TMUS · Telecomunicaciones / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
T-Mobile US
Compra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance.
Fecha, referencia y autor
158,80 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaCompra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance. El margen actual permite considerar una entrada, pero la nueva competencia y la financiación impiden máxima convicción. No es instrucción de vender para quien la añadió antes.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones tras contrastar Q3: clientes y ARPA respaldan la red. Esta revisión limitada no acredita toda la caja distribuible ni actualiza la valoración al precio de mercado. Las condiciones de reducción y venta siguen pendientes.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v3 · Evidencia revisada: 30/10/2026.23/10/2026 · 158,80 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
158,80 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores.
Leer el límite de valoración completo
Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores. Cambiaríamos de opinión al comprobar: Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible. Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada. La parte menos respaldada de la valoración es: Espectro/JVs/obligaciones y remuneración futura pueden superar reserva propia. Estas lagunas pueden invertir la conclusión y no se cierran por un simple cambio de cotización.
- Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible.
- Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V3
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Compra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance. El margen actual permite considerar una entrada, pero la nueva competencia y la financiación impiden máxima convicción. No es instrucción de vender para quien la añadió antes.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 158,80 USD y capitalización del proveedor de 164,9 mil MUSD, el centro de la guía FCF de 18,6 mil implicaría 11,3% de rendimiento antes de reservas adicionales; no es una rentabilidad total prometida ni dinero íntegramente distribuible.
Leer los supuestos completos de valoración
A 158,80 USD y capitalización del proveedor de 164,9 mil MUSD, el centro de la guía FCF de 18,6 mil implicaría 11,3% de rendimiento antes de reservas adicionales; no es una rentabilidad total prometida ni dinero íntegramente distribuible. La sensibilidad propia reserva 3,6-6,6 mil MUSD de los 18,6 mil previstos para necesidades adicionales, dejando 12-15 mil y un rendimiento 7,3-9,1% sobre la capitalización del proveedor. No es presupuesto aprobado: H1 ya muestra 423 MUSD de SBC y 664 de leases financieros, y existen impuesto estimado 850 MUSD por Grain y compromiso Oak Hill 2.000 MUSD para 2027. Los años y usos son distintos; no se suman como gasto anual permanente ni se duplican intereses/rentas operativas. Si estos usos o subastas superan la reserva, baja la caja del accionista. La tesis no necesita alcanzar el target de 236,84 USD: necesita sostener caja por acción tras esos compromisos sin apalancamiento creciente. La suma de recompras y crecimiento de BPA no es un retorno adicional independiente si ambos proceden de la misma caja. El saldo de deuda de 120,4 mil MUSD del proveedor incorpora un perímetro amplio; no se confunde con deuda neta financiera ni se descuenta por segunda vez del FCF después de intereses. Empresa 8,8 por red, recurrencia y conversión, limitada por intensidad de capital. Oportunidad 8,3 y Final 8,4: compra selectiva; el primer juicio 8,9/8,8 infravaloraba la incertidumbre del presupuesto de financiación. La evidencia de obligaciones concretas reduce la convicción sin eliminar el atractivo de caja al precio 158,80 USD.
Qué podría romperla
Si la competencia exige mucho más capex, descuentos o gasto comercial, incluso la reserva ilustrativa sería insuficiente y la aparente baratura desaparecería. También vigilar integración, calendario de deuda, garantías de JVs y calidad de altas. La mejor objeción a esta compra es que la competencia satelital/terrestre haga estructural la presión en precios. El argumento favorable es que desplegar una red lleva tiempo y la empresa sigue cobrando de una base amplia. Exijo evidencia en churn, ARPA y caja, no reaccionar solo a titulares. No se ha reconstruido un saldo diario al corte ni un presupuesto definitivo de subastas futuras. Liquidez y límites de crédito no son equivalentes a excedente repartible; se mantiene incertidumbre explícita.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v2 a v3
Cambia: Comparación con v 2 (2026-10-16, 157 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.80/8.00/8.20 → 8.80/8.30/8.40. Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores. La diferencia responde al análisis y alcance de evidencia de esta revisión, no demuestra un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.
Qué implica: Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores. Cambiaríamos de opinión al comprobar: Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible. Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada. La parte menos respaldada de la valoración es: Espectro/JVs/obligaciones y remuneración futura pueden superar reserva propia. Estas lagunas pueden invertir la conclusión y no se cierran por un simple cambio de cotización.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v3; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorConciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorSeguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada.
Punto de partida · informe v3
Compra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance. El margen actual permite considerar una entrada, pero la nueva competencia y la financiación impiden máxima convicción. No es instrucción de vender para quien la añadió antes.
Fuente de las condiciones · PDF v3Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores. Cambiaríamos de opinión al comprobar: Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible. Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada. La parte menos respaldada de la valoración es: Espectro/JVs/obligaciones y remuneración futura pueden superar reserva propia. Estas lagunas pueden invertir la conclusión y no se cierran por un simple cambio de cotización.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de T-Mobile US?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
La escala de red, espectro y distribución sostiene costes unitarios competitivos, clientes recurrentes y venta cruzada de móvil e internet fijo. El negocio genera caja después de inversión física; no depende de que la acción recupere su máximo para funcionar.
Q2 muestra 277.000 altas netas de cuentas, ARPA de 152,91 USD y servicio creciendo 9%. El BPA GAAP es 2,99 USD; el 2,85 del resumen no se mezcla con él ni se considera una conciliación validada. La caída de precio no demuestra por sí sola deterioro equivalente de clientes o caja.
La guía de flujo operativo 2026 de 28,4-28,8 mil MUSD menos unos 10 mil de capex lleva a FCF ajustado de 18,4-18,8 mil. Es previsión, no caja cobrada. Incluye pagos de integración UScellular, no supone titulizaciones materiales; excluye necesidades que se deben reservar para espectro, JVs y servicio de financiación según su clasificación.
SpaceX es un riesgo competitivo que merece seguimiento, pero espectro adquirido o buscado, satélites autorizados y cobertura terrestre construida son hitos distintos. No se presupone que todo cliente migra ni que la ventaja 5 G desaparece. El Q3 publicado el 28 de octubre queda fuera del informe del 23.
La documentación SEC añade obligaciones que el FCF ajustado no cubre por sí solo: H1 incluye 423 MUSD de SBC,664 de principal de leases financieros y un compromiso previsto de 2.000 MUSD para Oak Hill en 2027. La venta a Grain cerrada en agosto aporta 2.900 MUSD y licencias, con pasivo de impuesto de caja estimado 850 MUSD ligado al cierre; no es renta anual. Efectivo de junio 2.825 MUSD y 350 restringidos se mantienen separados.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 158,80 USD y capitalización del proveedor de 164,9 mil MUSD, el centro de la guía FCF de 18,6 mil implicaría 11,3% de rendimiento antes de reservas adicionales; no es una rentabilidad total prometida ni dinero íntegramente distribuible.
La sensibilidad propia reserva 3,6-6,6 mil MUSD de los 18,6 mil previstos para necesidades adicionales, dejando 12-15 mil y un rendimiento 7,3-9,1% sobre la capitalización del proveedor. No es presupuesto aprobado: H1 ya muestra 423 MUSD de SBC y 664 de leases financieros, y existen impuesto estimado 850 MUSD por Grain y compromiso Oak Hill 2.000 MUSD para 2027. Los años y usos son distintos; no se suman como gasto anual permanente ni se duplican intereses/rentas operativas. Si estos usos o subastas superan la reserva, baja la caja del accionista.
La tesis no necesita alcanzar el target de 236,84 USD: necesita sostener caja por acción tras esos compromisos sin apalancamiento creciente. La suma de recompras y crecimiento de BPA no es un retorno adicional independiente si ambos proceden de la misma caja. El saldo de deuda de 120,4 mil MUSD del proveedor incorpora un perímetro amplio; no se confunde con deuda neta financiera ni se descuenta por segunda vez del FCF después de intereses.
Empresa 8,8 por red, recurrencia y conversión, limitada por intensidad de capital. Oportunidad 8,3 y Final 8,4: compra selectiva; el primer juicio 8,9/8,8 infravaloraba la incertidumbre del presupuesto de financiación. La evidencia de obligaciones concretas reduce la convicción sin eliminar el atractivo de caja al precio 158,80 USD.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Si la competencia exige mucho más capex, descuentos o gasto comercial, incluso la reserva ilustrativa sería insuficiente y la aparente baratura desaparecería. También vigilar integración, calendario de deuda, garantías de JVs y calidad de altas.
- La mejor objeción a esta compra es que la competencia satelital/terrestre haga estructural la presión en precios. El argumento favorable es que desplegar una red lleva tiempo y la empresa sigue cobrando de una base amplia. Exijo evidencia en churn, ARPA y caja, no reaccionar solo a titulares.
- No se ha reconstruido un saldo diario al corte ni un presupuesto definitivo de subastas futuras. Liquidez y límites de crédito no son equivalentes a excedente repartible; se mantiene incertidumbre explícita.
Conclusión
8,40/10.
Compra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance. El margen actual permite considerar una entrada, pero la nueva competencia y la financiación impiden máxima convicción. No es instrucción de vender para quien la añadió antes.
Empresa 8,8: escala y recurrencia, con deuda e inversión relevantes. Oportunidad 8,3: rendimiento defendible después de una reserva explícita, con usos y vencimientos que pueden superarla. Final 8,4: compra selectiva, con recompra flexible y financiación antes de repartir; no media.
Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores. Cambiaríamos de opinión al comprobar: Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible. Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada. La parte menos respaldada de la valoración es: Espectro/JVs/obligaciones y remuneración futura pueden superar reserva propia. Estas lagunas pueden invertir la conclusión y no se cierran por un simple cambio de cotización.
Qué seguimos
- Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible.
- Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 3 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 09/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,25 / 9,35 / 9,15
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 8,80 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.15/9.25 → 8.8/8.0/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 157 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Último documento archivado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 29/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,40 / 8,80 / 8,30
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Comparación con v 2 (2026-10-16, 157 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.80/8.00/8.20 → 8.80/8.30/8.40. Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores. La diferencia responde al análisis y alcance de evidencia de esta revisión, no demuestra un trimestre nuevo.
Fuente: PDF v3 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v3Ver el historial · 3 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 3 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 29/10/2026
Nota final: 8,20 → 8,40/10.
Veredicto conservado: Compra selectiva.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación con v 2 (2026-10-16, 157 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.80/8.00/8.20 → 8.80/8.30/8.40. Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores. La diferencia responde al análisis y alcance de evidencia de esta revisión, no demuestra un trimestre nuevo.
Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.
Lectura: Podemos estar equivocados si el escenario favorable descrito se convierte en caja y derechos conservados; el contraargumento concreto está en los riesgos anteriores. Cambiaríamos de opinión al comprobar: Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible. Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada. La parte menos respaldada de la valoración es: Espectro/JVs/obligaciones y remuneración futura pueden superar reserva propia. Estas lagunas pueden invertir la conclusión y no se cierran por un simple cambio de cotización.
Versión 2 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,25 → 8,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.35/9.15/9.25 → 8.8/8.0/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 157 USD al 16/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,2/10 · COMPRA SELECTIVA. Mantengo oportunidad 8,0 y final 8,2: COMPRA SELECTIVA. A 157, BPA normalizado propio 11,50 y PER 15 dan 172,50 contemporáneos; crecimiento moderado más dividendo ofrece retorno potencial sin volver a máximos de múltiplo. La compra requiere recortar recompra antes de sacrificar red y solvencia. Las lagunas de SBC/vencimientos importan, pero la sensibilidad presupuestada permite absorber ajustes modestos; costes de espectro o churn mucho mayores cambiarían el juicio.
Versión 1 · 09/10/2026
- Fecha del informe
- 09/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones tras contrastar Q3: clientes y ARPA respaldan la red. Esta revisión limitada no acredita toda la caja distribuible ni actualiza la valoración al precio de mercado. Las condiciones de reducción y venta siguen pendientes.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 23/10/2026 · v3. Referencia del informe: 158.8 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Última comprobación: 2026-10-30. 1 de 3 condiciones con una evaluación registrada.
Revisión editorial del juicio: 2026-10-30. Usa las comprobaciones vigentes; las condiciones pendientes siguen pendientes.
Contraargumento de esta revisión: La inversión y financiación pueden absorber más caja de la que sugiere el FCF ajustado.
- Conciliar obligaciones, reservas e inversión antes de considerar confirmada la condición completa.
Esta revisión contrasta la tesis; no actualiza la valoración al precio de mercado.
Historial de comprobaciones y revisiones
2026-10-30 · Respaldada parcialmente
Q3 aporta crecimiento de cuentas y ARPA, respaldando la parte comercial de mantener. El CFO cae mientras el FCF ajustado mejora; no se equipara esa medida con caja íntegramente distribuible.
Fuente conservada · 2026-10-28Postpaid ARPA of $155.73 grew 4% year-over-year.
2026-10-30 · Revisión editorial
Mantener con condiciones tras contrastar Q3: clientes y ARPA respaldan la red. Esta revisión limitada no acredita toda la caja distribuible ni actualiza la valoración al precio de mercado. Las condiciones de reducción y venta siguen pendientes.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Churn y ARPA sostengan la base recurrente y la caja cubra red, leases, SBC, impuestos y fibra antes de recompras.
Respaldada parcialmenteComprobada el 2026-10-30 · Respaldo parcial de clientes y conversión trimestral; no confirma toda la condición de financiación.
Q3 aporta crecimiento de cuentas y ARPA, respaldando la parte comercial de mantener. El CFO cae mientras el FCF ajustado mejora; no se equipara esa medida con caja íntegramente distribuible.
Límites y contraevidencia: No queda cerrado el presupuesto completo de espectro, fibra, leases y remuneración.
Fuente primaria · 2026-10-28 · Periodo hasta 2026-09-30
Revisar una reducción si…
La reserva para espectro/JVs resulte insuficiente y la empresa preserve recompras a costa de mayor deuda o menor inversión competitiva.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
La presión competitiva produzca pérdida duradera de clientes y rentabilidad después de inversión, sin financiación viable para sostener la red.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: La escala terrestre y los costes de despliegue de rivales pueden preservar caja y hacer excesiva la preocupación por nuevos competidores.
Límites registrados en el informe base
- No existe presupuesto definitivo de subastas ni saldo diario al corte; los resultados posteriores no se incorporan a este juicio.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa tesis no necesita alcanzar el target de 236,84 USD: necesita sostener caja por acción tras esos compromisos sin apalancamiento creciente. La suma de recompras y crecimiento de BPA no es un retorno adicional independiente si ambos proceden de la misma caja. El saldo de deuda de 120,4 mil MUSD del proveedor incorpora un perímetro amplio; no se confunde con deuda neta financiera ni se descuenta por segunda vez del FCF después de intereses.
Valoración · v3
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
TMUS · información oficial para contraste ↗Revisión editorial: 29/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v3: Compra selectiva a 158,80 USD, condicionada a sostener caja después de red y reservas de inversión sin deterioro de balance. El margen actual permite considerar una entrada, pero la nueva competencia y la financiación impiden máxima convicción. No es instrucción de vender para quien la añadió antes.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Conciliar caja tras leases financieros, remuneración, espectro, impuesto de Grain y compromisos de fibra; mantener recompra flexible.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Seguir churn y ARPA junto a caja después de inversión para comprobar si nueva competencia erosiona la entrada financiada.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
