THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NASDAQ:URBN · Moda y alquiler por suscripción / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Urban Outfitters, Inc.

URBN — Final 7,3/10; Empresa 8,0; Oportunidad 7,0.

Juicio del informe: ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.Riesgo: Medio-altoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

89,30 USD · referencia del informe

Nota final7,30/10
Calidad8,00/10
Oportunidad7,00/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.

Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v3.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 89,30 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

89,30 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar puente de devolución/cash tax, reposición de prendas y retorno logístico; observar caja tras capex y remuneración. Fuente primaria preservada como extractos, acceso completo pendiente.

  • Las marcas conservan demanda comparable positiva y Nuuly demuestra que puede sostener margen sin depender de devoluciones extraordinarias.
  • Rebajas e inventario absorben persistentemente caja y la dirección mantiene expansión o recompras que debilitan la liquidez.
  • Se observa deterioro persistente de demanda y economía del alquiler junto con financiación que compromete la continuidad o los derechos del común.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V3

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Central: ventas +7% anual, EBIT 10%, impuesto 25%, múltiplo 15, denominador 86,667561 millones y caja financiada explícita; no probabilidades.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Aranceles, impuestos, rebajas, prendas, leases y logística pueden absorber caja conjuntamente.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v2 a v3

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 87 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8/6.8/7.2 → 8/7/7.3. Nueva entrada: ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.. Tenencia: Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido. Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v3; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Las marcas conservan demanda comparable positiva y Nuuly demuestra que puede sostener margen sin depender de devoluciones extraordinarias.

  2. Rebajas e inventario absorben persistentemente caja y la dirección mantiene expansión o recompras que debilitan la liquidez.

  3. Se observa deterioro persistente de demanda y economía del alquiler junto con financiación que compromete la continuidad o los derechos del común.

Punto de partida · informe v3

Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar puente de devolución/cash tax, reposición de prendas y retorno logístico; observar caja tras capex y remuneración. Fuente primaria preservada como extractos, acceso completo pendiente.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Urban Outfitters, Inc.?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Identidad y periodos. Urban Outfitters, Inc., NASDAQ:URBN, informe original del 29/10/2026 a 89,30 USD; editorial del 04/11/2026. El ejercicio termina el 31 de enero: FY2026 ya terminó en enero de 2026 y H1 FY2027 abarca febrero–julio de 2026. Se leyó el texto de las once páginas del original y se inspeccionaron visualmente sus páginas 3–4, incluidas cabeceras, unidades y gráficos. Los resultados de julio se publicaron en agosto y el 10-Q en septiembre; no se utilizan resultados posteriores al corte.

Negocio y ventaja. Anthropologie, Urban Outfitters y Free People/FP Movement combinan tiendas, comercio digital y mayorista; Nuuly añade alquiler mensual de prendas. La cartera permite compartir logística y datos sin depender de una sola moda, pero la marca y la ejecución comercial deben renovarse. No hay contratos que garanticen ventas de largo plazo: la suscripción aporta recurrencia con derecho del cliente a pausar o cancelar. Competencia, rebajas, devoluciones y coste de captar o retener clientes siguen siendo económicos.

Crecimiento real. Q2 FY2027 vende 1.661,915 MUSD, +10,4%; Retail 1.392,520, Subscription 178,605 y Wholesale 90,790. El comparable retail +6,2% combina FP Group +10,0%, Urban Outfitters +8,4% y Anthropologie +3,0%. La ampliación de tiendas suma crecimiento no comparable; no se denomina todo orgánico comparable. H1 vende 3.143,260 frente a 2.834,256, +10,9%. Nuuly H1 factura 345,869, +31,4%; 484.000 suscriptores activos medios Q2 no equivalen a 500.000 suscriptores de cierre.

Normalización necesaria. El EBIT GAAP Q2 de 288,739 MUSD incluye 95,660 de devolución de aranceles: sin ella son 193,079, +10,7% sobre 174,387. El beneficio GAAP 240,651 y BPA 2,78 incluyen además interés de devolución 4,445 y liberación de valoración de activos fiscales diferidos 16,225. La conciliación corporativa deja beneficio ajustado 149,3 y BPA 1,72, con tipo ajustado cercano al 25%. No se aplica un tipo arbitrario al ajuste neto oficial ni se interpreta el beneficio fiscal como cobro.

Calidad y simetría. H1 EBIT 428,420 menos devolución 95,660 = 332,760 MUSD; además hubo reversión de provisión litigiosa de 6,9, que no presupongo recurrente. FY2026 EBIT GAAP es 605,634, distinto del 607,6 del proveedor que excluye deterioros. El puente homogéneo LTM GAAP es 605,634 + 428,420 − 302,614 = 731,440; quitando devolución y reversión queda sensibilidad operativa 628,880. No es guía empresarial ni beneficio neto certificado. La donación de 46 MUSD de enero está debajo del EBIT y no se vuelve a añadir a este puente.

Caja observada. H1 CFO 391,742 MUSD menos pagos de propiedad/equipo 268,056 = 123,686. CFO ya incorpora alquileres operativos, impuestos pagados 16,460, pagos operativos, compras de prendas y circulante; no se resta otra vez la depreciación ni se convierte una disminución de pasivo de lease en principal adicional IFRS. Las ventas netas de valores financieros aportan 437,613 en inversión, pero son conversión de cartera en efectivo, no caja generada por la operación.

Caja y asignación. H1 recompras del programa 299,996 MUSD, retención fiscal de premios 22,092 y pagos de inversión fiscal 7,803 consumen 329,891 en financiación. El efectivo sube 229,550 hasta 598,756 mientras efectivo más cartera cae de 1.157,788 a 945,534. Recomprar a un promedio histórico de 64,67 USD no demuestra que recomprar a 89,30 cree el mismo valor. No existe dividendo; la remuneración depende de reinvertir bien y reducir acciones a precios razonables.

Nuuly exige activos. El alquiler no es software sin capital: prendas netas 294,544 MUSD a julio frente a 246,413 en enero, además de propiedad/equipo del segmento 293,575 frente a 171,704. En FY2026 se compraron prendas por 232,411; el coste se amortiza por usos previstos y las pérdidas, daños y retiradas se llevan a coste de ventas. No se añade su amortización sin reponer el producto ni se restan esas compras anuales otra vez de un CFO que ya refleja operación y cambios en otros activos. El pago bruto H1 específico y el desglose de reposición frente a crecimiento no quedan certificados por los extractos consultados.

Reinversión y balance. La compra en marzo del centro de Raymore antes alquilado está dentro de capex H1; no se elimina el desembolso mientras se conserva su ahorro de rentas. La dirección planea 475 MUSD de capex FY2027, aproximadamente 50% logística, 35% tiendas y 15% tecnología/oficinas, y 54 aperturas/18 cierres. La nueva capacidad de Nuuly cercana a Filadelfia apunta a finales de 2028; 1,2 millones de capacidad futura no son clientes contratados. IA y marketing ya cuestan en SG&A/capex: no se añaden como ahorro demostrado.

Derechos y financiación fechados. A julio no había préstamo dispuesto; los 1.213,374 MUSD de “deuda” del proveedor concilian con leases operativos 223,177 corrientes + 990,197 no corrientes. El revolver de 350 MUSD vence en mayo de 2031, depende de base elegible y soporta cartas de crédito 9,714: no son 350 de caja libre ni holgura exacta al 29/10. FY2026 pagó 314,194 por leases operativos; su coste variable 154,266 adicional recuerda que el pasivo contractual no captura toda la flexibilidad/carga. Esos importes son históricos, no un calendario actualizado de julio.

Remuneración y capital. SBC H1 15,702 MUSD vuelve a sumarse en CFO: para aproximar caja económica se carga como coste, sin penalizar simultáneamente la misma remuneración mediante nueva dilución equivalente. Acciones emitidas a julio 85.650.390; media diluida Q2 86.667.561 y H1 87.719.187. La nota original dice acciones en miles, pero su celda 85,6 y gráfico en millones no certifican escala; los denominadores se toman del 10-Q. La dilución potencial existente y el coste de nuevas concesiones son conceptos/periodos distintos.

Revisión aditiva de derechos. El 10-K confirma renovación mensual de Nuuly hasta pausa/cancelación y ventas de prendas reconocidas aparte: no todo ingreso de Subscription es una renta contractualmente asegurada. Diseño, marketing, aperturas y compensación ya pasan por coste/SG&A; el desarrollo interno de software fue no material en FY2026, sin deducir de ello que toda inversión futura en IA sea cero. La portada del 10-Q declara 85.660.181 acciones a 03/09/2026: dato posterior a julio disponible al corte, distinto del promedio diluido y no conteo exacto del 29/10.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Puente de doce meses. CFO FY2026 575,190 + H1 actual 391,742 − H1 anterior 251,046 = 715,886 MUSD. Capex pagado 260,168 + 268,056 − 107,549 = 420,675; resta observada 295,211, antes del coste económico SBC y pagos fiscales de financiación. No se confunde inversión neta con capex ni se anualiza un semestre estacional. SBC LTM 30,408 + 15,702 − 14,956 = 31,154; pagos de inversión fiscal 16,397 + 7,803 − 8,437 = 15,763.

La caja recurrente no está resuelta por una resta. Como sensibilidad, retirar 100,105 MUSD de beneficio de devolución del CFO LTM y después cargar 31,154 de SBC y 15,763 de inversión fiscal dejaría 148,189. Pero 100,105 es devengo bruto, no importe de cobro neto/impuesto certificado; casi toda la devolución se recibió y los impuestos pagados H1 son especialmente bajos frente al gasto. Por ello 148,189 no se etiqueta FCF normalizado. No se añade la donación de enero sin certificar su calendario fiscal/de pago, ni se libera circulante por conveniencia.

Valoración contemporánea separada. Sobre EBIT operativo ilustrativo 628,880 MUSD y tipo supuesto 25%, NOPAT es 471,660. Se excluye toda renta de cartera para sumar su capital una sola vez. De 945,534 de efectivo/valores, 24,453 pertenecen al rabbi trust que respalda remuneración diferida: queda 921,081 antes de una reserva operativa ilustrativa 300, no una pérdida de derechos. Restando además obligación de inversión fiscal 22,919, el capital neto añadido es 598,162. A 12/15/18 veces NOPAT y 86,667561 millones de instrumentos, resultan aproximadamente 72,21/88,53/104,86 USD por acción; son sensibilidades, no DCF ni valor intrínseco validado.

Qué exige 89,30. Con esa misma reserva, derechos y múltiplo 15, el precio requiere NOPAT de unos 476,1 MUSD, EBIT 634,8 a 25% de impuestos: margen 9,8% sobre ventas LTM de 6.474,380, cercano al 9,7% de la sensibilidad actual. Si el múltiplo cae a 12, exige EBIT cercano a 793,5 y margen 12,3%. No basta la etiqueta P/E 13,9 del proveedor: usa beneficio contaminado por extraordinarios y no demuestra caja disponible. El consenso FY2027 BPA 6,32 de la página 3 es estimación; sus porcentajes de crecimiento y gráficos contradictorios no se extrapolan.

Comparables como límite. El original muestra Ralph Lauren a 24,2 veces y American Eagle a 9,98. La primera mezcla posicionamiento premium y márgenes superiores; la segunda otra cartera y riesgo de moda. No se importan sus múltiplos sin normalizar aranceles, fiscalidad, leases, caja y fechas de BPA. Sirven de contraste de posicionamiento, no de media objetivo; el rango propio 12–18 refleja la diferencia entre negocio cíclico y expansión rentable, no una tarifa universal.

Retorno con fechas. Inversión inicial 89,30 USD el 29/10/2026; terminal el 29/10/2031, sin dividendos ni distribuciones intermedias, cinco años calendario. Base ventas LTM 6.474,380; adverso crecimiento 0% y EBIT 6%, central 7% y 10%, favorable 10% y 12%; impuesto 25%, múltiplos 12/15/18 y 86,667561 millones de instrumentos en los tres. El margen conserva el coste económico de remuneración futura; se supone neutralizar concesiones futuras con caja, sin inventar una segunda emisión por ese mismo coste. No se presupone reducción adicional del denominador por recompras.

Presupuesto del retorno. Caja libre de trust inicial 921,081 MUSD. Sin deuda nueva, dividendos, M&A ni renta de cartera, supuestos medios anuales de CFO económico después de impuestos, leases, prendas, circulante y SBC de 400/650/950 y capex de 470/600/780, más 30 acumulados de pagos de inversión fiscal, dejan caja terminal 541,081/1.141,081/1.741,081. Tras reserva 300 se suma sólo 241,081/841,081/1.441,081 al valor operativo terminal; no se resta la obligación fiscal otra vez después de pagarla. Estos presupuestos son hipótesis, no extrapolación de la devolución ni desglose corporativo certificado.

Escenarios y fragilidad. Aplicando esos supuestos, terminales aproximados 43,12/127,58/211,53 USD implican CAGR nominal −13,5%/+7,4%/+18,8%. No son rentabilidad esperada ni probabilidades. La combinación central necesita crecimiento y capex elevado financiado sin agotar caja. Cada 100 MUSD adicionales de reinversión acumulada reduce terminal cerca de 1,15 USD por instrumento; un punto menos de margen central reduce NOPAT unos 68 MUSD y valor operativo terminal unos 11,79 USD. Si el capex supera caja económica, no se mantienen a la vez la caja terminal y el crecimiento sin financiación adicional.

Prueba de financiación adicional. Frente al presupuesto central, CFO económico medio de sólo 450 MUSD con capex 600 y 30 de pagos fiscales acumulados dejaría 141,081 de caja al cabo de cinco años, 158,919 por debajo de la reserva ilustrativa 300. Mantener simultáneamente caja reservada y expansión exigiría recortar capex/retorno, vender activos o financiarse: no se da por contratado ese acceso. Con ventas que crezcan sólo 5% y margen 8%, el beneficio también sería menor; no se conserva el valor terminal central mientras se debilitan sus premisas.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Principal riesgo comercial. El buen comparable agregado convive con Anthropologie +3%, rebajas más altas y menor conversión digital. Inventario comparable Urban Outfitters +21% frente a ventas comparables +8,4% exige seguimiento por marca, no sólo inventario total +11,8%. La moda puede girar cuando nuevas tiendas y costes logísticos ya están comprometidos.
  • Contraevidencia favorable. Nuuly logra 18,022 MUSD de EBIT Q2 sin devolución de 0,963, margen 10,1%; FP Movement crece 26% y todas las marcas retail tienen comparables positivos. No hay préstamo dispuesto y existen activos líquidos importantes. Podríamos ser demasiado prudentes si mayor escala logística y automatización permiten crecer sin que inversión y capital circulante consuman el beneficio incremental. La propia dirección advierte que Q2 es su mejor trimestre de margen Nuuly y espera dígito alto en la segunda mitad.
  • Riesgo conjunto. Los aproximadamente 70 puntos básicos de recargo de combustible de H2 son una hipótesis de la dirección al corte; no se presenta como hecho futuro. Menor comparable, mayores rebajas y menor utilización de almacenes pueden ocurrir juntos, reducir margen y elevar prendas/circulante. No se da por ganado un ahorro de IA para compensarlo. La devolución extraordinaria tampoco se repite automáticamente bajo nuevos aranceles.
  • Liquidez no es distribución automática. Reserva de 300 MUSD es sensibilidad de capital operativo, no mínimo legal universal. Si la estacionalidad o inversión exigen 500, el valor añadido cae 2,31 USD por instrumento sin perder los derechos sobre esa caja retenida. Trust, obligaciones de inversión fiscal, compromisos de compra y rentas deben respetarse; la compra de Raymore reduce un lease anterior pero consume efectivo. No se reclama aprobación de covenants al corte sin certificado.
  • Alcance de evidencia. Se conservaron respuestas genuinas de la herramienta web sobre pasajes concretos del 10-Q, 10-K, presentación y notas de llamada. Las descargas directas devolvieron 403; no se afirma haber archivado bytes completos de esos PDF/HTML ni inspeccionado visualmente todas sus páginas. El original sí está completo y con hash. La página viva mostró un anuncio de llamada de noviembre posterior al corte: excluido. No se infiere que buscar noticias sin hallar financiación nueva certifique ausencia absoluta de eventos.
  • Cierre de la revisión sustantiva. Confirmé por separado estado GAAP, ajuste corporativo y lectura del proveedor; reconstruí puentes de CFO, capex, SBC y pagos fiscales con periodos homogéneos. No queda probado el FCF recurrente por falta de puente de cobro/impuesto de devolución y reposición de prendas, así que el retorno depende de presupuestos explícitos y se conserva ESPERAR. La ausencia de deuda dispuesta y el crecimiento rentable impiden deducir reducción automática para el titular. Esto es revisión del mismo sistema, no aprobación financiera.
Conclusión

7,30/10.

Empresa 8,0/10. Diversificación comercial útil, fuerte ejecución, crecimiento de Nuuly y ausencia de deuda financiera dispuesta apoyan una buena compañía. Moda, leases, inversión en prendas/almacenes y calidad fiscal de los últimos beneficios limitan la durabilidad y conversión económica; no se confunde balance líquido con negocio sin riesgo.

Oportunidad 7,0/10. A 89,30 USD existe opcionalidad favorable si la escala transforma margen y caja, pero la sensibilidad contemporánea central 88,53 no muestra margen de seguridad claro y el retorno central a cinco años es 7,4% bajo supuestos exigentes. Por eso ESPERAR para nueva entrada. Un precio inferior con iguales derechos/premisas o evidencia de mejor caja podría cambiar la decisión; no se impone una tasa mínima universal.

Nota final 7,3/10. Combino calidad y crecimiento reales con un precio que ya exige ejecución y reinversión. No es promedio mecánico ni recomendación basada en el máximo bursátil. La mejor objeción es que Nuuly y FP Movement creen más valor con la logística ya financiada de lo que mi cautela reconoce.

Por qué podemos estar equivocados. La escala y automatización pueden elevar la caja por suscriptor y sostener margen por encima del escenario central sin una nueva ola equivalente de inversión. Si se demuestra, esperar por descuento sacrificaría retorno; si las prendas duran menos o las rebajas aumentan, incluso el escenario adverso podría ser benigno.

Qué dato cambiaría el juicio. Resultados posteriores con puente de caja después de prendas, impuestos normales, alquileres, SBC y capex, junto con inventarios por marca y rentabilidad de nueva capacidad, serían más decisivos que BPA bruto favorecido por devolución. Es seguimiento futuro, no hechos incorporados al corte.

La parte menos respaldada de la valoración. El CFO económico medio y el capex de los cinco años son supuestos del analista: no hay desglose corporativo de mantenimiento/crecimiento que pruebe esas cifras ni un múltiplo terminal garantizado. La rentabilidad incremental de nueva capacidad y el margen terminal deben contrastarse juntos.

Tenencia — Mantener, con condiciones. Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

Mantener mientras: Las marcas conservan demanda comparable positiva y Nuuly demuestra que puede sostener margen sin depender de devoluciones extraordinarias. La inversión y las prendas se financian con caja operativa y liquidez disponible, manteniendo capacidad de absorber la estacionalidad.

Reducir si: Rebajas e inventario absorben persistentemente caja y la dirección mantiene expansión o recompras que debilitan la liquidez. El precio exige a la vez crecimiento y margen superiores a la capacidad demostrada, sin mejora equivalente de caja económica.

Vender si: Se observa deterioro persistente de demanda y economía del alquiler junto con financiación que compromete la continuidad o los derechos del común.

Contraargumento para la tenencia. Reducir hoy puede ser razonable para quien considere insuficiente un retorno central ilustrativo del 7,4% ante riesgo de moda, capex elevado y caja recurrente no certificada; el balance protege liquidez, no el precio de la acción.

Incertidumbres del titular. No se conoce coste fiscal personal, concentración ni horizonte del titular; no se fija tamaño de posición. La reposición de prendas, caja recurrente tras impuestos y retorno incremental de automatización no están certificados.

Qué seguimos
  • Demanda comparable e inventarios por marca
  • Caja tras prendas, impuestos, SBC y capex
  • Expansión logística financiada

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 3 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    21/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,60 / 8,00 / 7,40
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    28/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,20 / 8,00 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    Esperar para nueva entrada

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v1, informe 2026-10-15, 84.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8/7.4/7.6; actuales: 8/6.8/7.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar para nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,30 / 8,00 / 7,00
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 87 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8/6.8/7.2 → 8/7/7.3. Nueva entrada: ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.. Tenencia: Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

    Fuente: PDF v3 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v3
Ver el historial · 3 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 3 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 7,20 → 7,30/10.

    Veredicto: Esperar para nueva entrada → ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v2, informe 2026-10-22, 87 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8/6.8/7.2 → 8/7/7.3. Nueva entrada: ESPERAR nueva entrada; Mantener, con condiciones, para el titular.. Tenencia: Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido. Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

    Consultar PDF v3
  2. Versión 2 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    28/10/2026

    Nota final: 7,60 → 7,20/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar para nueva entrada.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v1, informe 2026-10-15, 84.7 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8/7.4/7.6; actuales: 8/6.8/7.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar para nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar para nueva entrada. El crecimiento de marcas y Nuuly es real; las devoluciones arancelarias elevan beneficio contable y caja.

    Consultar PDF v2
  3. Versión 1 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    21/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Conservar con condiciones permite participar en marcas que crecen y Nuuly rentable sin deuda dispuesta, mientras la caja financia la expansión. A 89,30 USD la valoración central no ofrece descuento claro, pero no observo deterioro que justifique reducir ahora por el mero hecho de esperar para una entrada nueva.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v3. Referencia del informe: 89.3 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Las marcas conservan demanda comparable positiva y Nuuly demuestra que puede sostener margen sin depender de devoluciones extraordinarias.

    Pendiente de comprobar
  • La inversión y las prendas se financian con caja operativa y liquidez disponible, manteniendo capacidad de absorber la estacionalidad.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Rebajas e inventario absorben persistentemente caja y la dirección mantiene expansión o recompras que debilitan la liquidez.

    Pendiente de comprobar
  • El precio exige a la vez crecimiento y margen superiores a la capacidad demostrada, sin mejora equivalente de caja económica.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Se observa deterioro persistente de demanda y economía del alquiler junto con financiación que compromete la continuidad o los derechos del común.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Reducir hoy puede ser razonable para quien considere insuficiente un retorno central ilustrativo del 7,4% ante riesgo de moda, capex elevado y caja recurrente no certificada; el balance protege liquidez, no el precio de la acción.

Límites registrados en el informe base

  • No se conoce coste fiscal personal, concentración ni horizonte del titular; no se fija tamaño de posición.
  • La reposición de prendas, caja recurrente tras impuestos y retorno incremental de automatización no están certificados.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

A julio no había préstamo dispuesto

Tesis · v3

Nuuly logra 18,022 MUSD de EBIT Q2 sin devolución de 0,963

Riesgos · v3
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v3: Esperar para entrada por descuento no claro y reinversión exigente; conservar condicionado contrasta marcas rentables y balance líquido.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Las marcas conservan demanda comparable positiva y Nuuly demuestra que puede sostener margen sin depender de devoluciones extraordinarias.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Rebajas e inventario absorben persistentemente caja y la dirección mantiene expansión o recompras que debilitan la liquidez.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Se observa deterioro persistente de demanda y economía del alquiler junto con financiación que compromete la continuidad o los derechos del común.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Urban Outfitters, Inc.

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa