
Estrés conjunto adicional conserva crecimiento −1% y múltiplo 7x, baja conversión cash de 26% a 24%, sube red de 14% a 15,5% y espectro de 2% a 2,5%; añade coste anual de interés de 403 millones antes de impuesto, sensibilidad divulgada para +100 puntos básicos en deuda flotante, usando escudo supuesto 25%. El dividendo modelado se reduce a mitad, 1,415 USD anual, que incluye el 0,7075 ya declarado; no se afirma revocación de ese pago ni se pronostica recorte. Caja anual terminal 7697.48 millones, precio 12.98 USD y TIR -16.29%; la necesidad bruta indicativa inicial sube a 17240.62 millones. Aun con dividendo menor hay dependencia de financiación externa: retorno es condicional, no supervivencia certificada o préstamo gratuito.
El puente GAAP/ajustado Q3 suma 289 de amortización adquirida y 57 de integración antes de impuesto, total 346; efecto fiscal −74 deja 272 después de impuesto. El paso BPA 1,25 a 1,31 contiene redondeos y no se fuerza igualdad exacta de cifras impresas. No se añade ese ajuste a CFO, que ya elimina componentes no monetarios. Ganancia por extinguir deuda 385 en nueve meses tampoco es margen operativo permanente: la nota distingue reversión no monetaria en CFO y pagos de extinción en financiación.
Los derechos del accionista se separan de pagos de la compañía: el primer año corporativo sigue pagando 2,83 USD, pero una nueva compra no cobra el 0,7075 ya separado antes de la referencia. En el estrés de dividendo corporativo reducido a 1,415 USD, sólo 0,7075 entra en retorno del nuevo comprador en el primer intervalo y 1,415 en los posteriores. No se asume posición personal previa. El calendario exacto futuro no está anunciado: un eventual derecho al trimestre aún impagado al terminal se valora por separado entre cero y 0,7075 USD supuesto, conservando propiedad y sin sumarlo también como cobro. En el medio esa sensibilidad cambia TIR de 8.29% a 8.55%; no determina por sí sola la decisión.
Fuentes: [10-Q septiembre presentado el 29/10/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/732712/000073271226000052/vz-20260930.htm), estados de caja/balance, notas 2–7, 9, 11–12 y MD&A; [comunicado Q3 y conciliaciones del 26/10](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/732712/000073271226000049/a2026q3exhibit99.htm), FCF, deuda no garantizada, EBITDA y BPA; [10-K 2025 presentado el 17/02/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/732712/000073271226000007/vz-20251231.htm), nota 10 de remuneración; [declaración de dividendo del 09/09](https://www.verizon.com/about/news/verizon-declares-quarterly-dividend-september-2026), registro 09/10 y pago 02/11. Información futura no se introduce como hecho al corte. Se consultaron realmente extractos públicos de búsqueda, apertura y localización, no documentos primarios íntegros ni bytes remotos archivados. Original autorizado conservado en extracción local completa; páginas 3 y 4 revisadas visualmente.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Competencia de precios, promociones y crédito de dispositivos puede aumentar captación y churn a la vez; una red grande no fija retorno. Satélite/direct-to-device es riesgo competitivo potencial, pero no se adoptan cifras o plazos del original sobre SpaceX sin primaria específica: no se afirma sustitución completa ni inmunidad tecnológica.
- Deuda y contratos de red limitan flexibilidad. Requerir rollover con tipos mayores o colateral menos valioso puede absorber caja aun con EBITDA estable. Cobros titulizados no son libres de deuda: activos y pasivos correspondientes deben seguir juntos, sin restar deuda garantizada y dejar cobros como valor gratis.
- Corte económico 29/10; resultados Q3 divulgados 26/10 y 10-Q presentado 29/10. Índice SEC aceptado 09:50:51; URL original muestra sello 20:40UTC, que no certifica corte exacto de los datos. Se declara uso de información pública en esa fecha, sin convertir generación del enlace en prueba de cobertura intradía. No se incorporan resultados posteriores; acceso primario parcial, no documento íntegro o archivo remoto.
- La mejora fiscal requiere prudencia: diferidos añadidos en CFO 2.113 y gasto devengado 4.460 no equivalen a factura cash inmediata; no se restan ambos otra vez a la conversión modelada después de impuesto. Beneficios fiscales no reconocidos 2.500 y contingencias conservan incertidumbre de calendario. Costes de contratos diferidos 6.459 son activos, no caja libre; amortización de 3.100 en nueve meses no convierte captación de clientes en inversión gratuita. Programa de financiación de proveedores con obligaciones confirmadas 477 es distinto del equipo financiado de 4.400; no se suman sin reconciliar perímetros.
Conclusión
8,40/10.
Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso.
Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Por qué podemos estar equivocados: integración, disciplina comercial y uso de fibra/AI pueden elevar caja por encima del medio sin inflación equivalente de inversión. Qué dato cambiaría el juicio: caja comparable después de red, espectro, SBC y servicio de deuda con mejora orgánica real. La parte menos respaldada es la conversión económica y refinanciación a cinco años, no la resta CFO menos capex publicada.
La revisión de perímetros de deuda, integración, captación y financiación mantiene 8,4/8,3/8,4 y ESPERAR. El medio condicional de 8.29% y posible alivio de intereses son argumentos reales para conservar exposición, no prueba de compra sin margen ante inversión mayor y rollover. Altas y acuerdos AI apoyan recuperación, mientras el servicio inalámbrico comparable y promociones obligan a verificar calidad de crecimiento. Mantener con condiciones sigue defendible; se vigilan crecimiento orgánico y vencimientos con evidencia comparable.
Mantener mientras: La red y clientes sostienen caja por acción después de inversión completa, espectro, remuneración y obligaciones, con refinanciación prudente.
Reducir si: Se debilita conversión o acceso a financiación y el retorno de conservar resulta insuficiente aun contrastando un favorable financiado.
Vender si: Deterioro duradero de red, clientes o financiación invalida la tesis tras examinar contraevidencia y capacidad de adaptación.
Contraargumento: Qué exige el precio: a 9x caja económica exige 4,80 USD por acción, unos 19.920 millones con denominador supuesto. FCF guiado 22.440–22.540 es superior, pero faltan licencias, financiación de equipos y SBC homogéneo; no son bases intercambiables. El mejor argumento contra esperar es que red, integración y menor churn sostengan flujo suficiente para dividendo y deuda incluso con poco crecimiento. La objeción es el coste completo de mantener capacidad y acceso a financiación.
Incertidumbre: Caja normalizada, coste de red/AI y disponibilidad de financiación futura siguen pendientes.
Qué seguimos
- Caja después de espectro, red y remuneración
- Ingresos orgánicos y refinanciación bruta
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,10 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,80 / 8,00 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.9/8.1 → 8/7.8/7.8. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 44.4 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 7,80 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular.
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 44.4 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8/7.8/7.8; actuales: 7.8/8.3/8.1. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,40 / 8,40 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 43.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/8.3/8.1 → 8.4/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 8,10 → 8,40/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular. → ESPERAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 43.6 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.8/8.3/8.1 → 8.4/8.3/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Versión 3 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 7,80 → 8,10/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular..
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 44.4 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8/7.8/7.8; actuales: 7.8/8.3/8.1. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: COMPRA SELECTIVA para nueva entrada; limitada por deuda y estabilización de servicios. Una posición existente requiere contexto del titular.. Entrada selectiva a 43.60 USD: caja recurrente de red y dividendo indicativo del 6.49%, con deuda y débil crecimiento de servicios que limitan convicción. Empresa 7.8; Oportunidad 8.3; Final 8.1.
Versión 2 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,10 → 7,80/10.
Veredicto: MANTENER → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.1/7.9/8.1 → 8/7.8/7.8. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 44.4 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,8/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 7,8 y final 7,8: mantengo compra selectiva a 44,40 USD. El retorno central depende sobre todo de dividendo y crecimiento moderado financiado reduciendo recompras, con margen limitado de revalorización. Es atractivo selectivo bajo ese presupuesto y acceso financiero, no una renta segura por historial de dividendos.
Versión 1 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 43.2 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
La red y clientes sostienen caja por acción después de inversión completa, espectro, remuneración y obligaciones, con refinanciación prudente.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Se debilita conversión o acceso a financiación y el retorno de conservar resulta insuficiente aun contrastando un favorable financiado.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Deterioro duradero de red, clientes o financiación invalida la tesis tras examinar contraevidencia y capacidad de adaptación.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Qué exige el precio: a 9x caja económica exige 4,80 USD por acción, unos 19.920 millones con denominador supuesto. FCF guiado 22.440–22.540 es superior, pero faltan licencias, financiación de equipos y SBC homogéneo; no son bases intercambiables. El mejor argumento contra esperar es que red, integración y menor churn sostengan flujo suficiente para dividendo y deuda incluso con poco crecimiento. La objeción es el coste completo de mantener capacidad y acceso a financiación.
Límites registrados en el informe base
- Caja normalizada, coste de red/AI y disponibilidad de financiación futura siguen pendientes.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. Recurrencia, red y mejora comercial permiten conservar exposición a conversión y desapalancamiento sin prueba al corte de deterioro permanente que obligue a vender. Mantener no equivale a comprar más ni presupone coste, fiscalidad o concentración personales; yield alto no basta para mantener si se deteriora la caja.
Conclusión · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Verizon · resultados e informes oficiales ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Empresa 8,4 reconoce escala, red, espectro, marca y recurrencia, limitados por competencia, renovación continua y capital intensivo. Oportunidad 8,3 reconoce flujo y dividendo a múltiplo bajo, pero coste económico incompleto y dependencia de refinanciación reducen colchón. Nota Final 8,4 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor certeza de caja tras inversión y obligaciones o un precio que absorba mejor el adverso.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Verificar crecimiento y precio neto orgánicos sin atribuir a toda la base el ingreso adquirido de Frontier.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Contrastar dividendos con caja tras red, espectro, SBC y principal; pagar declaración corporativa no implica que un nuevo comprador tenga derecho a cobrarla.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Separar deuda total, garantizada y crédito de subordinadas; no contar cobros titulizados sin obligaciones correspondientes.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
